Повышение качества финишной обработки основы и хромовых покрытий при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Пименова, Оксана Владимировна

  • Пименова, Оксана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 157
Пименова, Оксана Владимировна. Повышение качества финишной обработки основы и хромовых покрытий при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Пенза. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пименова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Основные способы восстановления деталей.

1.2 Особенности электроосаждения хрома.

1.3 Влияние механической обработки основы и покрытия на его физико-механические свойства.

1.4 Механическая обработка плоских поверхностей до и после хромирования.

1.5 Задачи исследования.

Выводы.

2 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

ПОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ.

2.1 Характерные особенности камерной обработки плоских поверхностей под гальванопокрытие.

2.2 Основные свойства уплотненной абразивной среды.

2.3 Теоретические исследования контактного взаимодействия мелкодисперсной обрабатывающей среды с поверхностью обрабатываемой детали.

2.4 Определение теоретической производительности камерной обработки.

Выводы.

3 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

ПОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ ХРОМОМ.

3.1 Влияние состава обрабатывающей среды на качество поверхности детали, подготовленной к гальванопокрытию

3.1.1 Роль смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) при обработке деталей абразивными средами.

3.1.2 Обрабатывающие среды, используемые при камерном способе абразивной обработки.

3.1.3 Толщина смазочной пленки в зоне контакта абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью.

3.1.4 Выбор состава СОЖ при камерной обработке деталей под гальванопокрытие.

3.2 Влияние технологических параметров и условий обработки на производительность процесса и шероховатость обработанных под гальванопокрытие поверхностей.

3.2.1 Оборудование, аппаратура и методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.2 Исследование производительности обработки деталей статически уплотненным абразивом.

3.2.3 Исследование влияния технологических факторов и условий обработки на шероховатость обработанных поверхностей деталей.

3.3 Микротвердость и остаточные напряжения в поверхностном слое деталей.

3.4 Рекомендации по выбору технологических режимов и условий обработки деталей уплотненным абразивом.

Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ХРОМА И НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХРОМИРОВАННЫХ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ПОСЛЕ ИХ ОБОРАБОТКИ.

4.1 Исследование кинетики электроосаждения хрома.

4.2 Методы исследования физико-механических свойств покрытий.

4.3 Результаты исследования физико-механических свойств покрытий.

Выводы.

5 ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ,

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО КАМЕРНОГО СПОСОБА ОБРАБОТКИ.

5.1 Назначение поршневых колец.

5.2 Технология восстановления деталей.

5.3 Экономическая эффективность применения камерного способа обработки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества финишной обработки основы и хромовых покрытий при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники»

В агропромышленном комплексе Российской Федерации работает в настоящее время около одного миллиона тракторов, более полутора миллионов автомобилей и значительный парк различных сельскохозяйственных машин. Однако за период 1990 - 2004 гг. парк основных видов техники в сельскохозяйственных предприятиях России резко уменьшился. Так на конец 1990 г. в сельхозпредприятиях и организациях имелось 1366 тыс. тракторов, а на конец 2004 г. - лишь 581 тыс., или в 2,4 раза меньше. Парк зерноуборочных комбайнов составил соответственно 407,8 тыс. и 143,5 тыс. шт., или сократился в 2,8 раз. Существенно уменьшилось число и других машин. Сохраняется тенденция старения машинно-тракторного парка (МТП), возрастает срок эксплуатации машин [1,2, 3, 4].

Наиболее распространенной причиной выхода деталей и рабочих органов машины из строя является износ рабочих поверхностей. При поступлении деталей в капитальный ремонт лишь некоторые, наиболее простые и недорогие в изготовлении, утрачивают работоспособность полностью и требуют замены. Большинство деталей имеют остаточный ресурс и могут быть использованы повторно после проведения сравнительно небольшого объема работ по их восстановлению.

Восстановление деталей имеет большое значение. Стоимость восстановления значительно ниже стоимости изготовления. Затраты на восстановление деталей, даже в условиях современных ремонтных предприятий, составляют в зависимости от конструктивных особенностей и степени изношенности деталей от 10 до 50% от стоимости новых деталей [5]. При этом чем сложнее деталь и, следовательно, чем дороже она в изготовлении, тем ниже затраты на ее восстановление.

Экономическая эффективность восстановления деталей по сравнению с их изготовлением объясняется рядом причин. При восстановлении детали значительно сокращаются расходы на материалы и полностью исключаются затраты, связанные с получением заготовок. Кроме того, происходит экономия топливно-энергетических и трудовых ресурсов за счет повторного, а в отдельных случаях и многократного использования изношенных деталей, восстанавливаемых на производственной базе ремонтных предприятий.

В связи с этим ставятся задачи, направленные на повышение качества ремонта, за счет совершенствования технологии восстановления деталей машин.

Одним из перспективных способов восстановления деталей является применение гальванических покрытий. В настоящее время разработана большая номенклатура гальванических покрытий, которые могут придавать поверхностям деталей машин различные физико-механические свойства, существенно отличающиеся от свойств основного материала детали и тем самым обеспечивать заданную коррозионную стойкость, износоустойчивость, контактную жесткость деталей. В ремонтной практике для восстановления деталей, которым необходима высокая износостойкость, чаще всего применяют хромирование [6].

Электрохимически осаждаемые хромовые покрытия обладают высокой твердостью, износостойкостью, отражательной способностью. Известно, что такие показатели, как прочность сцепления покрытий с основой, равномерность покрытия зависят, прежде всего, от качества подготовки поверхности подложки. Кроме того, необходимо отметить, что большое влияние на физико-механические свойства покрытий оказывает их последующая обработка. Таким образом, надежность работы деталей с гальваническими покрытиями будет зависеть от технологии обработки деталей до нанесения покрытия, технологии нанесения покрытия и технологии обработки деталей после его нанесения.

Качество поверхности подложки и покрытия определяется финишными операциями, где окончательно формируются физико-механические характеристики поверхностного слоя материала детали. Поэтому актуальным направлением в процессе подготовки поверхности деталей под гальванопокрытие и при обработке самих покрытий является совершенствование финишных операций.

К числу методов финишной обработки, получивших широкое распространение в последние годы, следует отнести обработку свободным инструментом. В настоящее время широко известны работы по теоретическому и экспериментальному исследованию процесса обработки свободным абразивом В.Н. Кащеева, П.И. Ящерицына, А.Н. Мартынова, В.А. Скрябина и др., которые могут служить базой для решения различных производственных задач.

Применение эффективной операции финишной обработки поверхностей деталей под гальванопокрытие и обработки покрытий, обеспечивающей получение требуемой шероховатости поверхности, способной повысить производительность процесса, а также степень механизации и автоматизации, является актуальной задачей.

Цель работы. Повышение качества финишной обработки основы и хромовых покрытий при восстановлении деталей сельскохозяйственных машин применением схемы камерной обработки.

Возможности данного способа обработки не могут быть полностью реализованы без глубоких и четких представлений о физической природе взаимодействия абразива с обрабатываемым материалом. Кроме того, требуют особого внимания вопросы интенсификации данного процесса обработки. Решение данных задач позволит разработать эффективные условия обработки основы и покрытия.

Объект исследований. Технологические операции финишной обработки плоских поверхностей статически уплотненными мелкодисперсными абразивными средами до нанесения гальванического покрытия и после его нанесения.

Предмет исследований. Показатели качества и производительность финишной обработки плоских поверхностей статически уплотненными мелкодисперсными абразивными средами.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных законов динамики относительного движения применительно к единичной абразивной частице, законов механики сплошных сред и молекулярной физики граничного трения, теории упругости и пластичности, теории вероятности и математической статистики, а также научных положений технологии машиностроения.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, с использованием аттестованной контрольно-измерительной аппаратуры. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами MathCAD, Excel.

Научная новизна работы заключается в:

- получении аналитических зависимостей по определению основных технологических параметров для камерной обработки плоских поверхностей при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники гальваническими покрытиями;

- получении уравнений регрессий, устанавливающих взаимосвязь технологических факторов с качественными характеристиками поверхности и производительностью финишной камерной обработки;

- определении количественных оценок физико-механических свойств покрытий в зависимости от финишной механической обработки основы и покрытий.

Практическая ценность работы заключается в создании научно-обоснованных рекомендаций по применению камерной финишной обработки плоских поверхностей до и после нанесения гальванического покрытия, позволяющих повысить качественные показатели поверхности и производительность процесса.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований финишной обработки плоских поверхностей статически уплотненной абразивной средой внедрены на ОАО «СКБТ» г. Пенза и на ОАО Ремонтный завод "Колышлейский" Пензенской области. В результате обеспечен рост производительности процесса восстановления деталей, повышено качество финишной обработки и получен экономический эффект при внедрении разработанной финишной операции обработки.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту;

- аналитические зависимости по определению основных технологических параметров для камерной обработки плоских поверхностей при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники гальваническими покрытиями;

- уравнения регрессии, устанавливающие взаимосвязь технологических факторов с качественными характеристиками поверхности и производительностью финишной обработки;

- количественные оценки физико-механических свойств покрытий в зависимости от финишной механической обработки основы и покрытий.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Пименова, Оксана Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее эффективным вариантом финишной обработки при восстановлении плоских поверхностей гальваническими покрытиями является камерная обработка мелкодисперсными абразивными средами, при этом шероховатость поверхности основы за один переход уменьшается с Ra = 1,25.0,8 мкм до Ra = 0,16 - 0,08 мкм; микротвердость поверхностного слоя основы увеличивается на 8 - 10 % на глубине 30 - 50 мкм с формированием остаточных сжимающих напряжений до 450 - 550 МПа.

2. Получены уравнения регрессии, анализ которых показал, что основным фактором, влияющим на шероховатость обработанной поверхности и на производительность обработки, является давление подводимого к камерной оболочке сжатого воздуха, которое составляет от 0,05 МПа до 0,15 МПа в зависимости от состояния исходной поверхности и твердости материала детали. Данные экспериментальных исследований были подтверждены расчетным значением давления по аналитической зависимости в соответствии с разработанной методикой.

3. Установлено влияние механической обработки основы на начальную стадию образования покрытия. Данные лабораторных исследований кинетических закономерностей процесса электроосаждения показывают, что уменьшение шероховатости поверхности приводит к смещению потенциала катода в область менее отрицательных значений. Так, при плотности тока 30 А/дм через 20 с после включения тока потенциалы катодов обработанных фрезой, шлифовальным кругом и незакрепленным абразивом соответственно были равны - 1519 мВ, - 1454 мВ, - 1339 мВ.

4. Выполнены исследования физико-механических свойств покрытий, которые показали, что механическая обработка основы и покрытий приводит к их изменению, а именно:

- микротвердость покрытий снижается при механической обработке покрытий абразивными кругами на 9 - 11%, а при обработке покрытий незакрепленным абразивом - на 4 - 6 %;

- пористость осадка увеличивается, а размер пор уменьшается при шлифовании покрытия абразивным кругом на 60%, а при обработке покрытия незакрепленным абразивом на 30%;

- износостойкость покрытий повышается в среднем на 12-16%.

- прочность сцепления основы, обработанной незакрепленным абразивом и абразивным кругом, с хромовым покрытием составляет соответственно 410МПа и 360 МПа.

5. Экономический эффект от применения предложенной технологии восстановления поршневых колец дизельного двигателя ЯМЗ -238 НБ (программа ремонта составляет 40 тыс. штук в год) с использованием предлагаемого способа финишной обработки основы и покрытия за счет повышения производительности обработки и снижения приведенных затрат составляет 240 тыс. рублей. Исследования восстановленных деталей, показали, что предполагаемый ресурс их работы повышается в 1,2. 1,4 раза.