Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Веретин, Константин Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Веретин, Константин Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ РОСТА И РАЗВИТИЯ
ПОДСОЛНЕЧНИКА
1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника
1.2. Сроки посева подсолнечника
1.3. Густота стояния растений подсолнечника 19 1 .4. Глубина заделки семян подсолнечника 24 1.5. Скороспелость подсолнечника и продуктивность
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опыта и методика проведения исследований
2.2. Почвенно-климатические условия
2.3. Агротехника опыта
3. ПРОГНОЗ УРОЖАЙНОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ И СРЕДНЕСУТОЧНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА
4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА РОСТ РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНОВРЕМЕННО
СОЗРЕВАЮЩИХ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
4.1. Даты наступления основных фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов подсолнечника
4.2. Биометрические показатели растений подсолнечника
4.2.1. Высота растений подсолнечника
4.2.2. Диаметр корзинок подсолнечника
4.2.3. Количество листьев на растениях подсолнечника
4.3. Качество семянок и урожайность подсолнечника
4.3.1. Качество семянок
4.3.2. Урожайность семянок и сбор масла
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН
5.1. Полевая всхожесть семян подсолнечника и сохранность растений в зависимости от нормы высева и глубины заделки
5.2 Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от густоты растений и глубины заделки семян
5.3. Влияние густоты растений на динамику линейного роста подсолнечника
5.4. Динамика формирования площади листьев подсолнечника при различной густоте растений
5.5. Формирование биомассы подсолнечника в зависимости от густоты растений
5.6. Фотосинтетическая деятельность посевов подсолнечника 82 ' 5.7. Продуктивность сортов подсолнечника и качество урожая при различной густоте растений и глубине заделки семян
5.7.1. Структура урожая подсолнечника ф 5.7.2. Продуктивность подсолнечника
6. СПОСОБ ОПЫЛЕНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА (ПАТЕНТ)
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА 106 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 110 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья»
Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой, возделываемой в России, на долю которого приходится более 80 % всех посевных площадей и свыше 85 % валового сбора всех масличных культур.
На Южном Урале Оренбургская область является одним из основных производителей маслосемян подсолнечника (около 120 тыс. тонн), как для собственных нужд, так и для поставок в другие регионы, на долю которого приходится 5,3 % от общей структуры посевных площадей. В настоящее время среднеобластная урожайность подсолнечника составляет 0,6-0,7 т с 1 га, хотя почвенно-климатические условия вполне позволяют получать - 2,0-2,5 т маслосемян с 1 га. Поэтому, совершенствование технологических приемов возделывания подсолнечника, способствующих повышению продуктивности и качества маслосемян в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья актуально.
Цель и задачи исследований. Разработать основные элементы технологии возделывания подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья.
Задачи исследований: дать прогноз теоретической урожайности подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья в зависимости от показателя увлажнения и среднесуточных температур воздуха; выявить особенности роста и развития подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья; изучить влияние различных сроков сева, глубины заделки семян и густоты стояния растений разновременно созревающих сортов на урожайность маслосемян подсолнечника; определить показатели фотосинтетической деятельности растений подсолнечника; установить влияние и густоты стояния растений разновременно созревающих сортов подсолнечника на нарастание сухой биомассы; дать экономическую оценку лучших вариантов.
Научная новизна. Впервые для западной зоны Оренбургского Предуралья научно обоснованы и экспериментально установлены оптимальные сроки сева сортов подсолнечника в зависимости от их скороспелости, определена глубина заделки семян и густота стояния растений. Для лучших вариантов дана экономическая оценка.
Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 2253963 от 20.06.2005 г. «Способ опыления подсолнечника».
Основные положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от скороспелости сорта, сроков сева, густоты стояния растений и глубины заделки семян; фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в зависимости от густоты стояния и скороспелости сорта; нарастание сухой биомассы, урожайность и качество маслосемян, в зависимости от сорта, сроков сева, густоты стояния растений и глубины заделки семян; экономическая эффективность возделывания подсолнечника.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых и специалистов, Ученых советах и методических комиссиях Оренбургского НИИСХ (2002-2004 гг.)
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 35 таблиц, 3 рисунка и 54 приложения. Список использованной литературы содержит 254 источника, в том числе 13 на иностранных языках.