Повышение точности изготовления силовых гидроцилиндров механизированных крепей путем совершенствования технологического процесса сборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Набатников, Юрий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор технических наук Набатников, Юрий Федорович
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Применение и особенности эксплуатации силовых 9 гидроцилиндров в механизированных крепях
1.3. Виды и причины повреждений деталей соединений в силовых 15 гидроцилиндрах
1.4. Причины отказов и механизм разрушения рабочих поверхностей 19 деталей соединений силовых гидроцилиндров
2. Обоснования требований к точности соединений силовых 24 гидроцилиндров по условиям их служебного назначения
2.1. Взаимосвязь точности соединений и схем нагружения силовых 24 гидроцилиндров
2.2. Выявление условий, исключающих возникновение состояний 29 критического нагружения
2.3. Моделирование состояний критического нагружения на ЭВМ
2.4. Обоснование требований к точности соединений и 38 конструктивному исполнению элементов силовых гидроцилиндров
2.5. Выводы
3. Исследование влияния условий эксплуатации на отклонения 47 параметров точности соединений силовых гидроцилиндров
3.1. Влияние упругой деформации силовых гидроцилиндров на 47 вероятность формирования критических нагружений
3.2. Определение влияния точности соединений на величину 56 действующих нагрузок и запас прочности силовых гидроцилиндров
1.2. Требования к изготовлению силовых гидроцилиндров
1.5 . Обоснование цели и задачи исследования
3.3. Влияние пластической деформации рабочих поверхностей 63 силовых гидроцилиндров на возникновение критического нагружения
3.4. Выводы
4. Моделирование влияния точности соединений на напряженное 69 состояние силового гидроцилиндра
4.1. Анализ конструкторско-технологических методов обоснования 69 точности соединений в силовых гидроцилиндрах
4.2. Использование метода конечных элементов для оценки влияния 73 точности соединений на формирования напряженно-деформированного состояния силового гидроцилиндра
4.3. Исходные параметры для моделирования напряженного состояния 78 силового гидроцилиндра
4.3.1. Создание твердотельной модели гидроцилиндра в среде 81 SolidWorks
4.3.2. Расчетные данные для анализа напряженного состояния 87 гидроцилиндра.
4.4. Зависимости напряженного состояния силового гидроцилиндра от 92 точности соединений и его конструктивных параметров
4.5. Выводы
5. Обоснование требований к точности изготовления деталей и 102 сборки соединений силовых гидроцилиндров
5.1. Взаимосвязь точности соединений и ресурса их работы
5.2. Уровень качества сборки соединений силового гидроцилиндра. 106 Зависимость ресурса работы соединений от точности изготовления и сборки
5.3. Моделирование технологического процесса сборки соединений 111 силовых гидроцилиндров на ЭВМ
5.4. Программа моделирования сборки соединений на ЭВМ
5.5. Выводы
6. Технологические методы обеспечения точности изготовления 131 деталей соединений и сборки силовых гидроцилиндров
6.1. Анализ точность обработки рабочих поверхностей силовых 131 гидроцилиндров
6.2. Обеспечение точности соединений силовых гидроцилиндров 135 методом полной взаимозаменяемости
6.3. Обеспечение точности соединений силовых гидроцилиндров 145 методом групповой взаимозаменяемости
6.4. Выводы
7. Обеспечение точности соединений силовых гидроцилиндров 154 методом межгрупповой взаимозаменяемости
7.1. Общая схема взаимозаменяемости. Межгрупповая 154 взаимозаменяемость
7.2. Многовариантность технологических процессов сборки
7.3. Обоснование вариантов сборки соединений гидроцилиндров
7.4. Обобщенные результаты моделирования сборки соединений 182 методом межгрупповой взаимозаменяемости
7.5. Повышение точности соединений селективной сборкой без ^gy изменения технологии изготовления сопрягаемых деталей
7.6. Влияние погрешностей формы деталей соединений на качество 195 сборки
7.7. Формирование комплекта сборочных единиц силового гидроцилиндра
7.8. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности изготовления силовых гидроцилиндров механизированных крепей путем совершенствования технологического процесса сборки»
Актуальность работы. В состав современного механизированного комплекса горнодобывающего производства входит значительное количество силовых гидроцилиндров (несколько сотен шт.), которые обеспечивают сопротивление опусканию кровли и передвижение его элементов в забое. Учитывая значимость этого оборудования для обеспечения безопасности проведения очистных работ, к силовым гидроцилиндрам предъявляются жесткие технические требования как по качеству их изготовления, так и по надежности эксплуатации.
Внутренняя поверхность гидроцилиндра и грундбуксы, а также наружные поверхности штока и поршня являются рабочими, и их состояние оказывает решающее влияние на ресурс. Основным видом отказов механизированной шахтной крепи является нарушение герметичности и протечки силовых гидроцилиндров. При этом затраты на ремонт силовых гидроцилиндров составляют более 60% от их первоначальной стоимости. Нарушение герметичности уплотнительных узлов гидроцилиндров в процессе эксплуатации приводит к обрушению горных пород, авариям, травмам, а в некоторых случаях, и человеческим жертвам. Анализ состояния рабочих поверхностей гидроцилиндров, поступивших на капитальный ремонт, показал, что на них имеются многочисленные локальные повреждения диаметром 2-3 мм и глубиной 0.15-0.5 мм. При взаимодействии таких поверхностей с уплотнительными элементами происходит интенсивное разрушение последних, что и приводит к нарушению герметичности. Основной причиной питтинговых разрушений являются высокие контактные давления.
В настоящее время отсутствуют эффективные методы оценки влияния точности соединений и конструктивных параметров гидроцилиндра на величину контактных напряжений. С другой стороны, чем выше точность соединений, тем больше ресурс их работы. Однако заводы горного машиностроения не располагают высокоточными технологиями изготовления деталей гидроцилиндров, соответствующим оборудованием и 5 квалифицированными рабочими кадрами. Поэтому повышение точности соединений силовых гидроцилиндров механизированных крепей путем совершенствования технологического процесса сборки является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения и ремонт горных машин» Московского государственного горного университета в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно - технического комплекса России на 2007-2013 годы № 02.532.12.9002».
Целью работы является повышение точности и ресурса работы соединений в силовых гидроцилиндрах шахтных стоек и домкратов передвижки секций механизированных крепей.
Методы исследований. Теоретические исследования основываются на фундаментальных положениях технологии машиностроения, теории размерных цепей, теории баз, теории упруго - пластического деформирования, теории вероятностей и математической статистики. В исследованиях использован системный анализ, метод математического моделирования на ЭВМ и метод конечных элементов для оценки влияния точности соединений и конструктивных параметров гидроцилиндра на формирование его напряженного состояния и величину контактных напряжений.
Научную новизну работы представляет решение актуальной научной проблемы - установление связей между функциональным назначением силовых гидроцилиндров механизированных крепей и параметрами их точности, а также условиями эксплуатации, что позволило разработать технологические методы повышения точности изготовления и ресурса работы гидроцилиндров. Это имеет важное научное и практическое значение. Основными составляющими научной новизны являются:
1. Математическая модель, устанавливающая взаимосвязь точности соединений и основных конструктивных параметров силового гидроцилиндра с условиями его эксплуатации и схемой нагружения.
2. Алгоритм моделирования в технологическом процессе изготовления гидроцилиндров вероятностного процесса возникновения отклонений размеров сопрягаемых деталей и формирования зазоров при их сборке.
3. Метод обоснования требуемой точности в соединениях гидроцилиндров, обеспечивающий наименьшие нормальные нагрузки в зонах контакта рабочих поверхностей и учитывающий деформации цилиндра под давлением рабочей жидкости.
4. Методика установления взаимосвязи точности соединений в гидроцилиндрах и их конструктивных параметров с напряженным состоянием в конструкции, что позволяет обосновывать их численные значения по величине контактных напряжений, исходя из служебного назначения гидроцилиндров.
5. Зависимость ресурса работы соединений от точности сборки, позволяющая устанавливать требования к точности деталей силового гидроцилиндра с условием обеспечения заданного ресурса работы.
6. Методика разработки технологического процесса сборки соединений силовых гидроцилиндров, учитывающая вероятностный характер отклонений размеров деталей, что обеспечивает заданные значения точности зазоров в соединениях в условиях различной серийности без образования незавершенного производства.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются в ОАО «Объединенные машиностроительные технологии», ОАО «Метромаш» и ООО «Металлопласт» при проектировании механизированных крепей и разработке технологических процессов изготовления силовых гидроцилиндров, при сборке соединений деталей машин и представлены в материалах:
- «Методика обоснования точности в соединениях и конструктивных параметров гидроцилиндра по величине контактных напряжений»;
- «Методика обоснования точности изготовления сопрягаемых поверхностей гидроцилиндра во взаимосвязи с уровнем качества соединений и ресурсом их работы»;
- «Методика расчета параметров сборки, обеспечивающих заданную точность и ресурс работы соединений деталей машин в условиях мелкосерийного производства».
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Московского государственного горного университета при подготовке студентов по специальностям 151001 «Технология машиностроения» и 150402 «Горные машины и оборудование».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на международной конференции «Техника и технология сборки машин» (Польша, Жешовская политехника, 2008 г.); научной конференции «Производство. Технология. Экология» (Москва, МГТУ «Станкин», 2008 г.); международной научной конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (Губкин, НБГТУ им. Шухова, 2008 г.); научно-технической конференции «Трибология - машиностроению» (Москва, институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, 2008 г.); научных конференциях по математическому моделированию и информатике (Москва, МГТУ «Станкин», 2008 г., 2010 г.); конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России» (Москва, МГТУ «МАМИ», 2010г.); международном научно-технического семинаре «Современные проблемы производства и ремонта в промышленности и на транспорте» (Украина, Свалява, 2011 г.); международных научно-технических конференциях «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2001-2012 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 18 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы (92 наименования) и приложение. Общий объем диссертации (без приложения) 211 страниц, включая 88 рисунков и 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Набатников, Юрий Федорович
7.8. Выводы
1. При обеспечении точности и ресурса соединений гидроцилиндров методом межгрупповой взаимозаменяемости существует бесконечно большое количество вариантов, обеспечивающих сборку без брака в соединениях. Выбор оптимального варианта должен проводиться по уровню качества соединений, их однородности и количеству непарных деталей, возникающих в процессе сборки.
2. Для обеспечения однородности соединений по точности и ресурсу необходимо назначать равные допуски на размеры цилиндра и поршня (размеры грундбуксы и штока), а сборку проводить методом межгрупповой взаимозаменяемости с равным количеством селективных групп и при равных групповых допусках.
3. При сборке соединений гидроцилиндра методом межгрупповой взаимозаменяемости необходимо, чтобы групповые допуски составляли не более трети от допуска на зазор (а-Ь<1Т8/3). Чем меньше величина группового допуска, тем меньше вероятность появления непарных деталей при сборке соединений.
4. Моделированием на ЭВМ установлено, что при групповых допусках а=Ь—1Т8/5 и нижнем предельном отклонении размера поршня равном егЬ^Е1А-8тах+2а непарные детали при сборке стойки не образуются. Объем незавершенного производства равен нулю и не зависит ни от законов распределения размеров и их количественных характеристик ни от их сочетаний. При этом обеспечивается уровень качества соединений от 0,956 до 0,978, что соответствует ресурсу стойки, составляющему 85.95% от максимально возможного значения. Большие значения достигаются при больших коэффициентах запаса ресурса по точности соединений.
5. Обоснование технологических параметров изготовления и сборки деталей гидроцилиндров необходимо проводить с использованием метода математического моделирования на ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Это позволяет без дополнительных материальных и финансовых затрат на организацию опытного производства оперативно, с учетом вероятностного характера формирования размеров поверхностей при изготовлении и зазоров при сборке, определять, прогнозировать и оптимизировать значения параметров техпроцессов, обеспечивающих заданную точность и ресурс соединений гидроцилиндров.
Заключение и общие выводы
В диссертационной работе в результате проведенных исследований дано решение актуальной научной проблемы - установление связей между функциональным назначением силовых гидроцилиндров механизированных крепей с параметрами их точности и условиями эксплуатации, что позволило разработать технологические методы достижения их качества. Это имеет важное научное и практическое значение.
Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем.
1. Разработанная математическая модель позволяет установить взаимосвязи точности соединений и основных конструктивных
200 параметров силовых гидроцилиндров с условиями его эксплуатации и схемой нагружения.
2. Предложенный алгоритм моделирования технологического процесса изготовления силовых гидроцилиндров позволяет учитывать вероятностный характер формирования отклонений размеров сопрягаемых деталей на величину зазоров в соединениях, получаемых при сборке.
3. Предложенный метод определения требуемой точности в соединениях силовых гидроцилиндров позволяет обеспечить наименьшие нормальные нагрузки в зонах контакта рабочих поверхностей с учетом деформации цилиндра подавлением рабочей жидкости
4. Предложенная методика выявления взаимосвязи точности в соединениях силовых гидроцилиндров и их конструктивных параметров с напряженным состоянием в конструкции позволяет обосновывать числовые значения точности в соединениях с учетом их служебного назначения.
5. Полученная зависимость ресурса соединений в силовых гидроцилиндрах от уровня качества деталей позволяет установить требования к точности деталей, исходя из условий обеспечения заданного ресурса работы.
6. Предложенная методика разработки технологического процесса сборки соединений, учитывающая вероятностный характер размеров деталей, позволяет обеспечить требуемые значения зазоров в соединениях при различной серийности изготовления изделий.
7. Предложенный метод межгрупповой взаимозаменяемости позволяет эффективно использовать селективную сборку в условиях мелкосерийного производства, обеспечивая ресурс работы соединений силовых гидроцилиндров до 85.95% от максимально возможной величины.
8. Результаты научных исследований нашли внедрение на производстве при изготовлении силовых гидроцилиндров и в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов по специальностям 151001 «Технология машиностроения» и 150402 «Горные машины и оборудование».