Педагогические приемы управления нагрузкой в занятиях оздоровительной аэробикой женщин различного уровня функционального состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дикаревич, Лариса Марксовна

  • Дикаревич, Лариса Марксовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Дикаревич, Лариса Марксовна. Педагогические приемы управления нагрузкой в занятиях оздоровительной аэробикой женщин различного уровня функционального состояния: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1995. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дикаревич, Лариса Марксовна

ВБЩЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (по теме исследования)

1.1. Понятие "физическая нагрузка", ее классификация и компоненты.

Л. 2. Физическая нагрузка в массовой физкультуре и уровни, обеспечивающие оздоровительный эффект.Ю

1.3. Особенности нагрузки в аэробике, как одной из форм оздоровительной физкультуры 1.4. Психическое состояние занимающихся - один из важных факторов эффективности оздоровительного воздействия аэробики

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЩОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И УПРАЖНЕНИЙ НА ТРЕНИРОВОЧНУЮ НАГРУЗКУ В ЗАНЯТИЯХ АЭРОБИКОЙ С ЖЕНЩИНАМИ.

3.1. Влияние темпа музыкального сопровождения упражнений

3.2. Влияние направленности упражнений

•3.3. Влияние длительности и количество повторений

Г* £Г упражнений

3.4. Методика (технология) управления нагрузкой в занятиях аэробикой.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ НАГРУЗКОЙ В ЗАНЯТИЯХ АЭРОБИКОЙ С ЖЕНЩИНАМ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

- 3 - Отр.

1 Глава 5. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические приемы управления нагрузкой в занятиях оздоровительной аэробикой женщин различного уровня функционального состояния»

В связи с актуальностью проблемы укрепления здоровья человека особое значение приобретает разработка рациональных двигательных режимов различных оздоровительных видов гимнастики с учетом подготовленности и функциональных возможностей занимающихся. Одним из наиболее популярных и доступных видов является оздоровительная аэробика.

В результате многочисленных исследовании получены глубокие и всесторонние данные о воздействии физических упражнений на организм человека./2,8,63,69,86,120,139,154,20,220 и др./

Однако в научно-методической литературе имеются весьма разноречивые рекомендации о величине объема и интенсивности нагрузок в зависимости от подготовленности и аэробных возможностей занимающихся./1,28,73,107,167 и др./.

В последнее время вопросам управления нагрузкой в оздоровительных видах гимнастики уделяется большое внимание. Тем не менее, анализ литературных источников показал, что в оздоровительной аэробике этот вопрос ще недостаточно изучен и требует более детальных исследований.

Проблема поиска рациональных приемов управления нагрузкой в занятиях аэробикой обусловлена тем, что этот вид оздоровительных упражнений сочетает в себе работу на развитие аэробной выносливости со специфическими особенностями гимнастики, прежде всего, выразительностью и красотой движений, выполняемых под музыку. Исследования ученых (/19, 73, 101,; 116, 166, 167'. и др.) показывают, что музыка существенно влияет на различные физиологические, биохимические и психологические параметры организма человека. Воздействие на него таких характеристик музыки, как ритм и темп, еще недостаточно изучены. В литературе освещены вопросы, касающиеся содержания и методики проведения занятий с различными категориями населения, анализа пульсовых режимов и программ /6,73,164,177,191/. Однако, конкретные рекомендации по выбору рационального сочетания объема, интенсивности, направленности аэробных танцевальных упражнений в зависимости от функционального состояния занимающихся в достаточной степени не разработаны.

Педагогические критерии интенсивности нагрузки не всегда имеют достаточное физиологическое обоснование, а методические приемы ее регулирования нуждаются в коррекции на основе легко доступных для измерения параметров, в частности, ЧСС. В связи с этим, исследование пульсовых критериев интенсивности нагрузки, разработка методических приемов ее дозирования по направленности, интенсивности, объему с учетом функционального состояния занимающихся являются в настоящее время достаточно актуальными.

Цель работы - совершенствование методики управления тренировочной нагрузкой в процессе занятий'оздоровительной аэробикой.

Рабочая гипотеза - управление физической нагрузкой с помощью наиболее значимых (весомых) педагогических приемов, а также разработанные пульсовые критерии интенсивности нагрузки и рациональное соотношение ее структурных элементов с учетом функционального состояния женщин будут способствовать повышению оздоровительного эффекта учебно-тренировочных занятий аэробикой.

Объект исследования: педагогические приемы управления нагрузкой в занятиях оздоровительной аэробикой.

Предмет исследования - изменения показателей физического функционального и психо-эмоционального состояния женщин под влиянием целенаправленных занятий оздоровительной аэробикой.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана и предложена технология управления нагрузкой в процессе занятий аэробикой, основанная на использовании комплекса управляющих воздействий, имеющих различнрз физическую природу (темп музыкального сопровождения, диктующий темп выполнения упражнений, направленность упражнений на различные группы мышц, количество и продолжительность).

Дтзактическая значимость. Разработанные научно-методические рекомендации дают возможность преподавателю использовать количественный подход к подбору рациональных по интенсивности и объему величин нагрузки, исходя из функционального и психо-эмоциональ-ного состояния женщин разного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление физической нагрузкой в занятиях оздоровительной аэробикой осуществляется с помощью комплекса критериев, отражающих взаимосвязь ее динамики и функционального состояния занимающихся.

2. Наиболее значимыми факторами управления физической нагрузкой в занятиях оздоровительной аэробикой являются темп музыкального сопровождения, направленность на развитие различных мышечных групп, длительность выполнения и количество повторений упражнений.

3. Оздоровительный эффект у женщин различного уровня функциональной подготовленности определяется применением рациональных двигательных режимов занятий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дикаревич, Лариса Марксовна

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее влияние на ЧСС занимающихся оказывает среда прочих параметров темп музыкального сопровождения ( ъ =0,65), который диктует испытуемым как темп, так и амплитуду движений.

В меньшей степени выражено влияние других параметров: направленности упражнений на определенные мышечные группы (г -0,41), продолжительности выполнения (г =0,31) и количества повторений (е =0,29). В зависимости от изменения соотношений параметров модельного комплекса повышается психическая работоспособность и изменяется психо-эмовдональное состояние занимающихся. При рациональных режимах нагрузки занятия аэробикой оказывают на них положительное воздействие.

2. Наиболее рациональными для управления параметрами физической нагрузки, в занятиях аэробикой являются:

- темп музыкального сопровождения;

- направленность упражнений на различные мышечные группы;

- длительность выполнения упражнений;

- количество повторений упражнений.

Все они тесно взаимосвязаны. Темп музыкального сопровождения и амплитуда движений имеют обратную связь: при чрезмерном увеличении темпа уменьшается амплитуда движений. Длительность и количество повторений упражнений также тесно зависят друг от друга: увеличение одного показателя приводит к росту другого и наоборот. Для снижения или повышения ЧСС нужно изменить направленность упражнений, соответственно уменьшив или увеличив количество мышц, участвующих в работе. Однако, степень их воздействия в большей мере зависит от темпа музыкального сопровождения упражнений.

3. Проведение занятий аэробикой целесообразно с учетом уровней функционального состояния занимающихся. Низкий уровень характеризуется показателем МПК 30-33 мл/кг/мин, средний - 35-40 мл/кг/мин, высокий - 43-55 мя/кг/миш Для женщин с низким уровнем функционального состояния наиболее рациональными были параметры комплекса, выполняемого под музыкальное сопровождение в среднем 119 акц/мин. Для испытуемых, имеющих средний и высокий уровень благоприятнее были параметры комплекса при музыкальном сопровождении III акц/мин(средняя ЧСС комплекса соответственно 120 и 137 уд/мин^

Высокоударные упражнения общего воздействия, выполняемые с умеренной амплитудой, вызывают наибольшие значения ЧСС (154-172 уд/мин). В связи с этим, для поддержания ее в целевой зоне необходимо включать в аэробную серию движения, в которых участвуют крупные мышечные группы. Продолжительность серий упражнений на различные мышечные группы в среднем 4 минуты, количество повторений- - 8-16.

4. Наибольшее достоверное увеличение САН отмечается при параметрах комплекса аэробики, выполняемого под фонограмму со средним темпом III акп/мин во всех трех группах. Он не вызывает утомление и снижение уровня психической работоспособности. Уровень психической напряженности и невротизации свидетельствует о соответствии эмоционального состояния двигательной деятельности испытуемых

5. Результаты педагогического эксперимента показали . эффективность предлагаемой методики управления нагрузкой и двигательных режимов занятий. Это выразилось в оздоровительном эффекте, который характеризуется достоверным улучшением следующих показателей:

- ЧСС в покое снизилась в группах с исходными низким

I группа) и средним (2 группа) уровнями МПК (соответственно на 4 и 3 уд/мин);

- "двойное произведение" уменьшилось в обеих группах на 18% и 17,2%;

- потребление кислорода возросло в I группе. Во 2 группе прирост этого показателя был недостоверен;

- масса тела снизилась в обеих группах на 4,9 и 4,2%;

- масса жировой ткани уменьшился соответственно на 4 и 3%;

- силовая выносливость мышц брюшного пресса улучшилась на 44% в 1-й группе и на 16% - во 2-й;

- гибкость поясничного отдела позвоночника и эластичность мышц задней поверхности бедер увеличилась в 1-й группе на 34,3%, во 2-й - на 14,2%;

- аэробная выносливость возросла в обеих группах соответственно на 33,3 и 18,9%;

- прирост силы мышц рук был меньше, чем по другим показателям: в 1-й группе - на 25%, во 2-й группе - НА 10%;

- уровень заболеваемости заметно снизился.

В частности, число острых респираторных заболеваний уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4% в 1-й группе и на 7,7% - во 2-й груше.

6. Под воздействием предлагаемых двигательных режимов занятий произошло улучшение психо-эмоционального состояния занимающихся:

- уровень нервно-психической напряженности до занятия классифицировался как "ниже среднего", а после занятий - как "средний";

- уровень невротизации из сниженного - стал оптимальным, что свидетельствовало о соответствии эмоционального состояния занимающихся выполняемой деятельности. Эти объективные оценки подтверждаются субъективными среднегрупповыми показателями самочувствия и построения, улучшение которых было достоверным (Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наборе групп оздоровительной аэробики необходимо провести тестирование с целью определения уровня МПК, используя степ-тест. По возможности дифференцировать группы по уровню аэробных возможностей:низкий - 30-33 мл/кг/мин, средний - 35-40 мл/кг/мин, высокий - 43-55 мл/кг/мин. Проводить регулярное тестирование не реже I раза в два месяца.

2. Занятие аэробикой рекомендуется строить по следующей схеме: разминка (8-10 мин), аэробная серия (16-60 мин.), первая заминка (3-5 мин.), упражнения на полу (12-20 мин.), вторая заминка (3-5 мин.). Продолжительность занятия рекомендуется от 45-90 мин., в зависимости от подготовленности занимающихся.

4. Интенсивность аэробной серии рекомендуется в зависимости от стажа занятий и уровня подготовленности: для начинающих 60-70% от максимальной ЧСС, средний уровень - 70-80%, высокий уровень подготовленности - 80-85%. Для определения целевой (рабочей ЧСС) занимающихся рекомендуется использовать формулу Кервонена (прилож.17).

3. Для реализации принципа постепенности повышения нагрузки рекомендуется разминку начинать с разогревания верхней части тела с последующим переходом на нижнюю. К упражнениям для нижних конечностей следует переходить только после нескольких минут разминки. В аэробной серии для достижения целевой ЧСС необходимо выполнять энергичные ритмичные движения, включающие в работу крупные группы мышц. Упражнения могут быть как низкоударные, так и высокоударные (с прыжками и подскоками). Силовые упражнения на полу направлены на развитие силы и силовой выносливости основных групп мышц (брюшного пресса, спины, рук, ног). Заканчивается занятие статическими упражнениями на растягивание и расслабление.

5. Занимающимся старшего возраста, беременным, также тем, кто имеет избыточный вес, не рекомендуется делать высокоударные упражнения. Объяснить занимающимся, что при ощущении усталости необходимо прекратить выполнение упражнений и перейти на ходьбу.

6. Обращать внимание занимающихся на правильную технику выполнения упражнений, для чего использовать такие педагогические приемы, как показ (фронтальный, зеркальный, в профиль), подсказ, применение зрительных и слуховых ориентиров, самоконтроль и взаимоконтроль занимающихся.

7. При объяснении новых движений для поддержания целевой ЧСС не останавливать занимающихся, а перевести их на ходьбу на месте, использовать поточный метод проведения упражнений. Ходьбу на месте можно выполнять также для снижения нагрузки после интенсивных упражнений.

8. Учитывая то, что темп музыкального сопровождения является основным педагогическим приемом управления нагрузкой, рекомендуется правильно подбирать фонограммы для занятий. Предлагаемый темп разминки - 100-110 акц/мин, аэробной серии - 120-136 акц/мин. "партерных" упражнений - 110-120 акп/мин. Для упражнений на растягивание и расслабление рекомендуем 90-100 акц/мин.

9. Для предотвращения травматизма преподаватель должен тщательно подбирать упражнения, особенно для аэробной серии, не включать в занятия травмоопасные упражнения.