Функциональные токопроводящие материалы на основе графита и силикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лопанова, Евгения Александровна

  • Лопанова, Евгения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 173
Лопанова, Евгения Александровна. Функциональные токопроводящие материалы на основе графита и силикатов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лопанова, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Современные представления о структуре токопроводящих композиционных материалов.

Выбор оптимальных обогревательных систем.

§1.1. Виды электропроводящих композиционных материалов.

1.1.1. Токопроводящие наполнители.

1.1.2. Токопроводящие бетоны.

1.1.3. Вяжущие материалы на жидком высокоуглеродистом стекле.

1.1.4. Токопроводящие материалы в машиностроении.

1.1.5. Природные минералы на основе графита и силикатов.

1.1.6. Электропроводящие стекла.

1.1.7. Сегнетоэлектрики.

§ 1.2. Методы получения токопроводящих материалов.

§1.3. Углерод и его модификации.

1.3.1. Модифицирование поверхности графита.

§1.4. Эколого-гигиенические преимущества инфракрасного отопления.

§1.5. Экономические аспекты выбора оптимальных систем. отопления

Выводы.

Глава 2. Характеристика используемых материалов и методы исследования.

§2.1. Характеристика сырьевых материалов.

§2.2. Методы исследования, приборы и материалы. v 2.2.1. Определение электропроводности.

2.2.2. Радиоспектроскопические исследования.

2.2.3. Определение прочности цементного камня.

2.2.4. Рентгенофазовый анализ.

2.2.5. Микроскопические методы анализа.

Глава 3. Исследование структуры силикатов радиоспектроскопическими, рентгенофазовыми и микроскопическими методами.

§3.1. Исследование процесса гидратации цемента с участием свободных радикалов.

§3.2. Исследование влияния добавок на прочностные характеристики силикатных материалов.

§3.3. Исследование процесса сушки токопроводящих пленочных силикатных материалов методом радиоспектроскопии.

§3.4. Применение рентгенофазового анализа при исследовании свойств силикатных материалов.

§3.5. Микроскопические исследования.

Выводы.

Глава 4. Исследование системы метасиликат-углерод и влияние добавок при выборе оптимальных условий для синтеза покрытий.

§4.1 .Зависимость энергии активации силикатных графитовых пленок от концентрации и размеров графитовых частиц.

§4.2. Исследование процесса агрегации в суспензиях графита кондуктометрическим методом.

§4.3. Моделирование процессов электропроводности в композиционных пленках.

§4.4. Исследование влияния добавок на электрофизические свойства токопроводящих силикатных графитовых систем.

§4.5. Исследование свойств токопроводящих материалов с положительным температурным коэффициентом сопротивления и выбор оптимальных условий для их синтеза.

Выводы.

Глава 5. Технология производства электропроводящих покрытий.

§5.1. Характеристика конечной продукции.

§5.2. Технологическая схема производства.

§5.3. Аппаратурная схема производства.

§5.4. Характеристика сырья, материалов, полупродуктов.

§5.5. Изложение технологического процесса.

§5.6. Материальный баланс.

§5.7. Переработка и обезвреживание отходов производства.

§5.8. Физико-химические и токсические свойства сырья.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные токопроводящие материалы на основе графита и силикатов»

1. Актуальность темы

Работа относится к области технологии получения функциональных электропроводящих покрытий (пленок) в производстве строительных материалов специального назначения, таких как нагревательные панели, электропроводящие краски, нагревательные системы бытового и промышленного назначения. Производство новых функциональных строительных материалов - актуальное направление, позволяющее создавать системы для обеспечения жизнедеятельности человека в быту и на производстве.

Для создания технологии производства электропроводящих строительных материалов необходимо решить проблемы по созданию композиционных систем обладающих такими свойствами как простота конструкций, материалы и изделия не должны быть дефицитными и дорогими, безопасны в эксплуатации и совместимы с системами для обеспечения жизнедеятельности человека с точки зрения экологии.

Композиционные электропроводящие покрытия, исследованные в настоящей работе, представляют химические соединения из вяжущих материалов на основе силикатов и включают оксиды металлов, (AI2O3, FC2O3), титанаты бария и стронция (БгТЮз, ВаТЮз). В качестве токопроводящей фазы применяли графит различной степени дисперсности.

Формирование электрофизических, свойств токопроводящей пленки во многом обусловлено физико-химическими процессами межфазного взаимодействия на ее поверхности и в объеме материала. Поэтому важной задачей является комплексное исследование физико-химических характеристик токопроводящих силикатных пленок, процессов образования структуры в дисперсных системах, изучения механизма электрической проводимости дисперсных композиционных материалов.

Актуально решение ряда технологических задач, связанных с особенностью технологии нанесения тонких покрытий, обладающих заданными функциональными свойствами, такими как температура обжига, электрическая проводимость, температурный коэффициент проводимости, прочность, устойчивость при длительных режимах работы. Используемый в качестве токо про водящего компонента графит обладает сложной, слоистой структурой, имеющей множество дефектов, что оказывает определяющее воздействие на электрофизические свойства токопроводящего покрытия.

Модифицирование графитовых токопроводящих силикатных пленок добавками, изменяющими температурный коэффициент сопротивления, позволяет создать материалы нового поколения, применяемые в строительстве, такие как тепловые экраны с автоматическим регулированием мощности, экономичные обогреватели, обладающие повышенными комфортными, безопасными экологическими свойствами, токопроводящие панели и другие изделия.

2. Цель работы

Целью работы являлось комплексное исследование физико-химических свойств углеродных силикатных материалов, разработка методов получения токопроводящих покрытий на основе графитов и силикатов путем регулирования поверхностных свойств композиционных систем и изменении структуры дисперсной фазы и дисперсионной среды функциональных компонентов системы.

3. Задачи исследования создать модель электропроводящего силикатного покрытия с целью выбора оптимальных методов исследования, создания новых композиционных материалов и изделий; методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) исследовать влияние температуры на электрофизические свойства графитовых силикатных пленок; исследовать влияние добавок и размеров графитовых частиц на электрические характеристики углеродных токопроводящих силикатных пленок; разработать композиционные электропроводящие системы на основе графитов, силикатов с положительным электрическим температурным коэффициентом; установить влияние дисперсной фазы и дисперсионной среды на величину электрического температурного коэффициента, энергию активации проводимости; разработать технологию нанесения графитовых токопроводящих силикатных покрытий с положительным температурным коэффициентом сопротивления на различные материалы строительного назначения; изготовить и испытать опытные образцы с улучшенными характеристиками и показать эколого-гигиенические преимущества токопроводящих пленок по сравнению с другими нагревательными элементами, а также их экономическую выгодность.

4. Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов исследования: радиоспектроскопия, математическое моделирование, рентгенофазовый анализ, микроскопический анализ в проходящем и отраженном свете, электрические и кондуктометрические исследования.

5. Научная новизна работы

1. Разработана методика для исследования гидратации силикатных материалов с помощью спиновой метки - 2,2,6,6-шеш/?яметил-4-гидроксипиперидин-1-оксила. Проведена обработка спектров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) с помощью алгоритма программ, показано, что в процессах гидратации происходит изменение структуры воды и ее распределение между дисперсной фазой и дисперсионной средой. Установлено изменение электронной плотности не спаренного электрона 2,2,6,6-шеАи/?дметил-4-гидроксипиперидин-1-оксила в зависимости от соотношения дисперсной фазы и дисперсионной среды. Начальная концентрация дисперсионной среды 10 — 19 % соответствует полному связыванию воды в течение 7 суток. При содержании воды в цементном тесте более 19 % видны сигналы от молекул спиновой метки, находящихся в воде и не связанных в кристаллизационную форму.

2. Установлено, что процессы гидратации, протекающие в силикатных системах, могут протекать по радикальному маршруту. Показано, что использование веществ различной природы, генерирующих свободные радикалы, приводит к увеличению прочности вяжущих силикатных материалов. Предложенная схема гидратации с участием свободных радикалов позволяет объяснить изменение морфологической структуры кристаллической фазы клинкерных минералов - алита (структура C3S) и двухкальциевого силиката (P-C2S).

3. Установлены закономерности изменения электрических и химических свойств композиций на основе силикатов и графитов в зависимости от их состава, структуры и строения. Предложена модель зависимости электропроводности от природы и числа частиц токопроводящей фазы при условии, что в системе не происходят процессы образования цепочных структур по линии тока. Исследованы температурные зависимости электропроводности систем графит — метасиликат натрия с добавками титанатов бария и стронция. Установлено, что на электропроводность полученных композитов влияет не только тип введенных в полупроводник примесей, но и их строение. Добавки титанатов бария и стронция изменяют температурный коэффициент сопротивления материалов с отрицательного на положительное значение. Увеличение объемной доли токопроводящей фазы в интервале 0,27.0,5 приводит к возрастанию энергии активации проводимости с 4,5 до 17 эВ, что вызвано увеличением структурных дефектов в системе по линии тока. Показано, что энергия активации проводимости возрастает с увеличением степени дисперсности токопроводящей фазы.

6. Практическая значимость работы

1. На основе комплексных исследований физико-химических свойств электропроводящих силикатных материалов разработан опытнопромышленный регламент производства нагревательных пленочных систем для обогрева жилых и производственных помещений. Обогреватели обладают повышенными комфортными свойствами и экологически безопасны. Апробация регламента проведена на промышленном предприятии «Селтом».

2. Найдены оптимальные концентрации и дисперсность графита, при которых достигаются наилучшая совместимость силикатных материалов с добавками - титанатами бария, стронция, оксидами железа, алюминия. Разработаны стабильные водные суспензии для формирования функциональных токопроводящих покрытий с положительным температурным коэффициентом сопротивления.

3. Разработана технология нанесения графитовых токопроводящих силикатных пленок с положительным температурным коэффициентом сопротивления на различные материалы строительного назначения - стекло, керамика, металлы, бетоны.

4. На основе разработанных токопроводящих покрытий изготовлен пленочный микрокалориметр для определения тепловых эффектов химических реакций, смачивания, теплоемкости сыпучих строительных материалов. Пленочный микрокалориметр обладает низкой инерционностью, высокой чувствительностью.

5. Синтезированы и исследованы новые нагревательные материалы с положительными температурными коэффициентами электрической проводимости. Изготовлены и испытаны опытные пленочные нагревательные образцы с улучшенными технологическими характеристиками - высокой стабильностью, надежностью в работе, способностью к автоматическому регулированию тепловых потоков в зависимости от внешних условий — режима теплообмена, температуры окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лопанова, Евгения Александровна

Общие выводы

1. Изучены кинетические закономерности структурообразования токопроводящих композиционных материалов для создания покрытий с заданными физико-техническими характеристиками — электрической проводимостью, температурным коэффициентом, прочностью.

2. Разработана методика для исследования гидратации силикатных материалов с помощью спиновой метки - 2,2,6,6-/яе/я/?аметил-4-гидроксипиперидин-1-оксила. С использованием метода радиоспектроскопии изучены процесс гидратации силикатных материалов, изменение структуры воды и ее распределение между дисперсной фазой и дисперсионной средой. Установлены закономерности изменения электронной плотности не спаренного электрона спиновой метки - 2,2,6,6-те/и/?аметил-4-гидроксипиперидин-1-оксила в- зависимости от соотношения дисперсной фазы и дисперсионной среды. Предложена схема гидратации силикатов с участием свободных радикалов.

3. Установлены основные закономерности изменения электрических и химических свойств композиций на основе силикатов и графитов в зависимости от их состава, структуры и строения. Предложена модель зависимости электропроводности силикатного материала от природы и числа частиц токопроводящей фазы при условии, что в системе отсутствуют структурообразование и цепочные структуры по линии тока.

4. Исследованы температурные зависимости электропроводности систем графит - метасиликат натрия с добавками титанатов бария и стронция. Установлено, что на электропроводность композиционных систем влияет тип введенных в полупроводник примесей, их строение.

5. Увеличение объемной доли токопроводящей фазы приводит к возрастанию энергии активации проводимости, что вызвано увеличением структурных дефектов в системе. Показано, что энергия активации проводимости возрастает с увеличением степени дисперсности токопроводящей фазы.

6. Разработана технология нанесения графитовых токопроводящих силикатных пленок с положительным температурным коэффициентом сопротивления на различные материалы строительного назначения - стекло, керамика, металлы, бетоны.

7. На основе разработанных токопроводящих покрытий с высоким температурным коэффициентом электропроводности изготовлен пленочный микрокалориметр для определения тепловых эффектов химических реакций, смачивания, теплоемкости сыпучих строительных материалов. По сравнению с аналогами пленочный микрокалориметр обладает низкой инерционностью и высокой чувствительностью.

8. Синтезированы и исследованы новые нагревательные материалы с положительными температурными коэффициентами электрической проводимости. Испытаны опытные пленочные нагревательные образцы с улучшенными технологическими характеристиками — высокой стабильностью, надежностью в работе, способностью к автоматическому регулированию тепловых потоков в зависимости от внешних условий -режима теплообмена, температуры окружающей среды.

9. Разработан опытно-промышленный регламент производства нагревательных пленочных систем для обогрева жилых и производственных помещений.