Технологическое обеспечение шероховатости поверхности силовых гидроцилиндров судового оборудования на основе виброустойчивой инструментальной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Леонидов, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Леонидов, Павел Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ СУДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 Виды и причины повреждений силовых гидроцилиндров судового оборудования
1.2 Технологическое обеспечение шероховатости поверхности штока силового гидроцилиндра судового оборудования
1.3 Анализ методов технологического обеспечения шероховатости поверхностей силовых гидроцилиндров
1.4 Анализ литературных данных, постановка цели и задач проводимого исследования
ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА ДЕРЖАВКИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
2.1 Технология изготовления демпфирующего режущего инструмента при использовании анизотропии материала
державки
2.2 Анизотропия механических свойств металлов
2.3 Микроструктурные и фрактографические исследования анизотропии сталей
2.4 Технологическое обеспечение шероховатости поверхности при токарной обработке на основе анизотропных свойств
державки
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ ПРИ ЧИСТОВОМ ТОЧЕНИИ РЕЗЦОМ С МНОГОСЛОЙНОЙ ДЕРЖАВКОЙ
3.1 Многомерная математическая модель технологической системы механической обработки силовых гидроцилиндров
3.2 Упрощенная модель технологической системы механической обработки штоков силовых гидроцилиндров
3.3 Моделирование динамических процессов технологической системы механической обработки силовых гидроцилиндров резцом с многослойной державкой
3.4 Расчетные и экспериментальные значения виброперемещений для инструментальной подсистемы резца с многослойной
державкой
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ СВОЙСТВ ДЕРЖАВОК НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ СУДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1 Сравнительные испытания износостойкости режущего материала при использовании демпфирующих свойств инструмента
4.2 Сравнительные исследования шероховатости поверхности при использовании демпфирующих свойств инструмента
4.3 Сравнительные исследования погрешности размеров и формы геометрической точности обрабатываемой детали при использовании демпфирующих свойств инструмента
4.4 Анализ фактического запаса точности обрабатываемой поверхности при использовании демпфирующих свойств инструмента
4.5 Оценка области устойчивости системы механической обработки с учетом демпфирующих свойств инструмента
4.6 Рекомендации по технологическому обеспечению шероховатости поверхности при обработке силовых
гидроцилиндров резцом с многослойной державкой
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Технические характеристики приборов
Приложение Б - Экспериментальные материалы по измерению
шероховатости и точности формы силового гидроцилиндра
Приложение В - Акт по экспериментальному опробованию
многослойной державки
Приложение Г - Патент на полезную модель
Приложение Д - Технология изготовления штока силового гидроцилиндра судового оборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение шероховатости поверхности силовых гидроцилиндров судового оборудования на основе виброустойчивой инструментальной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Специфика условий и режимов эксплуатации судового оборудования, предназначенного для работы в агрессивной морской среде, обуславливается стесненностью рабочего пространства, сложными эксплуатационными условиями (включая предельно высокие и предельно низкие температуры, воздействие соленой воды, проливного дождя, льда), сложностью проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту, монтажу и демонтажу оборудования и пр. Поэтому к оборудованию для морского применения предъявляются жесткие требования по безопасности, надежности, эффективности выполнения всех рабочих функций при одновременном устранении тяжелого физического труда, трудоемкости монтажно-демонтажных работ и работ по обслуживанию.
Эффективность эксплуатации гидравлических систем, используемых в корабельном оборудовании (грузовых трапов судов, приспособлений для дифферентовки плавучих доков, подъемных платформ, корабельных кран-балок, устройств люковых закрытий, аппарелей и пр.) обеспечивается требованиями по их надежности, производительности, степени совершенства схемы их работы, технологичности, универсальности, унификации, стандартизации, ремонтопригодности и др.
Одним из наименее надежных агрегатов гидравлических систем, применяемых на морских судах и шельфовых платформах, являются силовые гидроцилиндры исполнительных механизмов, на которые приходится около 40% всех отказов гидросистемы. Установлено, что около 70% отказов гидроцилиндров происходит по причине выхода из строя уплотнителей, 24% -из-за изгиба штоков, 45% - из-за образования задиров на рабочих поверхностях штоков и гильз, 1,5% - из-за обрыва поршней и проушин [51].
Основным видом отказов силовых гидроцилиндров судового оборудования является нарушение герметичности и наличие протечек вследствие интенсивного износа уплотнений.
Причина появления протечек в процессе эксплуатации напрямую связана с обеспечением качества и точности изготовления рабочих поверхностей силового гидроцилиндра, состояние которых оказывает решающее влияние на ресурс оборудования, применяемого в судостроении. Эффективность и качество обработки рабочих поверхностей при тонкой лезвийной обработке существенно зависят от динамического поведения технологической системы «станок - приспособление - инструмент - деталь». Таким образом, задача обеспечения устойчивости технологической системы за счет снижения уровня колебаний является одной из важнейших в области изготовления прецизионных поверхностей силовых гидроцилиндров для морского применения на основе виброустойчивой инструментальной системы и приобретает особую актуальность при изготовлении изделий на станках с ЧПУ.
Одним из наиболее эффективных методов снижения уровня вибраций, возникающих в процессе изготовления прецизионных поверхностей силовых гидроцилиндров для морского применения, является метод использования виброустойчивой инструментальной системы, обладающей диссипативными свойствами. Особенность такой инструментальной системы заключается в использовании многослойной державки резца, позволяющей существенно снизить уровень вибраций, возникающих в процессе резания. Данный метод позволяет обеспечить динамическую стабильность технологической системы в широком диапазоне режимов резания и обрабатываемых материалов, повышает стойкость режущего инструмента и обеспечивает заданную шероховатость поверхностей изделий, применяемых в современном судостроении.
Объектом исследования является технология обеспечения шероховатости прецизионных поверхностей деталей штока силового гидроцилиндра.
Предметом исследования является шероховатость прецизионных поверхностей штока силового гидроцилиндра.
Целью работы является технологическое обеспечение заданной шероховатости поверхности деталей штока силовых гидроцилиндров морских судов и шельфовых платформ на основе снижения уровня вибраций в технологической системе посредством применения анизотропных свойств державок режущего инструмента с повышенными демпфирующими свойствами.
Методы исследования базировались на основных положениях технологии машиностроения, теории резания металлов, теории колебаний. Проведенные эксперименты были выполнены на современном оборудовании с применением оригинальных методик. Для получения и обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики и планирования экспериментов.
Достоверность полученных результатов работы, выводов и предложенных рекомендаций обуславливаются математической и физической корректностью постановки задач и выбора метода их решения. Достоверность подтверждается высокой сходимостью расчетных и экспериментальных данных, положительным опытом внедрения разработанных методик и рекомендаций в промышленных условиях.
Научная новизна работы - новое решение актуальной научной задачи -выявление связи между динамическими свойствами подсистемы «инструмент» и шероховатостью поверхности деталей штока силовых гидроцилиндров судового оборудования, позволяющей разработать новую технологию изготовления поверхностей на основе использования инструментального оснащения, обладающего анизотропными свойствами демпфирующей державки режущего инструмента.
Составляющими научной новизны являются:
- выявление закономерностей влияния интенсивности колебательного процесса подсистемы «инструмент» на технологическое обеспечение шероховатости прецизионных поверхностей деталей штока гидроцилиндра;
- установление доминирующего влияния высокочастотных колебаний инструментальной подсистемы на обеспечение шероховатости поверхности деталей штока гидроцилиндра;
- разработка математической модели технологической системы при изготовлении прецизионных поверхностей деталей штока гидроцилиндра с учетом особенностей демпфирующего инструмента с анизотропными свойствами;
- установление параметров влияния демпфирующих свойств инструментального оснащения на технологическое обеспечение шероховатости прецизионных поверхностей деталей штока гидроцилиндра.
Практическая ценность работы:
- разработанная технология изготовления прецизионных поверхностей деталей силовых гидроцилиндров с обеспечением требований по шероховатости поверхности;
- предложенная технология изготовления деталей прецизионных поверхностей штока силовых гидроцилиндров на основе инструментального оснащения с демпфирующими свойствами державки режущего инструмента (патент № 111788 «Державка режущего инструмента»);
- практические рекомендации для выбора демпфирующих свойств инструментального оснащения на основе оптимального влияния высокочастотных колебаний подсистемы «инструмент» на технологическое обеспечение шероховатости прецизионных поверхностей штока силовых гидроцилиндров.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Математическая модель, позволяющая оперировать конструктивными особенностями инструментальной системы, обладающей анизотропными
свойствами демпфирующей державки режущего инструмента, обеспечивает технологию изготовления прецизионных поверхностей деталей штока гидроцилиндра;
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований технологии изготовления прецизионных поверхностей деталей штока гидроцилиндра на основе инструментальной системы с анизотропными свойствами державки, которые позволяют установить влияние режимов резания на шероховатость поверхности деталей штока гидроцилиндра.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: XIX Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 130-летию со дня рождения академика АН УССР Н. Н. Давиденкова (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); 50-й Международный симпозиум «Актуальные проблемы прочности» (Беларусь, г. Витебск, 2010 г.); XVI Международная научно-техническая конференция «Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов и конструкций» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); XV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (г. Таганрог, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Физико-математические и естественные науки» (г. Таганрог, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Конференция молодых ученых» (г. Таганрог, 2012 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Научная дискуссия: гуманитарные, естественные науки и технический прогресс» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.).
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании кафедры «Машиностроение» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» в 2016 г.
Основные положения работы и результаты исследований отражены в научно-технических отчетах в рамках участия в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»
на 2009-2013 гг., государственный контракт № П149 от 15 апреля 2010 г. Проект: «Разработка и исследование кристаллических материалов для изготовления державок режущих инструментов на основе анизотропных свойств».
Реализация в промышленности. Материалы исследований в виде рекомендаций, методических указаний по использованию при тонкой токарной обработке державки режущего инструмента, обладающей анизотропными свойствами, предложенной в диссертационной работе, опробованы в условиях производственного процесса инструментального цеха предприятий: ОАО «Кузнецов» ОП «Управленческий», г. Самара; ООО «Кабельный завод «АЛЮР», г. Великие Луки.
Отдельные научные положения работы приняты к внедрению в учебный процесс кафедры «Машиностроение» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» по направлению «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен патент на полезную модель № 111788, заявка № 2011117615/02 (026142) от 29.04.2011 г.
Структура и содержание. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, в том числе содержит 23 таблицы, 83 рисунка, 100 наименований литературы.
Работа соответствует паспорту специальности 05.02.08 «Технология машиностроения». В соответствии с формулой специальности в ней «изучаются связи, и устанавливаются закономерности в процессе изготовления машин при совершенствовании существующих и в разработке новых методов изготовления деталей с целью повышения качества изделия машиностроения и снижения себестоимости их выпуска» (п. 4), а также в
соответствии с п. 7 «технологическое обеспечение с целью повышения качества шероховатости поверхности, точности и долговечности деталей машин».
В первой главе представлен анализ состояния проблемы обеспечения изготовления деталей прецизионных поверхностей штоков силовых гидроцилиндров судового оборудования. На основании технических требований проведен анализ технологии изготовления штока и рассмотрены существующие методы и способы, позволяющие повысить динамические свойства технологической системы при изготовлении прецизионных поверхностей для технологического обеспечения шероховатости поверхности штоков силовых гидроцилиндров.
На основе проведенного анализа в соответствии с целью работы поставлены задачи планируемых исследований.
Во второй главе рассмотрена сущность метода обеспечения динамической стабильности технологической системы при изготовлении прецизионных поверхностей деталей силовых гидроцилиндров судового оборудования с использованием инструмента с многослойной державкой, обладающей анизотропными свойствами. Предложен способ создания многослойных державок режущих инструментов, позволяющий в процессе изготовления прецизионных деталей обеспечить более эффективное динамическое гашение высокочастотных колебаний.
В третьей главе выбрана модель системы станка при изготовлении прецизионных поверхностей штока гидроцилиндра с многослойной державкой, позволяющая описывать динамические процессы в технологической системе механической обработки с учетом упруго-диссипативных и инерционных особенностей исследуемой технологической системы токарной обработки. Осуществлен переход от исходной многомерной математической модели к упрощенной модели технологической системы механической обработки штоков силовых гидроцилиндров. На основе полученной системы уравнений в среде Ма1;ЬаЬ решается задача определения устойчивости системы, а также
проводится анализ диссипативных свойств державок режущего инструмента при изготовлении прецизионных деталей штоков силовых гидроцилиндров.
В четвертой главе проведены экспериментальные исследования по отработке технологии изготовления прецизионных поверхностей деталей штока силовых гидроцилиндров. Рассмотрены практические вопросы, направленные на изготовление прецизионных элементов штока силовых гидроцилиндров судового оборудования на основе использования инструментального оснащения с текстурно-ориентированными многослойными державками, что позволяет улучшить качество и точность деталей, заменить операцию шлифования и снизить себестоимость их выпуска.
Работа выполнена на кафедре «Машиностроение» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» под руководством доктора технических наук, профессора Максарова Вячеслава Викторовича. Автор выражает благодарность за поддержку, научно-методическую, техническую и практическую помощь при работе над диссертацией доктору технических наук, профессору Максарову Вячеславу Викторовичу, а также сотрудникам кафедры «Машиностроение» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ СУДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 Виды и причины повреждений силовых гидроцилиндров судового оборудования
Специфика условий и режимов эксплуатации оборудования морского применения, предназначенного для работы в агрессивной среде, обуславливается стесненностью рабочего пространства, очень сложными эксплуатационными условиями, включая предельно высокие и предельно низкие температуры, воздействием соленой воды, проливного дождя, льда, трудоемкостью аварийных ремонтов, технического обслуживания, демонтажа и монтажа оборудования и пр. Поэтому к оборудованию для морского применения предъявляются высокие и жесткие требования по безопасности, надежности, эффективности обеспечения требуемых рабочих параметров при одновременном снижении затрат, трудоемкости монтажно-демонтажных работ и работ по техническому обслуживанию.
Эффективность эксплуатации гидравлических механизмов и систем, применяемых в корабельном оборудовании, грузовых трапов судов, приспособлений для дифферентовки плавучих доков, подъемных платформ, корабельных кран-балок, устройств для люковых закрытий, аппарелей, обеспечивается требованиями по их надежности, производительности, степени совершенства схемы их работы, технологичности, универсальности, унификации, стандартизации, ремонтопригодности и др.
Поэтому при выборе показателей эффективной и безопасной эксплуатации гидравлических механизмов судового оборудования, предназначенного для эксплуатации в чрезвычайно тяжелых морских условиях, необходимо учитывать надежность его исполнительных силовых элементов.
Основным исполнительным элементом любого гидравлического механизма для морского применения является силовой гидроцилиндр, являющийся простейшим гидродвигателем различных машин и механизмов, применяемых в судостроении, осуществляющий поступательное движение выходного звена. Различают гидроцилиндры одностороннего и двустороннего действия [28].
Под давлением жидкости шток силового гидроцилиндра одностороннего действия перемещается в одностороннем направлении. Обратный ход штока обеспечивается действием пружины или внешней силой, вытесняя рабочую жидкость, подводимую в одну рабочую полость.
В судостроении наибольшее применение получили силовые гидроцилиндры двустороннего действия. В них как рабочий, так и обратный ход осуществляется рабочей жидкостью, поступающей поочередно в обе рабочие полости цилиндра.
Поршневой гидроцилиндр двухстороннего действия с односторонним штоком (Рисунок 1.1) состоит из: гильзы 1; штока 2; уплотнительного кольца 3; поршневых уплотнений 4; поршня 5; задней и передней крышки 6, 8; фиксирующей гайки 7; уплотнений 9; уплотнений штока и грязесъемника 10.
Рисунок 1.1 - Общий вид силового поршневого гидроцилиндра двустороннего
действия с односторонним штоком
Анализ результатов дефектации силовых гидроцилиндров позволил выявить виды их дефектов после эксплуатации [38]. К основным дефектам относятся: отслаивание нанесенного защитного слоя, смятие поверхности, коррозия, вмятины, забоины, изгиб, излом, разрушение, трещины сварочного шва, нарушение соосности. Основные виды дефектов силовых гидроцилиндров представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Виды и причины дефектов силовых гидроцилиндров
Элемент Вид повреждений Возможные причины
гидроцилиндра повреждений
Шток Коррозия; механический и Эксплуатационные: действие
абразивный износ рабочей агрессивной среды, загрязненная
поверхности; отслаивание, рабочая жидкость; повышенные
растрескивание и шелушение нагрузки, превышающие
хромового покрытия; трещины, расчетные.
изломы и деформация.
Поршень Механический и абразивный Конструктивн ые:
износ внутренней и наружной незащищенность от коррозии и
рабочих поверхностей; трещины воздействия внешней среды
и изломы. ответственных узлов;
Цилиндр Механический и абразивный недостаточная герметичность.
износ «зеркала» цилиндра; коррозия. Технологические: плохая механическая или химическая
Грундбукса Механический и абразивный подготовка поверхности изделия
износ рабочей поверхности. перед покрытием; некачественное покрытие; дефекты сборки.
1.2 Технологическое обеспечение шероховатости поверхности штока силового гидроцилиндра судового оборудования
Основным видом отказов гидравлических механизмов судового оборудования является нарушение герметичности и наличие протечек в системе силовых гидроцилиндров. Причины появления протечек в процессе эксплуатации гидроцилиндров напрямую связаны с точностью обработки внутренних поверхностей корпуса и грундбуксы, а также наружных
поверхностей штока и поршня, состояние которых оказывает решающее влияние на ресурс и межсервисный интервал обслуживания судового оборудования.
Шероховатость поверхности штока и поршня силового гидроцилиндра оказывает существенное влияние на его эксплуатационные свойства, а также на интенсивность и характер процессов, протекающих на его рабочих поверхностях (на концентрацию напряжений, на качество и прочность нанесенных защитных покрытий, контактные деформации, усталостную и ударную прочности, на трение и износ элементов, коррозионную стойкость, герметичность манжет и пр.).
В значительной мере проблема устранения повреждений силовых гидроцилиндров при их эксплуатации в оборудовании морского применения решается за счет качественной механической подготовки штоков (Рисунок 1.2) перед нанесением на их поверхность износостойких защитных антикоррозионных покрытий.
Рисунок 1.2 - Технические требования к механической обработке штока
силового гидроцилиндра
По результатам механической обработки рабочая поверхность качественно обработанного штока силового гидроцилиндра должна соответствовать следующим техническим требованиям: рабочая поверхность выполняется по посадке Нб, конусность и овальность в пределах допуска; непрямолинейность оси не более 0,03 мм на длине 500 мм; биение рабочей поверхности изделия по отношению к поверхности шейки не более 0,01 мм; неперпендикулярность торца не более 0,01 мм; резьба на штоке - точность в пределах 2-го и 3-го класса; шероховатость не ниже Яа = 0,22 мкм.
При токарной обработке формирование микропрофиля внешней поверхности штока силового гидроцилиндра происходит под влиянием следующих факторов:
- геометрические факторы (главный ф и вспомогательный ф1 углы в плане, шероховатость режущей кромки инструмента Яи, радиус при вершине г, количество режущих кромок 2);
- кинематические факторы (смещение режущих кромок §7, подача $>, различие углов в плане на режущих кромках §ф и §ф1);
- факторы, влияющие на условия пластической деформации обрабатываемого материала в зоне резания (глубина скорость V, задний угол а, передний угол у, износ инструмента Нз время работы инструмента Ти, радиус режущей кромки р);
- свойства обрабатываемого материала М;
- свойства инструментального материала И;
- динамическое состояние В технологической системы;
- вторичные свойства в зоне резания (температура Т и коэффициент трения /).
Формирование шероховатости обработанной внешней поверхности штока силового гидроцилиндра условно можно представить упрощенной моделью, которая содержит периодическую, детерминированную основу и налагающуюся на неё случайную компоненту (Рисунок 1.3).
б) в)
Рисунок 1.3 - Модель шероховатости обработанной поверхности силового гидроцилиндра: а - периодическая основа; б - случайная компонента;
в - суммарная составляющая
В общем случае к периодической основе [61] могут быть отнесены: закон кинематического движения, форма режущих кромок, подача, систематические погрешности тепловых и силовых деформаций элементов технологической системы, вынужденные колебания, автоколебания и т. д. К случайным факторам можно отнести: любые случайные внешние и внутренние воздействия, случайные погрешности тепловых и силовых деформаций элементов технологической системы обработки, различные случайные изменения локальных физико-механических свойств материала заготовки, которые определяют пластические и упругие деформации (колебания твердости заготовки, колебания припуска, износ инструмента, наросты и вырывы материала, сколы инструмента) [61].
На рисунке 1.4 приведена схема для расчета периодической составляющей профиля шероховатости. Высота профиля шероховатости обработанной поверхности определяется [75]:
Я = И1 + И2 + ИЗ + И4, (1.1)
где И1 - составляющая, определяемая кинематикой движения и геометрией инструмента; И2 - составляющая, определяемая колебательными движениями инструмента; ИЗ - составляющая, определяемая пластическими деформациями в зоне резания; И4 - составляющая, определяемая поверхностью режущей кромки инструмента, ее качеством.
ы—' / / из —7 /
И 4—7 1--1
Рисунок 1.4 - Схема расчета периодической составляющей профиля шероховатости поверхности при токарной обработке: 1 - теоретический профиль поверхности до лезвийной обработки; 2 - фактический профиль поверхности после обработки [61, 75]
При токарной обработке внешней поверхности штока силового гидроцилиндра отклонение реального микропрофиля от расчетного происходит как результат вторичных пластических деформаций, возникающих в зоне резания упругого восстановления поверхностного слоя и появления вибраций.
Возникающие в зоне резания вторичные пластические деформации являются причиной вырывов, задиров и деформаций остаточных гребешков обработанной поверхности заготовки.
При малых величинах подач деформация остаточных гребешков особенно существенна. Она вызывает увеличение не только высоты микронеровностей обработанной поверхности, но и в результате неравномерного распределения деформаций по длине гребешка повышает роль случайной составляющей.
На отклонение шероховатости, образующееся после токарной обработки, в значительной степени влияет жесткость технологической системы. На рисунке 1.5 [75] приведена зависимость параметра шероховатости Я2 от жесткости технологической системы. Из приведенной зависимости видно, что с
увеличением подачи это влияние возрастает, причем при различных подачах может быть получена одинаковая шероховатость. Соответственно для обеспечения требуемых параметров шероховатости поверхности необходимо учитывать жесткость технологической системы.
Рисунок 1.5 - Зависимость параметра шероховатости & от жесткости технологической системы для следующих значений подач 1 - 0,05 мм/об; 2 -0,1 мм/об; 3 - 0,2 мм/об; 4 - 0,4 мм/об (сплошные линии - теоретические значения; штриховые - значения, полученные экспериментально) [75]
Влияние скорости резания на шероховатость обработанной поверхности обусловлено условиями трения и температурой в зоне резания. На малых скоростях резания, соответствующих интенсивному наростообразованию, из-за сравнительно низкой пластичности материала случайная составляющая шероховатости увеличивается. Развивающаяся вершина нароста выступает впереди лезвия резца и ниже линии резца, оставляя на обработанной поверхности глубокие разрывы и борозды. Увеличение скорости резания V уменьшает наростообразование, увеличивает пластичность обрабатываемого материала, уменьшает коэффициенты трения в зоне резания и вызывает плавное уменьшение шероховатости.