Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники полимер-полимерными композициями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бутин, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бутин, Антон Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований
1.1 Полимерные композиционные материалы для восстановления неподвижных соединений подшипников качения
1.2 Способы повышения долговечности подшипников качения
1.3 Тепловой баланс и виброактивность подшипниковых узлов, восстановленных полимерными материалами
1.4 Выводы. Цель и задачи исследований
2 Теоретические предпосылки повышения эффективности полимер-полимерных композиционных материалов при введении эластификаторов
2.1 Условия совместимости полимерных материалов
2.2 Увеличение деформационно-прочностных свойств полимер-полимерных композиционных материалов при
введении эластификаторов
2.3 Уменьшение теплообразования, виброактивности и повышение долговечности полимер-полимерных композиционных материалов при циклическом нагружении
2.4 Повышение долговечности подшипников качения при эластификации «жестких» полимеров
3 Методика экспериментальных исследований
3.1 Общая методика исследований
3.2 Методика исследования деформационно-прочностных свойств
пленок полимер-полимерной композиции на основе адгезива АН-105
3.3 Методика исследования деформационно-прочностных свойств клеевых соединений полимер-полимерной композиции на основе адгезива АН-105
3.4 Методика исследования модуля механических потерь акрилового адгезива АН-105 и полимер-полимерной композиции
на основе адгезива АН-105
3.5 Методика исследования процесса полимеризации клеевых соединений полимер-полимерной композиции на основе адгезива
АН-105 при различных условиях отверждения
3.6 Методика стендовых испытаний подшипниковых узлов восстановленных акриловым адгезивом АН-105 и полимер-
полимерной композицией на основе адгезива АН-105
4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ
4.1 Исследование деформационно-прочностных свойств полимер-полимерной композиции на основе адгезива АН-105
4.1.1 Исследование деформационно-прочностных свойств пленок полимер-полимерной композиции на основе адгезива АН-105
4.1.2 Исследование деформационно-прочностных свойств клеевых соединений и определение оптимального состава полимер-полимерной композиции на основе адгезива АН-105
4.1.3 Исследование модуля механических потерь акрилового адгезива АН-105 и полимер-полимерной композиции на основе
адгезива АН-105
4.2 Исследование процесса полимеризации клеевых соединений полимер-полимерной композиции на основе адгезива АН-105
при различных условиях отверждения
4.3 Исследование прочности соединений полимер-полимерной композиции АН-105 с различной толщиной клеевого шва
4.4 Стендовые испытания подшипниковых узлов восстановленных акриловым адгезивом АН-105 и
полимер-полимерной композицией на основе адгезива АН-105
4.4.1 Исследование долговечности неподвижных соединений подшипников качения восстановленных полимер-полимерной композицией на основе адгезива АН-105
4.4.2 Исследование теплового баланса и виброактивности
подшипниковых узлов восстановленных акриловым адгезивом АН-105
и полимер-полимерной композицией на основе адгезива АН-105
4.4.3 Исследование долговечности подшипников качения
при циркуляционном нагружении колец подшипников
5 Реализация результатов исследований и их
технико-экономическая оценка
5.1 Технологические рекомендации
5.2 Расчет экономической эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией АН-105 в ОАО «Большие Избищи» Данковского района Липецкой
области
Общие выводы
Список использованных литературных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники полимер-полимерными композициями»
ВВЕДЕНИЕ
Основным направлением для снижения материальных затрат при ремонте сельскохозяйственной техники является восстановление изношенных деталей. Это становится наиболее актуальным в современной экономической ситуации, когда происходит удорожание техники и запасных частей к ней, снижение платёжеспособности и рентабельности на предприятиях.
По данным [1] при ремонте сельскохозяйственной техники затраты на приобретение новых запасных частей могут достигать в течение всего срока службы до 70 %. Предельные износы 85% деталей не превышают 0,3 мм, причём многие из них имеют остаточные ресурсы 60% и более, но только 20% деталей тракторов, поступающих в ремонт, подлежат окончательной выбраковке. Остальные можно восстановить, причём себестоимость восстановления составит 15...70% себестоимости изготовления.
На рынке запасных частей в экономически развитых странах восстановленные детали преобладают, потому что они в 1,5...2,5 раза дешевле новых, а по ресурсу не уступают им и даже превосходят [2]. Это достигается, прежде всего, за счёт участия в нём фирм-производителей машин и специализированных фирм по восстановлению изношенных деталей. Например, на мотороремонтном заводе английской фирмы «Бинз Индастриз Лимитед» ремонтируют ежегодно около 60 тыс. двигателей типа «Форд» и восстанавливают блоки цилиндров, головки блоков, коленчатые и распределительные валы, шатуны, гильзы и другие дорогостоящие детали. Аналогично поставлено восстановление деталей на ремонтных заводах компании «Перкинс» и на других предприятиях.
Подшипники качения являются одним из основных элементов конструкций машин и оборудования. Долговечность подшипниковых узлов ввиду их многочисленности оказывает значительное влияние на надёжность всей машины. Поэтому повышение долговечности подшипниковых узлов, снижение себестоимости ремонта, путём восстановления неподвижных соединений
подшипников качения, является актуальной задачей, решение которой позволит повысить надёжность сельскохозяйственной техники, снизить расходы на обслуживание и ремонт.
Одной из основных причин отказа подшипниковых узлов является износ посадочных мест подшипников качения вследствие фреттинг-коррозии [3...7].
Существуют множество способов восстановления посадочных мест подшипников качения. Основные из них: установка дополнительной детали, наплавка, нанесение электролитических покрытий, электроконтактная приварка стальной ленты и др. [8...23]. Однако данные способы имеют схожие недостатки: сложность технологического процесса, потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании, необходимость механической обработки восстанавливаемых поверхностей, высокую себестоимость, не устраняется фреттинг-коррозия.
Применение полимерных материалов для восстановления посадочных мест подшипников качения позволяет устранить вышеперечисленные недостатки [24...48]. Достоинством способа является и то, что при восстановлении посадочных мест подшипников полимерными материалами из-за упругой деформации наружного кольца снижается коэффициент неравномерности распределения нагрузки между телами качения и повышается долговечность подшипника. Помимо этого увеличивается деформация поверхности жёлоба подшипника в зоне контакта с нагруженными телами качения, что приводит к увеличению площади пятна контакта и снижению контактных напряжений.
Так, при восстановлении посадочных мест анаэробным герметиком АН-103 долговечность подшипника 208 увеличивается в сравнении с расчётной до 4 раз при местном, и до 5 раз при циркуляционном нагружении наружного кольца подшипника [49]. Применение герметика 6Ф увеличивает долговечность подшипника 208 в сравнении с расчётной до 3,5 раз при циркуляционном и до 8,5 раз при местном нагружении наружного кольца подшипника [50].
В настоящее время все более широкое получают полимерные композиционные материалы (ПКМ) на основе дисперсных наполнителей. Введение таких наполнителей увеличивает статическую прочность, теплопроводность, обеспечивает заданные потребительские свойства и позволяют значительно снизить себестоимость восстановления. Однако введение дисперсных наполнителей повышает модуль упругости, что не способствует снижению контактных напряжений в подшипниковых узлах. Дисперсные наполнители склонны к агрегатированию. Технологической проблемой является обеспечение равномерности распределения дисперсных частиц полимера по объему полимерной матрицы.
Вышеуказанные недостатки можно решить введением в полимерную матрицу вместо дисперсных частиц раствора наполнителя, таким образом наполненный полимер будет представлять собой полимер-полимерный композиционный материал [5]. Однако исследования в этой области проводились недостаточно полно.
Настоящая работа посвящена повышению эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники полимер-полимерным композиционным материалом, обеспечивающим увеличение долговечности подшипниковых узлов и снижение себестоимости восстановленных неподвижных соединений.
В диссертации проведены исследования полимер-полимерного композиционного материала на основе акрилового адгезива АН-105 и разработана технология восстановления, которая внедрена в ОАО «Большие Избищи» Данковского района Липецкой области.
Работа выполнена на кафедре «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» Мичуринского государственного аграрного университета в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ МичГАУ на 2006...2010 годы по теме № 14 «Разработка технологий восстановления и упрочнения деталей с.х. техники и технологического оборудования по переработке и хранению с.х. продукции» и кафедре металлур-
гического оборудования Липецкого государственного технического университета.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на:
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2009...2011 гг.;
- XIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», БелГСХА (г. Белгород), 2009;
- XV Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции», ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов), 2009 г.;
- Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск), 2010 г.;
- XV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», БелГСХА (г. Белгород), 2011 г.;
- XVI Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» - «Новые технологии и техника для растениеводства и животноводства», ГНУ ВНИИТиН (г. Тамбов), 2011 г.;
- заседании кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» МичГАУ в 2011 г.
Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано - 11 печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено два патента РФ на изобретение №2418025 (приложение А) и № 2430945 (приложение Б).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах машинописно-
го текста, содержит 47 рисунков, 5 таблиц, 4 приложения и библиографию из 115 наименований.
На защиту выносятся:
- теоретические предпосылки повышения эффективности полимерных композиционных материалов при введении эластификаторов;
- результаты экспериментальных исследований процесса полимеризации, деформационно-прочностных свойств пленок и клеевых соединений акрилового адгезива АН-105 и композиции на его основе, прочности и долговечности неподвижных соединений подшипников качения с деталями, выполненных акриловым адгезивом АН-105 и композицией на его основе, теплового баланса, виброактивности и долговечности восстановленных подшипниковых узлов;
- технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники композицией на акрилового адгезива АН-105 и технико-экономическая эффективность ее использования.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Полимерные композиционные материалы для восстановления
неподвижных соединений подшипников качения
При восстановлении неподвижных соединений подшипников качения широко применяют ПКМ на основе эпоксидных смол и анаэробных герметиков.
Эпоксидные смолы марок ЭД-14, ЭД-15, ЭД-16, ЭД-20, ЭД-22 представляют собой вязкие жидкости, которые получают из дифенилолпропана и эпихлоргидрина [51, 52]. Отверждение смол происходит под действием отвердителей, которые вводят перед использованием смол.
Существуют отвердители холодного отверждения (температура отверждения 16...20°С) и горячего отверждения (температура отверждения Ю0...200°С). К первому классу относятся амины (полиэтиленполиамин, этилендиамин, гексаметилендиамин и др.) и низкомолекулярные полиамиды (Л-18, Л-19, Л-20 и др.). Ко второму классу - ангидриды дикарбоновых кислот (малеиновой, фталевой и др.), а также амиды кислот (дициандиамиды).
Отвержденные эпоксидные смолы находятся в стеклообразном состоянии и обладают хрупкостью и низкой ударной прочностью. Для улучшения этих свойств в состав смол вводят пластификаторы: дибутилфталат, диоктилфталат, трикрезилфосфат и др. Наиболее широко используют дибутилфталат.
Для улучшения физико-механических свойств, повышения теплостойкости, теплопроводности и снижения стоимости композиции в эпоксидные смолы вводят различные наполнители. К ним относятся:
железный, чугунный и алюминиевый порошки, графит, асбест, цемент и др. материалы [53,54].
В таблице 1.1 представлены ПКМ на основе эпоксидных смол [55].
Таблица 1.1 - ПКМ на основе эпоксидных смол
№ Количество компонентов, массовые части
сос- Эпоксидная Пластификат- Отвердитель,
тава смола ор, Дибутил- полиэтилен- Наполнитель
ЭД-16 ЭД-20 фта-лат полиамин
1 100 - 10...15 10 -
2 100 - 20 10 -
3 - 100 20...25 11...12 Алюминиевая пудра - 1... 10
4 100 - 15 10... 11 Чугунный порошок - 150,
молотая слюда - 20
5 100 25 11..12 Железный порошок -
150...200,
алюминиевый порошок -10
6 100 - 20 11 Железный порошок -150,
графит - 20
При склеивании сопрягаемых поверхностей составами 1 и 2 на основе эпоксидной смолы (таблица 1.1) композицию наносят равномерным слоем и выдерживают его в течение 10 мин, после чего соединяют сопрягаемые детали, удаляют излишки эпоксидной композиции и отверждают соединение.
При восстановлении неподвижных соединений размерным калиброванием, изношенные поверхности зачищают до металлического блеска, обезжиривают ацетоном и просушивают на воздухе. На изношенные поверхности наносят эпоксидные составы 4...6. Для предотвращения стекания составов с вертикальных стенок при калибровании составы предварительно выдерживают в течение 1...2 ч на воздухе при температуре 18...20 °С. Вязкость составов при этом увеличивается. Затем корпусную деталь устанавливают на плиту кондуктора, закрепленную на столе радиально - сверлильного станка. Кондуктор обеспечивает соблюдение
межцентровых расстояний восстановленных отверстий и параллельность их осей.
Нанесенный слой эпоксидной композиции формуют под номинальный размер отверстия с помощью калибрующей оправки, закрепленной в шпинделе радиально-сверлильного станка [56]. Калибрирующую оправку протягивают сверху вниз без вращения относительно оси шпинделя. Калибрирующую оправку изготавливают из стали 45, закаливают до твердости НЯС 45. Рабочие поверхности оправки шлифуют и полируют. Для предотвращения прилипания состава рабочую поверхность калибрирующей оправки смазывают тонким слоем масла АКЗ-6 или технического солидола. Допуск на изготовление оправки выбирают с учетом усадки эпоксидной композиции и толщины слоя масла.
Основным недостатком эпоксидных смол, ограничивающим применение при восстановлении неподвижных соединений подшипников, является стеклообразное состояние при эксплуатационных температурах, низкие деформационные свойства и ударная прочность. По этим причинам ограничена деформация колец подшипников при радиальном нагружении, соответственно незначительно снижение контактных напряжений при контакте нагруженных тел качения с беговыми дорожками и не следует ожидать значительного повышения долговечности подшипников. Хрупкость определяет относительно низкую стойкость к воздействию циклических нагрузок и соответственно долговечность материала.
В работе Гаджиева А. А. для восстановления неподвижных соединений разработана композиция следующего состава (в частях по массе) [57]: эпоксидная смола ЭД-16 - 100, дибутилфталат - 20, отвердитель АФ-2 - 10, АСТ-Т - 35, алюминиевая пудра - 10, герметик 6Ф, обработанный в ультразвуковом поле [58]. Композиция предназначена для восстановления посадочных мест с износом до 0,25 мм. Рекомендуемый натяг полимерного покрытия составляет 0,035 мм.
Профессором Лезиным П. с сотрудниками (МГУ им. Н.П. Огарева)
разработан способ восстановления изношенных посадочных отверстий в корпусных деталях полимерной композицией на основе анаэробного герметика АН-6В.
Для придания необходимых тиксотропных свойств в состав композиции добавляют тальк, а для сокращения времени отверждения - бронзовый порошок. Состав композиции: тальк - 23 %, медь -1,3 %, герметик АН-6В - 75,7 %. Композицию наносят на изношенную поверхность отверстия и через определенное время, по достижении необходимой вязкости, отверстие формуют специальной оправкой.
Анаэробные герметики представляют собой многокомпонентные составы, способные продолжительное время сохранять свои свойства без изменения и быстро твердеть в узких зазорах между металлическими поверхностями после вытеснения кислорода воздуха [59].
Анаэробные герметики обладают хорошей адгезией к металлам, стойкостью к воде, маслам, топливам, органическим растворителям, кислотам, щелочам и другим химическим веществам. Материалы сохраняют свои потребительские свойства после отверждения в интервале от -60 до +150 °С [60, 61]. Анаэробные герметики выпускают фирмы "LOCTAIT" (Англия), "THREE BOND" (Япония) и НИИ полимеров им. Каргина (Российская Федерация). Последний выпускает большое количество герметиков марок "Анатерм" и "Унигерм".
В основе анаэробных герметиков лежат полимеризационно-способные соединения акрилового ряда, чаще всего диметилакриловые эфиры поли-алкиленликолей, для которых свойственна высокая скорость превращения в пространственно сшитые полимеры. В состав анаэробных герметиков входят ингибирующие и инициирующие системы, обеспечивающие длительное хранение герметиков и быстрое отвердение в изделиях, различные загустители, модификаторы, красители и другие добавки.
Главным недостатком, ограничивающим широкое применение анаэробных герметиков, является относительно высокая цена. Поэтому для повы-
шения экономической эффективности восстановления в анаэробные герметики вводят различные наполнители.
В работе [62] разработаны составы ПКМ на основе анаэробных герме-тиков:
1) порошок железный - 15% от общей массы, анаэробный герметик - остальное;
2) пудра бронзовая или порошок медный электролитический - 15; анаэробный герметик - остальное;
3) тальк - 25%; порошок железный - 5%; анаэробный герметик -остальное;
4) графит - 25%; пудра бронзовая или порошок медный электролитический или порошок железный - 0,1%; анаэробный герметик -остальное;
5) пудра алюминиевая - 25%; пудра бронзовая или порошок медный электролитический или порошок железный - 0,1%; анаэробный герметик -остальное.
Деминым В. Е. разработана композиция [59] состав которой включает компоненты (в % по массе): анаэробный герметик АН-111 - 78,08; наполнители: порошкообразный акриловый лак АК-506 - 21,7 и нано-размерный порошок сплава железа с никелем - 0,22.
Прочность клеевых соединений, выполненных вышеуказанной композицией, при толщине клеевого шва 0,1 мм составляет 28,2 МПа. По сравнению с ненаполненным герметиком АН-111 (23 МПа) прочность увеличилась на 22%. К недостаткам композиции следует отнести:
1) высокую стоимость наноразмерных порошков, повышенные требования к точности концентрации компонентов, что повышает трудоёмкость приготовления композиции и соответственно её цену;
2) относительно незначительное повышение прочности клеевых соединений (до 22%), выполненных композицией, по сравнению с
прочностью клеевых соединений анаэробного герметика АН-111 без наполнителей;
3) время отверждения клеевых соединений, выполненных композицией, не отличается от времени отверждения клеевых соединений анаэробного герметика АН-111.
В работе [57] для восстановления неподвижных соединений подшипников качения предлагается использовать ПКМ на основе АН-111, в состав которого входят (в % от общей массы): анаэробный герметик АН-111 - 100; 9,6 микроталька Талькон Т-20 и 1,2 бронзовой пудры БПП. Прочность клеевого соединения при равномерном отрыве, выполненного композицией составила 21,8 МПа, что больше прочности ненаполненного герметика (18,6 МПа) на 17 %. К недостаткам можно отнести следующее: склонность к старению.
При диаметральном износе неподвижных соединений подшипников более 0,05 мм детали соединения при склеивании центрируют в специальных центрирующих приспособлениях (рисунки 1.1 и 1.2) [63].
В работе [64] для восстановления неподвижных соединений подшипников качения разработан ПКМ в состав которого входят (в % от общей массы) анаэробный герметик АН-112 - 100; алюминиевая пудра ПАП-1 - 12; бронзовый порошок БПП - 0,35. К достоинствам ПКМ на данной основе можно отнести такие факторы как большую прочность, высокую скорость отверждения, увеличение теплопроводности клеевого шва.
В настоящее время все более широкое получают ПКМ на основе дисперсных наполнителей. Введение таких наполнителей увеличивает статическую прочность, теплопроводность, обеспечивает заданные потребительские свойства и позволяют значительно снизить себестоимость восстановления. Однако введение дисперсных наполнителей повышает модуль упругости, что не способствует снижению контактных напряжений в подшипниковых узлах. Технологической проблемой является обеспечение равномерности распреде-
1 - вал 01-305; 2 - подшипник 305; 3 - крышка приспособления; 4 - корпус приспособления; 5 - подшипник 304; 6 - анаэробный герметик Рисунок 1.1- Центрирующее приспособление для сборки валика водяного насоса 01-1305 и подшипников 304, 305:
1 - корпус водяного насоса; 2 - крышка приспособления; 3 - корпус приспособления; 4,5 - анаэробный герметик
Рисунок 1.2 - Центрирующее приспособление для сборки корпуса водяного насоса и подшипников 304, 305:
ления дисперсных частиц полимера по объему полимерной матрицы. Также дисперсные наполнители склонны к агрегированию.
Вышеуказанные недостатки можно решить введением в полимерную матрицу вместо дисперсных частиц раствора наполнителя. Однако исследования в этой области проводились недостаточно. Необходимы теоретические исследования, которые позволят сформулировать технологические рекомендации по эластификации "жестких" полимеров.
НИИ полимеров им. академика Каргина (Нижегородская область РФ) разработан акриловый адгезив АН-105. Материал предназначен для склеивания металлов, в том числе замасленных, стекла, керамики и пластмасс.
Клей состоит из двух компонентов которые наносятся раздельно на склеиваемые поверхности в соотношении 1:1.
После смешивания компонентов клея отверждение происходит при комнатной температуре с образованием клеевого шва, имеющего высокую стойкость к вибрации и ударным нагрузкам, большую прочность и высокую скорость отверждения. В работе [65] разработана технология восстановления подшипниковых узлов на основе акрилового адгезива АН-105. К основным недостаткам можно отнести относительно высокий модуль упругости, что не способствует значительному снижению напряжений в зоне контакта тел качения с беговыми дорожками. Практический интерес представляет эластифи-кация акрилового адгезива АН-105, что позволит увеличить его ударную прочность, деформационно-прочностные свойства и соответственно долговечность подшипниковых узлов.
1.2 Способы повышения долговечности подшипников качения
Долговечность подшипников качения определяется конструкцией подшипников, соблюдением параметров технологического процесса изготовления подшипников качения, технологических процессов изготовления и ре-
монта деталей машин, соблюдения правил эксплуатации машин, от своевременной регулировки узлов и агрегатов, смазки и замены фильтрующих элементов системы смазки и др. [66].
Несвоевременная смазка и замена фильтрующих элементов, нарушение герметизации подшипниковых узлов приводит к накоплению механических примесей и абразивных частиц, что увеличивает скорость изнашивании деталей подшипников качения. При несвоевременной регулировке узлов, увеличиваются динамические нагрузки, снижающие контактную стойкость и вызывающие поломку деталей подшипников. Перегрев подшипниковых узлов приводит к ухудшению физико-механических свойств смазки, снижению твердости поверхностей качения и ускоренному изнашиванию.
Нарушение технологического процесса изготовления и ремонта деталей машин приводит к появлению таких дефектов как овальность и конусность посадочных мест подшипников качения. Это является причиной неблагоприятного распределения нагрузки между телами качения и способствует интенсивному изнашиванию поверхностей качения, нарушение соосности посадочных отверстий и шеек валов вызывает перекос колец, защемление тел качения и поломку деталей подшипников [67].
Одной из основных причин отказа подшипниковых узлов является износ посадочных мест подшипников в корпусных деталях и на валах. При этом увеличиваются зазоры между кольцами подшипников и поверхностями сопрягаемой детали. Увеличение зазора приводит к деформации наружного кольца в виде эллипса с большой осью, перпендикулярной направлению нагрузки на подшипник. Это приводит к увеличению нагрузки на центральное тело качения и снижению долговечности подшипника. При посадке подшипника 307 с зазором 0,1 мм его долговечность снижается в 1,5 раза, а с зазором 0,2 мм - в 2 раза, в сравнении с долговечностью при посадке с нулевым зазором [68].
Фактический ресурс подшипников качения (80-процентный гамма-ресурс) трансмиссии новых тракторов ДТ-75М в рядовой эксплуатации со-
ставляет 5500...5700 мото-ч [69, 70], что значительно меньше планируемого (8... 10 тыс. мото-ч) [67].
Одним из основных путей повышения долговечности подшипников качения являются технические решения, обеспечивающие снижение неравномерности распределения нагрузки между телами качения. На рисунке 1.3 показана классификация способов снижения неравномерности распределения нагрузки между телами качения [71, 72].
Нагрузка с центрального тела качения перераспределяется на боковые тела, благодаря чему повышается долговечность подшипника. Корпус с местным снижением жесткости (рисунок 1.4, а) получают фрезерованием под наиболее нагруженным телом качения, находящееся на линии действия нагрузки.
Корпус с повышенной жесткостью в зоне боковых тел качения (рисунок 1.4, б) изготавливают в виде свода переменной толщины [73]. Корпус имеет минимальную толщину в зоне наиболее нагруженного тела качения. При нагружении подшипника имеет место упругая деформация свода и наружного кольца. Это приводит к снижению нагрузки на тело качения, расположенное в направлении нагрузки, и повышению нагрузки на соседние тела качения. Увеличение размеров арки (рисунок 1.4, в) изменяет схему передачи нагрузки из точки В в точки А и С. Это приводит к изменению формы посадочного отверстия и наружного кольца подшипника под нагрузкой. В случае приложения нагрузки в точке В, наружное кольцо деформируется в эллипс с большой осью, лежащей в горизонтальной плоскости. В случае передачи нагрузки в точки А и С отверстие с наружным кольцом деформируется иначе. Большая ось эллипса находится в вертикальной плоскости и совпадает с направлением нагрузки, благодаря чему часть нагрузки с центрального тела качения переносится на боковые тела качения [74, 75].
Перераспределение нагрузки с центрального на боковые тела качения происходит при расточке посадочных отверстий в отверстия овальной формы (рисунок 1.4, г). Применение упругих элементов между наружным кольцом
подшипника и посадочным отверстием снижает неравномерность распределения нагрузки между телами качения. Для этого используют резиновые колодки постоянной (рисунок 1.4, д) и переменной (рисунок 1.4, е) толщины, пластмассовые втулки (рисунок 1.4, ж) и полимерные покрытия.
Способы снижения неравномерности распределения нагрузки
между телами качения
Изменение жесткости корпуса
к н о
о «
н о о
о к в 0)
к
о 0) о я н о 0>
о ю 0) к о м
ю
ей о
&<
о «
я н о о
ЬЙ
н о (и (б * 5
<и
к
X а>
а
а «
о
к
<Й н
5
л
И
о И
Изменение
схемы передачи нагрузки на подшипник
Изменение формы посадочного отверстия
Применение упругих элементов между наружным кольцом и посадочным отверстием
о
н
зК о
<и
а> рн 0) с
о «
о о
Он
о «
а> К
Я . . н
и °
н
К о
2 « Й к
К В
и о я
к
Ьй &
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бутин, Антон Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1) Теоретическими исследованиями установлены условия совместимости полимеров. Использование в качестве наполнителя раствора эластомера способствует образованию однородной фазы в виде полимерной матрицы и равномерно распределенного в ней эластомера. Эластификация «жесткого» полимера повышает его ударную прочность, выносливость, уменьшает теплообразование и амплитуду деформации при циклическом нагружении. Уменьшение модуля упругости приводит к снижению виброактивности, контактных напряжений и повышению долговечности подшипников качения.
2) Определен оптимальный состав полимер-полимерной композиции на основе адгезива АН-105: акриловый адгезив АН-105 - 100 масс.ч.; эластомер Ф-40 - 12 масс.ч. Введение раствора эластомера Ф-40 повышает деформационно-прочностные свойства материала и клеевых соединений. Удельная работа деформации при разрыве пленок композиции на основе адгезива АН-105 превышает на 43,9% аналогичный показатель не наполненного адгезива АН-105 и составляет 4,62 МДж/м3. Удельная работа деформации при аксиальном сдвиге клеевых соединений композиции на основе адгезива АН-105 превышает на 70% аналогичный показатель соединений не наполненного адгезива АН-105 и составляет 4,76 МДж/м3. При введении эластификатора повышаются упругие свойства адгезива АН-105 и снижается модуль механических потерь. Модуль механических потерь адгезива АН-105 составляет 2,313 МПа. Модуль механических потерь композиции на основе адгезива АН-112 меньше на 54% и составляет 1,067 МПа.
3) Исследованиями установлено, что время отверждения композиции составляет 3; 2,5 и 2 ч при температурах 20; 30 и 40 °С, соответственно.
4) Исследованиями установлено, что прочность клеевых соединений полимер-полимерной композиции на основе адгезива АН-105 зависит от толщины клеевого шва. Максимальную прочность 19,6 МПа имеют клеевые соединение с толщиной клеевого шва 0,05 мм. Прочность с увеличением толщины клеевого шва до ОД и 0,15 мм снижается до 18,47 и 16,8 МПа соответственно. Введение эластификатора увеличивает выносливость, и соответственно долговечность восстановленных подшипниковых узлов при циклических нагрузках. Максимальная допустимая толщина клеевого шва при восстановлении неподвижных соединений адгезивом АН-105 составляет 0,125мм, а композиции на его основе - 0,15мм.
5) При эластификации «жестких» полимеров существенно снижается теплообразование в клеевом шве. Температура деталей подшипникового узла, восстановленного композицией на основе адгезива АН-105 до 7°С ниже по сравнению с ненаполненным адгезивом. Подшипниковый узел, восстановленный полимер-полимерной композицией на основе адгезива АН-105 имеет меньшую амлитуду вибрации, благодаря уменьшения модуля упругости при введении эластификатора. Амплитуда вибрации подшипникового узла восстановленного композицией на основе адгезива АН-105 составляет 0,974; 0,984 и 0,998 мм при нагрузках 9,9; 15,8 и 20,0 кН соответственно, что на 4,1; 5,9 и 9% меньше чем у ненаполненного адгезива.
6) Введение эластификатора в «жесткий» полимер приводит к большей деформации желоба наружного кольца, увеличению площади пятна контакта с нагруженными телами качения, повышению коэффициента распределения нагрузки и снижению контактных напряжений. Долговечность подшипника при восстановлении неподвижных соединений полимер-полимерной композицией на основе адгезива АН-105 составила при циклическом нагружении 186,72 млн.об., что в 4,4 раза превышает расчетную и на 15% выше чем у ненаполненного полимера.
7) На основе результатов исследований разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимер-полимерной композицией на основе акрилового адгезива АН-105, которая внедрена в ОАО «Большие Избищи» Данковского районов Липецкой области. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил около 240 тыс. руб.