Технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Искоскова, Славяна Олеговна

  • Искоскова, Славяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Искоскова, Славяна Олеговна. Технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров менеджмента: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искоскова, Славяна Олеговна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Менеджмент»

1.1 Определение сущности и содержания комплексной эффективности профессиональной деятельности как научная проблема

1.2 Моделирование процесса формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности у бакалавров менеджмента

1.3 «Недирективное» обучение как основа формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2 Организация опытной работы по формированию комплексной

эффективности профессиональной деятельности будущих бакалавров

менеджмента на основе «недирективного» обучения

2.1 Технология формирования компонентов комплексной эффективности профессиональной деятельности будущих бакалавров менеджмента

2.2 Формирование личной эффективности студента

2.3 Формирование командной эффективности у студентов

2.4 Организация процесса управления конкурентными преимуществами в рамках профессиональной подготовки бакалавра

2.5 Анализ результатов опытной апробации технологии формирования комплексной

эффективности профессиональной деятельности

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы:

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров менеджмента»

Введение

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025года» одной из приоритетных целей провозглашается «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности». В условиях модернизации производственной деятельности и установления новых экономических отношений решающим фактором и важной социальной потребностью становится подготовка выпускников вузов - бакалавров, которые кроме высокой квалификации обладали бы еще высокой эффективностью профессиональной деятельности.

В основе эффективности любой деятельности лежит личная эффективность деятельности каждого индивида. Все попытки добиться повышения социальной и экономической эффективности «в обход» повышения личной обречены на провал, так как приоритетный ресурс в любой сфере деятельности - это кадры. Однако в новых социально-экономических условиях преимущественно коллективной организации труда эффективность профессиональной деятельности индивида в значительной степени зависит от эффективности деятельности партнеров, то есть командной эффективности. Кроме того, если трудовым коллективом достигнуты определенные конкурентные преимущества, то эффективность его деятельности в значительной степени зависит от эффективности использования и управления этими преимуществами. Отсюда следует, что эффективность профессиональной деятельности выпускника вуза в значительной степени зависит не только от эффективности его личного вклада в общее дело, но в значительной степени от того, насколько он подготовлен к деятельности в команде (командной эффективности) и как он обучен эффективному использованию имеющихся конкурентных преимуществ. Иначе говоря, в современных условиях необходимости повышения качества подготовки

будущих бакалавров возникает задача развития не только эффективности личной деятельности выпускника вуза, но и формирования у него эффективной деятельности в команде и эффективности использования конкурентных преимуществ. Совокупность этих качеств будущего бакалавра представляет собой комплексную эффективность его профессиональной деятельности, которая должна быть сформирована в процессе его подготовки в вузе.

Изучение научной литературы и специально проведенные исследования показывают, что проблема формирования эффективности профессиональной деятельности современного бакалавра недостаточно отражена в отечественных концепциях представления человека как субъекта учения и труда. Анализ диссертационных исследований показал, что имеются работы, посвященные повышению эффективности труда менеджеров (Н.В. Викуловская «Формирование мотивационного механизма повышения эффективности труда менеджеров», 2002г.); повышению эффективности подготовки будущих менеджеров (Ю.А. Орлова «Современные информационные технологии как средство повышения эффективности подготовки будущих менеджеров», 2009г.); оценке эффективности деятельности менеджеров (А.А.Васькин «Оценка эффективности работы менеджера как элемент организации предпринимательской деятельности», 2000г., Е.А. Стрябкова «Управление мотивацией менеджеров промышленных предприятий на основе оценки их деятельности», 2002г.); подготовке конкурентоспособных специалистов (Н.В. Третьякова «Подготовка. кокурентоспособного специалиста в условиях реализации компетентностного подхода» 2010г., С.Б. Давыдова «Формирование конкурентоспособного специалиста-менеджера на основе компетентностного подхода» 2009г.), но отсутствуют исследования, связанные с формированием комплексной эффективности предстоящей профессиональной деятельности студентов, теоретическое обоснование технологии её формирования. Такого рода исследования определяют новое актуальное направление в теории и методике профессионального образования.

Можно отметить ряд недостатков, которые замедляют процесс формирования комплексной эффективности деятельности у будущих бакалавров, а именно:

- введение ФГОСов находится в начальной стадии, и потому преобладает опора на традиционную знаниевую подготовку студентов;

- отсутствие среди дисциплин по выбору спецкурсов, направленных на саморазвитие навыков эффективной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов;

- неразработанность системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности навыков эффективной деятельности.

Необходимость устранения этих недостатков подтверждает актуальность данного исследования по формированию комплексной эффективности профессиональной деятельности у студентов высших учебных заведений.

На основании выявленных недостатков в современном высшем образовании можно выделить следующие противоречия между:

- постоянно растущими требованиями общества в повышении социальной и экономической эффективности деятельности предприятий и низким уровнем сформированности у руководителей личной эффективности, позволяющей обеспечивать гарантированную эффективность организации;

- необходимостью формирования навыков эффективной деятельности у студентов-менеджеров и неразработанностью содержания и технологий, необходимых для реализации этого процесса;

- возросшими требованиями работодателей к выпускникам вузов управленческого профиля и нерешенностью задачи разработки системной диагностики и мониторинга уровня сформированности их комплексной эффективности.

Выявленные недостатки и сформулированные противоречия определили проблему исследования: каковы методологические и теоретические подходы к проектированию технологии формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности будущих менеджеров?

Недостаточная теоретическая обоснованность сформулированной проблемы и её большая практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров менеджмента».

Цель исследования: повысить уровень комплексной эффективности профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Менеджмент» с помощью технологии ее формирования в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования выступает образовательный процесс подготовки бакалавров менеджмента в вузе.

Предмет исследования: технология формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности у будущих бакалавров менеджмента.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень комплексной эффективности профессиональной деятельности у студентов может быть сформирован, если:

- комплексную эффективность определять в терминах деятельности и идентифицировать для нее номенклатуру компетенций, необходимых для достижения гарантированных результатов;

- при разработке технологии формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности использовать компетентносто-ориентированный, деятельностный, синергетический подходы, позволяющие применять познавательную модель самоорганизации и проектировать рефлексивные технологии в ходе «недирективного обучения»;

- для анализа и мониторинга формируемых навыков эффективной деятельности и конкурентных преимуществ будущих бакалавров применять метод самооценки как механизм развития потенциальных возможностей для самоуправления и саморазвития.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ проблемы формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности при подготовке бакалавров в современных условиях и на основе анализа отечественной и зарубежной литературы определить подходы к разработке модели процесса подготовки эффективных управленцев.

2. Обосновать набор составляющих компонентов комплексной эффективности профессиональной деятельности (личная эффективность, командная эффективность, управление конкурентными преимуществами).

3. Спроектировать технологию формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности и алгоритм формирования каждого навыка эффективной деятельности на основе «недирективного» обучения.

4. Разработать системную диагностику формируемых компонентов комплексной эффективности и провести опытно-экспериментальную апробацию модели и технологии формирования комплексной эффективности у студентов- бакалавров по направлению «Менеджмент».

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания действительности; квалиметрический подход; теория мотивации; синергетический подход; рефлексивный подход; личностно-деятельностный подход как условие формирования и развития личности студента.

Теоретическую основу исследования составили: системный подход (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, В.Н.Садовский и др.); теория проектирования и конструирования содержания и технологии организации учебного процесса (Н.П.Бахарев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Б.Блум, Н.Ф.Талызина, А.Н.Ярыгин и др.); теория формирования мотивации у студентов(Б.А.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Маслоу и др.); компетентностно-ориентированный подход (В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Р.Барнет, Ж.Делор, Дж.Равен, Г.Халанж, В.Хутмахер и др.); личностно-ориентированный подход

(А.А.Вербицкий, В.В.Сериков и др.); результаты исследования проблем обеспечения качества подготовки специалистов (Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов, Е.В. Панюкова).

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; исследование и обобщение массового педагогического опыта; моделирование и проектирование, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет, ФГБОУ ВПО «Тольяттинский филиал Московского государственного университета пищевых производств».

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении трёх лет с 2008 по 2011 гг., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах, и осуществлялось в несколько этапов.

I - проблемно-поисковый (2008-2009гг.): анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой проблемы, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II - теоретико-проектировочный (2009-2010гг.): проектирование программы исследования, моделирование технологии обучения на основе квалиметрического и рефлексивного подходов, разработка системной диагностики формирования персональной эффективности в сфере познавательной деятельности и в области современного менеджмента, и определение методики эксперимента.

III - экспериментально-обобщающий (2010-2011гг.): посвящён реализации программы научного исследования, разработке методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса, статистической и математической обработке экспериментальных данных, оформлению диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определено содержание комплексной эффективности профессиональной деятельности будущего бакалавра менеджмента как совокупности трех компонентов: личная эффективность, командная эффективность, управление конкурентными преимуществами.

спроектирована модель процесса формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности у будущих бакалавров менеджмента с использованием технологии «недирективного» обучения, ориентированного на подготовку конкурентоспособного и эффективного бакалавра.

- разработана технология формирования комплексной эффективности будущей профессиональной деятельности бакалавров на основе «недирективного обучения», идея которого заключается в саморазвитии, самомотивации, в непрерывном процессе развития личного опыта.

- предложена системная диагностика уровней сформированности компонентов комплексной эффективности профессиональной деятельности. В системную диагностику вошли набор заданий для контроля уровней сформированности комплексной эффективности профессиональной деятельности, методики оценки стратегической и потенциальной конкурентоспособности, статистическая оценка достоверности полученных результатов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что уточнено определение понятия «комплексная эффективность» профессиональной деятельности будущего бакалавра менеджмента, которая рассматривается как интегральная характеристика личности, представляющая совокупность личной эффективности, эффективности работы в команде, а также управления конкурентными преимуществами на основе саморазвития, отражающими специфику профессиональной деятельности бакалавра менеджмента и обеспечивающая получение наилучшего результата деятельности при наименьших затратах. Они

позволяют расширить научные представления о сущности и содержании комплексной эффективности в процессе профессиональной подготовки бакалавров, раскрыть процессы управления формированием конкурентных преимуществ и развития навыков эффективной деятельности на основе «недирективного обучения», способствуют созданию условий для повышения качества образования.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке выпускников не только высшего, но и общего, начального и среднего профессионального образования.

Методические рекомендации диссертационного исследования, апробированные в ТГУ и других образовательных учреждениях, имеют практическую значимость и могут применяться в деятельности вузов и в других учреждениях профессионального и дополнительного образования при:

- реализации технологии формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности студентов в процессе их обучения в учреждениях профессионального образования всех уровней;

- определении критериев и уровней сформированности стратегической и потенциальной конкурентоспособности и навыков эффективной деятельности как ключевых параметров качества подготовки бакалавров;

- разработке учебных материалов для самостоятельной работы студентов и при организации студенческих образовательных кластеров.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, Тольяттинском филиале Московского государственного

университета пищевых производств, в МОУ ВПО Тольяттинском филиале Самарской гуманитарной академии.

Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях Тольяттинского государственного университета (2009, 2010 гг.); на ежегодной Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009г.); на III научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента» (Ижевск, 2009г.); на II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Информационные и социальные технологии в современном обществе» (Липецк, 2009г.); на V Юбилейной международной конференции "Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования" (Санкт-Петербург2009г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009г.); на II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2011г.); на Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие» (Саранск, 2011г.).

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «комплексная эффективность профессиональной деятельности» бакалавра менеджмента, которая рассматривается как интегральная характеристика деятельности, представляющая совокупность личной эффективности, эффективности работы в команде, а также управление конкурентными преимуществами на основе саморазвития, отражающими специфику профессиональной деятельности бакалавра менеджмента, и обеспечивающая получение наилучшего результата профессиональной деятельности при наименьших затратах.

2. Модель процесса формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности бакалавров менеджмента, состоящая из трех компонентов:

- повышение личной эффективности будущих бакалавров менеджмента посредством развития навыков проактивности, целеустремленности и самоуправления;

- повышение командной эффективности (межличностное лидерство, эмпатическое общение и достижение синергетического эффекта);

- управление конкурентными преимуществами студентов на основе сопоставления потенциальной конкурентоспособности (сформированной, но пока еще не используемой на рынке труда) и стратегической (заложенной в нормативах и пожеланиях работодателей).

3. Технология формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности, которая основана на реализации «недирективного обучения», в соответствии с которым формирование навыков предполагается осуществлять наряду с изучением дисциплин учебного плана, с опорой на самостоятельную работу, самоуправление, самомотивацию, саморазвитие.

4. Диагностический инструментарий определения уровня сформированности комплексной эффективности профессиональной деятельности, ядром которого является метод самооценки как механизм развития потенциальных возможностей для самоуправления и саморазвития с последующей оценкой и рефлексией результатов.

Глава 1. Теоретические основы формирования комплексной эффективности профессиональной деятельности бакалавров по

направлению «Менеджмент»

1.1. Определение сущности и содержания комплексной эффективности профессиональной деятельности как научная проблема

Одной из центральных дискуссионных проблем реформирования высшей школы является массовый переход вузов от подготовки менеджеров-специалистов к выпуску менеджеров-бакалавров. Значимость данной проблемы несомненна как в плане определения методологических оснований создания новых университетских профессиональных образовательных программ, так и с точки зрения практических последствий данного шага для высшей школы.

Переход высшего образования на многоуровневую систему требует пересмотра процесса организации учебной деятельности. Согласно модели «Российское образование-2020», проекту Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, бакалавриат является фундаментом для последующего выбора профессионального маршрута (магистратура, система дополнительного образования, трудовая деятельность и др.), что свидетельствует о необходимости овладения бакалаврами технологиями и приёмами профессиональной деятельности [55].

Переход на двухуровневую систему обучения в настоящее время методически не подготовлен. Исследования в области обучения бакалавров проходят одновременно с процессом модернизации высшего образования, что, несомненно, вызывает определенные трудности в подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных бакалавров.

Новые социально-экономические условия и перестройка системы управления касаются не только сугубо экономических процессов, но и коренным образом меняют социальную ситуацию в образовании. Социальные

изменения начинают опережать темпы смены поколений. В связи с этим общество испытывает большую потребность в подготовке бакалавров с таким способом жизнедеятельности, которая характеризуется готовностью к непрерывному самосовершенствованию, осознанию собственного «Я», способностью на этой основе к быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к активному восприятию нового, нетрадиционного.

Современный рынок труда объективно требует повышения качества профессионального образования, профессиональной подготовки, более высокого уровня квалификации, получаемого бакалавром в начале своего жизненного пути. Особую остроту в задачу обеспечения высокого качества профессионального образования привносят, с одной стороны, ускоренное развитие международных экономических связей, более широкая вовлеченность российского потенциала в мировое экономическое пространство, а с другой -конкуренция в сфере образования, на рынке образовательных услуг [48]. В отношение конкуренции вовлекается и каждый индивид, выходящий на рынок труда. Поэтому на современном этапе перед учебными заведениями профессионального образования встает необходимость поиска и реализации таких подходов в организации образовательного процесса, которые обеспечивали бы студенту условия личностного развития, профессионального становления, возможность эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал с учетом конъюнктуры рынка труда [43].

Новые социально-экономические условия предъявляют требования к выпускнику, владеющему не только профессиональными знаниями, но и способному к индивидуальной творческой деятельности, самообразованию, повышению своего интеллектуального и культурного уровня [4]. Стратегическая задача развития высшего профессионального образования заключается в повышении качества результатов обучения посредством обновления его содержания и методов обучения для инновационного развития страны на долгосрочную перспективу [123]. Для этого от работника требуются

повышенная мобильность и навыки эффективной деятельности. Особенно это касается деятельности в области менеджмента.

Во всех развитых странах мира менеджмент связывают с устойчивым и успешным развитием экономики, ее динамичностью и потенциалом. Все больше и больше развитие производства, экономики, общества становится зависимым от управления [131]. И в самом менеджменте происходят большие изменения. Расширяются информационные возможности, повышается роль знаний, персонал становится человеческим капиталом, увеличивается количество альтернатив решаемых в процессах менеджмента проблем, менеджмент превращается в науку и, в то же время, остается уникальным искусством работы с людьми, в связи с чем предъявляются новые требования к менеджерам - требования эффективности деятельности [136]. Важнейшей из этих тенденций менеджмента является повышение эффективности управленческой деятельности, точнее, подготовка эффективных менеджеров и создание необходимых условий для их профессионального образования [109].

Сегодня профессия менеджера является одной из самых интересных и востребованных, высокооплачиваемых и перспективных с точки зрения развития карьеры. Благодаря профессиональному и эффективному менеджменту компаниям удается успешно действовать в условиях сверхдинамичных изменений [33]. Основная функция менеджеров -управление, включающее процесс планирования, организации, мотивации и контроля. В зависимости от величины и количества объектов управления различают уровни управления, а, следовательно, и менеджеров [57].

Бакалавр менеджмента - это специалист по управлению людьми, процессами и бизнесом. Он выполняет разностороннюю творческую работу, связанную с планированием деятельности фирмы и ее отделов, налаживанием и поддержанием контактов с деловыми бизнес-партнерами [6].

Подготовка бакалавра - процесс длительный и сложный, во многом зависящий от знаний, полученных им в высшей школе, из чтения книг, из средств массовой информации и т.д. Кроме того, по словам В.В. Капырина [23]

«подготовить хорошего специалиста мало, главное - создать в обществе потребность в таких специалистах, в их услугах, подготовить общество к восприятию идей менеджмента»'. Этой концепции придерживаются В.Н. Азаров [23], Б.В. Бойцов [23], B.C. Идиатулин [49], Д.В. Пузанков [102], С.А. Степанов [102], С.О. Шапошников [102] и др.

В данном исследовании мы уделим особое внимание развитию комплексной эффективности, формирование которой напрямую связано с наличием общекультурных компетенций. Общекультурные компетенции в отличие от других компетенций носят более устойчивый и неугасаемый характер. Так, если профессиональные компетенции могут быть недолговечными (в силу нарастающей смены технологий деятельности, устаревания прикладных знаний и пр.), то базовые компетенции человек проносит через всю жизнь, имея возможность каждый раз выстраивать на их основе свой новый профессиональный облик. Тем самым общекультурные компетенции могут рассматриваться как основа для формирования эффективности бакалавра.