Ситуативные задачи как средство формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Афанасьева, Нина Александровна

  • Афанасьева, Нина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Афанасьева, Нина Александровна. Ситуативные задачи как средство формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьева, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ СИТУАТИВНЫХ ЗАДАЧ

1.1. Сущность информационной компетентности личности.

1.2. Структура информационной компетентности педагога профессионального обучения

1.3. Сущность и педагогический потенциал ситуативных задач

1.4. Формирование информационной компетентности педагога профессионального обучения в процессе решения ситуативных задач

Выводы по первой главе.•.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Состояние сформированности информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы.

2.3. Методика применения ситуативных задач в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения

2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности применения ситуативных задач.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуативные задачи как средство формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения»

Актуальность исследования. Определяющим признаком современного периода мирового развития является перемещение центра тяжести из сферы материального производства в сферу сбора, обработки, передачи, хранения, предъявления и использования информации. В этом обществе самым ценным товаром становится информация, а основным экономическим активом - интеллектуальный потенциал.

При этом информатизация образования является важнейшим условием успешного развития социально-экономических процессов общества и требует приоритетного обеспечения соответствующими ресурсами. Таким ресурсом является процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества. Ведущее значение приобретает подготовка специалиста, обладающего такими значимыми качествами личности, как компетентность, умение свободно ориентироваться в смежных областях профессиональной деятельности, способного к эффективной профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Эти требования к системе образования закреплены в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. В основу стандартов положен компетентностный подход, переориентирующий традиционную образовательную парадигму с преимущественной трансляции некоторого объема знаний и формирования навыков на создание в вузе условий для овладения будущим специалистом набором компетентностей, определяющих готовность выпускника к самостоятельности, продуктивной деятельности, гибкости и неоднозначности решения личностных и профессиональных задач в современном информационном пространстве.

Информационная компетентность выступает основой как информационной, так и будущей профессиональной деятельности, подразумевающей умение находить, оценивать, перерабатывать и использовать в педагогической деятельности необходимую информацию, а также основой для освоения и использования информационных и коммуникационных технологий в трудовой жизни.

Отправной точкой нашего исследования явился анализ уровней сформированное™ информационной компетентности педагогов профессионального образования в условиях существующей подготовки, который проводился на базе Брянского государственного университета и Брянского государственного технического университета. Было установлено, что у основной массы студентов уровень сформированности информационной компетентности оказывается недостаточным. Качеством соответствующей подготовки не полностью удовлетворены и сами студенты.

Вопросам информационной компетентности посвящены работы Н.В. Кисель, A.B. Хуторского, О.Г. Смоляниновой, A.M. Оробинского, А.Ю. Оршанского, A.B. Вишняковой, О.Б. Зайцевой, О.М. Чубарян и др. [52, 69, 105, 162, 163].

Направления исследований проблемы формирования информационной компетентности разнообразны: формирование информационной компетентности студентов в условиях дистанционного обучения (Г.А. Гареева); педагогические условия формирования информационной компетентности учащихся профильных классов средней школы (A.B. Козырева); формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов вуза с использованием полей: на примере подготовки бакалавров педагогики (A.B. Богданова); система формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе (С.А. Зайцева); формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя (A.A. Шамшурина); научно-методическое сопровождение развития ИКТ-компетентности педагогов общеобразовательных учреждений (J1.B. Кочегарова); интегрированное обучение как средство формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа (C.B. Омельченко); формирование информационно-математической компетентности студентов инженерных вузов в обучении математике с использованием комплекса прикладных задач (O.A. Валиханова); средовой подход как фактор формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей (Н.Б. Стрекалова); формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства (Д.В. Дахин) и др.

Между тем, проблема формирования информационной компетентности будущего педагога профессионального обучения не была предметом специального исследования этих и многих других авторов, остаются малоизученными вопросы использования педагогического потенциала ситуативных задач в процессе формировании информационной компетентности студента.

Формировать информационную компетентность студентов разных специальностей предлагают на основе мультимедиа-технологий (О.Г. Смолянинова), в процессе учебно-исследовательской деятельности (И.Н. Соколовская), в процессе внеаудиторной самостоятельной работы (М.В. Горячева), в процессе активного обучения (J1.B. Доброва).

Проведенный анализ научных источников позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в профессионале, обладающим высоким уровнем информационной компетентности и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников вузов;

- потребностью студента в овладении информационной компетентностью и недостаточной направленностью образовательного процесса на формирование названного качества;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования, информационной компетентности педагога профессионального обучения и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Разрешение этих противоречий посредством разработки путей и средств эффективного формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения существует, но ни в специальной литературе, ни в практической деятельности она пока не решена.

Проблема исследования заключается в проверке эффективности применения ситуативных задач в качестве средства формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Ситуативные задачи как средство формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке дидактических условий формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе решения ситуативных задач.

Объектом исследования является процесс формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в высшем учебном заведении.

Предметом исследования является методика применения ситуативных задач в процессе формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- определены сущность и структура информационной компетентности будущего педагога профессионального обучения;

- построена модель процесса формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения и обеспечено научно-методическое сопровождение ее реализации в вузе;

- целенаправленный процесс формирования информационной компетентности реализуется посредством применения комплекса ситуативных задач, позволяющих создавать учебную мотивацию, осуществлять субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов, развивать их рефлексивные способности.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач исследования:

1. Уточнить содержание понятия «информационная компетентность педагога профессионального обучения» и его структуру.

2. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения посредством решения ситуативных задач, согласно условиям ее реализации.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

4. Разработать комплекс ситуативных задач и определить их педагогический потенциал в формировании информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; об образовании как системы, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе; трактовка деятельности как специфической человеческой формы активного отношения к окружающему миру, направленного на его изменение и преобразование (Г.С. Батищев, Гегель, Т. Кун, А.Н. Леонтьев и др.); использование философских категорий (объект и предмет исследования, гипотеза, идея, теория, метод познания, содержание и форма, причина и следствие и т.д.);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические концепции, раскрывающие специфику деятельности в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, J1.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Е.Г. Матвиевская, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); исследования, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); положения компетентностно-го подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина,

A.К. Маркова, Дж. Равен, В.В. Сериков, A.B. Хуторской); положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блаумберг, Э.Г. Юдин,

B.Н. Симонов); положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, A.A. Федорова); положения рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко,' А.Я. Найн, H .Я. Сайгушев); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.);

- на конкретно-научном уровне: исследования формирования информационной компетентности студента (В.А. Адольф, A.B. Вишнякова, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Н.В. Кисель, К.К. Колин, Э.Ф. Морковина, Л.В. Нестерова, A.M. Оробинский, H.A. Сизинцева, C.B. Тришина, Е.К. Хеннер, Н.В. Ходякова); исследования проблем и условий вхождения России в Болонский процесс (О.В. Акулова, H.A. Вершинина, О.Б. Даутова, В.И. Байденко, Л.С. Гребнев, О.В. Долженко, В.А. Козырев, B.C. Сенашенко, Н.Л. Шубина); исследование применения ситуативных задач в учебном процессе (Г.А. Балл, Т.О. Болтянская, В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, В.В. Сериков, М.Л. Фрумкин).

В соответствии с выделенными целью и задачами были использованы методы исследования: теоретические - анализ философской, общенаучной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ, проектирование, моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, методы статистического анализа данных и математической обработки исследования (средний показатель (Ср), показатель абсолютного прироста (в), коэффициент эффективности (Кэфф), коэффициент корреляции (г), критерий у1 ~ Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования: Брянский государственный университет и Брянский государственный технический университет. Всего исследованием было охвачено 393 студента.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: подготовительный (2007-2008 гг.), основной (формирующий) (2008-2010 гг.), заключительный (2010-2011 гг.).

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его параметры, предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной компетентности студента, наблюдение, тестирование, анализ продуктов информационной деятельности студентов, поисковый и обучающий эксперименты, статистические методы первичной обработки результатов. Нами изучалось состояние проблемы формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в практике работы высших учебных заведений и выявлены наиболее эффективные направления ее решения.

Второй этап (2008-2010 гг.) - основной (формирующий). На этом этапе проводился формирующий эксперимент, в ходе которого были созданы и апробированы дидактические условия применения ситуативных задач, способствующие формированию информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Основными методами на данном этапе были: наблюдение, тестирование, анализ продуктов информационной деятельности студентов, поисковый и обучающий эксперименты, статистические методы первичной обработки результатов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены содержание и структура понятия «информационная компетентность будущих педагогов профессионального обучения» как интегра-тивное качество личности, представляющее собой умение, способность и готовность к эффективному решению профессиональных задач, используя информационные технологии в образовательной деятельности. Обоснованы сущностные характеристики информационной компетентности в структуре личности педагога профессионального обучения, представленные в виде совокупности двух блоков: «общекультурный» и «профессиональный». Это расширяет знания о формировании информационной компетентности и позволяет определить новые ориентиры в разработке способов и методов ее формирования в образовательном процессе вуза.

2. Разработана структурная модель информационной компетентности педагога профессионального обучения, включающая в себя цели, ценности, коммуникации, систему информационных знаний, умений и навыков, опыт информационной деятельности.

3. Обоснована совокупность специфических принципов формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе решения ситуативных задач (принцип предметной деятельности, принцип системной ориентации деятельности).

4. Аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, включающие когнитивный, мотивационно-ценностный, организа-ционно-деятельностный, рефлексивный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На теоретическом уровне выявлены возможности применения ситуативных задач в решении проблемы формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения (стимулирование мотивации будущего педагога профессионального обучения; стимулирование самостоятельной работы студента; актуализации субъектной позиции будущего педагога профессионального обучения; применение метода системного анализа в работе с информацией).

2. Разработана модель процесса формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, включающая в себя целевой, методологический, деятельностный и результативный компоненты.

3. Определены дидактические условия реализации модели процесса формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе решения ситуативных задач:

- стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала ситуативных задач в учебном процессе;

- подбор ситуативных задач, используемых в качестве средства формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, последовательность и характер их предъявления и решения должны определяться: а) особенностями структурного состава самих задач и процедур их решения; б) спецификой видов информационной деятельности будущих педагогов профессионального обучения;

- комплексное применение учебных материалов, электронных образовательных ресурсов, современных интерактивных телекоммуникационных технологий;

- овладение методами работы с информационными технологиями;

- субъект-субъектное взаимодействие по освоению опыта информационной деятельности, рефлексии.

Практическая значимость. В ходе исследования разработаны:

- комплекс ситуативных задач, повышающих эффективность формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

- учебные пособия для будущих педагогов профессионального обучения: мультимедийный учебно-методический комплекс и сборник ситуативных задач по дисциплине «Операционные системы»; учебно-методический комплекс по дисциплине «Методика преподавания информатики»;

- инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированное™ информационной компетентности студента, включающий критерии, показатели, уровни, диагностические методики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность будущих педагогов профессионального обучения как интегративное качество личности, представляет собой умение, способность и готовность к эффективному решению профессиональных задач, используя информационные технологии в образовательной деятельности и включает в себя когнитивный (знание об источниках информации; знание о методах работы с информацией; знание о способах представления информации), мотивационно-ценностный (проявление интереса в овладении информацией в предметной области; мотивация познания), организа-ционно-деятельностный (владение методами получения, хранения и обработки и передачи информации; применение метода системного анализа в работе с информацией; умение осуществлять поиск информации; умение использовать информационные технологии в работе с источниками знаний; способность самоорганизации в работе с информацией), рефлексивный (рефлексия информационной деятельности; умение дифференцированно оценивать информацию и осуществлять ее выбор) компоненты.

2. Эффективность процесса формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения обеспечивается реализацией педагогического потенциала ситуативных задач, представляющего собой совокупность ресурсов и возможностей (стимулирование мотивации будущего педагога профессионального обучения; стимулирование самостоятельной работы студента; актуализации субъектной позиции будущего педагога профессионального обучения; применение метода системного анализа в работе с информацией).

3. Модель процесса формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе решения ситуативных задач состоит из четырех' взаимосвязанных блоков (целевой, методологический, деятельностный, результативный). Она отражает содержание, структуру, логику и внутреннюю динамику данного процесса, результатом которого является сформированная информационная компетентность у будущего педагога профессионального обучения.

4. Успешную реализацию модели обеспечивают следующие дидактические условия:

- стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала ситуативных задач в учебном процессе;

- подбор ситуативных задач, используемых в качестве средства формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, последовательность и характер их предъявления и решения должны определяться: а) особенностями структурного состава самих задач и процедур их решения; б) спецификой видов информационной деятельности будущих педагогов профессионального обучения;

- комплексное применение учебных материалов, электронных образовательных ресурсов, современных интерактивных телекоммуникационных технологий;

- овладение методами работы с информационными технологиями;

- субъект-субъектное взаимодействие по освоению опыта информационной деятельности, рефлексии.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений различного типа.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; репрезентативность экспериментальных данных, сочетание качественного и количественного анализа полученных результатов, подтвержденных методами математической статистики, результаты опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством участия в международных, всероссийских, внутривузовских научно-практических конференциях в Оренбурге (2007 г.), Челябинске (2007 г.), Пензе (2007 г.), Москве (20072011 г.), Тамбове (2008, 2010 г.), Мурманске (2008 г.), Дубне (2008 г.), Новосибирске (2008 г.), Красноярске (2010, 2011 г.), Брянске (2010, 2011 г.), обсуждения результатов на заседаниях кафедры вычислительной техники и информационных технологий, кафедры общей и профессиональной педагогики (2007-2011 гг.); личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и дизайна Брянского государственного университета (2007-2011 гг.).

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Афанасьева, Нина Александровна

Результаты исследования отражены в 20 публикациях автора.

Мы отдаем себе отчет, что проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении проблемы формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, и многие вопросы требуют дальнейшей проработки и уточнения. Однако даже в предъявленном виде опыт и результаты настоящей работы могут быть использованы для решения аналогичных проблем, связанных с формированием информационной компетентности будущих педагогов. В ходе настоящего исследования возникли проблемы, которые не относились к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного самостоятельного изучения.

Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям:

- формирование информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе внеаудиторной самостоятельной работы;

- формирование информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами интерактивных технологий;

- формирование информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в условиях дистанционного обучения;

- дидактическое сопровождение формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

- подготовка преподавателей к формированию информационной компетентности учащихся с использованием ситуативных задач.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации преподавателей информатики.

Заключение

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование проблемы формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения обусловлено реформой высшего профессионального образования, и как следствие, потребностью в выпускниках с новым способом мышления, приспособленных к быстроменяющимся экономическим, социальным и информационным реалиям, владеющих информационными технологиями и умеющих продуктивно их использовать при решении учебных и профессиональных задач. Актуальность исследования также обусловлена личностной потребностью студентов в формировании информационной компетентности, которая служит условием успешности любого вида деятельности в современном информационном обществе.

В ходе исследовании нами проанализированы понятия «компетентность», «компетенция», «информационная компетентность личности». Уточнено понятие информационная компетентность будущих педагогов профессионального обучения и определяется нами как интегративное качество личности, представляющее собой умение, способность и готовность к эффективному решению профессиональных задач, используя информационные технологии в образовательной деятельности.

Информационная компетентность выступает в качестве новообразования в структуре личности педагога профессионального обучения, которое позволяет ей продуктивно реализовывать свои функции, проявлять свою субъективность, быть успешной в различных ситуациях жизнедеятельности в контексте информационной деятельности и одновременно развивать способность личности к взаимодействию с собой и с окружающим миром. Компетентностный подход позволил нам представить информационную компетентность будущего педагога профессионального обучения как совокупность определенных компетенций, которые формируются, актуализируются и активизируются в деятельности по мере возникновения важных проблем. Такой подход обеспечивает взаимосвязь образования и рынка труда и ориентирует на включение в образование практико-ориентированных жизненных проблем и ситуаций.

В структуре информационной компетентности будущего педагога профессионального обучения мы выделили четыре взаимосвязанных компонента: когнитивный (знание об источниках информации; знание о методах работы с информацией; знание о способах представления информации), мотивационно-ценностный (проявление интереса в овладении информацией в предметной области; мотивация познания), организационно-деятельностный (владение методами получения, хранения и обработки и передачи информации; применение метода системного анализа в работе с информацией; умение осуществлять поиск информации; умение использовать информационные технологии в работе с источниками знаний; способность самоорганизации в работе с информацией), рефлексивный (рефлексия информационной деятельности; умение дифференцированно оценивать информацию и осуществлять ее выбор) компоненты.

В ходе исследования разработана модель процесса формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе решения ситуативных задач, включающая в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, методологический, деятельностный и результативный. Представленная модель отражает содержание, структуру, логику и внутреннюю динамику данного процесса, результатом которого является сформированная информационная компетентность у будущего педагога профессионального обучения. Для определения уровней сформированное™ информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения нами были определены критерии и показатели по которым проводилась экспериментальная проверка, обоснована спиральная модель формирования уровней информационной компетентности.

В исследовании обоснованы условия, обеспечивающие эффективную реализацию предложенной модели формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения:

- стимулирование мотивации студента в успешном усвоении образовательной программы за счет использования педагогического потенциала ситуативных задач в учебном процессе;

- подбор ситуативных задач, используемых в качестве средства формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения, последовательность и характер их предъявления и решения должны определяться: а) особенностями структурного состава самих задач и процедур их решения; б) спецификой видов информационной деятельности будущих педагогов профессионального обучения;

- комплексное применение учебных материалов, электронных образовательных ресурсов, современных интерактивных телекоммуникационных технологий;

- овладение методами работы с информационными технологиями;

- субъект-субъектное взаимодействие по освоению опыта информационной деятельности, рефлексии.

Исследование показало эффективность использования ситуативных задач в качестве средства формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Нами уточнено понятие ситуативной задачи как контекстно обусловленный поиск решения проблемы, направленный на приобретение компе-тентностного опыта. Определен педагогический потенциал системы ситуативных задач в формировании информационной компетентности будущего педагога профессионального обучения, представляющий собой совокупность ресурсов и возможностей:

- стимулирование мотивации будущего педагога профессионального обучения;

- стимулирование самостоятельной работы студента;

- актуализации субъектной позиции будущего педагога профессионального обучения;

- применение метода системного анализа в работе с информацией.

Решение ситуативных задач студентами способствует приобретению опыта информационной деятельности, назначение которого состоит не только в выполнении деятельности и получении результата, но и в том, чтобы осмыслить их, придать предмету деятельность и ее результату определенный смысл.

Для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности студентов нами сформирован комплекс методических материалов: ситуативные задачи для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение: информатика, вычислительна техника и компьютерные технологии», учебно-методическое пособие «Сборник ситуативных задач по дисциплине «Операционные системы», мультимедийные учебно-методические комплексы «Операционные системы» и «Методика преподавания информатики».

Сказанное выше позволяет считать, основная цель исследования -обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе решения ситуативных задач, достигнута.

Теоретические и экспериментальные материалы подтвердили основные положения рабочей гипотезы, в установленном объеме решены поставленные задачи.