Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жерносек, Анна Михайловна

  • Жерносек, Анна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 129
Жерносек, Анна Михайловна. Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жерносек, Анна Михайловна

Введение.

Глава I. Анализ литературных источников

1.1. Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного общества.

1.2. Место аэробики среди других форм оздоровительной физической культуры.

1.3. История возникновения и развития степ-аэробики.

1.4. Степ-аэробика: содержание занятий и применяемые средства.

1.5. Исследование воздействий занятий степ-аэробикой на организм человека.

1.6. Исследование реакции локальной гемодинамики при занятиях различными видами спорта.

1.7. Исследования по тензодинамографии при занятиях различными видами спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке»

В настоящее время оздоровительная аэробика (OA) является одной из самых популярных форм занятий физической культурой, в особенности среди женщин. OA - комплексы упражнений спортивно-гимнастического стиля, выполняемые поточным способом под музыкальную фонограмму, где основная часть занятия представлена серией упражнений аэробного характера, имеющие специфическую технику выполнения (базовые шаги, бег, прыжки и их комбинации) /51/. Как известно, имеются различные виды аэробики: степ-аэробика, танцевальная аэробика, слайд-аэробика и др. /51, 52, 72/. С каждым годом возрастает популярность степ-аэробики, пополняется арсенал используемых средств, возникают всё новые и новые виды степ-аэробики (степ-латина, степ-хип-хоп, степ-фанк). Появился новый вид спорта -фитнес-аэробика, где фитнес-степ-аэробика - одна из соревновательных номинаций. Знакомство с зарубежной /116, 123, 124, 126, 128, 129, 141, 142, 149/ и отечественной /5, 17, 24, 25, 42, 48, 49, 50, 55, 56, 64, 72, 83, 86, 91, 115 и др./ литературой позволяет предположить, что, несмотря на развитие научно-методической базы оздоровительной аэробики, ощущается недостаток глубоких, фундаментальных, научных исследований вновь предлагаемых фитнес-программ. Исследования в области степ-аэробики на сегодняшний день особо необходимы.

Актуальность исследования. Среди имеющейся научной литературы, посвященной аэробным упражнениям и оздоровительной степ-аэробике наблюдается недостаток исследований, включая широкий ряд медико-биологических измерений, в связи с чем, отсутствует научно-методическое обоснование эффективности предлагаемых программ по степаэробике. То есть инструктор по степ-аэробике должен знать, на какие методические подходы, разработанные на основе данных педагогического и физиологического исследований, он может опираться при грамотном управлении нагрузкой занимающихся. Это обуславливает актуальность данного исследования.

Цель работы - определить закономерности реакции организма женщин разного уровня подготовленности на изменения параметров физической нагрузки в оздоровительной степ-аэробике с помощью комплексного педагого-физиологического исследования; разработать технологию регулирования физической нагрузки в оздоровительной степ-аэробике на основе анализа полученных результатов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в результате комплексного исследования будут получены данные, позволяющие разработать методику управления и индивидуализации физической нагрузки в оздоровительной степ-аэробике.

Новизна:

1. Впервые была проведена комплексная оценка по данным исследований ЧСС, реакции локальной гемодинамики и тензодинамографии при выполнении упражнений степ-аэробики с женщинами (21-35 лет).

2. Проанализирована степень воздействия на состояние занимающихся разного уровня подготовленности таких факторов, как: изменение высоты степ-платформы, темпа музыкального сопровождения, а также использование движений рук.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании новых данных, полученных рядом медико-биологических методов:

• метод объемной плетизмографии - впервые получены данные изменения локального кровотока в мышцах голени при занятиях оздоровительной степ-аэробикой при изменении высоты степ-платформы (15, 20, 25 см); показатели локального кровотока в мышцах голени с учётом специфики скоростно-силовой работы при выполнении подъёма и спуска со степ-платформы разной высоты могут быть использованы специалистами в дальнейших научных исследованиях как показатель оздоровительной и спортивной тренировки;

• метод тензодинамографии - получен цифровой материал реакции опоры при выполнении специфических шагов классической и степ-аэробики, на который смогут в дальнейшем опираться научные разработки в этой области;

• метод регистрации ЧСС при помощи монитора сердечного ритма «Полар»: данные, полученные с помощью этого метода, могут послужить основой разработки теоретических и практических исследований, посвященных технологии варьирования уровнем физической нагрузки в групповых занятиях фитнес-программ.

Практическая значимость. Внедрение результатов данного исследования в практическую деятельность инструкторов и преподавателей по оздоровительной аэробике позволит сделать ряд практических рекомендаций и педагогических выводов при регулировании физической нагрузки в занятиях степ-аэробикой, точнее определять дозировку упражнений, их чередование, а также выявить перечень упражнений, выполнение которых следует индивидуализировать (ограничить, исключить, изменить темп и амплитуду) в зависимости от характеристик контингента занимающихся.

Объектом исследования является педагогический процесс проведения занятий степ-аэробикой с женщинами (21-35 лет).

Предметом исследования являются содержание и методика основных компонентов занятий по оздоровительной степ-аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке:

• программы занятий с учетом специфики оздоровительной степ-аэробики (подготовительная, основная и заключительная части);

• рекомендации по проведению подготовительных мероприятий к занятиям оздоровительной степ-аэробикой (анамнез, диагностика состояния, инструктаж);

• методика регулирования физической нагрузки;

• методика индивидуализации физической нагрузки в группе с учетом уровня подготовленности занимающихся.

2. Программы занятий по оздоровительной степ-аэробике как результат анализа уроков, мастер-классов, видео-материалов, а также систематизации и обобщения наблюдений, хронометража и стенографирования на конвенциях и обучающих семинарах.

3. Динамика ЧСС и объемной скорости кровотока в мышцах голени при занятиях степ-аэробикой, которая имеет однонаправленную тенденцию в сторону увеличения данных показателей.

4. Различия в показателях по характеру и уровню ударной нагрузки между классической и степ-аэробикой.

5. Технология регулирования физической нагрузки при занятиях степ-аэробикой с помощью высоты степ-платформы (15 и 20 см) и с использованием движений рук в группах с различным уровнем подготовленности.

6. Технология регулирования физической нагрузки при занятиях степ-аэробикой с помощью подбора темпа музыкального сопровождения (124 и 138 акц/мин) в группах с различным уровнем подготовленности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жерносек, Анна Михайловна

Выводы

1. Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке должны включать следующие компоненты с учетом выявленной специфики этого вида физической нагрузки:

• программы занятий с учетом специфики оздоровительной степ-аэробики (подготовительная, основная и заключительная части);

• рекомендации по проведению подготовительных мероприятий к занятиям оздоровительной степ-аэробикой (анамнез, диагностика состояния, инструктаж);

• методика регулирования физической нагрузки;

• методика индивидуализации физической нагрузки в группе с учетом уровня подготовленности занимающихся.

2. На основе проведенных педагогических исследований были разработаны экспериментальные стандартные тест-комплексы по оздоровительной степ-аэробике, состоящие из основных (базовых) шагов, при проведении которых использовались следующие технологии регулирования нагрузки: изменение высоты степ-платформы, варьирование музыкального темпа, а также включение и невключение движений рук.

3. Исследование реакции ЧСС при выполнении физических упражнений с использованием степ-платформы различной высоты показало:

• При I уровне нагрузки (высота степ платформы 15 см) ЧСС составила 125±10,4 уд/мин. Работа аэробного характера энергообеспечения и выполняет поддерживающую компенсаторную функцию.

• При II уровне нагрузки (высота степ-платформы 20 см) ЧСС - 138±12,2 уд/мин. Тренировочный эффект относится ко II зоне относительной мощности, где происходит чисто аэробная работа, направленная на развитие кардиореспираторных возможностей организма.

• При III уровне нагрузки (высота степ-платформы 25 см) ЧСС - 150±15,1 уд/мин. Тренировочный эффект относится к III зоне относительной мощности, в которой работа приобретает смешанный аэробно-анаэробный характер.

4. Реакция локальной гемодинамики имеет тенденцию к повышению объемной скорости кровотока при увеличении нагрузки путем изменения высоты степ-платформы, что согласуется с данными ЧСС. При этом данные исследования локальной гемодинамики оказались следующими:

• после I нагрузки 43,54±2,3 мл/100см3/мин;

• после II нагрузки 44,51±2,4 мл/100см3/мин; л

• после III нагрузки 45,87±4,5 мл/100см /мин.

Реакция локальной гемодинамики имеет однонаправленную тенденцию с изменениями ЧСС и подтверждает данные ЧСС о варьировании нагрузки занятий с помощью изменения высоты степ-платформы.

5. Сравнительный анализ показателей величин опорных реакций в классической (базовой) и степ-эробике при, так называемой, «низкоударной» нагрузке продемонстрировал наличие следующих данных:

• в базовой аэробике - 85,7±10,9 кг;

• в степ-аэробике - 119,7±7,25 кг. При «высокоударной» нагрузке:

• в базовой аэробике - 200,7±22,9 кг;

• в степ-аэробике - 153,2±10 кг.

Сравнение средних показателей в базовой и степ-аэробике как при «низкоударной», так и при «высокоударной» нагрузках показало, что различия статистически достоверны (р<0,05).

Таким образом, при выполнении основных (базовых) шагов в «низкоударном» варианте величина опорных реакций больше в степ-аэробике. При выполнении шагов с «высокоударной» нагрузкой показатели в классической (базовой) аэробике оказалась выше.

6. Сравнительный анализ величин интенсивности взаимодействия с опорой (Иво) основных упражнений в классической (базовой) и степ-аэробике при «низкоударной» нагрузке показал:

• в базовой аэробике - 3,79±1,21 у.е.;

• в степ-аэробике - 7,99±0,67 у.е. При «высокоударной» нагрузке:

• в базовой аэробике - 12,4±2,4 у.е.;

• в степ-аэробике - 13±0,5 у.е.

Сравнение средних показателей в базовой и степ-аэробике при «низкоударной» нагрузке показало, что различия статистически достоверны (р<0,05), Следовательно, тренировочный эффект в плане прироста силовых способностей (здесь мы предполагаем, чем могут быть обусловлены срочные тренировочные эффекты) в степ-аэробике выше, чем в базовой.

7. При сравнении величин интенсивности работы нервно-мышечного аппарата (ИрНМА) в классической (базовой) и степ-эробике при «низкоударной» нагрузке данные составили:

• в базовой аэробике - 494±157,5 у.е.;

• в степ-аэробике - 878,9±73,7 у.е. При «высокоударной» нагрузке:

• в базовой аэробике - 1860,4±364,5 у.е.;

• в степ-аэробике - 1685,5±65,7 у.е.

Сравнение средних показателей в базовой и степ-аэробике как при «низкоударной», так и при «высокоударной» нагрузках показало, что различия статистически достоверны (р<0,05).

Таким образом, при выполнении основных (базовых) шагов в «низкоударном» варианте ИрНМА больше в степ-аэробике. При выполнении шагов с «высокоударной» нагрузкой показатели в классической (базовой) аэробике оказалась выше.

8. Реакция на нагрузку при различной высоте степ-платформы (15 и 20 см) в группах низкой (PWCno 744,9±78,6 кгм/мин) и высокой (PWCno 537,25±25,8 кгм/мин) подготовленности составила при высоте степ-платформы 15 см:

• в первой группе - 150±7,4 уд/мин;

• во второй группе - 152±5,3 уд/мин.

Таким образом, нагрузка носит аэробный характер энергообеспечения (р>0,05). При высоте степ-платформы 20 см данные ЧСС составили:

• в первой группе - 181±4,1 уд/мин;

• во второй группе - 183±3,2 уд/мин.

То есть нагрузка имеет анаэробный характер энергообеспечения (р>0,05).

9. Имеются достоверные различия (р<0,05) в реакции на нагрузку в группах низкой (PWC170 744,9±78,6 кгм/мин) и высокой (PWC170 537,25±25,8 кгм/мин) подготовленности при исследовании такого параметра нагрузки, как музыкальный темп. Данные ЧСС при музыкальном темпе 124 акц/мин составили:

• в первой группе - 140±6,3 уд/мин;

• во второй группе - 165±5,7 уд/мин.

Реакция ЧСС для первой группы находится в зоне аэробного энергообеспечения и направлена на развитие кардиореспираторных возможностей организма. Для второй группы работа приобретает смешанный аэробно-анаэробный характер. При музыкальном темпе 138-140 акц/мин данные ЧСС составили:

• в первой группе - 161 ±7,1 уд/мин;

• во второй группе - 175±5,4 уд/мин.

Средние показатели ЧСС в первой группе находятся в зоне смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения, а во второй - в зоне анаэробного энергообеспечения.

10. Реакция на нагрузку в группах низкой (PWCno 744,9±78,6 кгм/мин) и высокой (PWCno 537,25±25,8 кгм/мин) подготовленности при исследовании такого параметра нагрузки, как включение и невключение в работу движений рук, при музыкальном темпе 138-140 акц/мин и высоте степ-платформы 15 см, без включения движений рук данные ЧСС составили:

• в первой группе - 150±7,4 уд/мин;

• во второй группе - 152±5,3 уд/мин.

Реакция ЧСС для обеих групп находится в зоне аэробного энергообеспечения (р>0,05). При включении хореографии рук данные составили:

• в первой группе - 161±7,1 уд/мин;

• во второй группе - 175±5,4 уд/мин.

Средние показатели ЧСС в первой группе находятся в зоне смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения, а во второй - в зоне анаэробного энергообеспечения (р<0,05).

Практические рекомендации

Практические рекомендации, основанные на результатах наших исследований, предназначены для инструкторов по степ-аэробике:

1. Степ-аэробика как разновидность оздоровительной аэробики на протяжении последних лет занимает лидирующие позиции среди занимающихся. Однако не следует забывать, что специфика этого вида такова, что группы людей, обучающихся степ-аэробике, всегда неоднородны. В них присутствуют занимающиеся разного возраста (иногда разброс по возрасту составляет 20 лет), комплекции, физической подготовленности. Очень остро стоит вопрос индивидуализации нагрузки. Для регулирования интенсивности занятий степ-аэробикой должны применяться простые и доступные методы, с помощью которых преподаватели и инструкторы смогут управлять нагрузкой занимающихся.

2. Существует три способа регулирования нагрузки в степ-аэробике: изменение высоты степ-платформы, музыкального темпа, включение и невключение движений рук. Два первых способа можно отнести к механическим средствам регулирования нагрузки. Третий способ предъявляет требования к координационной подготовке занимающихся и является более интенсивным (как показывают данные исследования). Поэтому преподаватель по степ-аэробике, решая вопрос об изменении нагрузки, должен учитывать уровень контингента занимающихся.

3. Для регулирования интенсивности занятия степ-аэробикой среди новичков и занимающихся с низким уровнем физической подготовленности рекомендуется использовать высоту степ-платформы 15 см, темп музыкального сопровождения 124 акц/мин, а также не применять движения рук при разучивании танцевального комплекса. В дальнейшем, при условии правильного выполнения техники основных (базовых) шагов, использование движений рук обязательно, так как это является эффективным средством увеличения интенсивности работы и воспитания специальной выносливости. Данная высота степ-платформы может использоваться в целях постепенного перехода из I зоны относительной мощности во II.

4. Тренированным занимающимся с высоким уровнем физической подготовленности для работы в аэробной зоне можно рекомендовать высоту степ-платформы 15 см, музыкальный темп от 124 акц/мин до 138-140 акц/мин с включением хореографии рук. Эта нагрузка может использоваться для повышения эффективности работы сердца и легких и регулирования массы тела (снижения процента жировых отложений в организме). Она может применяться в основной части урока для занимающихся, которые успешно освоили базовые шаги и технику их выполнения. При воспитании специальной выносливости рекомендуется использовать высоту степ-платформы 20 см в течение всего занятия или небольшими фрагментами по 10 мин. Также следует помнить о том, что с увеличением высоты степ-платформы, наблюдается прогрессирующее увеличение показателей сгибания колена ведущей ноги, когда она находится на степ - платформе. Поэтому, когда колено несет нагрузку, оно не должно сгибаться на угол, превышающий 90 градусов.

5. Расчеты средних показателей объемной скорости кровотока говорят о ее росте в результате повышения нагрузки, что подтверждается данными ЧСС. Поэтому рекомендации по выбору нужной степ-нагрузки на основе изменения ЧСС согласуются с результатами по локальной гемодинамике, так как рост ЧСС и объемной скорости кровотока имеет однонаправленную тенденцию. На основе этих данных можно сделать вывод, что при высоте степ-платформы 10-15 см идет положительное воздействие на сосуды голени и в целом нижних конечностей.

6. Занятия базовой аэробикой с «высокоударной» нагрузкой можно рекомендовать тренированным занимающимся, которые освоили правильную технику выполнения основных (базовых) шагов. В базовой «высокоударной» аэробике для снижения показателей величин опорных реакций, т.е. для снижения случаев травмирования нервно-мышечного аппарата, можно использовать мягкую обувь или мягкое (амортизирующее) покрытие. При этом следует помнить, что в случае мягкой опоры, как, например, на гимнастическом мате, механическая энергия, которую вырабатывает ОДА, будет поглощаться. В этом случае, снизив ударные нагрузки на ОДА, мы увеличим метаболические энергозатраты.

7. Для увеличения тренировочного эффекта в плане прироста силовых способностей и для увеличения метаболической мощности, т.е. интенсивности тренировки, рекомендуем на основе полученных данных занятия степ-аэробикой, с «низкоударной» нагрузкой для начинающих и высокоударной» - для тренированных. Но не следует забывать, что регулярные и интенсивные ударные нагрузки являются основной причиной заболеваний суставов и позвоночника, особенно при слабых и нетренированных мышцах, технических ошибках при выполнении основных (базовых) шагов и нарушении педагогических принципов организации тренировочного процесса.