Регулирование реологических и электрических свойств дисперсий на основе цементных паст и углеродных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Семейкин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семейкин, Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Коллоидно-химические свойства электропроводящих дисперсных систем
1.1. Общее состояние и перспективы развития технологии электропроводящих дисперсных систем и материалов на их основе
1.2. Компоненты электропроводящих композиционных материалов
1.2.1. Связующие компоненты
1.2.2. Наполнители
1.2.3. Электропроводная фаза 22 1.3 Коллоидно-химические свойства углеродных материалов
1.3.1 Строение и структура углеродных материалов
1.3.2 Поверхностные свойства углеродных материалов 27 1.4. Физико-химические основы получения электропроводящих дисперсных систем на основе цемента и различных форм углерода
1.4.1. Электрическая проводимость цементных паст и бетонов
1.4.2. Электропроводность углеродных материалов 34 1.5 Закономерности структурообразования в дисперсных системах на основе различных форм углерода и минеральных вяжущих
1.5.1 Структурообразование в цементных системах
1.5.2 Электрокинетические свойства цементных систем
1.5.3 Реологические модели цементных систем
1.5.4 Структурообразование в дисперсиях различных форм углерода
1.5.4.1 Структурообразование в дисперсиях технического углерода
1.5.4.2 Структурообразование в дисперсиях графита
1.6. Экологические и гигиенические преимущества электрических систем лучистого отопления
1.7. Выводы
Глава 2. Характеристика материалов и методы исследования
2.1. Характеристика использованных материалов
2.2. Методы исследований и приборы
2.2.1. Определение удельной электропроводности образцов ЭКМ
2.2.2. Рентгенофазовый анализ
2.2.3. Микроскопические методы анализа
2.2.4 Кондуктометрический метод
2.2.5 Определение электрокинетического потенциала
2.2.6. Определение реологических параметров формовочных паст
2.2.7. Определение физико-механических характеристик электропроводящих композиционных материалов
Глава 3. Реологические свойства дисперсий на основе цементных паст и углеродных материалов
3.1 Реологические свойства дисперсий графита в цементных пастах
3.2 Исследование процесса агрегации в суспензии графита
3.3. Выводы
Глава 4. Электрокинетические свойства электропроводящих дисперсных систем
4.1 Электрокинетические свойства цемента и электропроводящих систем на его основе
4.2 Электрокинетические свойства модельных электропроводящих дисперсных систем
4.3 Выводы
Глава 5. Электрические и физико-механические свойства электропроводящих композиционных материалов
5.1. Температурные закономерности электрической проводимости гетерогенных систем на основе дисперсий графита
5.2. Физико-механические свойства электропроводящих композиционных материалов на основе цемента и различных форм углерода
5.3. Выводы
Глава 6. Технологический регламент на производство низкотемпературных нагревательных элементов на основе цемента и различных форм углерода
6.1 Характеристика конечной продукции производства
6.2 Технологическая схема производства
6.3 Аппаратурная схема производства
6.4 Характеристика сырья и полупродуктов
6.5 Изложение технологического процесса
6.6 Контроль производства и управление технологическим процессом
6.7 Техника безопасности, пожарная безопасность и производственная санитария
6.8 Охрана окружающей среды
6.9 Перечень производственных инструкций
6.10 Технико-экономические нормативы
6.10.1 Расчет себестоимости низкотемпературных композиционных электронагревательных элементов с учетом затрат на проведение НИР
6.10.2 Технико-экономическое сравнение систем пароводяного и электрического отопления помещения сельскохозяйственного назначения площадью 1000 м
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование реологических и электрических свойств дисперсий на основе цементных паст и углеродных материалов»
Актуальность работы. Создание и развитие технологии дисперсных композиционных материалов и изделий с заданными функциональными свойствами является одной из актуальных задач материаловедения и основывается на принципах физико-химической механики и теории поверхностных явлений дисперсных систем. Большой интерес представляют электропроводящие композиционные дисперсные системы и материалы на основе силикатных связующих и углеродных электропроводящих наполнителей, так как они обладают набором характеристик (электропроводность, теплопроводность, механическая прочность), обусловливающих их применение в различных областях промышленности. На основе портландцемента и различных форм углерода возможно создание электропроводящих композиционных материалов для эффективных энергосберегающих нагревательных систем.
Электропроводящие композиционные материалы являются сложными многокомпонентными дисперсными системами. Основной проблемой в технологии данных систем является регулирование структурообразования в формовочных смесях и обеспечение равномерного распределения электропроводной фазы по объему для получения композитов со стабильными электрофизическими характеристиками. Решение указанной задачи позволяет управлять физико-химическими процессами взаимодействия между частицами, в частности, с помощью адсорбирующихся на их поверхности добавок поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров.
Диссертационная работа выполнялась в рамках инновационного проекта «Разработка технологии производства электропроводящих композиционных материалов для низкотемпературных нагревательных элементов» по государственному контракту с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на 2010-2012 гг.
Цель работы: разработка способов регулирования реологических и электрических свойств дисперсий на основе цементных паст и углеродных материалов для получения на их основе электропроводящих композиционных материалов и создания энергосберегающих низкотемпературных нагревательных систем.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: изучение и анализ особенностей структурообразования в дисперсных системах цемент - углеродный наполнитель; исследование процессов агрегации частиц вяжущего и электропроводного наполнителя с учетом их поверхностных свойств;
- разработка составов электропроводящих композиционных материалов на основе цемента и углеродных материалов для получения стабильных в эксплуатации нагревательных систем;
- определение физико-механических и электрических свойств полученных материалов; разработка технологии получения низкотемпературных композиционных электронагревательных элементов (опытно-промышленный регламент);
- оценка экономической эффективности использования полученных электропроводящих композиционных материалов в качестве нагревательных элементов в системах электрического отопления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы современные методы исследований: реометрия, электрокинетические методы (электроосмос), кондуктометрия, растровая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, математическое моделирование.
Достоверность работы. Достоверность результатов работы обеспечена использованием стандартных методов исследований, математической обработкой результатов с использованием статистических методов, разработкой и апробацией технологического регламента производства электропроводящих композиционных материалов.
Научная новизна работы.
1. Выявлены закономерности структурообразования дисперсных систем на основе углеродных материалов (графит) и цементных паст, заключающиеся в том, что при массовой доле графита 0,15-0,2 происходит агрегация частиц углерода, увеличивается предельное динамическое напряжение сдвига, пластическая вязкость суспензий, изменяется электроосмотический перенос жидкости и электрическая проводимость цементного камня, полученного на основе дисперсий.
2. Установлено, что в дисперсиях цемент - графит с добавками эфиров поликарбоксилатов происходит снижение пластической вязкости с 0,6 до 0,01 Па-с и предельного динамического напряжения сдвига с 6 до 0,12-0,68 Па, что позволяет снизить количество воды в формовочной смеси на 25—30 % и получить электропроводящий композиционный материал с повышенными плотностью, прочностью, стабильными электрическими характеристиками при длительной эксплуатации.
3. Установлены закономерности изменения скорости электроосмотического потока в электролитах хлорида калия для систем цементная паста -графит, оксид алюминия — графит, песок - графит в зависимости от содержания дисперсной фазы, проводящей электрический ток, обусловленные изменениями величины и знака электрокинетического потенциала. Увеличение массовой доли графита до 0,15 в исследованных модельных системах при отрицательных зарядах поверхности приводит к перезарядке композиционной мембраны и изменению направления электроосмотического переноса жидкости.
4. Исследованы температурные зависимости электропроводности систем цементный камень - графит от массовой доли графита и полимерных добавок - карбоксиметилцеллюлозы и поливинилового спирта. Установлено, что снижение энергии активации проводимости с 16,35 до 6,37 кДж/моль в цементном камне без добавок полимеров при увеличении массовой доли графита от 0,2 до 0,4 обусловлено увеличением числа контактов между частицами токопроводящей фазы и образованием цепочечных структур по линиям тока. В присутствии полимеров наблюдали увеличение значений энергии активации проводимости вследствие образования плотных адсорбционных слоев вокруг частиц токопроводящей фазы.
Практическая значимость.
1. Разработаны составы электропроводящих композиционных материалов на основе цементного вяжущего и углеродных наполнителей (графит, технический углерод) для нагревательных элементов в строительных конструкциях, обладающих сравнительно низкой стоимостью и стабильностью свойств при длительной эксплуатации.
2. На основе проведенных исследований разработаны низкотемпературные композиционные электронагревательные элементы для создания систем отопления в помещениях бытового и сельскохозяйственного назначения.
3. Разработан технологический регламент по производству низкотемпературных композиционных электронагревательных элементов на основе электропроводящих композиционных материалов.
Внедрение результатов работы. Разработанные составы материалов и технология их изготовления приняты к внедрению в производстве низкотемпературных нагревательных элементов на ОАО Завод «Электромашина» (г. Белгород).
Основные положения работы, выносимые на защиту: закономерности изменения реологических свойств в дисперсных системах цемент - графит;
- закономерности изменения электроповерхностных свойств в указанных электропроводящих дисперсных системах;
- температурные закономерности электрической проводимости в системах цемент - графит в присутствии полимерных добавок; составы электропроводящих композиционных материалов для низкотемпературных нагревательных систем; взаимосвязь между физико-механическими и электрическими свойствами электропроводящих композиционных материалов; технология производства стабильных в эксплуатации низкотемпературных нагревательных элементов для нагревательных систем.
Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на конференциях:
Всероссийской конференции инновационных проектов студентов и аспирантов «Индустрия наносистем и материалы» (Зеленоград, 2006); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2007, 2009); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009); XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-21» (Саратов, 2008); III Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи» (Москва, 2008); IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (диплом I степени, Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Строительство-2009» (Ростов-на-Дону, 2009), III Международной выставке — Интернет конференции «Энергообеспечение и строительство» (Орел, 2009).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 11 научных публикациях, в том числе в одной статье в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 164 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включающего 58 таблиц, 38 рисунков и фотографий.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Семейкин, Александр Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы закономерности структурообразования в электропроводящих дисперсных системах на основе цемента и графита. Показано, что электропроводящие дисперсные системы на основе дисперсий цемента и различных форм углерода являются типичными высококонцентрированными дисперсными тиксотропными системами с коагуляционно-кристаллизационным типом структуры, течение которых описывается моделью Гершеля — Балкли (обобщенная модель Бингама — Шведова).
2. Выявлены закономерности изменения реологических и электрических свойств систем цемент - углерод - вода. При массовой доле графита в суспензии, равной 0,15-0,2 наблюдали увеличение предельного динамического напряжения сдвига с 0,1 до 7,79 Па и пластической вязкости с 0,01 до 0,196 Па-с, вследствие образования сплошной трехмерной структуры из контактирующих частиц графита, что подтверждается данными измерения электрической проводимости цементно-графитовых суспензий и затвердевшего цементного камня с различной массовой долей графита.
3. Разработан метод регулирования структурообразования в электропроводящих дисперсных системах с помощью пластифицирующих добавок. При введении в систему цемент - графит — вода эфиров поликарбоксилатов в количестве 0,5-0,75 % происходит обратимое разрушение коагуляционных структур и уменьшается величина пластической вязкости и предельного динамического напряжения сдвига до 0,12—0,68 Па, что дает возможность снизить водокомпозиционное отношение формовочной смеси на 25-30 % и получить электропроводящий композит с повышенной плотностью, прочностью, стабильными электрическими характеристиками.
4. Изучены процессы агрегации частиц графита в растворе электролита. Установлено, что расстояние между частицами графита в агрегатах определяется толщиной сольватных оболочек, в результате расклинивающего действия которых создается потенциальный барьер, препятствующий коагуляции частиц в первичном минимуме.
5. Установлено, что снижение электропроводности суспензий графита при концентрациях электролита, равных Ю-1 моль/л обусловлено уменьшением поверхностной проводимости, в результате сжатия диффузной части двойного электрического слоя.
6. При объемной доле графита в системе, равной 0,143 (0,15 масс.), частицы оказываются на расстояниях, соответствующих величине вторичного потенциального минимума, вследствие чего происходит агрегация частиц и образование устойчивых токопроводящих структур из агрегатов частиц, обеспечивающих протекание электрического тока в объеме системы.
7. Для исследования электрокинетических явлений в цементных системах (электроосмотического переноса жидкости через мембрану) использована методика многократной отмывки поверхности частиц цемента, что позволило снизить влияние большой концентрации ионов электролитов Са2+, SO4 , ОН-, К , Na , переходящих в жидкую фазу в результате гидролиза минералов цементного камня.
8. Установлено, что частицы цемента обладают слабо положительным зарядом поверхности, обусловленным большим содержанием в гелеобразной оболочке частиц ионов
9. В системах цемент — графит наблюдали увеличение ^-потенциала композиционных мембран в 0,01 н. растворах КС1 с максимумом в области массовых долей графита 0,15.
10. Выявлена закономерность изменения электроосмоса в модельных системах цемент - графит, оксид алюминия — графит и кварцевый песок -графит, заключающаяся в том, что в области массовых долей графита, соответствующих концентрационному порогу протекания электрического тока в 0,001 н. растворе хлорида калия наблюдается перезарядка композиционных мембран; в 0,01 н. растворе хлорида калия наблюдается увеличение ^-потенциала в области массовых долей графита 0,15.
11. Рассчитаны энергии активации проводимости систем цемент — графит при различной массовой доле графита. Показано, что снижение величины энергии активации проводимости с 16,35 до 6,37 кДж/моль с увеличением массовой доли графита от 0,2 до 0,4 связано с увеличением числа контактов между частицами токопроводящей фазы и образованием цепочечных структур по линии тока.
12. Установлено влияние полимерных добавок карбоксиметилцеллюло-зы и поливинилового спирта на величину энергии активации проводимости систем цемент — графит. При введении поливинилового спирта в количестве 0,5 % величина энергии активации проводимости увеличивается с 17,3 до 41,8 кДж/моль, вследствие образования вокруг частиц токопроводящей фазы плотных адсорбционных слоев, изменяющих проводимость межфазной границы цементный камень - графит.
13. Исследованы электрические свойства электропроводящих композиционных материалов. Установлено, что увеличение электропроводности системы цемент — углерод при массовых долях, более 0,075 для технического углерода и 0,15 для графита обусловлено превышением концентрационного порога протекания электрического тока, минимального значения концентрации электропроводной фазы в системе, начиная с которого возможно образование коагуляционной структуры из дискретных контактирующих частиц и обеспечение стабильной воспроизводимости электрической проводимости композиции.
14. На основе анализа математических уравнений регрессии и номограмм зависимости предела прочности при осевом сжатии и электропроводности от содержания электропроводящего и диэлектрического компонентов подобраны оптимальные составы электропроводящих композиционных материалов для низкотемпературных нагревательных элементов.
15. Разработан опытно-промышленный технологический регламент производства низкотемпературных нагревательных элементов на основе разработанных электропроводящих композиционных материалов.