Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Прокопенко, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопенко, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Щ ГЛАВА 1. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - КАК СОЦИАЛЬНО
КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
СТУДЕНТА
1.1. Теоретические аспекты здорового образа жизни.
1.2. Состояние здоровья студентов и факторы определяющие фор
•# мирование здорового образа жизни.
1 1.3. Центры здоровья - как фактор и условие формирования здорового образа жизни студентов.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 'ИССЛЕДОВАНИЯ ^ 2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАУЧНО-ОБРАЗОВА
ТЕЛЬНОГО И КОНСУЛЬТАТИВНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬф НОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
3.1. Структура, содержание деятельности Центра и организационно-педагогические условия в формировании здорового образа жизни.
3.2. Технология операциональной составляющей формирования культуры здорового образа жизни личности.
3.2.1. Формирование знаний и интеллектуальных способностей.
3.2.2. Формирование мотивационно-ценностных ориентации.
3.2.3. Формирование физической культуры.
3.2.4. Формирование социально-духовных ценностей здорового ф образа жизни.
3.2.5. Формирование практико-деятельностной составляющей культуру здорового образа жизни личности.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
4.1. Количественные и качественные показатели эффективности технологий.
4.2. Психолого-педагогические условия, принципы и тенденции технологического обеспечения процесса формирования культуры здорового образа жизни личности студента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза»
4
Гуманизация образования, возвышающая интересы и потребности личности, её интериоринтацию, проявление активности и самодеятельности обусловило пересмотр взглядов на содержание и организационные формы педагогической деятельности.
В современной стратегии образования актуализируется и значимость здоровья учащихся, как одного из приоритетных направлений его гуманиза-ф ции, являющимся основой физического, психического и социального благополучия, условием и базисом полноценного развития. Поэтому воспитание культуры здорового образа жизни личности студента, эффективно управляющей состоянием своего здоровья, является важной задачей педагогики.
Между тем многочисленные результаты исследования состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и мотивацион-ной составляющей культуры здорового образа жизни учащихся различных * регионов Российской Федерации демонстрируют весьма низкий уровень их достижения, несоответствующей современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (23, 61, 62, 88, 114, 129, 135, 176).
Педагогические наблюдения говорят о том, что в настоящее время в более раннем возрасте молодежь приобщается к курению, злоупотреблению спиртными напитками, токсикомании, наркомании, имеет отклонения в по-^ ведении. В целом проблемы приобщения учащейся молодежи к здоровому образу жизни, практически идентичны во всем мире (С.И. Гуськов, В. Decker, R.L. Kaman, R.E. Kraft, h. Kraus, V.A. Levanda, L. Metcalfe, L. Pessatello, E. Rosenthal, G. Snore, R. Sullivar и др.).
• В связи с этим вопросы воспитания здорового образа жизни, физической и валеологической культуры затрагиваются многими специалистами (В.К. Бальсевич, И.Г. Бердников, М.М. Борисов, Ю.Н. Вавилов, М.Я. Вилен-ц, ский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев и др.).
It
Из многих констатируемых недостатков, определяющих причинно-следственные связи состояния низкого уровня культуры здорового образа жизни учащейся молодежи выделяются следующие: недостаточное внимание в педагогической деятельности преподавателей физической культуры, уделяется передачи опыта теоретических и методических знаний, обучение учащихся практическим умениям и навыками самостоятельного использования средств физической культуры, формированию у них устойчивых интересов, мотиваций, потребностей, установок на ценности физического самосовер-% шенства; отсутствие межпредметных связей решения проблемы формирования здорового образа жизни учащихся, в силу того, что пока еще не получила должного отражения в подготовке педагогических кадров валеологическая культура учителя; отсутствие учебников для массового использования по ос-^ новам теории физической культуры и методики физического самовоспитания, основам здорового образа жизни, рассматривающих эту проблему как многогранную, многофакторную и многофункциональную; отсутствие фундаментальных социальных и педагогических технологий формирования ф культуры здорового образа жизни личности и государственной системы внедрения инноваций.
Наличие поставленных проблем подчеркивает их актуальность и социальную значимость. Изучение научно-литературных источников, анализ состояния путей формирования здорового образа жизни учащихся говорит о том, что получают научное обоснование различные подходы к организаци-г онному построению педагогической учебной и внеучебной деятельности, связанных с решением обсуждаемой проблемы (44, 67, 100, 106, 144, 169, 188). Они позволяют утверждать, что формирование культуры здорового образа жизни личности находит свое решение, как правило в плане реализации ^ лишь отдельных её составляющих и модернизации традиционных подходов, связанных с учебной обязательной деятельностью. В этой связи можно полагать, что одной из важных задач для педагогической науки, является осмыс-* ление необходимости нового качества, организационно-структурного пощ строения системы воспитания здорового образа жизни студентов, создание инновационных педагогических технологий, адекватных времени, существенно дополняющих обязательный учебный процесс и отвечающий совре-Щ менной концепции образования, целью которого становится сам человек, его интересы и потребности. При этом педагогическая технология формирования культуры здорового образа жизни личности рассматривается нами как функциональная система организованных способов алгоритмированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов; как ^ совокупность действий, операции, процедур инструментально обеспечивающих достижение прогностируемого и диагностируемого результата; как рефлексивно-управленческая технология, создающая условия для реализации личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов, раз-^ вивающая способности самоуправления, самоорганизации, самокоррекции и приобщающая процесс обучения и воспитания в самообучение, саморазвитие, самовоспитание.
В целом же при изучении состояния здоровья, физической подготов-0 ленности, здорового образа жизни учащейся молодежи констатируются устойчивые противоречия между:
- необходимостью повышения уровня биосоциальной адаптации выпускников вуза к современным социально-экономическим условиям жизни и состоянием их психофизического здоровья и культурной готовности к этому;
- потребностью личности в знаниях основ здорового стиля жизни, оз-^ доровительной физической культуры, умением воплотить их ценность в повседневную жизнедеятельность и традиционной системой организационных форм воспитания, недостаточно обеспечивающего её этим;
- социальной необходимостью формирования здорового образа жизни ^ студенческой молодежи и отсутствием полноты технологических механизмов её реализации.
На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исслеа дования, проблема, которая сформирована следующим образом: при каких * социально-педагогических условиях возможна реализация эффективной технологии формирования здорового образа жизни студентов.
Решение данной проблемы составило цель исследования. Объектом исследования является формирование культуры здорового образа жизни личности студента; предметом исследования - технология формирования здорового образа жизни студентов в рамках научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, поставлены следующие задачи:
- определить основные содержательные, структурные и критериальные характеристики культуры здорового образа жизни личности студента;
- разработать и экспериментально обосновать технологическую модель научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра в структуре вуза;
- вскрыть и обосновать принципы и педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение формирования культуры здорового
Ф образа жизни личности в структуре научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза;
- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по технологическому обеспечению формирования культуры здорового образа жизни в условиях спроектированной модели Центра.
Гипотеза исследования определяла, что педагогическая технология 9 формирования культуры здорового образа жизни личности студента в системе деятельности научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра будет успешной, если:
- выявлены объективные и субъективные факторы процесса формиро-^ вания здорового образа жизни;
- она охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и воплощается через технологию в разнообразных видах деятельности;
А - содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных, профессионально-образовательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации;
- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов;
- ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, структура культуры здорового образа жизни личности и составляющие её критерии и признаки; обеспечена разработка функциональной модели научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра, деятельности студентов.
Методологические основы исследования базируются на основополагающих идеях философии, педагогики и психологии о человеке, его здоровье, связи с миром и окружающей природой; природе и сущности деятельности, единстве духовного и телесного, теории и практики, сущности и явления. Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы. ф Теоретический фундамент исследования составляют: теории об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, С Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, А.И. Космодемьянская, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, j И.Я. Леркер, Б.Т. Лихачев и др.); теории физической культуры личности
В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, А.В. Лотоненко, Л.И. Лу-бышева, Г.М. Соловьев, Е.А. Стеблецов) и технологии её формирования (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев); теории физического воспитания (Л.П. ^ Матвеев, А.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.И. Понамарев и др.); теории о сущности здорового образа жизни и формирования здоровья (Н А. Амосов, В.М. Бехтеров, И Г. Бердников, М.М. Борисов, М.Я. Виленский и др.).
Основные положения выносимые на защиту:
- культура здорового образа жизни личности - сложное системно-структурное образование, отражающая личностные и социально-значимые потребности в здоровье, интегрированные в знаниях и практической деятельности;
- педагогическая технология формирования культуры здорового образа жизни студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза представляется как функциональная система организационных способов удовлетворения личностно-ориентированных интересов и потребностей студенческой молодежи, управления познавательной и практической деятельностью;
- технологический подход в формировании культуры здорового образа жизни личности представляет собой комплекс теоретических и методических взглядов на творческую деятельность, гарантирующих достижение цели, диагностированной и проверяемой на основе выявленных признаков; его использование осуществляется на основе личностно-ориентированных развивающих технологий: интегративно-модульной, рефлексивно-управленческой, применения активных форм и методов обучения;
- системность процесса формирования культуры здорового образа жизни личности в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра определяется единством взаимосвязи и взаимообусловленности основных ее технологических элементов: информационного, инструментального и социального;
- принципами использования технологического подхода формирования культуры здорового образа жизни личности выступают: единство взаимосвязи элементов системы педагогической технологии; диагностичности целеполагания; функциональной полноты; научности знаний; открытости ^ функционально-методических решений; культурологического подхода; вариативности использования средств и методов;
- достижение гарантированного результата и эффективность техноло
4 гии обеспечивается педагогическими условиями.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что разработан и экспериментально подтвержден технологический подход к формированию культуры здорового образа жизни личности. Определены основные структурные, содержательные и критериальные характеристики культуры здорового образа жизни личности; разработана технологическая модель научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра в структуре вуза, обеспечивающая преемственность, самоопределение и развитие личности студента; установлена совокупность дидактических конструкций, являющихся основой технологического подхода в формировании культуры здорового образа жизни личности студента, определены их характеристики; выявлены факторы, принципы и психолого-педагогические условия эффективного использования педагогической технологии.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают реальную возможность для педагогического управления процессом формирования культуры здорового образа жизни личности студента на технологической основе; могут служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач воспитания здорового образа жизни студентов.
Модель научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра здорового образа жизни, его конструкция, содержательная и функциональная деятельность, может стать одной из структур учебно-воспитательного процесса в вузе.
Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; подтверждена результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии культуры здорового образа жизни личности студента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных
4 данных, сочетанием количественного и качественного анализов. 4 и
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования отражены в научных статьях, материалах и тезисах конференций. Они докладывались и получили одобрение на ряде конференций: региональной (Ставрополь, 1998, 1999г.); межуниверситетской (Краснодар, 1996г., Ростов-на-Дону, 1998г.); Ставропольского госуниверситета (1995, 1996, 1997, 1999гг.).
Внедрение результатов осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора в Ставропольском государственном университете в процессе чтения лекций, проведения методико-практических и практических занятий по физической культуре и во внеучебное время в системе деятельности научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра здорового образа жизни Ставропольского государственного университета.
Результаты исследований используются также в деятельности Пятигорского государственного лингвистического университета, СевероКавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Прокопенко, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Культура здорового образа жизни личности рассматривается как социально детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамичное её состояние, характеризующееся определенным уровнем знаний и интеллектуальных способностей, мотивационно-ценностных ориентаций, физической культуры, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания и интегрированных в
4 ее практической деятельности физическом и психофизическом здоровье.
2. Процесс формирования культуры здорового образа жизни личности студента приобретает управляемый характер при использовании образовательных технологий, опирающихся на их закономерности построения.
3. Педагогическая технология формирования культуры здорового образа личности студента является функциональной системой организационных способов алгоритмированного управления познавательной и практической деятельности студента и рассматривается как совокупность действий ф операций, процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата.
4. Целостный психолого-педагогический процесс формирования культуры здорового образа жизни, включает пять основных процессуальных составляющих: 1) знания и интеллектуальные способности; 2) мотивационно-ценностные ориентации; 3) физическую культуру; 4) социально-духовные ценности; 5) деятельность, которые имеют 21 компонент и 34 признаков их I качеств.
5. Основными принципами определяющие технологический характер формирования культуры здорового образа жизни личности являются: принф цип единства связи элементов системы педагогических технологии; диагностичности целеполагания; функциональной полноты воспитания культуры здорового образа жизни личности; открытости функциональных и методических действий; культурологического подхода. 4 #
6. Определена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни личности:
- образовательно-воспитательный процесс осуществляется по законам функционирования системы, наличия структурированности, взаимосвязи и взаимообусловленности её основных элементов (информационного, инструментального и социального);
- ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, структура культуры здорового образа жизни личности и составляющие её критерии и признаки;
- выявляются объективные и субъективные факторы процесса формирования культуры здорового образа жизни личности;
- система формирования здорового образа жизни личности студента охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и через технологию воплощается в результаты и разнообразные виды оздоровительной деятельности;
- обеспечивается разработка функциональной модели структурно-организационных форм, дополняющих обязательный учебный процесс по физической культуре;
- содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации;
- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов.
- модель научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра представляет собой организационно-функциональную структуру, включающую 5 основных направлений деятельности: научно-образовательный; гигиенических и естественных факторов природы ЗОЖ; оздоровительной физической культуры; массовой физической культуры и спорта; платных услуг по физической культуре и может стать одним из основных структурных подразделений вуза, обеспечивающим эффективность воспитания культуры здорового образа жизни и удовлетворяющим разнообразные интересы, потребности и возможности студентов и преподавателей.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию технологического подхода формирования культуры здорового образа жизни личности студентов в рамках деятельности научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза позволяют констатировать позитивные сдвиги в формировании основных составляющих культуры здорового образа жизни: повысился уровень осознанности специальных знаний, существенно расширился их объем на 68,7%; на 53,3% увеличилось количество студентов на творческом уровне овладевших методическими навыками. Существенное улучшение отмечено по всем компонентам физической культуры. Рост мотивационно-ценностных ориентаций на культуру здорового образа жизни сопровождался усилением личностно, профессионально и социально значимых мотивов, возросшей потребностью самоактуализации и самоуважения. Активизировалась интериоризация социально-духовных ценностей; приобретение мировоззренческих взглядов отражалось в реальной поведенческой деятельности студентов по организации здорового образа жизни, на повышение их физкультурно-спортивной активности.
Позитивные сдвиги обнаружены в уровнях целостного развития культуры здорового образ жизни личности: 73,3% студентов достигли творческого уровня, 24,7% - уровня образованности.
156
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ г- ■
4К
Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций:
1. При разработке технологии формирования культуры здорового образа жизни необходимо ставить цель в диагностируемой и проверяемой форме.
2. Реализуя цель формирования культуры здорового образа жизни следует иметь в виду, что деятельность преподавателя направлена не только на формирование качеств и способностей, обусловливающих определенный уровень данной культуры, но и на обучение способам освоения этих качеств и развития способностей.
3. Эффективной организационной структурой обеспечивающей само-^ определение и развитие в культуре здорового образа жизни студентов, является модель научно - образовательного и консультативно - оздоровительного
Центра здорового образа жизни. Создание их в высших учебных заведениях актуально, т.к. они могут удовлетворять не только спортивные, но и образовательные, физкультурно-оздоровительные, пропагандистские и другие интересы студентов.
4. Успех реализации технологии формирования культуры здорового образа жизни личности студента, определяется готовностью преподавателей к данной деятельности и особенно специфической, в рамках Центра, пониманием её сути, содержания, логики, отличия от традиционных систем. Для i этого необходимо организовать серию учебно-методических семинаров, тематических занятий, посвященных инновационным технологиям.