Приемы возделывания костреца безостого на семена в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Аленушкин, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Аленушкин, Константин Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1 Кострец безостый, его значение, распространение 7
1.2 Влияние удобрений на продуктивность и качество многолетних злаковых трав
1.3 Комплексные удобрения и регуляторы роста в технологии
32
возделывания кормовых культур
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 42
2.1 Место и условия проведения исследований 42
2.2 Методика проведения исследований 44
3 РОЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ АГРОЦЕНОЗА КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО
3.1 Фотосинтетическая деятельность агроценоза костреца безостого
3.2 Накопление корневой массы травостоем костреца безостого 53
3.3 Структура урожая и семенная продуктивность костреца безостого
3.4 Урожайность и кормовые достоинства сена после уборки семян костреца безостого
4 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОСТРЕЦА 70 БЕЗОСТОГО
4.1 Фотосинтетическая деятельность агроценоза костреца безостого
4.2 Семенная продуктивность костреца безостого 74
49
49
57
67
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания костреца безостого на семена в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность. Актуальной проблемой в животноводстве Среднего Поволжья является увеличение производства дешевых и высококачественных кормов, которая может быть реализована на основе интенсификации полевого кормопроизводства.
В создании прочной кормовой базы и биологизации земледелия важную роль играют многолетние травы, которые по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, оказывают положительное влияние на плодородие почвы. Одной из основных злаковых трав является кострец безостый, отличающийся высокой урожайностью, хорошими кормовыми достоинствами, пластичностью, зимостойкостью, засухоустойчивостью.
Большая роль в повышении урожайности семян многолетних трав принадлежит удобрениям. По мнению Д.А. Коренькова (1989) на их долю приходится до 50% всего комплекса факторов, влияющих на рост и развитие кормовых культур.
Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур являются регуляторы роста растений и комплексные удобрения с микроэлементами в хелагной форме, которые решают проблему обеспечения растений недостающими микроэлементами и способствуют повышению устойчивости растений к стрессовым факторам внешней среды и патогенам.
Вопросы влияния азотных и комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме на семенную продуктивность костреца безостого в условиях Пензенской области и управления продукционным процессом остались малоизученными, что и определило актуальность исследований.
Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с изучением значения культуры костреца безостого в луговом и полевом кормопроизводстве, изучали многие исследователи (Советов A.B., 1879; Костычев П.А., 1898, 1951; Клин-ген И.Н., 1896; Тулайков Н.М., 1934; Константинов, 1932; Андреев Н.Г., 1944, 1977, 1988; Вильяме В.Р., 1946; Филатов Ф.И., 1973; Дмитриев С.И, Игловиков В.Г, Конюшков Н.С., Раменский В.М., 1982; Савицкая В.А., 1982; Тюлин В.А.,
1996; Денисов Е.П., Панасов М.Н., 2000 и др.). В данных работах раскрывается роль многолетних трав в улучшении кормовой базы, представлены пути решения важнейшей проблемы в отрасли кормопроизводства - увеличение производства энергонасыщенных кормов путем увеличения посевов ценной кормовой культуры костреца безостого. При этом особое внимание уделяется разработке приемов интенсивной технологии возделывания костреца безостого.
Цель исследований. Теоретическое и экспериментальное обоснование влияния норм и сроков внесения азотных и комплексных удобрений с хелатными формами микроудобрений на семенную продуктивность костреца безостого.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить влияние различных норм и сроков внесения азотных удобрений на рост, развитие и урожайность семян костреца безостого;
- обосновать и экспериментально определить оптимальные сроки некорневой подкормки комплексными удобрениями Альбит, гумат K/Na + микроэлементы, Микроэл и Силиплант;
- выявить особенности фотосинтетической деятельности агроценоза костреца безостого в зависимости от приемов возделывания;
- установить влияние минеральных удобрений, препаратов Альбит, гумат K/Na + микроэлементы, Микроэл и Силиплант на семенную продуктивность костреца безостого;
- дать экономическую и энергетическую оценку приемам возделывания костреца безостого.
Научная новизна. На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания костреца безостого на семена. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка приемов возделывания костреца безостого.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований хозяйствам Пензенской области рекомендованы приемы ресурсосберегающей технологии возделывания костреца безостого на семенные цели, позволяющие получать урожайность семян 4-5 ц/га.
Представленная работа является составной частью научно - исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по целевой комплексной научно -
5
технической программе Т.12-5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».
Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались монографии, научные статьи, информационные издания, стандартные методики, оборудование, приборы, методы полевого эксперимента, компьютерная и вычислительная техника.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста, развития растений и продукционного процесса костреца безостого в зависимости от приемов возделывания;
-влияние минеральных удобрений на формирование элементов структуры и семенную продуктивность костреца безостого;
- влияние некорневой подкормки вегетирующих растений препаратами Альбит, гумат K/Na + микроэлементы, Микроэл и Силиплант на урожайность семян костреца безостого;
- экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания костреца безостого.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России», (Пенза, 2013); Всероссийской научно-практической конференция «Инновационные технологии в АПК: теория и практика», (Пенза, 2014).
Разработки внедрены в хозяйствах области на площади 250 га.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, из них 2 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, включает 26 таблиц и 3 приложения, 272 источника использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Аленушкин, Константин Владимирович
выводы
1. Минеральные удобрения активизировали ростовые процессы, что способствовало повышению фотосинтетической деятельности агроценоза костреца безостого. Наиболее продуктивно работали посевы костреца безостого второго года пользовании при дробном внесении азота в варианте фон+Nöo (весной)+Ызо (осенью), листовой индекс - 6,48 mV, ЧПФ - 5,32 г/м2 в сутки, ФП - 4,88 млн.м2дн./га.
2. Наиболее оптимальные условия для семяобразовательного процесса костреца безостого складывались на удобренных вариантах. При дробном внесении азота 90 кг (60 кг весной+30 кг осенью) число генеративных побегов увеличивается по сравнению с контролем в 3,1 раза, продуктивность метелки -в 2,2 раза, масса 1 ООО семян - на 33,3 %.
3. Семенная продуктивность костреца безостого определяется дозой и сроком внесения азотных удобрений. При весеннем внесении азота 30 кг/га урожайность семян увеличилась в 1,7 раза, при повышении нормы до 60 кг - в 2,6 раза и до 90 кг - в 2,9 раза по отношению к контролю (1,34 ц/га). При осеннем внесении азотных удобрений урожай семян снизился на 14,1 -15,0 % по сравнению с весеннем внесением азота. Наибольшая урожайность семян 5,13 ц/га получена при дробном внесении азота (30 кг осенью + 60 кг весной) по фосфорно - калийному фону, что на 19,3 % больше, чем при весеннем одноразовом внесении 90 кг азота и на 36,4 % той же дозы азота осенью.
4. Оптимизация режима минерального питания увеличивает накопление корневой массы агроценозами костреца безостого 2-го г.п. по сравнениию с контролем в 1,4 -1,8 раза. На фоне РбоКэд+Нзо (весной) + Ы30(осенью) посевы костреца накопили 104,8 ц/га корневой массы, в варианте без удобрений - 57,5 ц/га.
5. Некорневая подкормка вегетирующих растений препаратами Альбит, Сили-плант, Микроэл и гумат K/Na в фазу отрастания, выметывания метелки и двукратно в фазу отрастания и выметывания метелки способствует повышению фотосинтетической деятельности агроценоза костреца безостого. Площадь листовой поверхности ко-
2 2
стреца первого года пользования опыта составила 7,89 - 10,78 м /м , второго года пользования - 6,78 - 9,06 м2/м2. Наибольший листовой индекс 10,78 м^м2 имел травостои костреца при двукратной подкормке растений Альбитом в фазу отрастания и выметывания метелки.
6. Формирование элементов структуры урожая костреца безостого зависит от вида комплексных удобрений и срока некорневой подкормки. Элементы структуры урожая агроценоза костреца первого года пользования в большей степени увеличивались при двукратной подкормке в фазу отрастания и вытемывания метелки препаратом Альбит: количество колосков в метелке - 69 шт., обсемененность метелки - 70,8%, продуктивность метелки - 0,59 г, масса 1000 семян - 3,49 г, в контроле соответственно 51,3%, 0,29 г, 2,62 г.
7. Эффективным приемом повышения семенной продуктивности костреца безостого является некорневая подкормка комплексными удобрениями с хелатными формами микроудобрений. При весенней под кормке в фазу отрастания костреца урожайность семян в среднем за три года по вариантам опыта составила 2,26 - 2,45 ц/га, наибольшая прибавка урожая семян по отношению к контролю - 0,76-0,95 ц/га получена при обработке растений Альбитом.
Наибольший урожай семян костреца безостого получен при двукратной обработке растений комплексными удобрениями в фазу отрастания и выметывания метелки-3,01-3,54 ц/га. Дополнительно с каждого гектара получено 1,51-2,04 ц/га семян. При этом максимальный урожай семян 3,54 ц/га получен при некорневой обработке Альбитом.
8. Возделывание костреца безостого на семена с использованием минеральных удобрений экономически и энергетически эффективно. Наибольший экономический и энергетической эффект получен при дробном внесении азотных удобрений 60 кг весной и 30 кг осенью по фосфорно - калийному фону РбоКэд, рентабельность в 1-й г.п. 148,2 %, во 2-й г.п. - 151,5 %, энергетический коэффициент - 2,54 ед.
9. Применение комплексных удобрений с хелатными формами микроудобрений для некорневой под кормки вегетирующих растений костреца безостого экономически выгодно. Наиболее высокая рентабельность 197,9 % и условный чистый доход (14,11 тыс. руб.) при наименьшей себестоимости получены при д вукратной подкормке в фазу отрастания и выметывания метелки Альбитом.
Предложения производству
Для повышения семенной продуктивности костреца безостого рекомендуется проводить подкормку азотными удобрениями по фосфорно-калийному фону РбоКэд дробно 60 кг (весной) в фазу отрастания и 30 кг осенью после уборки семян.
В период вегетации необходимо проводить двукратную некорневую подкормку в фазу отрастания и выметывания метелки комплексными удобрениями Альбит 40мл/га или Микроэл 0,2 л/га.