Влияние производных сульфаниламидов и уреидов на электроосаждение сплава Ni-Mn, его коррозию в присутствии сульфатредуцирующих бактерий и мицелиальных грибов и абсорбцию водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Колесникова, Наталья Владимировна

  • Колесникова, Наталья Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 170
Колесникова, Наталья Владимировна. Влияние производных сульфаниламидов и уреидов на электроосаждение сплава Ni-Mn, его коррозию в присутствии сульфатредуцирующих бактерий и мицелиальных грибов и абсорбцию водорода: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Калининград. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Колесникова, Наталья Владимировна

1. Введение.

4 2. Литературный обзор.Ю

2.1. Осаждение никеля и сплава Ni-Mn.

2.1.1. Электролиты никелирования.

2.12. Наводороживание стали при никелировании.

2.13.Блескообразователи при никелировании.

2.1.4. Электролитическое осаждение сплавов.

2.2. Сульфатредуцирующие бактерии.

2.2.1. Распространенность СРВ в природе и их участие в процессе разрушения металлов.

2.22. Механизм анаэробной коррозии металлов под действием СРВ.

2.2.3. Способы и методы защиты от биокоррозии.

2.3. Микроскопические грибы.

2.3.1. Коррозия металлов в присутствии мицелиальных грибов.

2.32. Защита металлов от микологической коррозии.

2.4. Наводороживание стали в присутствии СРВ и его подавление.

2.4.1. Форма существования водорода в металлах.

2.42. Диф фузия водорода в металлах.

2.4.3. Определение содержания водорода в стали методом анодного растворения.

2.4.4. Ингибиторы наводороживания.*.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Исследование процесса электроосаждения сплава Ni-Mn.

3.2. Исследование наводороживание катода.

3.2.1. Изучение наводороживания по изменению пластичности образцов.

3.22. Определение количества абсорбированного водорода.

3.3. Исследование микробиологической коррозии.

3.3.1. Бактериальная коррозия.

3.32. Исследование микологической коррозии.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Действие добавок на катодный процесс при электроосаждении сплава Ni-Mn.

4.1.1. Влияние ОС на потенциал катода при электроосаждении сплава.

4.12. Влияние ОС на BT^i-Mn.

4.1.3. Действие ОС на изменение пластичности образцов.

4.1.4. Концентрационные профили водорода в стали Ст.З после электроосаждения №-Мп сплава.

4.2. Изучение бактериальной коррозии.

4.2.1. Изменение значений электродного потенциала стали Ст.З с №-Мп покрытием в присутствии СРБ.

4.22. Изменение окислительно-восстановительного потенциала коррозионной среды

4.2.3.Влияние ОС на изменение водородного показателя среды.

42.4. Влияние ОС на изменение числа клеток СРБ.

4.2.5. Изменение концентрации биогенного сероводорода влиянием ОС.

4.2.6. Влияние ОС на скорость коррозии стаж Ст.З с М-Мп покрытием в присутствии СРБ

4.2.7. Действие ОС на наводороживание стаж Ст.З с №-Мп покрытием в присутствии СРБ

4.3. Исследование микологической коррозии.

4.3.1. Влияние ОС электродный потенциал образцов стали Ст.З с №- Мп покрытием в присутствии дейтеромицетов.

4.32. Действие ОС на изменение водородного показателя среды.

4.3.3. Влияние ОС на скорость коррозии стали Ст.З с №-Мп покрытием в присутствии мицелиальных грибов.

4.3.4. Действие ОС на водородосодержание образцов в присутствии дейтеромицетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние производных сульфаниламидов и уреидов на электроосаждение сплава Ni-Mn, его коррозию в присутствии сульфатредуцирующих бактерий и мицелиальных грибов и абсорбцию водорода»

Во многих отраслях промышленности, в авиации и на водном транспорте в условиях эксплуатации машин, механизмов и сооружений - при контакте с пресной и морской водой, почвой * и воздухом, загрязненным частицами почвы, при достаточном увлажнении поверхности конструкций, в интервале температур 0 - 45 °С и при ограниченном воздухообмене, особенно в отсутствие прямой солнечной радиации - процессы электрохимическая коррозия металлов протекает при активном участии микроорганизмов (МО) [1].

Микробиологическая коррозия металлов - процесс коррозионного разрушения металлов в условиях воздействия МО [2]. Участие в разрушении металлических материалов принимают бактерии и мицелиальные грибы. Они инициируют и стимулируют процессы коррозии и старения продуктами своей жизнедеятельности, а при прямом или комбинированном воздействии вызывают особый вид разрушения материалов и покрытий - биоповреждения [3]. Сульфатредуци-рующие бактерии (СРБ) - вовлекают адатомы водорода в свой метаболизм, что сдвигает равновесие процессе их удаления с поверхности металла. Основным коррозионно-активным продуктом метаболизма СРБ выступает сероводород, который стимулирует коррозию стали, а также Ш действует как сильный промотер абсорбции ею катодного водорода.

При законтурном заводнении нефтяных пластов жизнедеятельность МО ведет к коррозионному разрушению оборудованию, причем наибольший вред наносят СРБ вида Бези^оуПэгю [4]. Они выводят из строя трубопроводы, теплообменники, оборудование добычи и переработки нефти и газа, танки с углеводородным топливом, тракты охлаждения двигателей внутреннего сгорания, тюбинги метрополитенов и т.д.

Актуальность работы. Ежегодно в результате коррозии выходят из промышленного оборота сотни тысяч тонн металлических сооружений, конструкций, механизмов, и МО участвуют в разрушениях подземных, наземных и подводных сооружений, что ведет к огромным щ убыткам [5].

Одним из самых распространенных способов борьбы с микробиологической коррозией стали является использование ингибиторов коррозии. С другой стороны, для подавления жизнедеятельности бактерий используются различные биоциды - как правило, органические соединения (ОС). Однако вследствие привыкания МО к длительно используемым биоцидам, со временем их токсичное действие на МО ослабевает. Поэтому продолжает оставаться актуальным поиск новых ОС с функциями биоцидов на МО, участвующие в коррозионных процессах и ингибиторов электрохимической коррозии.

Часто ингибиторы применяют в расходуемых средах, поэтому приходится периодически восполнять вынос ингибиторов при обновлении среды. Мы поставили перед собой задачу показать возможность создания электрохимических защитных металлических покрытий со встроенными в них в процессе формирования на катоде молекулами ОС, обладающими свойствами ингибиторов коррозии и биоцидов на коррозионно-активные МО.

Выбор объектов исследования. Рассматривается ингибирование коррозии покрытия Ni-Mn-сплавом, абсорбции им катодного водорода в процессах как электроосаждения, так и последующей коррозии, и подавление развития СРБ и 4 видов мицелиальных грибов органическими соединениями, включаемыми в формирующийся на катоде электроосадок Ni-Mn-сплава. Коррозионной средой для покрытых указанным сплавом стальных образцов служили водный раствор солей (микробиологическая среда Постгейта Б), инокулированный Desulfovibrio, и среда (сусло), специфически поддерживающая развитие дейтеромицетов - плесневых грибов, принимающих активное участие в разрушении металлов. Исследовали влияние на коррозию сплава Ni-Mn следующих дейтеромицетов: Aspergillus niger, Penicillium chrysogenum, Penicillium charlissii и Phia-lophora fastigiata.

В качестве металлического материала использовали электроосажденный на сталь Ст. 3 из сульфатного электролита сплав Ni-Mn, свойства которого варьировали изменением плотности катодного тока, количеством и природой органических добавок, вводимых в электролит при формировании электроосадков. В качестве предполагаемых ингибиторов коррозии с биоцидным на СРБ и мицелиальные грибы действием исследовали 9 ОС ряда замещенных сульфаниламидов и 9 уреидов, синтезированных в КГУ. Структурное родство исследованных ОС (внутри ряда) делает возможным нахождение корреляции между строением их молекул и эффективностью ин-гибирующего действия на: 1) коррозию, 2) наводороживание при электроосаждении, 3) наводо-роживание при коррозии, 4) развитие бактериальных клеток СРБ, 5) рост мицелиальных грибов.

Научная направленность. Целью данной работы является комплексное изучение влияния строения молекул ОС классов замещенных сульфаниламидов и уреидов на процесс электроосаждения Ni-Mn сплава, качество формирующихся осадков, водородосодержание металла покрытия и стальной основы. Далее, при испытании в коррозионных средах полученных покрытий сплавом Ni-Mn с включенными в него при формировании электроосадка органическими веществами, подлежало изучению влияние указанных ОС на развитие СРБ и 4-х видов мицелиальных грибов в водно-солевых средах, продукцию сероводорода бактериальными клетками и изменение окислительно-восстановительного потенциала (в средах с СРБ), изменение рН среды. Экспериментально определяли влияние изменяющихся параметров коррозионной среды в результате воздействия на культуры бактериальных клеток и дейтеромицетов органических ингибиторов, поступающих в раствор при коррозионном разрушении металлической матрицы, на скорость коррозии покрытия из сплава Ni-Mn и его наводороживание (а также стали Ст. 3 под слоем покрытия). Такой комплексный подход позволял решить целый ряд интересных и весьма актуальных задач.

Научная новизна и практическая значимость. => Сформулирована идея принципиально нового способа введения в коррозионную среду органических ингибиторов коррозии и наводороживания металлов основы и покрытия, заключающаяся в том, что ОС - ингибитор вводится в электролит осаждения покрытия и его молекулы встраиваются в металлическую матрицу электроосадка при его формировании на катоде. При контакте электроосадка с коррозионной средой в результате разрушения кристаллической решетки его приповерхностных слоев в диффузионный слой поступают молекулы ОС, которые адсорбируются на металле и тормозят протекание процессов коррозии и абсорбции водорода. => Выше указанная идея получила полное подтверждение при экспериментальной ее проработке на примере электроосаждения сплава Ni-Mn из сульфатного электролита, содержащего в качестве органических добавок замещенные сульфаниламиды и уреиды. => Выполнена дифференцированная оценка действия двух рядов ОС (по 9 представителей каждого): замещенных сульфаниламидов и уреидов как ингибиторов коррозии сплава Ni-Mn в Н28-содержащей водно-солевой среде с СРБ и среде с четырьмя видами дейтеромицетов. Показаны зависимости ингибирующего коррозию эффекта указанных соединений от их концентрации в коррозионной среде. Продемонстрировано влияние строения органических молекул на эффективность ингибирования коррозии. Выполнена дифференцированная оценка действия двух рядов выше указанных соединений как ингибиторов наводороживания стальной основы и покрытия из сплава Ni-Mn в H2S-содержащей водно-солевой среде с СРБ и среде с 4 видами дейтеромицетов. Показаны зависимости ингибирующего наводороживание эффекта указанных соединений от их концентрации в коррозионной среде. Продемонстрировано влияние строения молекул ОС на эффективность ингибирования наводороживания металла катода. Выяснено действие двух рядов ОС - замещенных сульфаниламидов и уреидов на важнейшие физико-химические свойства коррозионной системы «электроосадок сплава Ni-Mn / водно-солевая среда, содержащая СРБ»: Eh, рН, концентрация H2S. Установлено влияние строения их молекул на интенсивность изменения этих свойств.

Выяснено действие указанных выше соединений на важнейшие физико-химические свойства коррозионной системы «электроосадок сплава Ni-Mn / 3-4° сусло, содержащее споры одного из видов следующих дейтеромицетов: Aspergillus niger, Penicillium chrysogenum, Penicillium charlis-sii и Phialophora fastigiata. Установлено влияние строения органических молекул на интенсивность изменения рН коррозионной среды. Выяснено действие двух рядов органических соединений - замещенных сульфаниламидов и уреидов на количество бактериальных клеток в коррозионной системе «электроосадок сплава Ni-Mn / водно-солевая среда, содержащая СРВ». Установлена связь строения молекул ОС с по-& давлением численности СРВ. Выяснено действие двух радов органических соединений - замещенных сульфаниламидов и уреидов на важнейшие характеристики процесса электроосаждения сплава Ni-Mn из сульфатного электролита - величину катодной поляризации и выход сплава по току на катоде. Ингибиро-вание выделения водорода соотнесено с элементами строения молекул ОС. => Получены концентрационные профили водорода в стальной основе и электроосадках сплава Ni-Mn, сформированных при варьировании Дк от 1,5 до 9,0 А / дм2 из сульфатного электролита, содержащего 1,0-10 мМоль/л замещенных сульфаниламидов и уреидов как добавок в электролит. Показано уменьшение водородосодержания приповерхностных слоев металла основы и сплава Ni-Mn в присутствии всех использованных соединений; этот эффект возрастал при увеличении концентрации органических добавок. Выполнено сопоставление эффективности действия 18-ти ОС - замещенных сульфанилами дов и уреидов, как ингибиторов: 1) коррозии сплава Ni-Mn, 2) наводороживания стали при электроосаждении сплава Ni-Mn, 3) наводороживания сплава Ni-Mn при коррозии, 4) развития бактериальных клеток СРВ и 5) роста мицелиальных грибов. Установлена зависимость эффективности воздействия во всех случаях от строения органических молекул. Постановка задачи исследований.

Цели и задачи настоящей работы были разделены на пять групп:

1. Исследование действия 18-ти органических соединений - замещенных сульфаниламидов и уреидов на процесс электроосаждения сплава Ni-Mn (измерение потенциала катода все время электроосаждения сплава, определения выхода сплава по току) и его наводороживание при введении их в сульфатный электролит (получение путем анодно-фотометрического послойного анализа концентрационных профилей водородосодержания в стали) в широком интервале Дк и концентраций добавок.

2. Количественная оценка эффективности ингибирующего действия 18-ти органических соединений - замещенных сульфаниламидов и уреидов на процесс электрохимической коррозии электроосадка сплава Ni-Mn в водно-солевой среде, содержащей СРВ.

3. Количественная оценка эффективности ингибирующего действия 18-ти ОС - замещенных сульфаниламидов и уреидов на процесс коррозии электроосадка сплава Ni-Mn в 3-4° сусле, содержащем споры одного из видов дейтеромицетов: Aspergillus niger, Pénicillium chrysogenum, Pénicillium charlissii и Phialophora fastigiata.

4. Количественная оценка эффективности ингибирующего действия на наводороживание стальной основы и электроосадка сплава Ni-Mn указанных выше соединений при коррозии электроосадка сплава Ni-Mn в водно-солевой среде, содержащей СРБ.

5. Количественная оценка эффективности ингибирующего действия на наводороживание стальной основы и электроосадка сплава Ni-Mn указанных выше соединений при коррозии электроосадка сплава Ni-Mn в 3-4° сусле, содержащем споры одного из видов дейтеромицетов: Aspergillus niger, Pénicillium chrysogenum, Pénicillium charlissii и Phialophora fastigiata.

6. Количественная оценка изменения физико-химических характеристик коррозионных сред в процессах, указанных в пп. 2 и 3.

7. Количественная оценка (ежесуточно) изменения бактериального титра («численности» бактерий) в процессах коррозии электроосадка сплава Ni-Mn в водно-солевой среде, содержащей СРБ.

8. Сопоставление результатов оценки эффективности ингибирующего действия 18-ти органических соединений - замещенных сульфаниламидов и уреидов на процессы по пп. 2-7 со строением их молекул. Выводы о специфичности биоцидного (биостатического) действия исследованных органических соединений на бактериальные клетки СРБ и дейтеромицеты.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: -» Влияние 18 органических добавок на физико-механические свойства осадков сплава Ni-Mn из сульфатного электролита зависит от состава их молекул. Наиболее эффективные добавки 9, 7, 8,17, 13 и 14 (приложения 1 и 2), адсорбируясь на катоде, смещают его потенциал в электроотрицательную сторону на 1 В, приводя к получению мелкозернистых осадков. Увеличение их содержания в электролите от 1 до 10 мМоль/л усиливает катодную поляризацию. Найден оптимальный режим электроосаждения сплава Ni-Mn по току: Дк = 1,5 А/дм2 и по концентрации: с = 10 мМоль/л. -» Установлен факт дифференцированного влияния ОС на увеличение выхода сплава Ni-Mn по току при ведении 18-ти исследуемых ОС в электролит для его осаждения. Увеличение концентрации ОС вызывает увеличение выхода по току сплава до значений 98% -> Обнаружено влияние ОС, в качестве добавок к сульфатному электролиту для осаждения сплава, на концентрационные профили водорода в стали Ст. 3 и электроосадке сплава Ni-Mn. Установлен факт связи эффективности уменьшения количества абсорбированного водорода указанными соединениями с эффективностью повышения выхода сплава по току при изменении структуры молекул. Наилучшим ингибирующим наводороживание действием обладают ОС 9, 7, 8,17,13 и 14, которые позволяют также сохранить пластичность патентированной проволоки из перлитно-ферритной стали при скручивании в пределах 93. .96 %.

-»• Найдены закономерности коррозионного и электрохимического поведения стали Ст. 3 с Ni-Mn покрытием в инокулированной СРБ водно-солевой среде. Значительное увеличение скороста коррозии стали с покрытием в присутствии СРБ, ее зависимость от числа бактериальных клеток и активности микробной колонии.

-» Установлено дифференцированное действие ОС, встроенных в электроосадки сплава Ni-Mn, на поведение культуры СРБ в замкнутой коррозионной среде. Соединения 9,1, 8, 17, 13 и 14 проявляют наибольшее антибактериальное действие по отношению к культуре D. Desulfuricans. Получены основные закономерности в изменении численности СРБ при введении ОС. -» Установлено значительное падение содержания сероводорода в коррозионных средах, содержащих ОС, вызванное угнетением метаболических процессов СРБ.

-> Обнаружена зависимость изменения величины окислительно-восстановительного потенциала преимущественно от стадии развития СРБ и количества продуцируемого ими сероводорода. Изменение хода кривой «потенциал - время» при введении биоцидов в бактериальную культуру позволяет судить о характере оказываемого ими влияния в зависимости от строения молекул ОС.

Выявлено снижение скорости коррозии стали Ст. 3 с Ni-Mn покрытием при введении в них ОС в водно-солевых средствах, инокулированных СРБ. В присутствии СРБ наиболее эффективны сульфаниламиды, нежели уреиды.

Получены результаты систематического изучения и обобщения закономерностей коррозионного и электрохимического поведения стали Ст. 3 с Ni-Mn покрытием в средах, инокулированных 4 видами микромицетов: P. chrys., Asp. п., P. char, и Ph. f. Подтверждено, что все исследованные дей-теромицеты являются инициаторами мицелиальной коррозии, а исследованные ОС - ингибиторами, причем эффективность их воздействия на грибы соответствует таковой на бактерии. —> Обнаружено, что все исследованные ОС смещают электродный потенциал образцов стали Ст. 3 с Ni-Mn сплавом в средах, инокулированных дейтеромицетами, в отрицательную область значений. Наибольшее смещение на 300 мВ вызывают соединения 17,13,14, 9 и 15. -» Показано влияние исследуемых ОС, включенных в Ni-Mn покрытие, на кислотно-основные свойства коррозионной среды. Обнаружено, что все исследованные микромицеты, как и СРБ, не только существуют при определенных значениях рН, но и непосредственно влияют на рН среды, приспосабливая ее к благоприятным параметрам. Выявлено снижение скорости коррозии в средах, инокулированных дейтеромицетами, стали Ст. 3 с Ni-Mn покрытием при введении в него ОС, причем наибольшую эффективность проявили уреиды, нежели сульфаниламиды.

-» Установлено, что сульфаниламиды обладают лучшим ингибирующим наводороживание металла катода действием при микробиологической коррозии в средах, содержащих СРБ, а уреиды - при мицелиальной коррозии, инициированной дейтеромицетами.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Колесникова, Наталья Владимировна

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние 18 органических добавок на физико-механические свойства осадков сплава Ni-Mn из сульфатного электролита. Найден оптимальный режим электроосаждения сплава Ni-Mn по току: Дк = 1,5 А/дм2 и по концентрации: с = 10 мМоль/л. Наиболее эффективные добавки 9, 7, 8, 17, 13 и 14, адсорбируясь на катоде, смещают его потенциал в электроотрицательную сторону на 1 В, приводя к получению мелкозернистых осадков.

2. Установлен факт дифференцированного влияния 18-ти ОС, введенных в электролит для осаждения сплава Ni-Mn, на увеличение выхода его по току. Увеличение концентрации ОС вызывает увеличение выхода по току сплава до значений 98%.

3. Обнаружено влияние ОС, в качестве добавок к сульфатному электролиту для осаждения сплава, на концентрационные профили водорода в стали 3 и электроосадке сплава Ni-Mn. Установлен факт связи эффективности уменьшения количества абсорбированного водорода указанными соединениями с эффективностью повышения выхода сплава по току при изменении структуры молекул. Наилучшим ингибирующим наводороживание действием обладают ОС 9, 7, 8, 17, 13 и 14, которые позволяют также сохранить пластичность патентиро-ванной проволоки из перлитно-ферритной стали при скручивании в пределах 93. .96 %,

4. Найдены закономерности коррозионного и электрохимического поведения стали Ст. 3 с Ni-Mn покрытием в инокулированной СРВ водно-солевой среде. Значительное увеличение скорости коррозии стали с покрытием в присутствии СРВ, ее зависимость от числа бактериальных клеток и активности микробной колонии.

5. Установлено значительное падение содержания сероводорода в коррозионных средах, содержащих ОС, вызванное угнетением метаболических процессов СРБ. Обнаружена зависимость изменения величины окислительно-восстановительного потенциала преимущественно от стадии развития СРБ и количества продуцируемого ими сероводорода.

6. Выявлено снижение скорости коррозии стали Ст. 3 с Ni-Mn покрытием при введении в них ОС в водно-солевых средствах, инокулированных СРБ. В присутствии СРБ наиболее эффективны сульфаниламиды, нежели уреиды.

7. Получены результаты систематического изучения и обобщения закономерностей коррозионного и электрохимического поведения стали Ст. 3 с Ni-Mn покрытием в средах, инокулированных 4 видами микромицетов: P. chrys., Asp. п., P. char, и Ph. f. Подтверждено, что все исследованные дейтеромицеты являются инициаторами мицелиальной коррозии, а исследованные ОС - ингибиторами, причем эффективность их воздействия на грибы соответствует таковой на бактерии.

8. Обнаружено, что все исследованные ОС смещают электродный потенциал образцов стали Ст. 3 с №-Мп сплавом в средах, инокулированных дейтеромицетами, в отрицательную область значений. Наибольшее смещение на 300 мВ вызывают соединения 17,13,14,9 и 15.

9. Показано влияние исследуемых ОС, включенных в №-Мп покрытие, на кислотно-основные свойства коррозионной среды. Обнаружено, что все исследованные микромицеты, как и СРВ, не только существуют при определенных значениях рН, но и непосредственно влияют на рН среды, приспосабливая ее к благоприятным параметрам.

10. Выявлено снижение скорости коррозии стали Ст. 3 с №-Мп покрытием при введении в них ОС в средах, инокулированных дейтеромицетами. В их присутствие наиболее эффективны уреиды, нежели сульфаниламиды.