Формирование высокопродуктивных агроценозов новых, малораспространенных кормовых и лекарственных растений в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Гущина, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 443
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гущина, Вера Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ЗНАЧЕНИЕ ИНТРОДУКЦИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Место и условия проведения исследований.
3.2. Методика исследований.
4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАСТЕНИЙ НА ПЛОЩАДИ, КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
4.1. Общие положения.
4.2. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева.
4.2.1. Формирование густоты стояния в первый год жизни.
4.2.2. Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника.
4.2.3. Засоренность.
4.2.4. Продуктивность агроценоза козлятника восточного в зависимости от способов и норм посева.
4.2.5. Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева.
4.3. Формирование агрофитоценоза козлятника восточного под покровом сельскохозяйственных культур.
4.3.1. Рост и развитие козлятника в первый год жизни.
4.3.2. Рост и развитие козлятника восточного второго и последующих лет жизни.•.
4.3.3. Продуктивность покровных культур и козлятника восточного.
4.4. Продуктивность амаранта в зависимости от способов посева и норм высева.
4.5. Влияние норм высева на продуктивность ярового рапса.
4.6. Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и норм высева.
4.6.1. Особенности роста и развития расторопши пятнистой в зависимости от сроков посева.
4.6.2. Способы посева и нормы высева расторопши пятнистой.
5. РОЛЬ УДОБРЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
5.1. Общие положения.
5.2. Продуктивность козлятника восточного на регулируемых фонах питания.
5.3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность амаранта.
5.3.1. Особенности роста и развития амаранта.
5.3.2. Продуктивность фотосинтеза.
5.3.3. Продуктивность амаранта.
5.4. Формирование агроценоза расторопши пятнистой в зависимости от доз минеральных удобрений.
5.5. Влияние минеральных удобрений на продуктивность эхинацеи пурпурной.
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
6.1. Общие положения.
6.2. Влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на продуктивность козлятника восточного.
6.2.1. Особенности роста и развития козлятника восточного.
6.2.2. Фотосинтетическая деятельность.
6.2.3. Продуктивность покровной культуры и козлятника.
6.3. Продуктивность левзеи сафлоровидной в зависимости от предпосевной обработки стимуляторами роста.:.
6.3.1. Фенологические ритмы роста и развития.
6.3.2. Формирование густоты стояния левзеи сафлоровидной в первый год жизни.
6.3.3. Формирование ассимиляционной поверхности.
6.3.4. Продуктивность левзеи сафлоровидной.
6.3.5. Биохимическая и кормовая характеристика левзеи сафлоровидной.
6.4. Влияние биопрепаратов на продуктивность амаранта метельчатого.
6.5. Влияние регуляторов роста, микроэлементов и биопрепаратов на посевные качества семян расторопши пятнистой.
6.6. Влияние биопрепаратов на продуктивность расторопши пятнистой.
6.7. Эффективность регуляторов роста и микроэлементов в технологии возделывания расторопши пятнистой.
6.8. Продуктивность эхинацеи пурпурной в зависимости от применения биопрепаратов.
7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ, МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов новых, малораспространенных кормовых и лекарственных растений в лесостепи Поволжья»
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Обеспеченность животноводства кормами составляет 60-70% годовой потребности, высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. В результате несовершенства структуры посевных площадей кормовых культур, особенно низкого удельного веса бобовых трав, при ограниченных материально-технических ресурсах в настоящее время заметно снизились валовые сборы и качество кормов.
В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, использование экологически чистых физических и биологических факторов.
В мировой медицинской практике в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения. По данным Всемирной организации здравоохранения более 80% населения планеты применяют средства традиционной медицины, значительную часть из которых составляют экстракты и биологически активные вещества растений. В России на долю препаратов, созданных на основе или с участием лекарственных растений, приходится около 40% от общего арсенала медикаментов.
Для полного обеспечения медицинской и фармацевтической промышленности высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании формирования высокопродуктивных arpoфитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений, разработке и совершенствовании технологических приемов их выращивания.
В задачи исследований входило:
• определить агробиологические параметры высокопродуктивных агро-фитоценозов кормовых культур: козлятника восточного, левзеи сафло-ровидной, амаранта метельчатого, ярового рапса; лекарственных растений - расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной;
• изучить биологические особенности роста и развития новых кормовых культур и важнейших лекарственных растений в условиях лесостепи Поволжья и на этой основе обосновать возможность их интродукции;
• разработать основные приемы адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений, обеспечивающих создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов;
• изучить возможности управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания, применения регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы;
• выявить влияние макро- и микроудобрений, регуляторов роста и биопрепаратов на формирование симбиотического аппарата, показатели фотосинтетической активности, повышение урожайности и улучшение качества кормовых культур и биохимический состав лекарственнь1х растений;
• изучить влияние покровных культур на основные параметры кормовой продуктивности козлятника восточного;
• разработать предложения по внедрению адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений;
• дать агротехническую, экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений.
Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений в лесостепи Поволжья.
Установлена возможность интродукции козлятника восточного, левзеи сафлоровидной, рапса, амаранта, расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной в лесостепи Поволжья. Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений: оптимальные сроки и способы посева, нормы высева, режимы питания, применение регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы для обработки семян и некорневой подкормки растений. Изучена фотосинтетическая и симбиотическая деятельность новых кормовых культур и лекарственных растений в зависимости от условий и приемов возделывания. Впервые изучено влияние препаратов ассоциативной группы, фи-торегуляторов и микроудобрений на продуктивность расторопши пятнистой, эхинацеи пурпурной, левзеи сафлоровидной и амаранта метельчатого. Определены и научно обоснованы агроэкологические особенности покровных культур и их влияние на рост и развитие травостоя козлятника восточного. Установлены существенные корреляционные зависимости между урожайностью семян новых кормовых культур, лекарственных растений и элементами структуры урожая; между фотосинтетическим потенциалом и продуктивностью кормовых и лекарственных культур. Дано агротехническое, экономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений. Основные положения, выносимые на защиту: • агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений в лесостепи Поволжья;
• адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений;
• управление продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания, применения регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы;
• агроэкологическая, экономическая и экологическая оценка адаптивной технологии возделывания новых, малораспространенных культур и лекарственных растений.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов. На основании проведенных исследований рекомендованы производству перспективные кормовые культуры с высокой продуктивностью: козлятник восточный, левзея сафлоровидная, амарант метельчатый, рапс яровой, обеспечивающие получение с гектара 7,5-11,7 т кормовых единиц, 2-3 т протеина и 0,5-1,4 т/га семян.
Разработана и апробирована в производстве адаптивная технология возделывания расторопши пятнистой, которая обеспечивает получение 1,2-1,4 т/га высококачественных семян и гарантирует ее товарное производство.
Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений обеспечивают биологи-зацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение дешевой, высококачественной продукции.
Козлятник восточный и другие перспективные кормовые и лекарственные культуры внедрены в хозяйствах лесостепи Поволжья на площади более 100 тыс. гектаров.
Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 1998); Методические указания по обработке сельскохозяйственных культур электромагнитным полем сверхвысокой частоты (Москва, 1998); Система ведения агропромышленного производства Пензенской области (Пенза, 1992); Методическое пособие «Новые кормовые растения» (Саратов, 1992); Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой (Москва, 2003); Краткий справочник агронома (Пенза, 2002); Кормовые культуры на личном подворье (Пенза, 2003); Монография «Технология выращивания и использования кормовых и лекарственных растений» (Москва, 2003).
Результаты исследований автора используются в учебном процессе Пензенской и Самарской государственных сельскохозяйственных академий, в Саратовском ГАУ.
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях (Мичуринск, 1990; Воронеж, 1991; Саратов, 1996, 2001; Майкоп, 2001); Всесоюзном научно-производственном семинаре (Челябинск, 1991); Международных научно-практических конференциях, симпозиумах по интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений (Пущино, 1996, 2001), Пенза (1998, 2000), Ульяновск (2002); Международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), «Генетические ресурсы культурных растений» (С.-Петербург, 2001), «Растительные ресурсы для здоровья человека» (Москва, 2002); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА (1989-2003).
Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 95 печатных работах, в том числе одна монография.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 443 страницах компьютерного текста, содержит 192 таблицы, 6 рисунков и 126 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гущина, Вера Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы лесостепной зоны Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать новые кормовые растения козлятник восточный, левзею сафлоровидную, рапс яровой, амарант метельчатый и ценные лекарственные растения рас-торопшу пятнистую и эхинацею пурпурную.
2. Определены и научно обоснованы агроэкологические особенности возделывания козлятника восточного в лесостепи Поволжья.
• установлено, что на кормовые цели лучшим способом посева козлятника восточного является рядовой с междурядьями 15 см при норме высева 3 млн. шт. /га всхожих семян, который обеспечивает получение 8,2 т/га кормовых единиц, 1,7 т/га переваримого протеина и 74,6 ГДж обменной энергии.
• покровные культуры оказали существенное влияние на рост и развитие козлятника. Лучшая выживаемость и сохранность растений в зимний период наблюдается при использовании в качестве покрова проса. В условиях лесостепи Поволжья из всех экологических факторов в наибольшей степени на рост и развитие козлятника влияет освещенность. Больше всего затеняется покровный козлятник донником белым, редькой масличной и горчицей белой. Угнетающее влияние покровных культур проявляется и на второй год жизни козлятника и выражается в более позднем отрастании, снижении величины фотосинтеза, симбиотической активности и биомассы. Наибольший суммарный выход кормовых единиц 15,2 т/га, переваримого протеина 1,8 т/га, обменной энергии 143,0 ГДж покровной культуры и козлятника первого года пользования получен при использовании в качестве покровной культуры ячмень.
• показатели симбиотической деятельности козлятника значительно варьируют в зависимости от норм, способов посева, обеспеченности элементами минерального питания. Фосфорно-калийные удобрения увеличили размеры и активность симбиотического аппарата на 35-46%.
• наиболее оптимальные условия для формирования урожая зеленой массы козлятника складываются при совместном применении довсходового внесения трефлана 1 кг д.в./га и обработки вегетирующих растений базаграном 1,5 кг д.в./га.
3. Установлены оптимальные параметры площади листовой поверхности в фазу бутонизации козлятника, обеспечивающие эффективную фотосинтетическую деятельность высокопродуктивных кормовых травостоев 41,3106,0 тыс. м /га.
4. Оптимальной нормой высева ярового рапса на кормовые цели является 4,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, которая обеспечивает урожай зеленой массы 32,6 т/га, кормовых единиц 5,22 т/га и переваримого протеина - 0,9 т/га.
5. В формировании высокопродуктивных агроценозов расторопши пятнистой решающими факторами являются сроки, способы и нормы посева. Оптимальным сроком посева расторопши является вторая декада мая при сплошном способе посева и нормой высева 1,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, урожайность составила 1,06 т/га.
• в технологии возделывания амаранта, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, наиболее важное значение имеет установление плотности посева за счет норм высева.
• оптимальная норма высева амаранта на кормовые цели 1,0 и на семена 0,25 млн. шт. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева (45 см). Урожай сухой массы составил 10,2 т/га, семян - 1,5 т/га.
6. Оптимизация минерального питания оказала положительное влияние на рост, развитие и продуктивность новых кормовых и лекарственных растений.
• установлено положительное влияние минеральных удобрений на кормовую продуктивность козлятника восточного. В первый год пользования на фоне КзоР9оК]2о за два укоса получено 55,6 т/га зеленой массы, 1,73 т/га переваримого протеина и 142,2 ГДж обменной энергии. л
• наибольшую ассимиляционную поверхность листьев 38,2 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 2,07 млн. м . дн./га агроценоз амаранта сформировал в фазу выметывания при внесении ИпоРшоКюо, что в 1,7 раза больше, чем в контроле. Урожай семян составил 1,43 т/га, прибавка - 0,71 т/га.
• при внесении удобрений под расторопшу пятнистую необходимо учитывать повышенную потребность ее в азоте и калии. Азотные удобрения на фоне фосфорно-калийных формируют максимальную площадь листьев 53,2 тыс. м /га. В среднем за четыре года на фоне ЫбоРбоКбо урожай плодов расто-ропши составил 1,12 т/га.
7. Условия минерального питания влияют на биохимический состав и качество плодов расторопши пятнистой:
• фосфорные удобрения повышают масличность семян на 1,9%. Наибольший выход масла 325,2 кг/га получен на фоне Ы60Р60К60. Аминокислотный состав белков улучшается за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот.
• при внесении полного минерального удобрения Ы6оР6оК6о снижается содержание тяжелых металлов никеля, хрома и ртути в 1,2-2,0 раза, радионуклидов (цезия - 137 и стронция - 90) па 26,7 и 81,1%.
• на удобренных фонах в семенах расторопши повышается содержание микроэлементов - железа, марганца, цинка, меди, йода и кобальта, отмечается тенденция к увеличению жирорастворимых (А, Д, Е) и водорастворимых (группы В) витаминов.
8. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на продуктивность эхинацеи пурпурной. При внесении фосфорно-калийных удобрений урожай зеленой массы повысился на 21,4%. Наибольшая прибавка биомассы 10,0 т/га и семян 36 кг/га получена при внесении М60РбоКбо
9. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения урожайности и улучшения качества кормовых культур и лекарственных растений является инокуляция семян бактериальными препаратами, стимуляторами роста, микроэлементами и некорневая подкормка растений.
• стимуляторы роста и биопрепараты способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза козлятника восточного. Увеличилась полевая всхожесть, сохранность и перезимовка растений, количество отпрысков и зимующих почек, длина и масса сухих корней, симбиотическая и фотосинтетическая деятельность посевов. Наибольшая площадь листьев козлятника сформировалась при обработке препаратом ЖУСС - 81,1 тыс. м2/га. Максимальная продуктивность козлятника получена при обработке семян и некорневой подкормке в фазу отрастания препаратом ЖУСС: урожай зеленой массы 36,2 т/га, выход кормовых единиц 8,92 т/га, переваримого протеина - 1,62 т/га и обменной энергии - 85,8 ГДж/га.
• одним из основных звеньев экологизации и биологизации кормопроизводства является использование биологического азота. Установлено, что симбиотическая активность козлятника увеличивается при инокуляции семян биопрепаратами, количество активных клубеньков увеличилось на 37,8%. Максимальная продуктивность азотфиксирующей способности была отмечена при комплексном использовании ризоторфина, ассоциативных ризобакте-рий и гумата натрия. Растения сформировали большую массу корней 21,7 т/га, накопление азота в корнях - 581,6 кг/га, что на 91,4% больше, чем при моноинокуляции. Урожай зеленой массы составил 26,2 т/га, выход кормовых единиц 6,37 т/га, переваримого протеина 1,13 т/га и обменной энергии - 63,8 ГДж.
10.Стимуляторы роста Агат - 25К, гумат натрия улучшали посевные качества семян левзеи сафлоровидной, повышали процент сохранившихся растений, показатели фотосинтетической деятельности, урожай зеленой массы увеличился на 15,7-20,8%, семян - 36,0%).
11.Биопрепараты ассоциативной группы оказывают положительное влияние на оптимизацию агроценоза амаранта: листовая поверхность увеличилась в 1,2-1,5 раза, наибольшая ассимилирующая поверхность 64,7 тыс. м"/га сформировалась при инокуляции семян мизорином, урожайность семян 1,32 т/га, прибавка по отношению к контролю 0,5 т/га.
12.Инокуляция семян расторопши биопрепаратами обусловила повышение полевой всхожести, выживаемости, развитие мощной корневой системы и ассимилирующей поверхности. Наибольшая урожайность семян расторопши получена при использовании флавобактерина — 1,37 т/га. Содержание масла увеличилось на 1,3%, выход масла на 116,4 кг/га с минимальным кислотным числом 0,24 мг КОН. Суммарное количество аминокислот увеличилось на 15,7 мг/г СВ. Отмечена тенденция к снижению накопления тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопши и увеличению содержания йода и витаминов В3, В4, В5 и В12.
13.Наибольшее стимулирующее влияние на формирование агроценоза эхинацеи пурпурной оказывает флавобактерин. Под влиянием бактериальных препаратов происходит увеличение энергии прорастания на 1,69%, лабораторной всхожести - 1,4%, длины зародышевого корешка - 10 мм, что очень важно в условиях часто повторяющейся весенней засухи в лесостепи Поволжья.
14. Разработанные технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В системе полевого травосеяния лесостепи Поволжья на выщелоченном черноземе для повышения устойчивого производства кормов высокого качества и обеспечения потребностей отрасли в кондиционном семенном материале предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных приемов:
• на кормовые цели посев козлятника восточного проводить рядовым способом с междурядьями 15 см при норме 3,0 млн. шт./га всхожих семян;
• для выращивания семян посев козлятника следует проводить через-рядным способом (междурядья 30 см) с нормой высева 2,0 млн. шт./га всхожих семян;
• в качестве покровных культур для козлятника восточного следует использовать ячмень на зерносенаж и просо при снижении нормы высева на 25-30%;
• рекомендуется для повышения продуктивности козлятника восточного инокуляция семян ризоторфином совместно с биопрепаратами экстрасол (0,1%), Агат-25К (150 г д.в./т) и жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС - 0,1%);
• для наиболее полной реализации потенциала симбиотической азот-фиксации козлятника необходимо обеспечить растения козлятника фосфором 60 кг и калием 90 кг д.в.
2. Внедрение в производство разработанной технологии возделывания расторопши пятнистой позволит обеспечить фармацевтическую промышленность высококачественным сырьем для выпуска гепатопротекторных препаратов:
• оптимальный срок посева расторопши вторая декада мая, способ посева рядовой (15 см), норма высева 1,0 млн. шт./га всхожих семян;
• для увеличения продуктивности и качества плодов расторопши пятнистой следует инокулировать семена флавобактерином в дозе 600 г на гектарную норму семян и вносить минеральные удобрения Ы^^К«,.