Технологические приемы повышения продуктивности клевера паннонского (Trifolium pannonicum JACQ) в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Семенчев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Семенчев, Андрей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 7
1.1 Народно-хозяйственное значение многолетних бобовых трав 7
1.2 Влияние минеральных удобрений на продуктивность многолетних бобовых трав 12
1.3 Регуляторы роста и микроудобрения в технологии возделывания многолетних трав 30
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 41
2.1 Место, методика и условия проведения исследований 41
2.2 Методика проведения исследований 43
3 РОЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ АГРОЦЕНОЗА КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО 49
3.1 Влияние удобрений на рост, развитие и зимостойкость
клевера паннонского 49
3.2 Симбиотическая деятельность клевера паннонского 52
3.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза клевера паннонского 57
3.4 Продуктивность клевера паннонского 60
3.5 Семенная продуктивность клевера паннонского 63
3.6 Биохимический состав и питательная ценность клевера паннонского 64
4 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРОМ РОСТА АЛЬБИТ И МИКРОУДОБРЕНИЕМ СИ Л И ПЛ АНТ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО 68
4.1 Формирование симбиотического аппарата агроценоза клевера паннонского 69
4.2 Формирование фотосинтетического аппарата
агроценоза клевера паннонского 73
4.3 Продуктивность клевера паннонского 75 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 81
ВЫВОДЫ 87
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90
ПРИЛОЖЕНИЯ 114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения продуктивности клевера паннонского (Trifolium pannonicum JACQ) в лесостепи Среднего Поволжья»
Общая характеристика работы Актуальность. В решении проблемы увеличения производства кормов, улучшения их качества и энергонасыщенности основная роль отводится многолетним травам. В связи с этим важное значение имеет организация адаптивного кормопроизводства за счет внедрения новых видов, которые обладают экологической пластичностью, высокой азотофиксирующей способностью, долголетием, высокими кормовыми достоинствами, рационально используют агроклиматические условия зоны, отличаются устойчивым семеноводством, высокой зимостойкостью, жаро- и засухоустойчивостью, повышают плодородие почвы.
Важным элементом технологий производства сельскохозяйственных культур являются минеральные удобрения, регуляторы роста, микроудобрения в хелатной форме и средства защиты от вредителей и болезней. Сдерживающим фактором внедрения новых видов кормовых растений является отсутствие научно-обоснованных ресурсосберегающих технологий их возделывания. В связи с этим решение данных вопросов актуально.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние различных уровней минерального питания и регуляторов роста на продуктивность клевера паннонского в лесостепи Среднего Поволжья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить особенности формирования агроценоза клевера паннонского при разном уровне минерального питания;
- определить роль основных показателей симбиотической и фотосинтетической деятельности в формировании продуктивности клевера паннонского;
- обосновать и экспериментально определить оптимальные сроки некорневой подкормки регулятором роста Альбит и микроудобрением Силиплант;
- установить влияние минеральных удобрений, препаратов Альбит и Силиплант на кормовую и семенную продуктивность клевера паннон-ского;
- дать экономическую и энергетическую оценку приемам возделывания клевера паннонского.
Научная новизна. На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания и управления продукционным процессом клевера паннонского, такие как оптимальные дозы минеральных удобрений, сроки и способы некорневой подкормки Альбитом и Силиплантом. Дано агроэнергетическое и экономическое обоснование приемов возделывания клевера паннонского.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы в производственных условиях приемы адаптивной технологии возделывания клевера паннонского, обеспечивающие получение с гектара 6,24 т кормовых единиц, 0,97 т переваримого протеина и 68,6 ГДж обменной энергии, 0,7-1,2 т семян.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по целевой комплексной научно-технической программе т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста, развития растений и продукционного процесса
клевера паннонского в зависимости от приемов возделывания;
- влияние минеральных удобрений на кормовую и семенную продуктивность клевера паннонского;
- влияние некорневой подкормки Альбитом и Силиплантом на формирование элементов структуры и урожайности клевера паннонского в зависимости от приемов возделывания;
- экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания клевера паннонского.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина (Пенза, 2012); VIII Международной дистанционной научной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012); X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАСХН Немцева Н.С. (Ульяновск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза 2013).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 3 в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 1 рисунок, 24 приложения, 235 источника использованной литературы, в том числе 11 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Семенчев, Андрей Викторович
Расчет энергетической и экономической эффективности приемов возделывания клевера паннонского на семена и кормовые цели свидетельствуют о целесообразности включения в технологию клевера паннонского разработанных нами технологических приемов.
1. Минеральные удобрения способствовали повышению фотосинтетической деятельности агроценоза клевера паннонского. Наибольшая площадь листовой поверхности 57,9 тыс. м2/га отмечается в фазу бутонизации при внесении фосфорно-калийных удобрений в дозе 90 кг и 120 кг д.в., что превышает контрольный вариант на 34,2%, ФП -2,75 м дн./га, ЧПФ - 3,65 г/м сутки.
2. Оптимизация минерального питания увеличивает количество и массу клубеньков, продолжительность симбиоза и активный симбиотический потенциал (АСП) агроценоза клевера паннонского. На фоне РодКцо количество активных клубеньков превышает посевы контрольного варианта на 50,3%, количество фиксированного азота из воздуха увеличилось до 180,5 кг/га, доля которого составляет 53,2%.
3. Наиболее продуктивно работали посевы клевера паннонского 2-го года пользования. Площадь листьев увеличилась до 75,6 тыс м /га, ФП - 3,59 млн м2/га, ЧПФ - 3,95 г/м2.
4. Улучшение фосфорно-калийного питания обеспечило достоверную прибавку урожая клевера паннонского по сравнению с контролем, урожай зеленой массы увеличился на 6,7 -8,0 т/га, сбор сухого вещества - 1,6 - 2,0 т/га, кормовых единиц -1,22 - 1,46, переваримого протеина -0,19 - 0,22 т/га, обменной энергии 13,42-16,06 ГДж/га. Наибольший выход кормовых единиц 7,49 т/га, переваримого протеина 1,16 т/га и обменной энергии 82,39 ГДж/га обеспечивает внесение повышенных доз (N30P6oKi2o) минеральных удобрений.
5. Наиболее оптимальные условия для семяобразовательного процесса клевера паннонского 1 -го года пользования складывались на удобренных вариантах. Так, в первый год пользования количество семян на растении по вариантам опыта по отношению к контролю увеличилось до 34,3%, продуктивность растения -32,8%, крупность семян -29,0%, во второй год пользования
соответственно на 23,8%, 41,3%, и 29,6%. Урожайность семян клевера
87
паннонского 1-го года пользования на удобренных вариантах составил 206,9316,7 кг/га, 2-го года пользования - 284,4-425,6 кг/га, прибавка урожая - 6,9113,8 кг/га и 27,0-168,2 кг/га. Внесение фосфорно - калийных удобрений в дозе РбоКод и Р90К120 обеспечило достоверную прибавку урожая семян клевера паннонского в первый год пользования 74,1- 79,6 кг/га, во второй год пользования - 117,4-131,5 кг/га. При внесении полного минерального удобрения азотные удобрения во всех вариантах опыта не оказали существенного влияния на увеличение урожайности семян, прибавки оказались статистически недостоверными.
6. Некорневая подкормка растений клевера паннонского препаратами Альбит и Силиплант на фоне минеральных удобрений обеспечивает благоприятные условия для симбиотической деятельности клевера паннонского. В первый год пользования масса активных клубеньков по отношению к контролю по вариантам опыта увеличилась на 29,5-94,1 %, АСП - 28,1-98,6%.
7. Наибольшими параметрами фотосинтетической деятельности характеризовались агроценозы клевера паннонского 1-го г.п. при некорневой подкормке в фазу отрастания и бутонизации Альбитом, площадь листьев 74,4 тыс м2дн/га, ФП - 3,35 млн м2 дн./га, ЧПФ - 4,32 г/м2сутки.
8. Расчет энергетической эффективности возделывания клевера паннонского в зависимости от вида минерального удобрения показал, что наименьшая себестоимость кормовой единицы 1,19 ГДж при наибольшем КЭЭ 3,2 ед. получен при внесении Р60К90. Двукратная обработка посевов клевера паннонского в фазу отрастания и бутонизации регулятором роста Альбит 40 мл/га экономически и энергетически эффективна при возделывании на кормовые цели и семена. Условный чистый доход составил 27,1 тыс. руб., уровень рентабельности 122%, коэффициент энергетической эффективности - 3,1 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
Для повышения продуктивности и реализации потенциала симбиоти-ческой азотфиксации клевера паннонского необходимо вносить фосфорные удобрения в дозах 60 и 90 кг и калийные 90 и 120 кг д.в. В период вегетации в фазу отрастания и бутонизации проводить некорневые подкормки препаратами Альбит 40 мл/га или Силиплантом 1,5 л/га.