Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кормовые культуры, как основа биологизации растениеводства.
1.2. Расширение производства зернобобовых культур.
1.3. Расширение производства масличных культур.
1.4. Оптимизация кормовой базы хозяйства.
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследований
2.3. Программа и методика проведения исследований с кормовыми культурами
3. БИОКЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЮПИНА
УЗКОЛИСТНОГО И ЯРОВОГО РАПСА.
4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАПСА
ЯРОВОГО И ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО.
4.1. Состояние агрофитоценоза в зависимости от уровня химизации ^ в технологиях возделывания
4.2. Урожайность ярового рапса и люпина узколистного.
4.3. Использование биоклиматического потенциала рапсом и люпином в полевом опыте и производственных посевах.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО, МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СМЕСИ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ
И ЯРОВОГО РАПСА В СИСТЕМУ КОРМОПРОИЗВОДСТВА
5.1. Экономическая эффективность технологий возделывания люпина и применения гербицидов на посевах ярового рапса.
5.2. Эффективность кормления птицы семенами ярового рапса.
5.3. Эффективность введения люпина, однолетних трав и ярового рапса в систему кормопроизводства. вывода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации»
Актуальность исследований. Сельскохозяйственное производство в рыночных условиях предполагает своей целью организацию замкнутого цикла производства продуктов питания. Молочное скотоводство невозможно без надежной собственной кормовой базы. Это в первую очередь связано с затратами на перевозки объемистых кормов. Покупка и перевозка таких кормов на расстояние более 5 км нерентабельна. Птицеводство тоже наиболее эффективно при использовании на корм зернофуража собственного производства, так как при средней урожайности зерна его себестоимость всегда ниже рыночной цены. Таким образом, хозяйства, имеющие значительное поголовье КРС, свиней и птицы очень сильно заинтересованы в значительном расширении кормовой базы и увеличении производства своих собственных кормов высокого качества. В условиях диспаритета цен на ресурсы и конечной продукции, жесткой конъюнктуры на продовольственных рынках просто необходимо дальнейшее снижение себестоимости получения кормов, а затем продукции животноводства и птицеводства. Изучение путей снижения себестоимости убеждает в эффективности биологизации кормопроизводства, когда техногенные факторы могут быть заменены биотическими факторами в получении дешевых и качественных кормов. В качестве биотических факторов в первую очередь выступают культурные виды растений, повышение их многообразия в агробиогеоценозах. Для этого необходимо решать вопросы интродукции в агроэкосистемы нетрадиционных кормовых культур и отрабатывать технологии их возделывания применительно к южной части Нечерноземной зоны.
Наши исследования призваны решить эту актуальную задачу. Для увеличения разнообразия видов в агрофитоценозах, улучшения структуры посевных площадей севооборотов, обеспечения их только отличными предшественниками, мы, провели опыты по отработке технологических приемов и разработке технологий выращивания ярового рапса и узколистного люпина.
Это позволило ввести люпин и рапс в систему кормопроизводства среднего типичного по размерам и экономическим показателям хозяйства. В результате, мы провели анализ качественных и количественных изменений системы кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия «Птицефабрика Снежка - филиал Госома».
Цель и задачи исследований. Цель исследований - обоснование агро-экологического и технологического совершенствования системы полевого кормопроизводства на примере одного хозяйства в юго-западной части Нечерноземья России.
В задачи исследований входило:
• Определить биоклиматический потенциал продуктивности рапса ярового и люпина узколистного во втором агроклиматическом районе Брянской области.
• Разработать рациональную технологию борьбы с сорной растительностью в посевах рапса ярового.
• Установить оптимальный и допустимый уровень применения средств химизации при возделывании люпина узколистного.
• Разработать варианты приготовления комбикормов с использованием люпина и рапса для кормления КРС и птицы.
• Определить эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур - рапса и люпина узколистного в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия.
Научная новизна заключается в обосновании и определении основных путей повышения эффективности полевого кормопроизводства отдельного хозяйства, как типичного составляющего региональных агроэкосистем; в использовании системного подхода при его оптимизации и оценке, когда критерием эффективности конструируемой системы кормопроизводства является система показателей питательности кормов; в новом подходе к оценке эффективности системы кормопроизводства, в которой для повышения эффективности планируется выращивать в своей системе кормопроизводства высоко белковые и масличные растения, чтобы значительно снизить необходимость в приобретении концентрированных добавок по рыночным ценам. Защищаемые положения:
• Биоклиматический потенциал рапса ярового и люпина узколистного, и степень его реализации в условиях второго агроклиматического района Брянской области.
• Оптимальный способ химической борьбы с сорняками в агрофитоцено-зе ярового рапса и уровень применения средств химизации при возделывании люпина узколистного.
• Перспективы включения в рационы кормления цыплят-бройлеров мас-лосемян ярового рапса и продуктов их переработки.
• Эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур -рапса и люпина узколистного в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость заключается:
• В определении путей реформирования системы полевого кормопроизводства типичного сельскохозяйственного предприятия Нечерноземной зоны России на основе возрастающей биологизации.
• В предложениях по расширению посевных площадей и объемов производства люпина узколистного, рапса ярового, обладающих высокой протеиновой, энергетической продуктивностью и высокой средообра-зующей функцией.
• В разработке технологических рекомендаций, обеспечивающих производство зерна люпина узколистного и рапса ярового в условиях второго агроклиматического района Брянской области.
• В выявлении высокой эффективности зерна узколистного люпина в кормлении КРС, маслосемян рапса и продуктов их переработки в кормлении цыплят-бройлеров, обосновании возможности замены ими дорогостоящих, привозных ингредиентов рациона промышленного производства.
Реализация результатов исследований осуществлялась путем непосредственного участия в разработке системы кормопроизводства для подразделения ООО «Птицефабрика Снежка - филиал Госома» Брянской области и руководства при ее внедрении.
Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались: на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов подразделений ООО «Птицефабрика Снежка», 2000, 2002; на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии - Брянск, 2002; на юбилейной Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии - Белгород, 2003.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, содержит 19 таблиц, 5 рисунков, выводы, практические рекомендации, список литературы из 169 источников, в т. ч. 9 на иностранных языках и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Емельянов, Александр Викторович
выводы
1. При обработке гербицидами посева рапса в то время, когда длина побега сорняков не достигла 10 см, наблюдается более сильное гербицидное действие, чем при обработке посева, когда сорняки выросли более 10 см, при этом к уборке снижаются значительнее, как количество сорняков, так и их масса.
2. Наибольшее снижение общей сырой массы сорняков в посеве рапса к уборке - 97,9 % по сравнению с контролем обеспечивает смесь бутизана 400 с зелек супер (1,75 + 0,4 л/га) при внесении в срок, когда длина побега сорняков не достигла 10 см.
3. При использовании смеси бутизана 400 с зелек супер (1,75 + 0,4 л/га) и при внесении бутизана в дозе 2,0 л/га происходит полная гибель многолетних двудольных сорняков к уборке при раннем и позднем сроке внесения.
4. При длине побега сорняков более 10 см дозировка бутизана 400 1,75 л/га сначала приводит к снижению, как общей численности многолетних двудольных сорняков, так и к снижению численности осота желтого в частности. Однако потом к уборке эти сорняки вновь отрастают и их численность и масса увеличиваются.
5. Применение бутизана 400 в смеси с зелек супер (1,75 + 0,4 л/га) наиболее эффективно, чем бутизана 2 л/га в оптимальный срок, что обеспечивает прибавку урожайности семян ярового рапса в сравнении с контролем соответственно 5,9 и 5,1 ц/га.
6. Снижение дозы применения минеральных удобрений на 25 и 50 %, а также отказ от применения фюзилада супер не изменяет количество сырой массы сорняков в посевах люпина узколистного.
7. Альтернативная технология возделывания люпина узколистного приводит к накоплению сырой массы сорняками в 2,5 раза больше, чем технологии с интенсивной химизацией.
8. Постепенное снижением химизации на 25 и 50 % от интенсивной обеспечивают почти одинаковую с интенсивной технологией урожайность семян - 20,2.20,5 ц/га.
9. Полный отказ от применения средств химизации в альтернативной технологии приводит к снижению урожайности семян люпина узколистного на 25.26 % в сравнении с технологиями с применением минеральных удобрений и пестицидов.
10. Применение гербицидов на яровом рапсе в поздний срок при высоте растений более 10 см всегда обеспечивает меньшую чистую прибыль и рентабельность в сравнении с обычным сроком внесения.
11. Экономически не целесообразно применять смесь бутизана с зеллек супер 1,75 + 0,4 л/га на полях с преобладающим засорением широколистными сорняками, так как бутизан в количестве 2л/га обеспечивает не меньшую эффективность.
12. Наименьшая чистая прибыль получена при выращивании люпина узколистного по альтернативной технологии без применения средств химизации. Однако эта технология заслуживает внимания с точки зрения рентабельности. В ней рентабельность составляет 101 %, что на 12 % выше чем в интенсивной технологии Т].
13. Наивысшую чистую прибыль 4637 рублей и рентабельность 130 % обеспечивает технология выращивания люпина узколистного Тз, в которой расчетная доза минеральных удобрений уменьшена на 50 %, и исключен из применения фюзилад супер.
14. Замена шрота подсолнечника в течение всего периода кормления на шрот рапса способна обеспечить 200 рублей прибыли на каждые 100 голов цыплят, при этом масло подсолнечника необходимо заменять на масло рапса только в период кормления 5-30 дней.
15. Введение рапса и люпина на семена и однолетней смеси на силос с их участием в систему кормопроизводства увеличивает не только выход ЭКЕ с 1 га и питательность кормов, но и годовой удой от одной лакти-рующей коровы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании ярового рапса сорта Викрос на полях с преобладающим засорением широколистными сорняками необходимо внесение гербицида бутизан в количестве 2 л/га по вегетирующим растениям до достижения сорняками длины побега 10 см.
Люпин узколистный сорта Кристалл рекомендуется возделывать с применением половинной расчетной нормы минеральных удобрений - РдоКбо» допосевным внесением баковой смеси прометрина с харнесом 3+1 кг/га, десикацией раундапом Зл/га.
В условиях дефицита финансовых ресурсов и необходимости получения высокой рентабельности целесообразно возделывать люпин узколистный без применения средств химизации по альтернативной технологии. Для увеличения кормовой продуктивности гектара системы кормопроизводства и улучшения питательности кормов необходимо увеличивать в кормовом клине долю ярового рапса на маслосемена и зеленый корм, а также люпина на семена. В этих же целях для получения силоса необходимо в структуре посевных площадей заменить кукурузу на смесь однолетних трав из ячменя, овса, люпина узколистного, гороха и рапса.