Обеспечение качества поверхностей тонкостенных пластин путем абразивной доводки и электрохимико-механического полирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Зинкин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зинкин, Сергей Владимирович
Введение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ТОНКОСТЕННЫХ ПЛАСТИН.
1.1. Производительность и качественные параметры изготовления пластин.
1.2. Технологические операции процесса обработки пластин.
1.3. Выводы и задачи исследования.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ПЛАСТИН.
2.1. Финишная обработка пластин незакрепленным абразивом.
2.2. Определение кинематических параметров технологического процесса.
2.3. Абразивное воздействие обрабатывающей среды на поверхности деталей.
2.4. Технологические параметры поверхности пластин после обработки.
2.5. Определение прогибов пластин при плоской абразивной доводке.
2.6. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛАСТИН.
3.1. Оборудование и методика проведения исследований.
3.2. Исследование производительности процесса финишной обработки пластин незакрепленным абразивным материалом.
3.3 Влияние технологических режимов процесса финишной обработки на шероховатость поверхностей деталей.
3.4. Выводы.
4. ЭЛЕКТРОХИМИКО-МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЛАСТИН.
4.1. Особенности процесса обработки.
4.2. Влияние режимных параметров на шероховатость поверхности пластин.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества поверхностей тонкостенных пластин путем абразивной доводки и электрохимико-механического полирования»
В современных условиях развития промышленного производства одной из ведущих задач является обеспечение качества изделий на основе внедрения перспективных технологий механической обработки деталей. Качество изготовления деталей невозможно повысить без совершенствования финишных операций процессов абразивной обработки.
Для достижения повышенных требований к качеству поверхностей изделий используют различные технологические методы финишной абразивной обработки, такие как шлифование, суперфиниширование и др.
В настоящее время широко известны работы по теоретическому и экспериментальному исследованию процесса обработки поверхностей деталей абразивной доводкой. В обзоре подробно проанализированы методы обработки наружных поверхностей, предложенные В. Н. Кащеевым, П. И. Яще-рицыным, А. В. Королевым, П. Н. Орловым, З.И. Кремень, Н.И. Богомоловым, В.П. Запорожским, Б. А. Лапшиновым, А .Я. Нашельским, JI.M. Кожуро, А.А, Пановым, П.С. Чистосердовым, C.B. Сейновым и др. Анализ качественных характеристик и практического применения методов обработки деталей абразивной доводкой показал, что каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки, ограничивающие область их возможного применения.
Как известно, точность работы систем контроля, управления различного назначения зависит от уровня точностных и эксплуатационных характеристик первичных преобразователей (различных датчиков) в виде тонкостенных пластин [103].
Служебное назначение датчика определяет жесткие допуски на точность взаимного расположения плоскостей пластины, на отклонение от плоскостности поверхностей, а также предъявляет высокие требования к параметрам шероховатости и однородности неровностей профиля. Отклонения от вышеуказанных требований приводят к резкому снижению ресурса его работы.
Обеспечение комплекса требований к качественным характеристикам тонкостенных пластин достигается благодаря оригинальной технология механической и электрохимико-механической обработки поверхностей пластин, реализованной на прецизионном оборудование, которое зачастую не имеет аналогов в других отраслях производства.
К точностным параметрам, параметрам шероховатости поверхности, дизайну, физико-механическим характеристикам поверхностного слоя изделий предъявляются жесткие требования. Для конкретного класса деталей типа пластин из ряда конструкционных материалов применение известных методов финишной обработки не обеспечивает требуемого качества и производительности. Следовательно, эти методы не могут быть рекомендованы для обработки деталей подобного класса.
Поэтому актуальным направлением для достижения высоких эксплуатационных характеристик пластин чувствительных элементов датчиков давления является совершенствование финишных операций на завершающей стадии процесса обработки. Актуальными являются исследования по улучшению существующих технологических методов, которые обеспечивали бы повышение качества поверхностей деталей.
Целью данной диссертационной работы является обеспечение качества обработки поверхностей тонкостенных пластин абразивной доводкой путем управления траекторией относительного движения пластин и притира и последующего электрохимико-механического полирования.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:
- теоретически и экспериментально исследовать влияние технологических режимов и условий абразивной доводки пластин при сложном относительном движении деталей и притира на производительность процесса и шероховатость обрабатываемых поверхностей;
- разработать методику определения рациональных режимов и условий обработки поверхностей тонкостенных пластин по предлагаемой технологии;
- исследовать влияние технологических режимов и условий процесса электрохимико-механического полирования для снижения шероховатости обрабатываемой поверхности после абразивной доводки;
- разработать научно-обоснованные практические рекомендации по выбору рациональных технологических режимов и условий обработки тонкостенных пластин;
- разработать принципы и осуществить модернизацию оборудования для реализации предлагаемой технологии.
Технологические особенности отделочной обработки не могут быть полностью осуществлены без уточнения физики процесса взаимодействия абразива с обрабатываемым материалом. Также необходимо обратить внимание на интенсификацию процесса обработки. Нахождение решения этой задачи позволит использовать абразивный материал в качестве режущего инструмента.
В работе осуществлена попытка проанализировать процессы, которые происходят при финишной обработке тонкостенных пластин чувствительных элементов датчиков при воздействии частиц абразива с определенным давлением их на обрабатываемую поверхность, математического описания процессов обработки пластин, разработки практических рекомендаций по проектированию технологии, выбора рациональных технологических режимов и условий обработки и модернизации оборудования.
На защиту выносятся:
- математические зависимости для определения кинематических параметров и взаимодействия абразивных частиц с обрабатываемыми поверхностями пластин, позволяющие назначать рациональные значения технологических режимов;
- зависимости, устанавливающие взаимосвязь технологических факторов с параметрами шероховатости поверхностного слоя и производительностью процесса абразивной доводки пластин;
- методика определения режимов и условий абразивной доводки тонкостенных пластин в сочетании с электрохимико-механическим полированием на стадии технологической подготовки производства;
- рекомендации по совершенствованию технологии финишной обработки тонкостенных пластин и повышению ее эффективности;
- принципы модернизации оборудования для реализации предлагаемой технологии, заключающиеся в управлении траекторией относительного движения пластин и притира и в обеспечении плавного регулирования перемещения притира.
Диссертационная работа выполнена на кафедрах «Бытовые приборы и машины» и «Технология машиностроения» Пензенского Государственного Университета в тесном сотрудничестве с организациями ООО «СИРИУС-2000» и ООО «РИНТОР» (г.Москва).
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Зинкин, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложена технология финишной обработки тонкостенных пластин, состоящая из операций абразивной доводки и последующего электрохимико-механического полирования, обеспечивающая выполнение комплекса заданных технических требований.
2. Получены зависимости для расчета кинематических параметров при взаимодействии абразивных частиц с обрабатываемыми поверхностями пластин, позволяющие определить эффективное соотношение скоростей движения пластин и притира, которое составляет 0,6.
3. Получена зависимость для определения прогибов пластин после финишной обработки. Установлено, что значения прогибов не превышают 0,003 мм, это существенно меньше заданных значений отклонений формы и расположения поверхностей пластин.
4. Показано, что процесс абразивной доводки имеет низкотемпературный характер, позволяющий обеспечить заданные параметры качества пластин и исключить прижоги их поверхностей.
5. На основе метода планирования эксперимента получены эмпирические зависимости, устанавливающие взаимосвязь технологических факторов с шероховатостью поверхности и производительностью абразивной доводки, позволяющие назначать эффективные технологические режимы. Показано, что интенсивность съема металла и параметры шероховатости поверхности определяются в основном величиной внешнего давления на шлифовальный материал, которое изменяется в диапазоне 0,06.0,08 МПа, и скоростью доводки, находящейся в интервале 0,3. .0,8 м/с в зависимости от состояния исходной поверхности.
6. Показано, что предлагаемая технология обработки дает возможность получить параметр шероховатости поверхности Яа = 0,1 мкм и увеличить производительность в 1,36.1,44 раза по сравнению с односторонней и двусторонней абразивной доводкой.
7. Получены зависимости, описывающие взаимодействие обрабатывающей среды с поверхностью тонкостенных пластин, позволяющие выбрать рациональные значения технологических режимов для электрохимико-механического полирования и получить параметр шероховатости поверхности Ка = 0,08 мкм.
8. Разработана методика определения технологических параметров абразивной доводки и электрохимико-механического полирования тонкостенных пластин, на основании которой даны научно обоснованные рекомендации по выбору рациональных значений технологических режимов и условий абразивной доводки и электрохимико-механического полирования.
9. Разработаны принципы модернизации оборудования для реализации предлагаемой технологии, заключающиеся в управлении траекторией относительного движения пластин и притира с помощью регулируемого пневмодросселя и в обеспечении плавного перемещения притира станка путем применения масляного амортизатора.
10. Внедрены результаты работы на предприятиях г. Москвы ООО «Ринтор» и ООО «Сириус-2000», что позволило обеспечить качество обработки пластин емкостных датчиков давления, увеличить ресурс работы пластин в 1,2. 1,4 раза и получить экономический эффект 476 тыс. руб. в год.
118
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ ПЛАСТИН
5.1. Основные этапы разработки технологии
Надежная работа тонкостенных пластин во многом зависит от качества их изготовления. Пластины характеризуются высокой размерной точностью и отвечают определенным техническим требованиям.
Существуют ограничения по размерам обрабатываемых деталей, которые связаны с конструкцией станка для обработки. Из основных технических данных станка следует, что количество одновременно обрабатываемых деталей (до 12 штук) зависит от максимальных габаритных размеров, которые не должны превышать по диаметру - 75 мм, по высоте - 65 мм.
В процессе обработки деталей следует учитывать, что выбор зернистости шлифовального материала зависит от исходного параметра шероховатости. Согласно исследованиям [37, 44], рекомендуются следующие соотношения между этими параметрами, которые представлены в таблице 5.1.