Минимизация погрешностей растачивания нежестких гильз гидроцилиндров на основе моделирования процесса их образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Горелова, Ася Юрьевна

  • Горелова, Ася Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 192
Горелова, Ася Юрьевна. Минимизация погрешностей растачивания нежестких гильз гидроцилиндров на основе моделирования процесса их образования: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. . 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горелова, Ася Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО МЕТОДАМ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ГИЛЬЗ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

1. 1 Общие положения

1.2 Технология обработки гильз гидроцилиндров

1.2.1 Инструмент для растачивания гильз гидроцилиндров

1.2.2 Типовой технологический процесс обработки глубокого отверстия нежесткой гильзы гидроцилиндра

1.3 Основные погрешности обработки глубоких отверстий

1.4 Методы повышения точности при растачивании глубоких отверстий

1.4.1 Динамическое гашение колебаний инструмента

1.4.2 Системы автоматического управления положением инструмента

1.4.3 Гироскопические системы стабилизации положения

1.4.4 Применение компьютерного моделирования для повышения точности обработки гильз гидроцилиндров

1.5 Анализ теоретических исследований, направленных на повышение точности обработки глубоких отверстий

1.6 Выводы по Главе 1

1.7 Уточнение цели и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ОБРАЗОВАНИЯ ОГРАНКИ ОТВЕРСТИЯ ПРИ ГЛУБОКОМ РАСТАЧИВАНИИ

2.1 Разработка математической модели образования огранки глубокого отверстия нежесткой гильзы гидроцилиндра при его растачивании

2.2 Влияние погрешности заготовки на величину огранки глубокого отверстия

2.3 Подходы к минимизации огранки поперечного профиля глубокого отверстия

2.4 Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ОТВЕРСТИЯ ПРИ РАСТАЧИВАНИИ

3.1 Разработка математической модели образования погрешностей продольного профиля глубокого отверстия при растачивании

3.2 Влияние отклонения оси отверстия заготовки на величину погрешности А е продольного профиля отверстия

3.3 Подходы к минимизации погрешности продольного профиля глубокого отверстия при его растачивании

3.3.1 Использование гироскопического эффекта для минимизации погрешности продольного профиля глубокого отверстия

3.3.2 Гидропривод вращения ротора гироскопа

3.4 Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ МИНИМИЗАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ГИЛЬЗ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

4.1 Компьютерное моделирование процесса образования огранки поперечного профиля гильзы гидроцилиндра телескопирования

4.1.1 Описание разработанных компьютерных моделей

4.1.2 Методика проведения компьютерного эксперимента

4.1.3 Интерпретация результатов компьютерного моделирования

4.2 Экспериментальное исследование эффективности гироскопической стабилизации положения оси расточной головки

4.2.1 Описание экспериментальных установок для оценки эффективности гироскопической стабилизации положения оси расточной головки

4.2.2 Методика проведения и обработки результов эксперимента

4.2.3 Влияние массы грузика на эффективность виброгашения модели

4.3 Компьютерное моделирование вращения гидрореактивного ротора гироскопа

4.3.1 Описание компьютерной модели гидрореактивного ротора

4.3.2 Постановка задачи и методика проведения компьютерного исследования вращения гидрореактивного ротора

4.4 Выводы по Главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ МИНИМИЗАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОБРАБОТКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ

5.1 Расточная головка, оснащенная направляющими шпонками с галтелью

5.2 Расточная головка с направляющими шпонками, расположенными по винтообразной линии

5.3 Расточная головка, оснащенная гироскопическим стабилизатором положения оси расточной головки

5.3.1 Методика выбора рабочих и конструктивных параметров гироскопического стабилизатора положения оси расточной головки

5.4 Расточная головка, оснащенная гироскопическим стабилизатором с гидрореактивным приводом вращения гироскопа

5.5 Пассивный динамический гаситель колебаний заготовки

5.6 Активный динамический гаситель колебаний заготовки

5.7 Выводы и результаты по Главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг программы расчета эффективности гироскопической стабилизации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Документы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация погрешностей растачивания нежестких гильз гидроцилиндров на основе моделирования процесса их образования»

ВВЕДЕНИЕ

В качестве силовых элементов оборудования нефтегазового и горнодобывающего комплексов зачастую используют гидроцилиндры. Большую долю из них составляют гидроцилиндры, гильзы которых имеют длины в диапазоне I е [965...7500] мм, диаметры - й е[100...250] мм, их относят к нежестким деталям (толщина стенки ^ст е [10.14] мм) с глубокими отверстиями (I/й > 10). Они входят в состав подъемного оборудования (краны, домкраты, подъемные механизмы) и в механизмы горизонтального перемещения сверхтяжелых объектов (верхние строения морских стационарных платформ, кантиливеры самоподъемных плавучих буровых установок, буровые порталы). Описанные гидроцилиндры являются опорными элементами механизированной шахтной крепи, обеспечивают телеско-пирование стрелы автокрана и мачты буровой установки. Некоторые из них работают под давлением, достигающим 50 МПа, в условиях запыленности, воздействия высоких и низких температур.

От качества таких гидроцилиндров напрямую зависят надежность и безопасность эксплуатации оборудования, основной причиной поломок которого является нарушение их герметичности. Это обусловливает требования к точности обработки глубоких отверстий нежестких гильз гидроцилиндров. Заготовкой для их производства является труба в стадии поставки, которая обладает отклонением А оси отверстия от прямолинейности. Перед началом размерной обработки, включающей обтачивание, обработку заходного участка, люнетных шеек, растачивание и финишную обработку раскатным инструментом, заготовку подвергают рихтовке для уменьшения величины А. Однако оставшееся отклонение А от прямолинейности оси отверстия заготовки приводит к дисбалансу при обработке цилиндрической заготовки с вращением вокруг её оси. Более того, вследствие низкой жесткости, заготовка приобретает свойства упругого подвеса. Вместе с упру-

гим подвесом направляющих шпонок расточной головки возникает сложная колебательная система «расточная головка-заготовка», что приводит к образованию ряда погрешностей: огранки поперечного профиля, увода, отклонения от прямолинейности оси, погрешностям формы продольного профиля отверстия, которые, предположительно, проявляются как технологическая наследственность от погрешности А отклонения от прямолинейности оси отверстия заготовки.

При появлении огранки (около 20% случаев для обработки гильз гидроцилиндров телескопирования стрелы автокрана), финишную обработку раскатным инструментом заменяют хонингованием, что позволяет обеспечить размерный допуск, но снижает качество поверхности отверстия.

Другим методом повышения точности обработки гильз гидроцилиндров является гашение колебаний вышеописанной динамической системы. Применяют отдельные динамические гасители и системы управления положением инструмента по диагностическому сигналу от датчика, например, гироскопического. Однако большинство разработанных решений не учитывают механизм образования погрешностей, а математические модели, описывающие процесс формообразования при использовании известных методов и их экспериментальные проверки, как правило, носят частный эмпирический характер, что ограничивает область их применения для повышения точности растачивания при изменении параметров заготовки.

Для исследования влияния погрешности заготовки на процесс образования погрешностей глубокого растачивания при различных сочетаниях технологических и конструктивных факторов в широком диапазоне областей их определения целесообразно использовать компьютерное моделирование. Однако подобные работы не обнаружены.

Таким образом, исследование механизмов образования и разработка методов минимизации погрешностей формы отверстий нежестких гильз гидроцилиндров при их глубоком растачивании является актуальной научной и практической задачей, решение которой позволит повысить точность обработки гидроцилиндров.

Вопросам повышения точности обработки глубоких отверстий посвящены

исследования Б. М. Бржозовского, С. В. Кирсанова, М. П. Козочкина, М. А. Мин-кова, Ю. Ф. Набатникова, Ф. С. Сабирова, Н. Ф. Уткина, А. И. Ушакова, И. Б. Шендерова. Методы механической корректировки положения резцов разработаны М. Б. Диперштейном, Р. Н. Кулагиным, Л. Л. Фрезинским. Вопросы влияния технологической наследственности на точность обработки изделий машиностроения рассмотрены в работах А. М. Дальского.

Существенный вклад в развитие методов обработки глубоких отверстий внесли научные коллективы ПНИТИ, МГТУ Станкин, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СГТУ имени Гагарина Ю. А.

Вопросам получения глубоких отверстий высокой точности посвящены работы коллективов ученых из многих стран мира, в частности, Швеции (фирма "Sandvik coromant"), Италии (компания "Seco"), Израиля (фирма Iscar), Германии (фирма "Botek"). Одной из лидирующих организаций в области разработки систем обработки глубоких отверстий является ассоциация " Boring and Trepanning Association" (BTA), объединившая исследовательские коллективы из более, чем 10 стран.

Целью настоящей работы является повышение точности глубокого растачивании нежестких гильз гидроцилиндров на основе моделирования процесса образования погрешностей формы продольного и поперечного профилей отверстия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка математической модели образования огранки поперечного профиля глубокого отверстия при растачивании нежестких гильз гидроцилиндров.

2. Разработка математической модели образования погрешностей продольного профиля глубокого отверстия при растачивании нежестких гильз гидроцилиндров.

3. Разработка, на основе предложенных математических моделей образования погрешностей, новых конструктивно-технологических методов и средств минимизации указанных погрешностей обработки нежестких гильз гидроцилиндров.

4. Проверка теоретических положений методом компьютерного моделирования процесса растачивания с использованием предложенных методов миними-

зации погрешностей.

5. Разработка методик выбора рабочих и конструктивных параметров средств реализации предложенных методов.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании механизмов образования погрешностей формы продольного и поперечного профилей глубокого отверстия при растачивании нежестких гильз гидроцилиндров, проявляющихся как технологическая наследственность погрешности отклонения от прямолинейности оси отверстия заготовки, что обеспечивает принципиально новые подходы к минимизации описанных погрешностей и позволяет повысить точность обработки нежестких гильз гидроцилиндров.

Практическая ценность работы состоит в разработке новых конструктивно-технологических средств в рамках предложенных методов минимизации погрешностей формы продольного и поперечного профилей глубокого отверстия гильзы гидроцилиндра (получено 3 патента РФ на полезную модель, 1 патент РФ на изобретение); разработке методик и рекомендаций расчета параметров разработанных средств, в том числе - на основе решения задачи многокритериальной оптимизации в программном комплексе modeFrontier 4.3.0 (получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ).

Работа выполнена в соответствии с грантом №35/732-14 для молодых научно-педагогических работников ВолгГТУ в рамках реализации Программы стратегического развития. Ее результаты внедрены в учебный процесс на кафедре автоматизации производственных процессов ВолгГТУ в качестве методических указаний к подготовке семестровой работы и выполнению лабораторных работ по дисциплине «Пакеты прикладных инженерных программ».

Разработанные конструкторско-технологические рекомендации по минимизации погрешностей формы глубоких отверстий гильз гидроцилиндров при их растачивании переданы на АО «ГАЗПРОМ-КРАН» для их внедрения в механосборочном цехе №3330.

Теоретические исследования проведены с использованием законов теоретической механики, сопротивления материалов, методов вычислительной математи-

ки, многокритериальной оптимизации по критерию Паретто.

Достоверность результатов определена на основе компьютерных и экспериментальных исследований на разработанных автором компьютерных моделях и лабораторных установках, а также при сравнении с результатами исследований других авторов с применением статистических методов обработки данных.

Автор защищает:

1. Математические модели образования огранки и погрешности продольного профиля глубокого отверстия нежесткой гильзы гидроцилиндра при ее глубоком растачивании.

2. Методы минимизации погрешностей, полученные в результате теоретических исследований механизмов образования погрешностей при глубоком растачивании нежестких гильз гидроцилиндров.

3. Результаты компьютерного моделирования процесса образования погрешностей при растачивании нежесткой гильзы гидроцилиндра с использованием предложенного метода минимизации огранки поперечного профиля глубокого отверстия.

4. Результаты экспериментальной проверки эффективности метода минимизации погрешности продольного профиля глубокого отверстия на основе динамического гашения поперечных колебаний с использованием свойств двухстепенного гироскопа.

5.Конструктивно-технологические средства реализации методов минимизации погрешностей продольного и поперечного профилей глубокого отверстия, обеспечивающие повышение точности глубокого растачивания нежестких гильз гидроцилиндров, и методику проектирования указанных средств.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на симпозиумах «Неделя горняка» (Горный институт НИТУ «МИСиС»). М., 2014 - 2017 гг.; конференциях каф. «АПП» ВолгГТУ 2013-2017 гг.; XXI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 2016 г; «Сборочные соединения - конструкции и технология». Польша, Жешув-Полянчик, 2016; научно-технической конференции «Производительность и надежность технологиче-

ских систем в машиностроении» (МГТУ им. Н. Э. Баумана). М., 2015; «Инженерные системы-2014» (Инжиниринговая компания «ТЕСИС»). М., 2014; «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы -2014». Казань, 2014; «Техника и технология сборки машин». Польша, Жешув-Березка, 2014.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО МЕТОДАМ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ГИЛЬЗ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

1.1 Общие положения

Силовыми элементами большинства механизмов и машин, входящих в состав нефтегазового и горнодобывающего комплексов, являются гидроцилиндры. Большую долю из них составляют гидроцилиндры, гильзы которых имеют длины в диапазоне I е [965...7500] мм, диаметры - йе [100...250] мм, толщину стенки ^ст е [10.14] мм, то есть являются нежесткими деталями [16] с глубокими отверстиями (I/й > 10) [21, 53]. Они входят в состав подъемного оборудования (краны, домкраты, подъемные механизмы) и в механизмы горизонтального перемещения сверхтяжелых объектов (верхние строения морских стационарных платформ, кан-тиливеры самоподъемных плавучих буровых установок, буровые порталы) [1].

Описанные гидроцилиндры являются опорными элементами механизированной шахтной крепи, обеспечивают телескопирование стрелы автокрана и мачты буровой установки. Они работают, как правило, в тормозном режиме при максимальном давлении, достигающем 50 МПа, и с малыми скоростями движения штока (0,003...0,03 мм/ч), в условиях запыленности, воздействия высоких и низких температур, коррозионно-активных веществ. Такие условия эксплуатации обусловливают высокие требования к их герметичности, от которой зависит надежность оборудования [31]. Высокие требования предъявляют и к параметрам, обеспечивающим взаимное расположение деталей гидроцилиндров. Так, отклонения осей штока и глубокого отверстия гильзы гидроцилиндра от прямолинейности варьируются в диапазоне 0,05.0,5 мм [87] для различных гироцилиндров обозначенного класса. При этом наибольшую трудность представляет достижение требуемой точности глубокого растачивания отверстия гильзы гидроцилиндра,

заготовкой для которой является нежесткая труба в состоянии поставки, имеющая отклонение оси от прямолинейности.

1.2 Технология обработки гильз гидроцилиндров

Производство нежестких гильз гидроцилиндров, отношение длины I к диаметру й которых превышает 10, осуществляют на специализированном оборудовании методом глубокого растачивания [5, 28, 29, 35, 47]. По назначению различают три разновидности растачивания: 1) черновое, при котором удовлетворяются требования по расположению оси отверстия и ее прямолинейности; 2) чистовое, при котором обеспечивается требуемая точность диаметральных размеров и шероховатость поверхности; 3) комбинированное, при котором за один рабочий ход выполняются функции чернового и чистового растачивания [29].

Основными методами растачивания, в зависимости от направления действия усилия подачи, являются: растачивание «на растяжение» борштанги и растачивание «на сжатие» борштанги. Первый метод характеризуется тем, что под действием осевой составляющей силы резания борштанга испытывает растягивающие нагрузки, при втором методе обработки действие осевой составляющей силы резания приводит к сжатию борштанги [29, 53]. В связи с необходимостью повышения производительности процесса обработки отверстий, на многих предприятиях используют поочередно растачивание «на растяжение» и «на сжатие». При этом рабочим является как прямой ход, так и обратный. При растачивании сквозных отверстий, смену резцового блока для снятия другого припуска на обратном ходу производят на выходе из отверстия.

В зависимости от кинематической схемы различают три вида обработки глубокого отверстия (Рисунок 1.1) [53]: 1) заготовка 1 вращается, а инструмент 2 имеет только поступательное движение подачи Б; 2) заготовка 1 неподвижна, а инструменту 2 одновременно сообщают вращение и движение подачи Б; 3) заготовка 1 вращается, а инструменту 2 сообщают встречное вращение и поступательное движение подачи Б. Наиболее распространенными для указанного класса изделий являются первая и вторая схемы обработки (Рисунок 1.1, I, II).

По способу подвода и отвода смазывающих охлаждающих технологических сред (СОТС) при растачивании выделяют 4 способа [53]: 1) наружный подвод и внутренний отвод, когда СОТС поступает в зону обработки по зазору между стенками отверстия заготовки и наружной поверхностью инструмента, а отвод вместе со стружкой происходит по внутреннему каналу инструмента. Применение этого способа требует установки заглушки сквозного отверстия; 2) способ наружного подвода и внутреннего отвода, отличающийся от предыдущего тем, что СОТС поступает с другого конца заготовки через отверстие в заглушке; 3) при растачивании «на растяжение» осуществляют внешний подвод и комбинированный отвод стружки, часть которой отводится наружу по обработанному отверстию через канал в инструменте, роль заглушки в этом случае выполняет уплотнение на инструменте; 4) внутренний подвод в зону обработки через канал инструмента и отвод по наружному каналу, роль которого выполняет отверстие заготовки.

1.2.1 Инструмент для растачивания гильз гидроцилиндров

При растачивании глубоких отверстий применяют расточные головки с креплением на борштанге. Обычно расточная головка содержит корпус, паз для установки резцового блока и направляющие шпонки (Рисунок 1.2) [92, 103, 104, 105]. Резцовый блок, как правило, содержит 2 сменные режущие пластины. По конструктивному исполнению направляющие шпонки бывают [29]: 1) зафиксированными в корпусе расточной головки без возможности перемещения; 2) вращающимися; 3) самоустанавливающимися, с возможностью перемещения в рамках зазора; 4) регулируемыми, настраиваемыми на диаметр обработки.

В качестве материала при изготовлении направляющих шпонок используют: резину, дерево твердых пород, текстолит, металл, твердый сплав. По расположению направляющих шпонок относительно резцов различают расточные головки с передним и задним расположением направляющих шпонок, известны конструкции расточных головок с расположением резцового блока между направляющих шпонок [29].

\ Эе| ьУ

\ Б / 2

и 1— N

1 \ г— Ш 1

и 1

Рисунок 1.1 - Схемы растачивания глубоких отверстий

1 - корпус; 2 - паз для установки резцового блока; 3 - направляющие шпонки

Рисунок 1.2 - Расточная головка

После размерной обработки расточной головкой для достижения требуемого качества поверхности производят, как правило, раскатывание отверстия раскатной головкой [35]. Основным элементом такого инструмента являются деформирующие ролики (Рисунок 1.3), которые осуществляют поверхностное пластическое деформирование [35]. Известны конструкции расточного инструмента, (Рисунок 1.4) содержащего и режущий 1 и расточной 2 блоки [49 ,52]. Обработку длинномерных заготовок производят с использованием втулок, люнетов и других направляющих приспособлений [86, 98, 99, 100]. Конструктивные особенности этих приспособлений, а также количество и место их размещения, влияют на точность обработки отверстия. Установку заготовки осуществляют в люнетах, их количество зависит от длины заготовки, установка производится перед началом обработки и не изменяется в процессе. Основная цель установки заготовки в люнеты - обеспечение сбалансированности при вращении за счет снижения величины прогиба при провисании. Для точного позиционирования инструмента относительно заготовки используют кондуктор. Например, кондуктор [99] содержит каретку, на которой установлено приспособление для установки детали, имеющее возможность поворота на каретке, на нижней части которой установлены ролики для перемещения по столу и шпонки для задания каретке направления перемещения. На верхней плоскости каретки установлены опорные ролики.

Для растачивания длинномерных нежестких заготовок применяют расточные головки с самоустанавливающимися направляющими шпонками, имеющими заднее расположение относительно режущего блока. Примером типового инструмента является расточная головка, разработанная пермским научно-исследовательским технологическим институтом (Рисунок 1.5) [103]. Расточная головка состоит из корпуса 1, в передней части которого выполнено окно 2 для размещения расточного блока, а на наружной поверхности выполнены пазы для размещения направляющих шпонок 3, которые имеют прямоугольное плоское основание, призматическую форму в продольном и галтель в поперечном сечениях. Радиус галтели поперечного сечения при этом равен требуемому радиусу обработки.

Г

— г1

о

1 - корпус; 2 - деформирующие ролики Рисунок 1.3 - Раскатная головка

1 2 3

Рисунок 1.4 - Режуще-раскатная головка фирмы Бапёу1к СогошаП (Швеция)

е - длина направляющей шпонки; 1м - расстояние между радиально-подвижными опорами направляющих шпонок; с - жесткость пакета тарельчатых пружин; ¡б -длина расточной головки

Рисунок 1.5 - Конструктивная схема расточной головки для обработки гильз

гидроцилиндров телескопирования По оси корпуса 1 выполнено отверстие 4, в котором установлен виброгаси-

тель, состоящий из сегментов 5, которые одним концом опираются на коническую поверхность головки винта 6, а другим - на коническую поверхность кольца 7, подвижного в осевом направлении и подпружиненного пакетом тарельчатых пружин 8. Каждый такой пакет содержит одинаковое количество пружин. Винты 6 резьбовой частью ввинчены в резьбовое отверстие, выполненное по оси упорной втулки 9, и служат для регулировки жесткости тарельчатых пружин 8. Направляющие шпонки 3 установлены в пазах корпуса 1 на радиально -подвижных опорах 10, выполненных в виде цилиндрических стержней с плоскими торцами и установленных в радиальные отверстия корпуса 1. Длина опор 10 выполнена с таким расчетом, чтобы между дном паза и опорной поверхностью направляющих шпонок 3 был гарантированный зазор 11, размер которого не менее величины необходимого радиального перемещения направляющих шпонок 3. В рамках величины зазора 11 шпонки имеют возможность перемещения, чем обеспечивается их самоустанавливаемость. После установки направляющих шпонок, их настраивают на размер обработки, задавая начальное поджатие тарельчатых пружин 8, и шлифуют вместе с расточной головкой для достижения требуемого радиуса обработки, поэтому форма направляющих шпонок в поперечном сечении имеет галтель с радиусом обработки.

Описанная конструкция расточной головки позволяет использовать расточной блок двумя способами: в качестве плавающего и жестко зафиксированного в окне 2. Виброгаситель 4 минимизирует амплитуду продольных колебаний расточной головки, так как сегменты опираются на конические головки винтов, которые беззазорно установлены в осевом отверстии корпуса [103], однако он не обеспечивает минимизацию поперечных колебаний расточной головки.

1.2.2 Типовой технологический процесс обработки глубокого отверстия

нежесткой гильзы гидроцилиндра Типовым технологическим процессом обработки глубокого отверстия нежесткой гильзы является, например, процесс растачивания гильзы гидроцилиндра телескопирования стрелы автомобильного крана КС Ивановец на предприятии АО «ГАЗПРОМ-КРАН» (Рисунок 1.6). В зависимости от грузоподьемности крана

(16, 25, 32, 35, 40, 50, 60, 80 т) гильзы имеют диаметры: 125, 140, 160, 220 мм. Такие гильзы относят к нежестким изделиям с глубокими отверстиями [21, 29, 53], например, при длине /=7412 мм ее диаметр ^=125 мм, следовательно I / й = 59,3. Их изготавливают на горизонтально-расточных станках для обработки глубоких отверстий, например РТ 2631115 вертлюжного исполнения. Станок оснащен стеблевыми люнетами (люнет борштанги) и люнетами изделия. Заготовкой гильзы гидроцилиндра телескопирования является труба, изготовленная из стали В30ХГСА. Ввиду особенностей прокатного производства, заготовка обладает раз-ностенностью и отклонением А от прямолинейности оси отверстия. При соотношении I / й = 59,3 заготовка относится к нежестким валам [34], что требует обработки в люнетах. Рекомендованное количество люнетов [28, 47] 3 шт. При этом методика выбора расстояния между ними в литературе отсутствует, имеются только рекомендации по назначению этого расстояния, основанные на производственном опыте [46, 54].

Технологический процесс производства гильзы гидроцилиндра телескопи-рования состоит из нижеследующих этапов и операций.

Заготовкой для производства гильзы гидроцилиндра телескопирования длиной I = 7412 мм и диаметром й = 125 мм (Рисунок 1.7) является труба 146 х14 (ГОСТ 23210-89) длиной Ь = 7500 мм. Заготовку подвергают рихтовке-правке гидропрессом по типовому технологическому процессу для достижения допустимого значения величины А отклонения оси отверстия заготовки от прямолинейности. К дальнейшей обработке допускаются трубы с отклонением А< 1,5 мм на погонный метр или 2 мм на всю длину отверстия.

Заготовку гильзы гидроцилиндра после очистки устанавливают на токарный станок РТ2244, где сначала производят подрезку торцев и отрезку отхода по длине трубы, затем обрабатывают шейку 0 144 мм для установки на ней подвижного люнета. Далее размечают и обрабатывают шейки на расстоянии 500 и 3200 мм, для установки роликовых люнетов.

Рисунок 1.6 - Гидроцилиндр телескопирования стрелы автокрана

Рисунок 1.7 - Гильза гидроцилиндра телескопирования стрелы автокрана

Растачивают отверстие под заход инструмента 0 124,4 +0,5мм длиной I = 130 + 5 мм, и обтачивают участок заготовки для установки в патроне 0 140 п7 длиной I = 165 мм.

После токарной обработки производят сборку подготовленной трубы с цапфой и устанавку ее в патрон и два люнета расточного станка РТ263214. Растачивание осуществляется следующими технологическими переходами:

С помощью расточной головки, описанной в разделе 1.2.1, с диаметром двухрезцового расточного блока 0124,3 производят растачивание отверстия:

0124,3 мм; /=7412 мм; ¿=3,15 мм; ¿=1; =113 мм/мин; п=125 об/мин; ¥=49 м/мин.

Затем снимают расточной блок 0124,3, на его место устанавливают расточной блок с 124,98 (закрепляют как плавающий) и обратным ходом растачивают отверстие 0 124,98; /=7412; ¿=1; =184 мм/мин; п=125 об/мин; ¥=49 м/мин.

Растачивают отверстие 0125; /=7412; ¿=0,01 мм ¿=1; Б^ =300 мм/мин; п=100 об/мин; ¥=39,3 м/мин, после чего стебель отводят в начало на холостом ходу.

Последней операцией является раскатывание отверстия 0125^9 Б^ =300 мм/мин, п=66 об/мин; ¥=51,8 м/мин. Для нее используют сменную раскатную головку по типу показанной выше (Рисунок 1.3).

К точности данного вида изделия предъявляются следующие требования: отклонение от круглости не более 0,01 мм, отклонение от прямолинейности оси отверстия не более 0,5 мм на всю длину.

Послеоперационный контроль гильз осуществляют электронной пробкой, изготовленной ОАО НПО «Прибор» ЦДЗ 01.00.000 -11. В обработанное отверстие горизонтально расположенной детали вводят индуктивную пробку. В необходимых или заданных сечениях вдоль отверстия, как правило, 100.150 мм, [34] пробку останавливают и, по показаниям электронного блока, определяют отклонение диаметра отверстия в этом сечении. Продвигая пробку вглубь, определяют отклонение диаметра на половину глубины отверстия. Затем пробку вынимают из детали и повторяют измерения с другого конца детали. Ввиду того, что измерительный прибор базируется внутри отверстия, следовательно, привязан к его координатам, нет информации о погрешностях продольной формы отверстия.