Управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Гибадуллин, Илдус Гиниятуллович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гибадуллин, Илдус Гиниятуллович
Стр. \
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ
1.1. Современное представление о понятии управление тренировочным процессом».
1.2. Системный подход в спортивной тренировке.
1.3. Проблемы многолетней спортивной тренировки.
1.4. Факторы, определяющие спортивный результат.
1.5. Основы программирования спортивной тренировки.
1.6. Педагогический контроль как главное звено управления спортивной тренировкой.
1.7. Резюме.
Глава II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ БИАТЛОНИСТОВ В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1. Построение тренировочного процесса юных биатлонистов в системе многолетней подготовки.
3.2. Исследование построения годичного цикла тренировки в системе многолетней подготовки юных биатлонистов.
3.3. Структура управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки.
Глава IV МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВ ОЧНОГО
ПРОЦЕССА БИАТЛОНИСТОВ.
4.1. Статистические модельные оценки данных о тренировочном процессе. Построение регрессионных моделей.
4.2. Модель тренировочного процесса на основе нейронных сетей.
4.2.1. Моделирование на нейронных сетях.
4.2.2. Нейросетевая модель.
4.2.3. Анализ данных с применением нейросетевой модели
4.2.4. Оценка влияния показателей на функцию подготовленности спортсмена.
Глава V СТРУКТУРА ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ БИАТЛОНИСТОВ НА ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.
5.1. Содержание и соотношение общей и специальной физической подготовки юных биатлонистов
5.2. Динамика изменений общей физической подготовленности у юных биатлонистов 11-16 лет.
5.3. Динамика изменения специальной физической подготовленности у юных биатлонистов 11-16 лет.
5.4. Особенности взаимосвязи спортивных результатов и показателей общей и специальной физической подготовленности у юных биатлонистов 11-16 лет.
5.5. Контрольные нормативы стрелковой подготовленности юных биатлонистов.
5.6. Взаимосвязь стрелковой подготовленности юношей
14-17 лет с психологическими, силовыми показателями, 188 общефизической подготовленностью и физическими нагрузками.
5.7. Резюме.
Глава VI СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ
В ПОДГОТОВКЕ БИАТЛОНИСТОВ.
6.1. Актуальность комплексного контроля в подготовке спортсменов. ^
6.2. Анализ методов и тестовых программ комплексного контроля в подготовке биатлонистов.
6.3. Этапный контроль и оценка состояния биатлонистов.
6.4. Текущий контроль и оценка состояния биатлонистов.
6.5. Резюме.
Глава VII ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ
ПРОЦЕССОМ В ПОДГОТОВКЕ БИАТЛОНИСТОВ.
7.1. Программирование тренировочного процесса биатлонистов разного возраста.
7.2. Программирование тренировочных нагрузок биатлонистов разного возраста в годичных макроциклах с распределением по месяцам и недельным микроциклам.
7.3. Педагогический эксперимент по проверке предложенной системы управления многолетней тренировкой биатлонистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки»
Актуальность исследования.
В мировом спорте наблюдается неуклонный рост спортивных достижений, постоянно увеличивается конкуренция на международных и всероссийских соревнованиях. Успешное выступление спортсменов на состязаниях высших рангов обеспечивается в основном двумя факторами: одаренностью спортсмена и рациональностью использованной системы многолетней подготовки. Отсюда вытекает необходимость целенаправленной, в том числе и селективной, работы с юными спортсменами, а также необходимость постоянного поиска новых, все более эффективных средств и методов проведения занятий со спортивным резервом.
В этих условиях является актуальной проблема научного обоснования технологии управления тренировочным процессом, в том числе - в биатлоне, где успешное выступление на соревнованиях зависит от целого ряда очевидно противоречивых факторов: высокой скорости перемещения по дистанции, меткости стрельбы и экономии времени пребывания на огневом рубеже.
Изучению частных вопросов, относящихся к организации и методике спортивной тренировки в биатлоне, посвящено немало работ. К ним, в частности, можно отнести работы: Я.И. Савицкого (195, 196), О.М. Вахрушкина (43), В.П. Афанасьева (9, 10), А.Н. Куракина (116), К.С. Дунаева (77-79), В.П. Карленко (94, 95), Ю.А. Кашинцева (96), АЛ. Кривенцова (105), В.Ф. Маматова (138), В.П. Докучаева (75), В.Н. Манжосова (140), и др.
В последнее десятилетие проведены фундаментальные исследования и сделаны публикации обобщающего характера, посвященные управлению подготовкой спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в различных видах спорта. В этом плане можно отметить труды В.Н. Платонова (178, 183), С.Ю. Тюленькова (218), Т.М. Абсалямова (2), Ю.М. Бакаринова (21), А.В. Мовиковича (151), Р.И. Купчинова (118), А.И. Шамардина (239) и ряда других специалистов. В то же время, проблемам управления тренировочным процессом в системе подготовки спортивного резерва посвящено лишь около 12 % от общего числа русскоязычных работ по проблемам спортивной тренировки. Наиболее значительные из них, на наш взгляд, выполнены В.Г. Никитушкиным (161-163), А.В. Мовиковичем (151), В.П. Квашуком (98), В.П. Черкашиным (238).
Особенно следует подчеркнуть немногочисленность серьезных исследований, в которых вопросы управления подготовкой резерва рассматривались бы в контексте многолетнего планирования тренировочного процесса применительно к конкретным видам спорта. Не исключением из этого правила является и биатлон. Можно констатировать, что целостная и эффективная многолетняя система подготовки биатлонистов до сих пор не разработана, поскольку результаты выполненных ранее фрагментарных исследований, даже взятые в совокупности, ее отнюдь не образуют. К тому же авторы вышеперечисленных научных работ рассматривали проблемы управления спортивной тренировкой исключительно с позиций кибернетики, основные идеи которой были впервые использованы и реализованы в этой предметной области ещё 30-40 лет назад в период формирования отечественной спортивной педагогики Н.Г. Озолиным (169), В.М. Дьячковым (73), В.М. Зациорским (205), Ю.В. Верхошанским (46, 47), М.А. Годиком (62), В.А. Запорожановым (87, 88), а также их многочисленными учениками и последователями.
В настоящее время кибернетический подход утрачивает свои позиции в изучении сложных, открытых объектов, к которым относятся социальные, педагогические и биологические системы. Для этих целей всё чаще используются идеи синергетики, которая, в противоположность кибернетике, рассматривает сложные системы как самоорганизующиеся или развивающиеся. Концепция самоорганизации постепенно становится основной парадигмой исследований обширного класса систем и совершающихся в них процессов и явлений. Систему спортивной тренировки вполне логично было бы отнести именно к системам этой категории. Изучение её закономерностей и способов управления при использовании синергетического подхода может придать спортивной науке новое качество, существенно отличное от имеющегося сегодня.
Таким образом, разработка целостной педагогической технологии управления многолетним совершенствованием спортивного мастерства биатлонистов на основе реализации синергетического подхода - актуальное направление исследований в теории и методике подготовки спортивного резерва.
Объект исследования. Система многолетней спортивной подготовки биатлонистов.
Предмет исследования. Управление тренировкой юных и молодых квалифицированных спортсменов на различных этапах становления спортивного мастерства в биатлоне.
Цель исследования. Разработать научные основы управления тренировочным процессом биатлонистов, опора на которые позволит повысить эффективность функционирования всей системы многолетней подготовки.
Гипотеза исследования. Научные основы управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки будут разработаны, и ее эффективность в конечном итоге повысится, если будет: а) обеспечена оптимальная взаимосвязь элементов моделирования тренировочного процесса с использованием методологии нейронных сетей по отношению к планированию тренировочных нагрузок, педагогическому контролю состояния спортсмена, определению его готовности к дальнейшему совершенствованию; б) определена оптимальная структура физической, стрелковой, функциональной и психологической подготовленности биатлонистов на различных этапах становления спортивного мастерства с учетом вариативности целевых ориентиров соревновательной результативности и динамики контрольных показателей в годичных циклах занятий, в свою очередь тесно связанных с освоением должных параметров тренировочных нагрузок и логикой построения круглогодичной тренировки в биатлоне.
Методологическая основа исследования.
При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих использованы идеи синергетического подхода и методология управления на основе информационной технологии нейронных сетей (Ф. Розен-блатт, Н.Т. Абросимова, Н.В. Жмарев, В.Г Афанасьев, А.И. Галушкин, Ю.П. Зайченко, А.Н. Горбань, M.JI. Минский, С.А. Осовский, А.А. Фролов), а также ключевые положения современной спортивной педагогики, сформулированных в трудах Н.Г. Озолина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, В.П. Филина, Ю.В. Верхошанского, М.Я. Набатниковой, В.Г. Ники-тушкина, Л.В. Волкова, А.А. Гужаловского, В.К. Бальсевича, Д. Харре.
При рассмотрении отдельных вопросов теории и методики подготовки биатлонистов основывались на результатах наиболее значимых исследований, выполненных не только в биатлоне, но и в смежных видах спорта (лыжные гонки, стрельба): В.Г. Афанасьевым, Н.Г. Безмельнициным, А.П. Вере-тельным, К.С. Дунаевым, М.Я. Жилиной, Б.И. Ивановым, О.И. Камаевым, В.А. Кинлем, А.Я. Корхом, В.Ф. Маматовым, B.C. Мартыновым, А.Н. Лимоновым, Г.М. Раменской, О.А. Солдатовым, Г.Я. Шидловским.
В вопросах использования технических средств в подготовке биатлонистов разного возраста использованы идеи И.П. Ратова, Г.И. Попова, АД Скрипко, С.П. Евсеева.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением электронно-вычислительной техники.
Научная новизна:
- сформирована концепция управления многолетним тренировочным процессом биатлонистов, основными особенностями которой является системный характер учета взаимосвязей основных воздействующих и управляемых компонентов, возрастных и биологических особенностей развития юных спортсменов, рационального сочетания нагрузок разной направленности, специфики тренировочной и соревновательной деятельности на различных этапах занятий;
- разработана модель тренировочного процесса юных биатлонистов на основе информационной технологии нейронных сетей, позволившая повысить точность оценки вклада каждого из показателей общей и специальной физической подготовленности, а также индивидуальных метаболических и психофизиологических параметров организма биатлонистов в их совокупное влияние на рост дистанционной соревновательной скорости отдельно по каждой из трех выделенных возрастных групп (13-15, 16-18 и 19-22 лет);
- построены модели линейной множественной регрессии для параметров, характеризующих различные стороны подготовленности юных и взрослых биатлонистов: общую и специальную физическую подготовленность, лабильность нервно-мышечной системы, функциональную и психофизиологическую активность;
- методом кластерного анализа выделены наиболее существенные из указанных групп параметров в их влиянии на скорость прохождения соревновательных дистанций юными и квалифицированными молодыми биатлонистами в трех возрастных группах.
Теоретическая значимость:
- обоснована целесообразность использования в управлении многолетним тренировочным процессом спортсменов концепции самоорганизации сложных систем и применения интеллектуальной информационной технологии гибридной нейронной сети;
- развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по управлению тренировочным процессом биатлонистов в рамках микро-, мезо- и макроциклов занятий, при этом обозначены новые перспективы для таких исследований с использованием информационной технологии нейронных сетей;
- подтверждена целесообразность определенных в исследовании направлений модификации традиционно используемых методов контроля подготовленности на всех этапах многолетней и круглогодичной подготовки юных и взрослых биатлонистов, основой которых должно быть ком-плексирование в установленных сочетаниях тестов физической подготовленности, функционального и психологического состояния занимающихся;
- обозначены проблемные вопросы, возникающие в процессе проведения прикладных исследований по совершенствованию технологий моделирования, планирования и программирования спортивной тренировки, осуществлении педагогического контроля в системе подготовки спортивного резерва в биатлоне.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена:
- разработкой тестовых батарей для оценки физической подготовленности, функционального и психологического состояния биатлонистов, прошедших всестороннюю проверку на надежность и информативность в специально организованном многолетнем тренировочном процессе;
- разработкой добротных нормативных показателей для использования в этапном и текущем контроле подготовленности, ориентация на которые способствует оптимизации тренировочного процесса за счет выработки целесообразных его коррекций на основе получения многоаспектной информации о состоянии юных и молодых квалифицированных биатлонистов;
- выявлением и систематизацией основных технических ошибок, проявляющихся в процессе обучения юных и молодых биатлонистов стрельбе из малокалиберной винтовки, разработкой методических рекомендаций по их устранению;
- конкретизацией должной структуры физической подготовленности юных и молодых биатлонистов применительно к различным этапам многолетнего становления спортивного мастерства, возможностью прямого использования соответствующих материалов при составлении тренировочных программ для занятий в системе спортивных школ.
Разработанные теоретические положения и педагогическая технология управления подготовкой биатлонистов реализованы в опубликованных методических рекомендациях и пособиях по планированию тренировочного процесса; частично - в учебных программах для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ и соответствующих нормативных документах для учреждений дополнительного образования спортивной направленности; в системе комплексного контроля за уровнем подготовленности биатлонистов сборных команд страны (юношеской, юниорской и национальной).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При формировании целевой функции спортивной тренировки в биатлоне использование классических многомерных статистических методов для выявления значимости показателей, характеризующих различные сторонам подготовленности занимающихся, позволяет выявить общую тенденцию в иерархии показателей, но имеет ограничения в получении точных количественных оценок при обработке систем данных большой размерности (большое число тестовых измерений).
2. Применение интеллектуальной информационной технологии на основе гибридной нейронной сети оптимизирует модель тренировочного процесса биатлонистов, в которой с необходимой точностью по комплексу контрольных испытаний определяется влияние тренировочных средств на достижение поставленных целевых ориентиров соревновательной результативности в различных квалификационно-возрастных диапазонах юных и молодых биатлонистов, что создаёт надежную основу для эффективного управления тренировочным процессом на всех этапах становления спортивного мастерства.
3. Эффективность разработанных в ходе исследования этапных и текущих норм физической подготовленности, функционального и психологического состояния биатлонистов определяется их доступностью и пригодностью для использования в комплексном контроле на всех этапах многолетней и круглогодичной подготовки.
4. Установленными в исследовании соотношениями в использовании средств общей и специальной физической подготовки обеспечивается создание необходимой базы разносторонней подготовленности на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки, детерминирующей возможность достижения в дальнейшем высоких спортивных результатов в биатлоне.
5. Рациональное построение занятий в системе подготовки юных биатлонистов в возрасте 12-16 лет в первую очередь определяется реализацией должных объемов нагрузок при использовании средств общей физической подготовки, специальной физической подготовки в аэробном режиме энергообеспечения, скоростно-силовой подготовки и спортивных игр; в возрасте 17-22 лет приоритеты должны быть смещены на освоение спортсменами должных объемов специфических нагрузок в смешанном и анаэробном режимах энергообеспечения, а также на акцентированное использование средств стрелковой подготовки.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Теоретические и практические аспекты управления тренировочным процессом биатлонистов в системе их многолетней подготовки раскрыты в опубликованных автором работах, а также в сообщениях по теме исследования, сделанных им на профильных научных и научно-практических конференциях международного, всесоюзного, всероссийского и регионального уровней на протяжении 25 лет. Результаты исследования по мере их получения внедрялись в практическую работу отделений биатлона спортивных школ Российской Федерации. В частности, были внедрены: методика многолетнего планирования тренировочного процесса, методика комплексного контроля различных сторон специальной подготовленности занимающихся, должные нормы общей и специальной физической подготовленности биатлонистов в системе многолетних занятий, методика обучения и совершенствования стрелковой подготовленности юных биатлонистов с применением специальных технических средств, контрольные нормативы по стрелковой подготовленности юных биатлонистов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гибадуллин, Илдус Гиниятуллович
В ы ВО д ы
1. Значительное обострение конкуренции на зимних Олимпийских играх вообще, и в биатлоне - в частности, при одновременном снижении эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации обусловливают необходимость разработки нового методического обеспечения, способного в дальнейшем компенсировать потерю лидирующих позиций российских биатлонистов на международной арене. Одному из перспективных в этом плане направлений - разработке эффективной педагогической технологии управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетних занятий - препятствует ряд научных противоречий, как в методологии построения системы многолетней подготовки спортсменов, так и в установлении взаимосвязей включенных в неё компонентов. Это создает проблемы для разработчиков, и, в конечном счете, не способствует принятию правильных решений в тренировочном процессе.
2. На основе фундаментальных положений синергетического и системного подходов, а также достижений современной теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки, в развитие теории управления тренировочным процессом спортсменов нами сформирована авторская концепция управления многолетней тренировкой биатлонистов.
К ее принципиальным отличительными особенностям от существующих концепций управления тренировочным процессом в биатлоне и абсолютном большинстве других видов спорта можно отнести следующие краеугольные позиции:
- управление тренировочным процессом в данном случае опирается на положительную обратную связь (что диаметрально противоположно основному принципу классической кибернетики), из-за чего изменения, появляющиеся в системе не устраняются, а напротив, накапливаются и усиливаются, приводя к возникновению нового порядка и новой структуры системы;
- в роли положительной обратной связи выступают результаты моделирования тренировочного процесса биатлонистов различных квалификационно-возрастных групп с использованием информационной технологии нейронных сетей;
- устанавливается приоритетность перспективного, многолетнего планирования (программирования) тренировочного процесса по отношению к планированию каждого взятого в отдельности годичного тренировочного цикла;
- планирование (программирование) тренировочного процесса осуществляется по принципу «сверху-вниз», то есть от моделей тренировки высококвалифицированных спортсменов к моделям тренировки начинающих;
- комплексный контроль и коррекция тренировочного процесса основываются на должных нормах в системе этапного и текущего контроля.
3. Разработанная нейросетевая модель многолетнего тренировочного процесса биатлонистов позволяет:
- получить ожидаемые темпы изменения результативности в прохождении биатлонных дистанций в зависимости от возраста и текущей подготовленности занимающихся, что необходимо для моделирования целевых результатов в многолетнем аспекте;
- оценить нормированное изменение с возрастом времени прохождения контрольных дистанций при тех или иных объемах тренировочной работы, в том числе с учетом индивидуальных особенностей занимающихся;
- оценить парциальный вклад каждого из показателей разносторонней подготовленности на тех или иных этапах многолетней подготовки в изменение ее целевой функции - соревновательного результата;
4. Для спортсменов трех возрастных групп (13-15, 16-18 и 19-22 лет) разработаны модели множественной регрессии, количественно оценивающие влияние показателей общей и специальной физической подготовленности, а также функциональной метаболической и психофизиологической активности на целевую функцию - среднюю скорость прохождения дистанции в процессе биатлонной гонки. Дополнительно посредством кластерного анализа из указанного набора тестовых показателей выделены наиболее значимые по степени их влияния на целевую функцию.
5. При определении должных этапных норм физической подготовленности для юных биатлонистов был использован ранее многократно апробированный на материале других видов спорта метод эталонного расчета, в полной мере соответствующий принципиальным установкам современной теории управления подготовкой спортивного резерва. Разработанные на его основе нормативные показатели физической подготовленности юных биатлонистов различного возраста отвечают требованиям пригодности норм.
6. При определении текущих норм функционального и психологического состояния биатлонистов был использован метод определения границ доверительных интервалов, который позволяет установить диапазон допустимых сдвигов верхних и нижних значений. Правомерность избранного подхода подтверждается логикой развития функциональных систем организма в зависимости от возраста и спортивной подготовленности. Результаты педагогического эксперимента показали состоятельность разработанных текущих норм для биатлонистов различных возрастов и подтвердили их пригодность. На текущие нормы функционального и психологического состояния вышли от 66 до 86% испытуемых.
7. Темпы роста общей физической подготовленности юных биатлонистов достигают максимальных величин в возрасте 13-14 лет; специальной физической подготовленности - в 16-17 лет. Выявление периодов наиболее интенсивного роста показателей общей и специальной физической подготовленности позволяет целенаправленно влиять на тренировочный процесс и избирать эффективные средства, обеспечивающие оптимальное соотношение уровней развития отдельных физических качеств в многолетнем тренировочном процессе.
8. Выявлены количественные характеристики взаимосвязи спортивного результата и показателей, отражающих физические качества юных биатлонистов. С возрастом и по мере повышения квалификации корреляционная связь между ними в целом становится более тесной. Зафиксированы следующие количественные значения взаимосвязи спортивного результата: с контрольным результатом в беге со скоростью 60% от максимальной - в 11-12 лет г = 0,76, в 13-14 лет г = 0,68, в 15-16 лет г = 0,60, в 20-22 лет г = 0,50; с контрольным показателем прыжка в длину с места - в 11-12 лет г = 0,32, в 13-14 лет г = 0,53, в 15-16 лет г = 0,60, в 20-22 лет г = 0,55; с контрольным показателем в передвижении на лыжах на 100 м с хода-в 11-12 лет г = 0,49, в 13-14 лет г = 0,52, в 15-16 лет г = 0,64, в 20-22 лет г = 0,70; с контрольным результатом в передвижении на лыжах со скоростью 60% от максимальной - в 11-12 лет г = 0,61, в 13-14 лет г = 0,84, в 15-16 лет г = 0,80. Учет количественных характеристик взаимосвязи спортивного результата с тестовыми показателями, определяющими уровень развития физических качеств, способствует более успешному управлению тренировочным процессом на различных этапах многолетней подготовки.
9. Этап начальной спортивной специализации в норме должен начинается в биатлоне в 12 лет. Возрастной период 12-16 лет характеризуется увеличением объема нагрузок по всем тренировочным средствам. Если принять за 100% объем тренировочных нагрузок в возрасте 12 лет, то к 16 годам расчетное увеличение общего объема бега и бега на лыжах составляет 73,8%, объема бега и бега на лыжах при ЧСС до 140 уд./мин. - на 30,8%, в зоне 140-160 уд./мин. - на 69,5%, в зоне 160-180 уд./мин. - на 53,9%, должный объем скоростно-силовой нагрузки увеличивается на 75%, стрелковой подготовки на тренажерах - на 71,4%. К 22 годам должно планироваться увеличение общего объема бега и бега на лыжах по отношению к освоенным в возрасте 12 лет параметрам нагрузки - на 153,4%, в зоне ЧСС до 140 уд./мин. - на 23,8%, в зоне 140-160 уд./мин. - на 140%, в зоне 160-180 уд./мин. - на 1513%, в зоне 180 уд./мин. и выше - на 1584%. Планируемый объем скоростно-силовых нагрузок должен возрасти на 205%, объем стрелковой подготовки - на 237,5%.
10. Анализ взаимосвязи спортивного результата с параметрами освоенных тренировочных нагрузок показал, что выполняемые специфические нагрузки оказывают влияние на спортивный результат на всем протяжении многолетнего тренировочного процесса. В возрастном диапазоне 12-16 лет первостепенное значение имеют освоенные объемы общей и специальной физической подготовки, нагрузки в аэробном режиме энергообеспечения, скоростно-силовой подготовки и объем использования спортивных игр. В возрастном диапазоне 17-22 лет на передний план в своем воздействии на динамику спортивной результативности выходят специфические нагрузки: объем бега при ЧСС 140-160 уд./мин., 160-180 уд./мин., 180 и выше уд./мин., общий объем бега и бега на лыжах, объем стрелковой подготовки.
11. Применительно к оценке физической подготовленности биатлонистов в возрастном диапазоне 11-22 лет выявлены надежные и информативные педагогические контрольные испытания, результаты в которых имеют достаточно тесную связь с соревновательной результативностью. Так, для спортсменов в возрасте 11-12 лет определено 7 таких тестов, 13-14 лет - 7, 15-16 лет-9,17-18 лет-9, 19-20 лет-6, 21-22 лет-5. Таким образом, количество добротных тестов для оценки физической подготовленности биатлонистов различных возрастных групп колеблется от 5 до 9. При этом на всем возрастном диапазоне от 13 до 22 лет обнаружено 4 так называемых сквозных теста: это тройной прыжок с места, отжимания (сгибание и разгибание рук) в упоре лежа, бег 3000 м и бег на лыжах 5000 м.
12. Выявлены надежные и информативные измерения, определяющие функциональное и психологическое состояние биатлонистов в многолетнем тренировочном процессе. В возрастном диапазоне 11-12 лет определено 4 таких измерения, характеризующих функциональное, и 2 - психологическое состояние. Для остальных возрастных групп количество добротных контрольных измерений соответственно составило: для спортсменов 13-14 лет
10 и 5, 15-16 лет - 8 и 6, 17-18 лет - 10 и 5, 19-20 лет - 8 и 4, 21-22 года
11 и 4. Таким образом, количество добротных измерений, характеризующих функциональное состояние биатлонистов, колеблется от 4 до И, при этом 4 из них являются сквозными: показатель физического развития (ПФР), PWC170, Р\УС17о(кгм/мин./кг), МПК (мл/мин). По данным психологических тестов всего один тест - прохождение «змейки» - является сквозным.
13. Результаты основного двухгодичного педагогического эксперимента по обоснованию разработанной в ходе исследования педагогической технологии управления тренировочным процессом юных биатлонистов позволяют констатировать, что адекватность планирования тренировочных нагрузок в решающей степени зависит от адекватности используемой системы педагогического контроля на всем протяжении занятий. Учет при планировании тренирующих воздействий разработанных в нашем исследовании этапных норм физической подготовленности и текущих норм функционального и психологического состояния позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом. Диапазон выполнение целевых соревновательных нормативов на заключительной стадии двухгодичного педагогического эксперимента испытуемыми экспериментальной группы составил 80-85 %, тогда как в контрольной группе - лишь 54-60 %.