Электропроводящие полимерные композиты с повышенным положительным температурным коэффициентом электрического сопротивления для саморегулирующихся нагревателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Марков, Василий Анатольевич

  • Марков, Василий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 120
Марков, Василий Анатольевич. Электропроводящие полимерные композиты с повышенным положительным температурным коэффициентом электрического сопротивления для саморегулирующихся нагревателей: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марков, Василий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение электропроводящих полимерных композитов с ТУ с повышенным положительным коэффициентом электрического сопротивления

1.2 Современные представления о структуре и свойствах технического углерода

1.3 Структурообразование и электропроводность в полимерных композитах с ТУ

1.4 Механизмы электропроводности в полимерных композитах с ТУ

1.5 Особенности в поведении электропроводящих полимерных композитов с ТУ

1.6 Электропроводящие полимерные композиты с ТУ на основе смесей полимеров

1.7 Сшивание полимерных композитов с ТУ

1.8 Влияние деформирования на электрическое сопротивление полимерных композитов с ТУ

1.9 Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЯВЛЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПКМ С ТУ

3.1 Влияние полимерной матрицы на термоэлектрические свойства композитов с ТУ

3.2 Термоэлектрические свойства и теплостойкость композитов с ТУ на основе смесей полиэтилена и полипропилена

3.3 Влияние силанольного сшивания на структуру, электрические свойства и теплостойкость полиэтиленовых композитов с техническим углеродом

3.4 Влияние модифицирующих добавок на термоэлектрические свойства ПКМ с ТУ

3.5 Влияние деформирования на электрические свойства полиэтиленовых композитов с техническим углеродом

3.6 Разработка и испытание саморегулирующихся нагревателей из полиэтиленового композита с ТУ

ВЫВОДЫ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропроводящие полимерные композиты с повышенным положительным температурным коэффициентом электрического сопротивления для саморегулирующихся нагревателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Саморегулирующиеся нагревательные элементы из полимерных композитов с ТУ производятся в настоящее время в ограниченном числе развитых стран: в США, Германии, Франции, Корее и Китае, но уже нашли широкое распространение при производстве саморегулирующихся нагревательных кабелей и других нагревательных элементов. Полимерные композиты с техническим углеродом (ТУ), используемые при производстве саморегулирующихся нагревателей, начали массово разрабатываться и патентоваться лишь с середины 1980-х годов. Их применение считается эффективным и перспективным направлением энергосберегающих технологий. Саморегулирующиеся нагреватели всё чаще используются при обогреве жилых помещений и для подогрева промышленных трубопроводов, в том числе и нефтепроводов, и резервуаров, что особенно важно для России с её холодными зимами. Различают полимерные резистивные и саморегулирующиеся нагреватели. В настоящее время саморегулирующиеся нагреватели вытесняют с рынка традиционные резистивные нагреватели. В основе особых термоэлектрических свойств полимерных композитов с ТУ, используемых в саморегулирующихся нагревателях, лежит резкое повышение электрического сопротивления при приближении к температурам плавления полимерной матрицы - эффект повышенного положительного температурного коэффициента электрического сопротивления (ПТК). Однако при более высоких температурах у подобных композитов наблюдается резкое падение электрического сопротивления - эффект отрицательного температурного коэффициента электрического сопротивления (ОТК), который может привести к перегреву и выходу нагревателя из строя. Явления ПТК и ОТК начали активно исследовать лишь в последние десятилетия, поэтому вопрос о механизме этих явлений до сих пор остаётся открытым. Дальнейшее развитие технологии производства подобных материалов требует изучения влияния на их термоэлектрические свойства рецептуры, условий изготовления и эксплуатации.

Цель работы заключается в создании электропроводящих полимерных композитов с ТУ и установлении влияния рецептурных, структурных, технологических и эксплуатационных факторов на характерные для данных материалов эффекты положительного и отрицательного температурных коэффициентов электрического сопротивления.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Изучено изменение удельного объёмного электрического сопротивления полимерных композитов с техническим углеродом (ТУ) при фазовых переходах в процессе плавления и кристаллизации полимерной матрицы. Высказано предположение, что эффект повышенного положительного температурного коэффициента электрического сопротивления (ПТК) на

начальной стадии плавления связан с разрушением токопроводящих каналов ТУ в расширяющихся микрообластях расплава полимера.

2. Показано, что увеличение полярности полиэтиленовой матрицы композитов с ТУ при замене обычного ПЭ на малеинизированный ПЭ и использование технологических добавок со свойствами ПАВ способствуют улучшению диспергирования ТУ, в результате чего токопроводящие каналы разрушаются в большей степени и эффект ПТК усиливается.

3. Установлено, что релаксационные процессы, протекающие при кристаллизации полиэтиленовой матрицы, приводят к экстремальному изменению электрического сопротивления композитов с ТУ, при этом скорость формирования системы токопроводящих каналов растёт с уменьшением температуры кристаллизации, а формирование токопроводящих каналов продолжается в твёрдом полимере.

4. Обнаружено, что в полимерных композитах на основе смесей полимеров с различными температурами плавления (ПЭ и ПП) в области непрерывности обеих фаз эффект повышенного ПТК при плавлении низкоплавкого компонента (ПЭ) проявляется даже при введении ТУ только в высокоплавкий полимер (ПП). Последнее может быть обусловлено появлением в смесевом композите при этих температурах расширяющихся микрообластей расплава низкоплавкого полимера.

5. Показано, что у силанольно-сшитых полиэтиленовых композитов с ТУ нежелательный эффект отрицательного температурного коэффициента электрического сопротивления (ОТК) может быть ликвидирован при содержании гель-фракции более 50 %, обеспечивающем формирование непрерывной сетки молекулярных сшивок, фиксирующей положение частиц ТУ.

6. Впервые исследованы релаксационные процессы изменения удельного объёмного электрического сопротивления в условиях деформации изгиба при повышенных температурах. Установлено, что энергии активации процессов релаксации механического напряжения и электрического сопротивления в композитах с ТУ близки по величине, что свидетельствует о связи последних с молекулярной подвижностью в полимерной матрице.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Показана возможность регулирования эффекта ПТК полиолефиновых композитов с ТУ при введении добавок со свойствами ПАВ (стеарата цинка) и органосилоксановых олигомеров.

2. Повышение теплостойкости и устранение нежелательного эффекта ОТК возможно при использовании в качестве полимерной матрицы сплава ПЭ и ПП.

3. Показано, что силанольное сшивание помимо повышения теплостойкости приводит к устранению нежелательного эффекта ОТК у полиолефиновых композитов.

4. Отработаны технологические параметры процессов и получена опытная партия модифицированного полиэтиленового композита с эффектом повышенного ПТК (Акт о выпуске опытной партии ПЭ композиции с ТУ от 17.12.2012, ООО «Суперпласт», Москва), из которой методом литья под давлением выпущена партия саморегулирующихся нагревателей воздуха.

Работы по модифицированию полимерных композиций органосилоксанами выполнены в рамках договора № 13.G.25.31.0090, утверждённого Министерством образования и науки РФ 22.10.2010 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 218 от 09 апреля 2010 года.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих мероприятиях: 60-й Юбилейной научно-технической конференции студентов МИТХТ, Москва, 31 мая 2008 г.; 61-й научно-технической конференции студентов МИТХТ, Москва, 30 мая 2009 г.; III молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2009», Москва, 13-14 нояб. 2009 г.; Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские Чтения», Москва, 6-10 апр. 2010 г.; XX Менделевской конференции молодых ученых, Архангельск, 26 апр. - 01 мая 2010 г.; XIII Международной научно-технической конференции «наукоемкие химические технологии-2010», Иваново, 29 июня - 02 июля 2010 г.; IV молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2011», Москва, 9-10 нояб. 2011 г.; XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012», Тула, 21-25 мая 2012 г.; V всероссийской научной конференции (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров», Иваново, 16-19 сент. 2013 г.; XIII ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-Вузы, Москва, 28-30 окт. 2013 г.; V Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2013» Москва, 1-2 нояб. 2013 г.; 6-й всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2014», Москва, 27-31 янв. 2014 г.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение электропроводящих полимерных композитов с ТУ с повышенным положительным коэффициентом электрического сопротивления

Электропроводящие композиты с ТУ на основе кристаллизующихся полимеров с эффектом повышенного ПТК и устройства на их основе начали разрабатывать и патентовать лишь с середины 1980-ых годов [1-9]. Подобные материалы и изделия производятся в настоящее время в ограниченном числе развитых стран: в США, Германии, Франции, Корее и Китае, но уже нашли широкое распространение при производстве саморегулирующихся нагревательных кабелей и других нагревательных элементов [10-18]. Их применение считается эффективным и перспективным направлением экономии электроэнергии. Изделия из подобных материалов могут применяться в современной электронной технике в качестве электродов [19], средств электромагнитного экранирования [20-23], для защиты от статического электричества [24], в качестве терморезисторов [25-27] и предохранителей от перегрузок в электросетевом оборудовании [28-34]. На основе данных материалов возможно создание новых датчиков температуры [18, 35]. Пьезорезистивные свойства электропроводящих ПКМ с ТУ позволяют создавать датчики деформаций и повреждений [36-39]. Различные типы датчиков деформаций разрабатываются для робототехники [40], для встраиваемых в ткань кинестетических систем [41, 42] и для медицинской техники, применяемой в хирургии [43], при реабилитации после травм [44] и для диагностики состояния здоровья [45-47]. Полимерные композиты с ТУ применяются также при создании геосинтетических материалов для гражданского строительства [48-50]. Электропроводящие ПКМ с ТУ перспективны при разработке аналитического оборудования и компонентов биохимических сенсоров [51-54].

Анализ международной патентно-технической информации указывает на ускоренный ежегодный рост в последнее двадцатилетие числа публикаций и новых разработок в этой области. В тоже время, количество российских публикаций на эту тему несопоставимо мало.

1.2 Современные представления о структуре и свойствах технического углерода

Различают три структурных уровня ТУ: первичные частицы, агрегаты и агломераты [33, 55]. Частицы ТУ построены из первичных образований - кристаллитов [56, 57]. Кристаллит ТУ обычно состоит из 2-5 параллельно расположенных электропроводящих (электронная проводимость) графитовых слоев - графенов, однако в отличие от графита эти слои произвольно повёрнуты друг относительно друга и имеют очень небольшие размеры. [33, 56, 57]. Кристаллиты химически связаны между собой непосредственно через краевые атомы, либо через промежуточные неупорядоченные углеродные цепочки, образуя первичные сферические частицы. Представления о строении частиц ТУ изменялись со временем благодаря

совершенствованию методов их исследования. Туннельный микроскоп, разработанный в начале 1980-х годов Биннингом с коллегами, позволил серьёзно продвинуться в изучении строения частиц ТУ. Тем не менее, проблема строения ТУ всё ещё остаётся до конца не решённой, и, несомненно, с усовершенствованием методов исследований наши представления в этом направлении будут уточняться [56, 57]. Согласно данным, полученным с использованием сканирующего туннельного микроскопа, поверхность частиц ТУ является организованной и представляет собой перекрывающиеся графеновые чешуйки [33, 57], хотя ближе к центру частицы уровень упорядоченности снижается. На основании этого была предложена современная модель поверхности частицы технического углерода (рисунок 1 а). Для наиболее распространённых марок ТУ средний размер частиц колеблется в пределах 13-120 нм [56], и, таким образом, их можно отнести к классу наночастиц. Однако распределение частиц по размерам неоднородно для каждой марки ТУ из-за особенностей условий получения. Важную роль в понимании механизма электропроводности композитов с ТУ имеет понятие пористости ТУ. Различают открытую и закрытую пористость. Существуют разные методы оценки пористости ТУ, однако все они не дают однозначные и неоспоримые результаты [57]. В последнее время всё большее внимание уделяется исследованию шероховатости поверхности частиц ТУ. В зависимости от размеров различают макропоры (>50 нм), мезопоры (<50 нм) и микропоры (<2 нм) [56]. У большинства производимых электропроводящих марок печного ТУ размер частиц составляет 13-30 нм, поэтому у них имеются только микропоры. Микропористость практически не оказывает непосредственного влияния на электропроводность ТУ [58, 59]. Плотность ТУ находится в пределах 1,76-1,9 г/см3 (чаще всего 1,8 г/см3) [56].

Частицы ТУ обычно существуют в сросшемся виде, образуя агрегаты (рисунок 16) с непрерывной графитовой структурой [57]. Благодаря ковалентным химическим связям на участках срастания прочность агрегатов весьма высока и электропроводящая структура не нарушается [57, 60]. Агрегаты ТУ изменяются по форме от сферообразных частиц, характерных для термических марок ТУ, до цепочечных и более разветвлённых у структурированных печных марок (рисунок 1в). Каждый агрегат уникален по форме, и неоднородность агрегатов по размерам ещё выше, чем у частиц. Размер и форма агрегатов определяют структурность ТУ: чем сложнее и разветвлённей форма агрегатов, тем выше его структурность. Как правило, чем меньше размер частиц и агрегатов, тем более однородны их размеры [56]. С увеличением структурности ТУ улучшается его взаимодействие с макромолекулами полимера, и, следовательно, увеличиваются усиливающие свойства (т.е. способность увеличивать прочность полимерных композиций) [56, 57]. Увеличение структурности и дисперсности ТУ приводит к

уменьшению удельного объёмного электрического сопротивления композита за счёт увеличения количества параллельных контактов между агрегатами [61, 62].

а в

Тип 1 — сфероидальный

* у ); <

<: у г

« # •

Тип 2 — эллипсоидальный

* ^ *

Тип 3 — линейный Тип 4 — разветвленный

Рисунок 1 Строение частиц ТУ: а - модель поверхности первичной частицы, б - модель агрегата (тёмным цветом обозначены кристаллиты, белым - участки, богатые аморфным углеродом), в - типы форм агрегатов

Химический состав ТУ может влиять на электрические характеристики и зависит от способа получения. Обычно печные марки ТУ содержат 95-99,5 % углерода, 0,2-0,5 % водорода и 0,21,3% кислорода, входящего преимущественно в различные кислородсодержащие поверхностные группы (рисунок 2). Поэтому чем выше дисперсность ТУ, тем выше содержание кислорода. В специальных окисленных марках ТУ содержание кислорода может достигать 10 %. В небольших количествах также присутствует сера (0,1-1%) и минеральные вещества (до 0,5 %) [57]. Это влияет на поверхностную активность ТУ, которая является важным фактором, влияющим на взаимодействие полимер-наполнитель [33, 57]. Поверхностная энергия определяет адсорбционные и каталитические свойства. Она неоднородно распределена вследствие шероховатости поверхности, обусловленной неупорядоченным расположением кристаллитов в поверхностном слое. Наиболее высокоэнергетические участки получили название активных центров [57, 60]. Наличие активных центров на поверхности ТУ позволяет ему быть катализатором многих химических процессов, например, полимеризации, реакций поперечного сшивания, противоположно направленных реакций окислительной деструкции [57]. Так, даже до вулканизации благодаря своей поверхностной активности ТУ настолько сильно связывается с каучуком, что его невозможно полностью отделить от каучука при помощи растворителей [56].

Карбоксильные

Ликтоиовые

Фенольные

Хиноидные

- о

-■он

с—он

карбоксил

НО^ л

простой эфир

фенол

0=С I)

л актом

^ О карбоксилот

н

с.

О" м +

4 альдегид ангидрид

Рисунок 2 Поверхностные кислородсодержащие группы и наглядная ароматическая плоскость с функциональными группами [56]

В полимерных композитах агрегаты ТУ, соединяясь друг с другом за счёт слабых физических и химических связей (сил Ван дер Ваальса, электростатических сил), образуют агломераты [56], которые также значительно влияют на его электропроводность. Размер агломератов сильно зависит от механической предыстории. Распределение по размерам у агломератов ещё шире, чем у агрегатов [33]. Природа поверхности ТУ оказывает влияние на контактное сопротивление между частицами [61]. Например, кислородсодержащие группы (комплексы) на поверхности любых типов печного ТУ образуют диэлектрические слои, понижая проводимость контактов между агрегатами [63].

1.3 Структурообразование и электропроводность в полимерных композитах с ТУ

В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что частицы технического углерода создают структурную сетку в полимере. У поверхности ТУ образуется переходный слой полимера с особыми механическими свойствами [64]. Свойства полимерного материала в этих слоях плавно изменяются до его естественного состояния на некотором удалении от поверхности ТУ [65]. Некоторые авторы [66] выделяют несколько слоёв полимера с разными свойствами вблизи поверхности углерода, например, жёсткий и вязкий, а поведение и свойства композиционного материала с ТУ связывают с особенностями поведения полимерных цепей в вязком слое [64].

Электрические свойства полимерных композитов с ТУ существенно зависят от их морфологии [67, 68]. Результаты микроскопических исследований указывают на неоднородный характер распределения ТУ в композитах (рисунок 3).

Рисунок 3 Микрофотографии (сканирующая композита [69]

электронная микроскопия) структуры ПЭ/ТУ

Однако световые и электронные микроскопические исследования сопряжены с трудностями в связи с поглощением света и электропроводностью [34]. Более информативными являются методы, основанные на малоугловом рентгеновском рассеивании и методе Дебая-Бюхе. Развитием данных методов являются измерения абсолютных интенсивностей малоуглового нейтронного и рентгеновского рассеивания [34, 70]. Особый интерес представляет изучение локальной агломерации агрегатов ТУ, как одной из причин формирования комплекса электрических характеристик композитов с ТУ [33, 34]. В работе [34] показано, что частицы ТУ упакованы в плотные агрегаты, размеры которых значительно превышают структурные образования в ПЭ (периоды укладки ламелей). Данные, полученные при сравнении рассеиваний расплавленного и кристаллического ПЭ с ТУ, указывают на существенное локальное повышение концентрации линейных агломератов ТУ между фибриллярными кристаллитами ПЭ (рисунок 4) [34]. В полипропиленовых (ПП) композитах с ТУ толщина кристаллических ламелей также меньше размеров частиц технического углерода. Частицы и агрегаты ТУ, покрытые тонкими слоями аморфного полипропилена, распределены внутри сферолитов и не концентрируются между ними [71].

РЕ Fiber Bundle 0.3 цт Diameter

Amorphous Core

-^'ijneur Agglomerate

Small Aggregate

\ Spherical Aggregates 500 to 5,OOOÄ

Jnmary Particle 55 OA

У\

' Graphitic Surface

Рисунок 4 Схема образования линейных агломератов ТУ между фибриллярными кристаллитами ПЭ [34]

Отмечается [72] связь анизотропии полимерных композиционных материалов, способной повлиять на электрические характеристики, с содержанием ТУ. При помощи измерения малоуглового рассеивания рентгеновских лучей композитов с техническим углеродом на основе ПЭВП и этиленпропиленового каучука (ЭПК) показано, что при концентрациях ниже порога протекания (перколяции) анизотропия в структуре агломератов ТУ не наблюдается как в не деформированных, так и в растянутых образцах. При концентрациях ТУ выше порога протекания анизотропия наблюдается только у композиций на основе кристаллического ПЭВП, однако при одноосном растяжении анизотропия появляется и у композиций на основе аморфного ЭПК [72]. Анизотропия плёнок из композиций сополимера этилена и винилацетата с ТУ описана в работе [73].

1.4 Механизмы электропроводности в полимерных композитах с ТУ

Если частицы ТУ изолированы друг от друга, то проводимость таких полимерных композитов с ТУ определяется проводимостью матрицы. Даже при введении 50 % об. электропроводящего наполнителя сопротивление уменьшается лишь на 20 % [22]. Показано, что поток электронов через агрегаты технического углерода возникает за счёт электронной проводимости при их контакте между собой, либо за счёт туннелирования электронов через диэлектрические слои полимера, при расстояниях между агрегатами ТУ не более 5-10 нм [55, 63, 74, 75]. Рост температуры приводит к снижению электронной и увеличению туннельной проводимости [22, 76, 77]. У электропроводящих полимерных композитов проявляется перколяционный характер зависимостей электрических характеристики [22, 78-84]. Графические зависимости электрического сопротивления композитов от содержания наполнителя имеют вид 8-образных кривых (рисунок 5а): в относительно узком концентрационном диапазоне сопротивление меняется особенно резко, что связано с формированием устойчивой токопроводящей сетки ТУ (рисунок 56) [78, 85]. Это критическое содержание ТУ называется перколяционным переходом или порогом протекания [22]. Теория перколяций может использоваться в качестве основы описания электрических свойств композитов с техническим углеродом, однако реальные механизмы перехода протекания до конца не изучены [86, 87]. На снижение порога протекание и повышение электропроводности благоприятно влияет высокая структурность технического углерода, анизометричность формы его агрегатов и высокая микропористость [22, 88-91]. Использование сочетания несколько марок ТУ снижает электрическое сопротивление и, соответственно, порог протекания [92]. Как известно, с увеличением полярности полимеров их адгезия к ТУ возрастает и в качественном отношении хорошо коррелирует с эффективностью их взаимодействия с ТУ по данным о теплоте смачивания [93]. В результате этого с увеличением полярности полимера порог

протекания повышается [22, 94]. Отмечено, что в кристаллических полимерах, при кристаллизации значительная часть агрегатов ТУ может собираться на границах между сферолитами, в то время как остальная - в аморфных частях внутри сферолитов. Как результат, пороговая концентрация в композициях на основе кристаллических полимеров может быть ниже, чем у аморфных [22, 55, 89]. Использование многофазных смесевых полимерных матриц также может снижать порог протекания. Это вызвано тем, что ТУ может концентрироваться на границе двух фаз несовместимых полимеров [22, 95-97] или в одной из полимерных фаз [22, 98,

20

а 10

. section I

0.5 kV/cm

б

Matrix (polyethylene)

filler (carbon powder

(a) section I

tunneling gap (Ы section Li

(c) section Л

0 05 I 01 0 15

volume fraction of carbon pov;der >7 ■

02

Рисунок 5 Типичная графическая зависимость удельного объёмного электрического сопротивления ПЭ композитов от объёмной доли ТУ с тремя характерными областями (о) и соответствующие им модели структур (б) [85]

Интересно, что на этом рисунке (56), как и в большинстве других публикаций, полимерная матрица представлена однородной и инертной, что не соответствует реальности. Важную роль в пороге протекания играют условия переработки композиций. В процессе смешения с одной стороны достигается всё более равномерное распределение наполнителя, а с другой - разрушаются агломераты наполнителя, образующие токопроводящие пути, что понижает электропроводность. С увеличением вязкости расплава полимера и интенсивности перемешивания процессы разрушения агломератов проходят более глубоко [100, 101]. Чем выше вязкость полимера, тем ниже проводимость и выше порог протекания [22, 102]. Поэтому важно выбирать такие условия переработки, которые будут обеспечивать оптимальное распределение ТУ, обеспечивающее заданные электропроводящие свойства. Однако этот выбор усложняется различием в свойствах наполнителей и полимерных матриц и разнообразием смесительного оборудования. Поэтому точных методов выбора условий смешения на

сегодняшний день не существует, и для каждой композиции оптимальные условия переработки выбираются экспериментально [22].

1.5 Особенности в поведении электропроводящих полимерных композитов с ТУ

У полимерных композитов с ТУ наблюдаются значительные изменения электрического сопротивления при повышении температуры, характеризуемые аномальными положительным и отрицательным температурными коэффициентами электрического сопротивления (ПТК и ОТК соответственно) [22]. Для температурного интервала Т1-Т2 температурный коэффициент сопротивления вычисляется следующим образом [103]:

При температурах значительно ниже температур плавления (стеклования) полимерной матрицы обычно наблюдается рост электрического сопротивления полимерных композитов с ТУ, который связан с влиянием теплового расширения полимерного композита и увеличением расстояния между агрегатами ТУ [104]. Это относится и к кристаллизующимся, и к аморфным полимерам (положительный температурный коэффициент электрического сопротивления). Однако у композитов на основе кристаллизующихся полимеров вблизи температуры плавления этот рост становится особенно резким (аномальный положительный температурный коэффициент электрического сопротивления). Механизм этого явления пока ещё не до конца изучен. [33, 34]. По-видимому, играет роль, как кристаллическая морфология, так и организация агрегатов технического углерода. Совпадение температурных интервалов плавления и повышения электрического сопротивления указывают на их явную связь. О аномально высоком положительном температурном коэффициенте электрического сопротивления упоминается во многих публикациях [101, 105-108]. Отмечается, что у ПЭ композитов с ТУ установление нового значения электрического сопротивления в результате изменения температуры происходит не мгновенно и имеет релаксационный характер. При температурах, превышающих температуру плавления, релаксация электрического сопротивления имеет монотонный характер и хорошо описывается экспоненциальным законом. При температурах ниже температур плавления характер релаксации электросопротивления, напротив, немонотонен [109]. Существуют различные подходы в объяснении аномального ПТК эффекта. Например, чисто перколяционные модели, которые связывают повышение сопротивления с простым понижением эффективного содержания токопроводящей фазы вследствие большего объёмного расширения полимерной матрицы [107, 110, 111].