Технологическое обеспечение качества поверхности гидроцилиндров горного оборудования на основе предварительного локального лазерного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Ефимов, Александр Евгеньевич

  • Ефимов, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 166
Ефимов, Александр Евгеньевич. Технологическое обеспечение качества поверхности гидроцилиндров горного оборудования на основе предварительного локального лазерного воздействия: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Санкт-Петербург. 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ И ТОЧНОСТИ ФОРМЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ «ШТОК» ГИДРОЦИЛИНДРА

1.1 Анализ основных причин и видов повреждений гидроцилиндров горного оборудования

1.2 Факторы, влияющие в технологическом процессе изготовления детали «шток» гидроцилиндра на точность формы и параметры шероховатости поверхности

1.3 Обзор методов технологического обеспечения шероховатости и точности формы детали «шток» гидроцилиндра

1.4 Обзор литературных источников, постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 СПОСОБ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА «ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ» НА ОСНОВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЛОКАЛЬНОГО ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1 Метод предварительного локального лазерного воздействия на поверхностный слой заготовки

2.2 Формирование метастабильной структуры в поверхностном слое сталей при взаимодействии с лазерным излучением

2.3 Моделирование тепловых процессов в поверхностном слое сталей при локальном лазерном воздействии

2.4 Решение дифференциального уравнения теплопроводности при локальном лазерном воздействии на поверхность сталей

2.5 Исследование влияния режимов лазерного воздействия на геометрические размеры метастабильной структуры

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ «ШТОК» С УЧЕТОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЛОКАЛЬНОГО ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1 Упрощение нелинейной математической модели технологической системы механической обработки деталей типа «тел вращения»

3.2 Моделирование динамических процессов технологической системы механической обработки деталей типа «тел вращения» на основе переходного процесса

3.3 Имитационное моделирование влияния локальной метастабильной зоны на динамическую стабильность в технологической системе механической обработки детали типа «тел вращения»

3.4 Выводы по третей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕТАСТАБИЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ШЕРОХОВАТОСТИ И ТОЧНОСТИ ФОРМЫ ДЕТАЛИ «ШТОК» ГИДРОЦИЛИНДРА

4.1 Экспериментальные исследования влияния локальной метастабильной структуры в обрабатываемом материале на процесс динамической устойчивости механической обработки

4.2 Экспериментальные исследования влияния предварительного локального лазерного воздействия на стойкость инструмента

4.3 Экспериментальные исследования параметров шероховатости поверхности при использовании метода предварительного локального лазерного воздействия

4.4 Экспериментальные исследования точности формы детали «шток» гидроцилиндра с использованием метода предварительного локального лазерного воздействия

4.5 Экспериментальные исследования влияния локального лазерного воздействия на сегментацию сливной стружки при механической обработке в технологическом процессе изготовления детали «шток» гидроцилиндра

4.6 Рекомендации по технологическому обеспечению шероховатости поверхности и точности формы при механической обработке детали «шток» гидроцилиндра с применением локального лазерного воздействия

4.7 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технические характеристики приборов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент на способ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт о промышленном опробовании метода предварительного локального лазерного воздействия с последующей механической обработкой

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Технология изготовления детали «шток» гидроцилиндра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества поверхности гидроцилиндров горного оборудования на основе предварительного локального лазерного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Особенность эксплуатации горношахтного оборудования на этапе проводимых подземных горных выработок обуславливается сложными условиями агрессивной окружающей среды, химической активностью шахтных вод, переменными динамическими нагрузками, взрывоопасностью атмосферы. В результате к машинам и элементам горного производства предъявляется целый комплекс специальных требований: возможность надежного и легкого монтажа -демонтажа узлов и механизмов; соблюдение жестких требований по безопасности; детали горных машин должны обладать достаточным запасом прочности.

Одним из видов механизированных комплексов, отвечающим всем выше перечисленным требованиям, является шахтная крепь, в которой ответственным элементом считаются гидроцилиндры. Основной их функцией служит поддерживание пород кровли в пространстве очистного забоя, исполнение передвижения секций крепи, подъем основания.

Как показывает практика, в процессе эксплуатации гидравлического оборудования возникают непредвиденные отказы и поломки, нарушающие функциональные назначения гидроцилиндров. Анализ причин на целом ряде разрезов доказывает, что основным фактором служит разрушение уплотнительной системы детали шток.

В свою очередь, на разрушение уплотнительной системы влияют предварительно сформированные качественные показатели поверхностности детали штока при шлифовальной операции, на этапе которой возникает эффект шаржирования, образуются концентраторы напряжения, снижающие износостойкость, а также усталостную прочность изготавливаемой детали.

Следовательно, поверхность штока, имеющая вкрапленные абразивные частицы, в совокупности с ударно-вибрационными нагрузками приводит к интенсивному износу уплотнений, нарушая герметизацию гидроцилиндра.

По этой причине на трущиеся контактные поверхности попадают микрочастицы породы и пыли, образуя коррозионные и механические повреждения.

Устранение данных недостатков возможно за счет ухода от круглошлифовальной операции. При этом качественные показатели стоит формировать на этапе механической обработки за счет динамической стабилизации технологической системы.

Наиболее перспективным методом, позволяющим осуществить технологическое обеспечение параметров шероховатости и точности формы изготовления за счет подавления интенсивности вибраций является применение локального лазерного воздействия на обрабатываемую поверхность с последующей механической обработкой. Использование данного метода также позволит повысить стойкость режущего инструмента, увеличить производительность, исключить шлифовальную операцию и решить задачу по сегментации стружки на станках с ЧПУ.

Объектом исследования является обеспечение геометрических параметров точности формы и шероховатости поверхности в технологическом процессе изготовления детали «шток» гидроцилиндра.

Предметом исследования является шероховатость поверхностного слоя и точность формы детали «шток» гидроцилиндра.

Цель работы заключается в технологическом обеспечении заданных показателей шероховатости поверхности и точности формы детали «шток» гидроцилиндра горного оборудования на основе подавления возникающих вибраций в технологической системе механической обработки посредством предварительного локального лазерного воздействия на поверхностный слой обрабатываемого изделия.

Методы исследования работы базировались на основных теоретических положениях технологии машиностроения, теории резания однолезвийным инструментом, теории колебаний. Экспериментальные исследования осуществлялись с применением современных средств

компьютерного моделирования LabVIEW 2013, COMSOL Multiphysics 5.2 а и высокоточных приборов Vibxpert Ex., SURFTEST SJ-210, MMQ 400 CNC.

Достоверность полученных результатов и выводов в диссертационной работе обеспечиваются: точными физико-математическими постановками задач и методов их решения; применением в исследовательской части работы современных методов технологии машиностроения, теории резания материалов, динамики технологической системы и современных вычислительных приборов; высокими показателями сходимости теоретических и экспериментальных значений; положительным опытом внедрения разработанных методик и рекомендаций на предприятиях отечественного машиностроения.

Научная новизна заключается в решении актуальной задачи, направленной на выявление связей между заданными показателями качества поверхности изделия и динамическими свойствами технологической системы, позволяющих разработать новый технологический процесс изготовления детали «шток» гидроцилиндра за счет использования предварительного локального лазерного воздействия на поверхность изделия с последующей механической обработкой.

Составляющими научной новизны являются:

- выявление закономерностей, влияющих на возникновение и интенсивность автоколебаний при механической обработке в процессе изготовления детали «шток» гидроцилиндра;

- выявление подсистем, оказывающих доминирующее влияние на процесс возбуждения автоколебаний при изготовлении в технологическом процессе детали «шток» гидроцилиндра;

- разработка математической модели технологической системы с учетом механических свойств метастабильной структуры и процесса стружкообразования для оценки динамической устойчивости механической обработки при изготовлении деталей типа «тел вращения»;

- установление закономерностей влияния предварительно созданной метастабильной структуры в поверхностном слое изделия на технологическое обеспечение параметров шероховатости поверхности и точности формы детали «шток» гидроцилиндра.

Практическая ценность работы:

- разработанный метод изготовления детали «шток» гидроцилиндра на основе предварительного локального лазерного воздействия по специальной траектории с обеспечением заданных геометрических показателей точности формы, размеров и шероховатости поверхности;

- предложенный технологический процесс изготовления ответственных поверхностей детали «шток» гидроцилиндра на основе метода предварительного локального лазерного воздействия на этапах механической обработки с обеспечением дробления стружки и требуемых параметров шероховатости и точности формы поверхностного слоя (патент № 2578875 «Способ механической обработки с дроблением стружки»);

- рекомендации для выбора параметров предварительно создаваемой в поверхностном слое метастабильной структуры, положительно влияющей на снижение интенсивности автоколебаний при механической обработке, с последующим обеспечением шероховатости и точности поверхности детали «шток» гидроцилиндра в технологическом процессе.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Способ технологического обеспечения параметров шероховатости и точности формы при изготовлении деталей типа «тел вращения» за счет предварительного воздействия на поверхность изделия локальным лазерным излучением с последующей механической обработкой.

2. Математическая модель, учитывающая влияние параметров метастабильной зоны, формируемой на этапе предварительного лазерного воздействия с последующим снятием этого припуска для обеспечения устойчивого процесса механической обработки и сегментирования витков

стружки в диапазоне 150...200 мм при технологическом обеспечении параметров шероховатости и точности формы деталей типа «тел вращения».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская конференция - конкурс студентов выпускного курса (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); Международный форум - конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); 1 -ая Региональная межвузовская научно - практическая конференция «Инновационные системы планирования и управления на транспорте и в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); 2-ая Международная научно - практическая конференция «Инновационные системы планирования и управления на транспорте и в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); Международный молодежный научно - промышленный форум «ПРОРЫВ» (г. Екатеринбург, 2015г.); Международный форму - конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); 4-ая Международная научно - практическая конференция «Инновации на транспорте и в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); Дом ученых им. М. Горького РАН секция «Технология машиностроения и приборостроения» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании кафедры «Машиностроения» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» в 2017 г.

Основные положения работы и результаты исследований отражены в НИР в рамках выполнения проектной части государственного задания № 9-2642-2014/К от 11 июля 2014 г. Проект: «Разработка и исследование микроструктуры режущей керамики, ее влияние на управление работоспособностью инструмента и параметры качества обработки на станках с ЧПУ».

Методика использования предварительного локального лазерного воздействия на этапе механической обработки опробована в

производственном процессе предприятия ООО «Научно-производственный центр «ЛКТ».

Отдельные научные положения работы приняты к внедрению в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 15.03.01 -Машиностроение, профилю «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 из них входят в перечень журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен патент на способ № 2578875 от 27.11.2014 г.

Структура и содержание. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, в том числе содержит 28 таблиц, 94 рисунка, 103 наименований литературы.

Работа соответствует паспорту специальности - 05.02.08 «Технология машиностроения». Согласно формуле специальности, в ней «совершенствуются существующие и разрабатываются новые методы обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска» в соответствии с пунктом (4), а также «соблюдается технологическое обеспечение и повышение качества шероховатости поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин» в соответствии с пунктом (7).

В первой главе приведен обзор состояния актуальной проблемы, направленной на обеспечение точности формы и шероховатости поверхности детали «шток» гидроцилиндра. Проведенный анализ чертежа детали штока позволил выделить поверхности, к которым в технологическом процессе предъявляются повышенные требования по точности формы и шероховатости поверхности. На основании предъявляемых требований рассмотрены существующие методы и способы, позволяющие обеспечить заданное качество высокоответственных поверхностей детали шток в

технологическом процессе посредством подавления автоколебаний при механической обработке. Проведенный анализ в соответствии с целью работы позволил сформулировать задачи планируемых экспериментальных исследований.

Во второй главе рассматривается метод, позволяющий обеспечить заданные показатели точности формы и шероховатости поверхности в процессе изготовления деталей типа «тел вращения» за счет нанесения предварительного локально лазерного воздействия на поверхность изделия по прямой траектории с последующими этапами механической операции. На основании имитационного моделирования в программной среде COMSOL Multiphysics и проведенных экспериментальных исследований определено влияние режимов лазерного воздействия на геометрические параметры формируемой метастабильной структуры и механические свойства. Это позволит предварительно на этапах механической обработки выбрать необходимую глубину и ширину сформированной метастабильности.

В третей главе выбрана математическая модель, описывающая поведение четырехконтурной технологической системы механической обработки, включающей подсистемы «инструмент» и «заготовка». Переход от сложной многомерной к упрощенной модели осуществлялся по методике проф. В.Л. Вейца. Учет переходного процесса, обусловленного метастабильной зоной, производится через переключатель, вводящий в систему коэффициенты и механические свойства, отличные от основного металла. Решение полученной системы дифференциальных уравнений с учетом переходного процесса реализовывалась в программной среде № LabVIEW 2013 SP1.

В четвертой главе проведены экспериментальные исследования по отработке технологии изготовления ответственных поверхностей детали «шток» гидроцилиндра. Рассмотрены практические вопросы, связанные с изготовлением в технологическом процессе детали шток на основе использования перед механической обработкой предварительного

локального лазерного воздействия, позволяющего обеспечить параметры шероховатости поверхности по значению Яа и требования по отклонениям от цилиндричности, круглости, прямолинейности, решая проблему по сегментации стружки. Следовательно, это дает возможность в технологическом процессе отказаться от круглошлифовальной операции.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ И ТОЧНОСТИ ФОРМЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ «ШТОК» ГИДРОЦИЛИНДРА

1.1 Анализ основных причин и видов повреждений гидроцилиндров горного оборудования

Особенность эксплуатации горно-шахтного оборудования на этапе проводимых подземных горных выработок обуславливается сложными условиями. К ним относятся агрессивная окружающая среда, ограниченность рабочей зоны, химическая активность шахтных вод, переменные динамические нагрузки, высокие показатели температуры, взрывоопасность атмосферы. В результате, к машинам и элементам горного производства предъявляются целый комплекс специальных требований. Во - первых, возможность надежного и легкого монтажа - демонтажа узлов и механизмов. Во - вторых, для защиты от опадания внутрь гидросистем микрочастиц пыли и породы должны применять пылеулавливатели и влагопоглотители. В -третьих, детали горных машин должны обладать достаточным запасом прочности для дальнейшего восприятия высоких нагрузок. В - четвертых, соблюдение жестких требований безопасности в условиях применения горных машин и электрооборудования [78].

В современных шахтах по добыче угля применяются различные виды машин и оборудования. Одним из таких видов являются механизированные комплексы. Основным функциональным элементом в комплексе, отвечающим всем выше перечисленным требованиям, служит механизированная гидрофицированная крепь (Рисунок 1.1), являющаяся важнейшим компонентом горно-шахтного оборудования, определяющая работоспособность и производительность всего очистного забоя. Шахтная крепь представляет собой самопередвигающиеся секции, расположенные по всей длине лавы, выполняющие следующие технологические операции:

поддерживание кровли в лаве; управление горным давлением; защита от обрушения кровли [11].

Рисунок 1.1 - Секция механизированной шахтной крепи

Наиболее ответственным конструктивным элементом механизированной крепи считаются гидроцилиндры, работающие в сочетании с предохранительными и разгрузочными клапанами, индикаторами давления.

В основу конструкции шахтной крепи входят поршневые гидроцилиндры двухстороннего действия (Рисунок 1.2), где: 1 - цилиндр; 2 - шток; 3 - стакан; 4 - проушина; 5 - поршень; 6 и 7 -защитные кольца; 8 -стопорная гайка; 9 - кольцо; 10 - масленка; 11 - грязесъемник; 12 - кольцо опорно-направляющее поршневое; 13 - кольцо опорно-направляющее штоковое; 14 - поршневое уплотнение; 15 - манжет [39].

Основной функцией гидроцилиндров является поддерживание пород кровли в пространстве очистного забоя, а также исполнение передвижения секций крепи, выдвижение устройства удерживающего груди забоя, подъем основания [78].

2 9 1 12 н 8 10

Рисунок 1.2 - Общий вид силового гидроцилиндра механизированной крепи

Как показывает практика, в процессе эксплуатации гидравлического оборудования возникают непредвиденные отказы и поломки, нарушающие функциональные назначения гидроцилиндров. Проведенный анализ причин позволил установить, что основным фактором служит разрушение уплотнительной системы детали шток.

В свою очередь на разрушение уплотнительной системы влияют предварительно сформированные качественные показатели поверхностности детали штока, зависящей от условий машиностроительного производства. В частности, при обеспечении требуемых параметров шероховатости поверхности в технологическом процессе на этапе круглошлифовальной операции, существует проблема, связанная с возникновением нежелательного эффекта шаржирования, приводящего к насыщению обрабатываемой поверхности детали абразивными микрочастицами от шлифовального круга.

Помимо этого, при круглошлифовальной операции могут возникнуть шлифовочные прижоги, способствующие изменению структуры в поверхностном слое металла. Вследствие этого на пограничных участках преобразованной структуры образуются шлифовочные трещины, создающие концентратор напряжения и снижающие износостойкость, а также усталостную прочность изготавливаемой детали (Рисунок 1.3) [8].

Следовательно, поверхность детали штока, имеющая вкрапленные абразивные частицы в совокупности с высокими ударно-вибрационными

нагрузками приводит к интенсивному износу уплотнений, усиливающимся сниженной усталостной прочностью, и, как правило, нарушает герметизирующую способность гидроцилиндра.

А

1

• —_— 7

1 —•-

V 1

/ - _ _

о ь МПа

508(52!

4 70(Ш

ши;

392(Ш

353136)

31Ш2)

0 1 2 3 4 5 6 н-ю6

Рисунок 1.3 - Влияние шлифовочных прижогов на предел выносливости стали 40Х, где: 1 - без прижогов; 1 - c прижогом

По этой же причине происходит попадание на контактные поверхности штока и гильзы частиц породы, мелкого песка, приводящих при абразивном и адгезионном износе к механическим повреждениям в виде сколов, задиров, а также создающих условия для формирования коррозионного разрушения. В результате, это может повлечь за собой очевидные экономические потери при затрате на монтаж - демонтаж секции крепи, а также стать причиной нарушения работы всего очистного забоя.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что при обеспечении заданных в технологическом процессе значений шероховатости поверхности и точности формы на этапе изготовления детали «шток» гидроцилиндра необходимо отказаться от круглошлифовальной операции с целью предотвращения образования нежелательных факторов в виде шаржирования, снижения усталостной прочности и износостойкости. При этом качественные показатели стоит формировать на этапе механической операции. Однако для достижения заданных качественных показателей требуется учесть требования технологического процесса и

факторы, во многом определяющие формируемую шероховатость и точность формы детали шток, рассмотрение которых будут производиться в следующем пункте.

1.2 Факторы, влияющие в технологическом процессе изготовления детали «шток» гидроцилиндра на точность формы и параметры шероховатости поверхности

Проведя анализ действующего технологического процесса штока гидроцилиндра выявлено, что изготовление детали производится из марки стали 40Х, химический состав и механические свойства которой представлены в таблицах 1.1, 1.2. Самые высокие требования предъявляются к поверхности штока на участке длиной 278 ± 0,18 мм с диаметром 03О10,020 (Рисунок 1.4), где необходимо помимо обеспечения параметра шероховатости по значению Да = 0.16 мкм, соблюсти назначение допуска на округлость, цилиндричность и прямолинейность не более чем 0,1 мм. Также фаску под углом 30° на детали необходимо изготовить с параметрами Да = 0.63 мкм, а прилегающий к нему торец по Да = 2.5 мкм. Допуск торцевого биения на диаметр 030—относительно оси А не должен превышать 0,06 мм, а радиальное биение -0,1 мм.

Формирование качества поверхности на цилиндрическом участке штока 278 ± 0,18 мм с диаметром 030—0'072 осуществляется с учетом круглошлифовальной операции, которая как уже описывалось ранее, приводит к формированию шаржированной поверхности, а также усталостной прочности и сниженной износостойкости, нарушая эксплуатационные свойства гидроцилиндра [8]. В целях устранения негативных последствий необходимо уйти от крглошлифовальной операции, достигая заданные показатели геометрической точности формы и шероховатости поверхности в технологическом процессе изготовления детали «шток» гидроцилиндра на этапах механической обработки.

Стоит выделить то факт, что формирование качественных показателей на этапах механической обработки требует проведения глубокого анализа, позволяющего выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на шероховатость и точность формы при изготовлении прецизионной детали «шток» гидроцилиндра. Решение этой проблемы позволит в соответствии с технологическим процессом соблюсти, необходимые показатели ответственных поверхностей штока, как показано на чертеже, без учета шлифовальной операции.

Рисунок 1.4 - Технологические требования, предъявляемые к детали «шток»

гидроцилиндра

Таблица 1.1 - Химический состав стали 40Х (ГОСТ 4543-71)

С,% Si,% Ш,0/» №, % не более S, % не более Р, % не более Сг, % не более Си, % не более Бе, %

0,36 -0,44 0,17 -0,37 0,5-0,8 0,3 0,035 0,035 0,8-1,1 0,3 ~97

Таблица 1.2 - Механические свойства стали 40Х

Предел прочности ств, МПа Предел текучест истт , МПа Относительно е удлинение 5, % Относительно е сужение Ф, % Твердость НВ, МПа Удельный вес, г/см3 Модуль упругости Е, МПа

530 275 13 30 156-197 7,85 2,14105

Так, формирующаяся шероховатость поверхностного слоя на этапе механической обработки детали «шток» гидроцилиндра зависит от ряда следующих приведенных факторов (Рисунок 1.5) [70]:

- геометрической части режущего инструмента определяющейся состоянием угла в плане вспомогательным углом в плане радиусом при вершине г, а также влиянием кинематического перемещения инструмента;

- колебательного движения инструмента 12 относительно обрабатываемой поверхности заготовки, зависящего от V - скорости резания, t - глубины резания, С; - жесткости технологической системы, НВ -твердости заготовки;

- упругопластической деформации срезаемого слоя при контакте режущего инструмента с обрабатываемой поверхностью 13.

- шероховатости инструмента , описывающегося значениями Я'2' -шероховатости вершины резца и 5 - подачей.

Рисунок 1.5 - Схема расчета высотного профиля шероховатости поверхности при механической обработке, где: 1 - действительный профиль; 2 - реальный профиль

В совокупности эти четыре фактора определяют среднюю высоту профиля шероховатости, образующуюся при механической обработке.

На точность формы в технологическом процессе изготовления высокоответственной детали «шток» гидроцилиндра может повлиять [3, 35, 38]: размерный износ инструмента; наростообразование на режущей кромке инструмента (Рисунок 1.6); недостаточная жесткость технологической системы станка; вибрации при механической обработке.

\ АНК

Рисунок 1.6 - Влияние наростообразования на отклонение от точности в поперечном сечении ДЯ^ и на увеличение шероховатости поверхности по параметру , где: 1 -режущий инструмент; 2 - нарост; 3 - обрабатываемая поверхность; 4 - стружка; 5рез -угол резания; 5рез - угол резания при образовавшемся наросте

Рассмотрим более подробно некоторые из перечисленных выше факторов, оказывающих наибольшее влияние на параметры шероховатости поверхности и геометрическую точность формы в технологическом процессе изготовления детали «шток» гидроцилиндра.

Как показали исследования [47, 57], на формирование шероховатости при механической обработке наибольшее влияние оказывает воздействие значения 5 подачи, геометрической формы углов и неровности режущей части инструмента. Так, за один оборот детали на величину подачи 5, мм/об совершается движение из положения Л' ^ А (см. Рисунок 1.7, а), в результате которого инструмент оставляет на поверхности часть несрезанного металла в виде неровностей.

В результате, при уменьшении величины подачи происходит уменьшение высоты неровности (см. Рисунок 1.7, б). В свою очередь, изменение главного угла в плане ^ и вспомогательного влечет за собой изменения, как высоты, так и формы неровностей поверхности (см. Рисунок 1.7, в). Увеличение радиуса закругления вершины резца от т^ до г2 (см.

Рисунок 1.7, г, д) приводит к уменьшению расчетной высоты неровностей. Таким образом, из числа внешних геометрических факторов наибольшее

влияние на шероховатость оказывает г радиус скругления.

5 I

д)

Рисунок 1.7 - Влияние геометрических углов режущего инструмента на шероховатость

поверхности

На рисунке 1.8 показано влияние радиуса при вершине резца на параметры шероховатости Я2 и Яа обработанной поверхности при различных

подачах. Из приведенных данных видно, что увеличение радиуса при вершине снижает показания обработанной поверхности.