Технология и свойства пористого заполнителя на основе кремнистых пород для производства эффективной стеновой керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Козлов, Григорий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Григорий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Современное состояние производства эффективной кера- ^ мики с применением минеральных пористых компонентов
Анализ способов снижения средней плотности и повышения ^
эффективности стеновых керамических изделий
1-2- Роль пористых заполнителей в формировании структуры ^
эффективных строительных материалов
^ ^ Современное состояние технологии производства пористых за- ^
полнителей на основе силикат-натриевых композиций
Теоретические предпосылки формирования ячеистой 1.4. структуры материалов из водных растворов щелочных си лика-
тов
^ Кремнистые породы как источник опалового кремнезема для ^
получения щелочных силикатов
Выводы по главе 1
^ Обоснование выбора сырьевых материалов. Методики ис- ^ следований
2.1. Общие сведения об кремнистых породах Юга России
2.2. Характеристика использованных материалов
2.3. Методы исследований
2.4. Методика математического планирования экспериментов
Влияние технологических факторов на получение безавто-
3. клавным способом порисотого заполнителя на основе ще- 63 л очных силикатов
3.1. Свойства щелочных силикатов на основе из кремнистых пород
_ _ Технологические факторы процесса гидротермального выще-
3.2. 66 лачивания кремнистых пород
^ ^ Химико-минералогические преобразования при выщелачивании ^
опалового кремнезема
^ 4 Технологические факторы получения пористого заполнителя из ^
силикат натриевых композиций в процессе вспучивания
^ ^ Физико-механические свойства полученного пористого заполнителя
3.6. Структурно-фазовые особенности полученного заполнителя
Выводы по главе 3
^ Эффективные стеновые материалы с использованием си- ^
ликат-натриевого пористого заполнителя
4.1. Проектирование состава формовочной массы
4.2. Математическое планирование эксперимента
4 2 Анализ влияния основных технологических факторов на свой- ^
ства керамических масс
4.4. Исследование влияния процесса сушки на качество сырца
4.5. Изучение процесса обжига эффективной пористой керамики
^ Изучение физико-механических характеристик стеновой кера- у^
мики с силикат-натриевым пористым компонентом
Выводы по главе 4
5 Опытно-производственная проверка результатов исследований
^ | Опытно-промышленная апробация изготовления сферического
заполнителя
2 2 Опытно-промышленные апробация по получению высокоэф- ^4
фективной стеновой керамики
Технико-экономический анализ производства высокоэффектив-
5.3. ной стеновой керамики с применением силикат-натриевого за-
полнителя
Выводы по главе 5
Основные выводы
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и свойства пористого заполнителя на основе кремнистых пород для производства эффективной стеновой керамики»
ВВЕДЕНИЕ
Небывалый рост цен на энергоносители привел к значительному увеличению стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. Основные затраты при этом связаны с расходами на отопление и кондиционирование помещений. Так, по данным всемирной паутины, на отопление 1 м2 жилья в европейской части России требуется порядка 500 кВт/ч энергии, тогда как в Германии - 250, в Швеции и Финляндии -135. Такая высокая энергопотребность связана не только с особенностями климатических условий, но и с низкой теплоизоляцией ограждающих конструкций. Изменение требований к термическому сопротивлению ограждающих конструкций в нашей стране привело к неэффективному использованию таких традиционных стеновых материалов, как керамический кирпич, легкий бетон и т.д. Для современного строительства необходимы новые энергоэффективные и долговечные материалы, позволяющие возводить ограждающие конструкции с требуемыми теплотехническими и конструкционными свойствами. К числу таких теплоизоляционных материалов можно отнести необоснованно забытое ячеистое стекло и его разновидности. Ячеистое стекло представляет собой высокопористую гетерогенную систему (пористость достигает 90 - 97%), состоящую из амортизированной твердой и газообразной фазы с размером ячеек от 0,1 до 3,0 мм. Уникальное сочетание физических и механических свойств позволяет изготавливать из него разнообразные изделия и применять их в самых различных отраслях народного хозяйства.
Анализ литературных источников указывает на возможность получения энергоэффективных строительных материалов с заранее заданными свойствами из алюмосиликатных микросфер. Микросферы самопроизвольно образуются в процессе сжигания угля на ТЭЦ и являются разновидностью ячеистых силикат - натриевых материалов. Однако высокая степень изменчивости физических и химических свойств получающихся микросфер, а также недостаточное их количество, не позволяет организовывать их промышленную переработку в
производстве строительных материалов. Возможность целенаправленного получения сферических силикатных гранул с заранее заданными свойствами обеспечит возможность получать эффективные теплоизоляционные и конструкционные материалы и изделия на основе различных вяжущих веществ.
Применение кремнистых пород, как источника кремнезема, в производстве таких ячеистых силикат - натриевых материалов позволит вовлечь в сферу производства новые местные сырьевые ресурсы. Кремнистые породы имеют достаточно широкое распространение на Юге России. Наиболее распространенными разновидностями кремнистых пород являются опоки, диатомиты и трепела, которые относятся к числу полезных ископаемых и характеризуются широкими диапазонами полезных свойств. Их химический и вещественный состав, как правило, представленный аморфным кремнеземом и примесью глинистых минералов, делают их прекрасным сырьем для производства широкого круга силикатных строительных материалов.
Организация производства пористого заполнителя заранее заданного качества из кремнистых пород Юга России, имеющих широкое распространение и низкую себестоимость, по мало затратным энергоэффективным технологиям для получения широкого круга эффективных строительных материалов является важной народно-хозяйственной задачей.
Актуальность работы. Необходимость снижения теплопроводности, а следовательно и средней плотности стеновых материалов и изделий подчеркивается в работах всех ведущих специалистов в области строительного материаловедения, что связано с необходимостью сокращения затрат на отопление зданий и сооружений в процессе их эксплуатации. В соответствии с ГОСТ 530-2012 к эффективной стеновой керамике относятся изделия со средней плотностью менее 1200 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности не более 0,36 Вт/(м • °С). Получение эффективных в теплотехническом отношении керамических изделий достигается как за счет создания пустот в объеме изделия, так и за счет увеличения пористости керамического черепка, что
может быть обеспечено введением пористого компонента и что, с нашей точки зрения, является наиболее рациональным способом достижения данной цели. Детальный многофакторный анализ показал, что применение пористого заполнителя из ячеистых стекол на основе кремнистых пород упростит производство эффективных изделий стеновой керамики, расширит их номенклатуру, снизит себестоимость продукции и позволит вовлечь в производство местные сырьевые ресурсы. Кремнистые породы имеют достаточно широкое распространение в природе, а их химический и вещественный состав делают их прекрасным сырьем для производства пористого заполнителя требуемого качества, который может использоваться не только для производства стеновой керамики, но и для других направлений в стройиндустрии. Поэтому исследования, направленные на разработку энергоэффективных технологий получения сферического пористого заполнителя с заданными свойствами из кремнистых пород Юга России, являются весьма актуальными и позволят организовать широкий спектр производства эффективных стеновых материалов.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР РГСУ по теме «Разработка теоретических и практических основ получения стеновой керамики на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород», в соответствии с программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Архитектура и строительство», в рамках инициативных НИР и хозяйственных договоров с предприятиями стройиндустрии и проектными организациями.
Целью работы является разработка составов и технологии производства сферического пористо-пустотелого заполнителя на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород юга России для производства эффективных изделий стеновой керамики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить наиболее рациональную структуру и строение высокоэффективных изделий стеновой керамики с учетом эксплуатационных и производственных факторов;
- обосновать возможность использования кремнистых опаловых пород для получения обводненных силикат-натриевых композиций, пригодных для производства пористого заполнителя методом вспучивания;
- комплексно изучить и проанализировать физико-химические процессы, происходящие при гидротермальной щелочной обработке опалового кремнезема и других минералов кремнистых пород, а так же механизм формирования пористо-пустотелой структуры сферических гранул при термической обработке обводненного опалового кремнезема кремнистых пород в аэрационных установках;
- исследовать рецептурно-технологические факторы, обеспечивающие формирование необходимой пористо-пустотелой структуры заполнителя;
- комплексно оценить физико-механические характеристики сферического пористого заполнителя, разработать на него технические условия и технологию производства;
- разработать общие принципы технологической схемы производства высокоэффективных изделий стеновой керамики с использованием сферического пористого заполнителя и определить технико-экономическую эффективность разработанных решений.
Научная новизна работы.
1. Определены основные рецептурно-технологические факторы получения силикат-натриевых композиций посредством гидротермальной обработки кремнистых пород, характеризующихся силикатным модулем 1,682,70, способных к вспучиванию при низкотемпературном воздействии.
2. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм формирования двухуровневой комбинированной пористо-пустотелой структуры заполнителя сферической формы с широким диапазоном размера частиц, получаемого в процессе аэрационного распыления силикат-натриевых композиций.
3. Разработана методика подбора сырьевых масс и технологических параметров для получения пористо-пустотелого сферического заполнителя с заданными свойствами, основанная на взаимозависимости основных рецептурно-производственных факторов.
4. Установлены особенности физико-химических процессов, происходящих при подготовке силикат-натриевых композиций и их термообработке при различных технологических параметрах, влияющие на качественные характеристики пористо-пустотелого сферического заполнителя.
5. Установлены основные закономерности и рецептурно-технологические факторы получения изделий стеновой керамики с заданными свойствами с использованием полученного заполнителя и процесс формирования комбинированной пористой структуры керамического черепка.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена обоснованным комплексом стандартных методик с использованием сертифицированного и поверенного оборудования, применением математических методов планирования экспериментов, опытно-промышленными испытаниями и результатами практического внедрения.
Практическая значимость.
1. Разработана технология и определены рациональные параметры производства пористо-пустотелого заполнителя, удовлетворяющего требованиям нормативных документов и современного рынка строительных материалов, посредством аэрационного распыления силикат-натриевых композиций, получаемых низкотемпературным выщелачиванием кремнистых пород юга России с последующим низкотемпературным вспучиванием.
(
ii к 1 i
2. Разработана ресурсосберегающая технология производства эффективных и высокоэффективных изделий стеновой керамики на основе полученного из кремнистых пород пористо-пустотелого сферического заполнителя, удовлетворяющая возросшим требованиям по энергоэффективности.
3. Реализация полученных разработок позволит значительно улучшить качество строительства и обеспечит регион стеновыми изделиями высокой эффективности, что существенно сократит затраты на отопление зданий.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов лекций и проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Строительные материалы», «Материаловедение», «Технология керамики», «Проектирование предприятий» и др. Также материалы диссертационной работы используются при выполнении курсовых и дипломных работ.
Реализация результатов работы. В настоящее время проведена апробация предложенной технологии производства пористого заполнителя в условиях ООО «КЕСМО». Изготовлена и прошла лабораторные испытания опытно-промышленная партия продукции, подтвердившая эффективность использования разработанного сферического пористого заполнителя в производстве облегченных стеновых керамических изделий. Проведена предпроектная подготовка для проектирования и строительства цехов по производству пористо-пустотелого заполнителя на кирпичных заводах в г. Новочеркасске (ООО «Тандем-ВП») и г. Новошахтинске (ООО «КЕСМО»). Проведены опытно-промышленные испытания, подтверждающие полученные теоретические и практические результаты. Разработаны и зарегистрированы в Госстандарте России ТУ 5712-001-44855174-2009 «Песок и гравий вспученные из кремнистого сырья. Технические условия».
На защиту выносятся:
- установленные химико-физические закономерности процесса образования силикат-натриевых композиций при низкотемпературном выщелачивании кремнистых пород;
- экспериментальные данные и технологические особенности получения в аэрационных установках пористо-пустотелых сферических гранул при термической обработке в силикат-натриевых композиций;
- технологическая схема производства пористо-пустотелого сферического заполнителя;
- установленные основные закономерности формирования комбинированной пористо-пустотелой структуры заполнителя, получаемого в процессе низкотемпературной обработки силикат - натриевых композиций;
- технологические основы получения эффективных изделий стеновой керамики, с использованием полученного пористо-пустотелого силикатного легкого заполнителя с возможностью максимального применения отечественного оборудования;
- установленные закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на основные свойства эффективной стеновой строительной керамики, с использованием полученного пористо-пустотелого силикатного легкого заполнителя;
- результаты практической реализации разработанной технологии изготовления эффективной стеновой керамики с использованием пористого заполнителя.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: МНПК
«Строительство», (Ростов н/Д, 2005-2013 гг.); II Международный студенческий форум «Образование наука производство», (Белгород: 2004 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журналах рекомендуемых ВАК «Строительные материалы», «Известия вузов. Строительство», «Научное обозрение». Получен патент на изобретение РФ № 2360878.
Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе теоретические и практические результаты получены лично автором, при непосредственном участии в экспериментах и апробации результатов исследований. Автору во всех работах, опубликованных в соавторстве, принадлежат сформулированные теоретические положения и выводы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 157 источников, и приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 34 таблицы и 37 рисунков
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЭФФЕКТИВНОЙ КЕРАМИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРИСТЫХ
КОМПОНЕНТОВ
1.1. Анализ способов снижения средней плотности и повышения эффективности стеновых керамических изделий
Необходимость снижения средней плотности, а следовательно, и теплопроводности стеновых материалов подчеркивается в работах всех ведущих специалистов в области материаловедения, что связано с сокращением затрат на отопление зданий и сооружений в процессе их эксплуатации [1-12]. В соответствии с ныне действующим ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические. Общие технические условия» к эффективной стеновой керамике относятся изделия со средней плотностью от 1010 до 1200 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности от 0,24 до 0,36 Вт/(м • °С). Изделия с плотностью 800 - 1000 кг/м классифицируются как повышенно эффективные с коэффициентом теплопроводности от 0,20 до 0,24 Вт/(м * °С). Продукция с плотностью менее 800 кг/м считается высокоэффективной и должна иметь коэффициент теплопроводности менее 0,20 Вт/(м • °С) [13].
В настоящее время снижения средней плотности стеновых керамических изделий достигается двумя принципиально отличающимися способами: первый за счет создания пустот в объеме изделия на стадии формования изделий; второй предусматривает увеличения пористости керамического черепка за счет различных технологических приёмов.
Получение эффективных, в теплотехническом отношении, керамических изделий с коэффициентом теплопроводности 0,24-0,36 Вт/(м ■ °С) достигается при создании пустотности 30-55 % и оптимальной конфигурации пустот. Термическое сопротивление воздушных прослоек эффективно возрастает лишь при увеличении их толщины до 5 см. Затем оно стабилизируется. Чрезмерное увеличение размера пустот может только привести к ухудшению теплотехнических свойств изделия, вследствие внутренней конвекции воздуха [4,5,9].
Однако на практике получение продукции с пустотностью более 40 % сопровождается большими технологическими трудностями. Кроме того, вертикально направленные пустоты очень часто не дают значительного теплотехнического эффекта. Это вызвано тем, что при возведении стен они частично заполняются раствором и, как правило, не бывают герметичными [5]. Чтобы средняя плотность изделия составляла 1000 кг/м3, при традиционной плотности керамического черепка 1800-1900 кг/м3, его пустотность должна составлять более 45 %. Только керамические камни с горизонтальным расположением пустот имеют такую плотность, но, как правило, характеризуются низкой прочностью и не могут применяться для несущих ограждающих конструкций. Недостатком стеновых керамических изделий с высокой вертикальной пустотностью является то, что предел прочности при сжатии кирпичной кладки, выполненной даже на весьма прочном растворе, составляет 35-55 % предела прочности кирпича или камней. Резкое снижение прочности является следствием расклинивающего действия раствора, частично затекающего в пустоты и вызывающего растягивающие напряжения в кладке. Среди других причин некоторые исследователи выделяют: неравномерное распределение давления по поверхности кирпича, вызывающее в нём кроме сжатия напряжения изгиба и среза; трещины, возникающие в плоскости вертикальных швов, которые проходят по сечениям изделия, ослабленного пустотами [14,15].
Кроме того, для формования высокопустотных изделий пластическим методом необходимо качественное глинистое сырьё - это гидрослюдисто-каолинитовые среднепластичные глины с небольшой воздушной усадкой (до 67 %), средне - и малочувствительные к сушке, не содержащие карбонатных включений, с хорошей связностью и приемлемыми величинами пластического течения массы. Месторождения такого глинистого сырья встречаются довольно редко, поэтому на практике приходится значительно усложнять технологическую схему переработки сырья, вводить большое количество корректирующих добавок и в целом значительно увеличивать по времени весь технологический цикл. Получение изделий со сквозными пустотами полусухим способом до по-
следнего времени вызывало определенные технические затруднения, которые в настоящее время благодаря новым разработкам преодолены. Немаловажным фактором получения пустотелых изделий является тот факт, что они, как давно установлено, обладают повышенной морозостойкостью в сравнении с полнотелыми таких же размеров [15-16 и др.].
Способы снижения средней плотности керамического черепка предусматривают: применение выгорающих или пористых добавок, использование сырья и добавок, склонных к вспучиванию при обжиге, а также формирование пористой структуры за счёт применения газо- и пенообразующих добавок.
Несмотря на многочисленные разработки в этой области, производство пено- и газокерамических стеновых изделий не получило широкого распространения ввиду сложности технологического процесса и, как следствие, удорожание изделий. Однако применение этих способов в производстве огнеупорных и некоторых теплоизоляционных изделий экономически оправдано [17-19]. Получение пористых стеновых изделий путём вспучивания при обжиге также сопряжено с технологическими трудностями. Управлять пиропластическим состоянием массы при вспучивании ее в дорогостоящих формах из жаростойкого металла весьма сложно. Сложности также вызывает и процесс управления режимом обжига: резкий нагрев, кратковременная выдержка, медленное охлаждение. Кроме того, наиболее подходящим для этого сырьем являются вермику-литовые глины, являющиеся весьма дефицитным и дорогим сырьём.
Более широкое распространение для снижения средней плотности черепка получила практика ввода в сырьевую массу выгорающих добавок - угля, отходов угледобычи и углеобогащения, коксовой пыли, опилок, пенополистирола и др. [20-23].
Использование опилок в составе шихты до 15 % по объёму, помимо снижения средней плотности керамического черепка, позволяет значительно улучшить сушильные свойства масс. Сдерживающим фактором является их отсутствие во многих районах России, а также их неудовлетворительный зерновой состав.
Эффективным является также ввод в сырьевые массы углесодержащих материалов. Однако при этом надо учитывать, что количество топлива, содержащегося в добавках, не должно превышать 80-100 % количества топлива, необходимого для обжига изделий (6-8 % от массы сырья). Отходы угледобычи и углеобогащения могут использоваться в качестве основного сырья с содержанием углерода до 8 %. При таком количестве выгорающих компонентов средняя плотность глиняного черепка уменьшается незначительно и для обжига необходимы туннельные печи длиною более 120 метров. Проблемой является и неполное выгорание углерода, так как глиняные массы характеризуются малой газопроницаемостью. Содержание остаточного углерода не должно превышать 2. %, иначе долговечность изделий значительно уменьшается. Общим недостатком ввода выгорающих добавок является то, что внешний вид изделий не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к лицевым [24-33].
Многие исследователи пошли по пути добавления в шихту зернистых материалов, имеющих высокую пористость и маленькую среднюю плотность. Эти добавки подразделяют на природные и искусственные. Природные - вулканический туф, пепел и пемза - оказывают весьма положительное влияние на керамические массы. Однако распространение их ограничено областями молодой вулканической деятельности: Дальний Восток и Кавказ. Известно много разработок по вводу в сырьевые массы искусственных пористых добавок - вспученных перлита и вермикулита, керамзитового и аглопоритового песка, металлургических и топливных шлаков [24,29-32]. Ввод этих добавок позволяет не только снижать среднюю плотность черепка, но и решать некоторые технологические проблемы. Использование пористой составляющей в составе шихты позволяет снизить усадку и управлять влагопроводностью формовочных масс, что дает возможность делать полнотелые и пустотелые болыперазмерные изделия и применять скоростные режимы для их сушки и обжига. Крупноразмерную керамику удалось получить К.Э. Горяйнову и В.Т. Прожоге [24] из высокоото-щенных керамических масс на основе легкоплавкого глинистого сырья (20-25 %) и пористых заполнителей (керамзита, аглопорита и др.) с наибольшей круп-
ностью до 5 мм. Данное производство не получило промышленного применения по причинам отсутствия необходимого оборудования, и сложности обжига в применявшихся на тот период кольцевых печах. Однако высокая плотность применяемых заполнителей не позволяет достигать поставленной цели - получение эффективной керамики.
Материал «РопЛоп», получаемый с использованием мелкозернистого вспученного полистирола, выпускается в Европе более 30 лет и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками (средняя плотность 0,6-0,7 кг/м3, предел прочности при сжатии до 10 МПа). Для его изготовления используются пластичные тщательно подготовленные глины. При обжиге гранулы полистирола выгорают без остатка, создавая однородную пористую структуру кирпича с высокими теплоизоляционными свойствами. Сдерживает выпуск этого материала в России, прежде всего, высокая стоимость вспученного мелкозернистого полистирола, экологические проблемы, связанные с очень вредными выбросами при нагревании и сгорании полистирола, и малым распространением качественного пластичного глинистого сырья [34-36].
Некоторые зарубежные производители стеновой керамики пошли по пути производства пористо-пустотелых изделий. Так, например, в Германии фирмами «Цшрог», «ТЬегшорог», «РогокПтаШг» производятся пустотело-пористые кирпичи и камни со средней плотностью до 800 кг/м , прочностью более 4 МПа и коэффициентом теплопроводности - 0,18-0,24 Вт/м °С. В Италии фирмами «БЛ.Ь.З», «Е<Шй)гпас1а1» производятся пустотелые камни из пористой керамики со средней плотностью 700-800 кг/м3 и прочностью 7,5-12 МПа. Во Франции распространено производство многощелевых керамических камней 18040 высотой 375 мм. Фирма «СепШес» выпускает пустотело-пористые камни «8е1аЬ-
о
1ок 37» со средней плотностью 800-900 кг/м и прочностью 10-12 МПа. В Венгрии производят стеновые камни «ТегтоШк-Н» плотностью 800-900 кг/м3. Марка по прочности на сжатие 5-10 МПа. В Чехии выпускается большой ассортимент фасонных многопустотных керамических камней со средней плотностью 900-1000 кг/м3, с марками по прочности 3,5-4,5 МПа. В России также проводи-
лись исследования по получению пористо-пустотелых изделий [33]. Однако в силу многих причин такие изделия выпускают единичные заводы на импортном оборудовании.
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что эффективные стеновые изделия целесообразно изготавливать большого формата пористо-пустотелыми из керамических масс со средней плотностью черепка 800-1200
л
кг/м . В этом отношении весьма перспективным является применение высоко-отощенных формовочных масс с использованием добавок из пористого зернистого материала низкой плотности.
1.2. Роль пористых заполнителей в формировании структуры эффективных строительных материалов
История появления искусственных пористых заполнителей, в качестве
основного сырья при производстве строительных материалов, своими корнями уходит в далекое прошлое. Например, при возведении зданий и сооружений в Древнем Риме довольно часто использовали природные пористые заполнители вулканического происхождения, такие как пемза, туф и пепел. Известен также факт применения пористых горных пород в древней Армении. Легкие строительные материалы на пористых заполнителях сослужили хорошую службу, как строителям прошлых поколений, так и современным строителям. Многие годы легкие строительные материалы на пористых заполнителях являлись основным материалом для изготовления ограждающих конструкций стен жилых и промышленных зданий и сооружений. Преимуществами легких строительных материалов является их низкая плотность и теплопроводность при требуемом уровне прочности. Теоретические основы получения легких строительных материалов на пористых заполнителях, разработанные H.A. Поповым в 1931-1932 годах, предусматривают максимальное насыщение бетонной смеси пористым заполнителем при минимальном расходе вяжущего и предполагают слитную структуру строительных материалов [37-38]. Дальнейшее развитие этой теории получили работы и труды таких выдающихся ученых как И.Н.