Фармакогностическое исследование Artemisia annua L. и Artemisia sieversiana Willd. флоры Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Соктоева, Туяна Эрдэмовна

  • Соктоева, Туяна Эрдэмовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 172
Соктоева, Туяна Эрдэмовна. Фармакогностическое исследование Artemisia annua L. и Artemisia sieversiana Willd. флоры Бурятии: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Соктоева, Туяна Эрдэмовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние исследований по изучению рода Artemisia L.

1.1. Ботаническая характеристика полыни Сиверса и полыни 12 однолетней

1.2. Эфирные масла и природные азулены растений рода Полынь

1.2.1. Химический состав эфирных масел и природных азуленов 14 растений рода Полынь

1.2.2. Применение эфирных масел растений рода Полынь в медицине

1.2. Артемизинин: открытие, строение и синтез, физико-химические 31 свойства, механизм противоплазмодиевого действия

1.3. Жирнокислотный состав растений рода Полынь

1.4. Фенольные соединения растений рода Полынь

1.5. Элементный состав растений рода Полынь 38 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ 41 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования, образцы сырья - травы полыни Сиверса и 41 травы полыни однолетней

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биологические методы исследования

2.2.1.1. Анатомо-диагностическое изучение

2.2.1.2. Ресурсные исследования

2.2.2. Методы качественного и количественного определения 43 биологически активных веществ

2.2.3. Товароведческий анализ: методы установления 50 доброкачественности сырья

2.2.4. Методы статистической обработки. Метод главных компонент.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАВЫ ПОЛЫНИ 53 СИВЕРСА

3.1. Микроскопический анализ травы полыни Сиверса

3.2. Запасы полыни Сиверса

3.3. Исследование основных БАВ травы полыни Сиверса

3.3.1. Качественное и количественное содержание компонентов 64 эфирного масла полыни Сиверса

3.3.1.1. Химический состав и динамика накопления эфирного масла и 64 хамазулена в траве полыни Сиверса в различных районах Бурятии

3.3.1.2. Особенности аккумуляции эфирного масла и хамазулена в траве 65 полыни Сиверса на разных фазах развития растения

3.3.1.3. Накопление минорных компонентов эфирного масла травы 71 полыни Сиверса

3.3.1.4. Особенности аккумуляции эфирного масла и хамазулена в траве 72 полыни Сиверса из разных частей растения

3.3.2. Качественное и количественное содержание флавоноидов и дубильных веществ в траве полыни Сиверса

3.3.3. Жирнокислотный состав травы полыни Сиверса

3.3.4. Элементный состав травы полыни однолетней ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАВЫ ПОЛЫНИ 83 ОДНОЛЕТНЕЙ

4.1. Микроскопический анализ травы полыни однолетней

4.2. Запасы полыни однолетней

4.3. Исследование основных БАВ травы полыни однолетней

4.3.1. Качественное и количественное содержание компонентов эфирного масла в траве полыни однолетней

4.3.1.1. Химический состав и динамика накопления эфирного масла в 92 траве полыни однолетней из разных мест произрастания

4.3.1.2. Особенности аккумуляции эфирного масла в траве полыни ^ однолетней на разных фазах развития и в различных частях растения

4.3.2. Качественное и количественное определение флавоноидов травы 100 полыни однолетней

4.3.3. Жирнокислотный состав травы полыни однолетней ^ ® *

4.3.4. Элементный состав травы полыни однолетней

4.4. Разработка методики количественного определения артемизинина в 103 траве полыни однолетней методом ВЭЖХ-МС

4.4.1. Подбор условий количественного извлечения артемизинина из 103 полыни однолетней

4.4.2. Разработка методики количественного определения артемизинина 104 методом ВЭЖХ-МС

4.4.3. Количественное содержание артемизинина в полыни однолетней из разных мест произрастания

4.4.4. Анализ количественного содержание артемизинина в траве 107 полыни однолетней на разных фазах развития и в различных' частях растения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. УСТАНОВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 111 ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ СЫРЬЯ

5.1. Морфометрические показатели сырья

5.2. Стандартизация травы полыни Сиверса

5.2.1. Товароведческие показатели травы полыни Сиверса !

5.2.2. Стандартизация травы полыни Сиверса по содержанию 115 хамазулена в составе эфирного масла

5.2.3. Установление срока годности травы полыни Сиверса

5.3. Стандартизация травы полыни однолетней ^ ^ ^

5.3.1. Товароведческие показатели травы полыни однолетней *' ^

5.3.2. Стандартизация травы полыни однолетней по содержанию артемизинина

5.3.3. Установление срока годности травы полыни однолетней

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование Artemisia annua L. и Artemisia sieversiana Willd. флоры Бурятии»

Актуальность темы. Растения рода Artemisia (Полынь) -перспективные источники биологически активных веществ, такие виды как полынь эстрагон Artemisia dracunculus L., полынь горькая Artemisia absinthium L., полынь обыкновенная Artemisia vulgaris L. широко используются в народной, традиционной медицине и пищевой промышленности. Полынь однолетняя Artemisia annua L. успешно введена в культуру во многих странах и в 2001 году была рекомендована ВОЗ как основной источник артемизинина - средства первой линии терапии для борьбы с малярией. На сегодняшний день страны, производящие артемизинин, обеспечивают около четверти потребности мирового здравоохранения [1, 2]. Из п. однолетней выделено 137 биологически активных соединений, в том числе 40 сесквитерпенов, 10 тритерпенов, 7 кумаринов, 46 флавоноидов, которые могут послужить основой для разработки лекарственных препаратов [3]. В 80-х годах XX века группой ученых [4] были предприняты попытки культивирования дикорастущей п. однолетней флоры СССР в ВИЛР (г. Москва). В наши дни крупные работы по интродукции п. однолетней проводятся в Томском государственном университете. В Бурятии п. однолетняя является дикорастущим видом.

Наряду с п. однолетней в Бурятии широко распространена полынь Сиверса Artemisia sieversiana Willd., которая также • является перспективным для здравоохранения видом. В траве п. Сиверса содержатся флавоноиды, эфирное масло, кумарины [5-8]. Эфирное масло п. Сиверса представляет интерес как источник хамазулена - нетоксичного соединения, обладающего противовоспалительным, бактерицидным, регенераторным действием [9, 10].

До настоящего времени детального химического исследования полыни Сиверса и полыни однолетней флоры Бурятии как перспективных источников биологически активных веществ не проводилось, поэтому изучение их является актуальной задачей.

Цель работы: Фармакогностическое изучение полыни Сиверса Artemisia sieversiana Willd. и полыни однолетней Artemisia annua L. в качестве ценных источников биологически активных веществ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить анатомо-диагностические признаки надземной части п. Сиверса и п. однолетней, установить товароведческие показатели сырья, оценить запасы и возможность заготовки п. однолетней и п. Сиверса на территории республики Бурятия;

2. Изучить химический состав основных групп биологически активных веществ указанных растений и определить их количественное содержание, установить локализацию эфирных масел и артемизинина в отдельных частях растений, изучить динамику их накопления по фазам развития и определить оптимальные условия сбора;

3. Разработать методику количественного определения артемизинина в надземной части п. однолетней;

4. Определить показатели качества и нормы содержания основных биологически активных веществ, разработать нормативную документацию на лекарственное сырье - трава полыни Сиверса и трава полыни однолетней.

Научная новизна. Установлены основные диагностические признаки травы п. Сиверса и п. однолетней, разработаны числовые показатели, необходимые для стандартизации сырья.

Проведено изучение химического состава травы п. Сиверса и травы п. однолетней. Определено содержание эфирных масел, флавоноидов, жирных кислот, макро- и микроэлементов. Методом ВЭЖХ-МС в указанных растениях обнаружены флавоноиды - лютеолин-7-глюкозид, рутин, кверцетин и хризоэриол. Основными жирными кислотами в исследуемых видах полыней являются пальмитиновая, линолевая, линоленовая, в полыни однолетней также обнаружена в значительных количествах 10-октадекеновая кислота.

Определены условия извлечения артемизинина (тип экстрагента, метод экстракции, время экстракции) из травы п. однолетней и установлено, что максимальное извлечение артемизинина достигается при УЗ- и докритической С02-экстракции. Методом ВЭЖХ-МС установлено, что наибольшее количество артемизинина в п. однолетней содержится в фазу цветения в соцветиях.

Изучена динамика накопления эфирного масла в зависимости от фазы развития и части растения. Наибольшее количество хамазулена эфирное масло п. Сиверса накапливает в фазы бутонизации и цветения в соцветиях.

Установленные показатели качества БАВ внесены в нормативные документы.

Практическая значимость. Определены запасы и возможный ежегодный объем заготовки п. Сиверса и п. однолетней на территории республики Бурятия (п. Сиверса - от 0.1 до 73.7 тонн в год, п. однолетней -от 1.2 до 122.3 тонн в год).

Разработана методика количественного определения артемизинина в траве п. однолетней методом ВЭЖХ-МС. Научно обоснованы условия пробоподготовки сырья к анализу для количественного определения артемизинина.

Проведена стандартизация сырья, разработаны проекты ФС - «Трава полыни Сиверса» и «Трава полыни однолетней».

Степень внедрения. Методика выделения эфирного масла и данные по микроскопическому анализу апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры фармации ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (Акт внедрения №1 от 6 сентября 2011 года). Подготовлены к рассмотрению проекты ФС на траву полыни Сиверса и траву полыни однолетней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Развитие традиционной медицины в России: опыт, научные исследования, перспективы» (Улан-Удэ, 2010); 7th Winter Simposium on Chemometrics «Modern Methods of Data Analysis» (Saint-Petersburg, 2010); международной научной конференции, посвященной 15-летию Бурятского государственного университета «Актуальные исследования Байкальской Азии» (Улан-Удэ, 2010); V международной научно-практической конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011); X международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2011); IV всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009); XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); XV международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010); II всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий» (Улан-Удэ, 2011); V школе семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2009); региональной молодежной научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2010).

Работа выполнена в рамках исследований по проектам: РФФИ: №08-04-90202-Монга «Исследование биогенетических закономерностей биосинтеза биологически активных соединений эндемичных растений Центральной Азии» (2008-2009гг.), №08-04-9803 7-рсибирьа и

Химический состав растений как индикатор состояния экосистем Байкальского региона» (2008-2010гг.); междисциплинарный интеграционный проект №93 «Развитие исследований в области медицинской химии и фармакологии как научной основы разработки отечественных лекарственных препаратов»; совместный проект с академией наук Монголии «Получение новых липо- и наносомальных форм лекарственных средств с использованием природного сырья»; РФФИ: № 10-03-16001-мобзрос «Мобильность молодых ученых» (2010г.), №11-03-90705-мобст научная работа (стажировка) молодых российских ученых в ведущих научных организациях Российской Федерации 2011 (2011г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 17 научных работ, из них 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

На защиту выносятся:

• результаты изучения анатомического строения, запасов, критериев подлинности п. Сиверса и п. однолетней, произрастающих в Бурятии;

• результаты химического изучения биологически активных веществ и их сезонной динамики накопления;

• результаты исследований по стандартизации надземной части п. Сиверса и п. однолетней.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Соктоева, Туяна Эрдэмовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. . Выявлены основные диагностические признаки травы п. Сиверса и п. однолетней, разработаны числовые показатели, необходимые для стандартизации сырья. Определены запасы п. Сиверса и п. однолетней, произрастающей в разных районах Республики Бурятии.

2. Установлено содержание флавоноидов, жирных кислот, макро- и микроэлементов в траве п. Сиверса и в траве п. однолетней. Методом ВЭЖХ-МС в указанных растениях обнаружены флавоноиды - лютеолин-7-глюкозид, рутин, кверцетин и хризоэриол. Основными жирными кислотами в исследуемых видах полыней являются пальмитиновая, линолевая, линоленовая, в полыни однолетней также обнаружена в значительных количествах 10-октадекеновая кислота.

3. Установлено, что качественный состав эфирных масел растений остается постоянным независимо от места произрастания и фазы развития. Константными компонентами п. Сиверса являются 1,8-цинеол, терпинеол-4, гермакрен Б, [3-фарнезен, селина-4,11-диен, нерил-2-метилбутаноат и хамазулен, а п. однолетней - артемизиа кетон, кариофиллен, гермакрен Б, {3-селинен, окись кариофиллена. Накопление эфирного масла в фазу цветения больше (0.7 %), чем в фазу бутонизации (0.3 %). Наибольшее количество хамазулена п. Сиверса накапливает в фазы бутонизации (до 62 %) и цветения (до 34 %).

4. Определены условия извлечения артемизинина (тип экстрагента, метод экстракции, время экстракции) из травы п. однолетней и установлено, что максимальное извлечение артемизинина достигается при УЗ- и докритической С02-экстракции. Разработана и валидирована методика количественного определения артемизинина в п. однолетней методом ВЭЖХ-МС (относительная ошибка определения ±1.21 %). Установлено, что наибольшее количество артемизинина в траве п. однолетней накапливается в фазу цветения в соцветиях (0.039 %).

5. Разработаны нормативные документы на сырье - проект ФС «Трава полыни Сиверса» и проект ФС «Трава полыни однолетней».