Педагогическая технология формирования иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Амирова, Гузель Гаяновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Амирова, Гузель Гаяновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ УЧЕБНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.
1.1 .Психолого-педагогические особенности формирования учебно-речевой деятельности.
1.2.Построение технологии формирования учебно-речевой иноязычной деятельности.
1.3. Модель технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ УЧЕБНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.1.Организация опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий реализации технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности.
2.2. Методика опытно-экспериментального обучения.
2.3. Формирование грамматических навыков говорения как вида речевой деятельности.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования иноязычной речевой деятельности студентов технического вуза»
Обновление содержания современного высшего образования сопровождается разработкой эффективных обучающих технологий. Это особенно актуально в условиях, когда многие технические вузы отдают предпочтение традиционным технологиям обучения, не учитывающим наметившийся сегодня выход на гуманистические отношения, личностное общение и взаимодействие участников целостного педагогического процесса. * В настоящее время определился ряд тенденций, характеризующих процесс интенсификации вузовского обучения. Среди них: интеграция профессиональной и общекультурной подготовки специалистов в единстве с развитием их личностных качеств, стремление к самореализации, творческому самовыражению, переход к блочному построению учебных планов с большим выбором элективных курсов, рейтинговой системой оценок знаний, широким спектром возможностей для самостоятельного углубления специализации; ^ внедрение в учебный процесс открытых систем интенсивного обучения и т.п.
Современные образовательные технологии служат в качестве инструмента реализации на практике новых систем обучения, имеющих более высокие педагогические характеристики по сравнению с традиционными дидактическими системами. Они, с одной стороны, ориентируют на достижение необ-% ходимого уровня эффективности и качества образования, с другой, - сохраняя в качестве основных фронтальные формы обучения, обеспечивают каждому студенту возможность обучаться по индивидуальной программе, учитывающей в полной мере его познавательные способности, мотивы, склонности и другие личностные качества.
Поиск и нахождение средств, обеспечивающих эффективность иноязыч-ф ной речевой деятельности студентов в техническом вузе, формирование языковой личности нового типа (личности, владеющей несколькими языками), затрагивают основополагающие структуры дидактики, педагогической психологии, культурологии (в частности, этнокультуры).
В решении проблем формирования языковой личности нового типа мы исходим из осознания противоречия, которое возникло в Татарстане в связи с необходимостью знать не два, а три языка (русский, татарский, и иностранный) на уровне активного говорения, - с одной стороны, и отсутствием программно-методического обеспечения скоординированного изучения трех языков, - с другой стороны. Татарский и русский языки стали государственными языками Республики Татарстан, их изучают и татары и русские. В то же время усилилась сфера международной активности Татарстана, появилась устойчивая потребность в хорошем знании одного из европейских языков (английского, французского или немецкого).
В связи с этим обозначилось несколько проблем.
1. Слабая разработка педагогических условий повышения эффективности иноязычной речевой деятельности студентов в техническом вузе.
2. Нескоординированное изучение трех языков (татарского, русского и иностранного), когда не учитываются мотивационные особенности становления языковой личности студента, а также лингвистические явления транспозиции (положительного переноса) и интерференции (отрицательного влияния одного языка на другой).
3. В последнее время проблемам научных, лингводидактических основ развития речи на иностранном языке придают особое значение. Исследования же показывают, что применение многих традиционных методических приемов не только не развивает коммуникативные (речевые) способности студентов, но даже оказывает тормозящее воздействие на них. Отрыв от современного, научного и практического осмысления речевой работы, незнание ее методологических и лингводидактических основ - одна из важнейших причин низкой эффективности языковых занятий. Поэтому в настоящее время актуальны исследования, основанные на данных, связанных с определением моделей развития двуязычия, особенностей развития связной речи, установлением частотности и устойчивости речевых недочетов, особенностей их проявления на раз-^ ных этапах обучения, определением уровней развития профессиональной монологической речи студентов.
4. Особыми проблемами в развитии двуязычного образования являются определение критериев оценки уровня реформированности речи и технологической организации речевого развития студентов. Существующие до сих пор критерии оценки этого уровня (количество слов, предложений, микротем и т.д.) не дают целостной объективной картины. ** Проблема исследования человеческой деятельности принадлежит к числу магистральных научных направлений, она стала предметом изучения многих научных школ, которые анализировали различные ее виды и аспекты (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Ю.К.Бабанский, Н.А.Бернштейн, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Я.Ляудис и др.).
В современной педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных особенностям и закономерностям речевой деятельности. Она рассматривается как свойство личности и как средство общения, обслуживающее все виды человеческой деятельности.
Концептуальные основы исследования проблемы формирования учебно-речевой деятельности мы находим в трудах И. М. Бермана, И. А. Зимней, 3. И. Клычниковой, Б. А. Лапидуса, И. В. Рахманова, С. К. Фоломкиной, P.M. 4» Фрумкиной, В. С. Цейтлина.
Существенный вклад в развитие теории и методики интенсификации обучения иностранным языкам внесли Л. Ш. Гегечкори, Г. А. Китайгородская, Г. Лозанов, Е. И. Пассов, А. С. Плесневич, В. В. Петрусинский И. Ю. Шехтер и др. Проблемы повышения эффективности двуязычного образования исследовались в работах А. Ш. Асадуллина, В. Ф. Габдулхакова, Л. 3. Шаки-ф ровой, Ф. Ф. Харисова и др. В ряде работ (Б. Р. Могилевич и др.) рассматривается педагогическая система формирования учебно-речевой деятельности студентов на материале страноведческих текстов.
Однако до сих пор недостаточно изучены педагогические условия по-% вышения эффективности обучения иностранному языку в техническом вузе, что приводит к противоречию с потребностями социальной, национальной (этнокультурной) и педагогической практики.
Существует и в последние годы еще более обострилось противоречие между потребностью в повышении общекультурного уровня молодежи, речевой культуры и имеющимся низким их уровнем, а также отсутствием методологического и научно-методического обеспечения этого процесса. Возникла необходимость теоретического осмысления накопившихся изменений в педагогической практике и их отражения в целях, содержании, технологии формирования учебно-речевой деятельности.
Проблема исследования заключается в поиске эффективной технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза.
Объективная потребность теории и практики в совершенствовании рече-^ вого развития студентов технического вуза, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: "Педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза".
Цель исследования - разработать, научно обосновать и эксперимен-ф тально проверить педагогическую технологию формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза.
Объект исследования - продуктивная учебно-познавательная деятельность студентов в системе высшего технического образования.
Предмет исследования - педагогическая технология обучения иностранному языку в техническом вузе. ^ Гипотеза исследования состоит в том, что формирование иноязычной учебно-речевой деятельности студентов будет протекать успешно, если: обучение будет организовано с учетом принципов личностноориентированного образования; аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности и обеспечивающей расширение лингво-страноведческого кругозора студентов; профессиональной ориентированности обучения; полилингвизма; речемыслительной активности; функциональности; структура технологической модели будет включать компоненты, активизирующие творческую самостоятельность студентов; в технологии обучения будет использоваться комплекс проблемно-коммуникативных методов формирования основных видов речевой деятельности студентов технического вуза, обеспечивающих профессиональную направленность и содержательный базис учебно-речевой деятельности; педагогическая технология будет использоваться на занятиях как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы раскрыть сущность учебно-речевой деятельности и определить принципы ее организации.
2. Теоретически разработать технологию формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза и экспериментально доказать ее эффективность.
3. Разработать комплекс педагогических (проблемно-коммуникативных) методов и приемов формирования основных видов речевой деятельности студентов технического вуза, обеспечивающих профессиональную направленность и содержательный базис учебно-речевой деятельности.
Методологической основой исследования являются системный и лич-ностно-деятельностный подходы. В качестве опорных взяты: концепция целостного подхода к изучению природы педагогического процесса; концепция личностно ориентированного образования. Методологию исследования составляют также философские, психологические, лингвострановедческие, пе-^ дагогические труды, ориентированные на рассмотрение процесса формирования речевой деятельности студентов с позиций развития культуры вербального общения, стремления обучаемого к самосовершенствованию и саморазвитию (Л.П.Буева, М.С.Каган, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин).
Теоретической основой исследования явились современные научные концепции психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории самореализации лич-% ности (Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и др.); теории общения
А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); теория индивидуализации учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Захарова, А.А.Кирсанов, И.Унт). Принципиальное значение для нас имели исследования в области двуязычного образования (А.Ш.Асадуллин, В.Ф.Габдулхаков, Н.К.Туктамышов, Л.З.Шакирова, Ф.Ф.Харисов).
Методы исследования. Основными теоретическими методами исследо-% вания являлись: системный анализ, моделирование, аналогия и прогнозирование. В исследовании также использовались изучение и обобщение опыта использования педагогических технологий обучения иностранному языку в технических вузах; педагогический эксперимент; методы статической обработки данных; интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной раф. боты.
Опытно-экспериментальной базой исследования были выбраны группы филологов факультета дополнительного образования и инженеров-переводчиков полимерного факультета Казанского технологического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов. Ф На первом этапе (1990-1993 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Собирался эмпирический материал, изучался характер взаимоотношений студентов, выявлялись причины трудностей общения в учебной и социокультурной сферах жизнедеятельности, обосновывались v. разрабатывались методики формирования речемыслительных действий и операций, входящих в состав и содержание учебно-речевой деятельности.
На втором этапе (1993-1996 гг.) проводилось изучение передового опыта вузов, отдельных преподавателей; была сформулирована рабочая гипотеза исследования. Разрабатывалась модель и программа реализации педагогической технологии формирования учебно-речевой деятельности студентов. При этом были проведены анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, метод экспертных оценок, анализ контрольно-проверочных работ студентов, количественный и качественный анализ педагогических явлений с применением методов математической статистики.
На третьем этапе (1996-2001 гг.) осуществлялась опытная проверка педагогической технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза, эффективности ее реализации; проводилось оформление результатов исследования; разрабатывались методические рекомендации и пособия.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Раскрыты сущность, состав и содержание учебно-речевой деятельности, которая является коммуникативным актом, успешное формирование которой детерминировано использованием в процессе обучения студентов проблемно-коммуникативных речевых и грамматических упражнений, обеспечивающих содержательный базис учебно-речевой деятельности; определены принципы ее организации.
Создана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель педагогической технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза; раскрыта взаимосвязь ее компонентов; обоснованы педагогические условия ее эффективной реализации.
Разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования учебно-речевой деятельности как целостной совокупно-^ сти дидактических, психологических и методических процедур.
Выявлены уровни сформированности учебно-речевой деятельности студентов, определены критерии и предложен диагностический инструментарий.
Разработан комплекс проблемно-коммуникативных методов формирования основных видов речевой деятельности студентов технического вуза, обеспечивающих профессиональную направленность и содержательный базис учебно-речевой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов работы в процессе обучения студентов позволяет преподавателям иностранного языка успешно решать вопросы формирования языковой личности, по-новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов. Предложенная технология формирования учебно-речевой деятельности студентов технического вуза, выводы и рекомендации исследования Ф дают возможность улучшить организацию обучения в высшей школе, эффективно управлять коммуникативным и интеллектуальным развитием студентов.
На защиту выносятся:
Педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур, обеспечивающих развитие языковой личности.
Принципы организации учебно-речевой деятельности студентов, включающие личностно-ориентированное образование; аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности и обеспечивающей расширение лингво-страноведческого кругозора студентов; профессиональной ориентированности обучения; полилингвизма; речемыслительной активности; функциональности.
Критерии оценки качества речевой деятельности студентов, овладевающих иностранным языком в условиях технического вуза (уровень концентрации информации, понятийная сложность, ситуативная обусловленность и др-); Комплекс педагогических методов и приемов формирования основных видов речевой деятельности студентов технического вуза, обеспечивающих профессиональную направленность и содержательный базис учебно-речевой деятельности.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам, повторяемостью положительных результатов исследования, личным опытом работы диссертанта в высшей школе.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: на научно-методических конференциях Казанского Технологического университета (Казань 1994 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.), на международной конференции "Формирование творческого мышления в процессе обучения на различных уровнях образования " (Казань 1995 г.), на Всероссийском семинаре руководителей центров подготовки, преподавателей, деканов, ФПК (Казань 1995г.), на Ш республиканской научно-практической конференции (Казань, Институт языка КГУ, 2001 г.), на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков КГТУ, в опубликованных работах автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Амирова, Гузель Гаяновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблемы формирования учебно-речевой деятельности студентов в условиях технического вуза мы пришли к следующим выводам.
1 .Формирование учебно-речевой деятельности как одна из проблем гуманитарного образования, направленная на реализацию идей личностно-ориентированного обучения, является актуальной и значимой в современных условиях. Осуществление профессиональных контактов преподавателей и студентов разных стран делают востребованным и необходимым владение иноязычной речевой деятельностью. Рассмотренная на междисциплинарном уровне с учетом философских концепций и психолого-физиологических особенностей протекания учебно-речевая деятельность представляет собой систему учебно-речевых действий и операций, которые обладают определенной структурой, выполняют различные функции и имеют содержательную, процессуальную и результативную стороны.
2. Формирование учебно-речевой деятельности предполагает рассмотрение и организацию данного процесса как целостной непротиворечивой системы. Педагогическая технология, являясь процессуальной частью педагогической системы способствовала эффективному достижению цели обучения -формированию языковой личности. В психолого-педагогических исследованиях активность подразделяется на психическую, социально-психологическую, социальную, умственную, интеллектуальную, познавательную. Использование педагогических технологий для решения задач активизации познавательной деятельности вызвано стремлением организовать обучение и воспитание системно, процессуально. Мы рассматриваем педагогическую технологию как систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спланированных процессов обучения, как систему способов и средств достижения целей, управления этим процессом.
Способы организации обучения определяются стратегической целью педагога - необходимостью введения обучаемых в режим постоянно нарастающей активной совместной познавательной деятельности. Для этого педагог многократно повторяет три технологических этапа:
1). Опираясь на имеющиеся у обучаемых знания, педагог осуществляет постановку учебной проблемы и ввод в нее (организация рабочего процесса). Здесь достигается начальная познавательная активность, первичная актуализация их внутренних целей.
2). Для поддержания зародившейся цели на требуемом уровне активности студентам предоставляется реальное поле для самостоятельной деятельности через организацию общения в микрогруппах, где они вырабатывают способ совместной деятельности для ее решения, производят реализацию цели. В процессе поиска вырабатывают и отстаивают свою позицию при общем решении учебной проблемы.
3). На следующем этапе совместной познавательной деятельности вырабатывается общее суждение. Требованием обоснованной, логичной аргументации педагог приводит обучаемых к верному решению учебной проблемы.
Системообразующим моментом технологии коллективной мыследея-тельности является рефлексия, которая позволяет осознать метод, приведший к этой активной познавательной деятельности. Именно метод, понятый студентом, становится тем социокультурным результатом, который и позволяет ему строить профессиональную деятельность.
3. Основу разработанной педагогической технологии составляли дидактические процессы, включающие мотивационный этап и собственно учебно-речевую деятельность. Мотивация рассматривалась как фактор, детерминирующий эффективность учебно-речевой деятельности, превращающий внешние заданные цели во внутреннюю потребность студентов. Собственно учебно-речевая деятельность представляла совокупность перцептивных, интеллектуальных и речевых умений и навыков чтения, говорения, аудирования и ьисьма.
4. Структура модели педагогической технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза представляет собой совокупность инвариантных компонентов: цели (воспитание языковой личности), содержания (гуманизация содержания как приобщение к ценностям мировой культуры; интеграция содержания с содержанием изучаемых в техническом вузе предметов (профессиональная направленность содер-жания);интеграция национальной культуры и языка с содержанием языкового материала; поэтапное усложнение содержания обучения; диагностика уровня владения языком и развития личности, отбор содержания по результатам мониторинга); принципов (личностно-ориентированного обучения; аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности и обеспечивающий расширение лингво-страноведческого кругозора студентов; профессиональной ориентированности обучения, полилингвизма; речемыслительной активности, функциональности); методов (традиционных: различные виды тренировочных, репродуктивных упражнений, "виртуальные тесты", вопросительно-ответная форма работы и т.д.; проблемно-творческих: инсценирование, разыгрывание пьес; сочинение на свободную тему; метод проектов; мозговой штурм; интенсивного обучения: ролевые, языковые, драматические игры; свободное групповое обсуждение предметной задачи: дискуссии; проигрывание этюдов с готовым сюжетом; "цепочка"; "сделка"; исследовательских: самостоятельное изучение, сравнение, сопоставление различных языковых явлений); форм работы (индивидуальная, парная, микрогрупповая, групповая, фронтальная, массовая); средств реализации (сочетание репродуктивной, ре-продуктивно-творческой и творческой видов деятельности; индивидуально-исследовательская работа студентов); критериев сформированности учебно-речевой деятельности (функциональность речи; ситуативная обусловленность; вариативность; языковая корректность, темп речи) и ее уровней (низкая, средняя и высокая).
5. Системообразующим фактором предложенной педагогической технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности студентов технического вуза стала проектная технология. Под проектной технологией мы понимаем самостоятельную систему с совокупностью признаков целевой, содержательной, структурной специфичности и функциональной интегратив-ности.
6. Моделирование педагогической системы обучения иностранному языку должно исходить из нескольких факторов: профессиональной направленности языкового содержания, учета особенностей билингвизма и др. На основе проведенного анализа всех составляющих педагогической системы мы пришли к выводу: формирование профессиональной направленности студентов обеспечивают следующие психолого-педагогические условия: четкое осознание цели обучения иностранному языку в техническом вузе преподавателями иностранного языка, осознание ими необходимости знания иностранного языка специалистами технического профиля как объективного требования современного этапа развития НТР; требовательное отношение преподавателей иностранного языка к повышению своего педагогического мастерства; профессиональная направленность учебного материала; внедрение в практику преподавания иностранного языков в техническом вузе новейших наиболее прогрессивных методов и форм обучения, обеспечивающих активную познавательную деятельность студентов; профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса, охватывающего как аудиторную, так и внеаудиторную работу студентов по иностранному языку. В контексте личностно-деятельностного подхода фиксируется изменение схемы общения, которая должна быть субъективно-субъектной, то есть студент выступает как активный, творческий субъект учебной деятельности, управляемой преподавателем.
Личностно ориентированная и игровая деятельность усиливает уровень адаптированности самой образовательной системы, обеспечивая как эффективность ее взаимодействия со студентами, так и вооружение их социально значимым опытом, системой ценностных ориентаций и установок.
Полученные экспериментальные данные подтвердили на практике теоретическую концепцию и гипотезу исследования об эффективности предложенной педагогической технологии формирования учебно-речевой деятельности студентов технического вуза. Вместе с тем, следует заметить, что описанная в работе технология не охватывает все возможности совершенствования учебного процесса в этом направлении и предполагает проведение других исследований. Главное, что применение разработанной нами технологии содействует реализации образовательной, воспитательной и развивающей целей обучения. Личностно-ориентированный подход, являющийся основой данной технологии, приобретает дальнейшее развитие и новую трактовку.