Технологии взаимодействия как фактор развития речевой деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Томин, Виталий Вячеславович

  • Томин, Виталий Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Томин, Виталий Вячеславович. Технологии взаимодействия как фактор развития речевой деятельности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Томин, Виталий Вячеславович

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты изучения речевой деятельности на основе технологий взаимодействия

1.1 Речевая деятельность как педагогическая проблема.

1.2 Характеристика технологий взаимодействия.

1.3 Возможности технологий взаимодействия в развитии речевой деятельности при изучении иностранного языка

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию речевой деятельности студентов на основе технологий взаимодействия

2.1 Логика и задачи педагогического исследования.

2.2 Опыт работы по использованию технологий взаимодействия в речевой деятельности.

2.3 Педагогические условия развития речевой деятельности студентов на основе технологий взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии взаимодействия как фактор развития речевой деятельности студентов»

Задачи, стоящие перед высшей школой в настоящее время требуют безотлагательного, настойчивого поиска резервов повышения качества вузовского образования. В обществе появились новые ценности - саморазвитие, самообразование, самопроектирование личности, ставшие основой новой парадигмы в педагогике - личностно-ориентированного образования. Успешная реализация человека в современной социальной среде невозможна без его способности к эффективной коммуникации, интерактивному взаимодействию, выстраивания собственного мира ценностей, овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия рефлексивного мира собственного «Я».

Развитие образования, условия общей кризисной социокультурной ситуации требуют от каждой личности умения учиться, отыскивать эффективные формы развития творческого мышления; формирования самостоятельности ума; способности за минимальное время получать максимальную информацию, умения самообучаться. Вот почему процесс обучения в вузе в настоящее время все более опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность студента.

Однако в практике высшего образования чаще делают упор на изложение науки, системы ее понятий, закономерностей, но недостаточно учат деятельности познания. Назрела необходимость решать проблемы, возникшие в педагогической теории и практике, - создание условий для воспитания творческой, самостоятельной личности, умеющей воспринимать нарастающий поток информации, усваивать, трансформировать, адекватно выражать усвоенное и получать результат, достигая личностно значимых целей. Для педагогического процесса в целом речевая деятельность обладает неисчерпаемыми возможностями. Она органично входит в любую деятельность, принимает участие в ее построении, организации.

Актуальность проблемы развития речевой деятельности студентов на занятиях по иностранному языку обусловлена рядом противоречий между:

- личностной ориентированностью студентов на изучение иностранного языка и недостаточной готовностью вузовских преподавателей удовлетворить эту актуальную потребность;

- накопленным объемом знаний о значении речевой деятельности для развития личности и недостаточной разработанностью средств практического становления речевой деятельности в образовательной практике;

- осознанием преподавателями необходимости целенаправленного развития речевой деятельности и недостаточной разработанностью средств, направленных на развитие речевой деятельности студентов неязыковых -вузов.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для решения исследовательских проблем. Это исследования в области:

- теории деятельности и общения (К.А. Абульханова -Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина);

- саморазвития личности, связанные с учебной деятельностью, общением, речевой деятельностью - (Т.К.Ахаян, М.Р.Гинзбург, Е.С.Заир-Бек, А.В.Кирьякова, Е.А.Крюкова, А.Н.Ксенофонтова, А.П.Тряпицына);

- проблем психологии и методики обучения иностранным языкам (Л.Ш.Гегечкори, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, Б.А.Лапидус, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов);

- изучения сущности педагогических технологий (В.В.Давыдов, В.А.Дмитренко, Г.Ю.Ксензова, Г.К.Селевко, Ю.В.Сенько, Ю.П.Сурмин, О.Г.Хомерики, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская);

- методического обоснования применения педагогических технологий в обучении иностранным языкам (О.С.Анисимов,

A.Б.Воронцов, Е.В.Вохрышева, M.Coal, P.Griffin, S.Michaels, G.Werch);

- анализа диалогового взаимодействия как фактора интенсификации учебного процесса (И.В.Демченко,

B.Е.Кемеров, Е.В.Коротаева, Г.М.Кучинский, М.И.Махмутов, И.И.Рыданова, В.В.Сериков, C.Bazalgette, D.Buckingham, A.Hart, L.Masterman);

- реализации общепедагогических положений о личности как о субъекте деятельности, общения и собственного развития (Н.М.Борытко, З.И.Васильева, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, Л.Б.Соколова).

Исследование опирается на теорию становления и конструирования речевой деятельности учащихся в педагогическом процессе (А.Н.Ксенофонтова) и концепцию реализации в образовании педагогических технологий (М.Е.Бершадский, В.Г.Беспалько, Е.А.Генике, В.В.Давыдов, В.А.Ильев, Г.Ю.Ксензова, Г.К.Селевко).

Вместе с тем, проблеме сочетания технологий взаимодействия с особенностями речевой деятельности студентов уделяется мало внимания. Ряд важнейших вопросов, касающихся технологий взаимодействия, не получил должного освещения. К ним относятся проблемы: взаимосвязи процессов построения, решения и использования технологий взаимодействия в обучении речевой деятельности; развитие речевой деятельности студентов на основе целенаправленного развития соответствующих речевых умений посредством технологий взаимодействия.

Необходимость, значимость, актуальность изучения рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, с другой, послужили основанием для выбора темы исследования: Технологии взаимодействия как фактор развития речевой деятельности студентов.

Объект исследования: процесс речевой деятельности студентов.

Предмет: технологии взаимодействия в речевой деятельности студентов.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности технологий взаимодействия в развитии речевой деятельности студентов.

Гипотеза исследования: процесс развития речевой деятельности студентов на основе технологий взаимодействия будет эффективным, если:

- учитываются особенности построения технологий взаимодействия в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия, выражения и воздействия;

- реализуется цикличность, последовательность и постепенное усложнение технологий взаимодействия в рамках одной темы;

- актуализируется субъектная позиция личности студента и формируется ценностное отношение к изучению иностранного языка.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. уточнить понятие «технология взаимодействия» в контексте педагогической сущности речевой деятельности;

2. выявить особенности соотношения технологий взаимодействия и речевой деятельности студентов;

3. раскрыть возможности технологий взаимодействия в развитии речевой деятельности студентов при изучении иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о сущности, структуре, основных процессах речевой деятельности, ее роли в развитии личности (Н.А.Жинкин,

A.Н.Ксенофонтова, А.А.Леонтьев, Э.С.Маркарян, С.Л.Рубинштейн); о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (Б.Г.Ананьев, Н.М.Борытко, З.И.Васильева, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова); психолого-педагогические концепции построения деятельности в педагогическом процессе (В.В.Горшкова, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина); концептуальные положения реализации педагогических технологий в образовании (В.Г.Беспалько, Е.А.Генике, В.Е.Кемеров, Г.Ю.Ксензова, Г.К.Селевко, Ю.В.Сенько, И.С.Якиманская); идеи диалогового взаимодействия как фактора интенсификации учебного процесса (И.В.Демченко,

B.Е.Кемеров, Е.В.Коротаева, Г.М.Кучинский, М.И.Махмутов, В.В.Сериков).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение педагогического опыта; анализ учебных планов, программ, учебных пособий по английскому языку; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; самоанализ и самооценка студентами своей речевой деятельности; беседы, письменный и устный опросы, тестирование студентов; педагогический эксперимент; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: факультет информационных технологий, транспортный факультет, архитектурно-строительный факультет ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Логика и этапы исследования:

Исследование осуществлялось в период с 2003 года по 2006 год и включало несколько этапов.

На первом, подготовительном этапе (2003-2004 гг.) определялись исходные позиции будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями ряда вузов г. Оренбурга. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; определена опытно-экспериментальная база исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) состоял из двух ступеней: на первой осуществлялась разработка методики проведения констатирующего этапа эксперимента, а также проведение массовой констатации по проблеме исследования; на второй обосновывались методы проведения эксперимента, последовательно выстраивались выявленные педагогические условия эффективности технологий взаимодействия, организовывались и проводились семинарские и практические занятия для преподавателей университета, проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.

Заключительный этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента; формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено понятие «технология взаимодействия» в контексте речевой деятельности как управляемой интегративной системы, максимально способствующей речевому саморазвитию взаимодействующих сторон, в рамках которого происходит обогащение интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер личности;

- выявлены особенности соотношения технологий взаимодействия и речевой деятельности студентов, проявляющиеся в переносе компонентов речевой деятельности на содержательные характеристики технологий взаимодействия;

- раскрыты возможности технологий взаимодействия в развитии речевой деятельности студентов при изучении иностранного языка, заключающиеся в их вариативном использовании на этапах восприятия, выражения и воздействия и ориентации на обучение студентов общению посредством общения;

- обоснована эффективность педагогических условий развития речевой деятельности студентов на основе технологий взаимодействия (учет особенностей построения технологий взаимодействия в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия, выражения и воздействия; цикличность, последовательность и постепенное усложнение технологий взаимодействия в рамках изучения одной темы; актуализация субъектной позиции личности студента и формирование ценностного отношения к изучению иностранного языка).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты обогащают научно-педагогические представления о теоретических основах речевой деятельности; вносят определенный вклад в теорию обучения студентов иностранному языку посредством педагогических технологий, позволяющих расширить педагогически управляемую сферу индивидуального речевого развития студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что найдены педагогические способы и приемы организации процесса развития речевой деятельности на основе технологий взаимодействия, которые можно использовать при изучении иностранного языка в учебном процессе вуза и школы; разработаны учебные пособия для преподавателей «Технологии взаимодействия в обучении иностранному языку» и «Диалог и взаимодействие: перспективные технологии в обучении иностранным языкам».

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразными источниками информации; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе; соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

На защиту выносятся следующие положения: 1) технология взаимодействия является управляемой интегративной системой, максимально способствующей речевому саморазвитию взаимодействующих сторон, в рамках которого происходит обогащение интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер личности;

2) развитие речевой деятельности студентов происходит посредством технологий взаимодействия, специально организованных в речевой образовательной ситуации, на основе процессов восприятия, выражения и воздействия;

3) технологии взаимодействия становятся фактором развития речевой деятельности при соблюдении следующих педагогических условий:

- учет особенностей построения технологий взаимодействия в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия, выражения и воздействия;

- цикличность, последовательность и постепенное усложнение технологий взаимодействия в рамках изучения одной темы;

- актуализация субъектной позиции личности студента и формирование ценностного отношения к изучению иностранного языка.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003-2005; Челябинск, 2005), путем публикации результатов исследования в научных сборниках педагогических вузов (Оренбург, Челябинск), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2003-2006).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития речевой деятельности студентов средствами технологий взаимодействия;

- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;

- в выявлении и обосновании педагогических условий применения технологий взаимодействия как фактора развития речевой деятельности;

- в разработке учебных пособий для преподавателей («Технологии взаимодействия в обучении иностранному языку» и «Диалог и взаимодействие: перспективные технологии в обучении иностранным языкам»).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Томин, Виталий Вячеславович

Выводы.

Технологии взаимодействия в процессе обучения иностранному языку играли немаловажную роль. Они обеспечивали достаточную напряженность и плотность практики, позволяли избежать монотонности и однообразия, сопутствующих запоминанию речевых образцов. Использование технологий взаимодействия требовало неоднократного повторения модели или образца, не вызывая, при этом у студентов утомления и негативной реакции. В ходе применения технологий взаимодействия в процессе изучения иностранного языка происходило интенсивное развитие всех видов речевой деятельности (письмо, чтение, говорение, аудирование) на всех уровнях, отрабатывались все типы общения.

Двуплановость технологий взаимодействия, а именно сочетание реальной ситуации с условностями игровой деятельности, позволяло снять психологическое напряжение, а в случае неудачной попытки всё можно было повторить, что обусловливало развивающий эффект.

Технологии взаимодействия подразумевали реальное взаимодействие, контакт с другими людьми. Технологии взаимодействия - диалог между партнёрами, обеспечивающий достаточный объём общения, сфера коллективного и личностного творческого выражения. Здесь студенты смогли усвоить не только необходимую лексику и реальные ситуации её употребления, но и модели поведения. Тем самым, посредством технологий взаимодействия студенты приобщались к культуре изучаемого языка. Потому уместно говорить о том, что в процессе применения технологий взаимодействия повышалась познавательная мотивация, которая побуждала студентов стремиться узнать больше. В ходе экспериментальной работы подтвердилось предположение о том, что свободная деятельность, осуществляемая в ходе использования технологий взаимодействия, располагала к свободному восприятию информации и активной речевой деятельности.

Исследование доказало, что именно технологии взаимодействия способны создать на занятии реальные условия активной речевой деятельности, как по профессиональной, так и по бытовой тематике.

Проведённое исследование показало, что процесс развития речевой деятельности проходит этапы: мотивационно-оценочный, собственно развития, результативно-оценочный. Движущая сила этого процесса - мотивированность будущих инженеров, выраженная в их стремлении к личностному и профессиональному становлению, самореализации.

Исследовательская работа доказала, что эффективность процесса развития речевой деятельности студентов находится в зависимости от системы технологий взаимодействия: целесообразности их использования на занятии, направленности содержания на решение учебных задач (связанных с овладением иностранным языком), последовательности и цикличности использования различных технологий взаимодействия в рамках традиционного обучения.

Ход и результаты экспериментальной работы позволили апробировать выявленные педагогические условия, позволяющие успешно функционировать предлагаемой модели обучения:

-учет особенностей построения технологий взаимодействия в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия, выражения и воздействия;

-цикличность, последовательность и постепенное усложнение технологий взаимодействия в рамках изучения одной темы;

-актуализация субъектной позиции личности студентов и формирование ценностного отношения к изучаемому языку;

Педагогическое влияние использования технологий взаимодействия проявлялось в воспитании чувства коллективизма, а также в благотворном влиянии на формирование ответственного отношения к учебной деятельности. При этом примечательно то, что у студентов появлялось стремление к знаниям не ради оценки, они начинали чувствовать вкус к приобретению знаний.

Влияние технологий взаимодействия сказывалось и на преподавателе: они способствовали развитию его как личности, и как специалиста, заставляя постоянно работать над собой, совершенствовать педагогическое мастерство.

В опытно-экспериментальной работе задания моделировали реальные ситуации, в которых сочетались личностное и ролевое общение. Условность способствовала преодолению психологического барьера. В рамках своей роли, ограниченной определёнными правилами, требованиями, студенты всё же имели возможность проявить себя.

Мы придерживались точки зрения последователей интенсивного обучения иностранным языкам в том, что технологии взаимодействия несут в себе ряд функций, среди которых мотивационно-побудительная, обучающая и воспитательная. Технологии взаимодействия являлись одним из наиболее эффективных средств создания мотива иноязычного общения, а соответствующая организация учебного процесса порождала потребность в общении, развивала речевую деятельность, повышала интерес студентов к изучению иностранного языка.

Можно так же отметить, что технологии взаимодействия способствовали повышению познавательной мотивации, поскольку они имели профессионально-направленный характер. Такого рода деятельность преследовала две цели: проигрывание реальной ситуации и освоение определённых речевых образцов. Частая смена ролей способствовала лучшему освоению языкового материала и более активному его использованию. Важно было добиваться того, чтобы студенты, владея языковым материалом, могли свободно им оперировать в различных ситуациях, варьируя и изменяя высказывания в соответствии со своими потребностями.

В своей опытно-экспериментальной работе мы убедились, что к достоинствам технологий взаимодействия относятся:

-Активность участников;

-Учение через деятельность;

-Мотивация (познавательная, коммуникативная, игровая, эстетическая);

-Компетенция (профессиональная, языковая);

-Эмоциональный подъём;

-Вербальная и невербальная реакция.

Необходимо отметить, что данный процесс требовал немалых затрат сил и времени. В опытной работе успешность и эффективность использования технологий взаимодействия зависели от того, насколько их содержание и структура соответствовали поставленным задачам.