Особенности роста, развития и биохимического состава хозяйственно значимых представителей рода Thymus L. в условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Аль-Карави Ханан Ахмед Хади
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Карави Ханан Ахмед Хади
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные проблемы систематики рода Thymus L. и систематическое положение Thymus vulgaris L., Thymus serpyllum L. и Thymus
x citriodorus (Pers.) Schreb
1.2 Особенности анатомии тимьянов и их значение в уточнении систематического положения сортов и идентификации сырья
1.3 Особенности химического состава Thymus serpyllum, Thymus vulgaris и Thymus citriodorus
1.4 Хозяйственное значение изучаемых видов тимьяна
1.5 Итоги интродукции и введения в культуру Thymus serpyllum, Thymus
vulgaris и Thymus х citriodorus
Заключение к главе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Объект и материалы, методика и условия проведения лабораторных и полевых опытов
2.4 Методики использованные при микроскопическом изучении анатомии растений
2.5 Методики определения содержания БАВ в сырье чабреца
ГЛАВА 3 ОСОБЕННСТИ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА Thymys L
3.1 Фенологические наблюдения за представителями рода Thymus L. в
условиях Московской области
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ОБРАЗЦОВ ТРЁХ ВИДОВ THYMUS L
4.1 Морфологические особенности тимьяна обыкновенного Thymus vulgaris
L
4.2 Морфологические особенности тимьяна ползучего Thymus serpyllum L
4.3 Морфологические особенности тимьяна лимонного Thymus
х citriodorus (Pers.) Schreb
4.4 Особенности строения и расположения эпидермальных образований
изучаемых представителей рода Тимьян
4.6 Морфологические особенности пыльцевых зерен Thymus serpyllum и Th.
vulgaris L
Заключение к главе
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ИЗУЧАЕМЫХ ВИДАХ И СОРТАХ РОДА ТИМЬЯН (THYMUS)
5.1 Особенности накопления эфирного масла в сырье изучаемых образцов
5.2 Особенности накопления фенольных соединений в сырье изучаемых образцов тимьяна
5.3 Особенности накопления аскорбиновой кислоты
Заключение к главе
ГЛАВА 6 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ОБРАЗЦОВ
ТИМЬЯНА ДЛЯ УСЛОВИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Заключение по главе
Заключение (Выводы)
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста, развития и биохимического состава хозяйственно значимых представителей рода Thymus L. в условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время многие отрасли промышленности проявляют интерес к пряно-ароматическим растениям и в том числе из семейства Яснотковые (Lamiaceae), которые содержат разнообразное по составу и свойствам эфирное масло, а также значимые для человеческого организма фенольные соединения (Ткаченко, 1990; 2011, 2013; Маланкина и др., 2018).
К этой группе растения относятся представители рода тимьян (Thymus L.), которые востребованы в медицинской и пищевой промышленности (Поляков и др., 2008; Анищенко, Жигунов, 2014; Анищенко, Жигунов, 2015; Старчак, 2016).
Основными в Российской Федерации являются тимьян ползучий (Th. serpyllum L.) и тимьян обыкновенный (Th. vulgaris L.) (ГФ XI, 1990; ГФ XIII, 2017). Первый до настоящего времени в основном заготавливают в природе (Атлас ареалов, 1987; Атлас, 2006), а второй может выращиваться в южных регионах страны (Машанов, Покровский, 1991). Учитывая относительно высокое содержание эфирного масла, основными компонентами которого являются тимол, у-терпинен и карвакрол, а также фенольных соединений, в т.ч. флавоноидов и розмариновой кислоты, на рынке спрос на сырьё тимьянов и их эфирное масло растёт быстрыми темпами и в настоящее время потребности промышленности и медицины удовлетворены не полностью.
Тимьян лимонный (Th. х citriodorus (Pers.) Schreb.) перспективен не только как декоративное растение, но и как источник эфирного масла с лимонным ароматом и сырья для травяных чаёв.
Первые два вида имеют обширный дизъюнктивный ареал и характеризуются сильным полиморфизмом, и все три вида имеют большое число сортов, что сильно осложняет идентификацию сырья и делает нестабильным его качество. Определение подлинности сырья и выявление морфологических, анатомических и биохимических признаков, указывающих на его качество, а также отбор форм с высокой устойчивостью и
экологической пластичностью, пригодных для выращивания в нетипичных для этой культуры условиях, являются актуальными проблемами в настоящее время.
Степень разработанности темы. Многочисленные исследования зарубежных и российских авторов были посвящены изучению систематики и биохимического состава изучаемых видов, прежде всего тимьяна ползучего (Леонидова, 2000; Harley et al., 1994,1999; Hudaib, Aburjai, 2007; Gumus, 2010; Haensel, Sticher, 2007; Okach et al., 2013; Fatimah, 2014; Schimmel et al., 2014). Основными соединениями в эфирном масле фармакологически значимых видов являются тимол, карвакрол и у-терпинен и ^-цимол (Haensel, Sticher, 2007; Hudaib M, Aburjai T. , 2007). Изучению вопросов систематики и распространения тимьяна ползучего и близких видов проведены исследования в Поволжье (Кулакова, 2011), в Сибири (Худоногова, 2001; Васюков, 2013; Черниговская, Худоногова, 2017) и интродукции тимьяна обыкновенного в Крыму (Машанов и др., 1988; Машанов Покровский, 2001; Васюков, 2014). Однако такие исследования по интродукции указанных видов тимьяна в условиях Московской области проведены в ограниченном объеме (Воронина и др., 2001).
Имеющиеся в литературе данные показывают, что качественный состав эфирного масла может изменяться в зависимости от сорта, места произрастания, освещенности, агротехники, времени сбора (Губаненко, 1999; Худоногова, Киселева, 2010; Junghannsenn et al, 2014; Janiak et al., 2017 и
др.).
Цель и задачи исследования. Цель - провести сравнительное морфологическое, анатомическое и биохимическое изучение культиваров и интродуцированных видов из различных коллекций тимьяна обыкновенного, тимьяна ползучего и тимьяна лимонного и выявить наиболее перспективные для Нечернозёмной зоны РФ образцы, а также выявить дополнительные признаки, указывающие на видовую принадлежность лекарственного сырья
тимьянов и высокое содержание фармакологически значимых соединений в нём.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Провести сравнительное изучение морфологических особенностей 8 образцов тимьяна обыкновенного, 3 образцов тимьяна ползучего и 3 образцов тимьяна лимонного различного географического происхождения.
2. Выявить особенности анатомического строения образцов указанных трёх видов и возможные внутривидовые различия между сортами и интродуцированными видами из различных коллекций.
3. Определить содержание в образцах фармакологически значимых соединений: эфирного масла (в т.ч. тимола, карвакрола), суммы полифенолов, суммы флавоноидов, аскорбиновой кислоты.
4. Выявить взаимосвязи между имеющимися морфологическими, анатомическими и биохимическими признаками на примере тимьяна обыкновенного.
5. Отобрать наиболее устойчивые в условиях Московской области и перспективные по основным хозяйственным признакам образцы тимьяна обыкновенного и тимьяна ползучего.
Научная новизна. Получены оригинальные результаты по особенностям анатомического строения эпидермальных образований у различных образцов тимьяна обыкновенного и тимьяна ползучего. Впервые в условиях Московской области изучены особенности накопления фенольных соединений и аскорбиновой кислоты в сырье тимьяна обыкновенного и тимьяна ползучего. Проведена сравнительная оценка компонентного состава эфирного масла у сортов различного происхождения тимьяна ползучего, тимьяна обыкновенного и тимьяна лимонного. Показана существенная внутривидовая изменчивость по содержанию тимола и карвакрола. Подтверждены на 8 сортах тимьяна обыкновенного взаимосвязи между накоплением отдельных компонентов (тимола, карвакрола и у-терпинена).
Выявлены морфологические и анатомические признаки, указывающие на повышенное содержание фармакологически значимых БАС.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены некоторые анатомические особенности важные для идентификации сырья Thymus serpyllum. Показана возможность выращивания тимьяна обыкновенного в условиях Московской области в течение 4-х лет. Выявлены наиболее устойчивые образцы тимьяна обыкновенного к условиям Нечернозёмной зоны РФ со стабильно высоким содержанием эфирного масла. Проведена оценка качественного и количественного состава биологически активных веществ. Полученные результаты позволили экспериментально подтвердить соответствие получаемого сырья требованиям ГФ XI и ГФ XIII и возможность практического использования полученного в Московской области сырья некоторых отечественных и зарубежных сортов тимьяна обыкновенного и тимьяна ползучего в фармацевтической промышленности. Данные о биохимическом составе сырья исследуемых сортов могут быть использованы для нужд пищевой, медицинской, парфюмерно-косметической отраслей.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является поиск и анализ литературных данных по выбору объектов исследования; изученность их химического состава; постановка целей и задач по экспериментальному обоснованию их практического использования, изучение химического состава, обобщение материалов в виде выводов, определяющих теоретическое и практическое значение диссертационной работы.
При выполнении исследований применяли физико-химические (УФ-спектроскопия, ИК-спектроскопия, ВЭЖХ, газожидкостная хромато-масс-спектрометрия), химические, макро- и микроскопические, а также статистические методы анализа, которые подробно изложены в разделе «Материалы и методы» соответствующей главы диссертации.
Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту:
• Особенности роста и развития тимьяна обыкновенного, тимьяна ползучего и тимьяна лимонного в агроценозе Московской области.
• Существенные внутривидовые различия морфологических и анатомических признаков в зависимости от образца.
• Накопление фармакологически значимых соединений в зависимости от сорта или образца, а также погодных условий вегетационного периода.
• Возможность выращивания тимьяна обыкновенного в условиях Московской области.
Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы диссертационной работы основываются на обширном экспериментальном материале, который получен с применением современных лабораторных методов, что подтверждается большим количеством таблиц, фотоматериалами, рисунками, графиками. Все результаты исследований обработаны статистически с помощью программы «Microsoft Excel». Различия между группами считались статистически значимыми при P0,05.
Основные результаты доложены и обсуждены на заседаниях кафедр ботаники и селекции, семеноводства садовых растений и овощеводства ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» (2015-2018 гг.).
Реализация результатов исследования. Фрагменты настоящего диссертационного исследования находят применение в научной и учебной работе кафедры овощеводства РГАУ - МСХА.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 8 работ, в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в зарубежном журнале (Германия).
Личный вклад автора. Автором лично выбраны объекты исследования, направление исследований, поставлены цели и
сформулированы задачи исследования, собрана коллекция образцов, проведены полевые и лабораторные исследования, поставлены и проанализированы экспериментальные исследования. В сборе и обобщении результатов исследований доля автора является определяющей.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.02. 01 -Ботаника, конкретно пункту 2 в части «Изучение строения растительных организмов, их роста и развития, основ их жизнедеятельности, приспособления к условиям окружающей среды и совместному существованию» и пункту 4 в части «Теоретические и прикладные проблемы использования растений в практических целях».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2), экспериментальные исследования (главы 3-6), заключение, библиографический список, 2 приложения. Диссертация размещена на 158 страницах печатного текста, включающего 16 таблиц, 30 рисунков и 2 приложения. Список литературы содержит 302 источника литературы, 185 на иностранном языке.
Благодарности. Автор благодарен научному руководителю, профессору, д.с.-х.н. Е.М. Маланкиной за квалифицированное руководство, методическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации; профессору А.В. Чичёву за консультационную и методическую помощь в проведении и интерпретации микроскопических исследований; к.фарм.н. Е.Л. Комаровой за методическую помощь в подборе и адаптации методик по изучению химического состава, к.т.н. Б.Ц. Зайчику и А.О. Ружицкому за помощь при проведении хроматографического анализа эфирного масла.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные проблемы систематики рода Thymus L. и систематическое положение Thymus vulgaris L., Thymus serpyllum L. и Thymus x citriodorus (Pers.) Schreb
Род Тимьян является одним из самых многочисленных в семействе Яснотковые (Lamiaceae), или Губоцветные (Labiatae) (Lawrence, 1951; Shabnum, Wagay, 2011; Таловская, 2015, Быструшкин, 2015) и представлен вечнозелёными и полувечнозелёными кустарничками, а также травянистыми растениями, многие из которых являются эндемами (Boz et al., 2009; Колегова, Черемушкина, 2015; Таловская, 2015).
Род Thymus L. относится к трибе Mentheae, подсемейству Nepetoideae и включает не только многочисленные виды, но и подвиды, формы и сорта. Согласно Jalas (1971, 1972), род Thymus разделен на восемь секций: Micantes, Mastichina, Piperella, Teucrioides, Pseudothymbra, Thymus, Hyphodromi, и Serpyllum. Многие из видов, в том числе тимьян ползучий, отличаются большим разнообразием трудно дифференцированных форм, которым придается различное таксономическое значение. К настоящему моменту опубликовано достаточно много работ по систематике внутри рода Thymus L. (Меницкий, 1973, 1973а, 1978, 1980, 1986,1992; Васюков, 2011; 2013а; 2013б, 2014а; 2014б; 2014в; 2015; 2016;), соответственно объем этого полиморфного рода неоднозначно трактуется современными исследователями (Federici, 2013). По этой причине в литературе встречаются очень противоречивые данные по числу видов в роду. По классификации 2002 года род Тимьян насчитывает 214 видов, относимых к 8 секциям (Morales et al., 2002), а по другим классификациям состоит из 928 видов (Nascar,1016), но в большинстве источников он всё же включает 300-400 видов (Shu, 1994; Sunar et al., 2008; Martino et al., 2009; Oh et al., 2010; Hemada, El-Darierm, 2011; Cakmakci et al., 2014; Karasa et al., 2015).
Критическое изучение видового состава этого труднейшего рода в России начато В. А. Дубянским в 1910 г.
Большинство видов распространены в Евразии, в Северной Африке, на Канарских островах и достигающих северо-запада Гренландии (Ghannadi et al., 2004). В целом род характеризуется космополитичностью, но принято считать, что центр разнообразия находится в Средиземноморье и является центром диверсификации рода (Morales, 2002; Ghannadi, et al., 2004; Sonboli, et al., 2013). В европейской флоре насчитывается 66 видов тимьяна, в т.ч. в Германии - 6 видов (Jalas, 1971,1972; Lohwasser et al., 2014). Во флоре Сербии перечислены 31 вид рода Thymus ^ncic et al., 1995), в Албании - 6 (Kathe et al., 2003), в Турции 37, в том числе 22 эндемичных вида (Report of a Working Group on Medicinal and Aromatic Plants, Olomouz, 2007), в Испании 17, в Румынии - 16 видов (Pavel et al., 2010), в Беларуси 3 вида (Бузук и др., 2011). Как видно из динамики, при удалении от средиземноморского бассейна разнообразие видов уменьшается. Jalas было упомянуто 17 видов во флоре Iranica (Jalas, 1982), в Китае насчитывается не менее 11 видов, главным образом к северу от Хуанхэ (Shu, 1994).
На территории России тимьяны встречаются от западных до восточных границ, однако число видов сильно рознится. Географии их распространения посвящены фундаментальные работы М.В. Клокова с соавт. (Клоков, 1954, 1954а; Клоков, 1973; Клоков, Десятова-Шостенко, 1932; Клоков, Десятова-Шостенко, 1936; Клоков, Десятова-Шостенко , 1938), Меницкого Ю.Л. (1978; 1980; 1986; 1992), и более поздние Васюкова В.М. с соавторами (Васюков, 2012; 2013в; 2013г; 2014а; 2014б; 2016), а также работы Касумова Ф.Ю. с соавт. (Касумов, 2003; Касумов, 2008; Kasumov F.Y, 2006), Князева М.С.(1989; 1994; 2009; 2015), Н.К. Быченниковой и В.Б. Куваева (2012), а также ряд диссертаций (Колегова Е.Б. , 2010; Кулакова Ю.Ю., 2011).
Для флоры России и сопредельных государств С.К. Черепановым (Черепанов, 1995) приводится 121 вид, в т.ч. 7 - гибридогенного происхождения. «Флора Европейской части СССР» (Флора Европейской части СССР, 1978) включает 20 видов тимьянов, для многих из которых указывается на наличие подвидов, географических рас и гибридных форм. Во
флоре бассейна Средней и Нижней Волги произрастают 14 видов (Васюков, 2013).
К распространенным видам относятся тимьян блошиный и тимьян ползучий (Бузук и др., 2012). В.М. Васюков и С.В. Саксонов идентифицировали во флоре Северней и Нижней Волги 8 видов тимьяна, относящиеся к 4 секциям (Verticillati Klok., Euserpyllum Klok., Kotschyani (Klok. et Shost.) Klok., Subbracteati Klok.), включая тимьян ползучий Thymus serpyllum (Васюков, Саксонов, 2012). В Сибири он является наиболее распространённым видом (Маляр и др., 2007).
Нет однозначного понимания и в отношении сибирских представителей этого рода. П.Н. Крыловым (Крылов, 1937) для флоры Западной Сибири приведён только один вид - Th. serpyllum L. s.l. - тимьян ползучий, богородская трава. Отмечено, что это сборный вид, распадающийся на ряд географически или экологически обособленных мелких видов - опубликован ключ для определения и диагнозы для 11 из них, в т.ч. для Th. marschallianus Willd. - тимьяна Маршалла, встречающегося в окрестностях Тюмени и южнее, в лесостепных районах. В настоящее время в «Конспекте флоры Сибири» (Конспект флоры Сибири, 2005) род Thymus L. представляют 38 видов, среди которых собственно Th. serpyllum L. s. str. отсутствует. Для равнинной части лесной зоны Западной Сибири здесь приводится только один вид - Th. marschallianus Willd. Во Флоре Центральной Сибири выделено 24 близкородственных и не всегда различимых вида. Все они относятся к одной секции Serpyllum (Чудновская, 2013). В Восточной Европе и Урале М.С. Князев описал новую секцию Margidromi Knjasev sect. nova с двумя подсекциями Margidromi и Сamptocillati Knjasev subsect. nova включающая гибриды между представителями секций Camptodormi (A. Kern.) A. Kern. и Marginati (A. Kern.) A. Kern. (Князев, 2015).
Систематика рода постоянно подвергается ревизии как в сторону увеличения, так и объединения видов (Cáp J. 2005: Bartolucci, 2010; Hartvig, 1987).
1.2 Особенности анатомии тимьянов и их значение в уточнении систематического положения сортов и идентификации сырья
Учитывая названные проблемы в систематики тимьянов, кроме морфологических признаков для выяснения систематического положения сырья тимьяна используются цитологические, генетические и биотехнологические методы, в т.ч. ПЦР (Jalas, J. 1971; Arrigoni et al.,1976; Federici, et al. 2013; Funamoto, et al., 2008; Lohwasser et al., 2014).
Вместе с тем, прежде всего в практических целях, по-прежнему актуальны вопросы изучения эпидермальных структур, которые отличаются огромным разнообразием и зачастую позволяют идентифицировать видовую принадлежность не только целого растения, но что очень важно у измельченного лекарственного сырья и выявить примеси и подмены (Беседина, 2007).
В настоящее время особенности строения и развития трихом, как кроющих (нежелезистых), так и железистых, широко используются в систематике растений, в том числе и рода Thymus (Васильев, 1978; Stace,1980; Bruni, Modenesi, 1983; Naskar, 2016).
Накопление эфирного масла происходит в железистых образованиях эпидермиса, распределенных по поверхности различных частей растения неравномерно, что тоже может служить систематическим признаком (Marina, 2008; Mewes et al., 2008). В настоящее время как основные у Яснотковых описаны два типа экзогенных железистых образований - пельтатные желёзки и железистые волоски (Шаварада и др., 1990; Шаварада, 1993; Morales, 2002; Marina, 2008; Boz, 2009 a,b). Как правило, пельтатные желёзки имеют от 4 до 16 секреторных клеток в зависимости от вида и источника литературы, которые располагаются у Яснотковых в виде щитка над клеткой-
ножкой (Мустяцэ, 1985; Маланкина, 2007; Harley et al., 1994; Harley et al., 1999, Harley et al., 2004; Harley, 2004; Peter, 2002; Croteau, Gershenson, 1994; Gershenson et al., 1989; Gershenson et al., 2000).
Кроме того, для Яснотковых характерны железистые волоски, которые чаще характеризуются наличием только одной секреторной клетки (Boz et al., 2009 a, b; Marina, 2008; Haratym, Weryszko-Chmielewska, 2017).
В наших исследованиях при описании мы будем пользоваться понятием железистый волосок для структур эпидермального происхождения с 1 секреторной клеткой. Под пельтатными желёзками в наших исследованиях мы подразумеваем секреторные образования, состоящие из клетки - ножки и нескольких секреторных клеток расположенных в виде щитка.
Яснотковые характеризуются сильной вариабельностью секреторных структур, различные типы могут встречаться в различных комбинациях (El-Gazzar, Watson 1970; Bruni, 1983; Stevanovic, 2008; Boz et al., 2009a Naskar, 2016). Соотношение этих секреторных образований терпеноидного комплекса растения, а так же их форма, размер и локализация могут служить диагностическим признаком сырья при идентификации вида при фармакогностическом изучении (Naskar, 2016). Особенно актуальна эта проблема становится при изучении морфологически близких видов (Stace, 1980, Naskar, 2016), к которым относятся представители рода Thymus. По мнению одних авторов, число желёзок на органах растений представляет собой для каждого вида (сорта) постоянную величину и корреллирует с содержанием эфирного масла (Танасиенко, 1985; Работягов и др., 2000; Morales, 2002), а по мнению других исследователей (Корчашкина, 2007, Louwasser, 2015) считают, что зависимости между содержанием эфирного масла и числом желёзок на единицу площади нет. Скорее здесь возможно говорить об более или менее постоянной величине, закладываемых в процессе дифференциации листа желёзок, но содержание масла в большей степени определяется не их числом, а активностью синтеза терпеноидов.
Многими авторами отмечается существенное изменение плотности расположения железок по мере роста листа. По данным J. Gershenson (2000) плотность железок на 1 мм уменьшалась от 100 у листьев размером 2-10 мм до 6-7 у полностью развитых и зрелых листьев. По мнению большинства авторов, развитие железки происходит постепенно и включает предсекреторную, секреторную и постсекреторную фазу (Croteau,1986; Bruni, Modenesi, 1983; Mewes et al., 2008). В течение секреторной стадии ультраструктура характеризуется хорошо развитым эндоплазматическим ретикулумом, многочисленными пластидами и митохондриями. После экзоцитоза секрет временно хранится в периплазматическом пространстве и затем через клеточную стенку скапливается в субкутикулярном пространстве (Haratym, Weryszko-Chmielewska, 2017).
У растений эфироносов продукционные свойства детерминированы генотипом и зависят от специфики и степени развитости железистого аппарата (Wagner, 1991; Кириченко и др., 2010). Число желёзок в зависимости от сорта и образца может сильно варьировать. Так у тимьяна обыкновенного оно колебалось от 4-5 до 237 на верхней стороне листа и от 15 до 335 на нижней стороне (Lohwasser et al., 2014).
Активность желёзок сильно зависит от погодных условий, фазы развития растения и стадии развития секреторного образования (Маланкина, 2007; Hudaib et al., 2002; Salih et al., 2012).
Кроме терпеноидного комплекса, клетки эпидермы образуют несекреторные структуры, отличающиеся крайним разнообразием по размеру и форме. Эти образования, трихомы, также широко используются в систематике растений (Васильев и др., 1978). Трихомы традиционно относят к элементам анатомии, играющих значительную роль при защите от биотических и абиотических стрессов, образуя механический барьер против низкой влажности, высокой интенсивности света и температуры, а также активности и отложения яиц у насекомых (Santos Tozin et al., 2016).
1.3 Особенности химического состава Thymus serpyllum, Thymus vulgaris и Thymus citriodorus
Надземная часть перечисленных видов тимьяна обладает сильным ароматом, который изменяется в зависимости от преобладающих компонентов эфирного масла. Содержание эфирного масла колеблется в широких пределах в зависимости от происхождения образца. Условий выращивания, подвида и сорта (таблица 1).
Thymus serpyllum и Thymus vulgaris, как многие другие виды тимьяна, характеризуются сильным химическим полиморфизмом. Исходя из этого, их подразделяют на хемотипы по основному компоненту. Выявлены хемотипы с высоким содержанием гераниола, гермакрена D, цитраля, линалоола, Е-кариофиллена, а-терпенилацетата, карвакрола или тимола. (Passet; 1971, Thompson, 2002; Vernet et al., 1986; Hompson et al., 2003; Degenhardt, 2011). Доминирующим считается линалоольный тип, который характеризуются отсутствием или очень малым количеством фенольных компонентов. Тимольный хемотип считается рецессивным и наследуется только при скрещивании с тимольным хемотипом (Schimmel et al., 2014).
Многие авторы указывают на сезонною вариацию состава эфирного масла и даже существует понятие «зимний тимьян» и «летний тимьян», то есть эфирное масло, полученное из листьев после перезимовки и эфирное масло из прироста текущего года (Verma et al., 2011;. Nirpendra et al., 2011; Junghannsen et al., 2014)
Таблица 1 - Основные биологически активные соединения, содержащиеся в сырье Thymus serpyllum, Thymus
vulgaris и Thymus х citriodorus
Химическое соединение Thymus serpyllum Thymus vulgaris Thymus х citriodorus
Эфирное масло 0,1 -0,5%(Пряно-ароматические растения СССР, 1963); 0,5-1% (Приступа,1973); 0,1-0,6 % (Wichtl, 1994); 1-1,-% (Evans W. C., 2000). В Армении 0,43-0,72 (Paaver et. al., 2008); в Эстонии 0,4-0,6 % (Raal et al., 2004); в Пакистане 0,48%-2,9% (Ahmad et al., 2006; Hussain et al., 2013) в Сербии 0,1-0,3% (Stanisavljevic et al., 2012; Petrovic et al., 2014) 1-2,5% (Приступа,1973); 0,8-2,1% (Haensel, Sticher , 2007). 1,3-1,4 %(Bagdat R., et al., 2011), 1,45-2,11 % (Omidbaigi 2009);
Преобладающие компоненты ЭМ преобладали у-терпинен и p-цимен (Kulisic et al., 2005); на Алтае в зависимости от образца преобладали trans-неролидол (29.8%), у-терпинен (17.2%) или карвакрол (29.6%) (Banaeva et al., 1998), в Литве - тимол и карвакрол практически не обнаружены (Loziene et al., 1998); в Пакистане были образцы как с преобладанием тимола 53,3%, так и карвакрола-44,4% ( Ahmad et al.,. 2006; Hussain et al., 2013) в Сербии - trans-неролидол -24.2%(Thompson, 2002); Греция -тимол 38,5% (Cancarevic et al.,2013) До 40% тимола (Пряно-ароматические растения СССР, 1963); в Сибири два хемотипа - с преобладанием trans-неролидола и с преобладанием тимола и карвакрола (Банаева и др. 1999). В Иране встречаются хемотипы, содержащие значительную часть транс-цитраля (Malektitabar., Nickavar, 2016) содержание гераниола ttrans-geraniol (30.07- 39,2 % ), trans-citral (15.06%), cis-citral (11.71%), cis-geraniol 7.65% (Horvath G., 2006; Kisil S., 2016 ) до 54,2 72,5 %, гераниаль 3,5-11,2%, нераль -10,2%, (Omidbaigi et al.,2013; Jureviciüte et al., 2017; 2018)
Флавоноиды 7Р-глюкозид лютеолина7-дигидрогликозид лютеолина, лютеолин (КиНвю е! а1., 2006), лютеолин -О-гликозид (М1гоп,е1 а1, 2011), лютеолин-О-рутозид (Беска, 2008), апигенин (НоББат, 2010; Беска, 2008); в Эстонии (Е)-неролидол, кариофиллен-оксид, мирцен, (Е)-Р-кариофиллен (Яаа1 е! а1., 2004); в Беларуси- камфен(1,75-12,62%), Р-мирцен - (2,26-14,61%), 1,8-цинеол (0 - 23,12%), камфора (4,24-27,59%), Р-кариофиллен (1,1222,64%), (-)-борнеол (2,02-33,39%) и кариофиллен оксид (3,79-28,7%), доля тимола и карвакрола 0-3,59% и 0-3,69% (Бузук и др., 2011) 0,6-1%, в основном лютеинпроизводные(Наеп8е1, Sticher , 2007). лютеолин -О-гликозид (Kosar, 2005; Kulisic et al., 2006), лютеолин-О-рутозид (Fecka, 2008), (Hossain, 2010; Fecka, 2008), фпигенин-7-0-рутозид (Hossain, 2010), эриодиоктиол, нарингенин (Fecka, 2008), гесперидин (Miron et al, 2011) лютеолин-7-О-а-гликозид (12 ± 2 в экстракте), эриодиктиол-О-моногексазид, нарингенин-О-гексозид, хризоериол-7-Р-О-гликозид (Реге1га е! а1, 2013)
Дубильные вещества Галловая кислота(Hossain, 2010)
тритерпены Тимуновая кислота (Атлас.. 2006), урсоловая кислота 1% (ЬаБ2С2ук, 2009) Урсоловая кислота 0,94% и олеаноловая кислота 0.37% (Rowe et al, 1949) Нет данных
Фенольные кислоты Розмариновая кислота(1ап1сБа е! а1., 1999, КиЫс, 2006; М1гоп,е1 а1, 2011), кофекная кислота (2§огка, е! а1.,2001; НоББат, 2011), хлорогеновая кислота (НоББат, 2010), литоспермовая кислота (Беска, 2008), кумаровая кислота (Мп-оп,е1 а1, 2011) Кофейная кислота (Shan, 2005), хлорогеновая кислота (Miron,et al, 2011), феруловая и кумаровая кислоты (Wojdylo,, 2007; Hossain, 2010) Розмариновая кислота 10.4 ± 0.6 (Реге1га,2013)