Приемы возделывания клевера паннонского в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Куликов, Дмитрий Иванович

  • Куликов, Дмитрий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 150
Куликов, Дмитрий Иванович. Приемы возделывания клевера паннонского в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куликов, Дмитрий Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Агроэкологическое и кормовое значение многолетних бобовых трав.

1.2 Ботанические и биологические особенности клевера паннонского

1.3 Влияние приемов технологии возделывания на продуктивность многолетних бобовых трав.

1.4 Влияние многолетних бобовых трав на плодородие почв.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения опыта.

2.2 Методика проведения исследований.

3 АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

3.1 Формирование агроценоза многолетних трав.

3.2 Фотосинтетическая и симбиотическая деятельность многолетних трав.

3.3 Продуктивность многолетних трав.

3.4 Влияние клевера паннонского на фитомелиоративные и агрохимические свойства почвы.

4 РОСТ, РАЗВИТИЕ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА.

4.1 Формирование агроценоза клевера паннонского.

4.2 Фотосинтетическая и симбиотическая деятельность клевера паннонского.

4.3 Продуктивность агроценоза клевера паннонского.

5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания клевера паннонского в условиях Среднего Поволжья»

Актуальность. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Среднего Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов за счет интродукции новых видов, наиболее полно использующих биоклиматические ресурсы зоны, и разработка ресурсосберегающих технологий их возделывания.

Одной из перспективных для интродукции в Среднем Поволжье кормовых культур является клевер паннонский (Trifolium pannonicum Jacq.), который может дополнить клевер луговой, люцерну посевную и козлятник восточный. Клевер паннонский характеризуется экологической пластичностью и адаптивностью, сочетанием высокой продуктивности с хорошими кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, отличается высокой холодо- и зимостойкостью, засухоустойчивостью, повышает плодородие почвы, характеризуется устойчивым семеноводством.

В связи с этим, разработка приемов технологии возделывания клевера паннонского, применительно к почвенно-климатическим условиям Среднего Поволжья является актуальной.

Цель работы. Цель исследований заключалась в научном обосновании формирования высокопродуктивного агроценоза клевера паннонского и разработке технологических приемов выращивания.

В задачи исследований входило: провести агроэкологическую оценку многолетних трав; изучить особенности формирования агроценоза клевера паннонского при различных способах посева, нормах высева и некорневой подкормке микроэлементами в хелатной форме; определить фотосинтетическую и симбиотическую активность клевера паннонского; определить кормовую и семенную продуктивность клевера паннонского в зависимости от способов посева и использования микроудобрений; дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания клевера паннонского.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены особенности формирования продуктивности клевера паннонского в зависимости от способов посева, норм высева и использования микроудобрений в хелатной форме в технологии возделывания.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлена возможность интродукции клевера паннонского и разработаны приемы адаптивной технологии возделывания клевера паннонского, позволяющие получать в среднем до 12,2 т/га сухого вещества, 8,4 т кормовых единиц, 0,83 т переваримого протеина, 105,6 ГДж/га обменной энергии, 1,08 т семян и накапливать в корневой массе до 245 кг/га азота.

Основные положения, выносимые на защиту: агроэкологическая оценка многолетних трав; элементы адаптированной к условиям лесостепи Среднего Поволжья технологии возделывания клевера паннонского на корм и семена; кормовая ценность клевера паннонского; экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов возделывания клевера паннонского.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на II Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в АПК» (Пенза, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2009); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Пензенского НИИСХ «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных регионов» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающее земледелие на рубеже XXI века» (Москва, 2009).

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 12 рисунков и 25 приложений. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Куликов, Дмитрий Иванович

выводы

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать клевер паннонский.

2. Сравнительная оценка продуктивности многолетних трав показала высокую эффективность возделывания клевера паннонского. По сбору сухого вещества он уступал козлятнику на 3,6%, превосходя люцерну гибридную на 34,7%, клевер луговой - 32,3%, эспарцет песчаный - 54,8% и кострец безостый 51,9%. По выходу кормовых единиц клевер паннонский превосходил изучаемые культуры, кроме козлятника восточного, на 30,4-57,6%, переваримому протеину - 36,8-68,4% и обменной энергии - 38,8-61,0%.

3. Максимальное накопление корневой массы наблюдалось под козлятником восточным — 18,8 т/га и клевером паннонским — 14,1 т/га, минимальным — под кострецом безостым — 6,2 т/га. По количеству накопленного корневой системой азота клевер паннонский уступал козлятнику восточному на 23,4%, калия — 14,4% и фосфора - 7,2%, превосходя другие травы на 25,476,5%.

4. Полевая всхожесть клевера паннонского при разных способах посева и нормах высева составила в среднем 71,3%, сохранность растений — 71,9%, зимостойкость к четвертому году жизни — 99,4%. Побегообразовательная способность клевера возрастала от второго года к четвертому с 697 до 1724 шт./м2.

5. Наибольшую листовую поверхность сформировали посевы клевера паннонского при норме высева 3,0 млн. вех. семян при сплошном посеве — л

68,3 тыс. м /га. ЧПФ в значительной мере была подвержена колебаниям по периодам роста растений: к периоду отрастания — стеблевания она достигала

2 2 3,3-3,8 г/м сутки, затем снижалась до 1,6-2,6 г/м и достигала максимальных значений к фазе бутонизация-цветение - 4,9-5,8 г/м сутки.

6. Максимальный урожай зеленой массы 48,9 т/га был получен при норме высева 3,0 млн. вех. семян/га при сплошном способе посева. На этом варианте также получено наибольшее количество сухого вещества — 12,2 т, кормовых единиц - 8,40 т, переваримого протеина - 0,83 т/га и обменной энергии - 105,6 ГДж/га. Не установлено статистически значимых различий по продуктивности клевера паннонского при увеличении ширины междурядий до 30 см. Остальные варианты достоверно уступали по продуктивности.

7. Анализ урожая, проведенный в фазу цветения, показал, что листья составляли от 30 до 59% общей сырой массы побегов, стебли — от 36 до 55%, на долю соцветий приходилось от 5 до 15%. С увеличением ширины междурядий и уменьшением нормы высева доля листьев снижалась, а доля стеблей и соцветий возрастала.

8. Наибольшее число генеративных побегов (378 шт./м ) и количество цветов в соцветии (64,5 шт.) сформировалось при норме высева 1,0 млн. всхожих семян. При увеличении нормы высева до 2,0-4,0 млн. данные показатели снизились на 15,8-17,9 и 24,6-32,5%. Максимальная семенная продуктивность в среднем за 3 года пользования отмечалась при норме высева 1,0 млн. всхожих семян/га и ширине междурядий 30 и 45 см — 1,06-1,08 т/га.

9. Наиболее эффективной являлась двукратная обработка посевов в фазу отрастания и бутонизации молибденсодержащим препаратом ЖУСС-2. При этом общее количество клубеньков было на 28,2-31,3% выше контроля, их масса - на 25,3-27,8%. Увеличились показатели фотосинтетической деятельности посевов на 20,6-31,6%, урожайность зеленой и сухой массы - на 24,728,1%, семян - на 18,4-26,5%.

10. Энергетическая оценка продуктивности многолетних трав показала, что все изучаемые культуры являлись энергосберегающими. Наиболее энергетически эффективными являлись козлятник восточный и клевер паннон-ский. Энергетическая себестоимость 1 т кормовых единиц составила 2,292,38 ГДж, энергетический коэффициент — 4,0-4,1. Наиболее выгодным приемом оказалась двукратная некорневая подкормка препаратом ЖУСС-2 в фазу

1 OS отрастания и бутонизации, энергетический КПД составил 3,9, энергетическая себестоимость 1 т кормовой единицы - 2,57 ГДж.

11. Анализ экономической эффективности приемов возделывания клевье-ра паннонского на семенные цели показал, что наиболее экономически эффективным являлся посев с междурядьем 45 см и нормой высева 1,0 mjxh. всхожих семян на га, обеспечивающий наибольший условный чистый доэсод 46,7 тыс. руб., при уровне рентабельности 183,2.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения устойчивого производства кормов высокого качества рекомендуется интродуцировать в лесостепь Среднего Поволжья ценною кормовую культуру клевер паннонский.

2. При возделывании клевера паннонского на зеленую массу рекомендуется оптимальная норма высева 3,0 млн. всхожих семян на га, ширина междурядий 15 и 30 см; для закладки семенных травостоев — 1,0 млн. всхожих семян на га с шириной междурядий 30 и 45 см; двукратная некорневая подкормка посевов клевера паннонского в фазу отрастания и бутонизации микроэлементами в хелатной форме ЖУСС -2 с концентрацией 0,1%.