Неразрушающий контроль качества неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники, восстановленных полимерными композиционными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Шипулин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шипулин, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований
1.1 Технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерными композиционными материалами
1.2 Методы неразрушающего контроля клеевых соединений
1.3 Применение измерений электрических характеристик
при исследовании полимерных материалов
1.3.1 Исследование процессов отверждения полимерных материалов
1.3.2 Исследование температурного коэффициента электрических
и диэлектрических характеристик клеевого шва соединений
1.3.3 Исследование дефектности полимерных материалов
1.4 Выводы. Цель и задачи исследований
2 Теоретическое обоснование методов неразрушающего контроля качества клеевых металлических соединений, выполненных полимерными композиционными материалами
2.1 Теоретическое обоснование метода неразрушающего контроля качества клеевых металлических соединений, выполненных полимер-полимерными композиционными материалами
2.2 Теоретическое обоснование метода неразрушающего контроля качества клеевых металлических соединений, выполненных полимерными композиционными материалами с дисперсными металлическими порошками
2.3 Обоснование минимального уровня выбраковки клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами
3 Методика экспериментальных исследований
3.1 Общая методика исследований
3.2 Методика исследования электрических характеристик полимерных композиционных материалов при различных
условиях отверждения
3.3 Методика исследования распределения прочности, электрических и диэлектрических характеристик клеевого
шва соединений как случайных величин
3.4 Методика исследования влияния слабых пограничных слоев на прочность, электрические и диэлектрические характеристики клеевого шва соединений
3.5 Методика определения минимального уровня выбраковки клеевых соединений, выполненных
полимерными композиционными материалами
4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ
4.1 Исследование электрических характеристик полимерных композиционных материалов при различных условиях отверждения
4.2 Исследование распределения прочности, электрических и диэлектрических характеристик клеевого шва соединений
как случайных величин
4.2.1 Исследование корреляционной связи статистической прочности клеевых соединений композиции АН-112 с удельным электрическим сопротивлением клеевого шва
4.2.2 Исследование корреляционной связи статистической прочности клеевых соединений композиции АН-105 с диэлектрической проницаемостью клеевого шва
4.3 Исследование влияния слабых пограничных слоев
на прочность, электрические и диэлектрические характеристики клеевого шва соединений
4.3.1 Исследование влияния слабых пограничных слоев на прочность и удельное электрическое сопротивление
клеевого шва, соединений композиции АН-112
4.3.2 Исследование влияния слабых пограничных слоев
на прочность и диэлектрическую проницаемость клеевого шва,
соединений композиции АН-105
4.4 Определение минимального уровня выбраковки клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами
4.4.1 Определение минимального уровня выбраковки клеевых соединений композиции на основе АН-112
4.4.2 Определение минимального уровня выбраковки клеевых соединений композиции на основе АН-105
4.4.3 Оценка точности методов неразрушающего контроля клеевых
соединений
5 Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка
5.1 Реализация результатов исследований
5.2 Расчет экономической эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией АН-105 в ОАО «Большие Избищи» Данковского района
Липецкой области
5.3 Расчет экономической эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией АН-112 в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского
района Липецкой области
Общие выводы
Список использованных литературных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неразрушающий контроль качества неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники, восстановленных полимерными композиционными материалами»
ВВЕДЕНИЕ
Федеральным Законом «О развитии сельского хозяйства» (№264-ФЗ от 29.12.2006 г.) и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации 14.07.2007 г. №446) предусмотрено инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий.
Конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции в современных условиях рыночных отношений в значительной степени определяется ее ценой. Затраты на поддержание
сельскохозяйственной техники и технологического оборудования в работоспособном состоянии существенно влияют на себестоимость с.х. продукции.
Восстановление изношенных деталей является основным резервом снижения затрат на ремонт. Стоимость восстановленных деталей значительно ниже стоимости новых, и это позволяет значительно снизить затраты на ремонт сельскохозяйственной техники. Кроме того, известны перспективные технологические процессы восстановления, обеспечивающие деталям повышенный послеремонтный технический ресурс и соответственно повышение надежности узлов, агрегатов и машины в целом [1...18]. Академик РАСХН Черноиванов В.И. отмечает - одной из приоритетных задач в развитии системы технического сервиса является развитие восстановления изношенных деталей, как альтернативы расходу новых на обслуживание стареющего парка машин, что позволит снизить затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии [19, 20].
Подшипники качения относятся к категории многочисленных элементов конструкций машин. В течение всего срока службы трактора затраты на замену подшипников качения могут составить до 30% его
стоимости [21]. Отказы подшипниковых узлов приводят к простоям техники, потерям сельскохозяйственного сырья, увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции и снижению ее конкурентоспособности.
Одной из основных причин, приводящих к отказу подшипников качения, является износ посадочных мест подшипников. Основной причиной износа посадочных мест подшипников качения является фреттинг-коррозия.
При восстановлении посадочных мест подшипников качения используют различные способы: установку дополнительной детали, наплавку, нанесение электролитических покрытий, электроконтактную приварку присадочных материалов (порошок, проволока, стальная лента) и другими способами [22...41]. Вышеуказанные способы имеют общие недостатки: сложность технологического процесса и оборудования, потребность в механической обработке восстанавливаемых поверхностей, высокие трудоемкость, энергоемкость и себестоимость. Способы восстановления не исключают появление фреттинг-коррозии, которая является основной причиной изнашивания посадочных мест подшипников качения.
Способы восстановления посадочных мест подшипников качения полимерными материалами лишены вышеуказанных недостатков и полностью предотвращают появление фреттинг-коррозии, вследствие чего многократно повышается долговечность неподвижных соединений. Себестоимость восстановления посадочных мест подшипников нанесением покрытий из герметика 6Ф ниже по сравнению с наплавкой в 11,4, с железнением - 9,4 раза [8].
При восстановлении неподвижных соединений подшипников полимерными материалами снижаются напряжения в зоне контакта нагруженных тел с дорожками качения. В итоге ресурс подшипника 205 с покрытием ВК-50 в 4,1, а герметика 6Ф в 5,4 раза превышает расчетный [12].
Перспективным направлением в повышении эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников является разработка поли-
мерных композиционных материалов (ПКМ). Введение наполнителей в полимер позволяет получить материал с заданными потребительскими свойствами и, как правило, существенно снижает его стоимость. Однако разработка высокоэффективных технологических процессов восстановления невозможна без надлежащего контроля качества. Отсутствие методов неразрушающего контроля качества не исключает появления брака и попадания в эксплуатацию не качественно восстановленных неподвижных соединений, влекущих за собой отказы и простои сельскохозяйственной техники.
Настоящая работа посвящена разработке методов неразрушающего контроля, обеспечивающих эффективную оценку качества восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники, полимерными композиционными материалами и исключающих появление брака.
В диссертации разработаны методы неразрушающего контроля качества неподвижных соединений подшипников, восстановленных ПКМ на основе анаэробного герметика АН-112 и акрилового адгезива АН-105, технологии восстановления, включающие операцию неразрушающего контроля, которые внедрены в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района и ОАО «Большие Избищи» Данковского района Липецкой области.
Работа выполнена на кафедре «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» Мичуринского государственного аграрного университета в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ МичГАУ на 2006...2010 годы по теме № 14 «Разработка технологий восстановления и упрочнения деталей с.х. техники и технологического оборудования по переработке и хранению с.х. продукции» и кафедре металлургического оборудования Липецкого государственного технического университета.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на:
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2009...2011 гг.;
- XV международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства», ГНУ ВИИТИН (г. Тамбов), 2009 г.;
- Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск), 2010 г.;
- XV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», БелГСХА (г. Белгород), 2011 г.;
- XVI Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» - «Новые технологии и техника для растениеводства и животноводства», ГНУ ВНИИТиН (г. Тамбов), 2011 г.;
- заседании кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» МичГАУ в 2011 г.
Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано -13 печатных работ, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение №2418025 РФ «Клей для соединения однородных изделий из металла, стекла, пластмасс и керамики». Заявл. 29.05.2009; Опубл. 10.05.2011. - Бюл. № 13 (приложение А), патент на изобретение №2424268 РФ «Клей для металлических изделий». Заявл. 29.05.2009; Опубл. 20.07.2011. - Бюл. № 20 (приложение Б).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного
текста, содержит 38 рисунков, 20 таблиц, библиографию из 134 наименований.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование методов неразрушающего контроля качества клеевых металлических соединений, выполненных полимерными композиционными материалами;
- результаты экспериментальных исследований электрических характеристик полимерных композиционных материалов при различных условиях отверждения;
- результаты экспериментальных исследований распределения прочности, электрических и диэлектрических характеристик клеевого шва соединений как случайных величин;
- результаты экспериментальных исследований влияния слабых пограничных слоев на прочность, электрические и диэлектрические характеристики клеевого шва соединений;
- результаты экспериментальных исследований минимального уровня выбраковки клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами;
- технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники композициями на основе анаэробного герметика АН-112 и адгезива АН-105, включающие операцию неразрушающего контроля качества, и технико-экономическая эффективность технологий.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологии восстановления неподвижных соединений
подшипников качения полимерными композиционными
материалами
Основным направлением снижения затрат и повышения эффективности восстановления является создание полимерных композиционных материалов (ПКМ). Введение различных наполнителей в полимерную матрицу позволяет получать полимерные композиционные материалы с заданными потребительскими свойствами и, как правило, меньшей ценой.
Восстановление неподвижных соединений подшипников качения полимерными композиционными материалами осуществляют тремя способами [42...59]:
1 - формованием посадочных отверстий номинального размера под подшипники;
2 - нанесением полимерного покрытия на изношенное посадочное место подшипника в детали и последующей ее запрессовкой в сопрягаемую деталь;
3 - склеиванием одного из колец подшипника с посадочной поверхностью сопрягаемой детали.
При восстановлении неподвижных соединений подшипников качения применяют ПКМ на основе эпоксидных смол и анаэробных герметиков.
Эпоксидные смолы марок ЭД-14, ЭД-15, ЭД-16, ЭД-20, ЭД-22 представляют собой вязкие жидкости, которые получают из дифенилолпропана и эпихлоргидрина [60]. Для отверждения смол используют отвердители, которые вводят непосредственно перед применением смол.
Различают отвердители холодного (температура отверждения 16...20°С) и горячего отверждения (температура отверждения 100...200°С). К первой группе относятся амины (полиэтиленполиамин, этилендиамин, гексаметилендиамин и др.) и низкомолекулярные полиамиды (Л-18, Л-19, Л-20 и др.). Ко второй - ангидриды дикарбоновых кислот (малеиновой, фталевой и др.), а также амиды кислот (дициандиамиды).
Эпоксидные смолы после отверждения находятся в стеклообразном состоянии, отличаются хрупкостью и низкой ударной прочностью. Для улучшения свойств смол в последние вводят пластификаторы: дибутилфталат, диоктилфталат, трикрезилфосфат и др. Наиболее широко используют дибутилфталат.
Для повышения физико-механических свойств, повышения теплостойкости, теплопроводности и снижения стоимости композиции в эпоксидные смолы вводят наполнители: железный, чугунный и алюминиевый порошки, графит, асбест, цемент и др. материалы.
В таблице 1.1 представлены составы ПКМ на основе эпоксидных смол [59]
Таблица 1.1 - Составы ПКМ на основе эпоксидных смол
Но- Количество компонентов, массовые части
мер Эпоксидная Пластификатор, Этвердитель, Наполнитель
сос- Смола дибутилфталат полиэтилен-
тава эд-16 ЭД-20 полиамин
1 100 - 10.. .15 10 -
2 100 - 20 10
3 - 100 20...25 11...12 Алюминиевая пудра - 7... 10
4 100 - 15 10...11 Чугунный порошок - 150,
молотая слюда - 20
5 - 100 25 11..12 Железный порошок -150...200,
алюминиевый порошок - 10
6 100 - 20 11 Железный порошок -150,
графит - 20
При формовании посадочных отверстий номинального размера под подшипники, изношенные поверхности зачищают до металлического блеска,
11
обезжиривают ацетоном и просушивают на воздухе. На изношенные поверхности наносят эпоксидные составы 4...6. Для исключения стекания составов с вертикальных стенок при калибровании составы предварительно выдерживают в течение 1...2 ч на воздухе при температуре 18...20 °С. Вязкость составов при этом увеличивается. Затем корпусную деталь устанавливают на плиту кондуктора, закрепленную на столе радиально -сверлильного станка. Кондуктор обеспечивает соблюдение межцентровых расстояний восстановленных отверстий и параллельность их осей.
Нанесенный слой эпоксидной композиции формуют с помощью калибрующей оправки под номинальный размер отверстия, закрепленной в шпинделе радиально-сверлильного станка [60]. Калибрирующую оправку протягивают сверху вниз без вращения относительно оси шпинделя. Калибрирующую оправку изготавливают из стали 45, закаливают до твердости НЫС 45. Рабочую поверхность оправки шлифуют и полируют. Для исключения прилипания состава рабочую поверхность калибрирующей оправки смазывают тонким слоем масла АКЗ-6 или технического солидола.
Основным недостатком эпоксидных смол, ограничивающим применение при восстановлении неподвижных соединений подшипников, является стеклообразное состояние при эксплуатационных температурах, низкие деформационные свойства и ударная прочность. По этой причине ограничена деформация колец подшипников при радиальном нагружении, соответственно незначительно снижение контактных напряжений при контакте нагруженных тел качения с беговыми дорожками и не следует ожидать значительного повышения долговечности подшипников. Хрупкость определяет относительно низкую стойкость к воздействию циклических нагрузок и соответственно долговечность материала [61].
Профессором Лезиным П. с сотрудниками (МГУ им. Огарева РФ) разработана технология восстановления изношенных посадочных отверстий под подшипники в корпусных деталях полимерной композицией на основе анаэробного герметика АН-6В [12].
Для получения необходимых тиксотропных свойств в состав композиции включен тальк, а для сокращения времени отверждения - бронзовый порошок. Композицию наносят на изношенную поверхность отверстия и через определенное время, по достижении необходимой вязкости, отверстие формуют специальной оправкой.
При восстановлении неподвижных соединений вторым способом предложена композиция следующего состава (в частях по массе): эпоксидная смола ЭД-16 - 100, дибутилфталат - 20, отвердитель АФ-2 - 10, АСТ-Т - 35, алюминиевая пудра - 10, герметик 6Ф, обработанный в ультразвуковом поле [14]. Рекомендуется восстанавливать посадочные места с износом до 0,25 мм. При этом натяг полимерного покрытия должен составлять 0,035 мм.
Исследования влияния ультразвуковых колебаний на физико-механические свойства холодноотверждающих термореактивных полимерных композиций (ЭД-16+АСТ-Т), эластофицированных герметиком 6Ф, показали, что под воздействием ультразвука у рассматриваемой композиции твердость увеличивается в 1,7 раза, адгезионная прочность - на 65...70%, разрывная прочность - на 60.. .65%, ударная вязкость на - 70.. .75%.
Контроль качества восстановления посадочных мест подшипников двумя вышеуказанными способами осуществляют внешним осмотром. Проверяют равномерность покрытия по толщине. Не допускается наличие пористости, сколов и подтеков полимерного покрытия [8].
При склеивании подшипника с сопрягаемой деталью изношенную поверхность очищают от загрязнений, зачищают до металлического блеска, обезжиривают ацетоном и просушивают на воздухе. Затем наносят равномерным слоем адгезив, собирают сопрягаемые детали соединения, удаляют излишки адгезива и отверждают соединение. Для обеспечения соосности сопрягаемых деталей при износе более 0,05 мм используют центрирующие приспособления.
Для восстановления неподвижных соединений подшипников склеиванием в настоящее время в основном используют ПКМ на основе
анаэробных герметиков или акриловых адгезивов [62.. .66].
В работе [49] предложены составы ПКМ на основе анаэробных герметиков:
1) порошок железный - 15 % от общей массы, анаэробный герметик -остальное;
2) пудра бронзовая или порошок медный электролитический - 15; анаэробный герметик - остальное;
3) тальк - 25; порошок железный - 5; анаэробный герметик -остальное;
4) графит - 25; пудра бронзовая или порошок медный электролитический или порошок железный - 0,1; анаэробный герметик -остальное;
5) пудра алюминиевая - 25; пудра бронзовая или порошок медный электролитический или порошок железный - 0,1; анаэробный герметик -остальное.
Известна композиция следующего состава (в % по массе) [67]: анаэробный герметик АН-111 - 78,08; наполнители: порошкообразный акриловый лак АК-506 - 21,7 и наноразмерный порошок сплава железа с никелем - 0,22.
Прочность клеевых соединений, выполненных данной композицией, составляет 28,2 МПа при толщине клеевого шва 0,1 мм, что на 22% выше прочности клеевых соединений анаэробного герметика АН-111 без наполнителей (23 МПа). Композиция имеет недостатки:
1. Высокая стоимость наноразмерных порошков, повышенные требования к точности концентрации компонентов, что повышает трудоёмкость приготовления композиции и соответственно её цену;
2. Относительно незначительное повышение прочности клеевых соединений (до 22%), выполненных композицией, по сравнению с прочностью клеевых соединений анаэробного герметика АН-111 без наполнителей;
3. Время отверждения клеевых соединений, выполненных
композицией, не отличается от времени отверждения клеевых соединений
анаэробного герметика АН-111.
В работе [68] для восстановления неподвижных соединений
подшипников предложен ГНСМ следующего состава: 100 масс.-ч. АН-111; 9,6 масс-ч. микроталька Талькон Т-20 и 1,2 масс-ч. бронзовой пудры БПП.
Использование дисперсных наполнителей интенсифицирует процесс полимеризации и сокращает время отверждения в 3 раза в сравнении с не наполненным герметиком и составляет 2 ч при температуре 20°С. Деформационно-прочностные свойства плёнок ПКМ увеличиваются в сравнении с исходным полимерным материалом в 1,2 раза. Прочность клеевого соединения при равномерном отрыве, выполненного ПКМ больше прочности не наполненного герметика АН-111 на 17 %. Долговечность неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных ПКМ превышает долговечность неподвижных соединений, восстановленных анаэробным герметиком АН-
111, в 1,3 раза.
Для восстановления неподвижных соединений в тяжело нагруженных подшипниковых узлах трансмиссии машин и привода технологического оборудования разработаны ПКМ на основе герметика АН-112 и технология восстановления [61]. Предложен состав: алюминиевая пудра ПАП-1 - 12 масс.ч.; бронзовый порошок БПП - 0,35 масс.ч.; анаэробный герметик АН-112-100 масс.ч. Введение дисперсных металлических наполнителей в герметик АН-112 увеличивает адгезию материала. Удельная работа деформации при отрыве клеевых соединений ПКМ на основе герметика АН-112 выше на 8,4% и составляет 11,18 МДж/м3. При введении металлических наполнителей коэффициент теплопроводности ПКМ на основе герметика АН-112 в 23 раза превышает коэффициент теплопроводности не наполненного герметика АН-
112. По сравнению с не наполненным герметиком, при циклическом нагру-жении нагрев неподвижных соединений подшипников, восстановленных ПКМ на основе герметика АН-112, существенно снижается до 12°С. Долговечность клеевых соединений ПКМ на основе герметика АН-112 до 30 %
15
выше по сравнению с не наполненным герметиком АН-112.
Значительная часть деталей машин работает в условиях ударных и динамических нагрузок. Адгезив, используемый для фиксации таких деталей, должен иметь высокую ударную прочность и предел выносливости. Разработан полимер-полимерный композиционный материал. Основу составляет акриловый адгезив АН-105, эластифицированный раствором эластомера Ф-40 [69]. Оптимальной концентрацией эластификатора является 12 масс. ч. раствора эластомера Ф-40 на 100 масс. ч. адгезива АН-105. Прочность пленок, выполненных ПКМ на основе адгезива АН-105, на 28% превышает прочность пленок не наполненного адгезива АН-105. Деформация на 63% превышает аналогичный показатель пленок не наполненного адгезива АН-105. Удельная работа деформации при разрыве пленок превышает на 65% аналогичный показатель пленок не наполненного адгезива АН-105. Восстановленные неподвижные соединения имеют более высокую долговечность при циклическом нагружении.
Контроль качества неподвижных соединений, восстановленных склеиванием, в отличие от первых двух способов восстановления, внешним осмотром не возможен. Отсутствие метода неразрушающего контроля не исключает появления брака и попадания в эксплуатацию не качественно восстановленных неподвижных соединений, влекущих за собой отказы и простои сельскохозяйственной техники. Необходимо разработать методы неразрушающего контроля, позволяющие эффективно оценить качество восстановления ПКМ с различными видами наполнителей.
1.2 Методы неразрушающего контроля клеевых соединений
В таблице 1.1 показаны методы контроля качества клеевых соединений. Разрушающий метод контроля дает наиболее объективную оценку качества склеивания, однако его применяют лишь выборочно к части склеенных изделий.
Таблица 1.1 - Методы контроля качества клеевых соединений
Наименование мето- Функциональные воз- Оценочный пара- Недостатки метода
да контроля качества можности метода кон- метр качества
клеевых соединений троля качества клеевых клеевых соедине-
соединений ний
1 2 3 4
Разрушающий метод Определение прочно- Усилие разруше- Испытания проводят выборочно
контроля качества сти клеевого соедине- ния соединения на части изделий, партии образ-
ния цов
Контроль визуаль- Выявление дефектов на Результаты контроля носят субъ-
ным осмотром видимой части клеево- ективный характер, так как во
го шва многом зависят от контролера.
Не подлежат контролю внутрен-
ние дефекты клеевого шва
Акустические низко-
частотные методы
неразрушающего
контроля:
а) велосиметриче- Выявление дефектов Изменение сдвига Наименьшая глубина залегания
ский метод; склейки между метал- фаз принятого выявляемых дефектов 0,3...0,5
лическим и неметалли- сигнала мм от поверхности изделия.
ческим слоями Наименьший размер дефектов
30...35 мм
Обнаружение дефектов Изменение вре- Наименьший размер выявляе-
в виде расслоении, не- мени прохожде- мых дефектов 15 мм. Невозмо-
проклеев в клеевых ния волны между жен контроль металлических
конструкциях из неме- излучателем и клеевых соединений
таллических материа- приемником
лов
б) метод свободных Выявление непроклеев Изменение спек- Наименьшая глубина залегания
колебаний; в слоистых и сотовых тра свободно за- выявляемого дефекта 0,5 мм
конструкциях из метал- тухающих упру-
лов и пластиков гих колебаний в
зоне дефекта
1 2 3 4
в) акустико - топогра- Выявление непроклея в Визуальная кон- Невозможен контроль клеевых
фический метод; сотовых и слоистых кон- центрация ликопо- подшипниковых соединений
струкциях дия вокруг дефек-
тов
г) импедансный метод Определение когезион- Величина характе- Необходимость смачивания кон-
ной прочности клеевого ристического им- тролируемых изделий, трудность
соединения педанса клеевого проверки изделий с криволиней-
шва ными поверхностями
Акустические ультра-
звуковые методы не-
разрушающего кон-
троля:
а) теневой метод; Непроклей, расслоение в Уменьшение ам- Невозможен контроль клеевых
многослойных конст- плитуды сигнала подшипниковых соединений
рукциях из металличе- под влиянием де-
ских и неметаллических фекта, запаздыва-
элементов ние сигнала, вы-
званного огибани-
ем дефекта
б) эхо-импульсный Выявление непроклеев в Время прохожде- Наименьший размер выявляемых
метод; конструкциях, содер- ния сигнала, отра- дефектов 8 мм. Невозможен кон-
жащих неметаллические женного от дефекта троль клеевых подшипниковых
слои толщиной до 200 и противополож- соединений
ММ ной стороны по-
верхности изделия.
Отсутствие ревер-
берации ультразву-
ковых колебаний
при наличии де-
фекта
1 2 3 4
в) резонансный метод Определение когезион- Величина отклоне- Необходимость смачивания кон-
ной прочности клеевых ния собственной тролируемых изделий и труд-
соединений частоты системы ность проверки конструкций с
пьезоэлемент- криволинейными поверхностями
изделие. Измене-
ние добротности
системы пьезоэле-
мент-изделие
Методы неразру-
шающего контроля,
основанные на изме-
рении электрических
и диэлектрических
параметров клеевого
шва:
Диэлектрический Определение прочности Диэлектрическая Пригоден только для клеевых
метод клеевого соединения, проницаемость металлических соединений. Не
выявление слабых по- клеевого шва допускается металлический кон-
граничных слоев такт склеенных деталей
Электрический метод Определение прочности Удельное электри- Пригоден только для клеевых
клеевого соединения, ческое сопротивле- металлических соединений. Не
выявление слабых по- ние клеевого шва допускается металлический кон-
граничных слоев такт склеенных деталей
Контроль визуальным осмотром позволяет выявить только видимые дефекты клеевого шва, носит субъективный характер и в значительной мере определяется опытом контролера.
Акустические методы позволяют выявить дефекты типа непроклеев и расслоений в слоистых конструкциях, состоящих из металлических слоев или из комбинации металлических и неметаллических слоев, в сотовых конструкциях
типа «лист-соты», определять прочность клеевых соединений типа «лист-лист» [70...74]. Акустические методы контроля различают по значениям колебаний на низкочастотные и ультразвуковые.
К низкочастотным методам относятся: велосиметрический, метод свободных колебаний, акустико-топографический, импедансный, к ультразвуковым: теневой (амплитудный и временной), эхо-импульсный и резонансный.
Большинство методов неразрушающего контроля клеевых соединений позволяет определить дефекты типа непроклей и расслоение. Более информативной оценкой качества склеивания является количественная оценка прочности соединения. Для определения прочности склеивания используют ее корреляцию с каким-либо параметром клеевого шва. Известен метод оценки прочности по значению характеристического импеданса клеевого шва [75]. При пониженных значениях прочности наблюдается снижение характеристического импеданса, который оценивают по коэффициенту отражения УЗК на границе раздела субстрата с клеем. Коэффициент отражения УЗК определяют по амплитуде первого полупериода эхо-сигнала от границы раздела. Метод позволяет контролировать клеевые соединения металлов, армированных и неармированных пластмасс и других материалов, хорошо проводящих УЗК. Этот метод реализуется в эхо-дефектоскопах, работающих на радиоимпульсах с частотами более 4,2 МГц.
Более широкое распространение получил резонансный метод оценки прочности склеивания, основанный на влиянии механического импеданса контролируемого изделия на резонансные характеристики пьезопреобразова-теля [76]. Этот метод реализован в голландском приборе "Бондтестер". Прибор "Бондтестер" имеет два режима работы и соответственно два индикатора. При работе в первом режиме определяют прочность на сдвиг в клеевых соединениях типа "лист-лист". Прочность определяют по величине отклонения собственной частоты системы пьезоэлемент - изделие в контролируемой зоне от принятой за начало отсчета собственной частоты пьезопреобразователя. Значение отклонения собственной частоты системы пьезоэлемент - изделие отсчитывается по шкале на экране (индикатор А).
Во втором режиме определяется прочность на отрыв между обшивкой и легкими заполнителями. Ее определяют по изменению добротности системы пьезоэлемент - изделие. За начальную величину принимают добротность пьезопреобразователя, нагруженного на обшивку, не приклеенную к заполнителю. Более высокой прочности соответствует меньшая добротность рассматриваемой системы. Индикатором В служит стрелочный прибор.
Для определения величины прочности по показаниям прибора используют тарировочные графики, построенные путем сопоставления показаний индикаторов А или В с результатами механических испытаний клеевых соединений на прочность путем разрушения.
В работе [55] разработаны методы неразрушающего контроля, основанные на измерении электрических и диэлектрических параметров клеевого шва. Клеевое соединение типа «вал-подшипник», выполненное клеем-диэлектриком, рассматривают как цилиндрический конденсатор. Измеряют электрическую емкость клеевого шва, затем по ней рассчитывают диэлектрическую проницаемость и используя номограмму, определяют прочность клеевого соединения. Номограмма построена на основании измерения диэлектрической проницаемости выборки клеевых соединений и определения прочности этих же образцов на разрывной машине.
Прочность клеевых соединений, выполненных композициями, наполненными металлическими порошками, определяют, измеряя удельное электрическое сопротивление клеевого шва. Измеряют электрическое сопротивление клеевого шва, затем по нему рассчитывают удельное электрическое сопротивление и используя номограмму, определяют прочность клеевого соединения. Номограмма построена на основании измерения удельного электрического сопротивления выборки клеевых соединений и определения прочности этих же образцов на разрывной машине.
Все более широкое применение ПКМ при восстановлении неподвижных соединений подшипников обусловили необходимость разработки методов неразрушающего контроля. Наиболее пригодными для вышеуказанных
изделий являются методы неразрушающего контроля, основанные на измерении электрических и диэлектрических параметров клеевого шва. В отличие от не наполненных полимеров ПКМ представляют собой гетерогенные структуры. Поэтому на электрические и диэлектрические характеристики клеевого шва оказывают влияние дополнительные факторы, которые необходимо учитывать: концентрация компонентов, характер распределения наполнителей по объему полимерной матрицы, вид, форма, размер частиц наполнителя и др. Необходимы всесторонние исследования, которые позволят разработать теоретические основы методов неразрушающего контроля, экспериментально определить корреляционные зависимости оценочных параметров качества с факторами, определяющими прочность клеевого соединения.
1.3 Применение измерений электрических характеристик при исследовании полимерных материалов
1.3.1 Исследование процессов отверждения полимерных материалов
Физико-механические свойства полимерного материала зависят от глубины полимеризации. Известно множество методик по определению этой характеристики полимерного материала.
В работах [62...64] время отверждения полимерного материала определяют по моменту стабилизации его прочности. С этой целью изготовляют партию образцов с различным временем отверждения и определяют их прочность. Время, при котором прочность соединений стабилизируется, принимают за время полного отверждения. Данная методика имеет ряд существенных недостатков. К ним можно отнести невысокую точность и значительную трудоемкость. Например, если требуется для полимерного материала определить время отверждения в диапазоне п -температур, число опытов возрастет в
п - раз. При необходимости определения времени отверждения с точностью не до часа, а до минуты число опытов возрастает в 60 п раз.
Значительный интерес представляет собой исследование электрических характеристик полимерных материалов, которые отражают структурные изменения, происходящие в процессе отверждения.
При отверждении полимера изменяется подвижность ионов, что приводит к изменению электропроводности. Для исследования процессов отверждения применяют методы, основанные на измерении этой электрической характеристики [77...80]. В работе |81] приводится экспериментальная зависимость изменения электропроводности полимерного материала НПС609-201 от глубины полимеризации (рисунок.. 1.1).
[дБ -7,8
-9,0 -10
20 Ш 60 80 П,%
Рисунок 1.1 - Зависимость электропроводности в смолы НПС 609-201 от глубины полимеризации П
В работе [821 приведены данные по изменению вязкости и электропроводности различных полимеров в зависимости от температуры и степени их
полимеризации. Установлено, что в диапазоне исследуемых температур 25...100°С электропроводность и вязкость полимеров связаны следующей зависимостью
Gx?]n = const,
где G и ц - электропроводность и вязкость полимерного материала.
В работе [83] предложен способ контроля процесса отверждения полимерных материалов. Способ заключается в пропускании постоянного тока плотностью i = 0,0125... 1,25 А/м2 через полимерную композицию и измерении в процессе отверждения удельного объемного электрического сопротивления, по которому судят о степени отверждения материала. Исследована смесь резольной фенолформальдегидной смолы и кислотного отвердителя при массовом соотношении 5:1. Результаты реализации способа приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Изменение удельного объемного электрического сопротивления в процессе отверждения фенолформальдегидной полимерной композиции
Время отверждения, мин 1 3 4 10 15 20 25 30
Удельное
объемное
электрическое
сопротивление 16,0 16,5 17,3 18,1 18,6 18,8 18,9 19,0
Д, хЮ5,
Омхсм
Степень отверждения полимерной композиции можно оценивать по тангенсу угла диэлектрических потерь [84, 85].
В работах [86...88] время отверждения полимера определяется по изменению его диэлектрической проницаемости. На рис. 1.2 представлено изменение диэлектрической проницаемости полистирола в процессе отверждения [86].
При этом выявлено два характерных участка. В вязком состоянии полистирола диэлектрическая проницаемость возрастает по нелинейной зависимости (участок I). При завершении процесса полимеризации (переходе из вязкого состояния в твердое) зависимость характеризуется линейным участком 2.
В работе [68] исследован процесс отверждения анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе по изменению диэлектрической проницаемости.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Шипулин, Михаил Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Разработано теоретическое обоснование методов неразрушающего контроля качества клеевых металлических соединений, выполненных полимерными композиционными материалами. В качестве оценочного параметра качества склеивания для композитов-диэлектриков рекомендуется диэлектрическая проницаемость, для токопроводящих композитов - удельное электрическое сопротивление клеевого шва.
2 Исследованы электрические характеристики полимерных композиционных материалов на основе герметика АН-112 и адгезива АН-105 при различных условиях отверждения. Время отверждения композиции адгезива АН-105 составляет г - 3,0; 2,5 и 2,0 ч при температурах Т = 20; 30 и 40 °С соответственно, композиции анаэробного герметика АН-112 — г = 3,0; 2,0 и 1,0 ч при температурах Т = 10; 20 и 40 °С соответственно. Установлено, что композиция герметика АН-112 имеет отрицательный температурный коэффициент электрического сопротивления, композиция адгезива АН-105 - положительный коэффициент диэлектрической проницаемости. Полученные зависимости позволяют значения электрических характеристик клеевого шва, измеренные при различных температуре и времени, пересчитывать в приведенные значения.
3 Экспериментальными исследованиями установлены теоретические законы распределения прочности и электрических характеристик клеевых соединений композиций на основе герметика АН-112 и адгезива АН-105. Исследовано влияние слабых пограничных слоев на прочность и электрические характеристики клеевых соединений композиций на основе АН-112 и АН-105. Получены зависимости прочности от удельного электрического сопротивления и диэлектрической проницаемости клеевых соединений, имеющих слабые пограничные слои.
4 Определены минимальные уровни выбраковки клеевых соединений при неразрушающем контроле. Для соединений композиции герметика АН-112: удельное электрическое сопротивление ру = 4,44 Омхм и соответствен
126 но прочность fmin=14,59 МПа, соединений композиции адтезива АН-105: диэлектрическая проницаемость £ = 3,43 и соответственно прочность Tmin = 15,19 МПа. Для проведения неразрушающего контроля качества восстановления в производственных условиях разработаны номограммы в виде двух бинарных полей и сетки, которые позволяют линейную интерполяцию по любой из переменных pv, 8, Т, и t.
5 Для оценки надежности восстановленных неподвижных соединений подшипников качения с февраля 2010 г. по сентябрь 2011 г. в хозяйствах проводили эксплуатационные испытания сельскохозяйственной техники. За период испытаний отказов машин по причине недостаточной долговечности восстановленных неподвижных соединений подшипников не наблюдалось.
6 По результатам исследований разработаны технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения композициями на основе анаэробного герметика АН-112 и акрилового адгезива АН-105, включающие операцию неразрушающего контроля качества, которые внедрены в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского и ОАО «Большие Избищи» Данковского районов Липецкой области. Годовой экономический эффект от внедрения новых технологий составил около 270 и 230 тыс. руб. соответственно.