Сроки сева, нормы высева и эффективность биорациональных средств при выращивании подсолнечника на обыкновенных черноземах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Коноваленко, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коноваленко, Сергей Алексеевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Сроки посева.
1.2. Густота стояния растений.
1.3. Предпосевная обработка (инкрустация) семян ., биорациональными средствами.'.
•■■> • • . «.•• • ••• ■
2. Особенности ; - природно-климатических условий зоны возделывания подсолнечника.
3. Условия, задачи, схема, методика исследований и агротехника проведения опытов.;.V.V.
3.1. Почвенная характеристика опытного участка'и погодные условия в годы проведения исследовании .V.
3.2. Погодные условия в годы проведения опытов.'.
3.3. Задачи, ' схема и агротехника ,-. в. опытах. Методика проведения • исследований.V. Г.".".'.'.;.;.:.%.
4. Влияние сроков посева на рост и развитие растений и условия формирования урожайности подсолнечника.^.
4.1. Даты , наступления основных-фенологических фаз и биометрические показатели растений подсолнечника.
4.2. Продолжительность- межфазных периодов и сумма биологически активных температур по периодам роста в зависимости от сроков посева подсолнечника.
4.3. Засоренность посевов подсолнечника.
4.4. Динамика влажности почвы.
4.5. Динамика основных элементов питания растений в почве.
4.6. Урожайность посевов подсолнечника и качество семян и масла.
4.7. Водопотребление посевов.
5. Густота стояния растений и продуктивность посевов подсолнечника.
5.1. Особенности роста и развития растений в зависимости от густоты посевов.
5.2. Биометрические показатели и засоренность посевов.
5.3. Динамика формирования площади листьев в зависимости от густоты стояния растений.
5.4. Качество семян и урожайность посевов подсолнечника.
5.5. Влажность почвы и водопотребление посевов.
6. Эффективность применения биорациональных средств для предпосевной обработки семян.юз
6.1. Особенности роста растений подсолнечника в связи с допосевной обработкой семян.
6.2. Масса сухого вещества и ее распределение между органами растений.
6.3. Формирование корневой системы и ее соотношение с общей биомассой растений.
6.4. Качество семян и урожайность подсолнечника.
7 Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в зависимости от сроков посева, густоты стояния растений и применения биорациональных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки сева, нормы высева и эффективность биорациональных средств при выращивании подсолнечника на обыкновенных черноземах Волгоградской области»
Актуальность темы. Подсолнечник — основная масличная культура России, за счет которой до 50 - 60% населения обеспечивается потребность населения в растительном масле.
Площадь, занятая подсолнечником в Волгоградской области за последние 10 лет возросла с 220 - 240 до 450 - 600 тыс. га, однако из-за нарушения технологии возделывания урожайность этой культуры и рентабельность ее производства очень сильно снизились.
В настоящее время с изменением экономических условий и возможностей сельскохозяйственного производства возникла необходимость пересмотра сложившихся агротехнических приемов при выращивании подсолнечника, отвечающих требованиям интенсивной технологии. Кроме того, в связи с ростом стоимости энергоносителей и низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию целесообразность того или иного агротехнического приема все чаще расценивается в первую очередь с позиций экономики и сохранения почвенного плодородия. Поэтому важным резервом повышения урожайности подсолнечника и роста рентабельности производства этой культуры, наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов ведущее место отводится совершенствованию агротехнических приемов, таких как сроков посева, густоты стояния растений, приемов предпосевной обработки семян и т.д.
Цель и задачи исследований. Целью работы является обоснование и установление оптимального срока посева, густоты стояния растений подсолнечника разных групп спелости, а также возможность применения биорациональных средств для предпосевной обработки семян и при вегетационной обработке растений в условиях черноземной зоны Волгоградской области.
В задачу проводимых исследований входило: выявить особенности роста и развития растений подсолнечника в связи со сроками посева, густотой стояния растений и применением биорациональных средств; изучить водный режим почвы и водопотребление посевов в зависимости от изучаемых факторов; определить динамику содержания элементов минерального питания растений подсолнечника при различных сроках посева; установить влияние сроков посева и густоты стояний растений на засоренность посевов подсолнечника; выявить влияние сроков посева, густоты стояния растений на урожайность сортов и гибридов подсолнечника, качество семян и масла; дать экономическую оценку эффективности различных сроков сева, густоты посевов сортов и гибридов подсолнечника разных групп спелости, а также целесообразность применения для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений различных биорациональных средств.
Научная новизна. Для зоны черноземных почв Волгоградской области научно обоснованы и экспериментально установлены оптимальный срок посева подсолнечника с учетом температурного режима посевного слоя почвы, а также густота стояния растений для сортов Казачий и СПК (Кондитерский) и гибрида Донской 342. Выявлены наиболее эффективные биорациональные средства для предпосевной обработки семян и вегетационной обработки растений подсолнечника.
Практическая ценность работы. Внедрение разработанных приемов позволит усовершенствовать технологии возделывания подсолнечника с учетом сортовых особенностей районированных сортов и гибридов, повысить урожайность и валовое производство семян этой культуры и при сложившейся ценовой политике увеличить чистый доход на 752-1950 руб./га.
Реализация результатов исследований. Основные результаты опытов успешно прошли производственную проверку в хозяйствах Волгоградской области (СПК «Новый путь», СГПС «Красная звезда», ООО «Родина» Киквидзенского района) на общей площади 17100 га и подтвердили выводы изложенные в диссертационной работе.
Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Волгоградской ГСХА в 2001 - 2002 гг., на различных семинарах и совещаниях, на научно-практической конференции «Освоение и использование природных ресурсов Волгоградской области - путь устойчивого развития региона» (г. Волгоград 15-16 декабря 2000 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 171 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 204 наименований, в том числе 14 иностранных авторов, содержит 33 таблиы, 8 рисунков и 28 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Коноваленко, Сергей Алексеевич
Выводы и предложения производству
1. В условиях северо-западной зоны Волгоградской области посевы подсолнечника при прогревании почвы на глубине 0,10 м до 12,4-14,3 способствуют повышению урожайности по сорту Казачий на 0,25-0,27 т/га, гибридов Донской 342 и Кубанский 930, соответственно - 0,30-0,32 и 0,27-0,52 т/га по сравнению с посевами в другие сроки.
2. Всходы растений в зависимости от срока посева подсолнечника появляются через 9. 11 дней, период всходы - образование корзинки в зависимости от скороспелости сорта или гибрида длится 24.34 дня, образование корзинки - цветение - 28.36 дней, цветение-налив семян -12. 16 дней, налив семян - созревание 45.51 день и всходы-созревание 117. 132 дня. На наступление этих фаз развития растений подсолнечника соответственно требуется 135.140°С, 335.520, 1075.1265, 1505.1735, 2260.2550 и 2400.2685°С.
3. Высота растений с задержкой посева у сорта Казачий увеличивается на 0,02.0,13 м, у гибрида Донской 342 - на 0,03.0,12 м и у гибрида Кубанский 930 - на 0,02.0,11 м; диаметр корзинки снижается соответственно на 0,07.0,018; 0,004.0,011 и 0,003.0,014 м, а стебля - на 0,1.0,6; 0,3.1,0 и 0,2.1,0 мм. Количество листьев на одном растении от первого срока посева к последнему у сорта Казачий возрастает на 0,3.2,0, у гибрида Донской 342 - на 0,3.2,2 и у гибрида Кубанский 930 на 0,3.2,3 шт.
4. В зависимости от температурных условий посевного слоя содержание нитратного азота в пахотном горизонте при первом сроке посева к последнему увеличивалось с 35,6.36,1 мг/кг почвы на 5,0.5,6 и 17,1.18,0 мг/кг почвы, подвижного фосфора с 23,1.23,5 мг/кг почвы на 0,9. 1,3 - 5,0.5,3 мг/кг почвы, а обменного калия с 427,8.434,2 мг/кг почвы на 11,3.15,8 мг/кг почвы. Аналогичная закономерность, только
5. Наибольшая масса 1000 семян формируется при втором сроке посева: у сорта Казачий - 68,5 г, у гибрида Донской 342 - 62,9 и у гибрида Кубанский 930 - 64,9 г. Лузжистость семян от первого срока к последнему возрастает у сорта Казачий с 23,5 до 24,9 %, у гибрида Донской 342 с 22,8 до 24,3 % и у гибрида Кубанский 930 с 20,5 до 21,8 %, а масличность семян снижается соответственно с 50,2 до 47,5 %, с 50,3 до 47,3 % и с 51,0 до 48,5 %.
6. В среднем за 1999-2002 гг. наибольший урожай семян получен при втором сроке посева (30.IV), когда почва прогревалась в среднем на 12,4 С. Урожай семян у сорта Казачий составил 1,71 т/га, гибрид Донской 342 - 1,92 и гибрид Кубанский 930 - 2,14 т/га. Сбор масла при этом получен соответственно 766, 861 и 980 кг/га. При формировании таких уровней урожайности посевы подсолнечника расходуют от 4095 до 4270 м /га воды. При этом 57,7.61,3 % расходуется за счет ее запасов в почве, а 38,7.42,3 % за счет атмосферных осадков. Наименьший коэффициент водопотребления был при втором сроке посева: у сорта Казачий - 2400 л ч м /т, у гибрида Донской 342 - 2135 и у гибрида Кубанский 930 - 1915 м /т.
7. Загущение посевов у сорта Казачий увеличивает высоту растений с 1,71 до 1,77 м у гибрида Донской 342 с 1,61 до 1,66 и у сорта СПК (Кондитерский) с 1,93 до 1,98 м, а диаметр корзинки и стебля у этих сортов и гибрида снижается.
Площадь листьев подсолнечника у сорта Казачий увеличивается на 17,4.104,1 %, у гибрида Донской 342 - на 17,6.86,1 % и у сорта СПК (Кондитерский) - на 13,6.86,1 %. Максимальной величины она достигает в фазу цветения: у сорта Казачий - 13,62.20,75, у гибрида Донской 342 -14,07.20,96 и у сорта СПК (Кондитерский)- 16,29.21,88 тыс. м2/га.
8. Загущение посевов снижает массу 1000 семян у сорта Казачий с 72,6 до 60,4 г, увеличивает лузжистость с 24,0 до 24,8 %, а масличность с
49.3 до 50,6 %, у гибрида Донской 342 соответственно с 68,4 до 59, 3 г, с 22,8 до 23,5 % и с 48,3 до 50,5 %. При выращивании сорта СПК (Кондитерский) масса 1000 семян при загущении посевов снижаетсяс 120,5 до 88,1 г, а лузжистость возрастает с 25,7 до 26,5 % и масличность с
43.4 до 44,9%.
9. Сорт Казачий и гибрид Донской 342 наиболее высокую урожайность семян в сухой год формируют при густоте 30 тыс. растений/га - 1,38 и 1,43 т/га, а сорт СПК (Кондитерский) при густоте 20 тыс. растений/га -1,39 т/га. Во влажном году сорта Казачий и гибрида Донской 342 более высокая урожайность обеспечивается при 50 тыс. растений/га - 2,28 и 2,58 т/га, а у сорта СПК (Кондитерский) - при 30 тыс. растений/га - 2,76 т/га. В среднем за четыре года наибольший урожай маслосемян у сорта Казачий и гибрида Донской 342 получен при густоте 40 тыс. растений/га - 1,69 и 1,89 т/га соответственно, а у сорта СПК (Кондитерский) при 20 тыс. растений/га - 1,94 т/га.
10. Высота растения при обработке семян биорациональными средствами возрастает на 0,029.0,105 м, диаметр корзинки на 0,007.0,033 м, а диаметр стебля на 0,6.3,4 м. Площадь листьев одного растения по сравнению с контролем в зависимости от фазы развития подсолнечника увеличивается на 1,3. 16,7%, масса растения на 3,2. 15,0%, при этом масса листьев на растении возрастает на 0,4.0,8 %, корзинки — на 0,2.0,6%, семян — на 1,3.2,7%, а доля стебля снижается на 0,5. 1,3%. Общая масса корней в слое почвы за счет обработки семян и растений увеличивается на 6,0-29,8%.
11. Обработка семян биорациональными средствами увеличивает массу семян на 3,9.6,8 г или на 10,3%,не оказывая существенного влияния на лузжистость семян. Масличность семян при предпосевной обработке семян солью Мора, симбионтом или силком возрастает на 0,5 .0,8%, тогда как при обработке семян бишофитом, агатом — 25К, плацентолью она снижается на 1,3.2,2%.
12. Урожайность семян за счет предпосевной обработки семян по сравнению с контролем увеличивается на 0,16.0,46 т/га или 12,5.35,9 %. Самый высокий урожай подсолнечника получен при обработке семян бишофитом - 1,59 т/га, бишофитом с солью Мора - 1,68 т/га и при обработке семян и растений бишофитом - 1,74 т/га, при 1,28 т/га на контроле. Сбор масла при обработке семян бишофитом с дополнительной обработкой растений равняется 747 кг/га, бишофитом с солью Мора — 730 и при обработке семян бишофитом или силком - 684 кг/га.
13. В зависимости от срока посева подсолнечника наибольший чистый доход с 1 га в среднем за 1999-2002 гг. составляет при посеве 30.IV: у сорта Казачий - 9230, у гибрида Донской 342 - 10552 и у гибрида Кубанский 930 - 11971 руб. при рентабельности 490, 547 и 617 %. Посев подсолнечника в более ранние сроки снижает чистый доход на 358.752 руб., а в более поздний период на 156. 1950 руб./га.
Самый высокий чистый доход при выращивании подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений достигает у сорта Казачий и гибрида Донской 342 при 40 тыс./га и равняется соответственно — 9100 и 10382 руб./га, а сорт СПК (Кондитерский) - 20 тыс./га - 10722 руб./га, при рентабельности производства 482, 546 и 568 %.
Дополнительный чистый доход за счет предпосевной обработки семян составляет от 1034 до 2921 руб./га. При этом наибольшую эффективность обеспечивают: бишофит (обработка семян + обработка растений, бишофит + соль Мора, бишофит и агат 25К.
Посев подсолнечника следует начинать при прогревании почвы до 12,6-13,6 °С.
При этом сорт Казачий необходимо высевать с 30 апреля по 5 мая. Гибриды Донской 342 - с 30 апреля по 5 мая, Кубанский 930 — с 30 апреля по 10 мая.
Подсолнечник необходимо высевать с таким расчетом, чтобы густота стояния растений к уборке была у сорта Казачий — 40 тыс., гибрида Донской 342 - 40-50 тыс., а у сорта СПК - 20 тыс. растений на 1 гектар.
Экономически целесообразным является применение предпосевной обработки семян бишофитом (55 %-ым), обработка семян бишофитом (55 %-ым) + обработка растений бишофитом (8 %-ым) из расчета 250-300 литров на гектар и совместная обработка семян бишофитом (55 %-ым) + соль Мора (0,4 %-ой) из расчета 10-12 литров на 1 тонну семян.