Технологическое обеспечение шероховатости и точности поверхности ступенчатых валов с учетом малоамплитудного трения на переходных режимах в исполнительных механизмах станка с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Вьюшин Роман Вячеславович

  • Вьюшин Роман Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 141
Вьюшин Роман Вячеславович. Технологическое обеспечение шероховатости и точности поверхности ступенчатых валов с учетом малоамплитудного трения на переходных режимах в исполнительных механизмах станка с ЧПУ: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вьюшин Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ И ТОЧНОСТИ ФОРМЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТУПЕНЧАТЫХ ВАЛОВ

1.1 Анализ основных проблем

1.2 Факторы, влияющие в технологическом процессе изготовления ступенчатого вала на точность формы и параметры шероховатости поверхности

1.3 Обзор методов технологического обеспечения шероховатости и точности формы ступенчатых валов

1.4 Обзор литературных источников, постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 СПОСОБ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

ПОВЕРХНОСТИ СТУПЕНЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА «ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ» НА УЧАСТКАХ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ

2.1 Роль приводов в обеспечении требуемой точности ступенчатых деталей

2.2 Трение в направляющих при наличии граничного слоя смазочного материала

2.3 Исследование нелинейных связей и условий их проявления в приводах подач

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТУПЕНЧАТЫХ ВАЛОВ С УЧЕТОМ

ПРОЦЕССОВ МАЛОАМПЛИТУДНОГО ТРЕНИЯ В НАПРАВЛЯЮЩИХ СТАНКА НА ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ

3.1 Упрощение нелинейной математической модели технологической системы механической обработки деталей типа «тел вращения»

3.2 Моделирование динамических процессов технологической системы механической обработки деталей типа "тел вращения" на основе переходного процесса

3.3 Имитационное моделирование влияния переходных режимов при смене направления обработки на динамическую устойчивость в технологической системе механической обработки ступенчатых деталей типа «тел вращения»

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОРРЕКТИРОВКИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЧПУ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ И ТОЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТУПЕНЧАТОГО ВАЛА

4.1 Экспериментальные исследования влияния корректировки исполнительной программы ЧПУ на процесс динамической устойчивости механической обработки

4.2 Экспериментальные исследования параметров шероховатости поверхности при изменяемых режимных параметрах в областях переходного процесса изготовления ступенчатых деталей

4.3 Экспериментальные исследования точности формы детали «вал-шестерня» редуктора с использованием метода корректировки режимных параметров на участках переходных процессов

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технические характеристики приборов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт опробования

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение шероховатости и точности поверхности ступенчатых валов с учетом малоамплитудного трения на переходных режимах в исполнительных механизмах станка с ЧПУ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Детали типа валов и осей являются одними из наиболее нагруженных деталей машин и механизмов и применяются во всех отраслях машиностроения. Исходя из условия прочности целесообразно конструировать валы переменного сечения, приближающиеся по форме к телам равного сопротивления. Ступенчатая форма удобна для изготовления и сборки, уступы могут воспринимать большие осевые силы.

При изготовлении валов, для обеспечения надежности подшипников, снижения вибраций и изгибающих напряжений предъявляются высокие требования к точности размеров (к6...к8), геометрической форме, взаимному расположению отдельных поверхностей и шероховатости поверхности (0,40...1,25 мкм). Для изготовления высоконагруженных валов используют легированные многокомпонентные стали: 40ХН, 40ХН2МА, 40ХНТА, 30ХГТ, 30ХГСА. Валы из этих сталей обычно подвергают закалке с высоким отпуском или поверхностной закалке ТВЧ с низким отпуском.

Наиболее трудоемкими считаются ступенчатые валы, для установки быстроходных конических валов применяются радиально-упорные подшипники, вследствие чего предъявляются высокие требования к качеству и точности уступов вала. Технологические переходы при изготовлении ступенчатых валов характерны высокой концентрацией переходных процессов, при которых происходит изменение режимных параметров обработки, направления движения инструмента, осуществляемого одновременно приводами продольных и поперечных подач. Точность обработки валов ступенчатых поверхностей на станках с ЧПУ характеризуется дополнительными специфическими проявлениями: точностью линейного позиционирования рабочих органов, величиной зоны нечувствительности, отставанием при смене направления движения, точностью возврата, стабильностью выхода в заданную точку, а также режимом интерполяции в условиях переходных процессов.

Отличительной чертой обработки в условиях переходных режимов является резание с переменной величиной нагрузки в сечении срезаемого слоя, что приводит к изменению сил резания, появлению вибраций, увеличению шероховатости поверхностного слоя и уменьшению точности размеров, усиленному износу режущей поверхности инструмента. Это в свою очередь снижает стойкость инструмента и способствует появлению зазоров и люфтов в технологической системе.

Важнейшим условием получения высокого качества обрабатываемой поверхности является обеспечение устойчивости процесса резания. На развитие автоколебательного процесса в технологической системе механической обработки (ТСМО) в том числе оказывают влияние процессы малоамплитудного трения в суппортной группе станка, особенно это актуально на переходных режимах обработки.

К вопросам технологического обеспечения шероховатости и точности поверхностей деталей, изготавливаемых на станках с ЧПУ уже подходили со стороны прогнозирования износа режущего инструмента, термических процессов, упругих деформаций заготовки в процессе обработки. Однако при изготовлении ступенчатых валов, в которых предъявляются высокие требования к точности и шероховатости поверхностей одновременно торца и шеек вала (например, вал-шестерня) важно учитывать изменение динамических свойств ТСМО на участках переходных процессов.

Реализация алгоритмов построения исполнительного кода системы ЧПУ в САМ-системах, учитывающих изменение устойчивости технологической системы на участках смены направления движения инструмента и областях разгона - торможения, обеспечивающих "устойчивые" режимные параметры обработки на всем технологическом переходе, обеспечит требуемые параметры качества и точности изготавливаемых поверхностей, позволит заменить операцию шлифования финишной токарной обработкой на станке с ЧПУ, тем самым повысит производительность, снизит удельные затраты на деталь, снизит влияние

человеческого фактора, повысит эксплуатационные характеристики вала отсутствием канавок для выхода шлифовального круга.

Объектом исследования является обеспечение параметров точности формы и шероховатости поверхности ступенчатых деталей типа «тел вращения».

Предметом исследования является шероховатость поверхностного слоя и точность формы ступенчатых поверхностей деталей типа «тел вращения».

Цель работы заключается в технологическом обеспечении параметров точности и шероховатости поверхности ступенчатых валов на основе реализации алгоритмов создания исполнительного кода ЧПУ с учетом изменения устойчивости технологической системы на переходных режимах и процессов малоамплитудного трения в направляющих токарного станка при чистовой обработке.

Методы исследования работы основываются на основных теоретических положениях технологии машиностроения, теории резания однолезвийным инструментом металлов, теории автоколебаний, трибоники. Проведение экспериментальных исследований осуществлялось с применением современных средств компьютерного моделирования LabVIEW 2014, использованием высокоточных приборов VibxpertEx и MMQ 400 CNC.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций в диссертационной работе обеспечиваются: точными физико-математическими постановками задач и методов их решения; применением в исследовательской части работы современных методов технологии машиностроения, теории резания материалов, динамики технологической системы механической обработки и современных вычислительных приборов и техники; высокой сходимостью теоретических и экспериментальных значений; положительным опытом внедрения разработанных методик и рекомендаций в промышленных условиях.

Научная новизна заключается в решении актуальной задачи, направленной на выявление связей между заданными показателями качества поверхности изделия и динамическими свойствами технологической системы на участках обработки «углов», позволяющая разработать новый технологический процесс детали «вал-шестерня» за счет реализации алгоритма построения программы ЧПУ, корректирующей режимные параметры обработки переходных процессов с учетом изменения границ области устойчивости ТСМО.

Составляющими научной новизны являются:

- разработка математической модели технологической системы на переходных режимах при изготовлении ступенчатых валов с учетом особенностей малоамплитудного трения в узлах позиционирования инструмента на станках с ЧПУ;

- установление параметров влияния дискретности системы ЧПУ на технологическое обеспечение шероховатости поверхностей ступенчатого вала;

- создание алгоритмов интерполяции управляющей программы в областях переходных процессов с учетом изменения динамических свойств ТСМО.

- разработка алгоритма построения программы ЧПУ, автоматически корректирующей режимные параметры обработки переходного процесса с учетом изменения границ области устойчивости ТСМО и требуемых параметров шероховатости и точности обрабатываемой поверхности.

Практическая ценность работы:

- разработанная технология изготовления прецизионных поверхностей ступенчатых валов с обеспечением требований по шероховатости поверхности, точности размеров, прямолинейности, круглости;

- практические рекомендации по выбору режимных параметров и дискретности системы ЧПУ на переходных режимах обработки прецизионных ступенчатых валов для обеспечения требуемой точности и шероховатости поверхности.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Функциональные зависимости, позволяющие устанавливать скорость и дискретность перемещения суппорта для обеспечения требуемой точности обработки траектории по направляющим скольжения в условиях граничного трения на участках обработки переходных процессов.

2. Математическая модель ТСМО, учитывающая влияние изменения режимных параметров, возникающих на этапах переходных процессов и этапах обработки сложной траектории с припуском и режимами резания, необходимыми для обеспечения устойчивого резания и технологическим обеспечением параметров шероховатости и точности при изготовлении сложнопрофильных деталей типа «тел вращения».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская конференция - конкурс студентов выпускного курса (г. Санкт-Петербург, 2013г.); Международный форум - конкурс молодых учёных «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2013г.); 1ая Региональная межвузовская научно - практическая конференция «Инновационные системы плани-рования и управления на транспорте и в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2013г.); 2ая Международная научно -практическая конференция «Инновационные системы планирования и управления на транспорте и в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); 3ая Международная научно - практическая конференция «Инновации на транспорте и в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); «Инновации на транспорте и Машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании кафедры «Машиностроения» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» в 2017 г.

Основные положения работы и результаты исследований отражены в НИР в рамках выполнения проектной части государственного задания № 9 -2642-2014/К от 11 июля 2014 г. Проект: «Разработка и исследование микроструктуры режущей керамики, ее влияние на управление работоспособностью инструмента и параметры качества обработки на станках с ЧПУ».

Методика использования изменяемых режимных параметров на основе обеспечения устойчивости технологической системы на участках переходных опробована в производственном процессе предприятия НПО «Ленинградский Электромеханический завод «ЛЭЗ».

Отдельные научные положения работы приняты к внедрению в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 15.03.01 -Машиностроение, профилю «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 3 из них входят в перечень журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и содержание. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, в том числе содержит 28 таблиц, 94 рисунка, 103 наименований литературы.

Работа соответствует паспорту специальности - 05.02.08 «Технология машиностроения». Согласно формуле специальности, в ней «совершенствуются существующие и разрабатываются новые методы обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска» в соответствии

с пунктом (4), а также «соблюдается технологическое обеспечение и повышение качества шероховатости поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин» в соответствии с пунктом (7).

В первой главе приведён обзор состояния актуальной проблемы связанной с обеспечением требуемой точности и качества поверхностного слоя ступенчатых поверхностей вала-шестерни редуктора.

Проведённый анализ чертежа детали «ступенчатый вал» позволил выделить ответственные поверхности вала, к шероховатости и точности которых предъявляются повышенные требования. Проведенный анализ в соответствии с целью работы позволил сформулировать задачи планируемых экспериментальных исследований.

Во второй главе рассматривается метод обеспечения динамической стабильности технологической системы на участках переходных процессов при изготовлении поверхностей деталей типа «тел вращения» с учетом процессов трения в направляющих станка с ЧПУ. В результате экспериментальных исследований вибраций на различных участках контурной обработки выявлены "критичные" точки, в которых процессы трения в суппортной группе окзывают доминирующее воздействие на качество изготавливаемого изделия. На основе современных моделей процессов трения вычислены величины возмущающих воздействий на переходных процессов со стороны подсистем суппортоы на ТСМО.

В третьей главе выбрана математическая модель, описывающая поведение четырехконтурной технологической системы механической обработки, включающей подсистемы «инструмент» и «заготовка». Переход от сложной многомерной к упрощенной модели осуществлялся по методике проф. В.Л. Вейца. Учет переходных процессов при обработке ступеней, осуществляется через переключатели, вводящие в систему коэффициенты и возмущающие сигналы, характеризующие каждый этап обработки в отдельности. Решение полученной системы дифференциальных уравнений с

учетом переходных процессов реализовывалось в программной среде N1 LabVIEW 2014.

В четвертой главе проведены экспериментальные исследования по отработке технологии изготовления ответственных поверхностей ступенчатых поверхностей вала-шестерни. Рассмотрены практические вопросы, связанные с изготовлением в технологическом процессе детали вал-шестерня на основе изменяемых режимных параметров процесса механической обработки на участках переходных процессов, позволяющего обеспечить параметры шероховатости поверхности по значению Яа и требования по отклонениям от цилиндричности, круглости, прямолинейности, что дает возможность в технологическом процессе отказаться от круглошлифовальной операции.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ И ТОЧНОСТИ ФОРМЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТУПЕНЧАТЫХ ВАЛОВ 1.1 Анализ основных проблем Особенность эксплуатации горно-шахтного оборудования на этапе проводимых подземных горных выработок обуславливается сложными условиями. К ним относятся агрессивная окружающая среда, ограниченность рабочей зоны, химическая активность шахтных вод, переменные динамические нагрузки, высокие показатели температуры, взрывоопасность атмосферы. В результате, к машинам и элементам горного производства предъявляются целый комплекс специальных требований. Во - первых, возможность надежного и легкого монтажа - демонтажа узлов и механизмов. Во - вторых, для защиты от опадания внутрь гидросистем микрочастиц пыли и породы должны применять пылеулавливатели и влагопоглотители. В -третьих, детали горных машин должны обладать достаточным запасом прочности для дальнейшего восприятия высоких нагрузок. В - четвертых, соблюдение жестких требований безопасности в условиях применения горных машин и электрооборудования [75].

В современных шахтах по добыче угля применяются различные виды машин и оборудования. Одним из таких видов являются механизированные комплексы. Основным функциональным элементом в комплексе, отвечающим всем выше перечисленным требованиям, служит скребковый конвейер шахтный (Рисунок 1.1), являющаяся важнейшим компонентом горно-шахтного оборудования, определяющая работоспособность и производительность всего очистного забоя. Скребковый конвейер представляет собой транспортирующее устройство для перемещения малогабаритных насыпных грузов, осуществляемого по неподвижному желобу-рештаку при помощи скребков, закрепленных на одной или нескольких тяговых цепях и погруженных в слой насыпного груза.

Рисунок 1.1 - Скребковый конвейер

Наиболее ответственным элементов заборного конвейера является редуктор, и поскольку фактическая средняя наработка по добыче угля зачастую превышает нормативную наработку, редукторы вырабатывают фактический ресурс до капитального ремонта ранее установленного срока.

Как показывает практика, в процессе эксплуатации оборудования возникают непредвиденные отказы и поломки, нарушающие работу редукторов. Проведенный анализ причин позволил установить, что основными факторами служат разрушение подшипников, износ конической вал-шестерни и шестерни. Основной причиной отказов редукторов является разрыв сепаратора и разрушение подшипника качения быстроходной конической вал-шестерни. Для обеспечения правильной работы подшипников необходимо соблюдение соответствующих посадок на цапфах салов и в гнездах корпусов. Основной причиной достижения предельного состояния редуктора являются дефекты в сопряжении быстроходного конического вала-шестерни и корпуса. Погрешности в соосности валов редуктора и двигателя приводят к увеличению динамических нагрузок и вибраций подшипника. Также отмечается лавинообразный характер распространения поломок, когда одна неиправность приводик к

последовательному выходу из строя всех подшипников, заеданиям и как следствие выкрашиванию поверхности зубьев шестерен.

Помимо этого, при круглошлифовальной операции могут возникнуть шлифовочные прижоги, способствующие изменению структуры в поверхностном слое металла. Вследствие этого на пограничных участках преобразованной структуры образуются шлифовочные трещины, создающие концентратор напряжения и снижающие износостойкость, а также усталостную прочность изготавливаемой детали (Рисунок 1.2) [6]. А изготовление канавок для захода шлифовального круга снижает прочностные характеристики вала.

а_ь МПа

508152! 4 70(1,8)

им Ц

3921Ш 353(36) 3%(32)

V---- 1

1 —•-

V о

• ч 2

О

1

2

3

4

5

6

N■10

б

Рисунок 1.2 - Влияние шлифовочных прижогов на предел выносливости стали 40ХН, где: 1 - без прижогов; 1 - с прижогом Таким образом, проведенный анализ факторов позволил сделать вывод,

что при технологическом обеспечении заданных в чертеже значений шероховатости поверхности и точности формы на этапе изготовления детали коническая вал-шестерня редуктора необходимо отказаться от круглошлифовальной операции с целью предотвращения образования нежелательных факторов в виде шаржирования, снижения износостойкости и усталостной прочности. При этом качественные показатели стоит формировать на этапе токарной обработки с ЧПУ. Однако для достижения

заданных качественных показателей требуется учесть требования технологического процесса и факторы, во многом определяющие формируемую точность формы и шероховатость поверхности ступенчатого вала, рассмотрение которых будут производиться в следующем пункте.

1.2 Факторы, влияющие в технологическом процессе изготовления ступенчатого вала на точность формы и параметры шероховатости поверхности

Проведя анализ действующего технологического процесса вала-шестерни редуктора выявлено, что изготовление детали производится из марки стали 40ХН, химический состав и механические свойства которой представлены в таблицах 1.1, 1.2. Самые высокие требования предъявляются к поверхности вала на участке с диаметром 05 0+^ I\ (Рисунок 1.3), где необходимо помимо обеспечения параметра шероховатости по значению Я а=0.8 мкм, соблюсти назначение допуска на цилиндричность, прямолинейность и округлость не более чем 0,1 мм. Также необходимо изготовить прилегающий торец по Я а=1.6 мкм. Допуск торцевого биения на диаметр 060I '7^ относительно оси А не должен превышать 0,012 мм, а радиальное биение -0,1 мм.

Формирование качества поверхности на цилиндрическом участке вала 10 018

диаметром осуществляется с учетом круглошлифовальной

операции, которая как уже ранее было описано, может привести к формированию шаржированной поверхности, а также усталостной прочности и сниженной износостойкости, нарушая эксплуатационные свойства вала [6]. В целях устранения возможных негативных последствий целесообразно исключить из технологического процесса крглошлифовальную операцию, достигая заданные показатели геометрической точности формы и шероховатости поверхности в технологическом процессе изготовления

детали коническая вал-шестерня на этапах механической токарной обработки.

Слежует отметить тот факт, что формирование качественных показателей на этапах механической токарной обработки требует проведения глубокого анализа, позволяющего выделить факторы, оказывающие наибольшее влияние на точность формы и шероховатость поверхности при изготовлении детали «вал-шестерня» редуктора. Решение данной задачи позволит в соответствии с технологическим процессом соблюсти необходимые качественные показатели ответственных поверхностей вала, как показано на чертеже, без применения круглошлифовальной операции.

Рисунок 1.3 - Технологические требования, предъявляемые к детали «вал-

шестерня» редуктора

Таблица 1.1 - Химический состав стали 40ХН (ГОСТ 4543-71)

С,% Мп,% N1, S, % не Р, % не Сг, % Си, % не Ре,

% более более более %

0,36 - 0,17 - 0,5- 1-1,4 0,035 0,035 0,45- 0,3 ~96

0,44 0,37 0,8 0,75

Таблица 1.2 - Механические свойства стали 40ХН

Предел Предел Относительное Относительное Твердость Удельный Модуль

прочности текучести удлинение 8, % сужение НВ, МПа вес, упругости

ов, МПа от , МПа р, % г/см3 Е,

МПа

980 785 11 45 302-352 7,82 2105

Так, формирующаяся шероховатость поверхностности на этапе механической обработки детали «вал-шестерня» редуктора зависит от ряда следующих приведенных факторов (Рисунок 1.4) [69]:

- геометрической части режущего инструмента ^ определяющейся состоянием угла в плане р и вспомогательным углом в плане р', радиусом при вершине , а также влиянием кинематического перемещения инструмента;

\ / _^_

Рисунок 1.4 - Схема расчета высотного профиля шероховатости поверхности при механической обработке, где: 1 - задаваемый профиль; 2 - реальный профиль

- колебательного движения инструмента 12 в направлении нормали к обрабатываемой поверхности заготовки, зависящего от скорости резания - V,

t - глубины резания, с - жесткости технологической системы, НВ -твердости заготовки;

- упругопластической деформации срезаемого слоя при контакте режущего инструмента с обрабатываемой поверхностью

- шероховатости инструмента 74, описывающегося значениями Я2" -шероховатости вершины резца и подачей - .

В совокупности данные четыре фактора определяют среднюю высоту профиля шероховатости поверхности, образующуюся при механической обработке.

На точность формы в технологическом процессе изготовления высокоответственной детали «вал-шестерня» редуктора может повлиять [1, 26]: размерный износ инструмента; наростообразование на режущей кромке инструмента (Рисунок 1.5); недостаточная жесткость технологической системы станка; вибрации при механической обработке.

4

\ лнк

Рисунок 1.5 - Влияние наростообразования на отклонение от точности в поперечном сечении АНК и на увеличение шероховатости поверхности по параметру Я а, где: 1 - режущий инструмент; 2 - нарост; 3 - обрабатываемая поверхность; 4 — стружка; 5рез — угол резания; 5рез' - угол резания при образовавшемся наросте

Более подробно рассмотрим некоторые из перечисленных выше факторов, оказывающих наибольшее влияние на геометрическую точность

формы и параметры шероховатости поверхности в технологическом процессе изготовления детали «вал-шестерня» редуктора.

Как показали исследования [49, 63], на формирование шероховатости при механической обработке наибольшее влияние оказывает воздействие значения 5 подачи, геометрической формы углов и неровности режущей части инструмента. Так, за один оборот детали на величину подачи 5, мм/об совершается движение из положения А' ^ А (см. Рисунок 1.6, а), в результате которого инструмент оставляет на поверхности часть несрезанного металла в виде неровностей.

В результате, при уменьшении величины подачи происходит уменьшение высоты неровности (см. Рисунок 1.6, б). В свою очередь, изменение главного угла в плане р и вспомогательного р' влечет за собой изменения, как высоты, так и формы неровностей поверхности (см. Рисунок 1.6, в). Увеличение радиуса закругления резца при вершине от г1 до г2 (см. Рисунок 1.6, г, д) приводит к уменьшению высот расчетных неровностей.

V г

в) г)

д)

Рисунок 1.6 - Влияние геометрических углов режущего инструмента на

шероховатость поверхности Таким образом, из числа внешних геометрических факторов наибольшее влияние на шероховатость изготавливаемой поверхности при токарной обработке оказывает г радиус скругления при вершине резца.

На рисунке 1.7 показано влияние радиуса скругления на параметры шероховатости и Яа обработанной поверхности при различных подачах.

(17, мкм 1 /?п/ мкм

-а-г =0.5

О 0.1 02 аз он $ мм/об

Рисунок 1.7 - Влияние изменений радиуса при вершине резца и подач на шероховатость обработанной поверхности при обработке стали 40ХН резцом Т15К6 Из приведенных данных видно, что увеличение радиуса при вершине снижает показания шероховатости обработанной поверхности.

Проведенное сравнение экспериментальной и расчетной высот микронеровностей поверхности показало, что при точении стали 40ХН твердосплавным резцом Т15К6 с различными радиусами при вершине на подачах 5 = 0.08 - 0.15 мм/об с постоянными значениями V = 22 м/мин, р = р' = 45° , а = а' = 10°, t = 1 мм практически отсутствует разница между экспериментальной и расчетной высотами микронеровностей изготовленной поверхности (Рисунок 1.8). При обработке с подачами 5 = 0,2 - 0,3 - 0,4 мм/об фактическая высота неровностей значительно ниже расчетной, и чем больше подача и меньше радиус при вершине, тем больше разница между фактической и расчетной шероховатостью. При механической обработке с подачей 5 = 0,2 мм/об и радиусом г = 0,5 мм высота микронеровностей изготовленной поверхности по сравнению с расчетной ниже на 5 мкм, при точении с подачей 5 = 0,4 мм/об эта разница составляет 18,5 мкм. Меньшая высота микронеровностей полученной поверхности по сравнению с расчетной может быть объяснена боковым расширением стружки и срывом гребешков на поверхности. Расширению стружки может способствовать высокая пластичность металла [74].