Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Усачев, Николай Александрович

  • Усачев, Николай Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Усачев, Николай Александрович. Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усачев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретико-методологические основы культуры безопасности профессиональной деятельности.

1.2. Формирование культуры безопасности профессиональной деятельности как социально-педагогическая проблема.

1.3. Проблемы, противоречия и пути совершенствования процесса подготовки студентов факультетов физической культуры в вопросах обеспечения безопасности профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Структурная модель культуры безопасности профессиональной деятельности.

3.2 Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры.

3.2.1. Диагностический этап технологии формирования КБПД у студентов факультетов физической культуры.

3.2.2. Проектировочно-организационный этап технологии формирования КБПД у студентов факультетов физической культуры.

3.2.3. Процессуально-деятельностный этап технологии формирования КБПД у студентов факультетов физической культуры.

3.2.4. Оценочно-результативный и коррекционный этапы технологии формирования КБПД.

3.3. Исследование спортивного травматизма как качественного показателя культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КБПД У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1 Анализ эффективности разработанной технологии формирования

КБПД у студентов факультета физической культуры.

4.2. Мониторинг и сравнение уровня спортивного травматизма студентов исследуемых групп факультета физической культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности у студентов факультетов физической культуры»

Направления обновления российского образования, в том числе развитие и выделение в отдельную образовательную область части содержания, касающейся безопасности жизнедеятельности, определяются насущными потребностями общества (Русак О.Н., 2000; Мошкин В.Н., 2004; Шершнев Л.И., 2004). Изучение вопросов безопасности в высших учебных заведениях предназначено для становления в среде специалистов и руководителей новой кулыуры безопасности, учитывающей специфику их профессиональной деятельности (Кайгородов П.И., 2002; Горина JI.H., 2002; Воробьев Ю.Л., 2006).

Формирование у специалистов культуры безопасности должно способствовать переходу от приоритета защиты к приоритету предотвращения опасных ситуаций, к устранению причин угроз. Уровень современного производства, данные о масштабе воздействия опасных и вредных факторов на человека и природную среду свидетельствуют о неуклонном росте бытового и производственного травматизма, тяжести профессиональных заболеваний, количества аварий и катастроф.

Только в 2008 году в Российской Федерации произошло 2146 чрезвычайных ситуаций (ЧС), в том числе 1596 техногенного, 161 природного и 37 биолого-социального характера. В результате произошедших ЧС погибло 4441 человек и пострадало 7484 человек (сайт МЧС России, 2008).

Статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно в мире только на производстве погибают 200 тысяч человек и более 120 млн. человек получают травмы (А.Ф. Аменд, 1997). В настоящее время насчитывается до 500 млн. инвалидов, каждый пятый стал им в результате несчастного случая.

Спортивный травматизм составляет 2-5% от общего травматизма (бытового, уличного, производственного и др.). В 2007 Национальная Университетская Спортивная Ассоциация (NCAA) представила данные о 182 000 повреждений - это более чем 1 миллион спортивных отчетов за 16-летний период времени (с 1988/1989 по 2003/2004). Эта ассоциация, начиная с 1982 года, собирает стандартизированные сведения о повреждениях на университетских спортивных состязаний и тренировках через Систему Наблюдений за Травмами (ISS). Показано, что наибольшее количество травм зарегистрировано на соревнованиях (13.8 повреждений на 1000 соревнований), тогда как на тренировках (4.0 повреждений в 1000 тренировок)(1.М. Hootman,2007). За эти 16 лет не было отмечено существенных изменений в показателях.

В России подобные исследования, да еще и такого масштаба не проводились. В современных учебниках по спортивной медицине 2000-2006 годов приводятся сведения 60-х годов XX века (Миронова З.С., Хейфец JL З.,1965; Добровольский В.К., 1967). Данный факт свидетельствует об отсутствии стандартизированных сведений по статистике спортивного травматизма и несчастных случаев на тренировках, соревнованиях и т.д.

Несчастные случаи с учащимися и воспитанниками во время учебно-воспитательного процесса были и остаются огромной человеческой трагедией, они не только приносят горе родителям, педагогическим работникам, но и являются причиной серьезных экономических потерь. Несчастный случай влечет за собой значительные потери рабочего времени для оказания первой помощи и последующего медицинского лечения. Отвлекается от основной работы большое количество различных специалистов для расследования несчастного случая. Расходуются средства на оплату труда всем специалистам, вовлеченным в процесс, на реабилитацию пострадавшего (Давыдов В.Ю.,2007).

Вопросы обеспечения организационных, методических, правовых и иных мер профилактики травматизма и оказания доврачебной помощи на учебных занятиях, тренировках, оздоровительных мероприятиях и соревнованиях уже давно находятся в центре внимания специалистов ( Elam R.,1986; Соломин В.П., 1998; ' Лукоянов В.В., 1999; Агеевец A.B., 2000; Грозовский Г.Л., 2002; Горелов A.A., 2004; Приешкина A.M., 2004). Однако проблема профессионально-педагогической подготовки студентов факультетов физической культуры в области обеспечения безопасности учащихся и воспитанников в современной литературе отражены недостаточно. i Учитывая положительные результаты, уже достигнутые образовательной i системой в области обеспечения безопасности жизнедеятельности (Алексеев ? H.A., 1988; Василенко А.П., Проскурин С.А., 1999; Виноградов A.B., Шаховец

В.В., 1996 и др.) важно отметить, что сегодня, как среди ученых, так и среди практиков образования пока не существует однозначного понимания цели подготовки студентов вузов в вопросах безопасности профессиональной деятельности (Маренго А.К., 2001; Генералов A.A., 2002; Кузнецов В.Н., 2002; Дурнев P.A., 2008 и др.). Предлагается формировать "культуру безопасности деятельности" (Русак О.Н., 2000), "культуру безопасной жизнедеятельности" 1 (Кайгородов П.И., 2002), "культуру безопасности жизнедеятельности" (Горина

Л.Н., 2002; Воробьев Ю.Л., 2006).

Становится очевидным, что сегодня выпускники вузов должны в первую очередь руководствоваться не только и не столько текущими целями и потребностями, а перспективными, уметь учитывать изменяющиеся условия и реагировать на их изменения, быть способными к самостоятельному, нестандартному решению возникающих проблем, реализующими в профессии свой способ жизнедеятельности на основе интеграции общечеловеческих и профессионально значимых ценностей.

В настоящий момент в процессе подготовки студентов факультетов физической культуры вузов недостаточно только требовать соблюдение правил техники безопасности на практических занятиях, т.к. существует потребность не только в знаниях, умениях и навыках профилактики спортивного травматизма, но и необходимо осознание неразрывного единства эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека. В системе высшего профессионального физкультурного образования требуется применение более совершенных форм, методов и средств подготовки квалифицированных специалистов. В этой связи обоснование сущности, структуры и содержания культуры безопасности профессиональной деятельности (КБПД), а также разработка технологии ее формирования на различных этапах обучения студентов факультетов физической культуры представляет большой научный и практический интерес и свидетельствует об актуальности выбранного направления исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что:

1. Дана развернутая характеристика КБПД и обоснована возможность ее формирования у студентов факультетов физической культуры;

2. Определены и обоснованы недостатки профессионально-педагогической подготовки студентов факультетов физической культуры вузов, обуславливающие деятельность в области обеспечения безопасности учащихся и спортсменов.

3. Обоснована и реализована технология формирования КБПД на основе преемственности общекультурной, профессиональной и личностной ступеней подготовки студентов факультетов физической культуры вузов - с одной стороны, а также с учетом последовательности изучения отдельных учебных дисциплин, прохождения педагогической практики и работы над курсовым и дипломным проектами - с другой;

4. Определены действия и функции обучающихся и обучающих по выполнению основных операций на каждом этапе организации и реализации технологии формирования КБПД у студентов факультетов физической культуры.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что: обосновано понятие "культура безопасности профессиональной деятельности", определена его специфика и взаимосвязь с категориями -"культура", "профессиональная культура", "культура безопасности жизнедеятельности"; разработана технология формирования КБПД которая представляется инвариантной, позволяющей определить операции, технические действия и функции обучающих и обучающихся конкретного образовательного учреждения; теоретически доказана необходимость структурирования содержания учебного материала дисциплин специального цикла, рассматривающих различные аспекты обеспечения безопасности, спецкурса "Безопасность профессиональной деятельности", педагогической практики и работы над курсовым (дипломным) проектом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в определении структурно-компонентного состава, параметров и уровней сформированности КБПД; разработке содержания технологии формирования КБПД на основе общекультурной, профессиональной и личностной ступеней подготовки студентов, составлении программы спецкурса "Безопасность профессиональной деятельности" для студентов факультетов физической культуры. Элементы разработанной эксперементальной технологии могут быть использованы как в процессе преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» на факультетах физической культуры вузов, так и в процессе преподавания курсов и программ по дисциплинам специальных циклов в обучении физкультурно-спортивной деятельности, в системе повышения квалификации на ФПК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Культура безопасности профессиональной деятельности представляет собой интегральное качество личности специалиста, характеризующее целостное единство его потребностей, знаний, умений, по предотвращению опасных ситуаций и угроз, и степени готовности к саморазвитию, основанное на глубоком осознании приоритета безопасности при решении любых профессиональных задач.

2. Эффективная подготовка студентов факультетов физической культуры в области безопасности будущей профессиональной деятельности, может быть осуществлена на основе целенаправленного развития мотивационно-ценностнош, когнитивного и деятельностного компонентов КБПД; позволяющих достичь необходимого уровня теоретических знаний, (отражающих аспект g безопасности профессии), практических умений прогнозирования, профилактики и преодоления опасных ситуаций, потребности и ценностных установок на личную и коллективную безопасность, нормативности поведения и готовности к профессиональному самосовершенствованию.

3. Разработанная технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности, на основе последовательности и структурированости содержания учебного материала дисциплин специального цикла, рассматривающих различные аспекты обеспечения безопасности, спецкурса "Безопасность профессиональной деятельности", педагогической практики и работы над курсовым и дипломным проектами, позволяет определить задачи, технические действия и функции обучающихся и обучающих на каждом этапе процесса формирования КБПД для студентов конкретного образовательного учреждения.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 2007 - 2012гг. (направление 01, тема 01.04.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов факультета физической культуры и спорта Тольяттинского Государственного Университета. Они неоднократно докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и городских конференциях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 155 страницах текста и включает 11 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений:, Список используемых источников литературы составляет 195 наименований, из них 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Усачев, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1) Анализ научно-методической литературы показал, что отсутствует общепринятое теоретическое обоснование культуры безопасности, учитывающей специфику профессиональной деятельности будущих специалистов в области физической культуры. Не выявлены технологические решения повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов факультетов физической культуры в вопросах обеспечения безопасности учащихся и воспитанников на занятиях физкультурно-спортивной деятельностью.

2) Установлено, что "Культура безопасности профессиональной деятельности" является, с одной стороны, частью культуры безопасности жизнедеятельности как вариант одной из сфер жизнедеятельности человека, с другой - частью профессиональной культуры специалиста, как совокупность позиций, ценностей и образцов поведения, затрагивающих взаимоотношения специалиста с профессиональным пространством, а следовательно - частью базовой культуры личности, к которой человек стремится на всем- протяжении своей жизни.

3) Выявлено, что эффективная подготовка студентов факультетов физической культуры, в области безопасности будущей профессиональной деятельности, может быть осуществлена на основе целенаправленного развития мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов КБПД, позволяющих достичь необходимого уровня теоретических знаний (отражающих аспект безопасности профессии), практических умений прогнозирования, профилактики и преодоления опасных ситуаций, потребности и ценностных установок на личную и коллективную безопасность, нормативности поведения и готовности к профессиональному самосовершенствованию.

4) Полученные в ходе исследования эмпирические данные свидетельствуют о том, что у студентов факультетов физической культуры преобладают установки на овладение и совершенствование, в первую очередь, профессионально-прикладных знаний, умений и навыков, и слабое внимание к формированию ценностных и психологических установок в области безопасности жизнедеятельности, а так же готовности к саморазвитию в сфере обеспечения безопасности их профессиональной деятельности.

5) Определено, что изучение вопросов обеспечения безопасности профессиональной деятельности, в различных дисциплинах по определенному алгоритму: - знания об источниках опасности - информация о характере действия опасных и вредных факторов - сведения о типичных ошибках человека знания о средствах, способах, правилах, принципах поведения и действий - информация об условиях, которые следует учитывать при выборе и использовании средств и способов предупреждения и преодоления опасных ситуаций; способствует развитию умения видеть опасность и прогнозировать свою деятельность, формированию способности принимать нестандартные решения в экстремальных условиях.

6) Разработанная технология формирования культуры безопасности профессиональной деятельности осуществляется на основе преемственности общекультурной, профессиональной и личностной ступеней подготовки студентов, подразумевает необходимость структурирования содержания учебного материала дисциплин специального цикла, рассматривающих различные аспекты обеспечения безопасности, спецкурса "Безопасность профессиональной деятельности", педагогической практики и работы над курсовым (дипломным) проектом. Это позволяет придать учебному процессу динамичный и системный характер, активизировать деятельность студентов и педагогов, и обеспечить взаимосвязь в содержании, формах, методах, приёмах изучения материала на всех этапах формирования культуры безопасности профессиональной деятельности.

7) Содержание разработанной технологии, является инвариантным, позволяющим определить действия и функции обучающихся и обучающих по выполнению основных операций и решению задач на каждом этапе педагогического процесса формирования культуры безопасности профессиональной деятельности (диагностическом, проектировочно-организационном, процессуально - деятельно стном, оценочно результативном и коррекционном) для студентов конкретного образовательного учреждения.

8) Предложенная технология поэтапного формирования КБПД у студентов факультета физической культуры, по результатам эксперимента оказалась эффективной, что было доказано в результате опытно-экспериментальной апробации. Средние показатели параметров КБПД, по оценочной шкале (от 0 до 1), в экспериментальных группах попадают в зону высоких значений (0,67 - 0,84), что характеризует переход от повышенного-алгоритмического к творческому уровню сформированности культуры безопасности профессиональной деятельности, тогда как у студентов контрольных групп -от ассоциативно-репродуктивного (0,33) до репродуктивно-алгоритмического (0,58). Объективность данного факта подкрепляется более значительным снижением количества травм, полученных студентами экспериментальных групп на практических занятиях по спортивным дисциплинам и спортивно-педагогическойспециализации.