Технологическое обеспечение качества прецизионных поверхностей деталей типа "тел вращения" из титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Кошелева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кошелева, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И ТОЧНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
1.1 Классификация титановых сплавов и основные особенности механической обработки
1.2 Показатели качества механической обработки деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов
1.3 Анализ различных методов повышения качества обработки деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов
1.4 Обзор литературных источников, нормативно-технической документации, постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И ТОЧНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ТИПА «ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ» НА ОСНОВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ЛОКАЛЬНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ
2.1 Обзор существующих методов пластического деформирования поверхностного слоя обрабатываемой заготовки
2.2 Сущность метода предварительной подготовки поверхности локальным пластическим деформированием
2.3 Определение параметров предварительного локального пластического деформирования поверхностного слоя детали
2.4 Устройство для создания локального пластического деформирования на поверхностном слое детали
2.5 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ЭКВИВАЛЕНТНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
ДЕТАЛИ ТИПА «ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ» С УЧЕТОМ ЛОКАЛЬНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ
3.1 Построение математической модели эквивалентной технологической системы механической обработки
3.2 Составление уравнений динамики эквивалентной технологической системы механической обработки деталей типа «тел вращения» с учетом процесса стружкообразования
3.3 Описание в эквивалентной математической модели технологической системы механической обработки структурных изменений в поверхностном слое детали типа «тел вращения» под воздействием локального пластического деформирования
3.4 Моделирование динамических характеристик технологической системы и шероховатости поверхности при механической обработке деталей типа «тел вращения» с локальным пластическим деформированием
3.5 Вывод по третьей главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СОЗДАННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ В СТРУКТУРЕ ПОСРЕДСТВОМ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ШЕРОХОВАТОСТИ И ТОЧНОСТИ ФОРМЫ ДЕТАЛИ «ОПОРА»
4.1 Исследования влияния параметров создаваемой локально измененной структуры в поверхностном слое обрабатываемой детали на процесс динамической устойчивости механической обработки
4.2 Исследования влияния предварительного локального пластического деформирования на стойкость лезвийного инструмента
4.3 Исследования параметров шероховатости прецизионной поверхности детали «опора» при применении предварительного локального пластического воздействия на поверхностный слой заготовки
4.4 Исследования влияния предварительного локального пластического деформирования на геометрические параметры точности формы детали «опора»
4.5 Влияние предварительного локального пластического деформирования на процесс стружкообразования при формировании прецизионной поверхности детали «опора» из титанового сплава
4.6 Рекомендации для выбора оптимальных параметров механической обработки детали «опора» с предварительным локальным пластическим деформированием для обеспечения требуемых параметров точности формы и шероховатости прецизионной поверхности
4.7 Результаты и выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Технические характеристики приборов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Технические характеристики станка
ЕМСО ылххтит 25
ПРИЛОЖЕНИЕ В Способ механической обработки заготовки из титанового сплава (Патент)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Устройство для создания предварительного локального пластического деформирования (Патент)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт о внедрении результатов работы в учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акты о внедрении результатов работы в производство
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Типовой технологический процесс изготовления детали «опора»
ПРИЛОЖЕНИЕ З Усовершенствованный технологический процесс изготовления детали «опора»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества прецизионных поверхностей деталей типа "тел вращения" из титановых сплавов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Современное машиностроение - отрасль промышленности, характерной особенностью которой является огромное разнообразие машин и механизмов, различных по конструкции, температурным условиям работы, видам эксплуатационных нагрузок, рабочим средам и т. д. Такие требования приводят к широкому применению новых материалов с особыми физико-механическими свойствами, сочетающих в себе свойства разных металлов, и представляют собой важную техническую проблему. Одним из таких материалов являются титан и сплавы на его основе. Высокая коррозионная стойкость, коррозионно-механическая прочность, удельная прочность, малая пластичность и ряд других физико-механических характеристик позволяют рассматривать титановые сплавы как труднообрабатываемые материалы, приближающие их по свойствам к высокопрочным материалам.
Титановые сплавы нашли широкое применение в морском приборостроении, например в создании гидроакустических комплексов (ГАК) для исследования глубоководных месторождений. Изготовление данных комплексов требует высочайших знаний и огромного опыта в технологической подготовке производства. Находящийся в подводном положении ГАК -практически единственный источник получения информации об окружающей среде. Основные задачи, решаемые гидроакустическим комплексом -обнаружение реперных точек, определение их координат, автоматическое исследование толщи дна ультразвуковыми волнами, классификация слоев дна в режиме гидролокации сигналами в широком диапазоне частот, обеспечение обзора ближней обстановки и безопасности плавания, освещение ледовой обстановки при исследовании подо льдом, решение навигационных задач -измерение скорости хода, глубины места и т.д. Помимо указанных задач, комплекс должен обладать мощной системой автоматизированного контроля, системой наблюдения за собственной шумностью, должен непрерывно
производить сложнейшие гидрологические расчеты для обеспечения функционирования всех систем и для предсказания обстановки в районе действий, а также обладать минимальным весом и стойкостью к работе в агрессивных средах.
В ходе экспериментальных исследование было установлено, что титан и титановые сплавы показали отличные характеристики стойкости к гидростатическому давлению при глубоководном погружении, работе в агрессивной среде и передаче уровня сигнала с необходимой частой проходимости через поверхность стяжки и корпуса без искажения при значительно малом весе конструкции прибора, отличающимся в 2,2...2,7 раза от изделия, изготавливаемого из других металлов.
Как известно, к технологическому процессу изготовления деталей из титаносодержащих сплавов предъявляются высокие требования с ограничением использования металлорежущего оборудования. Увеличение температуры в зоне резания ведет к увеличению сил резания и ускоренному наростообразованию, создавая на поверхности обрабатываемого изделия пассивирующую оксидную пленку. Эти явления повышают уровень виброактивности при изготовлении, а на этапах финишной обработки абразивным инструментом приводят к образованию поверхностных дефектов (шаржированию), что в значительной мере снижает качество и точность прецизионных поверхностей изделия.
Устранить процесс шаржирования поверхности при высокой производительности обработки таких сплавов возможно применением технологии обработки лезвийным инструментом.
Объектом исследования является обеспечение шероховатости и точности формы прецизионных поверхностей в технологическом процессе изготовления деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов за счет применения метода предварительного локального пластического деформирования (ПЛПД).
Предметом исследования являются параметрические характеристики шероховатости и точности формы прецизионных поверхностей деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов в технологическом процессе механической обработки.
Цель работы заключается в разработке технологии изготовления прецизионных поверхностей деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов, обеспечивающей заданные показатели шероховатости поверхности и параметров формы созданием локальных неоднородных структур предварительным деформированием на обрабатываемой поверхности.
Для достижения цели определены задачи исследования:
- провести анализ и обобщение теоретических и экспериментальных данных, приведенных в литературных источниках по теме исследования;
- разработать способ технологического обеспечения геометрических и физико-механических параметров формы прецизионных поверхностей при изготовлении деталей типа «тел вращения» на основе создания в зоне снимаемого припуска измененной структуры методом предварительного локального пластического деформирования по заданной траектории с последующими этапом механической обработки;
- разработать устройство предварительного локального пластического воздействия для создания в зоне срезаемого припуска структуры с измененными механическими свойствами, отличными от основного материала;
- определить влияние параметров создаваемой измененной структуры на технологическое обеспечение качественных и точностных характеристик поверхности типовых деталей на примере детали «опора»;
- выявить закономерность влияния вибрационной активности в подсистемах «инструмент» и «заготовка» на геометрические и физико-механические параметры обрабатываемой поверхности детали «опора» из титаносодержащих сплавов;
- разработать математическую модель технологической системы, учитывающую параметры, созданной посредством предварительного
локального пластического деформирования, измененной структуры в процессе изготовления высокоточных поверхностей детали типа «тел вращения» из труднообрабатываемых высокопластичных титановых сплавов;
- предложить практические рекомендации по выбору параметров создаваемой измененной структуры, позволяющих динамически стабилизировать процесс изготовления на этапе механической обработки, обеспечивая требуемые геометрические и физико-механические параметры поверхности детали «опора».
Методология и методы исследования базировались на современных положениях теории резания материалов, научных основах технологии машиностроения, статистических методах исследований и методиках математического моделирования.
Экспериментальные исследования проводились с использованием современных средств измерения.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановки задач исследований; представительным объемом достоверной статистической информации, для обработки которой использовалась апробированная математическая модель; теория построена на известных, проверяемых фактах и хорошо согласуется с данными производственных наблюдений; удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с реальными процессами механической обработки, описываемыми в научной литературе и наблюдаемыми на производстве.
Научная новизна полученных результатов работы заключается в выявлении взаимосвязи между параметрами качества поверхности изделия и динамическими характеристиками процесса механической обработки, позволяющей совершенствовать технологию изготовления прецизионных поверхностей детали типа «тел вращения» из титановых сплавов с применением метода предварительного локального пластического деформирования поверхности детали с последующей лезвийной обработкой, обеспечивающего кратковременное изменение процесса резания для
регулирования процесса наростообразования, обеспечивающих заданные параметры точности и шероховатости поверхности.
Составляющими научной новизны работы являются:
- определение влияния параметров предварительно создаваемой локально неоднородной структуры в зоне снимаемого припуска посредством пластического деформирования на эффективность последующей механической обработки при изготовлении деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов;
- разработка математической модели, учитывающей параметры созданной локально измененной структуры методом предварительного локального пластического деформирования поверхности для оценки динамической устойчивости технологической системы при изготовлении прецизионных поверхностей деталей типа «тела вращения» из труднообрабатываемых высокопластичных металлов на этапе механической обработки.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Предложенный способ и устройство для создания локально-измененной структуры посредством пластического деформирования на поверхностном слое заготовки позволяет обеспечивать изменение амплитудных характеристик автоколебательного процесса, влияющих на своевременное удаление наростообразования с режущей кромки инструмента, и получить требуемые параметры качества и точности прецизионной поверхности детали «опора».
Разработанная математическая модель, учитывающая переходные процессы в зоне стружкообразования, применяется для оценки влияния режимов резания на обеспечение требуемых показателей качества и точности обработки прецизионных поверхностей деталей из титановых сплавов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способ механической обработки заготовки из титанового сплава обеспечивает заданные параметры качества прецизионных поверхностей в технологическом процессе изготовления деталей типа «тел вращения» на
основе применения способа предварительной подготовки поверхности пластическим деформированием с последующей механической обработкой и позволяет отказаться от финишной операции шлифования.
2. Математическая модель, учитывающая обобщенную координатную связь между эквивалентными подсистемами «инструмент» и «заготовка» с приведенными параметрами для каждой парциальной системы и взаимодействующими через рабочий процесс, позволяет оценить влияние переходных явлений, вызванных изменением физико-механических свойств структуры заготовок из титановых сплавов посредством локального пластического деформирования, на динамические характеристики упругой системы с целью обеспечения технологических параметров шероховатости и точности при изготовлении прецизионных поверхностей деталей типа «тел вращения», адекватно оценивающая реальные процессы механической обработки.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлялись на следующих научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); Международном форуме - конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); 4-ой Международной научно-практической конференции «Инновации на транспорте и в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); I Научно-практической конференции молодых специалистов (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); Международной конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2017» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); Конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); Международной конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2018» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.).
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании кафедры машиностроения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» в 2018 г.
Методика использования предварительного локального пластического деформирования на чистовом этапе механической обработки опробована в производственном процессе предприятий АО «Концерн «Океанприбор» и АО «Мера».
Отдельные научные положения работы приняты к внедрению в учебный процесс при подготовке магистров по программе подготовки «Технология автоматизированного машиностроения» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в российских изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в иностранных журналах, входящих в международную базу цитирования SCOPUS. Получены патенты на способ № 2643022 от 16.03.2017 г. и на полезную модель № 177001 от 22.03.2017.
Структура и содержание. Диссертационное исследование изложено на 173 страницах и состоит из введения и 4 глав. Содержит 114 библиографический источник, 11 таблиц, 76 рисунков и 8 приложений.
Работа соответствует паспорту специальности - 05.02.08 «Технология машиностроения». Согласно формуле специальности, в ней «совершенствуются существующие и разрабатываются новые методы обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска» в соответствии с пунктом (4), а также «соблюдается технологическое обеспечение и повышение качества шероховатости поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин» в соответствии с пунктом (7).
В первой главе проведен обзор состояния актуальной проблемы, направленной на обеспечение при изготовлении заданных показателей качества прецизионных поверхностей детали типа «тел вращения». Проведенный анализ
чертежа типовой детали «опора» позволил определить поверхность, к которой на этапе изготовления предъявляются повышенные требования по качеству поверхностного слоя. На основании предъявляемых требований произведен анализ существующих методов и способов, позволяющих обеспечить заданное качество прецизионной поверхности детали «опора» в технологическом процессе посредством снижения уровня вибраций при лезвийной обработке.
Во второй главе приводится разработанный способ и устройство, позволяющие обеспечить требуемые показатели качества прецизионной поверхности при изготовлении деталей типа «тел вращения» в условиях создания на обрабатываемой поверхности зоны локального пластического деформирования по прямой траектории с последующим этапом механической обработки. Для исследований закономерности формирования качества поверхностного слоя обрабатываемой поверхности и получения заданных геометрических показателей шероховатости поверхности и точности формы были проведены экспериментальные и теоретические исследования, а также имитационное моделирование, что позволило установить необходимые параметры измененной структуры для чистовых этапов механической обработки.
В третьей главе представлена разработанная математическая модель технологической системы механической обработки деталей типа «тел вращения», описывающая динамические процессы технологической системы с учетом изменения характеристик переходного процесса, характеризующих появление зоны с локально-деформированной структурой.
При исследовании динамической устойчивости технологической системы был выполнен переход от сложной многомерной математической модели к упрощенной по методике, разработанной проф. В.Л. Вейцом. Оценка влияния переходного процесса, обусловленного наличием измененной структуры, производилась через переключатель, позволяющий учесть в системе физико-механические свойства измененной структуры. Решение данной
математической задачи производилось с учетом переходного процесса и реализовывалось в программной среде ЬаЬУ1ЕЖ 13.0.
Используя в качестве скрытой энергии в поверхности заготовки измененную структуру, создаваемую посредством пластического деформирования, удается рассеивать неустойчивый автоколебательный процесс при механической обработке.
В четвертой главе представлены результирующие показатели экспериментальных исследований по отработке усовершенствованного технологического процесса изготовления прецизионных поверхностей детали «опора». В результате проведенных исследований установлено, что при изготовлении прецизионных поверхностей детали «опора» с применением метода предварительного локального пластического деформирования перед лезвийной обработкой обеспечиваются заданные показатели качества поверхностного слоя изделия. Также было констатировано равномерное, в пределах допустимых значений, сегментирование стружки, что являлось острой проблемой при обработке титановых сплавов. Все вышесказанное дает возможность при изготовлении деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов отказаться от шлифовальной операции.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КАЧЕСТВА И ТОЧНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
1.1 Классификация титановых сплавов и основные особенности
механической обработки
Титан и сплавы на его основе относятся к материалам нового поколения. В отличие от других конструкционных материалов, титаносодержащие металлы обладает высокими физическими и механическими свойствами, высокими показателями удельной прочности и жаропрочности, отличаются также коррозионной стойкостью в агрессивной среде. К преимуществам также относятся такие качества, как хорошая свариваемость, парамагнитные и некоторые другие свойства, которые имеют важное значение в технических отраслях производства. Таким образом, титановые сплавы благодаря своим качествам могут быть широко использованы в процессе производства судов, ракет, самолетов, а также в машиностроении [59, 65].
Классификация титановых сплавов осуществляется по трем большим группам [1,24, 93, 96]:
- титановые сплавы с высокой прочностью, то есть твердые растворы с оптимальным соотношением прочности и пластичности;
- титановые сплавы с повышенной жаропрочностью, которым характерна минимальная утрата пластичности; по сути, это твердые растворы с разным количеством химического соединения;
- титановые сплавы на основе химических соединений, обладают низкой плотностью, при конкретных температурных условиях конкурируют с жаропрочными никелевыми сплавами.
Титан, как и ряд других металлов, является полиморфным, имеющим фазовое превращение при температуре 882°С.
Титан [22, 23, 25, 39] обладает двумя отличными друг от друга аллотропическими модификациями. Так, до температуры фазового превращения титан имеет гексагональную плотноупакованную кристаллическую решетку, период которой а = 0.29503 нм и с = 0.48631 нм (с/а = 1.5873); при более высоких температурах он кристаллизуется в объемно-центрированной кристаллической решетке (ОЦК) с периодом а = 0.33132 нм (при 900°С). Важно также привести количественное значение основных характеристик: плотность а - титана равна 4.505 г/см3, в - титана при температуре в 900°С - 4.32 г/см3. Коэффициент линейного расширения титана в интервале 20 - 100°С составляет 8.3-10-6 °С-1, теплопроводность при 50°С равна 15.4 Вт/(м^К).
В отожженном состоянии обе модификации титана обладают полиэдрической структурой. Высокая скорость охлаждения в результате закалки или после отливки формы дает эффект игольчатого строения с а -фазой, которая отличается искаженной ГЦК структурой и напоминает мартенсит в сталях [3, 78].
Титановые сплавы подразделяются также по микроструктуре, которая образуется после режимов деформирования и термообработки. Таким образом, различают а, в и (а + в)-сплавы (с различным отношением а- и в-фаз) [44].
Упрочнение титана происходит через легирование а- и Р-стабилизирующими элементами с существенным изменением температуры полиморфного превращения, а также посредством термической обработки двухфазных (а + в)-сплавов. При этом отличие а-сплавов заключается в хорошей пластичности; как правило, отсутствует склонность к старению, (а + в)- и в-сплавы, напротив, обладают низкой пластичностью и подвержены в большинстве своем старению [25, 93].
Повысить стабильность а-фазы титана способны такие элементы, как алюминий, в меньшей степени олово и цирконий (А1, Ga, La, Се, О, С, Ы). Ключевое преимущество сплавов а-класса заключается в их отличной свариваемости.
Легирующие примеси, повышающие стабильность в-фазы можно разбить на две подгруппы: в-эвтектоидные стабилизаторы, в которых в качестве легирующих элементов применяются хром, марганец, никель, железо, свинец, образующие при низкой температуре эвтектоидный распад; и изоморфные в-стабилизаторы, в которых в качестве легирующих элементов используются вольфрам, ванадий, молибден и др.(Рисунок 1.1) [3, 78].
Рисунок 1.1 - Зависимость температуры мартенситного превращения от легирующих
элементов по Гуляеву А.П. [30]
Титановые сплавы также можно разделить по группам в зависимости от величины условного коэффициента стабилизации Кр. Данный коэффициент представляет собой отношение содержания ^-стабилизирующего легирующего элемента к его содержанию в сплаве критического состава. Если в сплаве содержится несколько Р-стабилизирующих элементов, их Кр суммируются [48, 49, 50, 99].
Отличительной чертой двухфазных (а + у#)-сплавов является способность к термическому упрочнению (термической обработке закалкой и/или старением, что обеспечивает получение повышенных коэффициентов прочности и жаростойкости [108, 109].
Основным преимуществом титановых сплавов в сравнении с алюминиесодержащими и магниевыми сплавами является жаропрочность, которая и обеспечивает компенсацию разницы в плотности. При температуре выше 300°С прочность алюминиевых и магниевых сплавов резко снижается, в то время как прочность титановых сплавов остается стабильно высокой [108, 110].
Титановые сплавы обладают высокой коррозионной стойкостью вследствие образования на поверхности детали стойкой пассивной оксидной пленки ТЮ2, прочно покрывающей основной металл. Оксидная пленка на материале образуется при окислении на воздухе, толщина оксидной пленки, образующейся на титане после продолжительного нахождения на воздухе, обычно составляет 4-6 нм [23, 28, 93].
Титан и титановые сплавы принадлежат к VII группе труднообрабатываемых материалов. При сравнении значений предела прочности и твердости НВ титановых сплавов и Ст.45 можно сделать вывод, что данные механические характеристики приближены по значениям при обычной температуре и отсутствии деформации (упрочнения), вследствие чего труднообрабатываемость данных материалов определяется другими механическими, а также теплофизическими характеристиками, определяющими их как в исходном, так и в упрочненном состоянии [95, 99].
Возникновение при механической обработке высоких усилий и критических температур в зоне резания является основной причиной труднообрабатываемости сплавов на основе титана. Основными проблемами при обработке титана являются значительная склонность его к налипанию и задиранию, низкая теплопроводность, а также то обстоятельство, что практически все металлы и огнеупоры растворяются в титане. Налипание и приваривание титана на контактируемые поверхности лезвийного инструмента приводят к изменению геометрических параметров вершины режущей кромки. Такая обработка вызывает быстрый износ резца [29, 42, 109].
В ряде случаев при механической обработке данные особенности металла и его сплавов не допускают использования определенных видов твердосплавных инструментов и технологических операций, подвергающих обработанную поверхность дополнительным усилиям трения. Во избежание возникновения шаржирования поверхностного слоя и дополнительного наклепа после механической обработки данных материалов, учитывая слабую теплопроводность и весьма малый отвод тепла из зоны обработки, применяют достаточно низкую скорость резания и отказываются от ряда финишных операций.
Отлично развитая технология получения мелкозернистых и особомелкозернистых инструментальных карбида-вольфрамовых
твердосплавов позволяет улучшать качество обработки материала. Благодаря своей особомелкозернистой и плотной структуре и, соответственно, высокой ударной вязкости, такие сплавы могут использоваться для механической обработки титановых сплавов. Процесс спекания в последующем шлифовании таких твердосплавов позволяет получить отличительно малые радиусы скруглений режущей кромки. Это, в свою очередь, улучшает качество обработанной поверхности и размерной точности изделия [26, 106].
Изменения в геометрических параметрах режущего инструмента повышают усилия при обработке и температуры в зоне резания. Это впоследствии увеличивает скорость износа инструмента, от которого зависит во многом формируемая шероховатость поверхностного слоя и точность формы детали. При этом повышение температуры в зоне резания увеличивается вместе со скоростью резания и, в меньшей степени зависит от увеличения подачи. Глубина резания обладает меньшим значением в сравнении со скоростью резания и подачей [4, 7]. В процессе обработки около 85...90% превращается в тепловую энергию, которая оказывает непосредственное влияние на износостойкость инструмента и, соответственно, на степень шероховатости обработанных поверхностей. Поэтому одной из главных задач в современном
машиностроении является обеспечение заданных показателей качества и точности формы изделия из титановых сплавов [26].
1.2 Показатели качества механической обработки деталей типа «тел
вращения» из титановых сплавов
Требуемые условия и показатели эксплуатации изделий невозможно отделить от требований технологического процесса, когда лезвийной обработкой достигаются требуемые показатели качества и точности изделия.