Разработка и исследование соединений элементов укрупненных стеновых панелей из ячеистого бетона минеральным клеем на основе жидкого стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Шенкарь, Я. Е.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации Шенкарь, Я. Е.
ВВЕДЕНИЕ. I
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Конструкции клееных составных стеновых панелей из ячеистого бетона
2. Опыт применения клеев и требования, предъявляемые к ним при склеивании элементов из ячеистого бетона
3. Разработка клея на основе жидкого стекла. . 15 Выводы по главе I.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНОГО КЛЕЯ
НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА.
1. Характеристика исходного сырья.
2. Методика исследования.
3. Физико-химические процессы твердения минерального клея.„.
4. Микроскопические исследования
5. Рентгенографические исследования
6. Исследования физико-механических свойств минерального клея.
7. Оптимизация составов минерального клея на основе жидкого стекла
Выводы по главе П.
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЛЕЕВЫХ
СОЕДИНЕНИЙ И УКРУПНЕННЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ
1. Методика исследования
2. Влияние различных факторов на прочность клеевых соединений из ячеистого бетона.
3. Исследование кинетики роста прочности клеевых соединений.
4. Стойкость клеевых соединений к внешним атмосферным воздействиям.
5. Исследование работы клеевого соединения при подъеме и транспортировании составных панелей. . 88 Выводы по главе Ш.
ГЛАВА IS. ВНЕДРЕНИЕ СКЛЕЕННЫХ МИНЕРАЛЬНЫМ КЛЕЕМ ЯЧЕИСТО-БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ .S
1. Технология изготовления клееных составных стеновых панелей.
2. Результаты внедрения
3. Технико-эконоыические показатели применения оклеенных ячеистосиликатных конструкций минеральным клеем на основе жидкого стекла.IOI
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование соединений элементов укрупненных стеновых панелей из ячеистого бетона минеральным клеем на основе жидкого стекла»
Успешному выполнению планов девятом пятилетки по строительству значительно способствует решение задач, поставленных ХХ1У съездом КПСС, по дальнейшему повышению уровня индустриализации, расширению практики полносборного строительства из крупноразмерных конструкций полной заводской готовности и массовому применению новых, эффективных материалов и облегченных конструкций.
Повышение уровня индустриализации строительства зданий и сооружений требует увеличения размеров монтажных элементов ограждающих конструкций и повышения степени их заводской готовности в сочетании с высокой технологичностью изготовления.
Одним из наиболее перспективных и экономичных строительных материалов для облегченных ограждающих конструкций является ячеистый бетон. При сравнительно высокой прочности при сжатии ячеистые бетоны обладают малой объемной массой и низкой теплопроводностью, легко поддаются механической обработке» Ячеистые бетоны наиболее эффективны для изготовления стеновых конструкций. Такие стены значительно легче стен из традиционной кирпичной кладки и керамзитобетона.
Широкое внедрение крупноразмерных стеновых панелей из ячеистых бетонов полной заводской готовности значительно повышает эффективность строительства зданий и сооружений.
Опыт производства и применения крупноразмерных стеновых панелей из ячеистых бетонов позволил установить, что наиболее целесообразно изготовлять панели путем их укрупнительной сборки склеиванием из заранее изготовленных прямоугольных элементов.
Укрупненные склеиванием стеновые панели по индустриальности монтажа аналогичны применяемым цельноформуемым панелям из ячеистого бетона и имеют по сравнению с ними ряд существенных конструктивных ,
- г прочностных, технологических, эксплуатационных и экономических преимуществ, Панели укрупняют из простых по конфигурации элементов, изготовленных путем формования или прогрессивной резательной технологией. Технология производства таких элементов из ячеистого бетона, оборудование и формы для их изготовления значительно упрощены и наиболее эффективно используются, что приводит к значительному сокращению расхода металла и трудовых затрат. Коэффициент использования объемов автоклавов повышается почти в 2 раза. Это значительно расширяет базу крупнопанельного строительства.
В прямоугольных ячеистобетонных элементах нет концентраций: усадочных и температурных напряжений, поэтому они обладают повышенной трещиностойкостью.
Укрупненные из прямоугольных элементов стеновые панели могут конструироваться в соответствии с архитектурными требованиями разрезки стен.
Сопоставление конструкций клееных стеновых панелей с цельно-формуемыми и панелями "автовской" разрезки для домов разных серий показывает, какие большие возможности таит в себе принцип укрупни-тельной сборки, позволяющий из простых элементов прямоугольной формы высокоиндустриально, быстро и эффективно собирать различные по конфигурации крупноразмерные монтажные конструкции для строительства зданий.
В 1972 г. в Таллине состоялось совещание, посвященное производству и применению укрупненных панелей из ячеистого бетона. Совещание обсудило опыт как нашей страны, так и зарубежный и наметило дальнейшие пути развития производства и применения укрупненных панелей из ячеистого бетона. Совещание отметило, что в условиях массового полносборного строительства наиболее эффективным является применение крупноразмерных стеновых панелей из ячеистых бетонов, полученных укрупнительной сборкой из заранее изготовленных прямоугольных элементов. Внедрение этих конструкций при строительстве зданий является новым шагом в повышении индустриализации строительства.
В настоящее время основным соединяющим материалом для каменных и бетонных конструкций является цементный раствор. Обычные цементные растворы имеют сравнительно низкре показатели адгезионной прочности, медленно твердеют. В суточном возрасте прочность их сцепления с ячеистым бетоном практически равна нулю, а в 28-дневр ном возрасте составляет 0,45-2,5 кгс/см . Ячеистые бетоны интенсивно отсасывают воду из растворов, обезвоживая их, в результате чего значительно ухудшается процесс твердения, снижаются адгезия и когезия затвердевшего раствора. Поэтому цементные растворы не эффективны при склеивании ячеистобетонных конструкций.
Конструктивные полимерные клеи на основе фенольных; эпоксидных, полиэфирных и других смол при определенной технологической подготовке эффективны для склеивания высокопрочных материалов и бетонов тонким швом. Клеевой шов большой толщины при твердении дает усадку, в нем образуются трещины. Эти внутренние изменения в клее снижают прочность его сцепления с ячеистой поверхностью. Многие клеи химически индифферентны к склеиваемым ячеистым бетонам, некоторые агрессивны, отдельные клеи токсичны и недостаточно водо- и морозоустойчивы. Полимерные клеи пока еще очень дефицитны и дороги.
В диссертационной работе сделан анализ применяемых в строительстве ячеистобетонных атеновых панелей, применяемых клеев -полимерных (фенольных, эпоксидных, полиэфирных и др.), полимерце-ментных, цементных и коллоидноцементных. Исследованы минеральный клей на основе местных материалов: жидкого стекла и тонкоиз-мельченных активных наполнителей (авторское свидетельство № 232813), его адгезионные и когезионные свойства при соединении с ячеистыми бетонами. Изучены соединения и стеновые панели из ячеистобетонных элементов, склеенных минеральным клеем,и исследовано действие внешних факторов (атмосферных и механических) на их прочность. Разработаны технология и механизмы для склеивания стеновых панелей. Определены технико-экономические показатели применения ячеистобетонных стеновых панелей, склеенных минеральным клеем.
Проведенные исследования подтвердили целесообразность широкого внедрения минерального клея для склеивания элементов крупноразмерных стеновых панелей из ячеистого бетона. По разработанным техническим и технологическим рекомендациям из склеенных стеновых панелей построены одно-, двух- и пятиэтажные жилые, служебные, промышленные и железнодорожные здания.
Экспериментальные исследования минерального клея и склеенных конструкций из ячеистого бетона выполнены автором в Одесском инженерно-строительном институте и в центральной лаборатории треста "Одестрансстрой". Склеенные ячеистобетонные стеновые панели внедрены при строительстве зданий в Одессе, Николаеве, Кишиневе, Измаиле и других городах.
Ежегодными обследованиями пяти-, двух- и одноэтажных жилых и промышленных зданий, склеенных минеральным клеем, и исследованиями клеевых соединений и омоноличенных креплений на протяжении 10 лет установлено, что все швы и омоноличенные места не имеют деформаций и трещин. Клей прочно и надежно соединяет элементы стеновых панелей из ячеистых бетонов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шенкарь, Я. Е.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что стеновые панели, склеенные на заводе из отдельных прямоугольных элементов и отделанные до полной готовности,более индустриальны, технологичны, прочны, эффективны, чем цельноформуемые, и в то же время по индустриальности монтажа аналогичны им.
Эффективны также объемно-блочные конструкции, изготовленные склеиванием ячеистобетонных элементов минеральным клеем.
2. Разработан и исследован новый минеральный клей для склеивания элементов крупноразмерных стеновых панелей из ячеистого бетона, отвечающий специфическим физико-химическим и механическим свойствам склеиваемого материала, наиболее технологичный и экономичный по стоимости в сравнении с другими клеями (полимерными, по-лимерцементными и цементными растворами), а.с. 232BI3*
Состав клея: натриевое жидкое стекло, силикатный автоклавный порошок (содержащий кремнезем,\силикат кальция, гидрат окиси кальция и другие активные соединения), морской пасок и портландцемент.
3. Установлен оптимальный по весу состав минерального клея: 46-52% жидкого стекла с модулем 2,6-2,8 и удельным весом 1,45
1,50 г/см3, 24-30% тонкоизмельченного силикатного порошка с удельр ной поверхностью 4000-4500 см /г, 17-20% тонкоизмельченного морского песка с содержанием 28-35% известняка с удельной поверхностью 2700-3200 см^г и 3-12% портландцемента марок 300-500 с удель< ной поверхностью не менее 2800 см /г.
Выявлены свойства минерального клея: объемная масса 1500-1600 кг/м3; вязкость, определяемая расплывом конуса на станN дартном столике, 100-120 мм; усадка затвердевшего клея 6-9 мм/м, стабилизация наступает через 14-16 суток.
При твердении клея в среде с относительной влажностью воздуха 85-90% усадка снижается на 10-15%.
Клей выдерживает более 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Он водо-, атмосферостойкий и не токсичный. Предел р прочности: при сжатии - 200-220 кгс/см , при осевом растяжении -25+30, при изгибе - 55-60. Модуль упругости при растяжении -52-55 »Ю3 кгс/см2, при сжатии - 53-60 «Ю3.
4. Предложена теория склеивания и твердения минерального клея. При взаимодействии жидкого стекла с тонкоизмельченными активными наполнителями образуются коагуляционные структуры, которые повышают вязкость и увеличивают клейкость клея. При этом жидкое стекло химически взаимодействует с тонкоизмельченным автоклавно-силикатным порошком, морским песком и портландцементом, в результате чего происходит повышение кремнеземистого модуля силикатной связки, образование гидросиликатов кальция и других прочных соединений, которые обеспечивают высокую адгезию и когезию клея, а также его водо- и морозостойкость. Установлено, что портландцемент марок 300-500 является лучшим ускорителем твердения клея, повышает его прочность, водо- и морозостойкость. Повышение прочности, . водо- и морозостойкости и обусловлено связыванием гидратной извести тонкомолотым, а потому аморфизированным песком в гидросиликаты кальция. Этот же процесс, выводя гидрат окиси кальция из жидкой фазы, ускоряет гидратацию трехкальциевого силиката и приводит к образованию гидросиликатов и гидроалюминатов пониженной основности.
5. Минеральный клей, будучи близким по химическому и минералогическому составу к обычным бетонным и ячеистобетонным материалам, является активным по отношению к ним, обладает высокой клеящей способностью, обеспечивает высокую адгезионную и когезионную прочность клеевого соединения ячеистобетонных элементов.
6. Найдена и апробирована аналитическая формула зависимости прочностных свойств минерального клея (прочности при сжатии, осевом растяжении и изгибе) от его состава, дающая возможность определять прочность и время твердения клея в зависимости от характеристик и содержания различных компонентов клея. Также найдены -аналитическая формула усадки клея и формула зависимости толщины шва от ее параметров.
7. Исследование ячеистобетонных образцов и элементов стен, склеенных минеральным клеем, показало, что характер механической обработки поверхностей и их запыленность не влияют на прочность клеевого соединения. При влажности ячеистого бетона более 20% его поверхность незначительно размягчается, и прочность клеевого соединения в раннем возрасте твердения снижается на 10—15%.
При обработке поверхностей различными грунтовочными составами адгезия минерального клея к ячеистому бетону снижается, что исключает надобность предварительной грунтовки. Давление на клеевой шов при склеивании оказывает незначительное влияние на его прочность.
Увеличение в склеенных элементах из .ячеистого.бетона толщины швов от I до 6 мм не влияет на прочность клеевого соединения.
При испытаниях склеенных образцов с указанными толщинами швов разрушение происходит по телу ячеистого бетона.
Исследованиями установлено, что оптимальная толщина клеевого шва при склеивании ячеистобетонных стеновых панелей 2-5 мм.
8. Скорость нарастания прочности клеевого соединения зависит от толщины шва, содержания цемента в клее, влажности и температуры среды. Утоньшение шва от 5-6 до 1-2 мм увеличивает нарастание прочности в среднем на 20%.
Клеевые соединения независимо от способа выдерживания (открытого или закрытого)/ достигают со временем одинаковой конечной прочности.
При повышении температуры среды скорость роста прочности увеличивается. Повышение относительной влажности воздуха от 60 до 90% практически не меняет прочности клеевых соединений при температуре 20*40°С.
9. Склеенные образцы из ячеистого бетона не изменились после 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания, выдержали длительное хранение в воде, 10 циклов попеременного увлажнения и высыхания, что свидетельствует о их атмосферостойкости. Разрушение при испытании образцов пррходило по телу материала.
10. Исследованием работы клеевого шва в склеенных стеновых панелях из ячеистого бетона при их подъеме и транспортировании с помощью прибора УКБ-I, установлено, что эти панели транспортабельны при разных видах покрытия дорог и надежно . переносят монтажные нагрузки при возведении зданий через 18-24 часа после их склеивания.
11. йзработаны и проверены в производственных условиях полигон для склеивания ячеистобетонных элементов, стенд и клеепри-готовительный и клеенаносящий механизм.
Разработаны, испытаны и внедрены приборы для определения вязкости, времени схватывания и жизнеспособности минерального клея.
12. Результаты диссертации внедрены: а) в строительстве в гг. Одессе, Измаиле, Кишиневе и других местах из крупноразмерных склеенных стеновых панелей и элементов минеральным клеем пяти-, двух- и одноэтажных жилых зданий - 5; промышленных бытовых и административных зданий - б и др. б) при ремонте крупногабаритных железобетонных резервуаров и бассейнов спортивных комплексов - 10; в) при ремонте газосиликатных стен и крыш - площадью свыше ЗДОО кв.м; г) при облицовке стеклянной и метлахской плиткой стен и полов зданий - общей площадью свыше 15000 кв.м;
Технико-экономическим анализом установлено: а) стоимость I м2 поверхности, склеенной минеральным клеем, значительно ниже стоимости поверхности, склеенной полимерным клеем, и в 1,5 раза ниже стоимости поверхности, изготовленной с применением цементных растворов (без учета значительного снижения прочности шва из цементного раствора); б) стоимость I кг минерального клея 2-5 коп. Клей недефицитный, готовится из местных материалов и легкодоступен для получения в любых условиях; в) трудовые затраты и стоимость стен жилых и промышленных зданий, смонтированных из заводских склеенных стеновых панелей, в 2 раза ниже трудовых затрат и стоимости монтажа стен из отдельных элементов на строительном объекте.
Широкое внедрение склеенных крупноразмерных конструкций стен из автоклавного ячеистого бетона минеральным клеем способствует дальнейшему повышению индустриализации строительства, расширяет базу крупнопанельного строительства, улучшает маневренность в создании архитектурных решений стен зданий повышает качество и снижает вес и стоимость зданий, что соответствует направлениям технического прогресса в строительстве, указанным ХШ съездом КПСС. т. .