Обеспечение требуемого качества поверхностей при плоском шлифовании закаленных стальных деталей различной жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Нгуен Ван Ле

  • Нгуен Ван Ле
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 0
Нгуен Ван Ле. Обеспечение требуемого качества поверхностей при плоском шлифовании закаленных стальных деталей различной жесткости: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Иркутск. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Ле

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности процесса плоского шлифования деталей из закаленных легированных сталей

1.2 Механическая обработка закаленных легированных деталей с переменной податливостью

1.2.1 Характеристика деталей с переменной жесткостью

1.2.2 Особенности обработки маложестких деталей

1.2.3 Методы механической обработки податливых деталей

1.3 Показатели качества шлифованной поверхности плоских деталей

1.3.1 Шероховатость шлифованных поверхностей

1.3.2 Макрогеометрия шлифованных поверхностей

1.3.3 Шлифовочные прижоги поверхности деталей

1.4 Подходы к моделированию и оптимизации процесса шлифования

1.4.1 Кинематические модели шлифования

1.4.2 Моделирование процессов шлифования с привлечением метода конечных элементов

1.4.3 Искусственные нейронные модели

1.4.4 Модели нечеткой логики

1.4.5 Эмпирические регрессионные модели

1.5 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ

2.1 Условия проведения физического эксперимента

2.1.1 Исследуемые материалы

2.1.2 Методика проведения натурного эксперимента

2.1.3 Методика количественной оценки прижогов с использованием цветового анализа тональности

2.2 Теоретико-вероятностный метод исследования процесса шлифования

2.2.1 Статистические методы интерпретации экспериментальных данных

2.2.2 Многомерный дисперсионный анализ с привлечением программы State-Ease Design-Expert

2.3 Метод моделирования с привлечением нечеткой логики

2.4 Многопараметрическая оптимизация процесса шлифования

ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ШЛИФОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ПОДАТЛИВОСТЬЮ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ И СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ I МДА

3.1 Выбор абразивного круга при плоском шлифовании закаленных деталей с использованием нечеткой логики

3.1.1 Выбор абразивного круга при плоском шлифовании деталей из стали 30ХГСА

3.1.2 Выбор абразивного круга при плоском шлифовании деталей из стали 30ХГСНА-ВД

3.1.3 Выбор абразивного круга при плоском шлифовании деталей из стали 30ХГСН2А-ВД

3.1.4 Выбор абразивного круга при плоском шлифовании деталей из стали 40ХН2МА-ВД

3.1.5 Выбор абразивного круга при плоском шлифовании деталей из стали 40Х

3.1.6 Выбор абразивного круга при плоском шлифовании деталей из стали 08Х15Н5Д2Т

3.1.7 Выбор абразивного круга при плоском шлифовании деталей из стали 13Х15Н4АМ3

3.2 Численное моделирование параметров качества шлифованных поверхностей с привлечением нечеткой логики

3.3 Моделирование параметров качества шлифованных поверхностей с привлечением статистических подходов

3.4 Прогнозирование параметров топографии поверхности деталей различной податливости с привлечением моделей I МДА

3.4.1 Прогнозирование параметров микрорельефа поверхности деталей различной податливости

3.4.2 Прогнозирование параметров точности формы поверхности деталей с различной податливостью

3.4.3 Прогнозирование прижогов и микротвердости поверхности деталей различной податливости

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЗАКАЛЕННЫХ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

4.1 Влияние конфигурации плоских деталей на формирование макрогеометрии поверхности

4.2 Влияние марок закаленных легированных сталей на качество шлифуемых деталей

4.2.1 Влияние марок закаленных легированных сталей на формирование микрорельефа шлифуемой поверхности

4.2.2 Влияние закаленных легированных сталей на формирование точности формы шлифуемых поверхностей

4.2.3 Влияние закаленных легированных сталей на формирование прижогов шлифуемой поверхности

4.3 Влияние выхаживания на качество шлифуемой детали

4.4 Выбор рациональной схемы задания поперечной подачи

4.5 Выбор рациональной схемы продольного врезания круга в деталь

4.6 Влияние характеристик кругов на качество поверхности детали

4.6.1 Влияние зернистости кругов на качество поверхности детали

4.6.2 Влияние твердости кругов на качество поверхности детали

4.6.3 Влияние порообразователя кругов на качество поверхности деталей

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ ЗАКАЛЕННЫХ СТАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ПОДАТЛИВОСТИ

5.1 Повышение производительности процесса плоского шлифования закаленных стальных деталей различной податливости

5.2 Обеспечение процесса безприжогового шлифования закаленных стальных деталей различной податливости

5.3 Оптимизация качества поверхности деталей различной жесткости с учетом

их служебного назначения

Выводы по пятой главе

Выводы по работе

Библиографический список

Приложение А - Матрица Э-оптимального плана эксперимента

Приложение Б - Результаты оценки РС по нечеткой логике изучаемых кругов

при шлифовании деталей из различных сталей

Приложение В - Нечеткие правила модели параметра /?а12

Приложение Г - Сравнение точности моделей НК-оценок и МП-оценок для

параметра /?а12

Приложение Д - Модели I МДА при плоском шлифовании деталей из закаленной стали 30ХГСА с различной жесткостью

Приложение Е - Поправочные коэффициенты к базовым моделям I МДА при

шлифовании плоских деталей из закаленных легированных сталей

Приложение Ж - Граничные условия и результаты оптимизации процесса

шлифования плоских деталей с различной жесткостью

Приложение З - Технологические рекомендации

Приложение И - Список основных сокращений и условных обазначений

Приложение К - Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение требуемого качества поверхностей при плоском шлифовании закаленных стальных деталей различной жесткости»

ВВЕДЕНИЕ

В современном машиностроении объем деталей из закаленных легированных сталей с повышенной усталостной прочностью и износостойкостью постоянно увеличивается. Среди них следует выделить те, которые являются маложесткими. Большая сложность их изготовления обусловлена упругими и пластическими деформациями, вибрациями и короблением. В связи с этим совершенствование технологических процессов изготовления податливых деталей является важной задачей, повышающей эффективность производства и качество продукции машиностроения.

Точение и фрезерование целесообразно использовать для изготовления деталей без термической обработки. При лезвийных процессах изготовления закаленных деталей существует большая сложность - это интенсивный износ и поломка режущих инструментов. По этой причине обработку закаленных податливых деталей необходимо вести с использованием процесса шлифования. К сожалению, до сих пор проведено недостаточно исследований по этой проблеме, особенно для податливых плоских деталей. Последнее связано с трудностью моделирования их переменной жесткости.

В настоящее время большая рыночная конкуренция заставляет производители уделять большое внимание качеству и себестоимости изделий. Качество поверхности любого изделия представляют: шероховатость, макрогеометрия, микротвердость, прижоги и т.д. Прижоги являются одним из наиболее распространенных и сложных дефектов при работе «жесткими» абразивными инструментами. Это вызывает необходимость всестороннего исследования причин, порождающих прижоги, и изыскание приемов их снижения или полного устранения (бес-прижоговое шлифование) путем минимизации теплового воздействия на деталь.

В зарубежных исследованиях широко представлена нечеткая логика (НЛ) при моделировании процессов обработки резанием и особенно шлифования, обладающего стохастической природой. К сожалению, в российской науке прикладное использование НЛ представлено мало. Традиционные математические методы оптимизации позволяют реализовать управление по одному критерию оптимиза-

ции, который может быть комплексным с детерминированным заданием параметров качества. Для управления процессом по мерам положения и рассеяния необходима реализация многокритериальной оптимизации с возможностью гибкого изменения критериев оптимизации, законов их достижения и приоритетов между ними.

Цель работы. Повышение качества и производительности процесса плоского шлифования ответственных и высоконагруженных деталей из закаленных сталей различной жесткости путем оптимизации технологических параметров.

Для достижения постановленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработка методики количественной оценки шлифовочных прижогов на поверхности плоских деталей из закаленных сталей.

2. Разработка методики выбора абразивного круга с комплексным учетом критериев топографии поверхности заготовки.

3. Разработка рекомендации по выбору числа выхаживающих ходов, схемы задания поперечной подачи и врезания круга в заготовку.

4. Поиск моделей многомерного дисперсионного анализа (МДА) для предсказания всех параметров качества поверхности.

5. Создание расширенной информационной базы данных, позволяющих сократить сроки технологической подготовки в машиностроении, и создать условие для управления процессом шлифования на станках с ЧПУ.

6. Уточнение влияния операционного припуска и жесткости плоских деталей на формирование их параметров качества поверхности.

7. Разработка рекомендации по обеспечению условий бесприжогового шлифования закаленных деталей с различной податливостью и повышению качества их поверхности и производительности процесса.

8. Многокритериальная оптимизация процесса шлифования закаленных деталей с различной жесткостью с учетом их конструктивных и технологических требований.

Объект исследования. Плоские детали из закаленных легированных сталей с различной жесткостью, шлифовальные круги из традиционных абразивов и абразивов нового поколения.

Предмет исследования. Процесс маятникового шлифования, параметры инженерии шлифуемых поверхностей плоских деталей (шероховатость, точность формы, микротвердость, прижоги).

Методы исследования. Работа базируется на научных основах технологии машиностроения, теории шлифования металлов, робастном проектировании операций, инженерии поверхности, теории математической статистики, теории планирования эксперимента, оптимизации и нечеткой логики. Приборы: профилограф-профилометр модели 252 завода «Калибр»; микрокатор 2-ИПМ; ПМТ-3 и др.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика количественной оценки шлифовочных прижогов на поверхности плоских деталей с привлечением цветового анализа тональности.

2. Разработана методика выбора абразивного круга с комплексным учетом критериев топографии поверхности заготовки с использованием статистических методов и нечеткой логики.

3. Уточнены роли операционных припусков и жесткости деталей, доказывающие значимость их включения в моделирование параметров качества поверхности.

4. Получены ранее отсутствующие численные модели второго порядка с взаимодействиями, адекватно подтверждающие закономерности изменения параметров качества поверхности от режима шлифования и жесткости заготовки.

5. Экспериментально подтверждены условия бесприжогового шлифования закаленных деталей с результатами моделирования.

6. Предложены критерии по оценке качества и производительности процесса шлифования закаленных деталей с различной жесткостью при многокритериальной оптимизации.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть рекомендованы к внедрению при изготовлении ответственных высоконагруженных деталей из закаленных легированных сталей летательных аппаратов с различной

податливостью. Разработаны оптимальные режимы для плоского шлифования деталей различной жесткости с учетом заданных параметров микро-, макрогеометрии, микротвердости и прижогов обработанной поверхности. Они представлены в виде технологических рекомендаций по проектированию операций плоского шлифования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методику цветового анализа тональности для количественной оценки шлифовочных прижогов, которого отличает малая трудоемкость, экологичность и возможность широкого использования в производственных условиях.

2. Методику выбора оптимальных абразивных кругов при шлифовании плоских деталей из различных закаленных сталей с привлечением НЛ, который очень важен при робастном проектировании операций шлифования.

3. Модели для численного представления параметров качества поверхностей, в том числе прижогов, при шлифовании деталей абсолютной и переменной жесткости, полученные с использованием МДА и частично НЛ.

4. Решение задачи многокритериальной оптимизации процесса шлифования деталей с различной жесткостью, которая позволяет гибко управлять качеством поверхностей с учетом их служебного назначения на этапе технологической подготовки производства.

5. Технологические методы и приемы шлифования для повышения качества получаемых деталей: с учетом конфигурации детали, марок закаленных сталей, выхаживание, способы задания поперечной подачи и схем врезания круга в деталь, которые являются основой для разработки технологических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Research Journal of International Studies» (г. Екатеринбург, 2013); «Научная инициативна иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (г. Томск, 2014); «Общество, наука, инновации» (г. Москва, 2014); «Инновации в машиностроении» (г. Кемерово, 2015); «Теплофизические и технологические аспекты эффективности машиностроительного производства (Резниковские чтения)»

(г. Тольятти, 2015); «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)» (г. Иркутск, 2014, 2016); «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, 2015, 2016).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы апробированы и используются в учебном процессе для студентов машиностроительных специальностей Иркутского национального исследовательского технического университета.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК и одна в зарубежном журнале, входящем в системе SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пять глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации насчитывает 163 страниц, содержит 43 таблицы, 53 рисунка, библиографический список из 149 наименований и 10 приложений. Общий объем работы 224 страницы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Особенности процесса плоского шлифования деталей из закаленных

легированных сталей

Процессами механообработки закаленных сталей занимались многие ученые: Резницкий Л.М., Сотова Е.С., Старков В.К., Новак М., Феоктисков А.Б., Маслов Е.Н., Лобанов А.А., Солер Я.И., Balart M.J., Sadeghi M.H., Sampaio A.M.C., Ton-shoff N.K., Klocke F., Brinksmeier E., Inasaki I. и др.

Анализ их научных работ показывает, что в настоящее время широко распространены методы обработки закаленных сталей такие, как точение и фрезерование [75, 50, 142, 118, 41, 83], являющиеся альтернативными процессами по отношению к шлифованию. Многие полагают, что современные токарные станки и инструменты могут заменить абразивную обработку. Они сопоставляют «яблоки с яблоками», «современные технологии с современными технологиями» [124]. Это утверждение, на наш взгляд, является ошибочным. Лезвийные процессы имеют свои преимущества, современные шлифовальные станки, сверхэффективные абразивные круги и другие технологические инновации также обеспечивают все необходимые требования к деталям.

В работе [118] Klocke F. и др. проведен анализ между многопроходным шлифованием и точением закаленных сталей. Их результаты представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Сравнение способностей процесса шлифования и лезвийных

процессов обработки закаленных сталей [118]

На нем большее удаление признака от центра многоугольника отражает его

улучшение относительно альтернативного процесса. С учетом сказанного маятниковое шлифование имеет преимущества перед точением по следующим показателям: точности формы, шероховатости поверхности, надежности процесса и низкими остаточными напряжениями. По остальным признакам оно уступает лезвийной обработке. В последние годы инновационные шлифовальные технологии позволили повысить скорость съема материала (глубинное шлифование) и гибкость процесса (на станках с ЧПУ).

В работе [84] представлены особенности процесса шлифования по сравнению с другими видами механообработки, которые обусловлены рабочей поверхностью абразивного инструмента. Она состоит из десятков и сотен тысяч абразивных зерен, которые своими выступающими частями (вершинами) срезают мельчайшие стружки. Их размеры, как правило, небольшие и равны 0,1-1,0 мм. Каждая из них является микрорезцом произвольной формы с различными углами резания. Известно, что вершины традиционных абразивных зерен имеют отрицательные передние углы (от -50 до -80о) и сравнительно большие площадки износа на задней поверхности, что обуславливает самые неблагоприятные условия резания. Вершины абразивных зерен расположены на рабочей поверхности круга на разной высоте. Следовательно, глубина внедрения вершин в обрабатываемую поверхность также будет различной. Кроме того, в работе шлифования участвуют только наиболее выступающие вершины зерен над связкой, которые достаточно глубоко внедряются в металл. Остальные зерна только пластически деформируют его, оттесняя в стороны в виде наплывов без образования стружки.

Перечисленные особенности рабочей поверхности круга, а также большая частота его вращения создают следующие специфические условия образования стружек при шлифовании [84]:

1. Количество стружек, снимаемых с заготовки за одну минуту, в среднем составляет несколько десятков миллионов.

2. Разновысотность расположения вершин абразивных зерен в круге и их случайная форма приводит к тому, что размеры и габариты стружек изменяются в широких пределах: от десятых долей до десятков мкм по толщине; длина стружек

зависит от длины дуги контакта круга с обрабатываемой заготовкой, которая обычно не превышает 2-3 мм.

3. Большие скорости резания (в 10-30 раз большие, чем при токарной обработке), преобладание отрицательных передних углов у вершин абразивных зерен и малые толщины среза способствуют интенсивному пластическому деформированию срезаемого слоя металла и металла, оттесняемого в стороны от вершины зерна, большому сопротивлению резанию и нагреву зоны шлифования до высоких температур, достигающих даже температуры плавления металла. Энергия, затрачиваемая на снятие единицы объема припуска с заготовки, во много раз превышает энергию, необходимую для снятия того же объема металла при точении и фрезеровании.

Перечисленные особенности образования стружки при шлифовании создают определенные трудности для работы абразивных зерен без разрушения. Высокая твердость и теплостойкость абразивных зерен обеспечивают их работу без чрезмерного износа, а хрупкость материала зерен и регулируемая сила их закрепления связкой позволяют достичь желаемой степени самозатачивания круга, т.е. микроскалывания вершин зерен с образованием новых острых режущих кромок и выкрашивания затупившихся зерен из связки с одновременным вступлением в работу нового ряда зерен. Самозатачивание - специфическое явление, присущее процессам абразивной обработки [90, 84].

Большая пластическая деформация и работа трения, присущие шлифованию, разогревают слой металла перед шлифовальным кругом до высоких температур. С одной стороны, происходящее при этом размягчение металла облегчает процесс снятия стружек абразивными зернами, с другой - нагрев поверхностного слоя заготовки приводит к появлению дефектного слоя металла в обработанной заготовке в виде прижогов, отпущенного слоя с низкой твердостью, микротрещин, остаточных напряжений растяжения и т.д. [84].

В последние годы стали уделят большое внимание стохастической природе шлифования [78, 37, 109]. Это обусловлено рядом характерных особенностей, а именно: рассеянию физико-механических свойств абразивных материалов; суще-

ственным разнообразием форм и размеров абразивных зерен в пределах основной фракции зернистости и связанным с этим рассеянием радиусов округлений и углов заострения режущих кромок; неориентированным расположением абразивных зерен в черепке инструмента в осевом и радиальном направлениях; разбросом физико-механических свойств связки; случайным характером размеров и расположения пор [37].

При изготовлении ответственных деталей в условиях мелко- и среднесерийного производств (например, в самолетостроении) шлифование ведут периферией абразивного инструмента при возвратно-поступательном перемещении прямоугольного стола. По сравнению со шлифованием торцам круга эта схема повышает точность получаемой детали, хотя уступает альтернативной обработке по производительности [29, 84].

Изложенное позволяет считать, что шлифование является более сложным процессом по сравнению с лезвийными методами обработки, и создает большие трудности как при теоретическом, так и экспериментальном его исследовании.

1.2 Механическая обработка закаленных легированных деталей

с переменной податливостью 1.2.1 Характеристика деталей с переменной жесткостью Жесткость - это способность деталей сопротивляться изменению формы под действием сил. Она является одним из важнейших критериев работоспособности машин [51] и играет важную роль в формировании точности и качества поверхности деталей [107, 139]. Среди разнообразных деталей машин следует выделить те, которые являются маложесткими [47]. Известно, что маложесткие детали разделяются на две группы [47]. В первую группу входят детали, образованные поверхностями вращения. По технологической терминологии эта группа деталей может быть названа нежесткими валами. К ней относятся: все многоступенчатые валы, ходовые винты металлорежущих станков, прессов и других машин; цилиндрические направляющие, скалки, стойки, штоки, штанги и тяги; гребные валы судов; трансмиссионные валы всех типов; гладкие и рифленые валики текстильных и трикотажных машин; тонкие валики сельскохозяйственных машин и другие

аналогичные детали. Во вторую группу относят плоские детали, которые ограничиваются преимущественно плоскими поверхностями, подлежащими механической обработке с определенной степенью точности и качества. К плоским маложестким деталям относятся всякого рода планки, линейки, накладки, брусья, пластины, клинья, плоские штанги, тяги, стойки и другие подобные детали. В настоящее время в современном машиностроительном производстве, авиастроении, ракетостроении, пищевой промышленности, а также при создании изделий военно-промышленного комплекса одним из важных направлений является снижение материалоемкости машин. Это обстоятельство диктует необходимость применения деталей с малой толщиной стенок из закаленных высокопрочных сталей, обеспечивающих высокую надежность и долговечность при эксплуатации [42]. Эти детали, как правило, то же относятся к маложестким. Большинство из них имеет плоские поверхности, например, авиационные панели, различные планки и плиты, корпусные детали и др.

Рисунок 1.2 - Тонкостенные стержни Рисунок 1.3 - Типовые конструкции [43] тонкостенных профилей

Рисунок 1.4 - Типовые конструкции рычагов

Типовые конструкции нежестких плоских деталей представлены на рисунках 1.2-1.4, на которых шлифуются их торцовые поверхности.

1.2.2 Особенности обработки маложестких деталей

Анализ опубликованных работ по исследованию процесса механической обработки маложестких деталей [139, 130, 8, 42, 14, 12, 9, 26, 27] показал, что при их изготовлении существуют следующие особенности:

- Значительные упругие и пластические деформации обрабатываемой детали под воздействием сил резания и инерции вызывают чрезмерные статические прогибы [139, 8, 17, 18, 27].

- Маложестким деталям не хватает устойчивости для противодействия силам резания, в результате чего возникает чрезмерное вынужденное колебание (вибрация). Сказанное на практике заставляет существенно снижать режим резания и прибегать к многопроходной обработке, которая приводит к снижению производительности процесса. Возникновение вибрации крайне нежелательный при чистовой обработке, когда резание происходит на малых глубинах резания и может привести к браку деталей. Вибрации могут привести к ускоренному износу оборудования и режущего инструмента [17, 18].

- Коробление заготовок, вызванное неравномерными остаточными напряжениями и снижения термоустойчивости деталей [27].

С учетом перечисленных явлений существует большая сложность при изготовлении податливых деталей. В связи с изложенным совершенствование технологических процессов обработки податливых деталей является важной задачей, повышающей эффективность производства и качество продукции машиностроения [47, 27].

1.2.3 Методы механической обработки податливых деталей

Анализ опубликованных работ в области механической обработки податливых деталей показал, что большое внимание выделяется учеными для исследования точности изготовления нежестких тел вращения (валов), которые могут быть составлять 12% от общего количества осесимметрических деталей в машиностроительной промышленности [139]. При этом значительное достижение, связанное с

исследованием обработки нежестких валов, получило в работах Подпоркина В.Г., Соколовского А.П., Колева К.С., Васильева С.Л., Драчева О.И., Swic A., Taranenko W. и других ученых.

В работах [47, 56] освещена теоретическая сущность исследования качества и точности обработки нежестких валов, изложены методы расчета погрешности их изготовления. В работе [33] авторы предложили методы расчета точности обработки нежестких валов с учетом динамических факторов. Эти факторы сопутствуют интенсивному процессу обработки в условиях неустойчивости и неуравновешенности технологической системы (ТС). В работах [13, 11] выполнено исследование виброустойчивости при токарной обработке нежестких валов, рассмотрена интенсификация процессов их обработки за пределом упругости, разработаны математические и графические модели процесса формообразования податливой детали. Метод адаптивного управления эластически деформирующим состоянием маложестких валов при их механообработке предложен в работе [139]. Исследование процесса шлифования нежестких валов проведено в работах [139, 27]. При этом выявлено, что при увеличении числа проходов погрешность формы детали растет. Кроме того, величина остаточных напряжений, возникающих в процессе шлифования, преимущественно зависит от подачи.

Тонкостенные детали с малой жесткостью широко используются в машиностроении. При этом самым распространенным методом их обработки является фрезерование. Существует большая трудность при фрезеровании этих деталей -упругая деформация обрабатываемой заготовки. Для решения этой проблемы использованы следующие методы: 1 - использование устройства закрепления детали, например, вакуумное закрепление, адаптивное закрепление, автоматическое закрепление; 2 - использование механизма, компенсирующего деформации и вибрации заготовки; 3 - оптимизация условий резания [130, 129, 101, 10] - универсальный метод, базируется на заранее построенных моделях и может быть использован в любых случаев. Методы 1 характеризуются большой трудоемкостью и не обладают гибкостью [97], а 2 - требует больших затрат времени для монтажа и демонтажа привода, что снижает производительность шлифования [99].

Точение и фрезерование целесообразно использовать для изготовления деталей, неподвергаемых термической обработке. При лезвийных процессах изготовления закаленных деталей существует большая сложность - это интенсивный износ и поломка режущих инструментов. По этой причине обработку закаленных податливых деталей необходимо вести с использованием процесса шлифования. К сожалению, до сих пор проведено недостаточно исследований по этой проблеме, особенно по шлифованию податливых плоских деталей. Последнее связано с сложностью моделирования их переменной жесткости.

Изучение процесса плоского шлифования закаленных податливых деталей отмечено в работах Yang F., Zhang B., Хусаинов А.Ш., Солера Я.И. и др. Не существует единого мнения о роли жесткости ТС при шлифовании хрупких материалов, особенно по обеспечению точности размеров [143]. Например, Shore P. [137] считает, что высокая жесткость имеет важную роль для минимизации дефектов обработанной поверхности. Jenkins H. и Kurfess T. [116] установили, что высокое качество шлифованной поверхности имеет место при резонансе, когда динамическая жесткость ТС является минимальной. В работе [103] проведены эксперименты для определения влияния жесткости ТС на точность обработки. В ней установлено, что ее увеличение не оказано значимого влияния на округлость и шероховатость поверхности. Zhang B. [148] утверждает, что остаточные напряжения поверхности детали из нитрида кремния уменьшаются с ростом жесткости ТС. В работах [143, 148] проведены исследования по влиянию жесткости ТС на силы и глубину резания, прочность заготовки и качество ее поверхности при шлифовании деталей из керамики. Установлено, что при однопроходном шлифовании увеличение жесткости ТС приводит к возрастанию нормальной силы и глубины резания. Существует критическая жесткость ТС при шлифовании керамики, снижение которой ниже этой величины может привести к серьезному повреждению обработанной поверхности.

Проблема плоского шлифования тонкостенных деталей рассмотрена в работах Хусаинова А.Ш. и Зубаирова Л.Х. В [88] разработана технология бездефектного шлифования тонкостенных заготовок на основе снижения теплонапряженности

процесса обработки. В работе [29] проведено исследование формирования точности формы тонких пластин при плоском торцовом планетарном шлифовании.

В лаборатории «Технология финишной обработки» ИРНИТУ Солер Я.И. и другие сотрудники [64, 65, 72, 71, 73, 66, 59, 62, 78] разработали специальное приспособление переменной жесткости для моделирования процесса плоского шлифования деталей переменной податливости при сохранении их размеров. В работе [59] установлено, что уменьшение податливости шлифуемых деталей из стали 12Х18Н10Т в поперечном направлении (по вектору поперечной подачи) ведет к преимущественному снижению параметров микрогеометрии в этом направлении и, в наибольшей мере, среднего шага неровностей профиля. В работах [64, 65, 71, 73] разработана информационная база для управления качеством шлифованных плоских деталей из стали ВНС-2 при нелинейной параметризации их податливости. В [72, 62, 78] выполнено робастное проектирование процесса шлифования плоских деталей с различной жесткостью из стали ВНС-5 нитриборовыми кругами. В работе [66] авторы подтвердили, что использование смешанного плана эксперимента более адекватно отражает разнообразные условия шлифования податливых деталей из стали 13Х15Н4АМ3 абразивными кругами высокой пористости.