Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бауэр, Ольга Павловна

  • Бауэр, Ольга Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Бауэр, Ольга Павловна. Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бауэр, Ольга Павловна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

1.1. Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников в педагогическом вузе.

1.1.1. Анализ образовательных маршрутов подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

1.1.2. Подвижные и спортивные игры как средство формирования педагогического мастерства специалистов по физической культуре дошкольников.

1.2. Подвижные и спортивные игры в физической культуре дошкольников.

1.2.1. Значение подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр в воспитании дошкольников.

1.2.2. Подвижные и спортивные игры в программах образования дошкольников.

1.2.3. Организация и проведение подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр в дошкольных учреждениях.

1.3. Характеристика профессиональной деятельности и требования к специалисту по физической культуре дошкольников.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Обоснование модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников.

3.1. Сравнительный анализ курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в различных программах подготовки специалистов по физической культуре

3.2. Причины, ограничивающие использование подвижных игр и элементов спортивных игр в дошкольных учреждениях.

3.3. Определение подготовленности студентов к организации и проведению подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр на педагогической практике.

3.4. Особенности преподавания дисциплины «Базовые физкультурно-спортивные виды» у студентов, обучающихся по профилю 540611.

3.5. Уровень профессиональной подготовленности выпускников факультета физической культуры, работающих в дошкольных учреждениях.

3.6. Определение уровня овладения педагогическими умениями организации и проведения подвижных игр у студентов первого курса. т 3.7. Самооценка студентами эффективности реализации умений организации и проведения подвижных игр

Глава 4. Модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников.

4.1. Разработка модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» для специалистов по физической культуре дошкольников.

4.2. Выявление эффективности экспериментальной модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в процессе подготовки студентов профиля 540611.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подвижные и спортивные игры в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников»

Актуальность исследования. Процесс подготовки специалистов по физической культуре постоянно модернизируется, развивается и расширяется. Это связано с изменениями в социальном и экономическом развитии современного общества, совершенствованием рыночных отношений в государстве. Г.Н. Пономарев (2003) отмечает, что происходит постоянный поиск новой модели специалиста по физической культуре, которая требует разработки новых образовательных программ, ориентированных на международный стандарт, но с учетом национальных традиций, постоянного анализа состояния и перспектив развития образовательного рынка.

По мнению A.B. Минаева (2003) в сфере физической культуры все время появляются новые дополнительные специальности: физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивное физическое воспитание, адаптивная двигательная рекреация); физическая культура и спорт (менеджмент в физической культуре и спорте, спортивно-оздоровительный туризм) и т.д.

Специалистов по физической культуре дошкольников на базе факультета дошкольного воспитания стал впервые готовить Московский педагогический государственный университет в 1985 году. Сегодня в основном подготовка специалистов по физической культуре дошкольников в вузах осуществляется на факультетах дошкольного воспитания и факультетах физической культуры (Г.Г. Попов, 2001; Б.Д. Куланин, 2002; T.JI. Незнамова, 2002). Процесс их специализированной подготовки длится в течение 1-1,5 лет. В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры в 2000 году по направлению 540600 - Педагогика, впервые открыт профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста. Процесс обучения специалистов по физической культуре дошкольников осуществляется в течение четырех лет.

В.Ф. Костюченко (1997) отмечает, что выпускники педагогических вузов должны обладать образовательной подготовленностью по всему циклу учебных дисциплин в сочетании с высоким уровнем сформированности профессионально-прикладных знаний и умений.

Организовывать учебный процесс необходимо, объединяя в единый комплекс все виды занятий и учебные виды деятельности при соблюдении преемственности и последовательности в обучении путем преподавания взаимосвязанных и взаимообусловленных учебных дисциплин, проведения специализированной педагогической практики. В процессе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов по физической культуре необходимо создавать условия для развития креативного мышления, творческого осмысления и освоения инновационных технологий физического воспитания (Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003).

Анализ научной и специальной литературы показывает, что система подготовки специалистов по физической культуре для различных сфер деятельности, в том числе и для дошкольных образовательных учреждений не имеет достаточно четкой профессионально-педагогической направленности (Г.Г. Попов, 2001; Б.Д. Куланин, 2002; Т.Л. Незнамова, 2002).

Основным противоречием в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников является несоответствие существующих требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников специфике их профессиональной деятельности, в основе которой лежит учет особенностей воспитания ребенка, где важная роль отводится игре.

Игры в отечественной дошкольной педагогике всегда рассматривались как основное средство, метод и форма обучения, воспитания и развития дошкольников и игровая деятельность является доминирующей, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (Н.К. Крупская, 1959; A.C. Макаренко, 1960; Д.Б. Эльконин, 1978; A.B. Запорожец, 1995 и др.).

В теории и методике физической культуры дошкольников игры используются комплексного воздействия, направленного на формирование и развитие ребенка, на укрепление здоровья и улучшение эмоционального состояния. Это отмечено и в работах зарубежных исследователей (С.Н. Ainsworth, 1983; М. Coleman, P. Skeen, 1985; E.R. Foster, К. Hartinqer, К.A. Smith, 1992; В. Wnek, 1992 и др.).

Образовательное, воспитательное и оздоровительное воздействие на дошкольников от игры будет эффективным только тогда, когда игру будет проводить педагог, профессионально готовый к реализации потенциала игры. В этом заключена специфика обучения играм и различным разновидностям игровой деятельности, что требует от специалиста по физической культуре профессиональных знаний по теории и методике проведения подвижных и спортивных игр.

Обучение студентов курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры» обеспечивает не только овладение профессиональными умениями: в процессе игры происходит формирование личности будущего педагога-специалиста по физической культуре, игры содействуют развитию сознательности в действиях занимающихся, приучают владеть собой. Процесс игры активизирует творческую импровизацию, нахождение новых решений, обогащающих игру высоким интеллектуальным и эстетическим содержанием. Специалист должен уметь творчески подходить к использованию средств физической культуры, уметь адаптировать любое физическое упражнение для детей (Ю.И. Портных, C.JI. Фетисова, 2003).

До настоящего времени отсутствует научно обоснованная модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников с учетом специфики применения подвижных и спортивных игр в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения. В связи с чем, сформированные знания, умения и навыки по курсам «Подвижные игры» и «Спортивные игры», являются одной из составляющих профессиональной компетенции этого специалиста.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что подготовка специалистов по физической культуре дошкольников не учитывает специфику работы в дошкольном учреждении, что негативно влияет на формирование их профессиональной компетентности и увеличивает сроки профессиональной адаптации. К тому же до настоящего времени нет научно обоснованной модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» и ее адаптации в учебном процессе.

Гипотеза. Предполагается, что модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», разработанная с учетом требований специфики профессиональной деятельности специалиста по физической культуре дошкольников, будет способствовать эффективному формированию их профессиональной компетентности.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре дошкольников.

Предмет исследования - подвижные и спортивные игры в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Цель исследования — обоснование модели преподавания учебных курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

2. Разработать модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», способствующую целенаправленному формированию профессионально-педагогических знаний и умений у специалистов по физической культуре дошкольников.

3. Оценить эффективность разработанной модели преподавания в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснованы особенности организации и методика проведения подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр для педагогов дошкольных образовательных учреждений;

- раскрыты сущность и роль курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалиста по физической культуре дошкольников, соответствующие специфике их будущей профессиональной деятельности и учитывающие особенности воспитания ребенка на основе игровой деятельности;

- определены педагогические возможности реализации курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в комплексе учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по физической культуре дошкольников.

Научная новизна исследования:

- разработана модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», способствующая целенаправленному формированию профессионально-педагогических знаний и умений у специалистов по физической культуре дошкольников;

- определены требования к педагогическим умениям специалиста по физической культуре дошкольников по организации и методике проведения подвижных игр и занятий с элементами спортивных игр;

- показаны возможности приоритета качественной оценки в поэтапном формировании знаний и умений студентов в процессе овладения базовыми физкультурно-спортивными видами.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», включающей блоки: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный и творческий, соответствующие этапам подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности;

- в определении показателей для оценки уровня подготовленности будущих специалистов по физической культуре к проведению занятий с использованием игрового метода;

- в определении условий интеграции подвижных игр и элементов спортивных игр в содержание учебных программ практических кафедр, обеспечивающих подготовку специалистов по физической культуре дошкольников.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях теории деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), концепции о зонах ближайшего развития (J1.C. Выготский); теории физической культуры и теории игр (П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, В.Г. Марц, Д.Б. Эльконин, Р.И. Жуковская, A.B. Запорожец, Л.В. Былеева, Ю.М. Коротков, Ю.И. Портных), а также на результатах исследований по вопросам подготовки педагогов (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.Ф. Костюченко, Г.Н. Пономарев, О.В. Петунин, Н.Ж. Булгакова, В.Л. Лопухин, В.М. Выдрин); деятельности учителя физической культуры (Е.П. Ильин); организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (A.B. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, М.А. Рунова, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко); особенностей современного дошкольного образования (С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Р.Б. Стеркина, С.О. Филиппова, Ю.К. Чернышенко).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная модель преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» может быть использована в практике подготовки специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения профессиональной квалификации руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений, а также вузах физкультурного профиля.

Предложенные показатели оценки профессионально-педагогической подготовленности специалистов по физической культуре к проведению занятий по спортивным играм могут быть использованы для повышения качества образовательного процесса.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритет игровой деятельности среди средств физического воспитания дошкольников предполагает наличие специфических знаний и умений у педагога, организующего игру, что требует пересмотра подходов к преподаванию курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников.

2. Важнейшим условием создания эффективной системы формирования профессиональной компетентности специалиста по физической культуре дошкольников является внедрение в образовательный процесс модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры», учитывающей специфику работы педагога, организующего двигательную деятельность детей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста; соответствием государственному образовательному стандарту учебного плана и образовательным программам подготовки специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных игр Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; на городских научно-практических конференциях «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002), «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003) и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры у студентов по направлению 540600 - Педагогика, профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 167 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 11 приложений. Список литературы насчитывает 167 источников отечественных и 5 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бауэр, Ольга Павловна

Выводы

1. При определении места и роли курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в подготовке специалистов по физической культуре дошкольников выявлено, что существующая практика подготовки специалиста не в полной мере учитывает специфику профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения, в частности: приоритет игровой деятельности в дошкольном возрасте, большой объем различных игр в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения; детализированность методики обучения элементам спортивных игр.

2. Опрос специалистов по физической культуре дошкольников показал, что, несмотря на значимость подвижных игр и элементов спортивных игр в физическом совершенствовании детей, они не в полной мере используются в физкультурно-оздоровительной работе дошкольного учреждения. Причинами являются не только отсутствие условий (80% - не подготовленность материальной базы и 90% -сложная организация их проведения), но также 60 % считают, что недостаточно владеют методикой обучения. Это подтверждается и опросом молодых специалистов-выпускников, у которых педагогические умения в основном сформированы на репродуктивном уровне и не позволяют им адаптировать полученные знания к специфичному контингенту детей дошкольного возраста.

3. Разработка модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» обусловлена требованиями к формированию у студентов педагогических умений, характерных для профессиональной деятельности специалиста по физической культуре дошкольников и целесообразностью интеграции методики преподавания в другие практические курсы базовых физкультурно-спортивных видов. Формирование содержания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» должно быть основано на принципах:

- целостной интеграции всего процесса обучения как способа овладения дидактикой игрового метода;

- адаптации методики преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» возрастным особенностям дошкольников;

- активизации обучения, вызванной необходимостью овладения профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками на уровне трансформации и творческого применения.

4. Технология разработки преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» включает:

- определение цели и задач преподавания, исходя из необходимости формирования у студентов педагогических умений, характерных для профессиональной деятельности;

- разработку структуры преподавания, включающую четыре взаимосвязанных этапа: ознакомительный, репродуктивный, продуктивный и творческий;

- выбор содержания преподавания в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности;

- создание условий повышения эффективности преподавания: сочетание учебных занятий с практикумами и педагогическими практиками в дошкольных учреждениях; активизация обучения за счет овладения знаниями, умениями и навыками на уровне их творческого применения;

- контроль качества освоения курсов, основанный на приоритете качественной оценке овладения учебной деятельностью на протяжении всего периода обучения в вузе.

5. Оценка эффективности функционирования предлагаемой модели преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» в учебном процессе подготовки специалистов по физической культуре дошкольников показала:

- положительное влияние на процесс формирования уровня знаний и умений по организации и проведению подвижных игр: у студентов профиля 540611 средний показатель достоверно лучше (I = 4,5; р < 0,001), чем у студентов специальности 033100, средние показатели соответственно Х= 4,37±0,07 и Х= 3,87±0,10 баллов; за проведение подвижных игр студенты профиля 540611 получили 75 % отличных и хороших оценок, 25% удовлетворительных оценок, студенты специальности 033100 — соответственно 50% хороших и 50% удовлетворительных оценок;

- положительное влияние на профессиональную подготовку специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста в процессе проведения занятий по спортивным играм с использованием игрового метода: студенты профиля 540611 обладают достоверно лучшей (1 = 5,6; р < 0,05) подготовленностью по всем профессиональным умениям (конструктивным, коммуникативным, организаторским, гностическим, двигательным) по сравнению со студентами специальности 033100, средний показатель соответственно X = 4,13±0,05 и

• Х= 3,6±0,08 баллов;

- формирование у студентов положительного отношения к занятиям подвижными и спортивными играми (посещаемость занятий в группе профиля 540611 составила - 85%, тогда как у студентов, обучающихся по специальности 033100 - 65%).

Рекомендации

1. При подготовке специалистов по физической культуре до* школьников содержание и технология преподавания курсов «Подвижные игры» и «Спортивные игры» должны учитывать специфику будущей профессиональной деятельности.

2. Подвижные игры включать в образовательный процесс подготовки специалистов по всем базовым физкультурно-спортивным видам, используя при этом не только игры характерные для данного вида. При этом педагогические умения к использованию подвижных игр в обучении виду с учетом специфики будущей профессиональной деятельности предлагается формировать в следующей последовательности:

- игры-упражнения общеразвивающего характера;

- подготовительные и подводящие игры-упражнения к изучаемому виду спорта;

- игры-задания с элементами изучаемого вида спорта;

- подвижные игры для решения различных педагогических задач;

- игровые приемы в усложненных условиях;

- занятия по изучаемым видам в игровой форме.

3. При прохождении учебного курса «Подвижные игры» необходимо проводить методический разбор подвижных игр различных классификационных групп для детей разного дошкольного возраста с целью решения четко сформулированных педагогических задач.

4. В оценке качества освоения учебного материала целесообразно использовать этапность: на первом этапе — умение студента организовывать и проводить подвижную игру, на втором - использовать подвижные игры во фрагменте занятий по спортивным играм; на третьем — проводить занятие по спортивным играм с использованием игрового метода; на четвертом - применять методические приемы усложнения и упрощения подвижных игр и элементов спортивных игр, дозировать нагрузку в зависимости от возраста и физической подготовленности детей.