Технология формирования и повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Пещерова, Татьяна Николаевна

  • Пещерова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 134
Пещерова, Татьяна Николаевна. Технология формирования и повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пещерова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НЕРАЗЪЕМНЫХ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Технологические особенности формирования неразъемных соединений деталей.

1.1.1. Технология клепаных соединений деталей.

1.1.2. Технология сварных соединений деталей.

Сварка деталей плавлением.

Сварка деталей давлением.

1.1.3. Технология паяных соединений деталей.

1.2. Технология склеивания деталей, как актуальное и перспективное направление создания неразъемных соединений.

1.2.1. Клеевые материалы, используемые в технологии машиностроения.

1.2.2. Клеевые материалы, используемые в инструментальной технике.

1.2.3. Функциональные - токопроводящие и теплопроводящие клеи.

1.3. Технологические параметры и другие факторы, влияющие прочность клеевых соединений деталей.

1.4. Основные свойства основ клеевых материалов - термопластов и реакто-пластов.

1.5. Типы конструкций клеевых соединений с неподвижными субстратами.

1.6. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА II

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ С НЕПОДВИЖНЫМИ СУБСТРАТАМИ

2.1. Теоретическое исследование технологических процессов формирования ненаполненных клеевых соединений деталей на основе эпоксидных смол в условиях, ограничивающих их реакционную усадку.

2.2. Теоретическое исследование технологических процессов формирования наполненных клеевых соединений деталей на основе эпоксидных смол в условиях, ограничивающих их реакционную усадку.

2.3. Выводы.

ГЛАВА III

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЧНОСТЬ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ

3.1. Технологические и физико-химические свойства эпоксидных клеев и экспериментальная проверка выведенных уравнений по затеканию связующих в ненаполненные клеевые швы деталей.

3.2. Разработка адгезиометра и оснастки для формирования клеевых соединений деталей.

3.3. Влияние технологических и конструкционных факторов на свойства клеевых соединений деталей с ненаполненными клеевыми швами.

3.4. Влияние технологических и конструкционных факторов на свойства клеевых соединений деталей с наполненными клеевыми швами.

3.5. Разработка технологии модифицирования поверхности частиц карбонильного никеля ПНК0Т2 с целью получения более наполненных ими и прочных клеевых соединений деталей с улучшенными функциональными свойствами.

3.6. Выводы.

ГЛАВА IV

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОЧНОСТИ

4.1. Способ достижения теоретической прочности блочных полимеров и клеевых соединений деталей.

4.2. Альтернативные способы получения более прочных клеевых соединений деталей в условиях затрудненной усадки связующих.

4.3. Неразрушающий метод контроля клеевых соединений деталей с тонкими клеевыми швами.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования и повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций»

Актуальность работы. Исследованию клеевых соединений уделяется большое внимание по следующим причинам. Во-первых, они достаточно широко применяются в различных отраслях промышленности, включая машиностроение (в частности, самолетостроение, вертолетостроение и даже создание деталей космических кораблей). Во-вторых, в области клеевых соединений имеются неясные научные вопросы. Так, в научно-технической литературе нет сведений относительно влияния на прочность клеевых соединений ограничений реакционной усадки связующих. Последняя у реактопла-стов может достигать 10% от их объема и если ее затруднить, то она может проявиться полностью или частично в появлении в связующих растягивающих напряжений. Не известно, насколько указанные напряжения могут уменьшить прочность клеевых соединений. Это очень важный научный и технический вопрос. И его следует исследовать и решить.

Цель работы. Разработка технологического процесса формирования с целью повышения прочности клеевых соединений деталей машиностроительных конструкций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследование ненаполненных клеевых соединений деталей на основе реак-топластов с неподвижными при формировании субстратами, затрудняющими реализацию усадки сшивки их связующих.

- исследование клеевых соединений деталей на основе реактопластов высо-конаполненных клеевых соединений с затрудненной реализацией усадки сшивки их связующих.

- исследование причин низкой прочности «голодных» склеек.

- разработка неразрушающего метода контроля клеевых соединений деталей для выявления «голодных» склеек.

Научная новизна работы.

- установлено влияние реакционной усадки сшивки связующих (в случае ее затруднения) на прочность клеевых соединений деталей, заключающееся в увеличении воздушных включений в процессе отверждения клея;

- установлено, что остаточные усадочные напряжения в клеевых швах на основе реактопластов так малы, что не должны снижать прочность клеевых соединений;

- выведена зависимость расстояния затекания мениска клея в глубину шва, влияющего на прочность ненаполненных и высоконаполненных клеевых соединений деталей, от толщины швов, вязкости, усадки, времени отверждения клеев, размера частиц и их объемной доли;

- показано какие давления необходимо создавать в окружающей газовой среде для формирования более прочных (или необходимой прочности) клеевых соединений деталей в зависимости от их размеров, толщин швов, вязкости и усадки клеев, а также размера и объемной доли частиц наполнителя. Практическая ценность работы.

- повышена прочность клеевых соединений деталей на основании разработки технологии обработки частиц порошка карбонильного никеля ПНКОТ2 в шаровой мельнице стальными шариками в растворе поверхностно-активного вещества;

- определены соотношения масс порошка и стальных шариков определенного диаметра, химический состав среды модифицирования, объем, скорость и время вращения барабана шаровой мельницы;

- предложен и проверен неразрушающий метод контроля клеевых соединений деталей с тонкими клеевыми швами, заключающийся в измерении электрического сопротивления между деталями;

- показаны новые конструкции клеевых соединений деталей, позволяющие повысить их прочность.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Пещерова, Татьяна Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена технология формирования клеевых соединений деталей с требуемой прочностью путем регулирования давления окружающей газовой среды;

2. Повышена прочность электропроводящих клеевых соединений деталей на основании разработанной технологии предварительной обработки частиц наполнителей в шаровой мельнице стальными шариками в растворе поверхностно-активного вещества;

3. Предложен и проверен метод неразрушающего контроля клеевых соединений деталей с тонкими клеевыми швами, заключающийся в измерении электрического сопротивления между деталями;

4. Установлено влияние реакционной усадки сшивки клеев в случае ее затруднения на прочность клеевых соединений деталей, заключающееся в увеличении воздушных включений в клеях в процессе их отверждения;

5. Установлено, что остаточные усадочные напряжения в клеевых швах на основе реактопластов так малы, что не должны снижать прочность клеевых соединений деталей;

6. Выведена зависимость расстояния затекания мениска клея, влияющего на прочность ненаполненных и высоконаполненных клеевых соединений деталей от толщины швов, вязкости, усадки, времени отверждения клеев, размера частиц и их объемной доли;

7. Показано, какие давления необходимо создавать в окружающей газовой среде для формирования более прочных клеевых соединений деталей в зависимости от их размеров, толщин швов, вязкости и усадки клеев, а также размера и объемной доли частиц наполнителя;

8. Показаны конфигурации клеевых соединений деталей, включая электропроводящие, позволяющие повысить их прочность.