Технология формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Александр Михайлович

  • Николаев, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Николаев, Александр Михайлович. Технология формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕПРОДАЖНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАМКАХ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

1.1. Диагностика современного состояния сферы послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества.

1.2. Анализ теоретических и прикладных аспектов осуществления сервисной деятельности в отношении сложной техники.

1.3. Анализ современных технологий управления в сфере послепродажного обслуживания авиационной техники.

1.4. Разработка требований к технологии формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники.

Резюме по главе 1.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОСЛЕПРОДАЖНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Структурирование стратегии послепродажного обслуживания.

2.2. Разработка концептуальных принципов формирования стратегии послепродажного обслуживания.

2.3. Содержательная постановка управленческой задачи формирования стратегии послепродажного обслуживания.

2.4. Формализация управленческой задачи формирования стратегии послепродажного обслуживания.

2.5. Разработка процедуры решеншъуправленческой задачи формирования стратегии послепродажного обслуживания.

Резюме по главе 2.

3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

И ДЕМОНСТРАЦИОННОЕ АПРОБИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ.

3.1. Разграничение сфер управленческой компетенции при внутрикорпоративной организации послепродажного обслуживания.

3.2. Экспериментальное обоснование профильных стратегий послепродажного обслуживания.

3.3. Оценка ожидаемой экономической эффективности от внедрения разработки.

Резюме по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества»

Общая оценка сложившейся проблемной ситуации. Процесс реформирования экономики современной России происходит на фоне глубокого кризиса в различных отраслях промышленности, в том числе в отдельных секторах авиационно-промышленного комплекса. Негативные тенденции проявляются, прежде всего, в несоответствии научно-технического и производственного потенциала объему рыночного спроса на продукцию отрасли, в замедлении темпов разработки, производства и продажи авиационной техники, в отсутствии единого механизма координации интеграционных процессов, создание которого в соответствии со "Стратегией развития авиационной промышленности до 2015 года" является одной из приоритетных задач государства.

В условиях повсеместной глобализации хозяйственной деятельности вопросы реструктуризации авиационно-промышленного комплекса и адаптации отечественных предприятий к условиям мирового рынка вооружений и военной техники, который вступил в зрелую фазу своего развития, приобретают особую значимость в силу происходящих изменений в геополитической картине мира, обострения конкуренции на рынках сбыта, формирования международной технологической кооперации и усиления специализации производителей. Комплексный подход к реформированию авиационно-промышленного комплекса подразумевает сбалансированный учет специфики производственно-хозяйственной деятельности оборонно-промышленных предприятий, сложившейся структуры взаимосвязей между различными звеньями производства финальной продукции, а также перспективных направлений развития данной отрасли. Специфика российского оборонно-промышленного комплекса и, в частности, авиационно-промышленного, определяется в первую очередь приоритетностью регулирования данной области для обеспечения национальной безопасности государства, высокой социальной значимостью оборонных предприятий, но, в то же время, отсутствием налаженной системы рыночных отношений как на внутреннем, так и на внешнем рынке, что приводит к существенным диспропорциям между производством и потреблением финальной продукции, комплектующих изделий. С другой стороны, открывающиеся перспективы в области военно-технического сотрудничества, возможность повышения инновационной составляющей экономики и экспортной специализации России за счет имеющегося научно-технического потенциала отечественного оборонно-промышленного комплекса, развития смежных отраслей в совокупности формируют объективные предпосылки исследования проблемных вопросов повышения конкурентоспособности отечественных поставщиков авиационной техники на мировом рынке вооружений и военной техники.

Выделение стратегических аспектов деятельности отечественных поставщиков авиационной продукции на мировом рынке вооружений и военной техники в отдельную область исследования обусловлено многоплановостью понятия "военно-техническое сотрудничество", которое одновременно является составной частью внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, военной и военно-технической деятельности государства. Так, в частности, изменения в товарной и географической структуре поставок отечественной авиационной продукции за последние годы проистекали на фоне глобальных трансформаций в системе военно-технического сотрудничества России с другими странами, явились следствием действия различных конъюнктурных факторов как на международном, так и национальном уровне.

В этой связи одним из базовых условий дальнейшего развития военно-технического сотрудничества России с другими странами становится создание действенного механизма приведения в соответствие предложения отечественных поставщиков авиационной техники требованиям международного рынка вооружений и военной техники, обеспечивающего необходимый баланс между темпами коммерциализации отрасли и уровнем национальной безопасности России в соответствии с ее военно-политическими интересами.

Среди наиболее заметных и продуктивных шагов, сделанных в этом на1 правлении за последние несколько лет, индицирующих рамочные условия рыночной переориентации авиационно-промышленного комплекса в сфере военно-технического сотрудничества, отдельно следует выделить: сокращение уровней прохождения заявок иностранных заказчиков, предоставление определенных свобод отечественным поставщикам авиационной техники в части технического обслуживания и ремонта, поставки запасных частей, принятие отдельных международных стандартов в качестве национальных, реализация гибкой политики в отношении цен, условий поставки, форм расчетов и др. Вместе с тем в силу существования таких объективных проблем, как: высокая зависимость экспорта отечественной авиационной техники от спроса всего двух заказчиков — Индии и Китая, отраслевая и ведомственная разобщенность субъектов военно-технического сотрудничества, неудовлетворительное качество послепродажного обслуживания поставленной продукции приходится говорить об отсутствии единой структурированной стратегии повышения конкурентоспособности отечественных поставщиков на мировом рынке вооружений и военной техники.

Актуальность темы исследования. Одной из доминирующих тенденций развития военно-технического сотрудничества между разными странами является смещение стратегических приоритетов в деятельности поставщиков от предложения авиационной техники с высокими тактико-техническими характеристиками к предложению целостных решений, учитывающих экономические, военно-политические и другие интересы иностранных заказчиков. Целостность подразумевает системную увязку условий договоров поставок авиационной техники, наличие пространства варьируемых характеристик сопутствующих услуг, которые при соответствующем управлении обеспечивают адаптацию предложения поставщиков* к потребностям заказчиков. Наиболее перспективной в этом смысле представляется сфера послепродажного обслуживания, которая включает спектр неоднородных по своему содержанию видов сервисной деятельности, направленных на поддержание эксплуатационно-технических показателей авиационной» техники с учетом заданных ограничений, в том числе с учетом базового стоимостного ограничения - полной стоимости владения, включающей затраты на закупку техники и ее эксплуатацию.

Не менее важной составляющей'- конкурентоспособности отечественных поставщиков на рассматриваемом рынке является соответствие качества авиационной техники и ее послепродажного обслуживания современным международным стереотипам, которое определяет саму возможность осуществления экспортной деятельности в этом направлении, дальнейшего развития данного сектора экономики. Следует отметить, что именно отсутствие приемлемого уровня качества послепродажного обслуживания, отставание по ряду показателей качества авиационной техники российского производства, в частности, эксплуатационно-технических, образуют критическую проблемную область, необходимость реформирования которой признается сегодня многими специалистами. Так, отдельные предложения по структурному преобразованию данной сферы нашли свое отражение в Указах Президента Российской Федерации, других нормативно-правовых актах, направленных, прежде всего, на решение организационно-экономических вопросов дебюрократизации, повышения качества и транспарентности послепродажного обслуживания, снижения возросшего уровня рекламаций иностранных заказчиков, в первую очередь, относительно неприемлемых сроков поставок запасных частей, реализации технического обслуживания и ремонта, которые нередко становится причиной расторжения ранее заключенных контрактов на поставку авиационной техники.

Таким образом, имеет место объективная потребность в технологии формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства, разработка и реализация которой в условиях постоянного повышения требований к срокам и качеству сервиса в рамках международной конкуренции и технологической кооперации приобретают принципиальный характер для обеспечения конкурентоспособности отечественных поставщиков, и тем сам обусловливают первую составляющую актуальности исследования.

С другой стороны, общий анализ результатов научных исследований в этой области, которые в большинстве своем сконцентрированы на проблемах построения систем информационной поддержки этапа эксплуатации авиационной техники, отдельных аспектах построении и оптимизации систем технического обслуживания и ремонта, материально-технического обеспечения, позволяет утверждать, что в значительной степени малоисследованными остаются организационно-экономические вопросы формирования стратегии послепродажного обслуживания, ее структурного и содержательного наполнения, научные методы обоснования принятия соответствующих управленческих решений. В результате логичным представляется вывод о невозможности использования отечественной управленческой практики в качестве полноценной информационной основы для проектирования кондиционной системы послепродажного обслуживания авиационной техники, формирования стратегии ее поэтапного внедрения в производственно-хозяйственную деятельность отечественных поставщиков применительно к сфере военно-технического сотрудничества, и, следовательно, разработки приемлемой технологии обоснования соответствующих управленческих решений, объединяющей данные компоненты в единое целое.

Вместе с тем следует признать целесообразность обобщения и соответствующей интерпретации отдельных теоретических и практических результатов, полученных отечественными учеными в рассматриваемой и примыкающей областях, которые могут послужить прототипными компонентами искомой технологии. Применительно к исследованию вопросов моделирования и оптимизации этапа эксплуатации жизненного цикла авиационной техники, организационно-экономических вопросов формирования системы ее послепродажного обслуживания^ отдельного внимания заслуживают работы C.B. Далецкого, О.Я. Деркача, О.Н. Дмитриева, A.B. Ждановского, JI.B. Захарова, Г.Г. Иджияна, Ю.А. Ковалькова, В.В. Клочкова, М.К. Мельникова, A.A. Морозова, И.А. Ни-коновой, А.Н. Петрова, С.А. Саркисяна, Д.Э. Старика, В.А. Уфимкиной и некоторых других. Следует отметить, что в настоящее время ведутся многоуровневые научные исследования фундаментального и прикладного характера по совершенствованию системы послепродажного обслуживания' авиационной техники, результаты которых нашли, свое отражение в, трудах научных коллективов МАИ, МАТИ, ГосНИИ ГА, МИИТА, РКИИГА, ЦАГИ, ЦИАМ, ЛИИ, подразделений Минобороны России и его институтов - 30 ЦНИИ, 13' ЦНИИ, 46 ЦНИИ> и некоторых других организаций.

В части исследования проблематики организации коммерческой деятельности в рамках военно-технического сотрудничества России с другими странами следует отметить труды В.В. Артякова, М.С. Барабанова, А.Ю. Бельянино-ва, С.Д. Бодрунова, М.Ж. Кенжетаева, Ю.А. Ковалькова, В.В. Кудашкина, Б.Н. Кузыка, В.П. Лященко, К.В. Макиенко, H.H. Новичкова, Р.Н. Пухова, А.Л. Ры-баса, С.А. Саркисяна, А.И. Симакова, Д.Э. Старика, C.B. Чемезова, В.В. Черного, В.Ю. Шварева, В.В. Юдина и некоторых других.

Основополагающими в процессе анализа отраслевой специфики разрабатываемой в диссертационной работе технологии, стратегических императивов развития отечественного авиационно-промышленного комплекса послужили труды Б.С. Алешина, В.В. Андреевского, A.M. Баткова, М.А. Бендикова, С.Д. Бодрунова, А.Г. Братухина, A.B. Гличева, О.Н. Дмитриева, Ю.С. Елисеева, A.A. Иноземцева, В.Д. Калачанова, Ю.А. Ковалькова, Ю.В. Ласточкина, Э.С. Минаева, C.B. Моисеева, П.А. Нечаева, И.А. Никоновой, Ф.И. Парамонова, В.Б. Родинова, В.А. Скибина, И.Э. Фролова, Е.Ю. Хрусталева, В.М. Чуйко и некоторых других.

Несомненно положительным моментом в части рассматриваемой проблемной- области, присущим большинству публикаций упомянутых авторов, является повсеместное признание необходимости создания кондиционной системы послепродажного обслуживания* сложной-техники; в том числе авиационной, отрицательным — нередко декларативный характер* подобных тезисов, фрагментарность и низкая степень детализации предлагаемых механизмов формирования системы послепродажного обслуживания, что с учетом трудно-доступности и информационной непрозрачности зарубежных источников на эту тему, невозможности их прямого заимствования предопределяет вторую составляющую актуальности темы исследования.

Таким образом, правомерно говорить об актуальности выбранной темы исследования, обусловленной с одной стороны, приоритетностью изучения организационно-экономических вопросов стратегического развития сферы послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства, с другой - отсутствием исчерпывающей теоретической проработки и практической разрешимости соответствующей управленческой задачи.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования был выбран рынок послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства, рассматриваемый в рамках военно-технического сотрудни-чес1ва России с иностранными государствами и структурно объединяющий совокупность поставщиков и заказчиков послепродажного обслуживания, объектов обслуживания и поставки, а также взаимосвязи между ними.

Предмет исследования. Предметом исследования были определены научно-проектные аспекты стратегического управления в сфере послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества.

Цель исследования. Целью настоящего исследования являлись разработка и апробирование базовых компонент технологии формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества.

Наличие тесной зависимости между целью исследования и другими приоритетными целями развития авиационно-промышленного комплекса России дает основания полагать, что результативная форма ее достижения будет определяться, прежде всего: повышением конкурентоспособности отечественных поставщиков авиационной техники, улучшением финансово-экономических показателей их деятельности, созданием дополнительных рабочих мест, увеличением наукоемкой составляющей экспорта страны, укреплением политических и экономических отношений России с другими странами в рамках военно-технического сотрудничества.

Задачи исследования: Для-достижения цели исследования:был сформулирован и решен комплекс задач научного и научно-прикладного характера, предусматривающих:

1) диагностику современного состояния и доминирующих тенденций развития сферы послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества;

2) анализ теоретических и прикладных аспектов осуществления сервисной деятельности в отношении сложной техники;

3) структурирование стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники;

4) разработку концептуальных принципов формирования стратегии послепродажного обслуживания'авиационной техники;

5) разработку технологической схемы формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники, включая системотехническое проектирование специализированной управленческой технологии;

6) проведение комплекса апробационных локальных обоснований стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники и оценку экономической эффективности от внедрения разработки.

Научный аппарат исследования. При проведении исследования был применен комплекс научных теорий и методов из области экономики и управления, включая системный анализ, теорию управления, теорию принятия решений, теорию игр, теорию планирования эксперимента, теорию предельной полезности, микроэкономику, стратегический менеджмент и стратегический маркетинг.

Результаты исследования. Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе решения задач исследования, являются:

1) идентификация проблемной области и доминирующих тенденций развития сферы послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества;

2) оценка теоретической1 разработанности проблематики сервисного- обслуживания сложной техники и прикладных аспектов организации послепродажного обслуживания авиационной техники;

3) структуризация стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники;

4) обоснование и содержательное наполнение концептуальных принципов формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники;

5) системотехнический облик технологии формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники;

6) методический инструментарий обоснования локальных профильных стратегий послепродажного обслуживания авиационной техники, а также оценка экономической эффективности внедрения разработки. Научная новизна результатов исследования заключается:

1) в системном упорядочении проблемных вопросов организации послепродажного обслуживания авиационной техники в рамках военно-технического сотрудничества, в аргументации критической важности развития данной сферы для обеспечения конкурентоспособности авиационной техники российского производства в условиях международной конкуренции;

2) в новой научной интерпретации экономического содержания послепродажного обслуживания с точки зрения маркетинговых аспектов обеспечения сбалансированности интересов заказчика и поставщика применительно к этапу эксплуатации жизненного цикла авиационной техники;

3) в структуризации стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники посредством предложенной системы разграничителей с выделением приоритетных направлений развития данной сферы, реализация которых значимым образом скажется на финансово-экономическом состоянии поставщиков авиационной техники;

4) в концептуализации технологии, формирования, стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники через систему принципов;

5) в новационном характере предложенной технологии формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники, предполагающей последовательную реализацию процедур содержательной постановки, формализации и разработки процедуры решения соответствующей управленческой задачи;

6) в доказательстве принципиальной разрешимости поставленной управленческой задачи и возможности получения положительного экономического эффекта от внедрения разработки на практике.

Практическая ценность результатов выполненного исследования.

Данная работа представляет собой проектно завершенное в теоретическом и прикладном аспектах научное исследование, разрешающее ряд критически важных для предприятий авиационно-промышленного комплекса вопросов повышения эффективности послепродажного обслуживания авиационной техники в рамках военно-технического сотрудничества, при этом практическая ценность полученных результатов определяется:

1) наличием объективной потребности предприятий в практическом применении разработанной технологии;

2) практической реализуемостью разработанной технологии в силу отсутствия невыполнимых для ее успешного внедрения требований;

3) возможностью получения в ближайшей перспективе положительных результатов от внедрения на предприятиях разработанной технологии.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской» научно-практической конференции "Современный маркетинг: тенденции, проблемы и перспективы" (Волгоград, 2009 г.), V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (Новосибирск, 2009 г.), Международной конференции молодых ученых "Актуальные задачи современной науки"" (Красноярск, 2009 г.), Международной практической конференции "Управление инновациями - 2009" (Москва, 2009- г.), Всероссийской5 научно-практической' конференции "Интеллект. Инновации. Информация., Инвестиции. Институты. Инфраструктура" (Москва, 2010 г.).

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования опубликованы 19 печатных работ общим объемом 9 п.л. без соавторства, 11 из которых - в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих выводы по каждой главе, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Александр Михайлович

3) Выводы, полученные в ходе анализа современных технологий управления в сфере послепродажного обслуживания, убедительно доказывают необходимость критической оценки возможности прямого заимствования зарубежного опыта создания информационных систем поддержки жизненного цикла сложных технических изделий, придания логической завершенности отдельным компонентам разрабатываемых информационных технологий, внедрение которых в практику отечественных поставщиков нередко носит фрагментарный и бессистемный характер.

4) Предложенная технология структурирования стратегии, с одной стороны, обеспечивает всесторонний охват и системное упорядочение множества управленческих решений через призму введенных дискриминирующих признаков, с другой, - является основой для выбора и обоснования частных стратегических альтернатив применительно к конкретной управленческой ситуации.

5) Предметно-ориентированный подход к разработке технологии требует снижения размерности задачи формирования стратегии послепродажного обслуживания посредством ее стратификации, выделения отдельных направлений стратегического развития данной сферы, в том числе маркетинговой, инновационной, организационной и правовой субстратегий, каждая из которых образует самостоятельное поле для исследований.

6) Ввиду необходимости сужения предметной области исследования, основное внимание было сконцентрировано на раскрытии содержания маркетинговой стратегии, установлении взаимосвязей между характеристиками авиационной техники и характеристиками послепродажного обслуживания в пространстве "цена-качество", обобщении и систематизации конъюнктурных факторов международного рынка вооружений и военной техники, обусловливающих динамику значений данных характеристик, и в результате аргументации необходимости целостного рассмотрения, сложносоставного объекта "авиационная техника — послепродажное обслуживание".

7) В основу проектирования технологии был положен концептуальный тезис о необходимости формирования индивидуализированной маркетинговой стратегии послепродажного обслуживания,' учитывающей особенности конкретного рынка, условия эксплуатации и прочие факторы в сфере военно-технического сотрудничества.

8) В технологическом плане формирование маркетинговой стратегии, послепродажного обслуживания авиационной техники предполагает реализацию последовательных этапов содержательной постановки, формализации и решения управленческой задачи формирования стратегии, обеспечивающих локализацию области исследования на уровне конкретного объекта управления, в структуре которого были выделены заказчик, поставщик и непосредственно объект послепродажного обслуживания.

9) На основе комплекса требований к процедуре решения формализованной управленческой задачи была признана оптимальной последовательность выбора маркетинговой стратегии послепродажного обслуживания, предусматривающая формирование параметрически определенного множества исследуемых вариантов маркетинговой стратегии, исключение вариантов, заведомо недопустимых вследствие собственной нереализуемости, априорное оценивание ожидаемых значений введенных показателей состояния объекта управления в зависимости от выбранных вариантов, выявление стратегий, приводящих к недопустимому состоянию объекта управления, и выявление предпочтительной стратегии.

10) В процессе обоснования частных профильных стратегий послепродажного обслуживания авиационной техники нашел свое подтверждение тезис о том, что существует некое непустое множество альтернативных условий реализации, послепродажного обслуживания, обеспечивающих взаимное согласование интересов поставщика и заказчика в данной сфере.

11) Результаты, полученные в ходе решения задачи оптимизации профильной стратегии послепродажного обслуживания, подразумевающей перераспределение части обязательств по его реализации между заказчиком и поставщиком, сокращение отдельных непроизводственных расходов за счет внедрения инновационных технических средств и др., убедительно доказывают возможность получения положительного экономического эффекта от внедрения разработки, который будет выражаться как в количественной так и в качественной форме.

Таким образом, полученные в ходе диссертационного исследования научные и научно-прикладные результаты в комплексе представляют собой целостное, законченное и новационное научное решение актуальной экономической задачи создания и применения технологии формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства в рамках военно-технического сотрудничества.

Разработанная в научном аспекте технология имеет особо важное научное, экономическое, социальное и оборонное значение в современных условиях и на обозримую перспективу.

Практическая рекомендация

Теоретическая (устная) рекомендация

Демонстрация технологии ремонта изделия ри

-^ ■■ -.—.——гг1

Практическое общение

Тренажер по отработке ремонта изделий

Изделия «Я РЧ» || » .•': Ц 1 Изделия I

КТРВ >! 1 1 ГП К1РВ|

Видео и аудио сопровождение ремо режиме времени

Центр подготовки персонала КТРВ

Рис.3.6. Структурно-логическая схема реализации ремонта ракет

• в составе внедряемых управленческих новаций в сфере послепродажного обслуживания будем рассматривать только те, эффект от реализации которых выражается в приращении прибыли предприятия;

• принимая во внимание низкую прогностическую ценность трендовых моделей применительно к сфере военно-технического сотрудничества, ограничим временной диапазон рамками реализации одного поставочного контракта, при этом, учитывая требуемую привязку расчетов ко времени, условимся, что внедрение альтернативной схемы планируется в 2011 г.;

• с целью обеспечения коммерческой тайны деятельности предприятия и одновременно практической значимости полученных результатов для расчетов будем использовать девиированные определенным образом значения фактических данных с сохранением базовых пропорций между ними.

Исходя из третьего условия, ограничимся оценкой экономического эффекта от внедрения описанной выше комбинированной схемы реализации ремонта УР, который в данном случае будет иметь конкретное экономическое содержание, и определим перечень исходных условий и методику решения соответствующей управленческой задачи (см. табл. 3.11):

• для расчета цен на услуги ремонта и поставку комплектующих предлагается использовать принятый на МКБ "Вымпел" затратный метод ценообразования, фиксирующий минимальный порог рентабельности продукции на уровне 20%;

• для расчета чистой прибыли и баланса наличности предлагается использовать условные исходные данные финансово-экономического состояния предприятия;

Сопоставительный анализ затрат при реализации базового и альтернативного варианта (в тыс. руб.)

Статьи Варианты

Базовый Альтернативный

Па единицу изделия За граты на оплату труда ремонтно-технического персонала 20

Затраты на оплату труда персонала, осуществляющего техническую поддержку 10

Затраты на командирование ремонтно-технического персонала 10/5

Затраты на производство и доставку комплектующих изделий 40 40

Затраты на расходные материалы, производство и доставку вспомогательного оборудования (в т.ч. специальных тележек) 10 10

На весь объем Единовременные затраты на услуги технической поддержки, в т.ч.: 250 затраты на внедрение средств дистанционного сопровождения 50 затраты на создание одного компьютерного класса 200

• калькуляцию статей затрат предлагается проводить посредством их разграничения на: о условно-переменные, относимые непосредственным образом на единицу продукции, в т.ч: затраты на оплату труда рабочих, осуществляющих ремонт УР; затраты на оплату труда персонала, осуществляющего техническую поддержку; затраты на производство комплектующих изделий и расходных материалов, потребляемых в процессе ремонта. о условно-постоянные, в т.ч.> затраты на командирование специалистов, при этом предполагается, что командировка ремонтно-технического персонала поставщика на территорию заказчика осуществляется только по достижении некоторой критической массы неисправных УР, принимаемой в соответствии с условиями контракта при базовом варианте на уровне 5 единиц; > затраты на создание одного компьютерного класса (5 АРМ) и - внедрение средств дистанционного сопровождения, удельная величина которых рассчитывается посредством их отношения к общему объему подлежащих ремонту УР;

• включение в состав затрат условно-постоянных обусловливает необходимость выделения первого варьируемого фактора К - объема подлежащих ремонту УР. Поскольку данный фактор носит случайный характер, предлагается для определенности зафиксировать общий планируемый объем поставок УР в текущем году на уровне предыдущего года, и соответственно подвергнуть варьированию только величину объема УР, подлежащих ремонту;

• с целью обеспечения заданного уровня прибыли от реализации альтернативной схемы ремонта в качестве второго варьируемого фактора Ц предлагается зафиксировать цену ремонта одной УР.

Руководствуясь рассмотренной во 2 разделе процедурой решения задачи формирования маркетинговой стратегии 111Ю, отметим, что оптимизация альтернативной схемы реализации ремонта фактически сводится к отысканию пересечения множества допустимых (взаимовыгодных или, по крайней мере, приемлемых) вариантов для поставщика и для заказчика, которое представляет собой прореженное множество альтернатив (первое сужение) для выбора оптимальной стратегии.

Данные таблиц 3.12 и 3.13 (расчеты выполнены с помощью программного обеспечения Project Expert' 7 Trial) свидетельствуют о наличии непустого множества допустимых вариантов {Кд, Цд}, для которых выполняются следующие условия:

• затраты инозаказчика на ремонт при альтернативном варианте не больше тех же затрат при базовом варианте, что обеспечивает целесообразность перехода инозаказчика на альтернативный вариант;

Расчетные значения чистой прибыли предприятия при альтернативном варианте (в тыс. руб.)

Ца Ка

10 20 30 40 50 60

ЦБ- 20% 80 125800*?