Здоровьесберегающая система образования в обеспечении формирования культуры здорового образа жизни учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.3
V* ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
СТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ
СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.13
1.1. Факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни субъектов образования 13
1.2. Научно-теоретические представления на здоровьесберегающие технологии и программы.35
1.3. Концепция здоровьесберегающей системы образования . 54-70 Выводы к первой главе.70
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Содержание и структура культуры здорового образа жизни личности школьника как технологическая основа ее формирования.
2.2. Организационно-методический компонент экспериментальной работы по формированию культуры здорового образа жизни учащихся.100
2.3. Операциональная составляющая педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни.115
2.4. Количественные и качественные показатели опытноэкспериментальной работы.13 6
ВЫВОДЫ.149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьесберегающая система образования в обеспечении формирования культуры здорового образа жизни учащихся»
Актуальность исследования. Известно, что ступень общего образования является базисом любой целостной образовательной системы. Именно на этом уровне закладываются основы интеллектуального, физического и духовно-нравственного становления личности. Все это обусловливает тенденцию постоянного, в зависимости от социального заказа, содержательного и технологического обновления, достижения нового качества общего образования.
Между тем качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи несколько отличаются в региональном отношении, но все они демонстрируют далеко неутешительную картину его проявления (O.A. Ахвердова, K.P. Алмаев, И.В. Боев, Н.О. Беляшина, М.М. Безруких, Л.И. Губарева, О.Д. Гужиева, В.Р. Кучма, B.C. Лиходед, В.Н. Муравьева, Л.Л. Максименко, П.А. Рожков, Н.К. Смирнов, Л.М. Степанова, В.О. Францева). Аналогичная ситуация отмечается и в отношении здоровья педагогического корпуса учебных заведений (С.П. Акинина, O.A. Аяшев, Н.П. Неверова, Н.К. Смирнов и др.).
К особой группе причин, обусловливающих различные факторы такого положения, специалисты относят: благосостояние общества; существующую систему содержания и организации образования, не обеспечивающую в достаточной степени здоровьесбережение субъектов образовательного процесса, погружение их в здоровьесберегающие, культурообразующие педагогические условия организационных форм и технологических единиц, сориентированных на конкретный результат -творческий уровень самостоятельного использования ценностей, средств и методов укрепления здоровья (H.A. Ананьев, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких,
Е.В. Бондаревская, С.А. Беличева, В.Т. Манчук, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Д. Суховеева, Л.М. Фридман и др.); низкий уровень культуры здорового образа жизни учащихся и отсутствие должной компетенции у педагогов в формировании данной сферы культуры (М.М. Борисов, И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, В.А. Васильев, А.Г. Горшков, Т.В. Курганская, А.Н. Левченко, В.П. Озеров, Т.И. Прокопенко, В.А. Петьков, О.В. Рихтер, Т.П. Романенко, И.Р. Тарасенко, И.О. Тимошенко и др.).
Анализ научно-литературных источников, практического опыта говорит о том, что термин «здоровьесберегающие технологии» появился недавно. Возникновение его связано с системой образования, созданием условий для детей и учащейся молодежи, обеспечивающих их здоровье в процессе учебно-воспитательной деятельности.
В данном научно-практическом направлении работают многие педагоги, медики, психологи и биологи (М.В. Аносова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Н.С. Белан, Л.Н. Горовенко, Л.И. Губарева, О.И. Ковалева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, В.Н. Муравьева, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Л.М. Сухарева, И.А. Фоменко, Б.Н. Чумаков и др.).
Между тем изучение различных аспектов моделирования и внедрения в практику системы образования здоровьесберегающих технологий позволило заключить, что в теоретическом плане представление о них находится в стадии разработки, нуждается в уточнении, систематизации и концептуальном обосновании. Далеко не во всех программах, касающихся сбережения здоровья учащихся, культивируемых в общеобразовательной школе, обнаруживается целостный подход, предполагающий становление и развитие всех основных направлений данной педагогической деятельности. Как правило, при реализации здоровьесберегающих технологий используются традиционные, не всегда в достаточной степени эффективные организационно-структурные формы и условия, учитывающие одновременно сбережение здоровья учащихся и формирование их культуры здорового образа жизни.
Анализ содержания проблемы формирования культуры здорового образа жизни личности школьника показывает, что ее методологический и теоретический контексты постоянно совершенствуются. Однако в отношении технологизации данного процесса и специфики возможностей инновационных организационно-структурных построений, функционирующих в условиях здоровьесберегающей системы образования, эта проблема не решена.
Таким образом, изучение состояния вопроса по теме диссертационного исследования позволило выявить ряд ведущих противоречий между: социальным признанием приоритета гуманистических ценностей здоровья учащихся и традиционной системой образования, не обеспечивающей их; пониманием значимости трансформации современного института образования в здоровьесберегающую систему и недостаточной ее разработанностью в концептуальном плане; необходимостью формирования культуры здорового образа жизни учащихся как условия личностно-индивидуализированной адаптации к негативным факторам социальной и природной среды и недостаточным осмыслением этого процесса с позиции технологического подхода и условий, имеющих специфическую, организационную структуру здоровьесберегающей системы образования.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которой сформирована следующим образом: какова совокупность научно-теоретических, методологических, концептуальных и технологических положений, принципов и условий, определяющих содержание здоровьесберегающей системы образования, обеспечивающей технологическую целостность процесса формирования культуры здорового образа жизни учащихся.
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать теоретические, структурно-организационные и психолого-педагогические основы технологического обеспечения формирования культуры здорового образа жизни учащихся в условиях здоровьесберегающей системы образования.
Объект исследования: здоровье и культура здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: здоровьесберегающая система образования в обеспечении формирования культуры здорового образа жизни учащихся.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования культуры здорового образа жизни учащихся будет эффективным, если обеспечивается комплексность следующих организационно-педагогических, технологических и психолого педагогических условий: система общеобразовательной школы функционирует как целостная модель, обеспечивающая погружение учащихся в здоровьесберегающую и культурообразующую здоровый образ жизни среду; в основе сохранения здоровья учащихся и формирования их культуры здорового образа жизни лежат концепция здоровьесберегающей системы образования и авторская комплексная программа «Образование и здоровье», отражающие ведущие положения идеи, условия, направления, способы, средства и принципы построения деятельности педагогического коллектива учебного заведения; в структуре общеобразовательной школы работает консультативно-оздоровительный центр и кафедра физической культуры, систематизирующие и объединяющие усилия учителей по реализации концепции здоровьесберегающей системы образования и комплексной программы «Образование и здоровье»; формирование культуры здорового образа жизни учащихся обеспечивается учебным планом и рабочей программой по теоретическим и методическим ее основам и воплощается через педагогическую технологию; оценка и самооценка способностей учителей к инновационной деятельности и в целом учебного заведения по внедрению здоровьесберегающих технологий осуществляется на основе специально разработанных диагностируемых критериев, определяющих уровни формирования культуры здорового образа жизни.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи: обосновать совокупность положений, определяющих теоретические, концептуальные и технологические предпосылки формирования культуры здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы в условиях здоровьесберегающей системы образования; разработать целостную модель здоровьесберегающей системы образования, а также концепцию и программу, обеспечивающие ее реализацию; разработать модели и положения консультативно-оздоровительного центра и кафедры физической культуры в структуре общеобразовательной школы; разработать учебный план и программу по теоретическим и методическим основам здорового образа жизни; определить структурные, содержательные и критериальные характеристики основных составляющих культуры здорового образа жизни личности выпускника общеобразовательного учебного заведения и разработать педагогическую технологию ее формирования.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного в структуре человека, о приоритете гуманистических ценностей в образовании, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности.
Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Белинский, О.С. Газман, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, И.Г. Пестолоции, М.В. Ломоносов, С.Н. Лысенкова, А. Маслоу, В.И. Радионов, В.А. Шаталов и др.); теории личности, деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, A.B. Мудрин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, H.H. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев); теории общей и педагогической валеологии (Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, A.A. Остроумов и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, М.М. Борисов, И.В. Бестужев-Лада, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, O.A. Милыптейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).
Для решения поставленной цели и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ и обобщение научно-литературных источников, документов и практического опыта; поисковые исследования; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, наблюдение); педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования; компьютерного моделирования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Муниципальное учреждение лицей №10 г. Ставрополя. В эксперименте приняло участие 83 учащихся 10-х классов. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе, поисково-подготовительном (2001 г.), определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике; в философской, педагогической, психологической и эргометрической литературе, относящейся к теме исследования, анализировался отечественный опыт по формированию культуры здорового образа жизни учащихся и внедрению здоровьесберегающих технологий в систему общего образования.
На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались его задачи, методология, методы и средства.
На втором этапе, поисково-экспериментальном (2002 г.), уточнялись организационно-педагогические и психолого-педагогические условия реализации гипотезы; осуществлялась экспериментальная проверка отдельных слагаемых здоровьесберегающей системы образования и педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни учащихся; проводилась подготовка педагогического состава к реализации инновационной деятельности; комплектовалась инструментальная составляющая учебно-воспитательного процесса. Все перечисленное способствовало выработке сценария основного эксперимента.
На третьем этапе (2003/2004 - 2004/2005 уч. гг.) в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась степень эффективности созданной педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни учащихся в условиях здоровьесберегающей системы образования.
На четвертом этапе (2005 г.) проведилась обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, работа над оформлением диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определены и систематизированы факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы; впервые разработана целостная модель здоровьесберегающей системы образования, концепция и программа, обеспечивающие ее реализацию; впервые разработаны модели и положения консультативно-оздоровительного центра и кафедры физической культуры в структуре общеобразовательной школы; вскрыты структурные, содержательные и критериальные характеристики основных составляющих культуры здорового образа жизни выпускника общеобразовательного учебного заведения и разработана педагогическая технология ее формирования; определено оптимальное содержание учебного плана и программы по теоретическим и методическим основам здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в отношении гуманистических ценностей здоровья учащихся и факторов, его обусловливающих, обоснована совокупность положений, определяющих теоретические, концептуальные и технологические основы формирования культуры здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы в условиях здоровьесберегающей системы образования; вскрыты научнотеоретические представления на основные компоненты здоровьесберегающей системы образования; определены структурные, содержательные и критериальные характеристики основных составляющих культуры здорового образа жизни личности; раскрыты содержательные, функциональные, организационные, образовательные и операциональные составляющие педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни выпускника общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, дидактические и технологические конструкции, операции, действия и процедуры создают реальные возможности организации управления педагогическим процессом формирования культуры здорового образа жизни в условиях здоровьесберегающей системы образования РФ.
Положения выносимые на защиту.
1. Факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни учащихся, определяются многообразным спектром причинно-следственных связей.
2. Здоровьесберегающая система образования представляет собой сложно-структурный феномен совокупности здоровьесберегающих технологий и основных составляющих ее компонентов, обеспечивающих эффективность деятельности педагогического коллектива в сохранении здоровья учащихся и формировании у них культуры здорового образа жизни.
3. Содержание педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни личности определяется критериальными характеристиками основных составляющих данной культуры и через организационные, функциональные и операциональные действия воплощается в ее определенные уровни.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных конференциях: научно-методической (Москва, 2004) и научно-практической (Ставрополь, 2004); на региональных: научно-методической (Ставрополь, 2004) и научно-практической (Ставрополь, 2005).
Практические результаты исследования используются в работе Управления образованием администрации г. Ставрополя, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, МОУ лицеев № 8, 14 г. Ставрополя.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Педагогические условия сбережения здоровья учащихся и формирования их культуры здорового образа жизни имеют многокомпонентный, многофункциональный и многофакторный характер, комплексный учет которых в значительной степени определяет результативность любой создаваемой технологической модели.
2. Эффективность реализации здоровьесберегающей системы ^ образования обеспечивается лишь при наличии концепции и тщательно разработанной программы, оптимально учитывающей конкретные условия учебного заведения, а также при наличии критериев оценки и самооценки по внедрению данной системы.
3. Консультативно-оздоровительный центр здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий, а также кафедра физической культуры, созданные в структуре общеобразовательной школы, функционально конкретизируют деятельность каждого учителя и в высшей степени обеспечивают объединение педагогического коллектива на решение задач по созданию психического, духовного, социального и физического комфорта учащимся.
4. Функциональная и операциональная составляющие педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни имеют существенное значение. Именно через их логику обеспечивается поступательное развитие учащихся. Функционально организованная деятельность и технологическая последовательность операциональных действий придают смысл воспитательно-образовательному процессу, делают его понятным, логически обоснованным и поддающимся корректированию.
5. Ведущей фигурой, системообразующим началом педагогической технологии процесса формирования здорового образа жизни учащихся является учитель - носитель содержания образования, организатор педагогических условий, обеспечивающих результативность деятельности. Его общекультурный уровень, эрудиция, научная и методическая подготовка, ответственность, трудолюбие, убежденность, разумная требовательность, педагогическое мастерство являются психолого-педагогическим факторным условием, обеспечивающим качество воспитательно-образовательного процесса.
6. Формируя культуру здорового образа жизни, содержание деятельности учащихся необходимо реализовывать в виде системы решения познавательных и практических задач, воспитания способностей, относящихся к основным составляющим данной культуры; обучения способам их овладения, практической самостоятельной работы. Лишь в этих условиях опыт знаний, практических и методических умений и навыков успешно экстраполируется в разнообразные виды самостоятельно организованной оздоровительной деятельности.
7. Психологическая составляющая формирования культуры здорового образа жизни с одной стороны, отражает объективные условия, которые создаются в учебном заведении в целях успешной мотивации данной культуры. С другой стороны, включает систему прямых влияний на сознание школьника с помощью лекций, бесед, инструктажей, консультаций, советов и убеждений. Все это, будучи объективными явлениями, естественно и непосредственно влияет на отношение учащихся к своему здоровью.
Практические рекомендации
На основе анализа результатов проведенного исследования можно предложить ряд практических рекомендаций:
1. При внедрении здоровьесберегающей системы образования необходимо придерживаться следующей последовательности организационно-технологических действий.
1) Произвести анализ всех необходимых элементов, составляющих данную систему: информационной, инструментальной, кадровой, нормативно-законодательной, финансовой, организационно-структурной и функциональной, - понимая, что любой отсутствующий или недостаточно разработанный элемент системы будет являться тормозом поступательного развития остальных. Все это относится и ко всей разновидности здоровьесберегающих технологий.
2) Сформировав концептуальное мышление педагогического коллектива, определив группы и ответственных за внедрение той или иной здоровьесберегающей технологии или направления программы «Образование и здоровье», необходимо четко изложить содержание их функциональных обязанностей и создать систему мониторинга, контроля и коррекции деятельности. Все это эффективно обеспечивается лишь в том случае, когда первой создается организационно-управленческая технология здоровьесберегающей системы образования и учительский состав, ее обеспечивающий.
3) Определить систему отчетности агитационной и пропагандистской работы, а также поощрения учителей.
2. Эффективными организационно-структурными формами в укреплении здоровья учащихся и формировании их индивидуального стиля культуры здорового образа жизни являются апробированные в исследовании модели консультативно-оздоровительного центра здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий, а также кафедры физической культуры. Создание их в структуре общеобразовательной школы актуально, так как они могут обеспечить не только физкультурно-оздоровительные и спортивные, но и образовательные интересы и потребности учащихся.
3. При разработке технологической модели формирование культуры здорового образа жизни необходимо ставить цель в диагностируемой и проверяемой форме и, решая задачи ее реализации, учитывать, что деятельность учителя должна быть направлена не только на развитие качеств и способностей, обусловливающих определенный уровень данной культуры, но и на обучение способам освоения этих качеств и развития способностей.
4. Успех в формировании культуры здорового образа жизни обеспечивается в достаточной степени лишь в том случае, когда исследованы индивидуальные мотивационные и социально-духовные ценности учащихся в данной сфере культуры, а это значит, что личностно-ориентированные и личностно-развивающие подходы должны являться основой деятельности педагогов в достижении поставленной цели.