Ресурсосберегающие технологии при ремонте машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Юдин, Владимир Михайлович

  • Юдин, Владимир Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 375
Юдин, Владимир Михайлович. Ресурсосберегающие технологии при ремонте машин: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2001. 375 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Юдин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Ресурсоемкие и экологически опасные технологические процессы при ремонте и ТО техники

1.2. Требования к чистоте поверхности и способы очистки

1.3. Методы интенсификации погружной очистки

1.4. Восстановление изношенных деталей гальваническими покрытиями

Выводы и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ

2.1 Теоретическое обоснование направления развития ресурсосберегающих технологий очистки изделий и восстановления деталей гальваническими покрытиями

2.2 Критерий оценки технологических процессов очистки изделий и восстановления изношенных деталей

2.3. Теоретический анализ погружной очистки изделий в контейнере, совершающем колебания в моющем растворе

2.3.1. Анализ движения контейнера в канале моечной ванны

2.3.2.Обоснование повышения эффективности погружной очистки за счет вращательных колебаний контейнера

2.4. Теоретический анализ движения галтовочного барабана

2.5. Теоретическое обоснование очистки поверхности прецизионных и сложных по форме деталей струей водно-солевой смеси

2.6. Теоретические предпосылки увеличения скорости электролитического железнения 2.7. Теоретические предпосылки к выбору формы поляризующего тока

2.8. Обоснование необходимости применения анодного устройства с ленточным тампоном

2.9. Теоретический анализ влияния геометрических параметров контактного электролизера на распределение тока по поверхности катода 98 Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследований погружной очистки изделий в контейнере, совершающем колебания в моющем растворе

3.2. Методика исследований очистки изделий в галтовочном барабане

3.3. Методика исследований очистки поверхности струёй водно-солевой смеси

3.4. Методика исследований скоростного электроосаждения железа

3.5. Методика исследований контактного электролитического железнения

3.6. Методика исследования распределения тока по окружности катода

3.7. Методика испытаний восстановленных неподвижных соединений

3.8. Обработка результатов исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Исследование погружной очистки изделий в контейнере, совершающем маятниковые колебания

4.2. Исследование очистки изделий в галтовочном барабане

4.3. Исследование очистки поверхности струей водно-солевой смеси

4.3.1. Выбор состава водно-солевой смеси

4.3.2. Экспериментальные исследования влияния технологических параметров на очистку поверхности

4.3.3. Определение оптимальных режимов очистки поверхности при комплексном воздействии технологических параметров

4.4. Исследование скоростного электроосаждения железа

4.4.1. Влияние условий электролиза при железнении на потенциал катода

4.4.2. Выбор формы поляризующего тока для электролитического железнения

4.4.3. Определение геометрических параметров электролизера и возможных значений параметров режима электролиза

4.4.4.Исследование влияния режимов электролиза на скорость осаждения и микротвердость покрытий

4.4.5. Разработка малоотходной технологии скоростного железнения

4.5. Исследование контактного электролитического железнения

4.5.1. Материал анодов и тампона

4.5.2. Исследование распределения тока по поверхности катода

4.5.3. Выбор состава электролита для контактного электролитического железнения

4.5.4. Влияние режимов электролиза на производительность процесса и свойства покрытий

4.5.5. Прочность сцепления покрытий с основным металлом

4.5.6. Прочность неподвижных соединений, восстановленных контактным электролитическим железнением Выводы

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДО ВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Рекомендации по разработке ресурсосберегающих технологий очистки изделий и восстановления деталей гальваническими покрытиями

5.2. Реализация результатов исследований при разработке моечного оборудования

5.3. Рекомендации по очистке прецизионных и других ответственных деталей от нагара и лаковых отложений

5.4. Рекомендации по восстановлению внутренних поверхностей чугунных корпусных деталей и нижних головок шатунов скоростным железнением

5.5. Рекомендации по восстановлению шеек валов контактным электролитическим железнением

5.6. Экономическая эффективность реализации результатов исследований

Выводы

ОБШИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии при ремонте машин»

В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы говорится, что в настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40.70%, сохраняется тенденция старения МТП, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования [1, 2, 3, 4].

Для поддержания МТП в работоспособном состоянии требуются значительные затраты, связанные с выполнением мероприятий по его ТО и ремонту. Это требует развития инженерно-технической базы агропромышленного комплекса [5].

Производственный процесс ремонта сельскохозяйственной техники состоит из большого числа технологических операций, которые связаны с затратами ресурсов и негативным воздействием на окружающую среду [6, 7, 8, 9, 10]. Особо следует выделить очистку техники и ее составных частей, а также восстановление изношенных деталей гальваническими покрытиями. Эти технологические процессы связаны с большими расходами энергии, воды и химических материалов, а также с существенным вредным воздействием на окружающую среду [11, 12, 13, 14, 15].

Большой вклад в развитие технологий очистки изделий и восстановления деталей гальванопокрытиями внесли: Ачкасов К.А., Батищев А.Н., Борисов Г.А., Бурумкулов Ф.Х., Воловик Е.Л., Голубев И.Г., Дегтярёв Г.П., Ерохин М.Н., Косов В.П., Кряжков В.М., Курчаткин В.В., Лялякин В.П., Мелков М.П., Мороз В.П., Новиков А.Н., Петров Ю.Н., Пучин Е.А., Садовский А.П., Северный А.Э., Тельнов Н.Ф., Черепанов С.С., Черноиванов В.И. и др.

В современных условиях повышенных требований к экономичности и экологической безопасности технологических процессов необходимо значительно больше внимания уделять вопросам ресурсосбережения. 8

Реализации этого и разработке ресурсосберегающих технологий очистки изделий и восстановления деталей гальваническими покрытиями посвящена настоящая работа.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом НИР ГОСНИТИ на 1981.85 годы по решению научно-технической проблемы создания и освоения прогрессивных технологических процессов и оборудования для ТО, ремонта и восстановления изношенных деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин, общесоюзной Программой 2.6 «Разработать и освоить прогрессивные методы организации, технологические процессы и оборудование, обеспечивающее повышение уровня использования, ТО, ремонта и восстановления изношенных деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин» на 1986.90 годы, Федеральной государственной программой «Машиностроение для агропромышленного комплекса России», с программами и темами научно-исследовательских работ МГАУ, РГАЗУ, ГОСНИТИ, ВНПО «Ремдеталь».

Целью работы является научное обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий очистки изделий и восстановления деталей гальванопокрытиями, обеспечивающих снижение затрат материально-сырьевых, энергетических и трудйвых ресурсов, вредного воздействия на окружающую среду.

Научная новизна. Показано, что при разработке ресурсосберегающих технологий очистки изделий важно повышать роль механического фактора воздействия на загрязнённую поверхность, а технологий гальванопокрытий - целесообразно достигать требуемых результатов за счёт активации простого по составу электролита вблизи наращиваемой поверхности или её самой механическими способами. Предложен комплексный критерий оценки эффективности технологий очистки изделий и восстановления деталей по приведённым затратам.

Впервые предложены и обоснованы теоретически и экспериментально схемы моечных установок с движением контейнера с раструбами в канале моечной ванны, с вращательными колебаниями контейнера и с галтовочным бара9 баном, совершающим колебания с вращением (патент №2037340, а.с. №1470365, 1614864, 1726072), обеспечивающие повышение роли механического фактора воздействия на загрязнённые поверхности. Даны формулы, описывающие их движение в ванне с моющим раствором.

Впервые предложен способ (а.с. №1491682) и разработана; ресурсосберегающая технология очистки прецизионных и других ответственных деталей струёй водно-солевой смеси.

Теоретически показана и экспериментально подтверждена возможность получения качественных покрытий из простого хлористого электролита желез-нения с увеличением скорости осаждения покрытий в 5.8 раз за счёт использования вращающейся в межэлектродном пространстве перфорированной перегородки (а.с. №1092220, 1289915, 1341252, 1317036).

Установлено, что при вращении перфорированной перегородки электролиз идёт при более низком потенциале, при повышении плотности тока до 250 А/дм2 не наблюдается резкого роста потенциала, что подтверждает наши теоретические рассуждения об отсутствии факта достижения предельного тока диффузии ионов железа, ограничивающего рабочую катодную плотность тока.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рекомендации по применению асимметричного переменного тока в начальный период железнения и постоянного тока в основное время электролиза.

Предложены механизированное обезжиривание внутренних поверхностей деталей перед железнением венской известью, совмещённое с промывкой водой, и безреагентная промывка и нейтрализация деталей после железнения в кислой и щелочной средах, полученных электролизом воды.

Теоретически и экспериментально установлено влияние геометрических параметров контактного электролизёра на равномерность распределения тока и металла на поверхности катода. Показано, что анодное устройство с ленточным тампоном (а.с. №1027291) обеспечивает более равномерное распределение тока. Теоретически получена и экспериментально, с помощью специальной методики, подтверждена формула для определения оптимального угла обхвата ка

10 тода тампоном. Установлен факт катодной поляризации всей покрываемой поверхности при контактном электролитическом железнении вращающегося в горизонтальной плоскости вала.

На защиту выносятся:

- методические основы оценки эффективности технологий очистки изделий и восстановления деталей;

- теоретическое обоснование схем и конструкций новых моечных установок с движением контейнера с раструбами в канале моечной ванны, с вращательными колебаниями контейнера и с галтовочным барабаном, совершающим колебания с вращением, обеспечивающие повышение роли механического фактора воздействия на загрязнённые поверхности;

- результаты исследований очистки изделий в контейнере с раструбами, совершающем колебания в канале моечной ванны;

- способ, результаты исследований и технология очистки прецизионных и других ответственных деталей струёй водно-солевой смеси;

- теоретическое обоснование и результаты исследований скоростного железнения из простого хлористого электролита с использованием вращающейся перфорированной перегородки;

- рекомендации по применению асимметричного переменного тока в начальный период электролиза и постоянного тока в основное время электролиза при железнении;

- механизированное обезжиривание внутренних поверхностей деталей перед железнением венской известью, совмещённое с промывкой водой, и безреагентная промывка и нейтрализация деталей после железнения в кислой и щелочной средах, полученных электролизом воды;

- результаты исследований контактного электролитического железнения при восстановлении посадочных мест под подшипники качения крупногабаритных валов;

- ресурсосберегающие технологии восстановления деталей железнением.

11

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Юдин, Владимир Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны научные основы ресурсосберегающих технологий очистки изделий и восстановления деталей гальванопокрытиями, обеспечивающих снижение расхода химикатов (до 50%), воды (до 80 %), энергии (до 60%) и других ресурсов; вредного воздействия на окружающую среду.

Предложен комплексный критерий оценки технического уровня этих технологий по приведенным затратам (формулы 2.1 . 2.3).

Показано, что при разработке ресурсосберегающих технологий очистки изделий важно повышать роль механического фактора воздействия на загрязненную поверхность, а технологий гальванопокрытий - целесообразно достигать требуемых результатов за счет активации простого по составу электролита вблизи наращиваемой поверхности или самой наращиваемой поверхности механическими способами или применяя поляризующий ток разной формы, упрощая и сокращая количество подготовительно-заключительных операций.

2. Впервые теоретически и экспериментально обоснованы схемы моечных установок с движением контейнера с раструбами в канале моечной ванны, с маятниковыми вращательными колебаниями контейнера и с галтовочным барабаном, совершающим маятниковые колебания с вращением, обеспечивающие повышение роли механического фактора воздействия на загрязненные поверхности. Получены формулы, описывающие их движение в ванне с моющим раствором. Показано, что эффективность погружной очистки изделий возрастает с увеличением интенсивности движения потоков моющего раствора относительно очищаемой поверхности. При этом обеспечивается снижение затрат энергии, моющих средств, времени и создаются условия для облегчения регенерации моющих растворов.

3. Впервые предложен способ и разработана ресурсосберегающая технология очистки прецизионных и других ответственных деталей струей водно

262 солевой смеси. Очистку рекомендуется вести струей смеси из насыщенного водного раствора кальцинированной соды (жидкая фаза) и осадка кристаллогидратов этой соли (твердая фаза) в соотношении от 1: 1 до 1 : 4. Расход (подача) смеси 10.60 мл/с, давление сжатого воздуха 0,4 . 0,8 МПа, расстояние от сопла до очищаемой поверхности 80. 150 мм, угол ее расположения по отношению к струе 60.90 градусов.

4. Теоретически показана и экспериментально подтверждена возможность ' получения из простого хлористого электролита железнения качественных покрытий с увеличением скорости в 5. .8 раз за счет использования вращающейся в межэлектродном пространстве перфорированной перегородки.

Ход поляризационных кривых показал, что при вращении перфорированной перегородки электролиз идет при более низком потенциале. С увеличением л плотности тока до 250 А/дм не наблюдается резкого увеличения потенциала, что подтверждает наши теоретические рассуждения об отсутствии факта достижения предельного тока диффузии ионов железа, ограничивающего катодную плотность тока.

5. Теоретически обоснованы, экспериментально подтверждены и практически реализованы рекомендации по применению асимметричного переменного тока в начальный период железнения и постоянного тока в основное время электролиза.

6. Предложены механизированное (с помощью вращающихся щеток) обезжиривание внутренней поверхности деталей перед железнением венской известью, совмещенное с промывкой водой, и безреагентная промывка и нейтрализация деталей после железнения в кислой и щелочной средах, полученных электролизом воды. Это, в сочетании с применением анодной обработки поверхности перед железнением непосредственно в электролите железнения, позволило разработать ресурсосберегающую технологию железнения, которая обеспечивает очень существенное снижение расхода химикатов и воды, затрат на регенерацию и обезвреживание сточных вод.

263

7. Теоретически и экспериментально установлено влияние геометрических параметров контактного электролизера на равномерность распределения тока и металла по поверхности катода. Показано, что анодное устройство с ленточным тампоном обеспечивает более равномерное распределение тока. Экспериментально, с помощью специально разработанной методики, подтверждена корректность формулы (2.61) для определения оптимального угла обхвата катода тампоном, обеспечивающего наиболее равномерное распределение тока по окружности катода. Установлен факт катодной поляризации всей покрываемой поверхности при контактном электролитическом железнении вращающего в горизонтальной плоскости вала, а не только в зоне контакта его с тампоном, как считалось ранее.

8. Разработана технология восстановления шеек под подшипники качения крупногабаритных валов контактным электролитическим железнением, обеспечивающая нанесение покрытий толщиной до 0,1 мм, шероховатость и неравномерность по толщине которых не превышает допустимых значений. Это позволяет исключить из технологического процесса механическую обработку.

9. Результаты исследований реализованы при разработке пяти моечных установок, в производственных рекомендациях по очистке изделий и восстановлению деталей железнением, которые прошли широкую производственную проверку, внедрены на ряде ремонтных предприятий и показали высокую технико-экономическую эффективность. Годовой экономический эффект (в ценах до 1991 г) на одну установку по очистке изделий колеблется от 500 до 1900 рублей, а от использования технологий по восстановлению деталей железнением (на одном предприятии) колеблется от 3079 до 38654 рублей.