Технологические приемы повышения качества зерна нетрадиционных зернофуражных культур в Юго-Западной части Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кашеваров, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кашеваров, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Озимая тритикале как перспективная кормовая культура.
1.2. Резервы увеличения производства проса.
1.3. Биологический и экономический потенциал люпина.
1.4. Направления биологизации растениеводства в современных условиях.
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения полевых опытов.
2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследования.
2.3. Программа и методика проведения исследований с зернофуражными культурами.
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА НЕТРАДИЦИОННЫХ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ.
3.1. Урожайность озимой тритикале, проса и люпина по биологическому потенциалу продуктивности и в связи с технологиями возделывания.
3.2. Влияние технологий возделывания озимой тритикале, проса и люпина на содержание азотистых веществ в зерне и семенах.
3.3. Содержание в зерне и семенах безазотистых экстрактивных веществ в связи с технологиями возделывания.
3.4. Влияние условий выращивания на содержание в зерне и семенах зольных макроэлементов.
3.5. Изменения содержания микроэлементов в зерне озимой тритикале, проса и в семенах люпина в зависимости от условий возделывания.
3.6. О содержании тяжелых металлов в зерне озимой тритикале, просо и в семенах люпина в связи с технологиями выращивания. ^
4. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР И ОЦЕНКА СЕМЯН ЛЮПИНА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЕ.
4.1. Энергоемкость технологий возделывания озимой тритикале, проса и люпина узколистного.
4.2. Косвенная оценка зерна озимой тритикале, проса и семян люпина при скармливании сельскохозяйственной птице.
4.3. Прямая оценка питательности семян люпина при скармливании птице в качестве дополнения к комбикормам.
4.3.1. Эффективность люпина в рационе кур-несушек.
4.3.2. Эффективность люпина при кормлении бройлеров.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения качества зерна нетрадиционных зернофуражных культур в Юго-Западной части Центрального региона России»
Актуальность темы. Одним из основных недостатков в структуре отраслей сельскохозяйственного производства является хроническая диспропорция между уровнем кормопроизводства и поголовьем животных. А это, во-первых, обуславливает экстенсивную модель производства, во-вторых, приводит к использованию генетического потенциала продуктивности животных лишь на 50-60%. Такое положение еще больше углубляется дисбалансом цен на животноводческую продукцию, с одной стороны, и на средства производства, корма и добавки - с другой. Поэтому вследствие повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции, особенно животноводческой, хозяйствам стало невыгодным производство многих крайне необходимых видов продуктов питания и сырья для промышленности.
Животноводство Российской Федерации нуждается в коренной структурной перестройке. Повышение эффективности производства продуктов животноводства должно быть тесно связано с региональными природно-климатическими условиями производства кормов и именно к ним должна быть адаптирована структура животноводства.
Одной из важнейших задач является повышение качества кормов.
В настоящее время в комбикормах, производимых на государственных предприятиях, вводится лишь 10-11% белкового сырья при минимальной норме 18%. В комбикормах же, производимых на межхозяйственной основе, доля белкового сырья не превышает 6%. По этой причине на каждую тонну зерна, используемого в животноводстве страны, приходится только 70 кг высокобелкового сырья, из них лишь 45 кг собственного производства. В странах Общего Рынка на каждую тонну зерна приходится 380 кг белкового компонента. Расчеты показывают, что полное обеспечение животноводства России полноценными и энергонасыщенными комбикормами равноценно экономии 25-30 млн. т. фуражного зерна.
Для эффективного использования концентрированных кормов необходимо существенно повысить в них содержание обменной энергии и протеина: для жвачных - 11,5-12 МДж ОЭ и 14% сырого протеина в 1 кг сухого вещества, для свиней - соответственно 13-13,5 МДж и 15-16%, для птицы - 1414,5 МДж и 20-20,5%.
Высокую концентрацию сырого протеина в комбикормах можно обеспечить за счет изменения структуры зернофуража, увеличения производства зернобобовых культур, жмыхов и шротов масличных культур. Для обеспечения этого необходимо развитие и совершенствование полевого кормопроизводства.
В полевом кормопроизводстве Российской Федерации занято 43 млн. га пашни для производства травянистых кормов и 27-28 млн. га - для производства зернофуража. В настоящее время эта важная отрасль сельскохозяйственного производства имеет все признаки экстенсивного развития - посевные площади возрастают, а продуктивность остается по-прежнему низкой. Потенциал продуктивности сортов кормовых культур по отношению к результатам государственного сортоиспытания реализуется на 50, а то и на 30%. В результате в полевом кормопроизводстве отмечается низкая окупаемость техногенных затрат, материально-технических ресурсов, производимые корма имеют невысокую энергетическую и протеиновую питательность. На пахотных землях складывается дефицитный баланс гумуса и основных биофильных элементов, а роль кормовых культур в регулировании почвенного плодородия и стабилизации среды в агроландшафтах не соответствует их возможностям.
Основными направлениями повышения эффективности полевого кормопроизводства представляются следующие:
- максимальное использование биологических и техногенных факторов повышения продуктивности пашни;
- рациональное размещение кормовых культур в системе полевых и кормовых севооборотов с учетом уровня проявления их продуктивного и адаптивного потенциала;
- разработка, совершенствование и внедрение прогрессивных и низкозатратных технологий возделывания кормовых культур;
- повышение энергетической и протеиновой полноценности кормов.
Разумеется, имеются и другие немаловажные факторы, но именно перечисленными мы руководствовались при определении направления исследований, обобщенных в настоящей диссертации.
Основная цель заключалась в качественной оценке зернофуража нетрадиционных для Юго-Западного части Центрального региона России кормовых культур озимой тритикале, проса обыкновенного и люпина узколистного в зависимости от технологий их возделывания.
Задачи исследований состояли в следующем:
- анализе литературных данных кормовых достоинств зерна и семян изучаемых культур;
- определении влияний 12 вариантов технологий возделывания на урожайность озимой тритикале, проса и люпина;
- оценка уровня урожайности этих культур по биоклиматическому потенциалу продуктивности;
- анализе кормовых достоинств зерна и семян изучаемых культур в связи с разными нормами высева, системами удобрений и защиты растений;
- выявлении эффективности кормления сельскохозяйственной птицы комбикормами с включением в них в качестве ингредиента семян люпина.
Научная новизна. Впервые в Юго-Западной части Центрального региона России на основе системного подхода дана оценка влияния технологий возделывания с различными нормами высева и уровнями применения средств химизации на качественные показатели зерна озимой тритикале, проса и семян люпина, определяющие их кормовую ценность.
Практическая ценность исследований. Результаты экспериментов свидетельствуют, что зерно озимой тритикале и проса с высокими кормовыми достоинствами можно получать при возделывании по технологиям с ограниченным применением средств химизации, а семена люпина - по биологической технологии (без использования минеральных удобрений и пестицидов). Это позволит резко снизить трудовые, материальные, энергетические затраты и будет способствовать оздоровлению экологической обстановки в регионе.
Реализация результатов исследований. Целый ряд приемов по снижению энергозатрат и биологизации технологий возделывания изучаемых культур освоен в сельскохозяйственных предприятиях «Госома», «Молоти-но», «Новоселки» и «Бетово» открытого акционерного общества «Снежка».
Основные положения выносимые на защиту.
1. Степень реализации БКП продуктивности изучаемыми культурами в условиях полевого стационарного опыта в Юго-Западной части Центрального региона России.
2. Возможность получения зерна озимой тритикале и проса с высокими кормовыми достоинствами по технологиям возделывания с ограниченным применением средств химизации.
3. Возможность получения при возделывании по биологическим технологиям (без использования минеральных удобрений и пестицидов) семян люпина узколистного, имеющих высокую кормовую ценность.
4. Приемы, способствующие получению экологически чистого зерна озимой тритикале, проса и семян люпина.
5. Обоснование необходимости введения в состав комбикормов для сельскохозяйственной птицы в качестве ингредиентов зерна озимой тритикале, проса и семян люпина.
Апробация работы. Результаты работы в период с 1996 по 2000 гг. докладывались на научно-практических конференциях Росптицепрома, областных, районных совещаниях и научно-техническом совете ОАО «Снежка». Часть материалов исследований также представлена на международную конференцию молодых ученых в Брянской ГСХА.
Публикация материалов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ. Одна статья находится в печати.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одной из главных проблем научного сопровождения развития и совершенствования полевого кормопроизводства является разработка и осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающих устойчивое функционирование отрасли, повышение продуктивности кормовых культур, энергетической и протеиновой полноценности кормов на основе ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий их выращивания и уборки, воспроизводства почвенного плодородия. В интенсификации кормопроизводства, наращивание объемов производства высокобелковых и энергонасыщенных кормов фундаментальное значение будут иметь высокопродуктивные и экологически устойчивые виды и сорта кормовых культур. В этой связи возникает необходимость обратить внимание не только на новые кормовые культуры, но и на традиционные, производство которых по разным причинам резко сократилось. Большим потенциалом увеличения производства зернофуража обладают озимая тритикале, просо и люпин.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кашеваров, Михаил Александрович
ВЫВОДЫ
1. Урожайность зерна тритикале Тальва 100 и проса Быстрое по биологическому потенциалу продуктивности для юго-запада Центрального региона России соответственно составляет 51,6 и 47,5 ц/га, а семян люпина узколистного Брянский Л 3- 47,4 ц/га. Уровень реализации БКП при интенсификации систем удобрений и защиты растений возрастает по тритикале с 56 до 76, по просу - с 51 до 77 и по люпину узколистному - с 21 до 30 %. Низкая величина фактической урожайности в сравнении с рассчитанной по БКП для люпина связана с биологическими особенностями сорта - с сильным растрескиванием бобов и, следовательно, большими потерями семян при уборке.
2. Сбор зерна тритикале и проса со снижением уровня использования средств химизации существенно уменьшается. По тритикале падение урожайности на разных фонах густоты стояния растений соответственно составило с 34,7, 37,4 и 35,9 ц/га до 30,2, 31,1 и 25,4 ц/га, а по просу - с 35,3, 36,7 и 37,5 ц/га до 24,6, 24,6 и 23,1 ц/га. Урожайность семян люпина от применения минеральных удобрений и средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков не зависела.
3. Исследования показали, что в условиях плодосменного севооборота при возделывании тритикале и проса по последействию органических удобрений (навоза, зеленого удобрения и соломы) на фонах с интенсивным и умеренным применением химических средств возможно снижение норм высева на 25-50 % без риска падения урожайности зерна. При выращивании по биологической технологии (без минеральных удобрений и пестицидов) такое уменьшение норм высева рискованно, так как, например, по тритикале ведет к достоверному снижению урожайности. В условиях полевого стационарного опыта люпин узколистный на снижение нормы высева на 40 % отрицательно не реагировал, но он резко снижал сбор зерна с 1 га при широкорядном способе посева вследствие высокой засоренности посевов и растрескиваемости бобов.
4. На основании полученных экспериментальных данных можно констатировать, что основными ограничивающими факторами дальнейшего роста урожайности зерна и семян являются: тритикале Тальва 100 - плохая зимостойкость и сильная изреживаемость посевов к весне; проса Быстрое -медленный начальный рост и опасность высокой засоренности посевов; люпина узколистного Брянский Л 3 - сильная растрескиваемость бобов и большие потери семян при уборке. По всем трем культурам необходимо дальнейшее совершенствование технологий возделывания.
5. Оценка зерна и семян по содержанию сырого протеина свидетельствует о более низких его количествах в зерне тритикале (9,0611,94 %), несколько больших - в зерне проса (10,25-14,38 %) и самых высоких - в семенах люпина (33,13-38,75 %). Аналогичным образом изменялся показатель по переваримому протеину. Сбор сырого протеина с 1 га по большинству вариантов был наибольшим у люпина несмотря на большие потери семян при уборке. Количество нитратного азота в зерне и семенах изучаемых культур находилось на низком уровне и не превышало предельно допустимых концентраций (300 мг/кг).
6. Решающее влияние на содержание азотистых веществ в зерне оказали средства химизации. Количество сырого протеина под их воздействием в зерне тритикале увеличивалось с 9,25 до 12,06 %, в зерне проса - с 10,25 до 15,81 %. В семенах люпина величина этого показателя при использовании химических средств практически не изменялась. В опытах выявлена четко выраженная тенденция снижения эффективности минеральных туков и пестицидов с уменьшением норм высева тритикале и проса.
7. Сравнительная оценка содержания безазотистых экстрактивных веществ в зерне и семенах дает основание сделать заключение о том, что их количество прежде всего зависит от биологических особенностей. Так, самое низкое содержание жира отмечается в зерне тритикале (1,62-2,04 %), а наибольшее - в семенах люпина (3,64-5,09 %). В семенах люпина отмечено и наибольшее содержание Сахаров (6,57-9,11 %). Изучаемые технологии на количественные параметры БЭВ влияли слабо. Однако проявились некоторые тенденции. Например, содержание жира в зерне тритикале увеличивалось при умеренном использовании химических средств и на разреженных посевах; в зерне проса - при интенсивном применении средств химизации и при тех же нормах высева; в семенах люпина - на биологической технологии при норме высева 0,6 млн. всхожих семян на 1 га.
8. Тритикале, просо и люпин существенно различались по количеству в зерне и семенах зольных веществ. Наибольшее содержание общего фосфора отмечается в зерне тритикале (0,89-1,12 %), несколько меньше его содержится в зерне проса (0,70-0,92 %) и еще ниже - в семенах люпина (0,580,82 %). По количеству кальция отмечается обратная закономерность. Разные технологии также влияли на химический состав генеративных органов -большее количество Р205 отмечается в зерне тритикале на загущенных посевах с нормой 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Такая же тенденция проявилась у проса.
9. Нетрадиционные зернофуражные культуры заметно различались по содержанию в зерне и семенах микроэлементов и тяжелых металлов. Наибольшее количество меди, молибдена, кобальта, бора и никеля находилось в семенах узколистного люпина, содержание цинка отмечено самым высоким в зерне тритикале, а зерно проса по количественным параметрам отдельных микроэлементов не выделялось. Диапазоны изменений содержания отдельных микроэлементов и тяжелых металлов укладываются в ПДК, однако в семенах люпина отмечено повышенное количество бора.
10. Энергетическая оценка технологий возделывания тритикале, проса и люпина свидетельствует о том, что лучшие показатели по энергосберегаемости на всех культурах получены в вариантах с выращиванием без использования средств химизации. В частности, по тритикале энергетический коэффициент составил 5,0-5,7 и затраты энергии на 1 кг зерна 3,0-3,2 МДж, на просе - соответственно 3,0-3,2 и 4,1-4,4 МДж и на люпине - 2,7-2,8 и 0,7 МДж. В зависимости от уровня применения средств химизации эти показатели резко изменялись в неблагоприятную сторону, а доля минеральных удобрений и пестицидов в структуре энергозатрат возрастала до 50 % и более.
11. Косвенная оценка зерна тритикале, проса и семян люпина дает основание сделать заключение о целесообразности их использования для корма сельскохозяйственной птицы. Зерно тритикале содержит достаточное количество Р2О5, проса - фосфора и триптофана, а семена люпина - сырого протеина, сырого жира, фосфора, лизина и метионина. Расчет количества обменной энергии в зерне и семенах показал, что люпин является наиболее подходящей культурой для улучшения качества комбикормов для птицы.
12. Прямые методы оценки при скармливании курам-несушкам семян люпина желтого и узколистного показали, что имеется реальная возможность замены в комбикормах 10 % подсолнечного шрота и 2 % кормовых дрожжей - продукцией этих бобовых растений. При этом соответственно происходит удешевление стоимости комбикормов на 4,7 и 9,5 %, а повышение выхода яиц - на 4,3 и 5,6 %.
13. В результате проведения экспериментов также установлена целесообразность замены семенами люпина 12 % подсолнечного шрота, входящего в состав стартового комбикорма для цыплят-бройлеров и 14 % шрота в финишном комбикорме. Величина прибыли, полученной в расчете на 1 т комбикорма с люпином, а также рентабельность производства мяса были выше, чем в контроле в 2-2,2 раза.
106
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Озимую тритикале и просо на серых лесных почвах в условиях юго-западной части Центрального региона России при размещении в плодосменном севообороте необходимо выращивать по технологиям с умеренным применением средств химизации, что позволит получать достаточно высокую урожайность качественного в кормовом отношении зерна с относительно невысокими энергозатратами. Люпин узколистный можно возделывать без применения минеральных туков.
2. В условиях высокой культуры земледелия возможно снижение норм высева тритикале и проса на 25-50 % без риска снижения урожайности.
3. В составе комбикормов для кур-несушек возможна замена семенами люпина 10 % подсолнечного шрота и 2 % кормовых дрожжей, а при скармливании цыплятам-бройлерам - 12 % подсолнечного шрота в стартовом комбикорме и 14 % его в финишном комбикорме.