Технология формирования информационно-конструктивной компетентности студентов-будущих педагогов: на примере изучения основ педагогического дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Абызова, Елена Витальевна

  • Абызова, Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Абызова, Елена Витальевна. Технология формирования информационно-конструктивной компетентности студентов-будущих педагогов: на примере изучения основ педагогического дизайна: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ижевск. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абызова, Елена Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Проблема изучения информационной компетентности как компонента профессиональной педагогической компетентности в психолого-педагогической литературе

1.2. Сущностно-содержательная характеристика информационно-конструктивной компетентности студентов

1.3. Возможности педагогического дизайна в формировании информационно-конструктивной компетентности студентов

Выводы по первой главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ПЕДАГОГИЧСЕКОГО ДИЗАИНА

2.1. Теоретические основы разработки педагогической технологии формирования информационно-конструктивной компетентности студентов

2.2. Описание технологии формирования информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов в процессе изучения основ педагогического дизайна

Выводы по второй главе

Глава 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

3.1. Методическое обеспечение эмпирического исследования

3.2. Этапы опытно-экспериментальной работы

3.2.1. Цели, задачи и результаты констатирующего этапа

3.2.2. Описание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы

3.2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования информационно-конструктивной компетентности студентов-будущих педагогов: на примере изучения основ педагогического дизайна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В свете развития отечественной системы образования принципиальное значение приобретает подготовка будущих педагогов в области прикладных информационных технологий, выступающих инструментом работы с информацией, средством визуализации преподаваемого материала (дисциплины, курса, урока). Конструирование образовательных материалов с помощью информационных технологий способствует формированию информационной компетентности студентов - будущих педагогов, которую современные исследователи (A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков) называют ключевой образовательной компетентностью.

На сегодняшний день в педагогическом процессе востребованы средства обучения, созданные на основе компьютерных (информационных) технологий (A.B. Хуторской, П.И. Пидкасистый, А.Ю. Уваров). Введение новых стандартов образования, углубление содержания образования, появление авторских технологий обучения ставят перед современным педагогом задачу самостоятельной разработки образовательных материалов. Студент еще на этапе профессиональной подготовки должен овладеть следующими навыками: производить отбор образовательной информации и ее конструирование в средство обучения, осуществлять выбор наиболее эффективных форм подачи информации той или иной группе обучающихся, осуществлять контроль и оценку эффективности предлагаемых материалов.

Таким образом, актуализируется необходимость формирования у студентов информационно-конструктивной компетентности. В соответствии с этим необходимо научно обосновать содержание понятия «информационно-конструктивная компетентность» студентов, а также разработать технологию ее формирования.

На сегодняшний день мы наблюдаем недостаточный уровень научной разработанности проблемы формирования информационно-конструктивной

компетентности студентов в процессе изучения основ педагогического дизайна. Существует потребность в выявлении и использовании (методов, способов) технологии формирования информационно-конструктивной компетентности студентов. Современная система образования четко формулирует запрос к подготовке студентов, готовых конструировать педагогический процесс и разрабатывать образовательные материалы на основе информационных технологий.

Вследствие вышесказанного мы можем сформулировать следующие противоречия: между потребностью общества в высококвалифицированных педагогах, владеющих информационно-конструктивной компетентностью, готовых конструировать педагогический процесс и образовательные материалы на основе прикладных информационных технологий, и неразработанностью путей, способов, технологии ее формирования на этапе получения профессионального педагогического образования; между существующим потенциалом научной отрасли знания - «педагогический дизайн» в формировании информационно-конструктивной компетентности студентов и неопределенностью путей ее овладения в процессе высшего профессионального педагогического образования.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова технология формирования информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов в процессе изучения основ педагогического дизайна?

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить реализацию технологии формирования информационно-конструктивной компетентности студентов в процессе изучения основ педагогического дизайна.

Объект исследования: процесс формирования информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов.

Предмет исследования: технология формирования информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов в процессе изучения основ педагогического дизайна.

Гипотеза исследования: процесс формирования информационно-конструктивной компетентности у студентов будет успешным, если:

- сущностно-содержательная характеристика информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов рассматривается как компонент профессиональной педагогической компетентности;

- теория и практика педагогического дизайна современных образовательных материалов интегрирована в процесс обучения студентов по

общепедагогическим дисциплинам;

- разработана и внедрена в практику образовательного процесса технология формирования информационно-конструктивной компетентности студентов -будущих педагогов в процессе изучения основ педагогического дизайна.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить сущностно-содержательную характеристику информационно-конструктивной компетентности студентов как компонента профессиональной педагогической компетентности.

2. Проанализировать потенциал научной отрасли знания «педагогический дизайн» в формировании информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов.

3. Разработать педагогическую технологию и учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов в процессе овладения ими основами педагогического дизайна и провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности ее реализации в образовательном процессе вуза.

Методологическая основа исследования:

- компетентностный (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.И. Гурье, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и

др-);

- личностно-ориентированный (М.И. Лукьянова, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- история педагогического знания (Я.А. Коменский, A.C. Макаренко,

С.И. Гессен, К.Д. Ушинский и др.);

- исследования профессиональной педагогической компетентности

(И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Г.С. Трофимова, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Б. Ворожцова, В.В. Гузеев, Л.И. Гурье, М.В. Кларин, В.В. Кондратьев, В.П. Овечкин, Г.К. Селевко и др.);

- положения теории и практики педагогического дизайна (М.Н. Краснянский, К.Г. Кречетников, М.В. Моисеева, А.Ю. Уваров и др.);

- теория разработки средств обучения на основе информационных технологий (О.В. Виштак, М.Н. Краснянский, К.Г. Кречетников, М.В. Моисеева,

О.Г. Смолянинова, А.Ю. Уваров и др.);

- работы по информатизации образования и информационной компетентности студентов (Н.М. Борытко, Д.С. Ермаков, Т.Г. Киселева, Т.С. Панина, П.К. Петров, И.В. Роберт, A.B. Уваров).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы и нормативных документов по проблеме диссертационного исследования;

- эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольные этапы), наблюдение (включенное и невключенное), анкетирование.

- методы математической статистики: количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических оснований; применением комплекса научных методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; репрезентативностью выборки.

Опытно-экспериментальной базой являлись следующие учебные заведения: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», МКУ «Городской центр «Подросток», МБОУ «Лицей №41». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 193 человека. Экспериментальную и контрольную группы составили студенты 2-4 курсов Института педагогики, психологии и социальных технологий, Факультета удмуртской филологии в количестве по 40 человек в каждой.

Научная новизна исследования:

1. Разработана технология формирования информационно-конструктивной компетентности студентов, в основу которой положены принципы и алгоритм педагогического дизайна образовательных материалов.

2. Обоснован потенциал содержания теории и практики педагогического дизайна в формировании информационно-конструктивной компетентности студентов.

3. Выявлены, обоснованы и содержательно наполнены уровни сформированности информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов (низкий - студент по образцу и заданному алгоритму конструирует образовательные материалы с помощью информационных технологий; средний - владеет опытом конструирования образовательных материалов в знакомых ситуациях; высокий - студент самостоятельно конструирует образовательные материалы в соответствии с выявленными потребностями педагогического процесса).

Теоретическая значимость исследования:

- теория компетентностиого подхода дополнена раскрытием содержания понятия «информационно-конструктивная компетентность» как компонента педагогической компетентности;

- конкретизирована категория «педагогический дизайн» как средство формирования информационно-конструктивной компетентности обучающихся.

Практическая значимость исследования:

- материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки студентов в Удмуртском государственном университете, Республиканском социально-педагогическом колледже, МКУ «Городской центре «Подросток». На базе МКУ «Городской центр «Подросток» проводится экспериментальная работа по реализации принципов педагогического дизайна развивающей среды для подростков с девиантным поведением. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, специалистов по социальной работе с молодежью, а также в учебной и внеучебной работе со школьниками;

- разработанное автором учебно-методическое пособие «Средства обучения: основы педагогического дизайна» внедрено в образовательную практику ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»;

- учебная программа по курсу «Педагогика» дополнена образовательным модулем «Педагогический дизайн» для студентов Института педагогики, психологии и социальных технологий и Факультета удмуртской филологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в:

- публикациях и тезисах выступлений, которые обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции «Современная семья: традиции и инновации» (ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и межнациональные отношения: пути подготовки специалистов» (ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2008 г.); Всероссийской научно-

практической конференции «Педагогика как наука и учебный предмет: методология, теория и практика» (ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Центр развития научного сотрудничества, Новосибирск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития» (ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2010 г.); Городской научно-практической конференции «На стороне подростка» (МОУ «Лицей №41», 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная работа в поликультурном обществе» (ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (ЦДК «Ф1», Самара, 2011 г.);

- содержательном и организационном воплощении на мастер-классах, организованных различными образовательными субъектами: на мастер-классе «Детская песня как средство формирования гуманного отношения к детям в педагогическом процессе» на I Республиканских Педагогических Чтениях «Чтобы дарить Ребенку искорку знаний, Учителю надо впитать море Света» (ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2009 г.); мастер-классе «Секретный мир Педагогической Любви к Ребенку» на II Республиканских Педагогических Чтениях «Как любить детей» (ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2010 г., МУ «Центр трудовой реабилитации подростков», 2011 г.) и на IV Республиканских Педагогических Чтениях «Родительская педагогика» (МОУ «Увинская средняя общеобразовательная школа № 2», Ува, 2011 г.); мастер-классе «Педагогический театральный Мидраш как форма работы с детьми с девиантным поведением в профильной смене» на Республиканском инструктивно-методическом семинаре организаторов каникулярного отдыха (ЛОК «Заря», 2011 г.); в лаборатории «Воспитание Любовью» на III Республиканских Педагогических Чтениях «Учитель, вдохнови меня на творчество!» (ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2011 г.);

-обсуждении результатов исследования на аспирантских семинарах в ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-конструктивная компетентность студентов - будущих педагогов представляет собой компонент профессиональной педагогической компетентности и раскрывается как готовность выпускника вуза эффективно решать профессиональные педагогические задачи по конструированию педагогического процесса и разработке образовательных материалов на основе информационных технологий.

2. Эффективность процесса формирования информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов обеспечивается включением в структуру педагогической технологии формирования данной компетентности принципов и алгоритма педагогического дизайна образовательных материалов на основе информационных технологий.

3. Технология формирования информационно-конструктивной компетентности будущих педагогов является эффективной в профессиональном образовании студентов разных педагогических специальностей; раскрывает внутреннюю организацию процесса формирования информационно-конструктивной компетентности студентов и обеспечивает овладение студентами опытом конструирования педагогического процесса и разработки образовательных материалов с помощью информационных технологий.

Этапы исследования:

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-ориентировочный - включал накопление и анализ научно-теоретического и эмпирического материала по проблеме формирования информационно-конструктивной компетентности студентов - будущих педагогов; осуществление поиска эффективных путей формирования информационно-конструктивной компетентности студентов -будущих педагогов; разработку категориального аппарата исследования. На данном этапе была разработана педагогическая технология процесса формирования информационно-конструктивной компетентности студентов; выявлены педагогические условия реализации технологии, обозначены уровни и

показатели сформированиости информационно-конструктивной компетентности студентов в процессе изучения основ педагогического дизайна.

На втором (2010-2011 гг.) - организационно-практическом - этапе выявлялись критерии и уровни информационно-конструктивной компетентности студентов; определялись контрольные и экспериментальные группы; проверялась технология формирования информационно-конструктивной компетентности студентов в процессе изучения основ педагогического дизайна.

На третьем (2011-2012 гг.) - контрольно-аналитическом - этапе проводилась проверка эффективности реализации разработанной технологии по формированию информационно-конструктивной компетентности студентов как компонента профессиональной педагогической компетентности; обобщены, систематизированы и статистически проверены результаты опытно-экспериментальной работы; сформулированы выводы и оформлено диссертационное исследование.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 источников, и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 172 страницы.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

1.1. Проблема изучения информационной компетентности как компонента профессиональной педагогической компетентности в психолого-педагогической литературе

Значительные изменения в современном российском обществе, ведущие к построению информационного общества, ставят перед системой отечественного образования задачу всеобщей информатизации. A.A. Андреев пишет: «Научно доказано, что информатизация образования является одним из важнейших условий успешного развития процессов информатизации общества, поскольку именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым также предстоит самим жить и работать в этой новой среде» [3, с. 5455]. Данная тенденция неуклонно влечет за собой потребность в подготовке высокопрофессиональных работников (специалистов), готовых к применению в своей деятельности информационных технологий. Для решения современных профессиональных задач специалисту любого профиля необходимо свободно ориентироваться в информационных потоках, уметь обрабатывать, анализировать информацию, используя в том числе компьютерные информационные технологии. П.К. Петров отмечает, что «главной целью информатизации является качественное преобразование системы образования в направлении подготовки граждан к жизни в информационном мировом сообществе, ...с открытой информацией с помощью средств информатизации» [106, с. 6].

Так информатизация становится одним из стратегических направлений развития современной системы образования. Исследователями этого процесса

являются A.A. Андреев, A.C. Казаринов и A.B. Сафонов, И.В. Роберт, П.К. Петров, A.B. Хуторской [3, 123, 119, 106, 168].

Под информатизацией образования И.В.Роберт [119], П.К.Петров [106, с. 8], ссылаясь на результаты исследования Института информатизации образования Российской академии образования, понимают процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях.

В свою очередь, авторы дают определение и понятию «информационные технологии», которое мы в рамках исследования принимаем как основополагающее. Информационные технологии - это практическая часть научной области информатики, представляющая собой совокупность средств, способов, методов автоматизированного сбора, обработки, хранения, передачи, использования, продуцирования информации для получения определенных, заведомо ожидаемых, результатов [119, с. 13; 106, с. 8].

В нормативных документах, касающихся модернизации образования, уделяется достаточное внимание проблеме информатизации образования. Например, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» [72] одним из критериев повышения качества профессионального образования выделяется информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования; в «Стратегии модернизации содержания общего образования» говорится о потребности в подготовке выпускника, обладающего «значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности... в общемировом контексте перехода цивилизации к новому состоянию: от традиционного для конца XIX- первой половины XX индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному» [138]; в проекте нового Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» в ст.6 описываются полномочия РФ в сфере образования, одно из которых - «создание единой для Российской

Федерации системы информации в сфере образования; формирование и введение федеральных информационных систем, федеральных баз данных в сфере образования» [111].

Таким образом, мы наблюдаем тенденцию к информатизации на разных уровнях управления образованием и стратегического развития этого направления в системе образования России.

Информатизация образования как сфера человеческой деятельности, имея дело с постоянно усложняющимися, совершенствующимися технологиями, формирует потребность постоянного повышения качества профессионального уровня специалистов - педагогов. Это объясняется тем, что педагоги как носители опыта традиционного научного знания и «искатели» современных тенденций его развития транслируют его новому поколению. Важно отметить, что на сегодняшний день скорость развития информационных технологий превышает (опережает) процесс овладения ими учителями и студентами как будущими педагогами. Поэтому важным представляется формирование у студентов педагогических специальностей потребности к самостоятельному поиску путей решения профессиональных задач с помощью информационных технологий. В подтверждение можно привести слова М.С. Цветковой: «...на современном этапе такие требования выдвигает уже само общество как условие существования в нем. Социальное партнерство учителя и ребенка не может укрепиться без выстраивания условий их взаимодействия, и если ИКТ (информационно-коммуникационные технологии - расшифровано нами) в настоящее время уже являются органичной составляющей жизни ребенка, то таковыми же они должны стать и для учителя» [170, с. 89].

Таким образом, можно говорить об актуальности и необходимости формирования информационной компетентности у студентов - будущих педагогов как об объективном требовании к профессиональным педагогическим качествам и умениям (компетентностям).

Данная тенденция находит свое воплощение в Федеральных Государственных образовательных стандартах третьего поколения по

направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование (бакалавр). В данном стандарте даются следующие характеристики видов профессиональной деятельности: создание условий для полноценного обучения, воспитания обучающихся, взаимодействия и общения ребенка со сверстниками и взрослыми, социализация обучающихся; участие в создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды в учреждении; использование научно обоснованных методов и современных информационных технологий в организации собственной профессиональной деятельности и др. В соответствии с этим в стандарте формулируются требования к результатам освоения образовательных программ бакалавриата: «Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): ... владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией; осознает сущность и значение информации в развитии современного общества, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-7)... Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК): способен понимать высокую социальную значимость профессии, ответственно и качественно выполнять профессиональные задачи, соблюдая принципы профессиональной этики (ОПК-8)...» [160].

Таким образом, в рамках нашего исследования формируется задача - дать обоснование компетентностного подхода в формировании профессиональной компетентности студентов педагогических специальностей с учетом современных тенденций информатизации образования.

И.А. Зимняя [58, с.8] структурирует процесс анализа компетентностного подхода в образовании исходя из следующей логики познания:

1. В чем необходимость введения компетентностного подхода?

2. Каково соотношение понятий «компетенция» и «компетентность»?

3. Каковы основания выделения различных видов компетенций и/или компетентностей?

4. Является ли компетеитиостный подход единственным в образовании?

Следуя заданной И.А. Зимней [58, с.8] логике исследования, опишем суть

нашего исследования.

1. В свете выхода новых документов в системе образования, таких как «Стратегии модернизации содержания общего образования» [138], «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» [72], а также проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» [111], происходит смена оценки результатов образования со «знаний», «умений», «навыков» на категории «компетентность» и «компетенции»: «В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой,

коммуникационной, информационной и прочих сферах. При этом в содержании образования должна занять важное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание» [138].

Таким образом, в отечественном образовании получает свое развитие компетентностный подход. Исследователями компетентностного подхода в отечественной педагогической науке являются В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, Г.С.Трофимова, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, В.А. Якунин и др., а также зарубежные исследователи (Дж. Равен, В. Хутмахер и др.) [10, 56, 58, 81, 149,168, 172, 185].