Совершенствование центробежной объемной обработки деталей гранулированными рабочими средами путем интенсификации движения рабочей загрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Зотов, Евгений Валерьевич

  • Зотов, Евгений Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 241
Зотов, Евгений Валерьевич. Совершенствование центробежной объемной обработки деталей гранулированными рабочими средами путем интенсификации движения рабочей загрузки: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2011. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зотов, Евгений Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЪЕМНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

ГРАНУЛИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ СРЕДАМИ.

1.1. Характеристика основных способов объемной обработки деталей.

1.2. Влияние размеров, формы и физико-механических свойств гранул на их режущую способность.

1.3. Математическое моделирование для исследования контактного взаимодействия гранулированных рабочих тел с обрабатываемыми поверхностями деталей.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЗАГРУЗКИ

В КОНТЕЙНЕРЕ С ПЛАНЕТАРНЫМ ВРАЩЕНИЕМ.

2.1. Динамические характеристики уплотненной рабочей загрузки.

2.2. Исследование движения рабочей загрузки при переменной < скорости вращения контейнеров и радиальных осцилляциях стенки контейнера.

2.3. Моделирование контактного взаимодействия рабочих тел при центробежной обработке деталей в контейнерах с планетарным вращением.

ВЫВОДЫ.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ГРАНУЛИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ СРЕДАМИ.

3.1. Статистические закономерности распределения абразивных частиц на поверхности полимерных гранул.

3.2. Допущения при моделировании контактного взаимодействия гранул с поверхностями деталей.

3.3. Моделирование контактного взаимодействия абразивных гранул с обрабатываемыми поверхностями в системе конечно-элементного анализа

3.3.1. Геометрическое моделирование поверхности полимерных гранул на основе статистической оценки параметров выступов абразивных частиц.

3.3.2. Выбор материалов и типов конечных элементов для. построения модели взаимодействия.

3.3.3. Создание сетки конечных элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование центробежной объемной обработки деталей гранулированными рабочими средами путем интенсификации движения рабочей загрузки»

Повышение качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции путем внедрения эффективных инновационных технологий является необходимым; условием развития отечественного машиностроения в современной рыночной экономике: Промышленные предприятия машиностроительного комплекса непрерывно совершенствуют известные и, разрабатывают новые технологии; для» повышения1 качества; выпускаемой продукции, , чтобы' успешно' конкурировать с аналогичной- продукцией; развивающихся стран, быстро укрепляющихся на отечественном рынке.

Практически^ во всех отраслях промышленности, особенно в машиностроении; неуклонно1 возрастает удельный вес объемной отделочно-зачистной обработки (030) гранулированными» рабочими; средами (ГРС). Наиболее широкое распространение получила галтовочная обработка- во вращающихся цилиндрических или граненых; барабанах;, вибрационная обработка в камерах, которым сообщают низкочастотные осциллирующие движенйя и центробежно-ротационная обработка, при которой рабочая; загрузка,, состоящая из гранулированной:; среды и обрабатываемых« деталей,' формируется в тороидально-винтовой поток в неподвижной камере при помощи примыкающего к ней вращающегося ротора в форме тарели с коническими* стенками

В различных отраслях промышленности до 80-90% деталей подвергаются ' отделочно-зачистной; обработке, трудоемкость которой достигает 10-20% общей трудоемкости изготовления: и эти цифры имеют тенденции к дальнейшему росту.

Объемная; обработка поверхностей деталей гранулированными рабочими; средами основанана взаимодействии гранул и деталей при их относительном1 перемещении-, в рабочей загрузке под действием гравитационных, вибрационных или инерционных сил. Интенсивность обработки зависит от технологических режимов, зернистости

12 шлифовального материала, формы,' материала связки абразивных гранул рабочей среды и состава технологической жидкости.

Основным недостатком, присущим этим способам отделочно-зачистной обработки^ является невысокое- контактное: давление FPG на: обрабатываемые поверхности деталей;, величина которого ограничивается« гравитационными, вибрационными или инерционными: силами- в скользящих слоях, рабочей' загрузки,, где происходит наиболее интенсивный съем металла. .

Перспективной и более: производительной является: центробежная^ обработка, при^которой уплотнение массы рабочей загрузки, состоящей из FR С, обрабатываемых деталей и технологической жидкости, происходит, под действием:инерционных сил в. контейнерах с планетарным вращением: Эта технология обработки основана на эффективном использовании; центробежных сил, возникающих при: вращении водила, несущего контейнеры,, которым сообщают вращение- вокруг собственных, осей, параллельных оси; водила. Переносное вращение: контейнеров с водилом происходит со скоростью, при. которой центробежныехилы, действующие: на обрабатываемые детали и гранулы, рабочей среды, многократно превышают силу гравитации;^Суммарное:действие центробежных:сил от переносного вращения контейнеров с водилом и относительного вращения вокруг собственных осей- приводит, к формированию^ на поверхности уплотненной;* рабочей загрузки скользящего слоя, в котором происходит проскальзывание между абразивными гранулами- и поверхностями обрабатываемых деталей; - что обеспечивает интенсивную' обработку последних. Интенсивностью съема металла абразивными гранулами-управляют путем; изменения; параметров, планетарного вращения; контейнеров; регулируя напряженность инерционного силового поля.

Следует отметиты,. что не существует универсального метода ОЗО, одинаково эффективного для различных деталей и условий производства.

Поэтому на, выбор: метода ОЗО и гранулированных рабочих сред влияют

13 материал, форма, размеры и конфигурация деталей, требования к рабочей поверхности, а также объемы выпуска изделий.

Качество поверхности и производительность 030 деталей в значительной мере зависят от размеров, формы и материала ГРС.

Влияние характеристик гранулированных рабочих сред на эффективность объемных методов обработки наиболее полно изучено для вибрационной обработки, однако" результаты этих исследований не позволяют управлять формированием качественных характеристик поверхности при центробежной обработке деталей в контейнерах с планетарным вращением. При этом практически отсутствует опыт использования абразивных гранул на полимерной, связке для центробежной обработки и технологические рекомендации по их применению.

Существенным недостатком, присущим всем методам ОЗО, в том числе и центробежной обработке в контейнерах с планетарным вращением, является наличие в камере' или контейнере зон различной интенсивности воздействия гранул на' обрабатываемые ' поверхности деталей, причем большая часть деталей и гранул оказывается, в зонах относительного покоя; называемых застойными зонами.

В- этих зонах замедляется относительное перемещение гранул и поверхностей" обрабатываемых деталей, что приводит к- нарушению стабильности обработки. Поэтому возникает необходимость, разбраковки неудовлетворительно обработанных деталей, их повторной обработке или ручной дополировке труднодоступных участков профиля, что существенно повышает трудоемкость отделочно-зачистных операций.

Таким образом, совершенствование отделочно-зачистной обработки в контейнерах с планетарным вращением для повышения стабильности формирования качественных характеристик на фасонных обрабатываемых поверхностях и создания одинаковых условий взаимодействия гранул с обрабатываемыми поверхностями деталей при движении уплотненной

14 загрузки в объеме контейнера путем интенсификации относительного перемещения гранулированной среды и деталей является актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является повышение качества поверхностей и производительности центробежной обработки, деталей, преимущественно сложной формы, путем интенсификации движения рабочей загрузки за счет плавного циклического изменения действующих инерционных сил.

Для достижения поставленной цели предложен новый способ объемной центробежной обработки, при котором контейнерам с рабочей загрузкой, совершающим» планетарное движение, сообщают переменную угловую скорость вращения вокруг собственных осей, причем внутреннюю стенку цилиндрического контейнера устанавливают с эксцентриситетом относительно оси вращения для сообщения рабочей загрузке радиальных осциллирующих движений.

Объектом исследования является технологическая операция центробежной отделочно-зачистной объемной обработки гранулированными абразивными средами на полимерной связке.

Предметом исследования являются взаимосвязи технологических режимов и условий центробежной обработки при интенсификации движения рабочей загрузки, обеспечивающие заданные показатели качества поверхности и повышение производительности процесса.

Научная новизна:

1. Выявлены взаимосвязи движения рабочей загрузки в контейнере с параметрами циклического плавного изменения скорости вращения контейнера вокруг собственной оси при планетарном движении контейнера и радиальных осцилляциях внутренней стенки, что позволило выравнять контактные давления на различных участках профиля и стабилизировать условия отделочно-зачистной обработки деталей.

2. Получены аналитические зависимости для определения кинематических и динамических характеристик гранул и деталей, что позволило разработать модель движения уплотненной загрузки в объеме контейнера и оценить контактное взаимодействие рабочей среды на различных участках обрабатываемой поверхности.

3. Впервые разработана методика прогнозирования шероховатости поверхности на основе анализа контактного взаимодействия гранул на полимерной связке с обрабатываемыми деталями с учетом статистических закономерностей распределения абразивных частиц по поверхности гранул.

4. Предложена математическая модель шероховатости поверхности при неравномерной скорости вращения контейнера и радиальных осцилляциях стенки с учетом взаимосвязи технологических режимов обработки и конструктивных параметров центробежных устройств.

5. Определено влияние технологических факторов на шероховатость поверхности и производительность обработки, представленное в виде полиномиальных моделей, полученных на основе многофакторного планирования эксперимента и статистической оценки результатов исследований.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических исследований движения рабочей загрузки при неравномерной скорости вращения контейнера вокруг собственной оси и радиальных осцилляциях стенки контейнера.

2. Алгоритмическое и программное обеспечение для определения режимов и условий обработки, необходимых для достижения требуемого качества поверхности.

3. Методика анализа контактного взаимодействия абразивных гранул на полимерной связке с обрабатываемыми поверхностями сложного профиля для прогнозирования шероховатости поверхности по параметру Яа, разработанная на основе метода конечных элементов, с учетом статистических закономерностей распределения абразивных частиц по поверхности гранул.

4. Математическая модель формирования шероховатости поверхности при переменной скорости вращения и радиальных осцилляциях стенки контейнера.

5. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов и условий обработки на качественные характеристики поверхности и производительность обработки.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Зотов, Евгений Валерьевич

выводы

1. Определена область эффективного применения нового способа для отделочно-зачистных операций при ЦО в контейнерах с планетарным вращением.

2. Разработано технологическое оборудование для реализации предлагаемого способа ЦО.

3. Даны рекомендации по выбору технологических режимов обработки в зависимости от требований к качеству поверхности обрабатываемых деталей и свойств обрабатываемого материала.

4. Новый способ ЦО внедрен на двух промышленных предприятиях. Годовой экономический эффект от внедрения составил 674 тысячи 650 рублей.

6. Разработана компьютерная программа «ЦПО - 2011» для моделирования контактного взаимодействия абразивных гранул с обрабатываемой поверхностью, которая позволила определить кинематические и динамические параметры гранул и деталей в произвольный момент времени, оценить общее количество контактных взаимодействий ГРС с обрабатываемой поверхностью при варьировании технологических режимов.

7. Показано, что для эффективных режимов планетарного вращения контейнера с внутренним диаметром 200 мм величину скорости радиальных осцилляций стенки следует ограничивать диапазоном от 2 до 5 м/мин.

8. Экспериментально установлены закономерности распределения абразивных частиц по поверхности полимерных гранул со статистической обработкой результатов, что позволило установить основные параметры выступов частиц, необходимые для создания модели гранулы.

9. Разработана модель гранулы с выступающими абразивными частицами в виде вариационных многогранников различной формы на основе статистических закономерностей распределения выступов в программе ЬБ-ОУТЧА. Показано, что высота выступов абразивных частиц составляет 1,5-3 мкм, расстояние между ними 12-30 мкм, радиусы округления выступов находятся в диапазоне 0,7 — 2,8 мкм.

10. На основе вычислительного эксперимента в программе ЬБ-БУЫА определены деформации поверхностного слоя при взаимодействии гранулы с обрабатываемой поверхностью и напряжения в зоне контакта, максимальная величина которых достигает 208 МПа.

11. На основе контактного сближения поверхностей полимерной гранулы и детали разработана математическая модель установившейся шероховатости поверхности по параметру Ка, которая позволяет прогнозировать результаты контактного взаимодействия полимерных гранул с поверхностью детали с доверительной вероятностью 95% для исследованного диапазона варьирования технологических факторов.

12. Предложены методика и алгоритм прогнозирования шероховатости поверхности и оценки производительности центробежной обработки при варьировании технологических факторов.

13. Установлено, что при обработке стабильно достигается шероховатость поверхности Яа=0,4.0,2 мкм на деталях из конструкционных и легированных сталей и латуни при сокращении времени обработки до 10-15 мин.

14. Выполненные исследования показали, что предлагаемый способ обеспечивает формирование в поверхностных слоях сжимающих остаточных напряжений до 80 МПа, деформационное упрочнение поверхности по глубине до' 15 мкм, а погрешность формы не выходит за пределы 7-8 квалитетов.

15. Разработано технологическое оборудование для реализации предлагаемого способа центробежной обработки с поворотным водилом и съемными контейнерами.

16. Даны рекомендации по выбору технологических режимов обработки в зависимости от требований к качеству поверхности обрабатываемых деталей и свойств обрабатываемого материала.

17. Новая технология отделочно-зачистной обработки внедрена в условиях многономенклатурного производства широкого круга деталей для удаления заусенцев, скругления кромок и подготовке поверхностей к нанесению покрытий с годовым экономическим эффектом 674 тыс. рублей.