Возделывание разно-биологических сортов и гибридов подсолнечника при различных сроках сева, густоте стояния растений и агрофонах в лесостепной зоне Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Косилов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Косилов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ботаническая и биологическая характеристика подсолнечника
1.2 Сроки сева подсолнечника
1.3 Густота стояния растений подсолнечника
1.4 Применение гербицидов перед севом подсолнечника
2. УСЛОВИЯ, ЗАДАЧИ, СХЕМА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема опыта и методика проведения исследований
2.2 Почвенно климатические условия
2.3 Агротехника на опытном участке
3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ГЕРБИЦИДА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ
И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1 Даты наступления основных фенологических фаз и продолжительность межфазовых периодов подсолнечника
3.2 Полевая всхожесть
3.3 Засоренность посевов
3.4 Биометрические показатели
3.4.1. Линейный рост подсолнечника
3.4.2. Диаметр корзинок
3.5 Фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ
ГЕРБИЦИДОВ
4.1 Структура урожая подсолнечника
4.2 Продуктивность подсолнечника 80 5. ЭНЕРГИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
5.1 Энергетическая эффективность возделывания подсолнечника
5.2 Экономическая эффективность приемов возделывания подсолнечника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание разно-биологических сортов и гибридов подсолнечника при различных сроках сева, густоте стояния растений и агрофонах в лесостепной зоне Предуралья»
Актуальность темы. Подсолнечник - важнейшая масличная сельскохозяйственная культура России. За прошедшее десятилетие его посевные площади в нашей стране составляли 3.8-4.1 млн.га, в том числе в Оренбургской области - 200-300 тыс.га, что обеспечивало валовой сбор более 200 тыс.т. маслосемян подсолнечника, при уровне среднеобластной урожайности 0,5-0,7 т с 1 га. Его же возделывание экономически выгодно при урожайности 1,5-2,0 т с 1 га и выше. Увеличивать ее возможно только за счет интенсификации процессов в растениеводстве, одним из важных факторов которой является рациональное применение средств защиты для разных сортов и гибридов при различных условиях выращивания, с целью получения высокой их продуктивности при экономически и энергетически целесообразных приемах возделывания.
Поэтому разработка и совершенствование технологии возделывания подсолнечника в условиях лесостепной зоны Предуралья весьма актуальна.
Цель исследований - разработка и совершенствование основных приемов технологии возделывания районированных и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в условиях лесостепной зоны Предуралья.
Задачи исследований:
- провести сравнительный анализ продуктивности изучаемых сортов и гибридов подсолнечника;
- изучить особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов;
- установить влияние почвенного гербицида, сроков сева и густоты стояния растений на полевую всхожесть и засоренность посевов;
- определить показатели фотосинтетической деятельности посевов подсолнечника;
- дать энергетическую и экономическую оценку рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Предуралья были определены оптимальные сроки сева, густота стояния различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от их скороспелости на фоне применения почвенного гербицида, а также без него. Дана энергетическая и экономическая оценка изученных вариантов.
Практическая ценность работы. Усовершенствована технология возделывания сортов и гибридов подсолнечника на основе оптимизации норм высева, сроков сева и применения средств химической защиты растений. Это позволило повысить экономическую эффективность получения маслосемян.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2006-2007 гг. в ООО им. Пушкина, ООО «Елань», СГЖ к-зе им. Димитрова Асекеевского района Оренбургской области.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области: «Наука - технология - производство - рынок» (Оренбург, 2006); международной научно-практической конференции: «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007); международной научно-практической конференции: «Современные технологии в сельском хозяйстве», посвященной 70-летию Оренбургского НИИ сельского хозяйства (Оренбург, 2007).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 30 таблиц и 20 приложений. Список использованной литературы содержит 205 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Косилов, Александр Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Продолжительность периода вегетации, как с применением гербицида, так и без его использования существенно не изменялась, а главным образом зависела от сортовых особенностей. В среднем этот период составлял 105-126 суток в зависимости от изучаемого сорта или гибрида подсолнечника.
2. Сохранность растений к уборке в зависимости от испытуемого сорта или гибрида подсолнечника находилась в пределах 90-95 %.
В среднем за годы исследований (2004-2006 гг.) выживаемость растений к уборке, как с применением гербицида, так и без его использования существенно не отличалась и была в пределах 83-92 %. Самые высокие показатели наблюдались у гибрида Принтасол - до 92 %, а у сортов Родник, КНВ, СУР - от 85 до 90 %.
3. При применении гербицида Харнес отмечалось значительное уменьшение количества сорняков, как в начале вегетации, так и перед уборкой. Существенных различий по количеству сорняков, как в первый срок сева, так и во второй, без применения гербицида, не наблюдалось и находилось в пределах 14,0-19,0 шт/м .
4. Самым высокорослым за 2004-2006 гг. в наших исследованиях оказался раннеспелый сорт Родник - 1,58-1,76 м и раннеспелый гибрид Принтасол - 1,68-1,78 м, ультраскороспелый сорт СУР был самым низкорослым - 1,34-154 м.
5. За все годы исследований смещение сроков сева от ранних к поздним, также как и увеличение нормы высева приводило к уменьшению диаметра корзинок у всех сортов и гибридов подсолнечника.
6. У подсолнечника формируется достаточно мощный фотосинтетический потенциал (ФП). В целом по всем испытуемым сортам и гибридам существенных изменений чистой продуктивности фотосинтеза не наблюдалось и ее величина находилась в пределах 3,41 - 4,96 г/м . Судя по величине изучаемого показателя все испытуемые сорта и гибриды характеризовались потенциальными возможностями высокой урожайности маслосемян.
7. Во все годы исследований максимальная масса 1000 семянок подсолнечника формировалась на безгербицидном фоне. К снижению величины данного показателя приводило увеличение густоты стояния растений с 40 до 60 тыс. шт./га и посев во второй срок.
8. На массу семянок с одной корзинки сроки сева и фон не оказывали существенного влияния. При этом по густоте посевов установлены определенные различия. Так, при норме высева семян 40 тыс.шт./га масса семянок с одной корзинки была значительно выше, чем при норме высева семян 60 тыс.шт./га.
9. Минимальный уровень лузжистости формировался на вариантах с применением гербицида при густоте стояния растений 40 тыс.шт./га в первый срок сева.
10. Максимальная масличность наблюдалась на безгербицидном фоне при увеличенной густоте стояния растений, при посеве в первый срок.
11. Наибольшая урожайность подсолнечника наблюдалась на фоне без применения гербицида и при норме высева семян 60 тыс.шт./га. При этом высокая урожайность отмечалась у гибрида Принтасол и сорта СУР. Самой низкой урожайностью отличался сорт Саратовский 82.
12. Самый большой сбор масла у изучаемых сортов и гибридов подсолнечника наблюдался на фоне без применения гербицида в первый срок сева. При этом гибрид Принтасол и сорт СУР, отличаясь максимальной урожайностью подсолнечника, характеризовались наибольшим сбором масла.
13. Минимальные затраты энергии отмечались на фоне без применения гербицида у сортов Саратовский 82 и Родник - 8,3 %. На фоне применения гербицида затраты увеличивались до 9,1 %.
100
14. Анализ экономической эффективности результатов исследования свидетельствует о том, что наибольший эффект получен в первый срок сева как на фоне с применением гербицида, так и без его применения при норме высева семян 60 тыс.шт./га.
При этом наибольшая рентабельность наблюдалась при возделывании сортов СУР, КНВ, Родник и гибрида Принтасол. Уровень рентабельности при этом составлял соответственно 156,7; 148,9 и 153,9 %.
101
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепной зоны Предуралья на черноземах типичных рекомендуем возделывать сорт СУР и гибрид Принтасол, высевать при густоте 60 тыс.раст./га.
2. Посев рекомендуемых сортов и гибридов подсолнечника проводить в те же сроки, что и ранние яровые культуры.
3. Применение почвенного гербицида Харнес на посевах подсолнечника экономически менее оправдано в условиях лесостепной зоны Предуралья.