Технологическое обеспечение качества винтовых поверхностей деталей уплотненным шлифовальным материалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Долотин, Алексей Иванович

  • Долотин, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 159
Долотин, Алексей Иванович. Технологическое обеспечение качества винтовых поверхностей деталей уплотненным шлифовальным материалом: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долотин, Алексей Иванович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Аналитический обзор методов финишной обработки деталей незакрепленным шлифовальным материалом.

1.1.1. Отделочно-зачистная обработка во вращающихся барабанах.

1.1.2. Финишная обработка в вибрирующих контейнерах.

1.3.3. Турбоабразивная обработка деталей.

1.1.4. Центробежно-ротационная обработка деталей.

1.1.5. Струйно-абразивная обработка.

1.1.6. Обработка деталей шлифовальным материалом, уплотненным инерционными силами.

1.1.7. Обработка поверхностей деталей абразивной средой, статически уплотненной внешним давлением.

1.2. Выводы, цель и задачи исследования.

2. Теоретическое исследование контактного взаимодействия абразивных частиц с обрабатываемыми поверхностями деталей.

2.1. Принципиальная схема обработки винтовых поверхностей шлифовальным материалом, уплотненным давлением сжатого воздуха, в камере с эластичными стенками.

2.2. Исследование движения частиц по обрабатываемой поверхности.

2.3. Исследование контактного взаимодействия уплотненной абразивной среды с обрабатываемой поверхностью.

2.4. Моделирование контактного взаимодействия абразивной частицы и поверхности детали.

2.5. Определение производительности и шероховатости поверхности при обработке винтовых поверхностей деталей уплотненным шлифовальным материалом.

2.6. Тепловые процессы в зоне контакта уплотненного абразивного материала и винтовой поверхности детали.

Выводы.

3. Экспериментальные исследования влияния технологических факторов на производительность обработки.

3.1. Оборудование, приборы и методика проведения экспериментальных исследований.

3.2. Исследование влияния технологических факторов на съем металла 83 Выводы.

4. Исследование качественных характеристик обработанной поверхности.

4.1. Влияние технологических факторов на формирование шероховатости поверхности.

4.2. Исследование микротвердости, остаточных напряжений и микрорельефа поверхности обработанных деталей.

4.3. Оценка точности профиля винтовой поверхности червяка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества винтовых поверхностей деталей уплотненным шлифовальным материалом»

Актуальность темы. В различных отраслях машиностроения используются детали с винтовыми рабочими поверхностями. Обработка таких деталей при высоких требованиях к качеству поверхности весьма трудоемка и не обеспечивает достижения стабильных качественных характеристик.

Повышение требований к точностным и качественным показателям поверхностей деталей обусловило дальнейшее развитие и совершенствование технологии финишных методов абразивной обработки. Особенно широкое распространение получили методы обработки деталей свободным абразивом, так как они позволяют во многих случаях механизировать отделочные операции и повысить качественные показатели рабочих поверхностей преимущественно сложного профиля, а также сократить объем непроизводительного ручного труда. Большой вклад в развитие технологии финишной обработки деталей внесли отечественные ученые: Е. Н. Маслов,

A. П. Бабичев, М. А. Тамаркин, 3. И. Кремень, JI. В. Худобин, А. Н. Мартынов,

B. 3. Зверовщиков, В. А. Скрябин, В. О. Трилисский и др.

Выполненный аналитический обзор показал, что достижение требуемого качества винтовых поверхностей деталей, таких как шнеки, червяки и т.п., сопряжено со значительными технологическими трудностями. Операции шлифования, используемые для достижения точностных параметров закаленных деталей, являются трудоемкими, выполняются с применением профильных шлифовальных кругов, для сохранения работоспособности которых необходимо периодически производить профилирование и правку, а в качестве финишных операций применяют, как правило, дополировку криволинейных поверхностей.

Обработка деталей шлифовальным материалом, уплотненным инерционными силами, позволяет во многих случаях механизировать финишную обработку деталей со сложным профилем рабочей поверхности. I

Отдельные способы этого метода исследованы и нашли применение в промышленности. Перспективной является финишная обработка деталей в камерах с эластичными стенками при уплотнении абразивной среды внешним давлением. Однако недостаточно изучена технология камерной обработки деталей с винтовыми поверхностями при статическом уплотнении рабочей среды внешним давлением.

Для определения эффективных режимов и условий обработки необходимы исследования контактного взаимодействия винтовых поверхностей деталей с абразивной средой, уплотненной внешним давлением, и влияния технологических факторов на качество поверхности деталей, создание новых схем обработки длинномерных деталей (шнеки, ходовые винты и т.п.). В связи с этим тема диссертационной работы, направленная на изучение условий формирования режущей способности профильного инструмента при уплотнении шлифовального материала в камере с эластичными стенками и на этой основе повышения качества поверхностного слоя деталей с винтовыми поверхностями, является актуальной.

Объект исследования — технологическая операция финишной обработки винтовых поверхностей деталей и средства ее оснащения во взаимосвязи с технологическим процессом изготовления деталей типа червяков, шнеков, винтов.

Предмет исследования — методы и средства технологического обеспечения параметров качества винтовых поверхностей деталей.

Научная новизна.

1. Установлены закономерности движения частиц шлифовального материала по обрабатываемой поверхности, кинематические и динамические характеристики частиц и их влияние на качественные показатели обработанной поверхности и интенсивность съема металла.

2. Разработаны математические модели, отражающие влияние технологических режимов, материала заготовки и зернистости шлифовального материала на качественные характеристики винтовых поверхностей деталей и производительность обработки уплотненным шлифовальным материалом.

3. Раскрыт механизм формирования шероховатости поверхности при финишной обработке червяков и ходовых винтов, что позволило регламентировать технологические режимы и условия обработки.

4. Выполнены комплексные исследования влияния технологических режимов и условий на качество винтовых поверхностей и производительность обработки, что позволило обосновать пути повышения качественных показателей поверхностного слоя при камерной абразивной обработке деталей.

Практическая ценность работы.

1. Предложены новый способ и устройство для осуществления финишной обработки винтовых поверхностей деталей шлифовальным материалом, уплотненным давлением сжатого воздуха в камере с эластичными стенками.

2. Разработаны практические рекомендации по выбору режимов обработки винтовых поверхностей деталей уплотненным шлифовальным материалом.

3. Разработано , технологическое оснащение для токарных и сверлильных станков и оборудование для обработки длинномерных винтов уплотненным шлифовальным материалом (патент Российской Федерации №2218262).

Реализация результатов работы.

Результаты выполненных исследований внедрены на ОАО «Пензкомпрессормаш» и ОАО «Пензадизельмаш», что позволило повысить качество обрабатываемых винтовых поверхностей и снизить трудоемкость финишной обработки деталей.

На защиту выносятся:

1. Математические модели шероховатости поверхности и производительности процесса обработки при варьировании технологических режимов, основанные на результатах теоретических и экспериментальных исследований.

2. Результаты экспериментальных исследований шероховатости поверхности, микротвердости и остаточных напряжений, возникающих в поверхностных слоях детали после обработки, а также величины и равномерности удаления припуска по профилю винтовой поверхности.

3. Методика назначения режимов финишной обработки винтовых поверхностей деталей шлифовальным материалом, уплотненным в камере.

4. Практическое внедрение нового способа на ОАО «Пензкомпрессормаш» и ОАО «Пензадизельмаш».

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Долотин, Алексей Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выполнен анализ способов отделочно-зачистной обработки свободным абразивом, показан проблемный характер достижения требуемых качественных характеристик винтовых поверхностей деталей.

2. Предложены новый способ и устройство для финишной обработки винтовых поверхностей деталей шлифовальным материалом, уплотненным внешним давлением в камере с эластичными стенками.

3. Выполнены теоретические исследования движения абразивных частиц и контактного взаимодействия уплотненного внешним давлением шлифовального материала, что позволило установить характер движения абразивных частиц и взаимосвязь технологических факторов с контактным давлением.

4. Получены аналитические выражения для прогнозирования шероховатости поверхности и величины съема металла в зависимости от свойств материала и технологических факторов.

5. Исследовано тепловыделение в зоне контакта абразивного материала с обрабатываемой поверхностью, показано, что в камере при обработке деталей со статическим уплотнением шлифовального материала при циркуляции технологической жидкости температура в камере не превышает 150°С.

6. Проведены экспериментальные исследования формирования шероховатости поверхности и интенсивности съема металла, выполненные по методике многофакторного планирования, что позволило получить математические- модели производительности обработки и шероховатости поверхности от технологических факторов.

7. Установлено, что интенсивность съема металла определяется в основном величиной внешнего давления на шлифовальный материал и составляет 15-20 мкм с винтовой поверхности.

8. Установлено, что стабильно достигается шероховатость поверхности Ra= 0,25.0,15 мкм на стальных закаленных и Ra= 0,35.0,25 мкм на стальных незакаленных деталях.

9. Разработаны средства технологического оснащения для внедрения новой технологии в производство. Годовой экономический эффект от внедрения в условиях мелкосерийного производства составил 162 575 рублей.

143

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

5.1 Устройство для обработки уплотненным шлифовальным материалом винтовых поверхностей длинномерных деталей

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что предлагаемый способ обработки винтовых поверхностей деталей статически уплотненным шлифовальным материалом имеет ряд существенных преимуществ, достаточно прост в реализации и может широко применяться, как в серийном производстве деталей, имеющих винтовые поверхности с созданием специализированного оборудования, так и при ремонте червячных редукторов, когда необходимо обеспечить требуемое качество винтовых поверхностей.

В целом способ обработки винтовых поверхностей деталей статически уплотненным шлифовальным материалом может быть рекомендован в качестве финишной обработки при обеспечении требуемой точности винтового профиля на предшествующих операциях.

В случае внедрения предложенного способа обработки винтовых поверхностей деталей в условиях серийного производства для обработки длинномерных деталей, может быть предложена следующая компоновка промышленного оборудования [73].

Устройство позволяет осуществить подачу камеры на заданную величину посредством ходового винта, перемещающего камеру, причем 1 ходовой винт при помощи гитары зубчатых колес кинематически связан с ведущим валом, передающим через зажимной патрон вращение обрабатываемой детали, а для реверсирования движения камеры в конце хода ведущий вал соединен с приводным валом устройства двумя зубчатыми передачами, при этом зубчатые колеса соединены с приводным валом устройства электромагнитными муфтами.

Рисунок 5.1 - Принципиальная схема устройства для реализации нового способа обработки

Такое конструктивное решение позволяет осуществить обработку червяков, шнеков, нежестких валов по полуавтоматическому циклу, задавая необходимое число рабочих ходов камеры, в зависимости от состояния исходной поверхности и требуемой техническими условиями шероховатости рабочих поверхностей обрабатываемых деталей.

Устройство (рис 5.1, 5.2) состоит из основания 1, на котором смонтированы стойки 2 и 3,соединенные траверсой 4,образующие корпус. На основании установлен приводной электродвигатель 5, соединенный ременной передачей 6 с приводным валом 7. Обрабатываемая деталь 8 закреплена в патроне 9, жестко установленном на ведущем валу 10. Второй патрон 11 установлен на оси 12 с возможностью вращения в опорах, смонтированных на стойке 3.

129

А-А

Сжатый воздух

СОЖ

Сжатый воздух

Рисунок 5.2 - Продольный А-А (см. рис 5.1) и поперечный Бразрезы камеры

Камера 13 со шлифовальным материалом охватывает обрабатываемую I деталь 8 и установлена направляющими 14 на ходовом винте 15,который смонтирован с возможностью вращения в опорах на стойках 2 и 3 корпуса устройства. Ходовой винт 15,на котором жестко установлено зубчатое колесо 16, кинематически связан посредством гитары сменных зубчатых колес с передаточным отношением inrr через зубчатое колесо 17 с ведущим валом 10 привода обрабатываемой детали. Ведущий вал 10 может быть соединен с приводным валом 7 устройства по двум кинематическим цепям: или через зубчатые колеса 18 и 19 и электромагнитную муфту 20 или через зубчатые колеса 21,22,23 и электромагнитную муфту 24. Такое конструктивное решение обеспечивает реверсирование движения камеры 13 при воздействии ярма 25 на контактные элементы путевых выключателей 26 и 27,установленных на траверсе 4 устройства. При этом электрическая цепь управления обеспечивает срабатывание электромагнитной муфты 24 или 20 и соответственно жесткое соединение с приводным валом 7 зубчатых колес 23 или 19 соответственно, а камера будет двигаться по ходовому винту 15 вправо или влево.

Положение путевых выключателей 26 и 27 настраивают в соответствии с длиной обрабатываемой поверхности детали 8.

Для создания переменного давления шлифовального материала по длине камеры 13 цилиндрический корпус камеры разделен на несколько секций радиальными кольцевыми перегородками 28 и 29, а на цилиндрической поверхности камеры смонтированы эластичные диафрагмы 30.

В торцовых стенках камеры и перегородках 28 и 29 предусмотрены центральные окна для прохода обрабатываемой детали 8 и уплотнения 31, выполненные в виде жестких заградительных щеток из полиуретана или резьбовых вставок, соответствующих профилю винтовой поверхности червяка или шнека. Уплотнения предотвращают просыпание рабочей смеси через окна при осевом перемещении камеры.

Для удобства установки обрабатываемых деталей и загрузки шлифовального материала камера 13 выполнена разъемной и состоит из поддона 32, жестко соединенного с направляющими 14 и откидной крышки 33.В закрытом состоянии крышка запирается замковым механизмом. Штуцер 34 предназначен для подвода СОЖ, а штуцер 35 для отвода СОЖ в бак через отстойник (на схеме не показаны). Штуцеры 36 и 37 предназначены для подачи сжатого воздуха в камеры давления, образованные стенками рабочей камеры 13 и эластичными диафрагмами 30.

Обработку осуществляют следующим образом. Обрабатываемую деталь (заготовку) 8 устанавливают в камеру 13 со шлифовальным материалом при открытой крышке 33,зажимают в патроны 9 и 11,герметично закрывают крышку 33, включают приводной двигатель 5 и одновременно подают сжатый воздух1 через штуцеры 36 iи 37 в полости секций, образованных цилиндрической стенкой камеры и эластичными диафрагмами, расположенными соосно обрабатываемой детали, а также обеспечивают циркуляцию СОЖ через камеру 13 при помощи подводящего 34 и отводящего 35 штуцеров.

Обрабатываемой детали 8 и камере 13 сообщают от привода кинематически согласованные циклические перемещения, что обеспечивает обработку рабочих поверхностей детали.

Для повышения качества поверхности и производительности обработки в камере создается переменное давление шлифовального материала на поверхность детали путем разделения камеры на изолированные секции. Давлением сжатого воздуха деформируют эластичные диафрагмы и уплотняют абразивную массу, которая, копируя форму профиля обрабатываемой поверхности, образует эластичный режущий инструмент. Жесткость эластичного инструмента, степень закрепленности сжатых абразивных частиц и контактное давление инструмента на обрабатываемую поверхность зависят от давления эластичной диафрагмы на абразивную массу. Переменное давление в различных секциях камеры позволяет совместить за один ход камеры черновую, получистовую и чистовую обработку. Величину избыточного давления на эластичную диафрагму в головной секции камеры ограничивают величиной 0,15.0,12МПа, что обеспечивает режим чернового шлифования. Более высокое избыточное давление делает режущий инструмент чрезмерно жестким и приводит к режиму обдирочного шлифования, что сопровождается формированием более грубой шероховатости за счет возникновения глубоких рисок на поверхности детали.

В средней секции камеры величину избыточного давления создают в пределах от 0,1 до 0,07 МПа, что позволяет осуществить режим получистового шлифования и сгладить выступы неровностей, возникшие на поверхности детали после прохождения по ней головной секции камеры.

В хвостовой секции камеры давление уменьшают до 0,04.0,02 МПа, что соответствует режиму чистового (доводочного) шлифования. При давлении меньшем 0,02 МПа обработка становится неэффективной, так как практически прекращается процесс абразивного резания вследствие уменьшения контактного давления абразивных частиц и ослабления их закрепления в уплотненной массе.

Технология камерной обработки позволяет достигать высокого качества поверхности без смены зернистости шлифовального материала и значительно повысить производительность обработки.

Аналогично шлифованию абразивными кругами за один двойной ход обычно не удается снизить шероховатость поверхности до требуемой величины. При этом на качество обработки влияет и величина подачи инструмента.

При обработке червяков или шнеков камеру поступательно перемещают на величину шага винтовой линии за каждый оборот детали. Это обеспечивают кинематической связью между ведущим валом привода вращения обрабатываемой детали и ходовым винтом, перемещающим камеру.

Количество двойных ходов камеры по обрабатываемой поверхности в значительной мере определяет качество поверхности, так как от этого зависит удаление неровностей исходной шероховатости, поверхностного дефектного слоя и в целом заданного технологического припуска.

При невысоких требованиях к качеству поверхности, например, для удаления окалины, после термической обработки или заусенцев после лезвийной обработки достаточно одного двойного хода камеры по обрабатываемой поверхности детали.

При высоких требованиях к качеству поверхности, в частности жестких требованиях к шероховатости, количество двойных ходов камеры увеличивают до 30.

Свыше тридцати двойных ходов использовать нецелесообразно, так как при неизменных условиях обработки улучшение качественных характеристик поверхности с дальнейшим ростом числа рабочих ходов I достигнуть не удается, а производительность обработки при этом падает за счет возрастания времени обработки.

Устройство работает следующим образом. Открывают поворотную крышку 33 камеры 13 и в поддон 32 загружают шлифовальный материал до уровня плоскости разъема камеры. Обрабатываемую деталь 8 устанавливают в патроны 9 и 11 и закрепляют. Закрывают крышку 33 камеры и запирают ее замковым устройством.

Включают приводной двигатель 5 и вращение через ременную передачу 6 передается на приводной вал 7. Одновременно посредством командоаппарата, например, реле времени, в изолированные полости секций камеры 13 через электропневмоклапаны, гибкие рукава и штуцеры 36 и 37 подается сжатый воздух, эластичные диафрагмы 30 деформируются и абразивная масса трансформируется в эластичный режущий инструмент, копирующий форму обрабатываемой поверхности детали. Таюке по команде от реле времени включается насос, обеспечивающий циркуляцию через камеру СОЖ посредством штуцеров 34 и 35.

При движении камеры влево на электромагнитную муфту 20 по команде от реле времени подается напряжение и муфта жестко соединяет зубчатое колесо 19 с приводным валом 7 и вращение через зубчатые колеса 19 и 18 передается ведущему валу 10. Электромагнитная муфта 24 при этом обесточена и зубчатое колесо 23 свободно установлено на валу 7. Ведущий вал 10 приводит во вращение обрабатываемую деталь 8 при помощи патрона 9 и одновременно через зубчатое колесо 17, гитару сменных зубчатых колес с передаточным отношением /гнт и зубчатое колесо 16 передает вращение на ходовой винт 15, который посредством направляющих 14 сообщает осевое перемещение камере 13 с уплотненным шлифовальным материалом. При помощи пневматического распределителя и электропневмоклапанов в головной, средней и хвостовой секциях камеры создается различное давление, необходимое для эффективной обработки.

При достижении крайнего левого положения ярмо 25, установленное на направляющей 14 камеры, воздействует на контактный элемент путевого выключателя 26 и обесточивает электромагнитную муфту 20, освобождая зубчатое колесо 19. При этом срабатывает электромагнитная муфта 24, которая жестко соединяет зубчатое колесо 23 с приводным валом 7. Таким образом, движение от электропривода 5 через ременную передачу 6 и приводной вал 7 передается по второй кинематической цепи посредством зубчатых колес 23, 22 и 21 на ведущий вал 10, который начинает вращаться с той же частотой в противоположную сторону. При этом происходит изменение направления вращения обрабатываемой детали 8 и ходового винта 15, что приводит к реверсированию движения камеры 13, которая начинает перемещаться вправо до момента воздействия ярма 25 на контакты путевого выключателя 27, что приводит к обесточиванию муфты 24 и включению муфты 20. Таким образом, происходит повторение цикла движения камеры 13 по обрабатываемой детали 8.

Настройка числа циклов производится при помощи реле времени, встроенного в электрическую цепь управления приводом устройства.

При реверсировании движения камеры в автоматическом режиме при помощи пневматического распределителя и электропневмоклапанов изменяется давление в полостях секций камеры 13. В головной секции (по направлению движения) давление устанавливается наибольшим, а в хвостовой секции наименьшим. При использовании трех секционной камеры, давление в полости средней камеры остается неизменным.

По окончании обработки, определяемой заданным числом двойных I ходов камеры реле времени отключает электропривод 5 устройства.

Одновременно отключается насос циркуляции СОЖ и прекращается подача сжатого воздуха в полости секций камеры. Открывают крышка 33 камеры 13, деталь 8 освобождают из патронов 9 и 11 и устанавливают для обработки новая деталь.

На плоскости разъема камеры устанавливают конечный выключатель, который выполняет роль блокировки и не позволяет включать электропривод при открытой крышке 33 камеры.

5.2 Рекомендуемые режимы и условия обработки

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что реализация и практическое применение нового способа обработки в производственных условиях возможна как при создании специализированного оборудования, так и устройств для монтажа на универсальном оборудовании (в зависимости от длины детали - на вертикально-сверлильном станке для коротких деталей и на токарно-винторезном станке для деталей значительной длины).

Выбор параметров и условий обработки винтовых поверхностей деталей в камере со статическим уплотнением абразивной среды осуществляется на основании анализа конструкции детали, физико-механических свойств материала и требований, предъявляемых к поверхности детали. Данный выбор режимов обработки основывается на результатах проведенных теоретических и экспериментальных исследований.

Основными технологическими факторами, определяющими протекание процесса обработки в среде шлифовального материала, уплотненного давлением сжатого воздуха, являются: избыточное давление сжатого воздуха на эластичные диафрагмы, продолжительность обработки, скорость резания, состав абразивной среды, применение и состав СОЖ.

Избыточное давление сжатого воздуха в секциях камеры может быть определено по вышеприведенной методике с учетом условий микрорезания поверхности детали выступами микрорельефа абразивного зерна. При выборе давления сжатого воздуха на эластичные стенки камеры следует учитывать результаты экспериментальных исследований зависимости шероховатости поверхности от технологических факторов.

Значение скорости резания назначается на основе результатов проведенных исследований, исходя из условия достижения требуемых качества поверхности и производительности обработки.

Время обработки задается с учетом исходной шероховатости поверхности, твердости материала детали, а также выбранных режимных параметров и условий обработки. Следует учитывать, что чем менее интенсивны режимы, тем более длительным должен быть процесс обработки.

Состав абразивной среды характеризуется видом абразивного материала, его зернистостью, и используемой смазочно-охлаждающей жидкостью.

Вид абразивного материала определяется с учетом механических свойств материала детали, так чтобы твердость абразивного материала значительно превосходила твердость обрабатываемого материала. Рекомендуется использовать в качестве абразивного материала электрокорунд нормальный и белый марок: 14А, 15 А, 24 А, 25 А.

Преимуществом данных материалов является их невысокая стоимость, малодефицитность и в тоже время они обладают высокой абразивной способностью. Зернистость абразивного материала выбирается исходя из значения исходной шероховатости поверхности с учетом достижения требуемого качества поверхности после обработки. Следует отметить, что с понижением исходной шероховатости зернистость уменьшается.

В качестве составляющей абразивной среды рекомендуется использовать жидкость следующего состава: мыльно-содовый раствор с антикоррозионными присадками.

Рекомендуемые ориентировочные режимы обработки в зависимости от твердости материала деталей приведены в таблице 5.1.