Технологии повышения надежности деталей и систем автотракторных двигателей совершенствованием электрохимических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Полищук, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор технических наук Полищук, Светлана Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.
1.1. Ресурсоемкие и экологически опасные технологические процессы при эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники.
1.2. Виды коррозионного износа и факторы, определяющие его динамику.
1.3. Механизм коррозионно-электрохимических процессов.
1.4. Контактная коррозия.
1.5. Атмосферная коррозия и ее влияние на коррозиционные процессы систем охлаждения ДВС.
1.6. Способы антикоррозийной защиты.
1.6.1. Принцип ингибиторной защиты.
1.6.1.1. Абсорбционные ингибиторы.
1.6.1.2. Пассивационные ингибиторы.
1.7. Механизм защитного действия летучих ингибиторов. Выбор способа введения летучего ингибитора в систему охлаждения ДВС.
1.8. Коррозия металлов систем охлаждения ДВС, работающих в условиях сельскохозяйственного производства. Кавитация, солеотложения.
1.9. Характеристика сплава медь-цинк.
1.9.1. Коррозионное поведение латуней.
1.10. Требования к чистоте поверхности деталей.
1.10.1. Способы очистки.
1.11. Восстановление изношенных деталей гальваническими покрытиями.
1.12. Электролитические сплавы Cu-Zn.
1.12.1. Особенности электроосаждения сплавов из растворов с трилоном Б.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУТАЦИОННОЙ НАДЁЖНОСТИ ЛАТУНЕЙ И ДРУГИХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМАХ ДВС.
2.1. Теоретическое обоснование легирования латуней мышьяком.
2.1.1. Электрохимические свойства мышьяка.
2.2. Теоретический анализ поведения конструкционных материалов системы охлаждения.
2.2.1. Коррозионное поведение латуней в системе охлаждения.
2.3. Подбор ингибиторов коррозии.
2.4. Теоретическое обоснование направления развития технологий очистки изделий и восстановления деталей гальваническими покрытиями.
2.5. Анализ электроосаждения бинарных сплавов из комплексных электролитов их структура и свойства.
2.6. Теоретическое обоснование скоростного электроосаждения латуни.
2.7. Теоретические предпосылки к выбору формы поляризующего тока.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика легирования и изучение коррозионных процессов.
3.2. Коррозионные испытания.
3.3. Радиометрический метод.
3.4. Метод поляризационных кривых и переменнотоковой поляризации.
3.5. Применение вращающегося дискового электрода с кольцом для изучения кинетики анодного растворения сплавов.
3.6. Использование медного кольца вращающегося дискового электрода, как индикаторного на ионы одновалентной меди.
3.7. Изучение катодных коррозионных процессов.
3.8. Использование гальваностатического метода при изучении процессов электроосаждения.
3.9. Методика экспериментальных исследований металлов и сплавов системы охлаждения.
3.10. Методика обработки опытных данных.
3.11. Методика исследований очистки поверхности струёй водно-солевой смеси.
3.12. Методика изучения электроосаждения Cu-Zn из трилонатных электролитов.
3.13. Получение электролитических покрытий.
3.14. Измерение рН прикатодного слоя.
3.15. Вольтамперометрическое исследование характера взаимодействия в бинарных системах.
3.16. Определение фазового состава и характеристик кристаллических решеток.
3.17. Измерение микротвердости, электросопротивления покрытий и внутреннего напряжения.
3.18. Методика исследований скоростного электроосаждения латуни
3.19. Критерий оценки технологических процессов очистки изделий и восстановления изношенных деталей.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Коррозионные испытания латуней, легированных мышьяком, сурьмой, фосфором и висмутом.
4.2. Влияние мышьяка на анодное поведение а-латуней.
4.3. Кинетика катодных процессов при коррозии а-латуней, легированных мышьяком.
4.4. Закономерности образования осадка на поверхности а-латуней, легированных мышьяком.
4.5. Влияние ингибиторов на детали системы охлаждения ДВС.
4.6. Очистка поверхности струей водно-солевой смеси перед нанесением гальванических покрытий.
4.6.1. Выбор состава водно-солевой смеси.
4.6.2. Экспериментальные исследования влияния технологических параметров на очистку поверхности.
4.6.3. Определение оптимальных режимов очистки поверхности при комплексном воздействии технологических параметров.
4.7. Условия электроосаждения латуни.
4.7.1.1 ВлияниерНна качество покрытий сплавом Cu-Zn.
4.7.1.2. Влияние катодной плотности тока на состав сплава.
4.7.2. Влияние условий электролиза при латунировании на потенциал катода.
4.7.3. Выбор формы поляризующего тока для электролитического латунирования.
4.7.4. Определение геометрических параметров электролизера и возможных значений параметров режима электролиза.
4.7.5. Исследование влияния режимов электролиза на скорость оаждения и микротвердостъ покрытий.
4.8. Установление структуры осадка Cu-Zn.
4.9. Разработка малоотходной технологии скоростного латунирования
4.10. Прочность соединений, восстановленных электролитическим латунированием стали.
4.11 Влияние состава электролита на свойства покрытий.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Рекомендации по разработке ресурсосберегающих технологий очистки изделий и восстановления деталей гальваническими покрытиями.
5.2. Рекомендации по очистке прецизионных и других ответственных деталей от нагара и лаковых отложений.
5.3. Рекомендации по восстановлению деталей скоростным латунированием.
5.4. Технология восстановления шеек валов латунированием.
5.5. Экономическая эффективность реализации результатов исследований.
5.6. Расчет эффективности использования нового ингибитора (НАБТ) в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания.
5.6.1 Расчетные среднегодовые затраты, по анализируемым статьям на одну систему охлаждения (ДВС'), с учетом использования нового ингибитора (НАБТ).
5.6.2 Расчетная среднегодовая стоимость затрат на одну систему охлаждения (ДВС), по анализируемым статьям, при использовании тосола.
5.6.3 Расчетная среднегодовая стоимость затрат на одну систему охлаждения (ДВС) при использовании дистиллированной воды.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии повышения надежности деталей и систем автотракторных двигателей совершенствованием электрохимических процессов»
В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации говориться, что в настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40-^70 %, при этом сохраняется тенденция старения МТП, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования (Северный А.Э., 1997; Черноиванов В.И., 1993; В.В. Курчаткин, Н.Ф. Тельнов и др., 2000).
Для поддержания МТП в работоспособном состоянии требуются значительные затраты, связанные с выполнением мероприятий по его ТО, ремонту и защите от коррозионных потерь. Это требует развития инженерно-технической базы агропромышленных предприятий.
Производственный процесс ремонта сельскохозяйственной техники состоит из большого числа технологических операций, которые связаны с затратами ресурсов и негативным воздействием на окружающую среду (Тельнов Н.Ф., 1993; Лялякин В.П., Шипков И.В., 1993; Авдеев М.В., Воловик Е.А., Ульман И.Е. , 1986). Особо следует выделить очистку техники и ее составных частей, а также восстановление изношенных деталей гальваническими покрытиями. Эти технологические процессы связаны с большими расходами энергии, воды и химических материалов, а также с существенным вредным воздействием на окружающую среду (Тельнов Н.Ф., 1993; Юдин В.М., 1996; Батищев А.Н., 1991; Дасоян М.А., Пальмская И .Я., Сахарова Е.В.; 1981; Канцевицкий В.А., 1998; Система мер по стабилизации и развитию инженерно-технической базы агропромышленного комплекса и машиностроения на 1999-2005годы)).
Большой вклад в развитие технологий очистки изделий и восстановление деталей гальванопокрытиями внесли: Ачкасов К.А., Батищев А.Н., Бурумкулов Ф.Х., Голубев И.Г., Дегтярев Г.П., Ерохин М.Н., Косов В.П., Кряжков В.М., Курчаткин В.В., Мелков М.П., Морозов В.П., Новиков А.Н., Петров Ю.Н., Садовский А.П., Северный А.Э., Тельнов Н.Ф., Черепанов
С.С., Черноиванов В.И., Власов П.А., Лисунов Е.А., Перелыгин Ю. П. и др.
В современных условиях повышенных требований к экономичности и экологической безопасности технологических процессов необходимо значительно больше внимания уделять вопросам ресурсосбережения.
В то же время уровень проектирования сельскохозяйственной техники и качество ее изготовления, а также технологические свойства применяемых для этого материалов не обеспечивают требуемой работоспособности машин и механизмов из-за различных видов коррозии, которой они подвергаются. По этой причине происходит до 39 % отказов сельскохозяйственных машин и механизмов, что сказывается на качестве выполнения сельскохозяйственных работ. Это требует дополнительных затрат на техническое обслуживание, ремонт и приобретение новой техники (Ефремов А.В., 1986).
Практическое решение проблемы поддержания эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники непосредственно связано с защитой ее от длительного и агрессивного воздействия окружающей среды и является одним из важнейших вопросов повышения производительности сельскохозяйственного производства, а разработка эффективных технологий и средств для организации защиты от такого воздействия представляет несомненный научный и практический интерес.
Правильность и обоснованность решения проблемы поддержания эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники предполагает ее должное научное обеспечение, рекомендации по применению наиболее эффективных эксплуатационных материалов и оборудования, а также различные способы защиты от коррозии. Все это должно базироваться на проведении опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, включающих экспериментально-теоретические исследования с этапами опытно-производственной проверки и внедрения результатов в практику сельскохозяйственного производства.
Многие работы ученых-коррозионистов посвящены разработке эффективных методов и средств противодействия влиянию климатическим факторам и агрессивным средам, возникающим при эксплуатации металлических изделий. В то же время вопросам совершенствования средств механизации, направленных на организацию противокоррозионной защиты активными методами: легированием и добавлением ингибиторов в агрессивные среды уделялось недостаточно внимания.
Данная работа посвящена совершенствованию существующей системы эксплуатации сельскохозяйственной техники путем разработки эффективных способов и средств защиты от коррозии и поддержания ее технической надежности, обеспечивающей снижение затрат материально-сырьевых, энергетических, трудовых ресурсов, а также разборке и реализации технологий очистки изделий и восстановлению деталей гальваническими покрытиями.
Актуальность проблемы обусловлена необходимостью экономии средств на поддержание эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники, а также снижению затрат на организацию противодействия процессам коррозионного разрушения и разработке технологий гальванопокрытий за счет активации простого и экологически безопасного по составу электролита.
Работа проводилась согласно научным разработкам кафедры технологии металлов и ремонта машин Рязанской государственной сельскохозяйственной академии по разработке и освоению прогрессивных методов организации технологических процессов и оборудования, обеспечивающих повышение уровня использования, ТО, ремонта и восстановления изношенных деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин.
Целью работы является повышение эффективности методов поддержания эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники в агрессивных средах путем разработки и совершенствования технологий очистки деталей и восстановление их гальванопокрытиями, обеспечивающими снижение материальных затрат
Научная новизна. Предложены методы противокоррозионной защиты деталей машин, работающих в агрессивных средах. Показан механизм действия легирующих добавок (элементов подгруппы мышьяка) на коррозионную стойкость латуней и возможность применения данных сплавов в агрессивных различных средах при температурах 20 120° С.
Разработан научно-обоснованный подход к выборам ингибиторов коррозии для систем охлаждения автотракторных двигателей. Показана связь между адсорбционной способностью ингибитора его строением и способностью, образовывать прочные соединения с продуктами коррозии сплавов систем охлаждения ДВС. Предложен ингибитор смешанного анод-но - катодного действия, защищающий всю систему сплавов и металлов от коррозии и способствующий улучшению качества охлаждающей жидкости.
Показано, что при разработке технологий очистки изделий важно повышать роль механического фактора воздействия на загрязненную поверхность. Разработана технология очистки прецизионных и других ответственных деталей струёй водно-солевой смеси.
Теоретически показана и экспериментально подтверждена возможность получения качественных коррозионно-стойких покрытий латуни из простых сульфатных электролитов с добавлением комплексона.
Экспериментально доказано увеличение скорости осаждения качественных покрытий в 6-7 раз за счет использования вращающихся в межэлектродном пространстве перфорированной перегородки.
Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рекомендации по применению асимметричного переменного тока в начальный период осаждения покрытий и постоянного тока в основное время электролиза. Установлено влияние геометрических параметров перфорированной перегородки на скорость осаждения.
Предложено механизированное обезжиривание внутренних поверхностей деталей перед латунированием, совмещенное с промывкой водой и нейтрализация деталей после осаждения в кислой и щелочной средах, полученных электролизом воды.
Предложен комплексный подход оценки эффективности технологий очистки изделий и восстановления деталей по приведенным затратам.
Практическая ценность работы заключается в том, что по результатам исследований при разработке ресурсосберегающих технологий очистки изделий и повышения надежности деталей и систем автотракторных двигателей предложено: очистка прецизионных и других ответственных деталей струёй водно-солевой смеси с замкнутой системой её использования; восстановление деталей латунированием из простого сульфатного электролита с использованием вращающейся перфорированной перегородки, что обеспечивает существенное снижение расхода воды (40%), химических материалов (30%), электроэнергии (60%) и повышение производительности в 4-5 раза. При этом, экономический эффект от внедрения данной технологии составляет 235 442 рубля по сравнению с базовой. разработаны условия легирования латуней мышьяком в концентрации 0,4 ат.% при их эксплуатации в замкнутых системах и повышенных температурах. разработан новый ингибитор, снижающий в концентрации 50 мг/л коррозионное разрушение латуней в 3,5 раза, стали и чугуна в 10 раз в кислых и слабощелочных средах при повышенных температурах, что позволяет использовать его в системах охлаждения ДВС. Использование данного ингибитора дает экономический эффект 330 рублей на одну систему охлаждения ДВС при сохранении свойств тосола. На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование защиты латуней от специфического коррозионного разрушения - обесцинкования легированием мышьяком; теоретическое обоснование применения ингибиторов для защиты металлов и сплавов, используемых в агрессивных, кислых коррозионных средах; результаты применения кислотного ингибитора в системе охлаждения двигателей для уменьшения коррозионных потерь составляющих систему и улучшения качества коррозионной среды; способ, результаты исследований и технология очистки прецизионных и других ответственных деталей струей водно-солевой смеси; теоретическое обоснование и результаты исследований по методике осаждения латуней из простых сульфатных электролитов с добавлением комплексона; теоретическое обоснование и результаты исследований скоростного латунирования из сульфатного электролита с использованием вращающейся перфорированной перегородки; рекомендации по применению ассиметричного переменного тока в начальный период осаждения и постоянного тока в основное время электролиза; механизированное обезжиривание поверхностей деталей перед осаждением венской известью, совмещенное с промывкой водой, и безреагент-ная промывка и нейтрализация деталей после латунирования в кислой и щелочных средах, полученных электролизом воды комплексный подход оценки эффективности технологий очистки изделий и восстановления деталей по приведенным затратам.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Полищук, Светлана Дмитриевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
1. Даны рекомендации по разработке технологий защиты от коррозии ингибированием и восстановления деталей гальваническими покрытиями, и по оценке их технического уровня по приведенным затратам.
2. Даны производственные рекомендации по применению разработанной технологии очистки прецизионных и других деталей струей водно-солевой смеси, которые внедрены на двух предприятиях: «Спец-транссервис» и ООО «Ноябрьскгидромеханизация».
3. Даны производственные рекомендации по применению разработанных технологий латунирования (с использованием вращающейся перфорированной перегородки), которые прошли производственную проверку и внедрены на нескольких ремонтных предприятиях: ООО «ЯмалСервисЦентр», ООО «Ноябрьскгидромеханизация», АООТ «Рязанский опытный ремонтный завод».
4. Годовой экономический эффект в ценах до 2003 года от использования технологий по восстановлению деталей латунированием (на одном предприятии) - 128038.235442 руб.
5. Экономический эффект от использования НАБТ в качестве антикоррозионной добавки в системе охлаждения сельскохозяйственной техники в хозяйстве составил 877000 руб. Ингибитор прошел испытания в ООО «Ноябрьскгидромеханизация», техническом центре «Автоимпорт», Шацком АТП. Пат. на изобретение 2256726 Рос. Федерация.-№ 2004128703/02.
1 .Латуни обладают высокой коррозионной стойкостью, но подвергаются специфическому разрушению - бесцинкованию. В этом случае в коррозионную среду переходит цинк, а медь накапливается на поверхности в виде губчатого слоя и скорость разрушения латуней при этом значительно возрастает. Коррозионные испытания в хло-ридных растворах показали, что введение в латуни As, Р и Bi предупреждает обесцинкование только а - латуней. Введение этих добавок в (а +р) и Р-латуни не влияет на обесцинкование. Положительное действие легирующих добавок проявляется при повышенных температурах. Эффект влияния мышьяка в латуни практически не зависит от его концентрации в пределах 0,02+0,09 ат.%. Эти концентрации являются оптимальными.
Введение мышьяка в а-латунь не изменяет контролирующей стадии анодного процесса и не влияет на ее механизм, однако анодная поляризационная кривая при легировании смещается в положительном направлении. Показано, что это связано со снижением активности поверхностных атомов меди. Активность поверхностных атомов меди остается больше единицы, поэтому при коррозии As-латуней по-прежнему остается термодинамическая возможность самопроизвольного окисления медной составляющей, с последующим осаждением меди на поверхность латуни в собственную фазу. Введение мышьяка в сплав не изменяет механизм и кинетику восстановления кислорода. Диффузия растворенного кислорода и последующая стадия электрохимического восстановления остаются без изменения.
2. Особенностью коррозии и анодного растворения мышьяковистых латуней является образование на их поверхности черного осадка. При этом наблюдаются заметные изменения в кинетике восстановления одновалентной меди на латуни и уменьшается скорость ее восстановления. Такой эффект связан с тем, что из-за накопления мышьяка на поверхности латуни при небольших катодных перенапряжениях меняется кинетика восстановления меди. Контролирующей стадией является поверхностная диффузия.
Механизм предупреждения обесцинкования - а - латуней в хлоридных растворах состоит в том, что из-за связывание меди в труднорастворимое соединение и накопления в поверхностном слое мышьяка, тормозится реакция восстановления одновалентной меди. На — а латунях такое торможение наиболее эффективно, т.к. их потенциалы коррозии не слишком отрицательны (< - 0,07В). Латуни (а + р) и р - структуры имеют более отрицательные потенциалы коррозии (> - 0,07В), при которых торможение реакции восстановления одновалентной меди преодолевается, и поэтому независимо от легирования, обесцинкование этих латуней остается интенсивным.
3. На основании данных о влиянии мышьяка на кинетику парциальных процессов, имеющих место при коррозии латуней, даны практические рекомендации: мышьяк предупреждает обесцинкование а - латуней, но в (а + р) и р - латунях он не эффективен. Оптимальная концентрация мышьяка находится в пределах 0,02+0,09 ат.%. Мышьяковистые латуни могут применяться как в системах с проточным движением электролита, так и в замкнутых системах. Легирование мышьяком весьма эффективно при повышенных температурах (80-120°С). Дополнительное легирование специальных латуней имеет смысл, если их потенциалы коррозии положительные- 0,07В.
4. В результате исследований разработаны научные основы повышения эксплутационной надежности, при снижении расхода воды (до 60%), энергии (до 70%) и других веществ, имеющих вредное воздействие на окружающую среду.
Предложен способ очистки прецизионных и других ответственных деталей струёй водно-солевой смеси. Очистку рекомендуется вести струёй смеси из насыщенного водного раствора карбоната натрия (жидкая фаза) и осадка кристаллогидратов этой соли (твердая фаза) в соотношении 1:1 до 1:4. Расход (подача) смеси 10+60 мл/с, давление сжатого воздуха 0,4+0,8 МПа, расстояние от сопла до очищаемой поверхности 120-150мм, угол ее расположения по отношению к струе 50+60 градусов.
5. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность получения из простого сульфатного электролита C11SO4 и ZnS04 с добавлением трилона Б качественных латунных покрытий заданного состава с увеличением скорости осаждения в 6-^-8 раз за счет использования вращающейся в межэлектродном пространстве перфорированной перегородки.
Ход поляризационных кривых показал, что при вращении перфорированной перегородки электролиз идет при более низком потен
•у циале. С увеличением плотности тока до 150 А/дм не наблюдается резкого увеличения потенциала, что подтверждает теоретические выводы об отсутствии факта достижения предельного тока диффузии ионов, ограничивающего катодную плотность тока.
6. Теоретически обоснованы, экспериментально подтверждены и практически реализованы рекомендации по применению ассимет-ричного переменного тока в начальный период латунирования и постоянного тока в основное время электролиза.
7. Предложено проведение анодной обработки поверхности перед нанесением покрытий непосредственно в электролите латунирования,что позволило обеспечить существенное снижение (40-70%) расхода химикатов и воды, а также затрат на регенерацию и обезвреживание сточных вод.
8. Разработана технология восстановления шеек под подшипники качения крупногабаритных валов электролитическим латунированием, обеспечивающая нанесение покрытий толщиной до 0,1 мм, шероховатостью Ra 0,63 мкм. Что позволяет исключить из технологического процесса механическую обработку и и повысить ресурс восста-новленния в 2-2,5 раза.
9. Разработан и внедрен новый ингибитор коррозии и обесцинкования латуней 3-N (п-нитрофенил)-аминометилен-5 (п-бромбензилиден)-тиазолидион-2,4 (НАБТ), который эффективен в щелочных, нейтральных, кислых водных и спиртовых средах. Особым достоинством данного ингибитора является его эффективность в кислых средах (рН = 2,0) и при повышенных температурах (120-150°С): Zz„ = 1,2, а К.З, = 98%.
НАБТ хорошо защищает не только латунь, но и поверхности чугунных, стальных и алюминиевых деталей, при этом на их поверхности отсутствует накипь. Являясь адсорбционным ингибитором, НАБТ образует на поверхностях деталей труднорастворимые соединения с продуктами коррозии, где, видимо, связываются и Са2+ и Mg2+.
Разработанный ингибитор при широком его использовании в системах охлаждения ДВС продлевает срок эксплуатации тосола и эксплутационную надежность конструкционных материалов на 25%.
10. Годовая экономическая эффективность от применения НАБТ для одного двигателя ВАЗ составила 330 рублей. Годовой экономический эффект от использования технологий восстановления деталей латунированием (на одном предприятии) составляет 128 380 руб.