Теоретические и технологические принципы производства крупноразмерной поризованной керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Комов, Василий Макарович

  • Комов, Василий Макарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 428
Комов, Василий Макарович. Теоретические и технологические принципы производства крупноразмерной поризованной керамики: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2004. 428 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Комов, Василий Макарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПРАВЛЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ БОЛЬШОГО ФОРМАТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Развитие кирпичного строительства в дореволюционный период.

1.2. Развитие камней большого формата из керамики в настоящее время

1.3. Из истории развития керамической продукции (1950-1960 г.).

1.4. Изучение возможности получения растворных швов между камнями с воздушными прослойками.

1.5. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАМНЕЙ БОЛЬШОГО ФОРМАТА.

2.1. «Никольское» месторождение.

2.1.1. Изучение физико-химических свойств глинистого сырья.

2.1.2. Изучение сушильных и обжиговых свойств глинистого сырья Никольского месторождения.

2.1.3. Лабораторно-технологические испытания глинистого сырья Никольского месторождения по методу пластического формования.

2.1.4. Выводы по результатам лабораторно-технологических исследований

2.2. «Красноборское» месторождение.

2.2.1: Свойства глинистого сырья.

2.2.2. Изучение сушильных и обжиговых свойств глинистого сырья Красно-борского месторождения.

2.2.3. Лабораторно-технологические испытания глинистого сырья Красноборского месторождения по методу пластического формования.

2.2.4: Выводы по результатам лабораторно-технологических исследований

2.3. Сырьевая база.

2.3.1. Основные требования к сырью.

2.3.2. Основные свойства кембрийских глин месторождений «Красный бор» и «Чекаловское».

2.3.3. Использование различных добавок в производстве поризованных керамических изделий.

2.3.4. Основные характеристики камней керамических крупноформатных.

2.3.5.0писание технологического процесса.

2.3.6. Выводы. о. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ И ВЛАЖНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРУПНОФОРМАТНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ КАМНЕЙ ИЗ ПОРИСТОЙ КЕРАМИКИ. КАРТИНА ПУСТОТНОСТИ:.

3.1. Сорбционная влажность поризованной керамики.

3.2. Исследование теплообмена наружных кирпичных стен жилых зданий и нормирование теплозащитных качеств.

3.2.1: Исследование теплопроводности кладки из крупноформатных камней и определение теплозащитных качеств кладки в сочетании с лицевым кирпичом:.

3. 2.2. Исследование воздухопроницаемости наружной стены из крупноформатных керамических камней.

3.2.3; Сопротивление паропроницанию кладки из крупноформатного керамического камня и лицевого пустотелого кирпича.

3.2.4. Теоретические основы решения задачи температурно-влажностного

9' режима наружного ограждения из пустотелых крупноформатных керамических камней.

3.2.5: Выводы.

3.3. Исследование воздухопроницаемости ограждающих конструкций и воздухообмена в зданиях.

3.3.1. Методика проведения исследований (основные расчетные соотношения).

3.3.2. Обоснование расчетных характеристик объектов исследования.

3.3.3. Выводы.

3.4. Картина пустотности и геометрии.

4. ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

4.1. Исследование прочности деформативности армированной кладки из камней поризованных (прямоугольные пустоты).

4.2. Выводы.

4.3. Исследование физико-механических свойств поризованных камней (ромбовидные пустоты).

4.4. Выводы.

4.5. Исследование напряженно-деформированного состояния кладки из. крупноформатных керамических камней при действии местных и внецентренных приложений нагрузок.

4.6. Выводы

5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИКИ.

5.1. Некоторые соображения о прочностных расчетах стен из керамических блоков.

Ф, 5.2. Опытные исследования.

5.3; Определение коэффициента Пуассона для керамической составляющей блоков.

5.4. Результаты испытаний фрагментов кладки из 2-х и 3-х блоков:.

5.5. Выводы по главе и предложения.

6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОРИЗОВАННОЙ КЕРАМИКИ:.

6.1. Экономическое сравнение вариантов видов кладки с камнями из поризованной керамики.

6.2. Преимущества стен из поризованных камней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические принципы производства крупноразмерной поризованной керамики»

Энергопотребление зданий^ зависит от уровня теплозащитных качеств наружных ограждающих конструкций, объемно-планировочного решения, системы вентиляции и; оснащения инженерным оборудованием. Роль теплозащитных: качеств наружных ограждающих конструкций в энергетическом балансе здания при эксплуатации, как правило, постоянна во времени. Требования к повышению уровня теплоизоляции наружных стен, выполняемые недолговечными материалами, входят в противоречие с планируемым сроком службы, межкапитальными ремонтными сроками, огнестойкостью, конструктивными и прочностными свойствами, предъявляемыми к ограждениям, а также с архитектурным стилем здания.

Роль же отопительной, вентиляционной;систем контрольной и регулировочной аппаратуры за отпуском тепла, а также теплообменников, отбирающих тепло от выбрасываемого в атмосферу загрязненного воздуха, переменна. Она может существенно снижаться в результате естественного износа и бесхозяйственности и, наоборот, повышаться при замене на более совершенную систему и улучшения культуры технической эксплуатации. Недооценка; значимости перечисленных< технических систем и эксплуатационных факторов в энергосбережении приводит к чрезмерному превышению фактического удельного расхода тепла на отопление над расчетным.

Устойчивая тенденция роста стоимости невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов приводит к необходимости повышения теплозащиты зданий. Вместе с тем увеличение термического сопротивления > отдельных элементов оболочки здания является условием необходимым, но не достаточным для решения проблемы энергосбережения в строительстве. Требуется комплексный подход, учитывающий, что.уровень энергетической, эффективности здания зависит от архитектурно-планировочных решений, компоновки здания, особенностей природно-климатических воздействий, режима работы систем отопления ? и • кондиционирования, уровня автоматизации систем поддержания микроклимата.

Системный подход к проектированию энергоэкономичных зданий предполагает рассмотрение здания как единой энергетической системы, обеспечивающей комфортные условия в помещениях.

Современные теплотехнические нормы требуют существенного увеличения уровня теплозащиты проектируемых и реконструируемых зданий.

Повышение теплозащиты зданий до уровня новых норм требует значительных капиталовложений.

Актуальность работы. Экономия энергетических ресурсов рассматривается в настоящее время развитыми странами как важнейшая национальная экологическая и экономическая проблема. Мероприятия, обеспечивающие энергосбережение, имеют более высокую рентабельность по сравнению с наращиванием энергоресурсов. Рациональное использование топлива, сырья и других материальных ресурсов становится решающим фактором успешного развития керамической промышленности в условиях проводимой экономической реформы и неблагоприятной экологической обстановки в России и странах СНГ. В связи с этим проблема применения в керамических материалах техногенного сырья приобретает особую актуальность.

Большой вклад в исследование рассматриваемой проблемы внесли:

B.Н. Богословский, ГШ: Боженов, П.П. Будников, Ю.М. Бутт, В.В.Инчек, П.Г.Комохов,

C.Ф. Коренькова, А.В. Лыков, Л.Л. Масленникова, В.В. Прокофьева, Л.Б. Сватовская, В.Р. Хлевчук, Н.Г. Чумаченко и многие другие.

Анализ структуры и потенциала энергосбережения в строительстве жилых и; общественных зданий показал, что наибольший эффект энергосбережения может быть получен от повышения теплозащиты ограждающих конструкций (рис. 1).

Теш «П»

ApimnjpwMninpoiMnw среаетм эафгвсбфевеин*

Рис. V. Диаграмма энергосбережения В связи с этим в 1994 году в СНИП П-3-79* М-1995г. «Строительная теплотехника. Нормы проектирования» существенно повышены требования к величине приведённого сопротивления теплопередаче наружных стен, приведённые в таблице СНИП П-3-79* 1а и 16 из соображений энергосбережения.

Отечественные нормативные теплотехнические требования к наружным ограждающим конструкциям зданий существенно приблизились к нормативным требованиям западных стран:

В Канаде - R°np = 2.5-3.7м20 С/Вт, в Норвегии и Швеции - RTp. = 4.0 м20 С/Вт для стен и 0.48-0.5м20 С/Вт для окон.

Для климатических условий Москвы и Санкт-Петербурга в настоящее время приведённое сопротивление теплопередаче принято в пределах Ronp 3,1м20 С/Вт, что является оптимальным для условий энергосбережения и видно из данных д.т.н. Ананьева А.И. (рис.2).

3,Як/г»л

4.3.1о" 4,3.10"

4Д. 10

J3-10'

3,7-1* у

V ч N.

S ч,

21

- 17

10 « • т

Рис. 2. Приращение экономии тепловой энергии при эксплуатации здания (секции) на единицу увеличения Ronp наружных стен

Существенное повышение требуемого приведённого сопротивления теплопередаче наружных стен более чем в 2-3 раза, обусловило прекращение строительства зданий из однослойных лёгкобетонных панелей, наружных стен из деревянного брусаsиз лёгкобетонных-блоков и; кирпичной кладки из:глиняного или силикатного кирпича без применения высокоэффективных теплоизоляционных материалов (ми-нераловатные плиты или пенополистерол). При этом установлено, что только легкие высокоэффективные теплоизоляционные материалы с плотностью не более 50-100 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности А. 0,07 Вт/м°С, энергоёмкость ограждающих конструкций, применение которых не превышает 10-15(кг у.т.)/м2, способны окупить энергозатраты, потраченные на их производство,. и * в дальнейшем приносить экономию.

Очевидные трудности и экономическая, необоснованность .перехода; на; новые теплотехнические нормы, с одной стороны, и необходимость комплексного учета всех параметров и факторов, влияющих на тепловые потери вновь строящихся и существующих зданий, с другой стороны, привели, к необходимости принципиально новых подходов к теплотехническому нормированию в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Новые подходы, заложены в ряде территориальных строительных норм; которые одновременно обеспечивают равнозначный энергосберегающий? эффект, предусмотренный федеральными нормами, и г представляют проектировщику определенную свободу в выборе технических решений для обеспечения энергосбережения.

При этом территориальные нормы отличаются тем, что в них, наряду с федеральными требованиями, заложен новый, альтернативный < принцип нормирования. Согласно этому принципу регламентируются требования не к отдельным частям здания, определяющим тепловой баланс, а к зданию в целом, исходя из удельного энергопотребления; приходящегося на единицу его площади или объема:

Таким образом, альтернативный подход к нормированию позволяет задействовать резервы, не используемые ранее и не требующие, как правило, значительных капиталовложений.

Резервами» для экономии невозобновляемых. топливно-энергетических ресурсов в этом случае являются:

- улучшение качества управления микроклиматом с учетом бытовых тепловыделений и солнечной радиации;

- объемно-планировочные и компоновочные решения;

- управление воздухообменом;

- точный учет вклада различных частей оболочки здания в общий тепловой баланс и устранение теплозащитной неоднородности здания в целом;

- использование ночных тарифов на электроэнергию и эффектов аккумуляции тепловой энергии; применение прерывистого отопления в промышленных, административных и гражданских зданиях;

- использование рекуперативных эффектов и ряд других мер, обеспечивающих повышение энергоэффективности зданий.

Очевидно, что переход на новые принципы проектирования требует использования научно обоснованных и практически применимых методов расчета.целого комплекса изменяющихся во времени теплотехнических параметров здания.

В основе всех существующих методов расчета тепловых процессов в зданиях лежат хорошо известные физические законы тепло массообмена: Однако применение этих законов для расчета тепловых процессов в зданиях сталкивается с трудностями, носящими порой принципиальный характер.

Здание является сложной геометрической и физической системой, в которой протекает одновременно множество процессов. При этом, с одной стороны, значительная часть исходных данных, необходимых для расчетов, с трудом г поддается определению и в процессе эксплуатации здания подвержена изменениям; носящим мало предсказуемый характер. С другой стороны, приложения законов конвективного и лучистого теплопереноса встречаются с трудностями вычислительного характера (например, отсутствие общих решений задач аэродинамики, недостаточное быстродействие: применяемой в расчетах вычислительной техники). Особые проблемы возникают, когда требуется применить в инженерной практике динамические методы расчета по причине сложности последних.

Цель работы:: научное обоснование изготовления легких поризованных камней с высокими теплоизолирующими свойствами, выполнение из них ограждающих конструкций стен домов с улучшенными условиями проживания. Исследование механических свойств керамики с учетом физической нелинейности, используя различные добавки в шихте и изменяя геометрию пустот. Использование эффективных керамических блоков при монтаже ограждающих конструкций стен как долговечных несущих элементов, применение которых обеспечивает снижение трудоемкости, уменьшение стоимости их производства, создает комфортность проживания и имеет большое народнохозяйственное значение.

Для достижения поставленной цели был и; сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Проведено обобщение и анализ непосредственного опыта* изготовления, применения изделий большого размера, а также посвященных им публикаций, позволивших сформулировать проблемы, цель и задачи исследования;

2. Установлены требования к глинам; используемым для изготовления поризованных (стеновых) керамических блоков, и зависимости влияния режима обжига.

3. Установлено влияние структуры поризованной. керамики на геометрию и г физико-механические и технологические свойства блоков, а также зависимость влияния физико-механических и теплотехнических? свойств керамических поризованных камней на параметры.

4: Выполнены комплексные исследования теплотехнических и влажностных показателей крупноразмерных керамических камней) из поризованной керамики, обеспечивающих допустимые санитарные;нормы микроклимата в жилых и общественных зданиях, а также наружных стен, выполненных из поризованных камней в сочетании; с лицевым' кирпичом, как долговечных энергосберегающих отвечающих требованиям? экологически-безопасным материалам. Проведены комплексные исследования прочностных и деформативных свойств наиболее рациональных конструктивных: решений наружных стен из; крупноразмерных керамических камней, выполненных из поризованной керамики в сочетании с облицовочным кирпичом. Получены результаты с нормативными требованиями к кладке из обычного керамического кирпича и других видов кладки. Рекомендованы эффективные конструктивные схемы жилых домов различной этажности с наружными5 стенами из керамических блоков, которые обеспечивают нормативные и расчетные значения основных характеристик кладки, необходимых для проектирования.

5. Проведены исследования механических свойств поризованной керамики с учетом физической нелинейности материалов, камней = и раствора. Разработаны конструктивные решения возведения наружных стен из крупноразмерных керамических камней г из поризованной керамики, предложены обоснования для климатических районов, в которых расширяется строительство жилых домов различной этажности в Москве, С-Петербурге и других крупных промышленных центрах России. Разработаны технико-экономические показатели трудоемкости и других параметров, обосновывающих эффективность предложенных материалов и конструкций наружных стен, выполненных из крупноразмерных поризованных керамических камней.

6. Разработана новая методология расчета и конструирования наружных стен из поризованных! крупноразмерных камней с повышенными теплозащитными качествами и:высокой степенью долговечности, не требующая введения в стену дополнительных утеплителей. Обоснована необходимость разработки единой нормативной базы для проектирования новых энергоэкономичных долговечных зданий из поризованной керамики.

Теоретические и экспериментальные исследования, приведенные в работе, выполнены автором с участием: инженерно-технического персонала и ученых НИИСФ (1998-2001 гг.), ВНИИстром им. Будникова, института ГУП ЦНИИСК им. Кучеренко, Ленниипроекта, Лензнипии.* Основная часть исследований является результатом научно-исследовательских работ, выполненных; в: соответствии; с профаммой Госстроя РФ и ЗАО «Победа/Кнауф».

Научная новизна работы заключается в создании- научно-технических основ подбора - состава глины для? производства поризованной г керамики. Впервые сформулированы научно-технические основы для выбора рациональных конструкций ; несущих стен из крупноразмерных поризованных керамическихкамней с повышенными теплозащитными * качествами/ экологически: безопасными и обладающими высокой степенью долговечности.

Научно обоснован метод оценки * теплотехнической; эффективности крупноразмерных керамических камней в кладке стены.

Впервые определена физическая нелинейность керамики, механические свойства прочности поризованной керамики и исследованы деформативные свойства кладки стен из крупноразмерных керамических камней.

Созданы впервые новые представления о прочностных расчетах стен из поризованной керамики:

Определены требования к крупноразмерным керамическим изделиям нового поколения с целью максимального снижения трудозатрат на стройплощадке, повышения сопротивления -теплопередачи; стен зданий, при обеспечении нормативных требований микроклимата в зданиях.

Разработана методика; экономической оценки повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий с учетом их эксплуатационной влажности;

Практическая.' ценность работы? состоит в том, что научные результаты проведенных исследований впервые позволили установить требования к поризо-ванным керамическим блокам,* выявить зависимости влияния прочности с учетом физической нелинейности. Обобщены исследования влияния структуры = поризованной керамики на физико-механические свойства и деформативные исследования, а также получены зависимости влияния структуры поризованной керамики iна указанные свойства, их количественные и качественные показатели:

Результаты исследований позволили установить требуемый; уровень теплоизоляции ; наружных ограждающих конструкций в зависимости от оснащения зданий техническими средствами, обеспечивающими: контролируемый и регулируемый' режимы отпуска тепла в помещении, разработать предложения по новому принципу, нормирования теплофизических свойств кладок стен из крупноразмерных штучных элементов. Рекомендован метод оценки теплотехнической эффективности пустотелых керамических поризованных материалов по значению: их теплопроводности в кладке стены. Использованы, особенности тепло- и: массообменных: процессов на границе теплоизоляционных и конструкционных материалов. При создании5 новых конструктивных решений наружных стен разработан комплекс выгорающих добавок ^технология;изготовления крупноразмерных керамических камней, обеспечивающих снижение сорбционных свойств: керамики, повышение пористости, улучшение * теплотехнических свойств и долговечности стен. Повышены долговечность и теплоизоляционные качества лицевого слоя наружных : кирпичных^ стен с применением -игольчатого материала "Волостанит".

Внедрение результатов работы. Основные результаты и предложения диссертационной работы использованы при разработке нормативных документов, к числу которых относятся: Технические условия ТУ 5741-017-03984362-98 "Камни.керамические крупноформатные", Рекомендации то применению керамических; крупноформатных камней для стен жилых общественных и; промышленных, зданий, Ре-•> комендации по проектированию наружных стен толщиной 640 мм для жилых и общественных зданий; из керамических изделий ЗАО "Победа/Кнауф" для г. Санкт-Петербурга. Основные теоретические и экспериментальные результаты послужили, физической основой-для развития: комбинированной: кладки:и нашли применение при строительстве домов в п. Пушкино Московской обл.; 2 дома высотой 8 этажей, переулок Красина, 15А г. Москвы 15 этажей; г. Коммунар Ленинградская обл.; г. Санкт-Петербург - Пушкин двух пятиэтажных домов, выполненных по технологии ЗАО "Победа/Кнауф", квартал №12; Шпалерная, д. 52 г. Санкт-Петербург; 2я Совет-екая, д.17 г. Санкт-Петербург; г. Пушкин квартал 9, корп.5; г. Ломоносов, ул. Федю-нинская; г. Электросталь два дома и детский сад по технологии ЗАО «Победа/Кнауф» и др.

Новые результаты используются при проектировании индивидуальных малоэтажных домов. Новизна: разработанных поризованных керамических камней и конструкция стены подтверждена авторскими свидетельствами и патентами в количестве восьми штук. Г

На защиту выносятся:

1. Требования к глинам используемых при изготовлении поризованных керамических штучных стеновых блоков с учетом; технологическойfзависимости обжига ь шихты на физико-механические свойства керамических поризованных блоков.

2. Обобщенные опыты и анализ изготовления керамических камней большого размера, а также посвященных ему публикаций, позволивших сформулировать цель и задачи исследований.

3. Зависимости влияния структуры, поризованной керамики на геометрию; в * соответствии с физико-механическими; и теплотехническими • свойствами керамических поризованных камней.

4: Результаты исследований теплотехнических и влажностиых, показателей крупноразмерных керамических камней, их прочностных и деформативных фрагментов; кладки с выявлением; рациональных конструктивных решений наружных стен, выполненных в сочетании • с лицевым; кирпичом, с учетом конструктивных ? решений ? стен жилых зданий.

5. Методика расчета стен ограждающих конструкций; физическая нелинейность крупноразмерной керамики; исследование деформативных свойств керамики и изделий из нее, выявления конструктивных решений стен из поризованной керамики, технико-экономические обоснования для основных климатических районов строительства разной этажности в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных промышленных! центрах России. Разработаны показатели трудоемкости, стоимости работ и -других параметров, обосновывающих эффективность предложенных керамических блоков для возведения стен.

Апробация результатов работы. •' Основные результаты работ докладывались, обсуадались и получили одобрение на следующих конференциях, семинарах; включая международные:

• научно-техническая конференция ЦНТИ "Рекорд", май 1999г. (Дом офицеров), г. Санкт-Петербург;

• г. Воронеж, пятые академические чтения, "Строительная Академия", 1999г.;

• конференция "Энергосберегающие материалы" СКК, Петербургский строительный центр, 2000г; научно-техническая конференция, посвященная 100-летию кафедры •. "Строительные материалы" ИГИ - ЛИСИ - СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург 2000г.;

• Союзпетрострой, выступление на конференции "Проблемы энергосбережения и пути их решения в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе в соответствии с требованиями нормативов", г. Санкт-Петербург, Захарьевская ул., д.31, 2000 г.;

• выступление на всероссийской научно-практической конференции по качеству строительства, г. Санкт-Петербург, 2000г.;

•' выступление на первой международной конференции» «Строительная ? керамика на пороге XXI века», г. Санкт-Петербург, 2001г.;

• выступление на первом; международном конгрессе по строительству 2001, г. Санкт-Петербург, "Ленэкспо", Гавань;

• выступление на конференции "Реконструкция, реставрация, архитектура" 2001, г. Санкт-Петербург;

• выступление на конференции "Союза кирпичников", Невский пр., 1, 2001г.;

• участие в круглом столе «Промышленный комплекс Свердловской области и г. Санкт-Петербурга», выступление по теме «Новые технологии в изготовлении и строительстве ограждающих конструкций жилых зданий», 2001, «Ленэкспо».

• выступление в Германии, Дрезденский Технический Университет по теме: «Конструкции стен из кирпича» на примере в России «Стены из поризованной керамики», 2002г.

• выступление на Международном симпозиуме г. Сумы, Украина, посвященный Году России в Украине «Межрегиональные проблемы экологической безопасности». Тема докладов: «О нелинейном законе деформирования керамики», и «Экономические основы производства и реализации поризованной керамики», 2003г.

Основное содержание: диссертации < опубликовано; в 3 монографиях, 85 научных статьях, в 8 авторских свидетельствах на получение патентов РФ.

Содержание работы;

Диссертация объемом 428 страниц, включая 37 таблиц и 14 рисунков, 8 фотографий. Состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы из 410 наименований (из них 31 на иностранных языках) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Комов, Василий Макарович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулированы, научно обоснованные теоретические концепции t разработки основ технологии изготовлениям крупноразмерных, изделий? из поризованной керамики.

2. Установлены преимущества ; крупноразмерных многопустотных керамических: изделий по: сравнению с обычной кирпичной s кладкой, которые обуславливают повышение комфортности жилых помещений; вентиляции каналов.

3. Термическая инертность внутренней части стены, которая обладает прохождением воздуха, позволяет стене «дышать».

4: На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые критерии - качества сырьевых материалов, используемых для производства крупноразмерных поризованных керамических камней.

Обоснован выбор состава с присадками к глинам и добавками, а также проведено широкое исследование свойств местного сырья. А именно: химический состав и минералогический состав. Проведен дифференциально-термический анализ; сырья и определены технологические свойства: сырьевых материалов.

5. Полученные результаты с волластонитом представляются особенно перспективными в производстве кирпича специального назначения (повышенной прочности; морозостойкости, долговечности при кладке стен из крупноразмерных поризованных камней для районов: Крайнего Севера).

6. Впервые разработаны методы расчета характеристик пористой структуры строительных материалов по изотермам сорбции и десорбции водяного пара.

7. Разработан новый метод: оценки теплотехнических свойств крупноразмерных поризованных камней и кирпича, совместно работающего в кладке стены, и определены расчетные значения? эксплуатационной влажности' и теплопроводности наружных ограждающих конструкций стен.

8; Обоснована, необходимость пересмотра СНиП 11-3-79, связанная с введением : раздела; «Долговечность стен наружных оболочек зданий» и уточнением теп-лофизических норм с тем, чтобы обеспечить более комфортные условия в жилых и технических зданиях.

9. Рекомендованы теплофизичеокие расчеты эффективности строительства сооружений стен из поризованной керамики; обеспечивающие благоприятный микроклимат жилья. Анализ энергосбережения в строительстве жилых и общественных зданий показал^ что наибольший эффект энергосбережения может быть получен при повышении теплозащиты ограждающих конструкций стен, выполненных из крупноформатных поризованных камней.

10. Показано на основании проведенных экспериментальных исследований физико-механических свойств керамических крупноформатных пустотелых изделий с прямоугольными» и, ромбовидными пустотами их влияние на основные структурно-механические свойства кладки стен.

При этом установлено, что прямоугольные пустоты, керамического крупноразмерного камня по сравнению с ромбовидными пустотами имеют менее эффективные теплотехнические свойства и являются неприоритетными;

11. Показана необходимость пересмотра норм»расчета каменных и армокаменных конструкций для определения нормативных физико- механических характеристик элементов кладки - керамических блоков или; кирпичей и растворных швов, включая и испытания больших фрагментов кладки.

Выявлена также важная роль растворных швов при передаче усилий > на керамические элементы.

12. Впервые доказано и экспериментально подтверждено, что крупноразмерная поризованная керамика подчиняется закону физической нелинейности деформаций, который охватывает стадии работы материала в кладке стены, от загружения до начала интенсивного трещинообразования вплоть до разрушения квазихрупкой структурной фазы. Определена новая; характеристика материала - степень механической неоднородности;

13. Результаты диссертации использованы при разработке норм проектирования на изделия поризованной керамики большого размера.

14. При расчетах экономической эффективности показано, что замена кладки из керамического кирпича на изделия из поризованной керамики снижает себестоимость в 2,3 раза при производстве изделий аналогичного размера не поризованного и повышает производительность на стройке в 3,5 раза, сокращает сроки строительства на 25-30%.

Экономия достигается на основании снижения трудоемкости при возведении стены из поризованных камней по сравнению со штучным кирпичом, сокращения расхода вяжущего вещества и транспортных расходов с учетом повышения уровня заводской готовности применяемого материала, а также за счет снижения его массы и объема в расчете на 1 м2 стены.