Россия на мировом рынке военной техники: На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чеченкова, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чеченкова, Марина Валентиновна
Введение.
Глава I. Характеристика мирового рынка военной техники, его специфика и структура.
1.1. Рынок военной техники и факторы его развития.
1. 2. Особенности ценообразования на мировом рынке военной техники.
1.3. Анализ конкурентных возможностей национальных экспортеров вооружений.
Глава II. Мировые производители и фирменная структура мирового рынка авиационной техники радиоэлектронной борьбы.
2.1. Авиационная техника радиоэлектронной борьбы как товар рынка военной техники.
2.2. Ведущие российские и зарубежные производители и номенклатура предлагаемой ими на экспорт продукции.
2.3. Анализ конкурентоспособности российских компаний.
Глава III. Пути расширения российского экспорта вооружений.
3.1. Современное состояние оборонной промышленности России и перспективы её развития. Особенности организационно-правового регулирования экспорта военной продукции из РФ.
3.2. Современное состояние и перспективы региональной структуры экспорта вооружений.
3.3. Пути укрепления позиций Российской Федерации на мировом рынке вооружений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия на мировом рынке военной техники: На примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы»
Экономическая сила любого высокоразвитого государства в настоящее время и в обозримом будущем определяется главным образом умением и способностью разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию. Не секрет, что основой экономического, научного, инженерно-технического и интеллектуального потенциала России и других стран СНГ был и остается их оборонно-промышленный комплекс (ОПК), который в условиях резкого сокращения военных заказов и крайне ограниченной государственной поддержки продемонстрировал удивительную живучесть и способность адаптации к новым реалиям в свете существенных изменений, произошедших в мире и самой России. Важным направлением адаптации стал экспорт вооружения и военной техники, технологий и продукции двойного назначения, который по сути дела стал главным источником финансирования в рамках ОПК разработок наукоемких технологий и поддержания необходимого уровня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Несмотря на скромную, на первый взгляд, долю вооружений в российском экспорте, не превышающим 5% в его общем объеме1, значение военно-технического сотрудничества для интеграции России в мировую экономику на правах современной индустриальной державы существенно, так как поставки продукции военного назначения Л составляют более 40% национального экспорта машин, оборудования и транспортных средств. Россия занимает третье место среди ведущих
1 Москвин Е. «Лондон оценивает Российскую мощь», Таблица 3 // Независимое военное обозрение, №12 (234), 6 апреля 2001 г.
2 Белорусов А. С., Савельев М. А. «Конъюнктура мирового рынка вооружений» // Внешнеэкономический бюллетень № 6, 2002, с. 36. экспортеров оружия (после США и Великобритании)3. Экспорт российского оружия способствует обеспечению национальной безопасности России, укреплению её позиций в мировой экономике и политике, сохранению её имиджа как мировой научной державы. Продажа за рубеж российских вооружений и военной техники и оказание услуг военного назначения, содействуя загрузке имеющихся производственных мощностей и интеллектуальных ресурсов, укреплению позиций и обеспечению интересов России на международной арене, создавали и создают предпосылки для благоприятных условий в развитии торгово-экономических отношений, остаются надежными и эффективными источниками валютных поступлений.
Необходимо особо подчеркнуть, что после распада СССР ситуация на мировом рынке вооружений и военной техники изменилась. Мотивация и присутствие на данном рынке экспортеров военной техники продиктовано военно-политической обстановкой в мире в целом, а также военными потребностями и экономическими возможностями стран-импортеров.
Военно-техническое сотрудничество основано на действующем законодательстве в области обороны и безопасности государства. Продвижение российской военной техники на мировом рынке вооружений должно решаться в условиях строгих ограничений, направленных на недопущение бесконтрольной её продажи для предотвращения дестабилизации военно-политической обстановки в каком-либо из регионов, что может негативно сказаться на безопасности Российской Федерации.
3 Congressional Research Service /CRC/, Report of 16 august 2001, Convention Arms Transfers to developing Nations, 1993-2000, Table 2B.
Необходимо особо подчеркнуть, что в последнее время российский оружейный экспорт осуществляется на базе новой маркетинговой политики, ориентированной на экономическую целесообразность. Россия отказалась от практиковавшихся в СССР безвозмездных поставок вооружений, определявшихся идеологическими соображениями, и перешла на общепринятую в мировой практике экономическую основу. В результате Россия ушла с рынков, куда оружие поставлялось, как правило, безвозмездно, и приобрела рынки с твердой валютой. Российские экспортеры отошли от практики поставок иностранным покупателям несколько устаревшей продукции и предлагают современные, высокотехнологичные системы оружия.
После окончания «холодной войны» ситуация на мировом рынке вооружений и военной техники кардинально изменилась. Угроза глобального военного конфликта в обозримой перспективе маловероятна. Прекращение военно-политического противостояния между Западом и Востоком вызвало существенное сокращение объемов мировой торговли вооружениями. Его современная динамика определяется такими факторами, как стремлением ряда стран (Индия, Китай, Бразилия и др.) привести свой военные потенциал в соответствие с растущим глобальным экономическим и политическим весом, наличием множества локальных конфликтов, имеющих этнополитическую и пограничную природу, борьбой с международным терроризмом, который опирается не на государства, а на отдельные социальные группы населения разных стран.
Эти факторы определяют не только объемы мирового спроса на военную технику, но и на его предметный и качественный состав. В структуре продаж повышается доля высокоточных вооружений, военной техники, обеспечивающей безопасность личного состава, средств радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. То есть оружие становится все более «умным», основанным на информационных технологиях.
Актуальность работы обусловлена важностью практического решения задач, связанных с продвижением на мировой рынок вооружений и военной техники отечественного производства в условиях современных общемировых тенденций интернационализации и глобализации. Сегодня нет недостатка в литературе на тему военно-технического сотрудничества. Специалисты могут без особых проблем найти интересующую их информацию в газетах, журналах, в том числе специализированных, пишущих исключительно на тему торговли оружием. Но в большинстве своем это оперативная информация, которая нуждается в систематизации и анализе.
В настоящее время перед Российской Федерацией стоит задача повышения эффективности участия в глобальной экономике, что практически равноценно увеличению в ее экспорте доли высокотехнологичных изделий. В связи с этим оценка тенденций мирового рынка военной техники, перспектив его развития в целом и отдельных сегментов, в частности, авиационной техники радиоэлектронной борьбы, анализ позиций России на этом высоко конкурентном рынке и возможностей завоевания новых представляется весьма актуальным.
Авиационная техника радиоэлектронной борьбы (АТ РЭБ) на сегодняшний день является одной из перспективных и конкурентоспособных отраслей военно-промышленного комплекса России в целом, а также среди остальных российских высокотехнологичных экспортных товаров. Необходимо отметить, что российские компании, работающие в исследуемой области, еще только начинают использовать современные формы конкурентной борьбы. В их деятельности начинает преобладать основополагающий принцип, заложенный в экспортную политику России - гибкое и оперативное реагирование на потребности и конъюнктуру рынка.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение путей повышения конкурентоспособности российских предприятий на этом растущем рынке.
Разработанность темы. Фундаментальных теоретических исследований в области торговли военной техникой на сегодняшний день недостаточно. Степень разработанности исследуемой темы очень невелика. Это можно объяснить тем, что в течение долгих лет любая информация, касающаяся рынка военной техники в целом и рынка авиационной техники радиоэлектронной борьбы в частности, была закрыта, а статистическая и иная информация была известна лишь немногим военным специалистам и политикам. При этом в известных исследованиях преобладают технические аспекты. В то же время на динамику рынка военной техники большое влияние оказывают геополитические, экономические и социальные факторы. Это предопределяет необходимость комплексного подхода к анализу рынка вооружений, который пока недостаточно представлен в имеющейся литературе по избранной теме исследования.
Указанные обстоятельства, а также круг нерешенных проблем подтверждают актуальность выбранной темы исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.
Целью исследования является анализ современных особенностей рынка военной техники (на примере авиационной техники радиоэлектронной борьбы), оценка его динамики в ближайшие годы, а также выработка предложений по укреплению позиций России на этом рынке.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• анализ структуры мирового рынка вооружений и тенденций его развития;
• оценка места России на мировом рынке военной техники с упором на рынок АТ РЭБ;
• анализ опыта и особенностей участия зарубежных производителей АТ РЭБ на мировом рынке военной техники;
• оценка конкурентоспособности российских предприятий-производителей АТ РЭБ;
• раскрытие особенностей правового регулирования экспорта военной продукции из России;
• выявление путей дальнейшего укрепления позиций Российской Федерации на мировом рынке военной техники и в частности АТ РЭБ, на основе зарубежного опыта работы ведущих военно-промышленных корпораций.
Объектом исследования в данной работе выступает мировой рынок военной техники и место на нём России.
Предметом исследования является современное состояние, тенденции и перспективы России на мировом рынке авиационной техники радиоэлектронной борьбы.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по экономической теории, экономике мирового хозяйства, международным экономическим отношениям и прогнозированию (Е.Ф.Авдокушина, Э.Э.Батизи, М.М.Богуславского, О.Т.Богомолова, М.И.Гельвановского, С.Ю.Глазьева, А.П.Киреева,
Ф.Котлера, Д.С.Львова, В.П.Лященко, А.Н.Михайлина, В.П.Оболенского, В.В.Полякова, В.Н.Румянцева, К.А.Семенова).
В работе над диссертацией автор широко опирался на положения федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 гг.» и на «Основы политики РФ в области развития оборонно-промышленного комплекса до 2010 года и дальнейшую перспективу».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• определены современные тенденции, особенности и факторы формирования и развития мирового рынка военной техники и положение на нем России;
• проведен анализ научно-технического потенциала и наукоёмкости международного рынка военной техники, а также особенностей ценообразования на изучаемом рынке;
• исследован объем мирового экспорта АТ РЭБ по странам, оценено современное состояние производства и экспорта АТ РЭБ в России;
• проанализированы слабые и сильные стороны российских предприятий-производителей военной техники в конкуренции на внешних рынках, а также сформирован список стран, в которые наиболее перспективен экспорт отечественной военной техники, включая АТ РЭБ;
• выявлены основные недостатки государственного регулирования, затрудняющие развитие экспорта вооружения и военной техники (ВВТ) из РФ, и даны конкретные рекомендации по улучшению нормативно-правового регулирования в этой области;
• разработаны предложения по дальнейшему укреплению позиций РФ на мировом рынке авиационной техники радиоэлектронной борьбы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов государственными органами РФ в деле совершенствования организационно-экономического механизма участия страны в мировом технологическом обмене, в качестве информационно-аналитических материалов в министерствах и ведомствах РФ, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны, в различных независимых коммерческих и некоммерческих организациях, а также в научно-исследовательских и образовательных учреждениях.
Содержащийся в работе анализ и сделанные автором на его основе выводы дают возможность оценить место и роль рынка военной техники на примере рынка АТ РЭБ в мировой экономике, значение этого рынка для России, а также пути дальнейшего укрепления позиций на этом рынке.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть предложены для обсуждения в государственные органы управления и научно-исследовательские институты, которые связаны с разработкой оптимальной стратегии развития экспорта российской военной техники. Работа может быть полезной в деятельности государственного посредника, а также военно-промышленных корпораций, занимающихся производством и экспортом АТ РЭБ. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов по мировой экономике и международным экономическим отношениям и спецкурсов в российских высших учебных заведениях.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Мировой экономики Государственного университета управления.
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных трудов, из них печатных 5 (общим объемом 1,55 п.л.), а также 11 рукописных работ (отчеты о НИР общим объемом 19,7 а.л.).
Результаты исследования получили одобрение на заседаниях и методических семинарах кафедры, а также были обсуждены в ходе работы 8-го и 9-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления»; 7-й и 8-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», а также на 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, проходивших в Государственном университете управления.
В процессе выполнения диссертационной работы часть полученных результатов были реализованы при проведении прикладных НИР и ОКР, что подтверждено актами о реализации из ФГУП «НИИ прикладной химии» (г. Сергиев Посад Московской обл.,), ФГУП «Центральное конструкторское бюро автоматики» (г. Омск), НИИ «Рассвет» ОАО «Корпорации «Фазотрон-НИИР» (г. Рязань), ЗАО «Машиностроительный завод» (г. Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика), 30 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны России (г. Щелково Московской обл.), ФГУП «Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И.Берга» (г. Москва») и др.
Военно-техническое сотрудничество строится в правовом поле, регламентированном действующим законодательством в области обороны и безопасности государства. Продвижение российской военной техники на мировом рынке вооружений решается в условиях строгих ограничений, направленных на недопущение бесконтрольной её продажи для предотвращения дестабилизации военно-политической обстановки в глобальном и региональном измерении, что может негативно сказаться на безопасности Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чеченкова, Марина Валентиновна
Заключение
Обобщая основные результаты исследования в диссертационной работе, автор считает целесообразным сформулировать следующие выводы:
Современное состояние мирового рынка военной техники характеризуется устойчивой тенденцией к сокращению объема рынка. Если в 1988 г. экспорт вооружений составлял около 2% мирового Q товарооборота, то в 2000 этот показатель снизился до 0,3% .
Сокращение объема мировой торговли ВВТ было вызвано рядом причин, одной из которых явилось окончание холодной войны и создание предпосылок для процесса сокращения вооруженных сил и вооружений и Европе. Современный рынок вооружений становится все более ассиметричным - при небольшом числе стран-экспортеров ВВТ приходится до 90% мирового экспорта ВВТ. При этом основная торговля оружием концентрируется в развитых странах.
С точки зрения номенклатуры оружия, преобладающим спросом на мировом рынке пользуется авиационная техника (60% от общего объема экспорта ВВТ60). Наблюдается также устойчивый спрос на ракетные системы, бронетанковую технику, боеприпасы, системы управления, разведки, радиоэлектронного подавления и связи. В ближайшие годы структура спроса, очевидно, не изменится. Потенциальные импортеры будут проявлять интерес как к новейшим и дорогостоящим вооружениям, так и к бывшему в эксплуатации оружию, более доступному по цене. В последнем случае, экспортеру следует предусматривать надежную схему сервисной поддержки и снабжения запчастями.
59 Congressional Research Service, Report of 16 August 2001. Convention Arms Transfers to Developing Nations, 1993-200, Table 9B
Можно ожидать, что в ближайшем будущем на мировом рынке сформируется интерес к оружию, функционирующему на новых физических принципах - лазерному, импульсному, лучевому, плазменному, следовательно, в лидеры по производству и экспорту такого оружия выйдет государство, наиболее подготовленное к его разработке и изготовлению.61
Основной экспортер на мировом рынке ВВТ в начале XXI века -США, их доля на мировом рынке вооружений около 46%, Далее следуют Великобритания - 21%, Россия - 14% и Франция - 8%, Германия - 2%. Иными словами, на четверку стран - крупнейших экспортеров приходится около 90% мирового экспорта вооружений.
С начала 90-х годов явно обозначилась тенденция к сокращению спроса на вооружения в европейских странах и к увеличению закупок ВВТ в государствах Азии, особенно Юго-Восточной. Крупнейшим региональным рынком является Ближний Восток. В период 19972000 гг. на этот регион приходилось около 50% всех поставок оружия в мире. Определяющими факторами емкости этого рынка являются высокий потенциал конфликтности и громадные доходы ближневосточных стран от экспорта нефти.
К наиболее динамично развивающимся рынкам вооружений следует отнести страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Японию, Тайвань, Индию. Эти государства можно выделить в первую группу, т. к. они обладают диверсифицированными военно-торговыми связями. Руководство большинства стран второй группы государств АТР - Индонезии, Малайзии, Брунея, Сингапура и Таиланда - приняло крупномасштабные программы модернизации своих вооруженных сил. Суммарный объем финансирования этих программ оценивается в
60 Рынки вооружений, №7-8, т. 1, 2001 г., ЦАМРВ, с. 20.
61 Военно-техническое сотрудничество, 15-21 января, 2001, с. 28. несколько миллиардов долларов. Третья группа стран АТР - Вьетнам, Камбоджа, Лаос и КНДР - в силу экономических проблем пока не в состоянии закупать крупные партии современных вооружений.
Подводя итоги анализа существующих международных методик оценки экспорта обычных вооружений, можно сделать следующие выводы:
• Создание полностью достоверной картины мировой торговли вооружениями на сегодняшний день представляет собой невыполнимую задачу. С высокой степенью точности можно описать лишь приблизительные количественные и качественные тенденции.
• При всем различии применяемых методик и получаемых результатов ведущие аналитические центры дают совпадающие качественные картины изменения мирового рынка и изменение экспорта основных поставщиков вооружений и военной техники. Военно-техническое сотрудничество РФ с иностранными государствами стало в последние годы заметным фактором отстаивания экономических и военно-политических интересов России на международной арене. В новых, сложившихся после 1991 года условиях торговля вооружением и военной техникой стала одним из важнейших инструментов обеспечения национальной безопасности России и укрепления её экономических, политических и технологических позиций в мире.
Соответственно возросли роль стратегического анализа мирового рынка вооружений и места на нем России.
Основной объем экспорта оружия России приходится на Китай, Индию, ОАЭ, Иран и Алжир. При этом в Индию и Китай осуществляются поставки более 70% российского экспорта ВВТ.
62 Там же, Table ID.
Среди причин, препятствующих наращиванию объемов продаж ВВТ российского производства в краткосрочной и среднесрочной перспективе, основными являются следующие:
• низкая платежеспособность большинства потенциальных потребителей;
• отсутствие у Российской Федерации возможностей по предоставлению импортерам долгосрочных кредитов на закупку вооружений;
• усиление целенаправленного противодействия со стороны США и западноевропейских стран;
• практически полная утрата позиций в странах бывшего Варшавского договора;
• отсутствие отлаженной системы послепродажного обслуживания и ремонта;
• недостаточное использование российскими экспортерами возможностей офсетных проектов и программ;
• неоправданно частая и лишенная научного обоснования реорганизация систем государственного управления развитием и функционированием оборонно-промышленного комплекса и ВТС с иностранными государствами.
В свете вышеизложенного анализа современной конъюнктуры мирового рынка вооружений, можно сделать выводы о целесообразности сосредоточения усилий российских экспортеров ВВТ на следующих направлениях:
• восстановление военно-технических связей с бывшими традиционными партнерами СССР;
• принятие мер по выходу на новые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Африке и других регионах, контролировавшихся ранее исключительно западными поставщиками оружия; развитие военно-технического сотрудничества со странами-членами НАТО; формирование стратегических альянсов с иностранными фирмами из развитых государств, новых индустриальных стран, а также государств СНГ для совместных НИОКР и производства вооружений с последующим выходом на рынки третьих стран; развитие системы послепродажного сервиса, включающего поставку запасных частей, ремонт ВВТ в течение гарантийного периода, обучение иностранного персонала для обслуживания поставленной техники, создание региональных центров сервиса российской военной техники в зарубежных странах, реализация возможности модернизировать российскую военную технику по требованию заказчика; более внимательная проработка малых контрактов стоимостью 50500 тыс. долларов США; организация НИОКР, производства и поставок образцов ВВТ по стандартам НАТО и специальным требованиям иностранных заказчиков; изыскание возможностей модернизации вооружений и обеспечения запчастями военной техники иностранного производства; повышение экономического уровня военно-технического сотрудничества, включая усовершенствование системы мер финансового стимулирования экспорта вооружений, создание финансово-промышленных групп с экспортной ориентацией, совершенствование маркетинговой службы на предприятия военно-промышленного комплекса, создание фонда содействия военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.
Для решения проблем повышения надежности и конкурентоспособности АТ РЭБ, поставляемых на экспорт вертолетов и самолетов, автор считает целесообразным рекомендовать разработчикам вертолетов и самолетов в процессе проведения наземных и летных испытаний вновь создаваемых или модернизируемых авиационных комплексов по контрактам с иностранными заказчиками шире внедрять требования стандартов ИСО 9000 и привлекать научно-исследовательские институты Минобороны России для оценки достигнутых показателей надежности как летательных аппаратов в целом, так и его составных частей, включая БРЭО. А также рекомендовать предприятиям-разработчикам и производителям вертолетов и самолетов осуществлять активное авторское сопровождение поставляемых на экспорт ВВТ. С этой целью необходимо всемерно ускорять внедрение перспективных разработок бортовых систем авионики на натуральных образцах авиационной техники для демонстрации новых возможностей потенциальным заказчикам, создавать в странах-заказчиках региональные сервисные центры по обслуживанию и ремонту поставленных систем.
Даже в условиях действия тенденции на расширение прав в области внешнеэкономической деятельности у предприятий-производителей ВВТ, необходимо сохранить монополию государства в области военно-технического сотрудничества. Должна осуществляться единая государственная политика, регулирующая деятельность экспортеров ВВТ.
Еще одной важной задачей является сокращение сроков рассмотрения заявок иностранных заказчиков, а также повышение оперативности согласования документов в разрешительных органах, для поставки ВВТ иностранным заказчикам. Следует учитывать интерес стран, имеющих ограниченный доступ на мировой рынок оружия к приобретению новой техники из России, а также отметить большой потенциал у таких направлений военно-технического сотрудничества, как проведение работ по модернизации и ремонту поставленных ранее ВВТ и обучение специалистов на территории России. Особое внимание необходимо уделить усиливающейся тенденции на мировом рынке к заключению офсетных соглашений.
В отношении с иностранными заказчиками России следует строго придерживаться принципа сочетания стратегических интересов государственной безопасности развития ОПК и повышения эффективности российской экономики.
Успешному продвижению современных российских вооружений на внешний рынок объективно способствуют:
• укрепление государства, устойчивый рост политического веса и финансово-экономической мощи России;
• повышенное внимание к проблемам ВТС со стороны высшего руководства страны: подписание межгосударственных соглашений на уровне президента России (поставки истребителей Су-ЗОМКМ в Малайзию) и министра обороны России (продажа в Индию авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» с 16 истребителями МиГ-29);
• объективная необходимость начала перевооружения с 2010 г. вооруженных сил стран СНГ;
• потребность Индии, Китая, многих государств Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки в самых современных вооружениях;
• стремление все большего числа государств избежать чрезмерной зависимости от монопольных поставщиков вооружений в лице США и других стран Запада;
• конкурентоспособная цена экспортируемых ВВТ, обладающих при этом сопоставимыми с западными образцами тактико-техническими характеристиками и боевыми возможностями;
• способность российских компаний обеспечить соответствие поставляемых вооружений западным стандартам;
• заметный рост качества послепродажного обслуживания поставляемой за рубеж военной продукции.
Россия должна разрушить свой образ деградирующей в технологическом и образовательном отношении страны. Именно поэтому так важно реализовать хотя бы один крупный общенациональный проект создания системы вооружения нового поколения.