Формирование речевой компетентности студента в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меркулова, Людмила Валерьевна

  • Меркулова, Людмила Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Меркулова, Людмила Валерьевна. Формирование речевой компетентности студента в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меркулова, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1 Речевая деятельность как педагогическая проблема

1.2 Содержание и структура речевой компетентности

1.3 Характеристика технологии формирования речевой компе- 64 тентности средствами речевой деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ

2.1 Логика и задачи педагогического исследования

2.2 Опыт внедрения технологии формирования речевой компетентности в контексте речевой деятельности

2.3 Динамика сформированности речевой компетентности студентов 150 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой компетентности студента в образовательном процессе»

Изменения в характере образования начала XXI века - в его направленности, целях, содержании, результате - ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Они означают процесс смены образовательной парадигмы. Кризис знаниевой парадигмы образования, обусловленный изменением феномена знаний и его соотношения с общественной практикой, расширением информационного потока и способов получения информации, приоритетом самостоятельности и субъект-ности личности в современном мире, обозначил формирование новой компетентностной модели образования

Рынок труда в современном обществе нуждается в конкурентоспособном специалисте, который обладает коммуникативными способностями, владеет информационными технологиями, умеет мобилизовать свой личностный потенциал для решения социальных, экономических, профессиональных задач, вступает в жизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом.

Речевая деятельность является основой педагогической деятельности и в компетентностный модели будущего учителя выступает системообразующим компонентом. Поэтому на первый план выходит речевая компетентность как качество личности, формирующееся в речевой деятельности, и рассматривается как показатель качества образования.

В современной теории и практике образования сложились исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по формированию речевой компетентности студента. В последние годы в научной литературе:

- исследован человека как субъекта деятельности и общения (Н.М.Борытко, Л.П.Буева, Т.Н.Мальковская) и положения о полисубъектом характере педагогического процесса (А.А.Вербицкий,

B.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин); обоснованы идеи в области компетентностного подхода (Л.К.Гребенкина, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.П.Тряпицина, А.В.Хуторской);

- изучена речевая деятельность как педагогическое явление (А.А.Алхазишвили, Л.Л.Балакина, В.В.Голубков, Т.А.Ладыженская,

C.В.Коровина, А.Н.Ксенофонтова);

- проведены исследования в области образовательных технологий (М.Е.Бершадский, В.В.Гузеев, Л.К.Гребенкина, И.О.Загашев, С.И.Заир-Бек, Д.Клустер, Г.К.Слевко, В.Э.Штейнберг);

- разработаны вопросы формирования различных видов компетентности: коммуникативная компетентность (Т.И.Старостина, Г.Ю.Сапрыкина), компетентность в проектной деятельности (Н.А.Гордеева), правовая компетентность (И.А.Серяева), эстетическая компетентность (Т.Е.Ежова).

Однако единых взглядов на проблему формирования речевой компетентности студенты в педагогической науке еще не выработано, что вызывает необходимость дальнейшего изучения технологического аспекта формирования речевой компетентности.

Целостное педагогическое осмысление процесса формирования речевой компетентности студента как основы его профессионально-педагогической компетентности позволило выявить ряд противоречий, разрешение которых определяет процесс формирования данного качества личности будущего учителя. К ним можно отнести противоречия между:

- объективной потребностью общества в компетентном специалисте и невозможностью удовлетворения этой потребности в рамках традиционно сложившейся системы образования, основанной на «знаниевой» парадигме;

- потребностью студента в реализации свои возможностей в речевой деятельности и сохраняющихся в большинстве случаев традиционных форм, метод и средств обучения, не позволяющих удовлетворить эту потребность;

- потребностью практики в обосновании образовательной технологии формирования речевой компетентности и недостаточной разработанностью научно обоснованного процесса реализации этой технологии.

В современной психолого-педагогической науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для решения данных противоречий.

Необходимость разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования: поиск и обоснование технологии формирования речевой компетентности студента. Актуальность, выявленные противоречия, недостаточная степень разработанности проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование речевой компетентности студента в образовательном процессе».

Объект исследования: речевая деятельность студента.

Предмет исследования: речевая компетентность студента в образовательном процессе колледжа.

Цель исследования: обосновать технологию формирования речевой компетентности студентов.

Гипотеза исследования: речевая деятельность студента будет способствовать формированию речевой компетентности, если:

- содержание репродуктивного, поисково-исполнительского и творческого этапов технологии, реализующиеся по принципу постепенного усложнения, определяются целями и задачами;

- основой отбора способов технологии являются все вербальные характеристики методов взаимодействия;

- вариативность технологии обеспечивается разноуровневыми речевыми образовательными ситуациями.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «речевая компетентность».

2.Выявить педагогические возможности речевой деятельности в формировании речевой компетентности.

3. Разработать процесс реализации технологии формирования речевой компетентности.

Методологической основой исследования являются фило-софско-деятельностные теории и концепции, раскрывающие проблему формирования речевой компетентности, теории и концепции компетентностного образования. Философский уровень базируется на подходах философов к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.П.Буева, Л.А.Волович, М.С.Каган); вопросах философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.В.Краевский, В.М.Ро-зин, А.П.Тряпицина, Г.П.Щедровицкий). Общенаучный уровень составляют: положения об интегральных характеристиках деятельности и личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.С.Гая-зов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Кирьякова, А.Н.Ксенофонтова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина); основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии (В.А.Мали-кова, Н.Ф.Радионова, В.Г.Рындак, Г.П.Щедровицкий); исследования, посвященные проблеме формирования и развития профессиональной компетентности учителя (В.А.Адольф, Ю.В.Варданян, Л.К.Гребенкина, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, О.И.Лебедева, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.П.Тряпицина, В.В.Сериков, А.В.Хуторской); идеи о речевой деятельности как основе формирования речевой компетентности студента (В.В.Голубков, А.П.Еремеева, З.Г.Зайцева, А.Н.Ксенофонтова, А.А.Леонтьев, Н.И.Монстакова, А.А.Мурашов); исследования по проблемам речевого развития, речевого общения, речевой культуры, речевого мастерства, речевой ситуации (А.А.Артемов, С.В.Коровина, Л.И.Пасечная, И.Е.Синицина, Г.С.Сухобская, В.П.Чихачев). Технологический уровень: технология развития критического мышления через чтение и письмо (И.О.Загашев, С.И.Заир-Бек, Дж.Стил, К.Мередит, Ч.Темпл), диалоговые технологии (Е.И.Казакова, Т.Б.Казачкова, О.М.Терешникова), технология формирования профессиональной компетентности в системе непрерывного образования (Л.К.Гребенкина), технология педагогических мастерских (А.Н.Сивакова, Е.А.Трифонова)

База исследования: ГОУ СПО «Педагогический колледж №3 г. Оренбурга» и его филиал в с. Илек Илекского района Оренбургской области. Отдельные положения проверялись на базе ГОУ СПО «Педагогический колледж №1 г. Оренбурга», ГОУ СПО «Педагогический колледж г. Орска», ГОУ СПО «Педагогический колледж г. Бугуруслана», ГОУ СПО «Педагогический колледж г. Бузулука».

Логика и этапы исследования: Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 год и включало несколько этапов.

На первом, подготовительном этапе (2002 - 2003 гг.), работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого изучались труды отечественных, зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. В результате был обозначен круг философской, психологической и педагогической литературы, послуживший теоретической основой для определения сущности, структуры и функций речевой компетентности, а также возможностей ее формирования при изучении педагогических дисциплин колледжа. Сформулирована рабочая гипотеза и определена база исследования.

Основные методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; изучение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анализ полученных результатов; построение гипотезы, прогнозирование.

Второй этап исследования (2003 - 2004 гг.) включал в себя две ступени: на первой осуществлялась разработка методики проведения констатирующего эксперимента, проведение массовой констатации по проблеме исследования; на второй обосновывались методы проведения формирующего эксперимента, апробировалась технология формирования речевой компетентности студента, уточнялся понятийный аппарат, и конкретизировалась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилось внедрение технологии формирования речевой компетентности в образовательный процесс колледжа.

Основные методы исследования: анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) был посвящен анализу, систематизации и интерпретации результатов эксперимента, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Были использованы методы математической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «речевая компетентность» как инте-гративного качества личности учителя, формирующегося в речевой деятельности и характеризующегося ценностно-ориентированным отношением к педагогической деятельности, регулирующим профессиональную речь учителя и определяющим ее направленность, адекватность употребления речевых средств и индивидуальное своеобразие; выявлены педагогические возможности речевой деятельности в формировании речевой компетентности, которые заключаются в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении знаний и оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности;

- разработана технология формирования речевой компетентности, включающая: этапы (репродуктивный, поисково-исполнительский, творческий); содержание, которое определяется целями, задачами этапов; методы, приемы и педагогические средства (речевые ситуации восприятия, выражения и воздействия), адекватные этапам.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определено содержание компонентов речевой компетентности (мотивационно-ценностный, содержательный, операциональный, рефлексивный компоненты), за счет уточнения взаимосвязи речевой и педагогической деятельности, что способствует обоснованию научных основ формирования речевой компетентности студента в образовательном процессе;

- выявлены педагогические возможности речевой деятельности в формировании речевой компетентности, реализующиеся в совокупности процессов восприятия, выражения и воздействия речевой деятельности, что является вкладом в развитие педагогической теории речевой деятельности;

-обоснован принцип постепенного усложнения этапов технологии формирования речевой компетентности, реализуемый с помощью разноуровневых речевых ситуаций, что расширяет представления о способах построения образовательного процесса в компетент-ностной модели образования.

Практическая ценность результатов исследования:

- разработано критериально-диагностическое сопровождение формирования речевой компетентности, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности речевой компетентности студента (высокий, достаточно высокий, средний, низкий), которое позволяет совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество личности;

- разработан процесс реализации технологии формирования речевой компетентности, включающий в себя этапы (репродуктивный, поисково-исполнительский и творческий), реализуемые по принципу усложнения, содержание которых определяется целями и задачами; адекватные этапам методы, приемы и педагогические средства, что способствует повышению качества образования студентов;

- подготовлены научно-методические рекомендации по внедрению технологии формирования речевой компетентности студента, которые используются в практике преподавателями и студентами вузов и ссузов, аспирантами и соискателями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным использованием различных методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; разнообразием источников информации; личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевая компетентность - это интегративное качество личности учителя, основанное на ценностно-ориентированном отношении к педагогической деятельности, регулирующее профессиональную речь учителя и определяющее ее направленность, адекватность употребления речевых средств и индивидуальное своеобразие, формирующееся в речевой деятельности, выражающееся в совокупности и взаимосвязи мотивационно-ценностного (система мотивов и ценностей, регулирующих речевую деятельности), содержательного (знание теории речевой деятельности, терминологическая наполняемость речи и речевые качества), операционального (владение речевыми умениями) и рефлексивного компонентов (самоанализ и коррекция речевой деятельности, потребность в ее саморазвитии).

2. Педагогические возможности речевой деятельности в формировании речевой компетентности заключаются, во-первых, в ценностно-смысловом восприятии речи, во-вторых, в адекватном выражении знаний, оценок, в-третьих, в направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности, в-четвертых, в обогащении образовательного процесса ценностным смыслом восприятия учебного материала, себя в структуре разноплановых отношений и речевых ситуаций, своей позиции в различных видах деятельности.

3. Технология формирования речевой компетентности реализуется на основе принципа постепенного усложнения ее этапов (репродуктивного, поисково-исполнительского, творческого), содержание которых определяется целями, задачами и адекватными им методами, приемами и педагогическими средствами (речевыми ситуациями восприятия, выражения и воздействия).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе эксперимента по реализации технологии формирования речевой компетентности будущих учителей в ГОУ СПО «Педагогический колледж №3 г. Оренбурга»; обучающих семинаров для преподавателей ГОУ СПО «Педагогический колледж №3 г. Оренбурга»; в опубликовании материалов исследования в межвузовских и межколледж-ных сборниках научных статей (2003-2006 гг.); на аспирантских семинарах; на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ СПО «Педагогический колледж №3 г. Оренбурга» и ГОУ СПО «Педагогический колледж №1 г. Оренбурга». Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на всероссийской и международной (Томск, 2004, Пенза, 2006), региональных (Оренбург, 2002, 2003; Тула, 2005) вузовских (Оренбург, ОГУ, 2001) научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, методических и педагогических советах педагогического колледжа №3 г. Оренбурга (Оренбург, 2000—2005 гг.).

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования речевой компетентности студента в образовательном процессе;

- организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, систематизации полученных данных;

- обосновании и реализации технологии формирования речевой компетентности студента в образовательном процессе.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меркулова, Людмила Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты проведенной опытно-экспериментальной деятельности позволили выделить уровни сформированности речевой компетентности студентов: высокий, достаточный, средний и низкий.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной деятельности показал, что студенты и преподаватели колледжа раскрывают сущность понятия «речевая компетентность» с позиций языкознания и лингвистики, в образовательном процессе сориентированы на содержательную сторону учебного материала, а не на речевую деятельность, в которой протекает процесс усвоения учебного материала. Процесс формирования речевой компетентности студенты связывают с обучением в педагогическом колледже, который определяет речевые образцы в педагогическом взаимодействии, речевую культуру будущих учителей, уровень развития речевой деятельности в целом. Основным фактором, влияющим на формирование речевой компетентности студентов, являются общепрофессиональные учебные дисциплины (педагогика и психология), хотя студентами недооценивается роль педагогической практики в формировании речевой компетентности.

Наиболее часто используемой формой речевой деятельности на занятиях и на производственной практике является диалогическая, ведущим мотивом диалогической речи является коммуникативный мотив для студентов и мотив воздействия - для преподавателей. Студенты осознают сложность устной формы речевого высказывания, избегают ее вследствие низкого уровня развития речевой культуры. Преподаватели при выборе способов и средств педагогической деятельности ориентируются на содержание учебного материала (сложный - простой, гуманитарный - естественнонаучный), а не на личность студента. Называя активные методы преподавания в учебном процессе приоритетными, преподаватели не рассматривают их в системе образовательной технологии.

Формирующий этап опытно-экспериментальной деятельности состоял из нескольких подэтапов, которые соответствуют этапам технологии формирования речевой компетентности. Целью формирующего этапа стала апробация технологии формирования речевой компетентности, реализующаяся на основе принципа постепенного усложнения ее этапов (репродуктивного, поисково-исполнительского, творческого), содержание которых определяется целями, задачами и адекватными им методами, приемами и педагогическими средствами (речевые ситуации восприятия, выражения и воздействия).

Сущность технологии состоит во включении студента в разноуровневые речевые образовательные ситуации. Педагогические возможности технологии в формировании речевой компетентности студентов реализуются в воздействующей функции речи и направлены на становление субъектной позиции студента.

Критериями оценки сформированности речевой компетентности служат компоненты речевой компетентности: мотивационно-ценностный, содержательный, операциональный и рефлексивный.

Динамика уровней сформированности речевой компетентности студентов в экспериментальной группе показала эффективность внедренной технологии и подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принципиальные изменения в экономике диктуют новые требования к специалистам. Современный специалист должен уметь взаимодействовать в ходе работы с коллегами, должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способностями, уметь работать в команде, адаптироваться к переменам, способствовать социальной сплоченности. Для того чтобы эти требования нашли свое отражение в учебном процессе подготовки будущих учителей в учреждениях среднего профессионального образования, их необходимо реализовывать в учебных планах, программах, дидактических материалах, методах, средствах обучения и в целом в образовательной технологии. В решении этой задачи на первый план выходит речевая компетентность студентов как качество личности, формирующееся в речевой деятельности как основе познания и общения.

Однако, как показывает анализ соответствующих исследований, данные, касающиеся формирования речевой компетентности как профессионального качества студентов, профессиональной речи малочисленны и разрозненны. В педагогике, философии, психологии, лингвистике не существует концепции формирования речевой компетентности студента в системе среднего профессионального образования.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы формирования речевой компетентности студентов как в теории, так и в практике образования.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим выводам:

На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы были выявлены педагогические возможности речевой деятельности в формировании речевой компетентности, которые заключаются в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении знаний, оценок, направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевой деятельности.

Философский, общенаучный, технологический уровни исследования позволили уточнить содержание и структуру речевой компетентности. Сущность речевой компетентности мы раскрыли, определив ее функции и структуру. Основу формирования речевой компетентности составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности, включающей мотивационно-ценностный, содержательный, операциональный и рефлексивный компоненты, содержание которых определено за счет уточнения взаимосвязи речевой и педагогической деятельности. Мотивационно-ценностный компонент речевой компетентности включает систему мотивов, целей и ценностных установок студента. Содержательный компонент определяется совокупностью знаний студентом педагогической теории речевой деятельности, педагогический тезаурус и речевые качества. Ядром речевой компетентности являются речевые умения, которые составляют ее операциональный компонент. Рефлексивный компонент проявляется в умении студента сознательно контролировать результаты своей деятельности и уровень собственного развития в рамках осуществления речевой деятельности. Содержание и степень сформированности компонентов речевой компетентности были раскрыты в процессе исследования.

Процесс формирования речевой компетентности имеет поуров-невый характер. Данное качество имеет 4 уровня сформированности: низкий, средний, достаточный и высокий, которые были выделены нами в ходе констатирующего этапа исследования.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной деятельности помог определить состояние проблемы формирования речевой компетентности в образовательном процессе педагогического колледжа: установлено понимание студентами и преподавателями термина «речевая компетентность»; определено отношение будущих учителей и преподавателей к проблеме формирования речевой компетентности и понимание ее значения для становления педагогического мастерства; выявлены факторы, влияющие на процесс формирования речевой компетентности учителя, приоритетные формы речевой деятельности на занятиях и на производственной практике; установлены способы, приемы и средства, используемые преподавателями в педагогической деятельности для формирования речевой компетентности студентов; определена самооценка преподавателей уровня сформированности речевой компетентности и самооценка качеств речи преподавателей и студентов; обоснована необходимость создания и апробации технологии формирования речевой компетентности будущего учителя.

Вся опытно-экспериментальная деятельность, основывалась на личностно-ориентированном подходе в организации образовательного процесса колледжа, признании преподавателями колледжа роли речевой деятельности как основы познания в условиях общения, обновлении содержания образования по общепрофессиональным дисциплинам (педагогика и психология) на основе организации различных видов и форм речевой деятельности, установлении между участниками образовательного процесса субъект-субъектных отношений, применении на занятиях речевых ситуаций по принципу усложнения.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной деятельности показал необходимость разработки и внедрения технологии формирования речевой компетентности в образовательный процесс.

Технология формирования речевой компетентности определяется нами как способ реализации содержания образования, предусмотренного учебными программами, представляющий систему форм, методов, средств обучения, обеспечивающих наиболее эффективное достижение поставленных целей. Обоснованная технология входит в состав образовательных технологий взаимодействия.

Принципами построения разработанной нами технологии наряду с общедидактическими принципами являются: а) принцип педагогического взаимодействия; б) диалогический принцип; в) принцип постепенного усложнения. Основой процесса реализации технологии являются познание и общение как виды деятельности, которые реализуются в речевой деятельности.

Обоснованная нами технология формирования речевой компетентности имеет свой алгоритм построения: этапы, задачи, содержание, методы, педагогические средства. Технология реализуется в три этапа (репродуктивный, поисково-исполнительский и творческий). Основой отбора способов технологии являются все вербальные характеристики методов взаимодействия. Вариативность технологии обеспечивается разноуровневыми речевыми образовательными ситуациями: ситуация восприятия, ситуация выражения и ситуация воздействия. Содержание технологических этапов составляет деятельность преподавателя по включению студента в эти ситуации.

Опытно-экспериментальная деятельность по реализации технологии формирования речевой компетентности, результаты которой заключаются в положительной динамике уровня сформированности речевой компетентности, подтвердила гипотезу нашего исследования.

Данное диссертационное исследование не претендует на завершенность. Нам видятся следующие перспективные направления исследования:

- проблема развития речевой компетентности преподавателя колледжа и вуза;

- детальная разработка проблемы соотношения понятий «профессиональная компетентность» и «речевая компетентность»;

- разработка критериев, показателей и способов диагностики качества педагогического образования студентов колледжа в рамках компетентностного подхода.