Научные основы создания антикоррозионных консервационных материалов на базе отработавших нефтяных масел и растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор химических наук Князева, Лариса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор химических наук Князева, Лариса Геннадьевна
Введение
1 Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Особенности протекания атмосферной коррозии.
1.1.1 Электрохимический механизм атмосферной коррозии
1.1.2 Особенности формирование двойного электрического слоя
1.2 Ингибиторная защита
1.2.1 Ингибиторы коррозии
1.2.2 Консервационные материалы на масляной основе
1.2.2.1 Концепция создания малокомпонентных консервационных 50 материалов на масляной основе
1.2.2.2 Противокоррозионная защита масляными пленками.
2 Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Методы получения противокоррозионных материалов на 73 основе отработавших нефтяных масел и растительного сырья
2.2.1 Получение отработавшего моторного масла с различным 73 временем наработки.
2.2.2 Получение продуктов очистки отработавшего моторного 73 масла
2.2.3 Получение консервационных составов на основе 73 отработавших моторных масел продуктов их очистки
2.2.4 Получение обводненных консервационных составов на 74 основе ПООМ и ММО
2.2.5 Получение консервационных составов на основе 74 растительного сырья
2.3 Методы исследования полифункциональных свойств 75 противокоррозионных материалов
2.3.1 Изучение состава консервационных материалов
2.3.2 Изучение физико-химических свойств консервационных 76 материалов
2.3.3 Исследование качества покрытий, получаемых из 78 консервационных составов на основе ПООМ
2.3.4 Определение защитной эффективности консервационных 79 составов.
2.3.5 Коррозионные испытания в атмосфере оксида серы (IV)
2.4 Экологическая оценка консервационных материалов
2.4.1 Химическое потребление кислорода (ХПК)
2.4.2 Биохимическое потребление кислорода (БПК)
2.5 Разработка технологии консервации техники 87 отработавшими маслами и продуктами их очистки.
2.6 Статистическая обработка экспериментальных данных
3 Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КОРРОЗИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ ПОД ТОНКИМИ МАСЛЯНЫМИ ПЛЕНКАМИ
3 Особенности коррозионных процессов под тонкими масля- 90 ными пленками
3.1 Тонкие масляные пленки и их особенности
3.2. Влагопроницаемость масляных пленок
3.3 Исследование движения водных растворов сквозь масляное 110 защитное покрытие
3.4 Кинетические особенности электродных процессов под 120 масляными пленками
3.4.1. Диффузионный контроль процесса
3.4.2 Особенности кинетики активного анодного растворения 122 металлов под тонкими масляными пленками.
3.4.3 Катодная и анодная псевдопассивность
3.5 Влагопроницаемость масляных пленок и кинетика 132 электродных реакций под ними при наличии в атмосфере в качестве стимулятора коррозии SO
4 Глава 4. ЗАЩИТА ОТ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ 137 ОТРАБОТАВШИМИ НЕФТЯНЫМИ МАСЛАМИ
4.1 Защитная эффективность отработавших нефтяных масел
4.1.1 Носители защитной эффективности ММО
4.1.2 Антикоррозионные свойства ингибированных отработавших 151 нефтяных масел
4.1.3 Полифункциональные свойства ингибированных 165 отработавших нефтяных масел в условиях влагонасыщения
4.2 ПООМ как ингибитор коррозии
4.2.1 Технология получения ПООМ
4.2.2 Физико-химические характеристики продуктов очистки 179 отработавших моторных масел
4.2.3 Защитные свойства ПООМ и консервационных составов на 188 его основе
4.2.4 Защитная эффективность отработавших масел, 207 ингибированных ПООМ, в условиях влагонасыщения
5 Глава 5. АНТИКОРРОЗИОННЫЕ 215 КОНСЕРВАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА БАЗЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
5.1 Растительные масла для противокоррозионной защиты
5.2 Защитные свойства отстоев подсолнечного и рапсового 223 масел
5.3 Противокоррозионные свойства композиций на основе 227 подсолнечного и рапсового масел
5.4 Влияние добавок наноматериалов на защитную 240 эффективность растительных масел
5.5 Влияние термообработки на защитную эффективность 250 растительных масел
5.6 Влияние предварительного фосфатирования стальной 252 поверхности на защитную эффективность композиций из растительных масел
5.7 Поведение консервационных материалов на базе 256 растительного сырья в агрессивных средах
6 Глава 6. ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА МАСЛЯНЫХ 259 КОМПОЗИЦИЙ В ЖЕСТКИХ И ОСОБО ЖЕСТКИХ УСЛОВИЯХ ПРИ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ
6.1. Влияние оксида серы на кинетику электродных процессов
6.2 Защитная эффективность масляных композиций при 270 коррозии углеродистой стали
6.3 Влияние оксида серы на кинетику электродных процессов на 286 меди и латуни
6.3.1 Кинетика коррозионных процессов на меди
6.3.2 Противокоррозионная защита меди и латуни от коррозии в 288 атмосфере БОг
7 Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ 308 ИНГИБИРОВАННЫХ ОТРАБОТАВШИХ НЕФТЯНЫХ
МАСЕЛ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
7.1 Токсичность и канцерогенность ММО и ПООМ
7.2 Экологические аспекты защиты техники от атмосферной 313 коррозии.
7.2.1 Экологическая характеристика защитных составов
7.2.2. Выбросы загрязняющих веществ в биосферу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания антикоррозионных консервационных материалов на базе отработавших нефтяных масел и растительного сырья»
Актуальность темы
Безвозвратность затрат на борьбу с коррозией металлических изделий и конструкций и невосполнимость израсходованных при этом земных ресурсов указывают на исключительную важность проблемы борьбы с коррозией металлов, а, следовательно, и на большую значимость развития научно-технических работ в этой области.
Атмосферная коррозия наносит заметный ущерб промышленному оборудованию, машинам, зданиям, сооружениям и коммуникациям. Экономические затраты определяются не только прямыми потерями, связанными со стоимостью прокорродировавшего металла, но и косвенными (стоимостью ремонтных работ, убытками за счет временного прекращения функционирования инженерных систем, затратами на предотвращение аварий), превышающими прямые в 2 - 4 раза. В США, по последним данным NACE, ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составили 3,1 % от ВВП (276 млрд долларов), в Германии он достигает 2,8 % от ВВП. По оценкам специалистов различных стран эти затраты в промышленно развитых странах составляют от 2 до 4 % валового национального продукта, причем потери металла, включающие массу вышедших из строя металлических конструкций, изделий, оборудования, насчитывают от 10 до 20 % годового производства стали [1]. По данным зарубежных источников, общие годовые расходы на борьбу с последствиями коррозии составляют до 3 - 5 % валового национального продукта [2-5].
В Российской Федерации, по данным О.И. Стеклова [6, 7], только прямые потери от коррозии составляют до 12 % национального дохода и до 12 % общей массы металлофонда, что соответствует утрате до 30 % ежегодно производимого металла. Наибольшие потери от коррозии несут: топливно-энергетический комплекс (29 %), сельское хозяйство (20 %), химия и нефтехимия (15 %), металлообработка (5 %). В настоящее время проблема коррозии усугубляется резким старением основного металлофонда, физическим и моральным износом, совершенно недостаточной степенью возобновляемо-сти, реконструкции и ремонта (реновации). Неуверенность в сохранении статуса собственника вынуждает его максимально эксплуатировать металло-фонд, не задумываясь о перспективах. Загрязнение атмосферы, земли, вод продуктами человеческой жизнедеятельности резко увеличивает коррозионную агрессивность окружающей среды. Подсчитано, что увеличение в 2 раза загрязнения атмосферного воздуха сокращает срок службы промышленного оборудования до первого капитального ремонта, в среднем, в 1,5 раза [8, 9]. Продукты коррозии, попадающие в окружающую среду, в результате связанных с разрушением металла аварий, вышедшего из строя оборудования, в свою очередь, также наносят урон экологии.
В настоящее время в Российской Федерации наблюдается значительный дефицит антикоррозионных консервационных составов для временного хранения техники и запасных частей. Острота ситуации усугубляется отсутствием необходимой сырьевой базы, особенно в условиях многокомпонентных (часто до 8. 15 составляющих) защитных составов. Огромные технические, экономические и социальные потери дополнительно указывают на важность решения проблемы создания доступных, эффективных, характеризующихся низкой себестоимостью материалов. Вместе с тем последние пятнадцать лет в России практически отсутствует техническая политика в этой области. Разрушение старой системы управления наукой и промышленностью, изменение формы собственности основных производственных и непроизводственных фондов привело к тому, что решения о необходимых противокоррозионных мероприятиях на стадиях проектирования и изготовления принимаются главным образом, исходя из минимизации затрат. Коррозионностой-кие металлические материалы (нержавеющие стали, титановые сплавы и др.) дороги. Выходом из сложившейся ситуации может быть проведение противокоррозионных мероприятий на стадии эксплуатации. Универсальным защитным средством являются ингибирующие материалы. По разным причинам (закрытие производства, выпуск мелкими партиями и др.) большинство отечественных разработок в настоящий момент недоступны потребителям. Потребность в защитных составах (~10000 т) для снижения воздействия атмосферной коррозии металлоизделий, запасных частей и деталей, находящихся в процессе межоперационной обработки, удовлетворяется лишь на 12 - 15 %. Частично дефицит покрывается за счет импортных материалов, которые не только в 5 - 6 раз дороже известных отечественных продуктов, но и характеризуются неизвестными химическим составом и токсичностью.
Для защиты металлов в условиях атмосферной коррозии давно, широко и достаточно успешно используют консервационные материалы на масляной основе. Эффективность таких материалов во многом зависит от условий торможения электродных процессов и массопереноса ингибитора сквозь масло к поверхности электрода, поэтому изучение этого вопроса является чрезвычайно важным. Сегодня совершенно ясно, что в качестве растворителя-основы перспективно использовать отработавшие нефтепродукты, которые являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды и лишь частично удаляются или обезвреживаются в результате природных процессов. Создание малоотходных технологий очистки отработавших нефтяных масел с последующим использованием получаемых продуктов для наработки антикоррозионных материалов является актуальной научной проблемой. Другой актуальной задачей является создание на базе отработавших масел многотоннажных объемов антикоррозионных материалов, высокоэффективных в условиях атмосферной коррозии металлов, в том числе в жестких и особо жестких условиях (субтропический, тропический и морской климат, существенно повышенная в атмосферном воздухе концентрация 802 как активатора атмосферной коррозии).
С точки зрения экологической чистоты, перспективными компонентами защитных материалов могут быть некондиционные продукты растительного происхождения, одно из основных достоинств которых, помимо решения экологических проблем, заключается в относительной дешевизне и быстрой возобновляемости.
Работа выполнена при поддержке Федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 -2013 гг. »; «Развитие научного потенциала высшей школы на 2012 - 2014 гг.» Цель работы. Создание новых защитных материалов на базе отработавших нефтяных масел и некондиционного растительного сырья. Задачи работы:
1. Исследовать закономерности подавления коррозии под тонкими ин-гибированными масляными пленками. С этой целью изучить:
- влияние защитных масляных пленок на скорости общей и локальной коррозии металлов;
- особенности кинетики парциальных электродных реакций, протекающих при коррозии металлов под тонкими масляными пленками и сопротивление переноса заряда при протекании этих реакций в условиях атмосферной коррозии;
- влияние комплекса факторов: относительной влажности воздуха, природы растворителя-основы, природы и концентрации ингибитора, равновесной концентрации оксида серы, на кинетику катодных реакций, протекающих с кислородной деполяризацией, анодной ионизацией, влаго-, кислородо-и БОг - проницаемость и влагопоглощение.
2. Разработать научные основы создания защитных антикоррозионных составов на базе изучения и обобщения экспериментальных данных по:
- влиянию природы и содержания компонентов на физико-химические свойства антикоррозионных материалов на основе отработавших моторных масел и продуктов растительного происхождения;
- воздействию внешних и внутренних факторов коррозии на защитную эффективность и эффект последействия материалов на основе отработавших нефтяных масел и продуктов их собственной очистки в условиях атмосферной коррозии металлоизделий;
- влиянию внешних и внутренних факторов коррозии на защитную эффективность и эффект последействия материалов на основе растительного сырья в условиях атмосферной коррозии металлоизделий;
3. Выявить активное ингибирующее начало защитной эффективности отработавших моторных масел (ММО) и продуктов их очистки (ПООМ) при коррозии стали СтЗ.
4. Разработать технологию получения и применения ПООМ.
5. Устранить потребности в обезвреживании и утилизации отработавших масел, создающих серьезные экологические проблемы во многих регионах страны.
Научная новизна
1. Впервые разработаны научные основы создания эффективных дешевых антикоррозионных материалов на основе отработавших моторных масел, ингибированных продуктами собственной очистки. Получены и интерпретированы экспериментальные данные по их защитной эффективности, эффекту последействия. Дана экологическая оценка воздействия ингибированных отработавших нефтяных масел на окружающую среду.
2. Впервые установлены носители защитной эффективности отработавших моторных масел.
3. Разработаны научные основы создания эффективных антикоррозионных материалов на основе растительного сырья, в том числе, и некондиционного. Получены и интерпретированы экспериментальные данные по их защитной эффективности, эффекту последействия.
4. Впервые изучены механизм ингибирования, кинетические особенности электродных процессов на стали, меди и латуни под тонкими масляными пленками. Интерпретированы и обобщены экспериментально полученные закономерности влияния пленки защитного состава на кинетику парциальных электродных реакций углеродистой стали и меди в нейтральных хлоридных средах, в том числе находящихся в равновесии с 80г - содержащей атмосферой, как функции концентрации добавки, природы растворителя-основы и концентрации оксида серы (IV) в атмосфере. Оценены толщины масляных пленок, формирующихся на металлической поверхности, их зависимость от концентрации присадки, природы растворителя-основы и кинематической вязкости составов и их роль в защитной способности составов.
5. Впервые получены и интерпретированы экспериментальные значения параметров эквивалентных схем и спектры импеданса (диаграммы Найк-виста) для стали и меди, покрытых пленками композиций на основе отработавших моторных масел в нейтральных хлоридных средах при потенциале коррозии как функция концентрации присадки и природы растворителя-основы.
Практическая значимость:
Результаты исследования позволяют:
- решить проблему создания дешевых многотоннажных эффективных антикоррозионных материалов путем использования доступных ресурсов на базе вторичных продуктов, обеспеченных отечественным сырьем и характеризующихся в полтора - два раза пониженной себестоимостью;
- резко сократить многотоннажные товарные перевозки по регионам страны;
- в значительной мере устранить дефицит антикоррозионных составов, в том числе работающих в атмосферах с повышенной влажностью воздуха и с высоким содержанием БОг;
- решить вопрос импортозамещения экологически неопределенных и дорогостоящих тектилов (Швеция, Норвегия);
- решить ряд экологических проблем регионов, связанных с обезвреживанием и утилизацией отработавших нефтяных масел;
- разработать технологические рекомендации по консервации техники антикоррозионными материалами на базе отработавших моторных масел, продуктов их очистки и растительного сырья.
Научные положения, выносимые на защиту:
- механизм ингибирования и кинетические особенности электродных процессов на стали и меди под тонкими масляными пленками;
- носители защитной эффективности отработавших моторных масел;
- научные основы создания эффективных дешевых антикоррозионных материалов на основе отработавших моторных масел, ингибированных продуктами собственной очистки, и технологические аспекты их получения;
- закономерности защиты консервационными материалами на основе растительного сырья от атмосферной коррозии стали и научные основы создания таких материалов;
- особенности и эффективность защитного действия составов на базе отработавших масел и растительного сырья при коррозии стали, меди и ее сплавов в атмосферах с повышенной концентрацией оксида серы (IV);
- результаты оценки методом импедансной спектроскопии параметров электродных процессов при коррозии стали, меди и латуни, покрытых тонкими защитными пленками в нейтральных хлоридных средах;
- экологическая оценка воздействия ингибированных масел на окружающую среду.
Апробация работы.
Основные положения докладывались на: IX и X региональных научно-технических конференциях «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 2001, 2003); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2006); XIV международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции» (Тамбов, 2007); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орел, 2008); XV международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (Тамбов, 2009); международной научно - практической конференции «Современные методы и технологии защиты от коррозии и износа» (Москва, ВВЦ, 2010); VIII международной специализированной выставке « Антикор и гальваносервис» (Москва, 2010); V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и межфазных границах (ФАГРАН-2010)» (Воронеж, 2010); международной научно-практической конференции « Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринск, 2010); международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2011); XVI международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Инженерно-техническое обеспечение регионального машиноиспользования и сельхозмашиностроения» (Благовещенск, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Минск, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Европейском конгрессе по коррозии The European Corrosion Congress «EUROCORR 2011» (Стокгольм, Швеция, 2011).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 25 статей - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций, 21 статья - в материалах международных научно-технических конференций и трудах институтов, 2 монографии.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 427 наименований, в котором 78 источников на иностранном языке. Основной текст изложен на 374 страницах и содержит 139 рисунков, 98 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Князева, Лариса Геннадьевна
332 ВЫВОДЫ
1. С увеличением срока эксплуатации моторного масла улучшаются его антикоррозионные свойства за счет роста концентрации асфальто-смолистых соединений, прежде всего нейтральных смол. Показано, что использование ММО в качестве растворителя - основы в композиции с различными ингибиторами позволяет достичь большей, на 10 - 15 %, функциональной эффективности, чем применение товарных масел.
2. В продуктах очистки и осветления отработавших масел карбамидом сконцентрированы асфальто-смолистые соединения, обеспечивающие стабильную защитную эффективность ПООМ (2 ~ 100 %) при годовых натурно-стендовых испытаниях в условиях открытой атмосферы и высокий эффект последействия на углеродистой стали. Физико-химические свойства и фракционный состав ПООМ определяется свойствами ММО, из которых они получены.
3. Обводнение ингибированных отработавших масел и ПООМ или нанесение необводненных композиций из них по влажной поверхности незначительно сказываются на защитной способности пленок, снижая величину 2 не более, чем на 5 - 8 %.
4. Защитные масляные пленки, в том числе и ингибированные, не являются препятствием для подачи необходимых количеств воды, кислорода и стимуляторов коррозии к корродирующей поверхности. Их вязкость и толщина не лимитируют скорости подачи воды и кислорода к корродирующей поверхности. Нанесенные на стальную поверхность защитные пленки, толщиной до 400 мкм, на основе композиций, характеризующихся повышенной вязкостью, характерной для ПООМ (100 %) и составов с 90 масс. % ПООМ в ММО, не препятствуют проведению электрохимических измерений. Защитное действие тонких масляных пленок обусловлено, прежде всего, торможением кинетики электродных процессов. При нанесении пленки ММО основной эффект защитного действия обусловлен замедлением анодного процесса. При введении в ММО от 10 до 70 масс. % ПООМ защитная эффективность композиции, возрастает вдвое также за счет преимущественного торможения анодной реакции.
5. Основной вклад в рост коррозионного разрушения стали, меди, латуни вносит собственно влияние на кинетику парциальных электродных реакций оксида серы (IV), который является стимулятором катодного процесса. Косвенное действие Б02, связанное с понижением рН несущественно. Присутствие Э02 в атмосфере снижает на 25 - 30 % защитное действие пленки на основе ММО, которая, тем не менее, позволяет тормозить скорость коррозии в 2,5 - 3,0 раза.
6. Композиции на основе ММО и 50 - 70 масс. % ПООМ, являются перспективными защитными материалами в условиях атмосферной коррозии углеродистой стали, меди и латуни, в том числе в условиях влажного климата с длительными периодами 100 % - ной относительной влажности воздуха и высоким содержанием 802. Разработанные составы на основе ПООМ и ММО позволяют понизить скорость атмосферной коррозии меди в 20 раз (только ПООМ - в 50 раз), углеродистой стали - в 30 раз (только ПООМ - в 50 раз) при концентрации Б02 в воздухе до 0,1 об. %, включительно.
7. Защитная эффективность антикоррозионных материалов на основе растительных масел зависит от их природы. Наилучшими защитными свойствами обладает рапсовое масло. Композиции из растительных масел с ингибиторами коррозии: Эмульгин (10 - 15 масс. %), КО-СЖК (15 масс. %), ИФ-ХАН-29А (20 масс. %), наличии ПООМ (25 - 30 масс. %) и ММО (25 масс. %) и ПООМ (25 - 30 масс. %) снижают скорость коррозии стали СтЗ в 2-3 раза. Такие составы могут эффективно использоваться в различных условиях временного хранения техники и запасных частей, позволяя их многократную консервацию, доконсервацию и переконсервацию.
8. Отстой растительных масел обеспечивают полную защиту (Ъ ~ 100 %) углеродистой стали от атмосферной коррозии в течение 1 года в силу концентрирования именно в них основной массы фосфолипидов, определяющих антикоррозионные свойства этих масел.
9. Поляризационные и импедансные измерения дают надежную экспрессную оценку защитной эффективности ингибированных масляных пленок. С ростом концентрации ПООМ в ММО адекватно фиксируется многократное снижение скорости коррозии (в 30 - 50 раз) при использовании любого из этих методов. Величины защитной эффективности пленок ММО и ПООМ, определенные на основе поляризационного и импедансного методов, подтверждают результаты натурно-стендовых испытаний (Ъ = 40 и 95 %) и составляют, соответственно, 48 и 92; 31 и -100 %, удовлетворительно согласуясь между собой.
10. Утилизация отработавших масел путем получения из них многотоннажных объемов антикоррозионных материалов, высокоэффективных при атмосферной коррозии, в том числе в жестких и особо жестких' условиях, исключает сверхнормативное загрязнение окружающей среды.
11. Разработаны технологические процессы получения ПООМ из ММО (выход 7 - 15 %) и консервационных материалов на их основе, внедренные на целом ряде предприятий (ООО «МаксМедиа», ООО НТЦ «Экология производства», ООО «Техномикс»( г. Москва); СХПК «Голицинский» (Тамбовская область) и др.).
12. С учетом всего комплекса исследований, разработаны научные основы создания антикоррозионных материалов на основе отработавших нефтяных масел и растительного сырья.